Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#47876 2019-02-22 08:40:25

Анон

Re: Мозгоправка

Ехать портить себе отпуск с не самым приятным человеком - это ужасно(( отпуски - это довольно редко и драгоценно, а в нпоездках иногда даже проверенные лучшие друзья местами бесят, а тут вообще какой-то левый хрен, который ещё заранее не нравится, а с ним кучу времени личного зачем-то тратить.
Это называется "мне же не трудно"? Я бы сказала, что это очень трудно, на грани невыносимого, и осень разозлилась бы, если б мне такое навязывали бы

#47877 2019-02-22 09:10:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Или меня психотерапевт после такого пошлёт нахуй или осмеёт?

Если он это сделает, то говно это, а не специалист. Он, конечно, не обязан верить самостоятельно поставленным диагнозам, но отнестись с уважением к тому, что клиента беспокоит что, так трудно, что ли?
К тому же, чтобы твои деньги не уходили впустую, тебе нужен специалист, рядом с которым чувствуешь себя в безопасности, а не перед которым трясешься, как перед ебанутой училкой или начальником-самодуром.

#47878 2019-02-22 09:11:54

Анон

Re: Мозгоправка

Было бы не трудно - позвонила бы матери и извинилась бы без всяких отговорок. А так сидишь и уговариваешь себя. Значит, трудно. Трудно, но надо.
Только кому надо? Тебе, матери, тому парню? Пусть твоя мать научится проживать отказ от тебя, а то ты ее оберегаешь, как своего ребенка.
Но твоего внутреннего ребенка кто оберегать будет, если ты сама его предаешь, заставляя его делать эти вещи?
Тебя маленькую наказывали, и сейчас ты уже взрослая продолжаешь наказывать себя.

#47879 2019-02-22 09:16:37

Анон

Re: Мозгоправка

Ооо, узнаю знакомые нотки. Только у меня это "мне же не сложно" было другими словами, меня убеждали в том, что тот, кто адекватнее, тот, кто умнее и лучше понимает ситуацию, тот и должен быть сдержаннее и вообще всё разруливать. Ага, щаз. Это ТВОИ эмоции, анончик, ТВОЯ жизнь, поэтому если ТЕБЕ хоть что-то неприятно - ты имеешь полное право слать их всех лесом. Если у тебя есть комфортный ресурс не слать и разруливать - окей, можешь и разрулить, если ты того пожелаешь, ну а если ресурса нет, как у тебя сейчас, то ты не обязан ни под кого подстраиваться, анончик. Будь добрее к себе и люби в первую очередь себя. Без передёргов, конечно, просто нужно выстроить границы - где ты готов помочь и где нет.

#47880 2019-02-22 10:03:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как будто наша хорошая девочка домашнюю работу заново делает.

Примерно так, согласен.
Но, имхо, обращать внимание тут стоит скорее на предмет, по которому домашняя работа задана. :)

#47881 2019-02-22 11:21:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Очень люблю иногда подсовывать людям этот текст на подумать.

Анон пишет:

Как будто наша хорошая девочка домашнюю работу заново делает.

Я акцентировался на том, что самый большой грех - это преступление против себя. Когда подавляешь свои желания в угоду кому-то. Проживаешь не свою жизнь

#47882 2019-02-22 11:31:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А ещё, если я принимала некий антидепрессант, но мне его не прописывали, но он мне помогал и успокаивал, стоит это говорить?

Да, скажи, что принимал и помогало. В подробности выписывания\невыписывания вдаваться необязательно, разве что терапевт сам спросит. Про золофт тоже расскажи.

Анон пишет:

но я побоялась это пить дольше месяца, чтобы не подсесть на радостях

Обычно АД пьют минимум четыре месяца, а лучше полгода)

#47883 2019-02-22 21:42:21

Анон

Re: Мозгоправка

Корзинкообразный анон вдруг узнал, что боится ночевать один в квартире  :facepalm: Боюсь, конечно, не НЁХов, а незваных антропоморфных гостей, хотя дверь и закрыта на все замки.

#47884 2019-02-22 22:08:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Корзинкообразный анон вдруг узнал, что боится ночевать один в квартире  :facepalm: Боюсь, конечно, не НЁХов, а незваных антропоморфных гостей, хотя дверь и закрыта на все замки.

:comfort: Держись, анон! Я больше нехов боюсь, но фил ё пейн

#47885 2019-02-22 22:20:14

Анон

Re: Мозгоправка

Если тебе от этого легче будет, анонче: я тоже одна спать боюсь. У меня еще хуже - я боюсь, даже если не одна в доме, надо, чтобы кто-то со мной в одной постели был. Из за этого сидела на года два дольше, чем надо было, в отношениях с абьюзером. Потому что просто не представляла как я одна спать буду  :facepalm: 
И даже сама не знаю чего боюсь. Помогает лечь так, чтобы дверь видеть, обнять кошку, ну и свет не выключать.

#47886 2019-02-22 22:28:06

Анон

Re: Мозгоправка

Вообще со мной все очень плохо. На днях был крупный нервный срыв, с жесткой одышкой, болью в сердце и всем таким.  Наглоталась разных таблеток и по ходу словила передоз. Нет, это не было попыткой роском, не думаю, просто наверное хотела, чтобы это закончилось. Хотя не очень помню этот момент.
Обычно после истерик мне становилось лучше, ну как пар выпустила. Но на этот раз не отпускает уже пару дней- боль все накатывает волнами, задыхаюсь, тремор в руках при малейшем напряжении. Наверное, все скажут топать к психиатру, но я боюсь. Боюсь госпитализации, не могу этого себе позволить.

#47887 2019-02-22 23:19:16

Анон

Re: Мозгоправка

У Анона проблема, созвучная с проблемой предыдущего Анона. Правда в отличае от того Анона, я уже научилась более-менее делать то, что хочу, а не то, что от меня хотят другие, но внутри все равно чувствую себя плохой.

Анон с осени встречается с новым парнем, мы часто ездим на экскурсии и в поездки, и анон немного... В напряге. Собственно анон и до парня ездил, поэтому парень просто падает на хвост регулярно. Я шопоголик, поэтому в экскурсиях и путешествиях большую часть времени я ношусь не по историческим объектам, а по магазинам с разными, зачастую дамскими, фиговинками. Регулярно предлагаю падающему на хвост парню, - давай разделится, ты пойдешь смотреть интересные тебе объекты, я пойду по магазинам. Но нет, парень каждый раз отвечает, что хочет пойти со мной, я веду, и т.п., и вместо интересных экскурсий по местам, куда он едва ли снова попадет, ходит туда, куда интересно мне.
А меня это уже начинает здорово напрягать, ибо

А) анон вырос в семье, где была распространена пассивная агрессия и "сама должна была догадаться", и у Анона постоянно чувство, что он тоже надеется, что я не буду проявлять эгоизм и таскать его по женским магазинам, а пойду в более интересные места. Он вообще маменькин сынок, и при мне за наше недолгое знакомство ни разу активно не высказывал своих желаний, все время полагаясь на мои. Походу маман его так и надрессировала. И меня напрягает таскать человека на недешовых поездках только там, где интересно мне.

Б) Я, как уже говорилось выше, и до него обожала ездить на эти экскурсии, и все билеты себе покупаю сама, а он присоединяется. И меня злит то, что с одной стороны и не скроешь, и не уедешь одна, а с другой, - экскурсии и поездки дорогие, и я всегда любила их именно за эти шоппинг-моменты. Тем более что это только зимой у меня такая возможность на них часто ездить.

И я теперь злюсь на парня, ибо с одной стороны так поступать и таскать чела в основном там, где интересно тебе, это нехорошо, с другой, - блин, я его вообще с собой не звала и хочу одна поездить, но каждый раз, когда анон начинает говорить, что давай походим в поездках хоть недолго в разные места, он так сильно огорчается, что анон себя плохим человеком начинает чувствовать.
Сегодня мы снова поехали в поездку, и Анону опять напряжно, - с одной стороны злость на его навязчивость, с другой, - чувство " ты плохая и эгоистка, ты хочешь побыть одна, смотри, как он расстраивается, когда ты говоришь об этом (пока отвязаться не удалось). И вообще он сюда может больше не попадет, а ты его не по куче красивых уникальных мест таскаешь, а по интересным тебе магазинам".

Отредактировано (2019-02-22 23:32:34)

#47888 2019-02-22 23:33:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И вообще он сюда может больше не попадет, а ты его не по куче красивых уникальных мест таскаешь, а по интересным тебе магазинам.

и чо??? таскаться по тем местам, куда ты не хочешь идти, вместо нужных, потому что парень не реагирует на просьбы дать воздуха - это тупиковый путь. для ваших отношений в целом.
у него, вероятно, и правда нет никаких стремлений к интересным местам и экскурсиям, просто хочется побыть с тобой. ты в этом не виноват.
но нахуй послать его стоит. в смысле пока что не вообще, а с "я всегда буду с тобой ездить во все поездки". стоит серьезно обговорить с ним этот вопрос, вот прямо как ты написал. хочу побродить по магазам одна и не чувствовать себя эгоисткой, это не значит, что у нас все плохо и т.д.
хотя насчет плохо у вас все или нет тоже задуматься есть над чем. аморфные парни, которые хотят быть всегда вместе с половиночкой, - это все-таки не для всех.

#47889 2019-02-22 23:38:10

Анон

Re: Мозгоправка

Вот в том-то и дело, что анон таких аморфных в жизни не встречал, зато очень много находился в среде "я буду говорить, что все нормально, но ты должна была сама догадаться, почему я на тебя обиделась, и я тебе обязательно как-нибудь отомщу за нечуткость... Но нет, словами желание не выскажусь, сама догадайся!"
И анон очень не уверен, что сейчас не в той ситуации. С комплексом "хорошей девочки" я борюсь, но, как выше уже писала, если делами мне это удается, то в мозгах я до сих пор чувствую себя плохой и обязанной стать хорошей и угождать другим. Что злит, особенно в такой непонятной ситуации, - то ли я опять в отношениях с любителем телепатии, то ли я впервые в жизни наткнулась на, как ты сказал, "аморфного".

#47890 2019-02-23 02:48:18

Анон

Re: Мозгоправка

У меня всегда в жизни есть какой-то очень важный мне человек. Пару раз это был не один человек, а несколько, какая-то группа людей (когда-то это была одна компания дайри-юзеров, в которую мне даже удалось влиться... но это другая история). Иногда это кто-то, с кем я даже не общаюсь и слежу издали, но намного чаще это кто-то действительно близкий. Не обязательно любовный интерес - в этой роли бывали и интернет-подруги, и даже моя мама, ничто романтическое и сексуальное не обязательно для таких чувств.
Суть в том, что мне надо как можно больше присутствия этого человека в моей жизни, и в идеале вообще постоянно с ним общаться. Это будет тот единственный, чьё присутствие мне не надоест. В ком мне будет всё интересно, обычно от таких людей я назватываюсь себе музыкальных вкусов, вкуса в одежде, новых увлечений, даже религиозных воззрений (не в нынешнем случае, но было!). И которого я буду больше всего бояться потерять.
Что же делать, если он уезжает на несколько дней?

Подробности.

Вообще короч не могу без общения с этим человеком, осталось ещё пара дней, а у меня такая херня что время тянется как жвачка всегда, для кого-то месяц пролетает, а для меня проползает,такое уж восприятие времени - медленное. И как мне эту пару дней пережить без истерик и спокойно? Ну в идеале бы и продуктивно, но тут хз, у меня в таком состоянии энергии маловато.

Отредактировано (2019-02-23 02:49:45)

#47891 2019-02-23 05:58:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

аморфные парни, которые хотят быть всегда вместе с половиночкой, - это все-таки не для всех.

Угу, всегда мечтал, чтобы парень от меня во время совместного досуга сматывался по своим делам   :troll:
По-моему, анон просто не осознает еще, как ему повезло.

давай разделится,

На месте парня я бы задумался, а нужны ли моей тян вообще отношения со мной, если она все время предлагает разделиться, может, вообще по ночам только для секса встречаться будем.

с одной стороны злость на его навязчивость

Скажи ему честно, что ты вообще хочешь проводить это время без него.

#47892 2019-02-23 06:17:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон 47927, было похожее.
А ты чем-нибудь так же глубоко, кроме людей, увлекаешься? Я в такие моменты стараюсь отвлечься.

Но отпускать меня начало когда я перестала себя передавливать и запрещать себе кому-либо писать. Текущему мч рассказываю всё подряд. И когда я сняла вот этот тормоз, то сразу стало спокойнее, в постепенно такие скачки настроения и зацикленность отступили.

И такие вещи регулируются отдыхом, фитнесом, заботой о себе и прогулками. От подобных действий становится легче.

#47893 2019-02-23 19:46:59

Анон

Re: Мозгоправка

А ты чем-нибудь так же глубоко, кроме людей, увлекаешься? Я в такие моменты стараюсь отвлечься.

Не так же глубоко, в том и дело. Ну увлечения типа есть, но я от них не в такой уж зависимости - мне интересно, допустим, смотреть одно выходящее сейчас аниме, я пишу фандомные посты и читаю теории, но я не горю в полном смысле слова. И всегда могу эти дела отставить в сторону. Ну единственное исключение - это если срочно понадобится помощь кому-то из родных или домашних животных, ради этого всё брошу, но сейчас, тьфу-тьфу, всё хорошо, никого не надо экстренно сопровождать к врачу или ставить уколы.

Текущему мч рассказываю всё подряд.

Ну блин, мне кажется не оч рассказывать мужику, что если он на три дня уедет к бабке, я плачу и мне неймётся.
Это уже чем-то не очень хорошим попахивает. Именно с моей стороны. Не с его. Я понимаю если бы у меня вызывало какое-то беспокойство что он пошёл ночью в клуб, но к родственникам съездить это совершенно нормальное действие, ни у кого из опрошенных мной людей не вызывающее каких-то негативных коннотаций.
Мне каж, узнав такое, человек ещё подумает, а нужна ли ему такая тян, которая предпочла бы реально 24/7 быть с ним. Угу, интроверту-задроту оно сильно надо, агааа.
Я просто с парой бывших рассталась именно поэтому. Типа что я хочу от них всё, сразу и сейчас, а они просто спокойные обычные чуваки. Мне не хватало внимания, мне казалось что на меня забивают (был тупо скандал когда я узнала что мой тогдашний парень, живший в общаге, покурил травы с соседями по комнате... да, там все парни, мужская общага... и я не паникую от упоминания наркотиков... просто кто-то что-то делает БЕЗ МЕНЯ!), мне не хватало постоянных доказательств что я нужна, мне не хватало постоянно чего-то, я плакала, ходила надутая, устраивала истерики и в итоге посылала такого негодного в надежде, что уж найду того что поймёт и оценит, но кажется, понимать и оценивать обычные люди умеют плохо. Они все были абсолютно обычными и нормальными людьми, а не адовыми абьюзерами, как щас модно. Один даже женился потом (справедливости ради, мы расстались в 2013, и женился он далеко не сразу). То есть не какие-то адские свиноёбы они скорее всего, просто не способны на мой уровень интенсивности чувств, но я не уверена, есть ли люди вообще на свете с таким уровнем, тем более мужчины гетеросексуальной ориентации.
И если я хочу какие-то отношения сохранить, мне, кажется, надо работать над собой. И понять что никто, кроме меня, не может свою жизнь подчинить даже близкому чуваку.

Как-то обидно сознавать, что вот меня так никто наверное не полюбит, как я люблю. У всех есть какие-то личные границы и желание быть поодиночке :/

Отредактировано (2019-02-23 19:53:11)

#47894 2019-02-23 19:56:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У всех есть какие-то личные границы

:facepalm:

#47895 2019-02-23 20:08:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

найду того что поймёт и оценит, но кажется, понимать и оценивать обычные люди умеют плохо.

Анон, ты не думал, что это не люди плохо оценивают и понимают - это ты слишком сильно влезаешь на чужую территорию? Ты же фактически проламываешь любые границы. Такое ощущение, будто для тебя отношения - это когда партнер целиком и полностью в тебе растворяется, забывает про себя и становится твоей копией. Не сильно здравая вещь, тебе бы к профессиональному психологу с этим.

Анон пишет:

И понять что никто, кроме меня, не может свою жизнь подчинить даже близкому чуваку.

Ты так говоришь, как будто это не другие должны сидеть рядом с тобой и не отходить ни на шаг, а как будто это ты чем-то жертвуешь. Подчиняешь свою жизнь близкому человеку. А по факту - заставляешь других отчитываться о каждом шаге - то есть, прогибаешь под себя. Не видишь противоречия? Ведь в твоем случае "подчинить свою жизнь близкому человеку" означает позволить ему жить так, как он хочет - общаться с друзьями без тебя, ездить к родственникам, звонить не каждый день. И принимать это не как катастрофу, а ка норму жизни - я подчиняю свою жизнь любимому, как он хочет, так и будет. Но это ведь не про тебя, верно?

#47896 2019-02-23 23:46:15

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, это такое странное ощущение. Но забавное.
Когда ты несколько лет завидовал человеку, потому что то, что ты хотел делать и делал медленно и с усилиями, бездарно в собственных глазах, с напряжением - этому человеку давалось легко.
А потом ты занялся кое-чем еще и вдруг оказалось, что это тебе дается легко, ты прокачиваешься так быстро, что вот-вот станешь на уровень профи.
... этот человек годами мечтает и планирует этим заняться, но ему это дается тяжело, медленно и с усилиями, бездарно в собственных глазах, с напряжением.

Какое-то не очень приятное почти злорадство. Ты думал, я бездарность и лузер и отстаю от тебя, а теперь что скажешь? Не очень приятное, потому что тот человек никогда ничего такого не говорил, это голоса в моей голове говорили.
Но комфортное тем не менее.

#47897 2019-02-23 23:54:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И такие вещи регулируются отдыхом, фитнесом, заботой о себе и прогулками. От подобных действий становится легче.

Тому, кто не привык такое себе позволять. Это нужно быть специфическим человеком, чтобы стало легче от того, что принял душ и погулял или выпил чаю с конфетами. Обычно человек и так всё это делает.

#47898 2019-02-23 23:57:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как-то обидно сознавать, что вот меня так никто наверное не полюбит, как я люблю

А ты любишь?
Ты уверен?
Вот с моей стороны наблюдателя это вовсе не выглядит любовью, несмотря на интенсивность. Знаешь, почему? Да потому что они для тебя легко заменяемые. Эта игрушка не годится, несите новую.

#47899 2019-02-24 07:52:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Типа что я хочу от них всё, сразу и сейчас, а они просто спокойные обычные чуваки. Мне не хватало внимания, мне казалось что на меня забивают (был тупо скандал когда я узнала что мой тогдашний парень, живший в общаге, покурил травы с соседями по комнате... да, там все парни, мужская общага... и я не паникую от упоминания наркотиков... просто кто-то что-то делает БЕЗ МЕНЯ!), мне не хватало постоянных доказательств что я нужна, мне не хватало постоянно чего-то, я плакала, ходила надутая, устраивала истерики и в итоге посылала такого негодного в надежде, что уж найду того что поймёт и оценит

то есть проявление твоей огромной любви - это плач, недовольная морда, истерики, скандалы, вытягивание внимания и доказательств и итоговое выпинывание негодного козла.
так а любовь-то в чем? в том, что ты позволяла вокруг себя попрыгать? что предлагается оценить?
даже формулировка такая "я хочу от них". не "я хочу что-то дать", порадовать как-то в благодарность за свою такую большую любовь. а "я хочу, чтобы они меня осчастливливали". типа, раз уж барыня влюбилась, холоп должен за это платить )

Отредактировано (2019-02-24 07:59:36)

#47900 2019-02-24 08:22:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Как-то обидно сознавать, что вот меня так никто наверное не полюбит, как я люблю

А ты любишь?
Ты уверен?
Вот с моей стороны наблюдателя это вовсе не выглядит любовью, несмотря на интенсивность. Знаешь, почему? Да потому что они для тебя легко заменяемые. Эта игрушка не годится, несите новую.

+1 что это не выглядит любовью
выглядит нездоровой абсолютно зависимостью, у которой наверняка есть какие-то корни в детстве-юности, их бы с психологом проработать
в целом, любовь - когда хочется, чтобы любимому было хорошо. Любовь чувство альтруистическое. У анона же ревность и зависимость, и желание подчинять. Плюс, видимо, полное отсутствие наполнения собственной жизни.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума