Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#47476 2019-02-12 14:56:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тем лично для меня и странно подобное поведение - ты и так привлекательная для мужчин(и судя по всему это чуть ли не самое важное для тебя), чего ещё в жизни не хватает, что необходимо делать подобные замечания??

Ну, ей ещё приятно чувствовать себя выше и круче тебя, сообщать об этом другим коллегам так, чтобы ты слышала. Поиграть в установление иерархий (и - у неё в голове - вероятно, выиграть, даже если ты на самом деле не играешь).
Видимо, ей не хватает ощущений "я лучше неё" или "рядом есть те, кто хуже, некачественнее меня", или "я могу кого-то оценить свысока, а тот человек мне ничего не сделает, будет молча глотать обиду", и она добирает их за твой счёт.

Отредактировано (2019-02-12 14:57:21)

#47477 2019-02-12 15:05:46

Анон

Re: Мозгоправка

Линия поведения и защиты ещё сильно будет зависеть от коллектива, анон. Если у тебя рабочий коллектив из адекватных людей состоит, то она сама себе роет могилу - таких вот "угнетателей" с доёбками никто не любит, репутация у неё будет соответствующая, тебе, в общем, даже защищаться не надо. Можешь, наоборот, постараться укрепить отношения с коллегами, делай больше (искренних) комплиментов, общайся, улыбайся, будь в хорошем настроении - это заметно укрепляет имидж. Зависть злословящих становится совсем уж очевидной.

А вот если с коллективом не повезло, и в нём такие же мегеры, то беда  :hanged:

#47478 2019-02-12 15:06:38

Анон

Re: Мозгоправка

А вообще внтуренняя затюканная 15 никуда не денется, она всегда будет с тобой, поэтому в первую очередь - прими её, люби ей и делай ей хорошо, полезно и комфортно.

Всегда было интересно, а на практике как это сделать?
неженственный анон

#47479 2019-02-12 15:15:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А вообще внтуренняя затюканная 15 никуда не денется, она всегда будет с тобой, поэтому в первую очередь - прими её, люби ей и делай ей хорошо, полезно и комфортно.

Всегда было интересно, а на практике как это сделать?
неженственный анон

Не знаю, что другие аноны скажут (может, чем-то дополнят?), но для меня это видится так:
- не запрещать себе сейчас мечтать о том, о чем мечталось в 15. Воины-принцессы, телепатия с котами, попаданка в любимую книгу, что будет в моем самом красивом доме, какую фенечку себе сплести и т.д. Короче, все девчячьи радости.
- не ругать, если в голове вдруг возникла "детская" мысль. Выслушать, почему так, придумать компромисс, если эту мысль нельзя воплотить.
- уделять время своим тайным желаниям. Обычно мы им отводим время перед сном, да и то не всегда. Думать о том, как можно было бы их осуществить, а если нельзя, то хотя бы помечтать со всех сторон.
- сделать то, что хотелось в 15. Я хотела прыгнуть с парашютом, например. За год накопила бабла и смелости, пошла и прыгнула.

Отредактировано (2019-02-12 15:16:19)

#47480 2019-02-12 15:22:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не знаю, что другие аноны скажут (может, чем-то дополнят?), но для меня это видится так:

плюсую к анону.

Добавлю: твоё 15-летнее я и есть твой внутенний ребёнок. Он есть у каждого, и  с ним надо выстраивать хорошие отношения. Так же, как ты бы выстраивал с настоящим ребёнком, если бы хотел сделать его абсолютно счастливым. И поэтому я писал именно про любовь - просто повторяй себе это, что ты любишь себя. ПОтому что по твоей позиции "затюканная 15" ты очевидно этого стыдишься и не принимаешь. А ведь это совершенно нормально, многие люди живут всю жизнь с детскими проблемами, не решая их. Надо принять что да, ты была такой и это именно ты, а не кто-то другой, принять и полюбить и ошибки свои тоже.
Практически к написанному аноном можно добавить - вспомни, что для тебя в 15 лет было супер-круто-мечта успех. Ну там, интересные приключения, красивые шмотки, вкусная еда - что угодно. И попробуй эт реализовать. Я всё детство загонялась по красоте, набрала косметики вот, покрасилась, научилась это пользоваться, радуюсь.

#47481 2019-02-12 15:23:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

чего ещё в жизни не хватает, что необходимо делать подобные замечания??

ощущения себя лучше других никогда не бывает слишком много!

#47482 2019-02-12 15:28:10

Анон

Re: Мозгоправка

Практически к написанному аноном можно добавить - вспомни, что для тебя в 15 лет было супер-круто-мечта успех. Ну там, интересные приключения, красивые шмотки, вкусная еда - что угодно. И попробуй эт реализовать. Я всё детство загонялась по красоте, набрала косметики вот, покрасилась, научилась это пользоваться, радуюсь.

Я это и так делаю, но почему-то не отпускает ощущение того, что не заслужил.
Грубо говоря, мечтал в детстве о дорогой сумке. Сейчас её купил, но мой внутренний ребёнок вместо радости кричит «да посмотри на себя, ты осталась такой же нищей замухрышкой, как была, ты не заслуживаешь этой вещи, все на тебя смотрят и думают «ворона в павлиньих перьях!»»
другой анон

#47483 2019-02-12 15:31:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А вообще внтуренняя затюканная 15 никуда не денется, она всегда будет с тобой, поэтому в первую очередь - прими её, люби ей и делай ей хорошо, полезно и комфортно.

Всегда было интересно, а на практике как это сделать?
неженственный анон

Я бы сказала, не гноби себя за желания пятнадцатилетки и за те моменты, когда ты как бы регрессируешь к своим 15 годам, реагируешь на что-то как пятнадцатилетняя. Не запрещай себе-ей чувствовать то, что она чувствует.
Ещё тут как-то обсуждали разговор с "внутренним критиком" - с "внутренними детьми" или "внутренними подростками" принцип похожий. Не затыкать сходу, но и руль не давать. Выслушать, чего хочет, чего боится. Договариваться, утешать. Исполнять те желания, которые не принесут тебе вреда.
Это в общем-то про самопринятие: такой внутренний диалог помогает принять разные грани собственной личности и интегрировать их в одно цельное "я", а не игнорировать или, к примеру, презирать их или ненавидеть.

#47484 2019-02-12 15:37:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Грубо говоря, мечтал в детстве о дорогой сумке. Сейчас её купил, но мой внутренний ребёнок вместо радости кричит «да посмотри на себя, ты осталась такой же нищей замухрышкой, как была, ты не заслуживаешь этой вещи, все на тебя смотрят и думают «ворона в павлиньих перьях!»»
другой анон

А это как раз не внутренний ребёнок кричит, а внутренний родитель. Фактически ты начинаешь с собой обращаться так, как с тобой обращались взрослые, когда ты был ребёнком. Не обязательно все, не обязательно всегда, но чей-то голос тебе так сильно запал в душу, что ты от него не можешь избавиться и до сих пор слушаешься.

#47485 2019-02-12 15:37:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сейчас её купил, но мой внутренний ребёнок вместо радости кричит «да посмотри на себя, ты осталась такой же нищей замухрышкой, как была, ты не заслуживаешь этой вещи, все на тебя смотрят и думают «ворона в павлиньих перьях!»»

Спроси его, кто сказал, что не заслуживаешь, и почему эти "все, которые смотрят и думают" вам так важны.

То есть, понятно, что они не смотрят и не думают: людям по большей части важнее они сами, чем твоя сумка и твоё право на крутую сумку (не считая коллеги, которая решила поиграть в иерархические игры).

Но для внутреннего ребёнка вот эта воображаемая оценка от мимокрокодилов почему-то важна. Спроси его, почему ты, взрослая женщина, не можешь послать рандомного алкаша Васю лесом с его мнением, когда он думает, что ты не заслужила классную сумку. Что плохого Вася сделает? Почему он так важен? Не чёрт бы с ним?

#47486 2019-02-12 15:48:30

Анон

Re: Мозгоправка

Спроси его, почему ты, взрослая женщина, не можешь послать рандомного алкаша Васю лесом с его мнением, когда он думает, что ты не заслужила классную сумку. Что плохого Вася сделает? Почему он так важен? Не чёрт бы с ним?

Вот кстати всякие Васи-алкаши мне по барабану всегда были и есть, а вот красивые_успешные_при деньгах люди тревожат. В детстве я хотел быть на них похожим, а сейчас внутренний голос мне кричит, что не смогу, как ни старайся

#47487 2019-02-12 15:54:20

Анон

Re: Мозгоправка

Тебе правильно наверху сказали.
Разберись в своих голосах: когда говорит ребенок, а когда родитель. Родитель осуждает и поучает. Ребенок хочет и капризничает. Различай их, и у каждого спрашивай "Почему? Почему? Почему?". Выводи на чистую воду.
И почитай Берна про Ребенка-Родителя-Взрослого.

#47488 2019-02-12 16:04:11

Анон

Re: Мозгоправка

И почитай Берна про Ребенка-Родителя-Взрослого.

Спасибо, почитаю :)

#47489 2019-02-12 16:17:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот кстати всякие Васи-алкаши мне по барабану всегда были и есть, а вот красивые_успешные_при деньгах люди тревожат.

Ага. То есть, не "все смотрят и думают", а какие-то более конкретные люди. Почему они важны, чем они тревожат?
Ты должен быть на них похожим, чтобы заслужить сумку? Почему, кто это сказал?

И вот так постепенно раскручиваешь цепочку всяких убеждений, которые могли с пятнадцатилетнего возраста лежать не переосмысленными где-то в глубинах психики и фоново влиять на твою жизнь.
И с ними разбираешься постепенно.
Если всё проходит нормально, то внутренние дети перестают тревожиться (потому что ты можешь их успокоить, убедив, что ты взрослая и нормально справляешься с тем, с чем они в силу возрста когда-то не справлялись) и в итоге тебя меньше колбасит.

#47490 2019-02-12 16:19:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Различай их, и у каждого спрашивай "Почему? Почему? Почему?".

И как тогда баловать внутреннего ребёнка с его купи-купи-купи? "Хочу!" — "Почему?" — "Ну, хочу..." — "А почему?".

#47491 2019-02-12 16:25:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Различай их, и у каждого спрашивай "Почему? Почему? Почему?".

И как тогда баловать внутреннего ребёнка с его купи-купи-купи? "Хочу!" — "Почему?" — "Ну, хочу..." — "А почему?".

Зыс.
Добейся от ребенка, почему он хочет. Хочет шоколадку, потому что вкусная? Ок, купи ему шоколадку, пусть насладится вкусом, в этом нет ничего плохого. Хочет платье, потому что у подруги такое было, а у него нет? Спроси, так ли ему важно до сих пор соревноваться с подругой?
Не бойся принимать детские желания, не нужно их осуждать с родительской позиции.

#47492 2019-02-12 16:48:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И как тогда баловать внутреннего ребёнка с его купи-купи-купи? "Хочу!" — "Почему?" — "Ну, хочу..." — "А почему?".

Анон,  добейся настоящей причины.
Например "хочу почувствовать свою значимость".

И тогда задай вопрос: "А как ещё можно получить тот же эффект?".

#47493 2019-02-12 17:02:13

Анон

Re: Мозгоправка

Мне вот любопытно, а можно ли прокачать социализацию, не изображая дружелюбие? Не знаю, как нормально сформулировать, всегда встречаю запросы типа как общаться и находить друзей, смолл-токи, а мне бы что-то больше из разряда... социального интеллекта, наверное. Понимать, что вокруг за люди и насколько они опасны, где и как разумнее-безопаснее действовать (ха, я уже проебался, ведь дружелюбие и есть одна из разумных и безопасных стратегий, да?), отстаивание своих интересов, базовая коммуникация и ты ды.

#47494 2019-02-12 17:06:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И как тогда баловать внутреннего ребёнка с его купи-купи-купи?

Задай себе вопрос: то, что внутренний ребёнок хочет, объективно опасно или вредно? Ты можешь себе это позволить? Оно тебя порадует?
Клёвое, желанное, безопасное, не пробьёт ужасную дыру в бюджете? Купи и не гноби себя за это. И посмотри, что будет дальше. Если ребёнок весел и доволен, то всё хорошо. Если радости от ништяка хватило на 3 секунды, а потом снова купи-купи, значит, потребность была не в ништяке как таковом, а в чём-то ещё, тогда разбирайся дальше.

#47495 2019-02-12 17:09:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, вопрос навеян тредом шмоток и шоппинга.
Те из вас, кто одевается в кэжуал и что-то подобное, никогда не чувствуют себя отличающимися от более женственно одевающихся женщин?
Я себя считаю феминисткой и не отношусь к людям плохо/хорошо в зависимости от их предпочтений в одежде, но пару раз на себе ловил какое-то даже презрение что ли от девушек, стиль одежды которых ближе к гламурному. И я не имею в виду такой инста-стиль, а просто более женственный и сексуальный.
Такой разрыв шаблона: внутри я понимаю, что сочетание свитшот-джинсы-ботинки не делает меня меньше женщиной чем они, но иногда словно дискомфорт ощущаю, и сам не могу понять, отчего.
У вас не было такого?

Много раз. Не воспринимали всерьез. И это бесит.

Из серии "почему я должна менять свой внешний вид ради мнения девушек, которые зачастую менее образованы, менее опытны или просто младше"?

При этом остальной человеческий мир меня воспринимает как-то более беспристрастно. Ну, или так же как неженственно выглядящих девушек, патриархалы не делают особых отличий.

UPD: я жопочтец и жопописец, отвечал скорее на коммент про цыпочек, чем на твой

Отредактировано (2019-02-12 17:14:01)

#47496 2019-02-12 17:10:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Re: Мозгоправка

Мне вот любопытно, а можно ли прокачать социализацию, не изображая дружелюбие? Не знаю, как нормально сформулировать, всегда встречаю запросы типа как общаться и находить друзей, смолл-токи, а мне бы что-то больше из разряда... социального интеллекта, наверное. Понимать, что вокруг за люди и насколько они опасны, где и как разумнее-безопаснее действовать (ха, я уже проебался, ведь дружелюбие и есть одна из разумных и безопасных стратегий, да?), отстаивание своих интересов, базовая коммуникация и ты ды.

Прокачать все тобой перечисленное можно, это проще, чем реально вписываться в ту или иную группу с полной отдачей, но эээ тебе оно точно надо, если ты не хочешь "изображения", притворства, как я понимаю? Просто в понимании опасности и отстаивании своих интересов без этого еще можно обойтись, а вот в базовой коммуникации и "разумности действий" применительно к общению притворство можно разве что свести к минимуму, если ты от природы не обладаешь всеми этими штуками.

#47497 2019-02-12 17:12:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

А я разве спорю?

А, ну это нормально. Я тоже, когда вижу гуманитариев, не могущих в точные науки, автоматически начинаю воспринимать их как говорящее мясо, смешно открывающее рот.

)) Зато именно гуманитарии управляют социумом и часто воспринимают технарей, как недалеких и невоспитанных людей. Но слишком вежливы, что бы им об этом сказать.

#47498 2019-02-12 17:21:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А ты уверен, что (ладно, оставим вообще вопрос о том, что ты мог неверно интерпретировать взгляды таких девушек) это было "осуждение за неженственность", а не, допустим, "осуждение за нищебродство"

Почти на 100% уверен. Пара эпизодов для примера:
1) я люблю сумки типа хобо, и вот как-то раз прихожу с такой на работу, а одна моя коллега говорит другой(вообще не в тему ведущейся на данный момент у них беседы) «я считаю, что женщине большие сумки ни к чему, это неизящно» и прочее в этом роде
2) у меня пухан-одеяло и как-то раз прихожу в нём с обеда и эта же самая коллега, точно также говорит соседке «я считаю, что вот эти модные пуховики - это мрак, они женщину непонятно во что превращают»
Каждый раз эти реплики произносятся вообще не по теме того, о чём они говорили минуту назад и, если оценивать только стоимость, то и пуховик мой и сумка находятся в той же ценовой категории, что и те же вещи коллеги.
Но м.б. анон выше прав, и я сам это как-то не так воспринимаю, достраиваю в своей голове негатив, который не имели в виду.
Поэтому и хотел мнения со стороны :dontknow:

У тебя коллега просто хочет тебя задеть, но так что бы её нельзя было обвинить в прямой агрессии. И это вообще не про жежеженственность, а про типичный способ деморализовать противника. Забей или отомсти.

Я просто пытаюсь понять, это у меня паранойя, или как сказал анон на предыдущей странице, внутренняя мизогиния, или это она у них? :lol:

Да у тебя скорее всего паранойя. Не так уж это и важно многим женщинам, что бы вокруг были тоже точно такие же женственные.

#47499 2019-02-12 17:22:15

Анон

Re: Мозгоправка

Не знаю, что другие аноны скажут (может, чем-то дополнят?), но для меня это видится так:
- не запрещать себе сейчас мечтать о том, о чем мечталось в 15. Воины-принцессы, телепатия с котами, попаданка в любимую книгу, что будет в моем самом красивом доме, какую фенечку себе сплести и т.д. Короче, все девчячьи радости.

Мимоанон почесал затылок и вспомнив, что мечтал в 15 сделать кучу татуировок и пирсы, убежал с воплями в закат

#47500 2019-02-12 17:23:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

тебе оно точно надо

Был бы анон магнатом, который мог за денежку нанять менеджера по связям с общественностью – не надо было бы. А так – придётся.

Анон пишет:

если ты не хочешь "изображения", притворства, как я понимаю

Ну, в идеале я хотел бы прийти к такому условному социальному образу, который достаточно приемлем, но сочетается с личностью. То самое сведение к минимуму притворства, может, компенсация его отсутствия чем-то другим, например.
Бывает же такое, что про кого-то говорят, мол, это А, он не особо дружелюбный, но так норм чел, пообщаться можно, по таким-то темам даже очень можно, по вот этим бесполезно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума