Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#46651 2019-01-23 15:29:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

самвиноват

А почему же сразу "виноват"? Чувство вины совершенно не обязано сопровождать совершенные ошибки. Если сопровождает, лишний повод сходить на терапию, мне кажется.

#46652 2019-01-23 15:33:10

Анон

Re: Мозгоправка

Чем удобен Бог, так это тем, что можно вложить какую угодно начинку в это понятие. Почему-то принято вкладывать довольно мрачные вещи, бохнакажет, бохвсёвидит, покайсягрешник и так далее. Но можно же придумать своего Бога, такого, какой нужен именно тебе. Любящего, защищающего, прощающего, ждущего тебя по ту сторону жизни. Поди плохо?

#46653 2019-01-23 16:08:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

для меня тоже "Надежда" обычное имя, в принципе у них у всех же есть какое-то значение, но кого оно так уж волнует. но могу предположить, что для человека с таким именем это выглядит по-другому. если кто-то хочет завязать разговор, а о чем - не знает, могут начинать рассуждения и песнопения об имени, да )

ну во-первых, шутка про "Надежда умирает последней" :facepalm:
часто слышу: у вас же такое имя, вы наша последняя надежда! ну хоть вы нам помогити :facepalm:
от родителей: ты наша надежда и опора в будущем  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:
и это история, что они специально меня так назвали, именно с этим смыслом :facepalm:
шутки про "мой компас земной" и жену Ленина :facepalm:
Но чаще всего апеллируют к имени, когда от меня чего-то надо.
Ну типо "мы на тебя так надеемся, кроме тебя больше некому" :facepalm:

Отредактировано (2019-01-23 16:08:27)

#46654 2019-01-23 16:13:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

от родителей: ты наша надежда и опора в будущем 

Анон пишет:

"мы на тебя так надеемся, кроме тебя больше некому"

Анон, не знаю, как насчет родителей, но остальные вряд ли прям апеллируют к имени. У меня другое, но вот эти манипуляшки "приди и спаси нас, немощных, без тебя никак" ровно такие же. Тут, скорее, уже твое восприятие работает.

#46655 2019-01-23 16:18:35

Анон

Re: Мозгоправка

Неделю назад жестко поссорилась с лучшей подругой. Чувствую себя со всех сторон виноватой мразью, хотя казалось бы и не за что. Предыстория: есть еще одна подруга, ее родственник уже давно свалил в Германию, по работе и по личной причине - он би. И черт меня дернул тут рассказать подруге о том, как она недавно с мужем летала к ним в гости, привезла местных вкусняшек, показала фотки и их творчество. А меня восхищают талантливые люди, я эмоционально рассказала о них. Те люди самые обычные, не знамениты, не богаты, но один классно рисует, другой на досуге сочиняет и поет бардовские песни.
Подруга высказалась в духе мол ну да, типичные дайри-геи, врет она все, где ты видела такие классные тру-пары в реале. Я немного прифигела, так как ничего не предвещало казалось бы, показала вк этой девочки, где они все + ее муж, формата "гуляем-едим-селфимся". И подругу накрыло насчет того парня, который помоложе. Мол такой красивый (хз, имхо, для меня нет), еще и талант еще и в Германии живет, познакомь, у меня никого нет!
Я мягко говоря прифигела, так как у людей в общем-то семья, все серьезно, какое познакомь?! Плюс знаю что у второй подруги и ее близких не самые легкие характеры, могут в ответ на приставания и пиздануть морально, легко. Обо всем об этом я и сказала.
И вот здесь внезапно на меня выливается ушат говна. Что я не хочу, чтобы она была счастлива, потому что я сама - би и не понимаю гетеро-дев, что если у нее с кем-то все будет взаимно, то это судьба и партнер этого человека может пройти нах, что если я их не знакомлю лично, значит я их всех выдумала (и фоточки видимо на коленке нарисовала и все вк на досуге веду и общих знакомых загипнотизировала, чоужтам... бредить так по полной!)
С подругой тесно общаемся со школы, вместе сепарировались от токсичной родни, снимаем жилье, нам обоим под трицатник, она всегда казалась адекватным человеком, без такого вот внутреннего говна. Но уже неделю она со мной почти не разговаривает, запирается у себя и постит вк о предательстве и зависти. А я в ахуе. То ли я такая социально-тупая и не разглядела ебанизм за столько времени, то ли люди так внезапно меняются (влюбившись в незнакомого парня по фото? имхо, ну такое...) То ли я реально сука и должна быть на ее стороне, при том что нахрен гею дева и если они над ней поржут, ей же хуже будет с ее завистью и ранимостью. Чувствую себя глупой школьницей, блин.

#46656 2019-01-23 16:27:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

То ли я такая социально-тупая и не разглядела ебанизм за столько времени

Это.
(я сам такой же)
А у нее больше похоже на затикавшие часики, истерику по отсутствию любимки и прочие рефлексии подкрадывающейся тридцатки.
Если позволишь, совет на будущее - теперь просто не делись с ней ничем на тему чужих/своих отношений/замужей и прочего, не копай глубокие темы, и не пытайся понять, что там у нее в голове плещется.
В идеале надо отползать, конечно.

Отредактировано (2019-01-23 16:28:31)

#46657 2019-01-23 16:29:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Чувствую себя со всех сторон виноватой мразью, хотя казалось бы и не за что.

ты совершенно прав, не за что.
хотя я бы после предупреждения контакт дал. ну хочется человеку получить по жопе. ну что с ним сделаешь. с другой стороны, те товарищи, которых она будет доебывать, ничем не виноваты, подсовывать им сталкершу не за что...
в общем, постарайся просто забить на эту ситуацию. может, подруга придет в себя еще, бегать за ней и переубеждать не стоит.

#46658 2019-01-23 16:32:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

познакомь, у меня никого нет!

Как это — "познакомь"? У того парня ведь есть какая-нибудь страничка в соцсетях, иди да оставь коммент, вот тебе и знакомство. Ты-то в этой схеме зачем, анончик?

#46659 2019-01-23 16:35:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как это — "познакомь"? У того парня ведь есть какая-нибудь страничка в соцсетях, иди да оставь коммент, вот тебе и знакомство. Ты-то в этой схеме зачем, анончик?

Она хотела, чтобы я практически свахой поработала, то есть рассказала о ней что-то интересное и все в таком духе. Незнакомую тян люди, не находящиеся в поиске, скорее всего проигнорят или пошлют, как она думает (и тут я с ней согласна).
А делать так мне стыдно, это выглядит как будто я считаю их отношения какой-то хуйней, мол вот тебе классная тян, а что у тебя с твоим партнером там - это все не настоящее и не значимое.

Отредактировано (2019-01-23 16:37:36)

#46660 2019-01-23 16:41:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ну во-первых, шутка про "Надежда умирает последней" :facepalm:
часто слышу: у вас же такое имя, вы наша последняя надежда! ну хоть вы нам помогити :facepalm:
от родителей: ты наша надежда и опора в будущем  :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:
и это история, что они специально меня так назвали, именно с этим смыслом :facepalm:
шутки про "мой компас земной" и жену Ленина :facepalm:
Но чаще всего апеллируют к имени, когда от меня чего-то надо.
Ну типо "мы на тебя так надеемся, кроме тебя больше некому" :facepalm:

Воооот!
Да.
Причем все шутки ты уже знаешь, все присказки, все подколы и попытки быть оригинальным.

- Военный, а нам автоматы дадут?
- Триста тридцать два...

#46661 2019-01-23 16:44:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с подругой, такое ощущение, что ты-то сепарировался, а подруга - нет. Теперь вместо родителей у нее ты.

#46662 2019-01-23 16:48:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон с подругой, такое ощущение, что ты-то сепарировался, а подруга - нет. Теперь вместо родителей у нее ты.

Я - токсичная? В чем?

#46663 2019-01-23 16:51:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон с подругой, такое ощущение, что ты-то сепарировался, а подруга - нет. Теперь вместо родителей у нее ты.

Я - токсичная? В чем?

Вместо нормальных родителей, наверняка имел в виду тот анон) то есть она возложила на тебя родительские функции, типа, позаботиться о её будущем.

#46664 2019-01-23 17:59:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

у меня необычная фамилия, длинное имя, которое люди не запоминают сходу и максимально банальное русское отчество. Ничего, живём :D

В сочетании с внешностью еще прикольно. Я анон условная Пелагея, так у меня вдобавок к имени еще отчество и фамилия такие, что всё вместе это гей, славяне и выступает будто пава и косы русые до земли.
А выгляжу я так, словно мне самая дорога скакать по степи и пить кумыс. У людей когнитивный диссонанс случается.

#46665 2019-01-23 18:04:51

Анон

Re: Мозгоправка

У анона очень выебистое имя и обычное отчество. Ну, ничего страшного, никогда не страдал по этому поводу. И даже поменял более необычную фамилию на менее необычную, потому что не хотел фамилию родственников со стороны отца носить

Отредактировано (2019-01-23 18:05:28)

#46666 2019-01-23 18:13:45

Анон

Re: Мозгоправка

Знаешь, анон, ты поосторожней с подружкой. А то понравится ей твой партнер (если не нынешний, то может в будущем), и - сама понимаешь. Вообще подобная ебанина редко бывает в чем-то одном. Учитывая что ты перешла из разряда подруг в разряд "ненависстных Бэггинсов", я бы посоветовала тебе искать другую квартиру для сьема, пока она не решила тебе чем-нибудь подгадить, что бы за "предательство" отомстить.

#46667 2019-01-23 18:14:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с инстаграмом и депрессией, я просто хотел тебе сказать, что очень тебя понимаю. Я только в начале пути (в смысле инстаграма, тоже фотографирую), но уже чувствую какой-то приток свежего воздуха, энергии и социализации от этого. Такое приятное экстравертное ощущение, и в то же время не нужно куда-то идти и по расписанию общаться.
Спасибо за софт!

Отредактировано (2019-01-23 18:15:18)

#46668 2019-01-23 18:43:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

то ли люди так внезапно меняются (влюбившись в незнакомого парня по фото? имхо, ну такое...) То ли я реально сука и должна быть на ее стороне, при том что нахрен гею дева

Ты же сам начал с того, что он би?
Но в любом случае, я тебе скажу как чел, который прямо сейчас сталкерит нравящегося человека с партнером без каких-либо угрызений совести: мне кажется, у твоей подруги это связано с чем-то другим, а не с внезапной влюбленностью. Ну или ты ей очень резко высказал. Но вот это "у меня никого нет" настораживает. Когда внезапно влюбишься, глубоко пофиг, что и кто есть или нет, потому что хочется конкретного человека, а не завести себе партнера вообще.

хотя я бы после предупреждения контакт дал. ну хочется человеку получить по жопе. ну что с ним сделаешь.

Только полные идиоты будут подкатывать откровенно в такой ситуации. Ну или уверенные в том, что они вызывают страсть с первого взгляда. Это фейсстена, а не фейспалм. В такой ситуации есть только один оптимальный способ: задружиться. Причем аккуратно, ничем не выдавая себя. Максимальный позитив. И смотреть на реакцию.

Только контакт тут не очень полезен, взрослые люди не склонны так знакомиться, если у них нет каких-то общих интересов. Вот обоюдные знакомые в реале это идеальный вариант.

А то понравится ей твой партнер (если не нынешний, то может в будущем), и - сама понимаешь.

И что?
Если партнера можно "увести", эти отношения ничего не стоили.
Если партнер в тебя влюблен и никто больше не нужен, третья сторона что угодно может делать, пофиг на нее.

Отредактировано (2019-01-23 18:45:57)

#46669 2019-01-23 18:53:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, как проработать. Ситуация: до моих 15 лет меня оч бил старший брат, перестал, потому что я серьезно заболела. Иногда меня потряхивает от этого фантомно. С родственниками обсуждение вывело на: мы ничего не могли с ним сделать, почему ты не сама все решила, мы ни в чем не виноваты, зачем ты это вспоминаешь, он же сказал "я не думал что это причиняет тебе боль". При надавливании чозахерь только спустя годы анону сказали: все было же хорошо потому что ты молчала (анон с 13 лет видя нерешаемость вопроса забил жаловаться и справлялся, точнее не справлялся, как мог), ты не должна мутить воду.
Я этим так раздавлена, не передать. Я и так по жизни вечно шуганая какая-то, шарахаюсь от людей, а тут еще и так. А у меня сцуко карьера поперла, мне надо от этого всего избавляться иначе попадос.. Сил нет. Пью витаминки,фенибут,а толку чуть. Не знаю, с чего начать себя вытаскивать. Меня это оставило в ощущении абсолютной незащищенности и одиночества как в открытом космосе. Не знаю, что делать

Тебе придется пережить осознание того, что ты не можешь полагаться на защиту и поддержку этих людей.
Их у тебя нет. На самом деле их никогда не было.
Это очень тяжело, анон, но ты не виноват. Ни в чем. Это они проблемные. Это они пытаются свалить на тебя свою вину и свое бездействие и заставить тебя замолчать, как молчал тогда.
Но в этом одиночестве есть и свобода. Когда удастся ее увидеть. Ты это ты. Это не другие люди. Ты можешь оборвать любую связь, убрать любых людей из своей жизни и ты останешься не одиноким - а свободным, потому что у тебя всегда есть ты. Ты не сумма твоих друзей и родных. Ты центр этой вселенной, ты скала, вокруг которой море, ничто не определяет тебя, кроме тебя самого.

#46670 2019-01-23 18:58:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, как проработать.

Отомсти для начала.

#46671 2019-01-23 19:21:33

Анон

Re: Мозгоправка

То ли я такая социально-тупая и не разглядела ебанизм за столько времени, то ли люди так внезапно меняются (влюбившись в незнакомого парня по фото? имхо, ну такое...) То ли я реально сука и должна быть на ее стороне, при том что нахрен гею дева и если они над ней поржут, ей же хуже будет с ее завистью и ранимостью.

Ты не тупой и не сука, просто ебанизм в людях не всегда проявляется ярко и сразу. А друзьям мелкие грешки мы склонны прощать.
Возможно, подруга приревновала тебя к охуенным друзьям, это наложилось на тикающие часики и вот так ебнуло.

В идеале надо отползать, конечно.

Плюсую.

#46672 2019-01-23 19:33:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты же сам начал с того, что он би?

Да, но у него давно и серьезно отношения и совместный быт с другом, с которым они уехали. Я сама склонялась к мысли познакомить подругу с этим парнем и пускай сами разбираются что и как. Но я анон, который имеет отношения с девушкой и которому маман постоянно пихает "сына подруги", мол с девушкой это так... баловство, не отношения. И мне ее за это если честно хочется с ноги просто иногда уебать. Поэтому я очень не хочу выглядеть для кого-то также.

#46673 2019-01-23 20:31:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Анон с подругой, такое ощущение, что ты-то сепарировался, а подруга - нет. Теперь вместо родителей у нее ты.

Я - токсичная? В чем?

Вместо нормальных родителей, наверняка имел в виду тот анон) то есть она возложила на тебя родительские функции, типа, позаботиться о её будущем.

Именно. Спасибо, анон, что расшифровал. Что-то я под конец рабочего дня туп и коряв.

#46674 2019-01-23 20:41:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

то есть она возложила на тебя родительские функции, типа, позаботиться о её будущем.

По-моему, аноны усложняют.
Если ты захотел познакомиться с человеком, который лично знает твою подругу, самое логичное это попросить ее познакомить. Хотя у подруги тоже странные реакции по описанию, но хз, почему эта просьба вдруг означает, что просящий хочет завести себе родительскую фигуру.
Возможно, у этих людей было просто разное понятие о том, насколько близка их дружба. Я бы, например, отповеди от близкой подруги не ждал бы, потому что ожидал бы, что она будет на моей стороне прежде всего. От просто приятельницы да, мало ли что она думает об этом и кто ей ближе.

Анон пишет:

Да, но у него давно и серьезно отношения и совместный быт с другом, с которым они уехали.

Ну ты же не стал лесби аноном из-за своих отношений.
Или стал?

Анон пишет:

Поэтому я очень не хочу выглядеть для кого-то также.

А если бы эта подруга была куном, стал бы знакомить?
Я просто сам би и я эти перегибы вижу с обеих сторон. Одна сторона с девушкой это не отношения, а вторая наоборот, ну раз у тебя с девушкой отношения, какие тут могут быть куны вообще, лол. Обе бесят, честно говоря.

#46675 2019-01-23 20:45:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

бы, например, отповеди от близкой подруги не ждал бы, потому что ожидал бы, что она будет на моей стороне прежде всего. От просто приятельницы да, мало ли что она думает об этом и кто ей ближе.

Знаешь, такую установку на ХС называют веником и осуждают за присущее ей "если человек свой, он может творить любую, любую хуйню - мы все равно не поверим, выгородим, назовем клеветой, оправдаем и прикроем". Для тебя новость, что эта точка зрения аморальна (касательно той версии морали, которая кратко укладывается в "не будь мудаком снисхуя к людям, а люди - это все люди
, а не те, кого ты избирательно ими считаешь)?

Я вообще, если честно, не понял, какая блять разница, би или не би. Типа если ты рассказала о своей знакомой гетеро-паре, а подруга просит "а познакомь меня с ним, хочу его у девушки отбить, мне нужнее" это как-то лучше или хуже?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума