Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#46226 2019-01-13 10:23:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хотя за засасывание чужих кунов можно ушиб получить самый буквальный и даже что-то сломанное нахуй 

Тогда как быть?))

#46227 2019-01-13 10:25:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Хотя за засасывание чужих кунов можно ушиб получить самый буквальный и даже что-то сломанное нахуй 

Тогда как быть?))

Не засасывать чужих кунов, сис))

#46228 2019-01-13 10:31:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тогда как быть?))

Осознавать риск же. Как скалолазы и серфингисты.  :hat:

Вот кстати на популярную последние дни тему востребованности как сексуального партнера.
Искал на холиварке другое, наткнулся на чей-то блог, анон пишет, мол, я бесполезное ничто, я неинтересный, я ничего не могу, я говно, а не магнолия, я трусливый невротик, я плохо выгляжу, у меня нет друзей, я никому не нравлюсь, я бы хотел уехать в тайгу и не общаться ни с кем, кроме моей девушки.
И я сразу такой, стоп, если ты ничего не преувеличил, откуда у тебя девушка?

#46229 2019-01-13 11:04:59

Анон

Re: Мозгоправка

На следующем, пусть 3ьем, уровне, наверное, оказание серьезной  поддержки в случае проблем, но я до такого ни с кем не дошел пока. Мои друзья 1го и 2го уровня.

Бля, ты табличку в экселе не составляешь? Какое-то роботизированное отношение.

У нас есть что-то общее и в то же время что-то разное. Мы можем делать или обсуждать что-то вместе, можем подойти к одному и тому же с разных сторон, но можем и открыть друг другу новое или заняться чем-то своим отдельно.

Неистово плюсую.

Почему только в проф сфере? Почему не нужны?
Мне тоже вот это вот все, что анон написал, не интересно.

Люди чувствуют, когда ими интересуются, а когда нет. Ну и даже самые банальные ситуации становятся ближе, если в главной роли там друг.
Кому нужен унылый друг, который с тобой общается потому что ты "лучше социализирован". Это как совет окружить себя людьми успешнее себя. А ты-то им нахуй всрался, успешным?

#46230 2019-01-13 11:13:27

Анон

Re: Мозгоправка

Кстати, имхо, конкретно семью можно строить и с человеком не со столь близкими интересами, тут важнее характер, принципы и тп.
А вот приятельство, дружбу - да.

А общаться о чем? Хотя, может, это мой фокус на общении. Я всегда поражаюсь, когда вижу пару, которая ни в чем не пересекается, ни профессионально, ни хобби, ни интересы. О чем они разговаривают, когда вылезают из постели?

#46231 2019-01-13 11:16:13

Анон

Re: Мозгоправка

Я всегда поражаюсь, когда вижу пару, которая ни в чем не пересекается, ни профессионально, ни хобби, ни интересы. О чем они разговаривают, когда вылезают из постели?

Быт, дети. Опцию выслушать то, что тебе не интересно, но важно партнеру, и покивать в стратегических местах тоже никто не отменял =D Ну и со временем так или иначе начнешь минимально разбираться в интересах другого, просто потому что регулярно о них слышишь.

#46232 2019-01-13 11:16:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

О чем они разговаривают, когда вылезают из постели?

О быте) Об общих знакомых, о том, что на работе было, что в телевизоре рассказали. О детях, если есть.
Но вообще было исследование, средняя семейная пара разговаривает друг с другом примерно двадцать минут в день.

#46233 2019-01-13 11:19:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Быт, дети. Опцию выслушать то, что тебе не интересно, но важно партнеру, и покивать в стратегических местах тоже никто не отменял  Ну и со временем так или иначе начнешь минимально разбираться в интересах другого, просто потому что регулярно о них слышишь.

Дети ладно, но если их нет, сколько можно быт обсуждать? А слушать неинтересное, даже пускай важное партнеру - это же скучно, нет? Даже если разбираешься в этом технически.

Но вообще было исследование, средняя семейная пара разговаривает друг с другом примерно двадцать минут в день.

Шок контент, вообще не могу себе представить, чтобы мне захотелось жить и проводить отдых с человеком, с которым мне не о чем поговорить больше двадцати минут в день.

Отредактировано (2019-01-13 11:20:36)

#46234 2019-01-13 11:39:57

Анон

Re: Мозгоправка

Но мне сложно раскрываться, кажется, что я все равно не сумею заинтересовать человека, ощущение, что навязываюсь...

Ну если честно, мне кажется, что большинству людей чужие проблемы интересны постольку-поскольку, особенно если ты ещё не важный, если у вас отношения на уровне приятельских. Если рассказывать что-то о себе с целью заинтересовать, то такое и так, чтобы это пробудило любопытство в человеке.
То есть у меня всё время настройка на то, чтобы со мной было интересно, приятно, чтобы человек испытывал хорошие эмоции, когда думал обо мне или находился рядом со мной. Хорошие - необязательно радость, просто те, которые заставляют его хотеть больше со мной общаться, сами по себе они могут быть и негативными.
Но бывает так, что я вот старалась, привязала человека, но привязала не к себе, а к тому образу, который он придумал. И мне так тоскливо делается, не хочется ни его видеть, ни людей вообще.

И ещё стесняюсь задавать ему вопросы о его жизни, в основном говорим об увлечениях и фандомах.

Не, вот тут стесняться не надо, ну совсем интимные вопросы сразу не стоит задавать, а вообще интересоваться нужно, людям это нравится.

#46235 2019-01-13 11:43:54

Анон

Re: Мозгоправка

Кстати, имхо, конкретно семью можно строить и с человеком не со столь близкими интересами, тут важнее характер, принципы и тп.
А вот приятельство, дружбу - да.

А общаться о чем? Хотя, может, это мой фокус на общении. Я всегда поражаюсь, когда вижу пару, которая ни в чем не пересекается, ни профессионально, ни хобби, ни интересы. О чем они разговаривают, когда вылезают из постели?

Анон с девушкой не совпадает фандомами. Это не мешает общаться на темы, не пересекающиеся с хобби - от нефандомной литературы до планирования отпусков. Профессионально мы тоже на разных полюсах, но мне интересно послышать, чокак в области её профессиональной деятельности.

#46236 2019-01-13 11:46:49

Анон

Re: Мозгоправка

Шок контент, вообще не могу себе представить, чтобы мне захотелось жить и проводить отдых с человеком, с которым мне не о чем поговорить больше двадцати минут в день.

Да если подумать, и правда мало же времени остаётся... 8 часов на сон. 9 часов - работа, а до неё ещё надо доехать. А график может не совпадать: ты работаешь с 8, а партнёр - с 10, а значит общего времени в результате у вас будет меньше. Ещё нужно ребёнка забрать из садика или отвезти на курсы/секции, помочь ему с домашней работой. Часто в семьях родители делят предметы между собой, типа мама-врач помогает с химией и биологией, а папа-программист - с математикой и информатикой. Плюс есть ещё гигиена, ну мало пар после медового месяца принимает вместе душ. Потом есть ещё спорт, салоны красоты, врачи, повседневные задачи типа отвезти технику в сервис-центр, мытье автомобиля и т.д. Ну и во время секса люди не обсуждают хобби.

#46237 2019-01-13 12:01:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну и во время секса люди не обсуждают хобби.

На всякий случай уточню, двадцать минут включают и все бытовые моменты. То есть "Мань, что сегодня на ужин" и "Вань, вынеси мусорное ведро" тоже засчитываются как общение.

#46238 2019-01-13 12:43:11

Анон

Re: Мозгоправка

Почему только в проф сфере? Почему не нужны?
Мне тоже вот это вот все, что анон написал, не интересно.
Просто круг для выбора потенциальных друзей заранее очень сужен.
У меня так же(( в юные годы был совсем швах, постепенно набрал пару подруг. Ну что делать, если мне мало кто интересен? Пыталась себя менять, нет, оказалось проще найти свой круг.
Проблема анона, видимо, еще в маленьком городе. Анон, а ты в своей левел ап переезд запланировал?


И кстати, я не поняла, ты говоришь у друга лучше социализация и друзей у него нет. Какое-то противоречие.

Я не знаю, нужны или не нужны. На данный момент социальные контакты отнимают силы.
Для левел-апа переезд скорее всего придется совершить.
В плане друзей френд в разговорах никого другом не называет, возможно у него такого слова в словаре точно нет: есть знакомые, коллеги, одногруппники. Кое с кем  из одногруппников он время от времени пересекается, связь не рвет. Подругами он называет женщин, с которыми жил или был знаком и поддерживал общение.

Если общение долгое, то поневоле собеседник сообщает о себе дополнительную информацию: случаи из детства, университетской жизни, примеры из своей семьи, свои религиозные и политические воззрения и т.п. Кто-то из анонов выше уже считает это сближением. Не знаю. В разговоре естественно ссылаться на прошлый опыт свой и своих знакомых.

Отредактировано (2019-01-13 12:49:28)

#46239 2019-01-13 12:44:27

Анон

Re: Мозгоправка

А слушать неинтересное, даже пускай важное партнеру - это же скучно, нет?

Зависит же. Когда-то начинаешь вникать и сам минимально проникаешься, когда-то просто умиляешься и с удовольствием слушаешь человека с горящими глазами, когда-то пропускаешь мимо ушей и машинально угукаешь. В любом случае, это же не помногу часов в день, минут 20 от силы.

#46240 2019-01-13 13:23:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вопрос: на каком этапе чел 2 задается вопросом, а что случилось с челом 1, почему, собственно, чел 1 так внезапно отменил?
Ответ: ни на каком

А на каком этапе чел 1 говорит, что у него что-то случилось? Если тоже ни на каком, то вы оба проебались.

#46241 2019-01-13 13:45:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А слушать неинтересное, даже пускай важное партнеру - это же скучно, нет? Даже если разбираешься в этом технически.

Мне интересно, даже если это не партнёр, и рассказывает человек скучно. Для меня это основа общения — интересоваться другими, а перекатывать одни и те же факты по хобби/искусству/своим интересам я и один у себя в голове могу, собеседник для этого не нужен. Интересует именно чужой опыт, чужой эмоциональный отклик, и общение строится на взаимном обмене им, и если это базируется на одной и той же деятельности, то хорошо, но и если на разных, это никак не мешает. Перекатывать факты интересно, когда объясняешь что-то из своей области компетенции другому, кто в этом не разбирается, а потом он тебе, я так начал писать код, и начинаю любить математику. А перекидываться с собеседником тем, что известно обоим, очень скучно, нужно хоть что-то личное, что помогает узнать человека.

Общаться ради информации о чем-то третьем неэффективно, существуют способы получше, почитать, например. Удовольствия больше, силы на человека тратить не нужно и превозмогать сопутствующий дискомфорт. Только ради искреннего интереса к другому можно это все терпеть.

#46242 2019-01-13 13:52:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А на каком этапе чел 1 говорит, что у него что-то случилось? Если тоже ни на каком, то вы оба проебались.

Так тут в другом вопрос. Получается, что челу 2 вообще неинтересно, что с челом 1 происходит.

#46243 2019-01-13 14:18:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так тут в другом вопрос. Получается, что челу 2 вообще неинтересно, что с челом 1 происходит.

Нет, ситуация менее однозначная, чем ее хочет представить нам анон.

Чел 1 и чел 2 договариваются о встрече. Обычно их разговоры проходят так:
30% погода природа фильмы и так далее
20% чел 1 рассказывает что-то из своей жизни, но общеинтересное (то есть не про свои творческие метания, а про то, что видел на улицах Токио, например)
50% чел 2 рассказывает о своей жизни, проблемах, личных отношениях с другими людьми, переживаниях, просит совета

Вот это общепринятый формат встречи, который обоих устраивает, на который оба согласны, и который они оба обговорили (если это не так, то вы проебались уже на этом этапе, и дальше обсуждать смысла нет). Чел 1 тут не рассказывает о том, что с ним происходит, а рассказывает только то, что считает "общеинтересным". Чел 2 к нему в душу не лезет, это обусловлено форматом общения.

У чела 2 период переживаний насчет личной жизни, чел 1 об этом знает
У чела 1 кое-что случается, чел 1 вежливо, но без объяснений отменяет встречу, упоминая, что не знает, сможет ли на следующей неделе вместо завтра
Через пару дней чел 2 возмущенно пишет челу 1, что тот очень плохой друг, знал же, что у чела 2 переживания и ему не с кем поговорить

Вопрос: на каком этапе чел 2 задается вопросом, а что случилось с челом 1, почему, собственно, чел 1 так внезапно отменил?
Ответ: ни на каком

Дальше чел 1 исчезает без объяснений. И ладно, обычное действие, сам часто так делаю, когда полагаю, что собеседника мои проблемы не касаются. Но я-то, в отличие от чела 1, не жду, что собеседник начнет играть в телепата, догадается, что у меня проблемы, и начнет о них расспрашивать. А схуяли, собственно? Если человек ничего не объясняет, он вполне может не хотеть, чтобы к нему лезли, иначе он бы поговорил об этом с тобой. Близкий человек, может быть, все равно забеспокоился и полез бы, но тут, смотрим выше, "не лезть" обусловлено форматом общения. Всё справедливо.

К челу 2 тут претензия только на том месте, где "ты плохой друг, у меня же проблемы!111", но тут даже проблемой выставляется не реакция чела 2, а последний кусок цитаты. Все остальное — проеб чела 1.

Отредактировано (2019-01-13 14:20:45)

#46244 2019-01-13 14:22:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Отменяя встречу без объяснений, ты показываешь человеку, что он для тебя почти никто и объяснений не заслуживает.

THIS

#46245 2019-01-13 14:31:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

и который они оба обговорили (если это не так, то вы проебались уже на этом этапе, и дальше обсуждать смысла нет)

Кто-то реально общение с приятелями обговаривает заранее?

Анон пишет:

Отменяя встречу без объяснений, ты показываешь человеку, что он для тебя почти никто и объяснений не заслуживает.

Интересно, тут походу у анонов разный подход к дистанции общения. Для меня "извини, я не смогу сегодня" это нормальный формат, вежливый. Объяснения в духе "сорян, валяюсь тут с температурой"  это либо для очень близких людей, либо если встреча была действительно важной, например, приятель пригласил тебя на свой первый концерт.

Соответственно, если мне кто-то так ответит, то я либо отвечу что-то вроде "ладно, тогда договоримся, на какой день переносим, или совсем отменяем?", либо спрошу "ты в порядке?", если меня реально волнует, что там у человека произошло. Если меня это не очень волнует, то мне не нужны его объяснения, мне всё равно. Тем более многие предпочтут соврать, чтобы причина выглядела общественно одобряемой.

#46246 2019-01-13 14:36:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Кто-то реально общение с приятелями обговаривает заранее?

Если человек засунул язык в жопу, не прекращая приятельские отношения, то предполагается, что его все устраивает.

#46247 2019-01-13 14:49:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Кто-то реально общение с приятелями обговаривает заранее?

Да. Представляешь, я еще и спрашиваю приятелей, нормально ли им, и устраивает ли их текущий формат. И говорю, если что-то перестает устраивать меня.

Анон пишет:

Для меня "извини, я не смогу сегодня" это нормальный формат, вежливый. Объяснения в духе "сорян, валяюсь тут с температурой"  это либо для очень близких людей, либо если встреча была действительно важной, например, приятель пригласил тебя на свой первый концерт.

Так это и нормально. Но анону же надо было, чтобы чел 2 догадался о чем-то плохом и спросил.

#46248 2019-01-13 14:54:58

Анон

Re: Мозгоправка

А я вообще не могу себя представить на месте чела 2. Не понимаю этого вываливания на людей своих личных эмоциональных проблем, если там не полный пиздец, требующий деятельной помощи. Причем у некоторых эта привычка доходит до маразма: например, чел вместо смол толк на фуршете начинает рассказывать про подробности своих тяжелых родов людям, с которыми познакомился два часа назад. Нафига-а-а им это знать???

Отредактировано (2019-01-13 14:55:16)

#46249 2019-01-13 14:56:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Для меня "извини, я не смогу сегодня" это нормальный формат, вежливый. Объяснения в духе "сорян, валяюсь тут с температурой"  это либо для очень близких людей

то есть объяснения только для близких. но при этом нормально, что приятель, которому ты их давать не хочешь, полезет выяснять, чо как?

#46250 2019-01-13 15:07:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А я вообще не могу себя представить на месте чела 2.

Не могу себя представить на месте никого из них, но ситуацию обсуждать это не мешает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума