Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#46476 2019-01-17 15:23:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Возможно, дело в том, что условный НЁХ\бандит исполнен злых намерений? заточен на то, чтобы нападать, чувствует себя своим в стихии насилия? А ты, например, мирный анон. Можешь дать сдачи, если вдруг что, но в первое мгновение растеряешься, будучи не готов к немедленному отпору. А НЁХу много времени не надо, он, может, с одного укуса управится.

Ну да, оно подразумевается со злыми намерениями. А я именно что иду по коридору с чаёчком себе/спать ложусь, ну т.е. явно не в боевой готовности.
Самое тупое, что если зажмурить глаза и убеждать себя, что всё ок мозг говорит нельзя думать, что ок, а то станет не ок, какое-то магическое мышление ещё, ппц, то ещё хуже: тревога нарастает, кажется, тебя сейчас на капусту пошинкуют за спиной. Не с ножом же по дому ходить хотя в коридор по ночам иногда вылезал :D
Может так подавление страха и агрессии влиять? У меня просто других догадок нет, совсем, но не кажется, что оно.

#46477 2019-01-17 15:32:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня просто других догадок нет, совсем, но не кажется, что оно.

Может, подавленная тревожность? В каких-то сферах жизни назревает пиздец, например, но ты его не видишь\не хочешь видеть, однако жопа чует подсознание не обманешь, и вот таким кривым образом тревога преобразуется в страх.
А ты как вообще по жизни, испытываешь доверие к окружающему миру или считаешь, что ночь темна и полна ужасов?

#46478 2019-01-17 15:43:01

Анон

Re: Мозгоправка

Может, подавленная тревожность? В каких-то сферах жизни назревает пиздец, например, но ты его не видишь\не хочешь видеть, однако жопа чует подсознание не обманешь, и вот таким кривым образом тревога преобразуется в страх.

Двачую, со мной такое бывало как раз в подобные моменты в жизни. Как только жопа отступала, прекращались и страхи.

#46479 2019-01-17 15:46:18

Анон

Re: Мозгоправка

Дело в том, что я не религиозна совершенно. Мои страхи иррациональны, я понимаю, что никого кроме меня в квартире быть не может: дверь заперта на ключ. Тюль на кухне слегка шевелится из-за того, что в моей комнате до сих пор открыто окно. За окном снег и тихий безлюдный двор. Нет никого, что смог бы наблюдать за мной.
Сейчас мои страхи подпитыны разговором про сверхъестественное, а прошлой зимой меня пугали люди резко выходящие из-за угла, те кто шел позади, я ждала нападения, даже наушники боялась надеть. Тогда меня впечатлили просмотренные полнометражки про серийных убийц вроде.
У меня есть два постоянных страха, но опасность которую они несут зависит от моего состояния. Сейчас для меня темнота скрывает нечисть, тогда маньяка. Двери ведут их ко мне, мне нужно быть внимательной.
Той зимой у меня была кошка, на ее ошейник я прицепила большой бубенчик, он немного звенел от ее движений. Так я постоянно ощущала присутствие кого-то дружелюбного. Сейчас я совсем одна. Может пойду спать в душ, вода всегда меня успокаивала

Анон, банальный и практический совет: прикрути всюду мощные лампы (чтобы никакого приглушенного света), спи со светом. Не с ночником, с обычным верхним светом.  В душе спать не надо, серьезно - если вода среди ночи перестанет идти/начнет идти или свет вырубится в замкнутом простоанстве без окон, ты обосрешься.
Совет-2, вставай пораньше, ложись до 12, лучше до 11, страхи такие обычно пробуждаются после полуночи.
У анона был период, когда анон постояннобоялся нехов, при этом анон как раз сам не атеист и нормально подходит к существованию непознанных штук, есть и есть. Но такие страхи - иррациональны, они возникают часто в тн «нехороших квартирах», их победить разумом сложно. Но, анончик, от них отлично помогает электрический свет. Проверено. Не остается ни страхов, ни что характерно звуков, смутных теней в темных углах и прочего.

#46480 2019-01-17 15:51:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может, подавленная тревожность?

Пиздец есть, это да. И я его обычно долго не обдумываю, он на меня свалился тупо потому, что я рядом стоял, скажем так. Может задеть, если не отбежать вовремя, а отбегать некуда. Ползу в направлении подальше от него, но не кручу в голове его 24/7, т.к. будет только гаже.
Вот сейчас пытаюсь хронологически связать, НЁХи всякие и намного раньше пугали, но по частоте реже было.

Ещё вот о чём задумался – очень многие тревожные заёбы временно отступают при смене впечатлений. Типа мозг занят и ему некогда в каждой тёмной тени что-то придумывать. А вот в привычных ситуациях лезет всякое.
Стал вон не выключать свет на ночь – пару дней помогало прекрасно, а потом эффект на нет сошёл.

Анон пишет:

А ты как вообще по жизни, испытываешь доверие к окружающему миру или считаешь, что ночь темна и полна ужасов?

Хм, вряд ли доверие, но и не параноить сверх меры стараюсь. Что-то вроде: дерьмо может случиться с кем угодно, но это скорее статистика, чем "все вокруг смертельно опасны", большая часть людей всё же прост живёт своей жизнью, а не ищет 150 способов заставить окружающих страдать. Но это убеждения, а так при каждом оклике на улице стабильно внутри "СЕЙЧАС УБЬЮТ" :timid:

#46481 2019-01-17 16:18:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но это убеждения, а так при каждом оклике на улице стабильно внутри "СЕЙЧАС УБЬЮТ"

Таблеточек бы тебе все-таки. Во-первых, перестанешь зацикливаться на

Анон пишет:

привычных ситуациях

будет гораздо проще переключить внимание, а во-вторых, интенсивность переживания негативных эмоций тоже снизится. Овощем ты не будешь, этого опасаться не надо, просто подберешь поддерживающую дозировку и сразу станет легче.

#46482 2019-01-17 16:27:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с нехами, ты в многоквартирном доме живешь? Мне иногда помогает представить, что квартиры вокруг меня населены, там люди, они рядом, бояться нечего  :friends: Не скажу что прям все страхи уходят, но полегче

#46483 2019-01-17 16:36:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Таблеточек бы тебе все-таки.

Держу этот вариант в голове, но пока ещё на стадии обдумывания.

Анон пишет:

Мне иногда помогает представить, что квартиры вокруг меня населены, там люди, они рядом, бояться нечего

Это немного помогает, кстати, но только когда люди реально не спят) Т.е. слышно как ходят (утром на работу собираются, например, у анона тот ещё режим бывает) или дома кто-нибудь из родственников не спит. Но обычно я ложусь позже всех, засада) Давно знал, что надо режим менять.

#46484 2019-01-17 17:05:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тебе бы, анон с тревожностью, к доктору за анксиолитиками

Они вряд ли работают так же быстро как таблетка от головы? Наверняка нужен длительный прием. Не знаю насколько это рационально в моем случае.
Тревожность проявляется несколько раз в год, со мной она не постоянно. Если я специально никак ее не подпитываю, дней за 5 сходит на нет. Той зимой я очень злилась на себя (не из-за тревожности) и специально читала/смотрела то, что доводило до истерики. Повторять не планирую.
Чаще всего мне удается верно прочувствовать момент, потенциально опасные вещи сразу отсекаю. Только успокаивающая музыка фоном, добренький фильм перед сном под какао и любимая розовая пижамка. Могу выковырять старого зайца из ящика и спать с ним в обнимку. Обычно работает.

Анон пишет:

А тут вопрос на стыке эзотерики с психологией, почему анон считает себя потенциальной жертвой?
Условно говоря, ну гуляет во дворе нёх по ночам, ну и пусть гуляет. Я тебя не трогаю, ты меня не трогаешь, разошлись спокойно. Почему анон думает, что вот к нему сейчас доебутся из темноты?

Ну, тут у меня довольно примитивная связка работает. Раз есть страх,  то есть и опасность. Отсутствие контроля.
Я выросла у моря, мне не страшно плавать даже очень далеко от берега, в шторм не считаю воду опасной, ведь знаю как себя вести, где подождать, где поторопиться. Я уверена, что никогда легкие не сожмут соленые пальцы, тонны воды не сдавят тело, я не утону, тк любима))))))) Конечно, это абсурдное заблуждение. Никакая вода, пресная или соленая не обладает сознанием и любимчиков у нее нет. Но я так ее люблю, что не могу бояться
То, что скрывает темнота опасно просто само по себе, агрессивна сама ее суть. Она внушает мне страх, соответственно, никакого равнодушия по отношению ко мне нет. Мило соседствовать не получается.

Страхи проявляются в периоды повышенного стресса, об этом я писала в первом сообщении. На прошлой неделе я потеряла кошку, которую очень любила, с работой непонятная ситуация. Поэтому вчерашний разговор так на мне сказался. Вне этих обострений мне даже в три ночи не страшно пешком через весь город возвращаться.

Анон пишет:

А это у тебя с детства, анончик?

Когда была маленькой мне почти полгода снились кошмары. Темнота тогда тоже меня пугала. Не знаю, почему родители не оставляли верхний свет или хотя бы ночник.
Каждую ночь я просыпалась и от ужаса ревела, все вокруг было просто продолжением кошмара. В проводах телефона мне чудились змеи, в  огромной глиняной вазе на месте цветов я видела отсеченную зубастую  голову женщины, но самое  страшное было в комнате родителей. Они мне казались полуистлевшими трупами с уже ввалившимися глазницами. Нужно было много смелости, чтобы откинуть край одеяла, лечь под бок и уткнуться в мамину шею.
Потом кошмары сошли на нет, долгое время меня ничего не беспокоило, но вот лет пять назад начались такие приступы несколько раз в год.

#46485 2019-01-17 17:18:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ожись до 12, лучше до 11, страхи такие обычно пробуждаются после полуночи.

Плюсую! Но результат зависит от совести застройщика и соседей.

#46486 2019-01-17 20:23:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Они вряд ли работают так же быстро как таблетка от головы? Наверняка нужен длительный прием. Не знаю насколько это рационально в моем случае.

Они разные бывают.
Насколько рационально? Анон, ты, испугавшись нехов, в которых не веришь, пошел спать в душ. Это, что ли, рациональнее? :dontknow:

Анон пишет:

То, что скрывает темнота опасно просто само по себе, агрессивна сама ее суть. Она внушает мне страх, соответственно, никакого равнодушия по отношению ко мне нет. Мило соседствовать не получается.

Хищник, когда охотится, не бросается на жертву с ужасным ревом, он к ней подкрадывается так, чтобы она его не чуяла и не видела. Если жертва его заметит раньше  времени и испугается - она просто убежит, и он останется без обеда.
Темнота внушает тебе страх, ты при этом не убегаешь из квартиры, но с тобой все равно ничего не происходит? Значит, то, что в темноте живет, либо не хочет, либо не  может тебя сожрать.

Отредактировано (2019-01-17 20:26:48)

#46487 2019-01-17 20:35:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но я так ее люблю, что не могу бояться
То, что скрывает темнота опасно просто само по себе, агрессивна сама ее суть. Она внушает мне страх,

То есть тут первичен твой страх? А можешь отследить, когда он возник?

Насчет воды, ну я анон экс-атеист как раз потому, что понял, что дофига непонятного в этом мире. Один знакомый, вернее, родственник знакомых был моряком, тоже говорил, что вода его любит и он любит в ответ, сколько было ситуаций, когда мог бы потонуть, а не тонул, пару раз просто чудом. В итоге он сам утопился. В 80 лет, после того, как его любимая жена умерла от сердечного приступа. Написал письмо, мол, не плачьте по мне, я отлично пожил, хочу к ней, море поймёт. И ушел в море.

#46488 2019-01-17 21:39:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В итоге он сам утопился. В 80 лет, после того, как его любимая жена умерла от сердечного приступа. Написал письмо, мол, не плачьте по мне, я отлично пожил, хочу к ней, море поймёт. И ушел в море.

Пиздец  :casper:

#46489 2019-01-17 21:43:24

Анон

Re: Мозгоправка

Уж лучше так, чем от водки и от простуд... (с)

#46490 2019-01-17 22:10:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Они разные бывают.
Насколько рационально? Анон, ты, испугавшись нехов, в которых не веришь, пошел спать в душ. Это, что ли, рациональнее?

Тогда изучу тему получше. Конечно, даже эти короткие эпизоды влияют на качество жизни, если есть средство эффективнее чашки какао, было бы глупо его игнорировать. Могу только представить как трудно людям, которые сталкиваются с тревогой ежедневно.
Ну на самом деле я частенько сплю в душе, если плохо себя чувствую, после тело расслабленное как после массажа, хотя лежу я на плитке, пусть она и с подогревом. Стараюсь часто этим не заниматься, все-таки по счетам плачу именно я  ;D

Анон пишет:

Темнота внушает тебе страх, ты при этом не убегаешь из квартиры, но с тобой все равно ничего не происходит? Значит, то, что в темноте живет, либо не хочет, либо не  может тебя сожрать.

Планирую сбежать ближе к лету, не люблю эту квартиру. Были бы варианты, уехала хоть сейчас.
Но я понимаю, что ты стараешься меня успокоить, спасибо.
Невестка говорила, мол, она чувствовала, словно ее выживают, столько всего навалилось. У меня такого чувства нет, мне страшно, да, но никаких мух перед глазами, жутких видений и прочего. Теперь проговариваю про себя, что если я и правда якобы делю с Этим квартиру, то оно совсем обленилось и ведет себя почти дружелюбно.  Посмотрим как это сработает.

Анон пишет:

То есть тут первичен твой страх? А можешь отследить, когда он возник?

Не могу сказать, анон. Была та ситуация с кошмарами, вероятно, тогда и закрепилась связка темнота-опасность. Вылазит в моменты, когда эмоциональное состояние примерно похоже на то, что было в детстве.
Мне трудно считать этот страх "настоящим", в моем понимании он как бы всегда включен фоном. Например, если боишься собак, то  страх дает о себе знать при встрече. В моем случае я неделю побоюсь, следующие полгода никаких опасений не испытываю.

Анон пишет:

В итоге он сам утопился. В 80 лет, после того, как его любимая жена умерла от сердечного приступа. Написал письмо, мол, не плачьте по мне, я отлично пожил, хочу к ней, море поймёт. И ушел в море

Жуть. Пугают и восхищают такие истории. Какой решимостью нужно обладать, чтобы провернут что-то подобное.

#46491 2019-01-17 22:27:39

Анон

Re: Мозгоправка

...Дошло до меня как до жирафа на не первый год терапии даже, что мои дорогие домашние в меня не верят, точнее, всегда были уверены, что у меня нифига не получится.
Растил меня тандем мамы с бабкой. Папа умер, когда я только в школу пошла. Это включило у моих гиперопеку со всеми последствиями. Но недавно до меня стало доходить и ещё кое-что. До того просто то ли не доходило до сознания, то ли что-то такое. Папа не имел особенных успехов в жизни, были проблемы у него с учебой и работой, хотя в последний год нашел дело себе очень по душе. А мама с бабкой очень деловые и энергичные. И вот до меня начинает доходить, что они себя уверили, что раз я на них непохожа, то ч как папа, значит. Ну собственно я в процессе терапии просто начала слышать, как они время от времени в этом духе высказываются, да и бабка стала старая и болтливая, теперь выдает то, о чем раньше могла и помалкивать. Раньше как-то реально не выделяла из потока болтовни. :(((
...Я очень боюсь новых дел и разных сложностей, боюсь ошибки делать. И теперь понимаю, что меня всю жизнь тыкали носом в ошибки и помарки вместо похвал, да ещё и оказывается транслировали, что я ж не справлюсь, это сложно, потому, похоже, и ошибки выискивали...
Называется, а я уже решила, что разобралась со своей обидой на них. Ее накопилось как-то очень много, я года два на них орала и ядом плевалась. И вот вскрывается новый слой. Не просто так дёргали и тыкали в ошибки, но и одновременно не то были уверены, не то боялись,что у меня ничего не выйдет!!
А, да, при этом, конечно, требовали ещё и "вести себя хорошо, туда не ходи, сюда не ходи".
Бля. Ну просто бля. Не верили, ну так расслабились бы и оставили в покое!!! Но нет, бля, надо было беспрерывно бояться и ебать и ебать мозги и дергать и подмечать ошибки и снова дергать...

И надо было выковырять из себя поочередно задавленную боль от потери, кучу обид, тревожность и невроз, только чтобы встать перед этой стеной. Я не верю в себя, потому что в меня никогда не верили. И это было настолько непонятно, что мозги это просто выкидывали и пролетало вроде бы мимо ушей.. а на деле похоже попадало прямо в пятку и в подсознание.
Просто руки опускаются.

#46492 2019-01-17 22:32:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Бля. Ну просто бля. Не верили, ну так расслабились бы и оставили в покое!!!

Ну как же оставишь, анончик, они ведь тебя любят...

#46493 2019-01-17 23:02:00

Анон

Re: Мозгоправка

Я не верю в себя, потому что в меня никогда не верили. И это было настолько непонятно, что мозги это просто выкидывали и пролетало вроде бы мимо ушей.. а на деле похоже попадало прямо в пятку и в подсознание.
Просто руки опускаются.

Но может кто-то верит в тебя  сейчас? Это порой помогает!

#46494 2019-01-17 23:24:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Невестка говорила, мол, она чувствовала, словно ее выживают, столько всего навалилось.

Что было раньше, начало твоих заебов или эти рассказы невестки? Может, она тебе это и внушила со своей суеверностью?
Или у тебя слишком буйная фантазия, а применять ее некуда, потому что работа скучная?
А вообще почитай про повышенный кортизол и сдай анализ на гормоны.

#46495 2019-01-17 23:31:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Бля. Ну просто бля. Не верили, ну так расслабились бы и оставили в покое!!!

Ну как же оставишь, анончик, они ведь тебя любят...

О, да, это любимый припев "нумыжтебятаклюбим"... И ведь любят, мать их ети. Заботились. Залечивали от заботы временами. И сейчас мама помогает, если прошу. Отчего чувствую себя вдвойне говном (уже только порой, не всегда).

Я знаю, что надо дальше грести, иначе утонуть только, но сейчас у меня буквально истерика. У меня ещё и в отношениях хуйня длится, и мысль о том, сколько хуйни можно натворить с любимыми из лучших побуждений -  просто волосы дыбом встают. Очень сука своевременная мысль.
(В чувство вины не ныряю, просто очень страшно и разочаровывает в людях...)

Спасибо, анончики. Мне очень важно выговориться сейчас.

#46496 2019-01-18 00:02:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что было раньше, начало твоих заебов или эти рассказы невестки? Может, она тебе это и внушила со своей суеверностью?

Конкретно в этом случае рассказ невестки. Да, ее рассказом темнота и "вдохновилась". Всегда есть какой-то триггер.
Прошлой зимой это были полнометражки по серийным убийцам плюс ситуация с Исхаковым, сейчас вот  рассказ про нечисть в квартире, потом будет что-то еще.
С фантазией все в порядке,у нее есть выход. Но, конечно, я додумываю что-то. Как вчера с легким трепыханием тюля, чудится движение в темноте.
Кстати, решила раз у меня на какое-то время появился сосед, нам нужно как-то общаться. Например, захожу в комнату, щелкую свет и говорю, мол, я ненадолго, не дуйся, лучше отползи в ванную там темнее и влажно. Пишу и хихикаю идиотски. Чувствую я себя нелепо, но волнение подсбилось. Глядишь в этот раз за неделю управлюсь.

Кортизол проверю, скоро как раз ферритин нужно отконтролировать в следующем месяце.

#46497 2019-01-18 00:05:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Кстати, решила раз у меня на какое-то время появился сосед, нам нужно как-то общаться. Например, захожу в комнату, щелкую свет и говорю, мол, я ненадолго, не дуйся, лучше отползи в ванную там темнее и влажно. Пишу и хихикаю идиотски. Чувствую я себя нелепо, но волнение подсбилось.

Я еще один анон, верящий в сверхъестественное, и я одобряю этот подход.

#46498 2019-01-18 00:17:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Кстати, решила раз у меня на какое-то время появился сосед, нам нужно как-то общаться. Например, захожу в комнату, щелкую свет и говорю, мол, я ненадолго, не дуйся, лучше отползи в ванную там темнее и влажно. Пишу и хихикаю идиотски.

Ну, не знаю. Я вообще скорее агностик, чем атеист, но в нехов и прочее не верю. Лет до 11 верил, примерно тогда же в последний раз шарахался от несуществующей херни из Секретных материалов в прихожей. Причем, что интересно, тебе смена обстановки помогает, а меня наоборот глючило только в гостях и других непривычных местах. А потом как-то выяснилось, что "Нет нужды верить в сверхъестественное происхождение зла; люди и сами по себе способны творить любое зло"(с) Конрад, а все встречавшиеся лично мне ситуации, претендовавшие на сверхъестественность, я могу объяснить с точки зрения психологии и/или физиологии. Разве что если рассматривать эзотерику как ключ к собственной психике, но если человек может в такой подход, то ему, наверное, проще признаться себе, что он в это не верит, а "играется".

Отредактировано (2019-01-18 00:19:59)

#46499 2019-01-18 00:26:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Кстати, решила раз у меня на какое-то время появился сосед, нам нужно как-то общаться. Например, захожу в комнату, щелкую свет и говорю, мол, я ненадолго, не дуйся, лучше отползи в ванную там темнее и влажно. Пишу и хихикаю идиотски. Чувствую я себя нелепо, но волнение подсбилось. Глядишь в этот раз за неделю управлюсь.

А что, хороший метод.
Я не верю в нехов, но психике так проще справиться со страхом и неизвестностью. Не зря на психотерапии предлагают рисовать свои страхи - это помогает их вытащить в ту область сознания, которую мы лучше контролируем.

#46500 2019-01-18 00:34:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Кстати, решила раз у меня на какое-то время появился сосед, нам нужно как-то общаться.

А что, может, еще и подружишься))
https://pp.userapi.com/c622228/v6222283 … k3U2oM.jpg

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума