Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#46126 2019-01-11 13:59:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Совестью не мучаюсь,

Анон пишет:

Давай-давай чувствуй себя виноватым,

#46127 2019-01-11 14:39:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это если нет отдельных комплексов, связанных с внешностью.

Это как раз если есть комплексы. Привыкаешь, лечишь. Но тут нужно чтоб фотограф был нормальный, от плохого комплексы ещё хуже станут))) Можно просто делать очень много селфи. Лучше - с селфи-палки.


Анон пишет:

Это же нелепо, когда девушка с внешностью на любителя строит из себя секси куколку.

Эээээээээээээээээээээээээээээээээээээ
Окей, я фотограф немножк
И я общаюсь с фотографами.
Так вот, зачастую "девушка с внешностью на любителя" это мечта фотографа. Секси-куколок с кирпич-лицом фотают только сиськопедрильщики или те, кто хочет выпендриться. Я говорю именно о фотографии а не о таком. И там как раз любое необычное лицо ценится больше чем "милашка". Это во-первых.
А во-вторых, на моём опыте, все девочки которые "ой да я некрасивая блаблабла" вполне себе нормальные и приятные, главное чтоб у фотографа руки из нужного места (а в идеале ещё и у визажиста. И одежду подбирать, советуясь с фотографом).
В-третьих, фотки "я милая, ня" обычно скучные. Они могут плохо получаться. Надо брать какой-то образ, в котором тебе комфортно - даже если у тебя будет лицо спрятано за маской/шарфом, и фотаться в нём. А потом эксперементировать и начинать с другими образами.
Людей, которые прям вот какие-то некрасивые, очень мало. Есть криворукие фотографы и боязнь камеры. Есть неумение держать себя. Неподходящий образ и плохой день недели. Так что не надо так себя принижать =)

#46128 2019-01-11 15:02:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Людей, которые прям вот какие-то некрасивые, очень мало.

Согласна. И обычно это изнутри идет - выражение, мимика, повадки неприятные, которые отражаются на лице.

#46129 2019-01-11 15:07:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это как раз если есть комплексы. Привыкаешь, лечишь. Но тут нужно чтоб фотограф был нормальный, от плохого комплексы ещё хуже станут))) Можно просто делать очень много селфи. Лучше - с селфи-палки.

Так селфи с типичной обработкой это ж фальшивка. Ты же не так выглядишь на самом деле. На видео тоже не всегда так (я фотограф любитель, который предпочитает людям пейзажи, но я еще кинопостановкой увлекался, освещение, ракурс, влияние на восприятие, такое), но в целом по видео с нейтральным светом понятнее. Или тогда много фоток в разных ракурсах.

Анон пишет:

Так вот, зачастую "девушка с внешностью на любителя" это мечта фотографа.

Анонче, я ж про восприятие и "подачу" себя говорю в этом ракурсе. Фотографу может быть интересно что угодно в зависимости от вкусов и творческого почерка. Может быть интересно в гриме Бабы-Яги тебя снять на крыше старого питерского жилого дома. :) И тебе может быть это интересно, но при такой подаче твоя внешность просто материал для работы.

Я говорю про восприятие себя как эстетического и эротического объекта, ну и соответственные фотки. Когда в плане собственной личности, знаний, харизмы, способностей уверенность есть - а вот в плане привлекательности как потенциального сексуального партнера нет. Я немножко такой осознанный анон, но я до сих пор в шоке, когда красивый по моему вкусу человек демонстрирует, что не прочь со мной заняться сексом. Потому что я крутой талантливый анон, не лишенный обаяния, но трахаться с самим собой я бы не стал, я эстет и лукист, и сам не в своем вкусе.

Если что, я не уродлив и акула полголовы мне не откусывала. У меня нормальная внешность, на чей-то взгляд симпатичная.
Но см. эстет и лукист. Комфортно мне в образе, в котором приглашение к сексу и романтике не читается вообще. Потому что мне некомфортна любая оценка меня в этой области, за исключение высокой оценки и при этом от тех, кого я сам высоко оцениваю.

А во-вторых, на моём опыте, все девочки которые "ой да я некрасивая блаблабла" вполне себе нормальные и приятные, главное чтоб у фотографа руки из нужного места (а в идеале ещё и у визажиста. И одежду подбирать, советуясь с фотографом).

Красотки из них и не выходят, выходят они же, только удачно причесанные и в льстящем ракурсе.

Отредактировано (2019-01-11 15:10:31)

#46130 2019-01-11 15:24:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Так селфи с типичной обработкой это ж фальшивка

зачем типичная обработка? Я ж не предлагаю их выкладывать. Фотать себя, чтобы привыкать к тому, как ты со стороны выглядишь и переставать париться из-за этого. Любая фото или видео, по сути, фальшивка, потому что камера вообще делает человека страшнее, а правильный свет/ракус и вотэтовсё делает симпатичнее, и выходит в итоге то на то (за исключением особенно фото/видеогеничных людей).

Анон пишет:

я эстет и лукист, и сам не в своем вкусе.

а если бы ты был своей моделью, которую тебя вот прям обязательно надо сфотать - чтобы ты сделал? Как бы переодел, накрасил?

Анон пишет:

Красотки из них и не выходят

"красотки" это очень абстрактное понятие. Иногда люди постят фото и все ими восхищаются, а мне лицо рукой разбить охота. Для кого-то красотка - это гармоничное лицо, для кого-то фактурное. Красота очень субъективна, и если отстраниться от модных стандартов, то большинство людей считает красивыми: тех, кто на них похож; тех, кто воплощает желаемые качества. Ну например я всегда хотела прямой нос и курчавые волосы и чуть смуглую кожу, угадайте, какой у меня мужик теперь :D

А вообще, возникает вопрос - на чём у тебя основаны такие высокие к себе претензии и жёсткие требования? И, скажем, будь у тебя с такой внешностью близкий, дорогой человек, лучшая подруга - думал бы ты о ней в таком ключе?

Анон пишет:

Комфортно мне в образе, в котором приглашение к сексу и романтике не читается вообще.

А может тут работать твоя неуверенность в отношениях, страх близости? Или такая "боязнь показаться глупым", т.е. типа если ты сделаешь что-то секси, то все посчитают тебя глупым и неуместным? Но ведь люди тебя не оценивают постоянно, ты не на конкурсе красоты, а просто живой человек. Человеки бывают разные, и образ не обязательно должен быть сексуально-романтичным, чтоб быть красивым))) И не обязательно уметь в секс, чтоб себе нравиться. Я умею в секс только если это сильно наигранно, потому что всё секси для меня очень милое и личное и с моим мужиком, никуда дальше оно не должно идти.

"Красотки" это очень абстрактное определение. Любой человек в определенные моменты может быть очень хорош или очень некрасив.  Ты не товар и не предмет искусства, чтоб соответствовать каким-то определённым параметрам.

Чёт меня понесло. Но очень расстраивает, когда люди к себе так относятся. В мире столько приятных, симпатичных, красивых людей, которые не верят, что они красивые... И столько людей, которые предъявляют очень жёсткие требования к красоте - своей и чужой, и это грустно вдвойне =(

#46131 2019-01-11 15:41:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Почитал, и там вроде как терапевт нужен. Спасибо, почитаю ещё.

Терапевт нужен, но для нескольких очень неприятных воспоминаний из детства мне удалось пригасить остроту, просто посмотрев видео и поделав упражнения.
Сами эпизоды я всё ещё помню, но из "тошнит, ужасно стыдно, кошмар" и практически флэшбека, который мне мозг воссоздавал, воспоминания превратились в картинку, от которой ощущения "ну было, да, ну и что", спокойные и равнодушные.

#46132 2019-01-11 17:40:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я уверенность прокачивал простым "бери и делай", ставь себя в ситуации. Помню, когда-то давно, еще будучи очень юным аноном-первокурсником, шел мимо какого-то бутика в центре Москвы, одетый супер просто

Вот такие ситуации "несоответствия" бывают, ага. И тоже ведь, в реале как-то не сталкивалась с "вы недостаточно круты для нашей булочной". И если столкнусь, то после случаев, когда всем было норм, уже смогу понять, что это те люди странные с требованиями, а не так надо.

Анон пишет:

Правда, я так и не научился. Мне все время кажется, что если я покажу, что мне обидно, то я продемонстрирую уязвимость. Вот оно место, куда можно меня пинать, смотрите, мне больно тут.

Анон пишет:

Поэтому я просто рву отношения. Если ты не умеешь со мной обращаться, значит, ты не мой человек.

И это тоже! В идеале хочу прокачать умение подбирать такие ответы, при которых я обозначаю, что позиция собеседника оскорбительна и терпеть я это не намерена, например, но так, чтобы это не выглядело слабостью. Типа "я сказала, что наша модель общения меня не устраивает, либо мы как взрослые люди вырабатываем адекватную, либо не мешаем друг другу".

Вот по внешке, селфи и вот этому всему – я как подразгребла одну проблему со внешностью, стало лучше. Осталось ещё над чем работать, бывает иногда "я недостаточно хороша, чтобы иметь право разговаривать с людьми, а уж тем более им перечить" (с), но уже понимаю, что это таракан и забиваю. Иногда эксплуатирую: всякие косметос-стиль, имхо, хорошая "броня", замечала, что мне в разы проще обращаться по каким-то вопросам к людям и высказывать мнение, если "при параде". Не такая, как на самом деле? Если образ это типа самовыражение, значит наоборот, в нём – такая. Белый лист вон тоже до рисунка просто лист, рисунок художника от этого менее ценным не становится.
Это непросто, когда привыкла к себе относиться как к нулю в плане привлекательности, а желание при этом быть не нулём и не позиционировать себя так всю жизнь появилось.
Меня спасает немножк, что я к людям в плане внешности лояльна, часто нахожу их красивыми/интересными, даже если они просто одеты, не дёргаюсь на каждый недостаток. Хотя к себе бываю лукистом, стараюсь поддерживать в голове баланс. Слушаю эту часть себя, когда она предлагает что-то конструктивное, и "затыкаю уши", если льётся обычное выученно-беспомощное "Вы – дно".

Отредактировано (2019-01-11 17:42:10)

#46133 2019-01-11 17:43:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Поэтому я просто рву отношения. Если ты не умеешь со мной обращаться, значит, ты не мой человек.

Знаете, это тоже не совсем верный подход. Умение строить отношения - это работа с обеих сторон. И всегда ждать от людей, что именно они заставят ваши отношения расцвести - ну такая себе позиция.

Анон пишет:

В идеале хочу прокачать умение подбирать такие ответы, при которых я обозначаю, что позиция собеседника оскорбительна и терпеть я это не намерена, например, но так, чтобы это не выглядело слабостью. Типа "я сказала, что наша модель общения меня не устраивает, либо мы как взрослые люди вырабатываем адекватную, либо не мешаем друг другу".

А вот это вот уже верно.

#46134 2019-01-11 17:43:09

Анон

Re: Мозгоправка

Мне все время кажется, что если я покажу, что мне обидно, то я продемонстрирую уязвимость. Вот оно место, куда можно меня пинать, смотрите, мне больно тут.

Ну дык врагам и правда не надо это показывать, а вот если человек к вам хорошо относится, он не будет намеренно вас туда пинать. А если будет - ну что ж, хорошо, что сразу всё с ним понятно.

#46135 2019-01-11 18:13:16

Анон

Re: Мозгоправка

зачем типичная обработка? Я ж не предлагаю их выкладывать. Фотать себя, чтобы привыкать к тому, как ты со стороны выглядишь и переставать париться из-за этого. Любая фото или видео, по сути, фальшивка, потому что камера вообще делает человека страшнее, а правильный свет/ракус и вотэтовсё делает симпатичнее, и выходит в итоге то на то (за исключением особенно фото/видеогеничных людей).

Тогда можно найти примерочную с зеркалами под прямым углом и рассматривать себя в режиме реального времени.
Но в любом случае, мне кажется, что понять как ты выглядишь далеко не значит перестать из-за этого париться. Профессиональные актеры очень многое про себя знают, а еще умеют выстраивать образ, в том числе через жесты, манеру держаться, и всё равно многие парятся на тему того, как они выглядят в реале.

Анон пишет:

а если бы ты был своей моделью, которую тебя вот прям обязательно надо сфотать - чтобы ты сделал? Как бы переодел, накрасил?

Если без особых фантазий, просто фотку сделать, сделал бы как-то так:

Скрытый текст

Или так, если надо таки секс выжать

Скрытый текст

Если не надо, застегиваем пуговицы и всё то же самое. Не то что бы мне это прибавило желания на себя подрочить, но в целом ничего так, сочеталось бы с общей картиной лучше других вариантов и ощущалось достаточно комфортно для модели.

"красотки" это очень абстрактное понятие. Иногда люди постят фото и все ими восхищаются, а мне лицо рукой разбить охота. Для кого-то красотка - это гармоничное лицо, для кого-то фактурное. Красота очень субъективна, и если отстраниться от модных стандартов, то большинство людей считает красивыми: тех, кто на них похож; тех, кто воплощает желаемые качества. Ну например я всегда хотела прямой нос и курчавые волосы и чуть смуглую кожу, угадайте, какой у меня мужик теперь :D

По-моему, не настолько уж она субъективна, многие люди, не имеющие никаких специальных занятий, связанных с этой областью, типично говорят что-то вроде "красив, но не в моем вкусе", то есть они способны отделить эстетическую гармонию линий, пропорций, цвета от собственного влечения или интереса. Как во многих видах искусства, есть особо концептуальные и экстравагантные представители, есть вариант, когда за собственным кинком леса не видно, есть покрытые универсальной глазурью конвенциональные конфеты, но в целом мой первый фик ТМ и унылая посредственность на этом фоне вполне заметны. Хотя если как следует замазать глазурью последнее, можно выдать его за конфету, что в инстаграме наблюдается в огромных количествах.

А вообще, возникает вопрос - на чём у тебя основаны такие высокие к себе претензии и жёсткие требования? И, скажем, будь у тебя с такой внешностью близкий, дорогой человек, лучшая подруга - думал бы ты о ней в таком ключе?

А почему они высокие или жесткие? Я же требую от себя в остальном тоже не кое-как на тройку, а сделать качественно как минимум. Если хочу на что-то претендовать, а не просто развлечься, никому не показывая. Знаешь мем про я сделяль?
Да, думал бы. Это же не попытка обидеть или оскорбить, это просто взгляд со стороны. Если человек не умеет петь или умножать трехзначные числа в уме, это не его личный недостаток, поскольку тут требуется не только работа, но и определенные изначальные данные, человек это не вполне контролирует. Но это его, скажем так, описательная характеристика. Одна из.

А может тут работать твоя неуверенность в отношениях, страх близости? Или такая "боязнь показаться глупым", т.е. типа если ты сделаешь что-то секси, то все посчитают тебя глупым и неуместным? Но ведь люди тебя не оценивают постоянно, ты не на конкурсе красоты, а просто живой человек. Человеки бывают разные, и образ не обязательно должен быть сексуально-романтичным, чтоб быть красивым))) И не обязательно уметь в секс, чтоб себе нравиться. Я умею в секс только если это сильно наигранно, потому что всё секси для меня очень милое и личное и с моим мужиком, никуда дальше оно не должно идти.

Я не думаю, что это имеет отношение к отношениям непосредственно. А вот насчет глупо и неуместно вполне вероятно.
Но я не про конкретный образ говорил, я говорил про общую оценку себя как потенциального партнера. Ебабельность, говорят мне из-за плеча. Найс словечко, конечно, но э, добавим туда чуток романтического подхода и будет примерно это.

Я лучше пример приведу, к счастью, не из моей личной практики, потому что я бы воспринял весьма болезненно.
Одна женщина, умная, продвинутая, уверенная в себе, социально весьма успешная, профессор, приглашенный в один из крупнейших университетов, как-то на одной вечеринке приметила очень красивого куна, лет на десять себя младше. Он интереса не проявлял, но см. уверенная в себе, в итоге она предложила ему провести ночь в другом месте и за другими развлечениями, на что он отказался и очень удивился такому развитию событий. У нее, видимо, самооценка в этом плане была куда мощнее, чем у меня, потому что она спросила его о причине удивления. На что он ей сказал с подогретой шампанским откровенностью, что у него на такую женщину как она не встало бы даже будь ей двадцать, а не сорок, и он решительно не понимает, почему она вообще решила, что он мог быть в ней заинтересован.
А она как раз да, в моем стиле внешностью. Из тех, кто даже в восемнадцать не был сочной няшей. Казалось бы, можно злорадно утешать себя, что бывшие сочные няши теперь расплываются в унылых теток, а носатые мрачные девицы практически не меняются с годами, разве что готовясь превратиться в носатую мрачную старуху еще лет через тридцать, но толку, если и сейчас тем, кого хочешь, решительно непонятно, что в тебе можно найти.

Ты не товар и не предмет искусства, чтоб соответствовать каким-то определённым параметрам.

Я не товар, но я определенно могу оценить себя примерно так же, как и предмет искусства. Как и что угодно в этом мире, имеющее  форму, цвет, линию. Добавим сюда еще существенный в таких вопросах эмоциональный момент, разделим на культурную парадигму.

#46136 2019-01-11 18:48:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

На что он ей сказал с подогретой шампанским откровенностью, что у него на такую женщину как она не встало бы даже будь ей двадцать, а не сорок, и он решительно не понимает, почему она вообще решила, что он мог быть в ней заинтересован.

Население земли большое, поэтому в приступах низкой самооценки напоминаю себе, что ну чисто статистически люди, которым моя внешность совершенно искренне заходит, могут существовать ;D

#46137 2019-01-11 18:50:25

Анон

Re: Мозгоправка

Главная задача — совпасть с ними в одной точке времени и пространства, да)

#46138 2019-01-11 18:51:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Главная задача

Чтобы они тебе тоже зашли.

#46139 2019-01-11 19:01:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Терапевт нужен, но для нескольких очень неприятных воспоминаний из детства мне удалось пригасить остроту, просто посмотрев видео и поделав упражнения.

Ещё раз огромное спасибо, анон!

#46140 2019-01-11 19:10:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Меня спасает немножк, что я к людям в плане внешности лояльна, часто нахожу их красивыми/интересными, даже если они просто одеты, не дёргаюсь на каждый недостаток.

:yeah:

#46141 2019-01-11 19:15:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

:yeah:

Не накосячить с формулировками действительно проще, если ничего не формулировать и поставить смайлик...)

#46142 2019-01-11 19:17:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не накосячить с формулировками действительно проще, если ничего не формулировать и поставить смайлик...)

На то смайлики и придуманы вообще-то)

#46143 2019-01-11 20:04:51

Анон

Re: Мозгоправка

не настолько уж она субъективна, многие люди, не имеющие никаких специальных занятий, связанных с этой областью, типично говорят что-то вроде "красив, но не в моем вкусе", то есть они способны отделить эстетическую гармонию линий, пропорций, цвета от собственного влечения или интереса

красота - это все-таки социальный конструкт, обычно "красив" в данном случае - это "попадает в шаблон времени". да и наличие гармонии между цветами-пропорциями-линиями многие определяют по-разному. ну и если мы о секспартнерах говорим, то что здесь толку быть "красивым", но "не во вкусе" того конкретного, с кем бы хотелось.

другое дело, что отказ кого бы хотелось не должен по-моему становиться основанием для большой драмы, потому что, ну, это очень тонкая материя, мы отказываем, нам отказывают по тысяче разных невообразимых причин, связывать которые лично с нашей убогостью не имеет смысла, просто потому что это никому ничего не даст, кроме комплексов.

#46144 2019-01-11 20:11:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

потому что, ну, это очень тонкая материя

Хз, вроде очевидно, что Джейсон Момоа может получить интерес девушки, которая ему понравится, с куда большей вероятностью, чем сутулый непримечательный Вася Пупкин из соседнего подъезда. При этом Джейсону может внезапно не повезти в любви с взаимностью, а Васе повезти, но это иррациональный, непредсказуемый шанс, а вот в целом на протяжении жизни у Васи выбора не из категории под пиво сойдет куда меньше.

#46145 2019-01-11 20:13:40

Анон

Re: Мозгоправка

Побуду кэпом.
Можно не быть красивым, но не быть уродом.
Обычная невыразительная физиономия - это нихрена не уродство.
Заебали.

#46146 2019-01-11 20:20:47

Анон

Re: Мозгоправка

Так про "уродов" никто и не говорил вроде.

#46147 2019-01-11 20:24:16

Анон

Re: Мозгоправка

Джейсон Момоа может получить интерес девушки, которая ему понравится, с куда большей вероятностью

вот только у джейсона момоа (чья внешность мне кстати вот не нравится, как и у джигурды) помимо внешности (которая попадает в "мужественный" современный шаблон) есть ещё существенные активы к привлекательности (многочисленные фанатки условного драйвера с типа неоднозначной внешностью подтвердят).

а ещё есть такая штука, как разборчивость и широта социальных связей. то есть если джейсону момоа годится любая, что под пиво сойдет, и он всемирно известен, то он на коне. а если есть ограничители (а, б, с, д, е, и ещё писят штук, типа наличия чувств), плюс мир ограничен соседним подъездом, то он под конём. и вот эти факторы как раз могут очень причудливо у человека тасоваться.

короче, сложна.

Отредактировано (2019-01-11 20:24:57)

#46148 2019-01-11 20:28:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

с типа неоднозначной внешностью

Не, когда фактурное лицо прилагается к телу как с обложки Men's Health, это еще не неоднозначная.

и вот эти факторы как раз могут очень причудливо у человека тасоваться

.
Угу, самый красивый человек, которого я знаю, выбирает партнеров не уверен по какому принципу, но между ними не только нет никакого внешнего сходства, говорящего о каких-то эстетических предпочтениях, из них даже на среднюю шаблонную привлекательность мало кто тянет.

короче, сложна.

Но все еще если Вася это Вася, а ебитес он хочет делать с условными топ моделями, то Васе было бы куда проще, будь он Джейсоном.

Отредактировано (2019-01-11 20:33:11)

#46149 2019-01-11 22:36:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Народ, у меня такая фигня - когда говорю что-то искреннее (не обязательно трогательное) или вижу искренние эмоции, на глаза слёзы наворачиваются, причём иногда совсем не к месту. Прям знаете, аж нос забивает сразу и глаза на мокром месте. Сейчас вот такое произошло от видоса с яркими впечатлениями. Это прям раздражает и мешает(

Анончик, с чего ты решил, что это фигня? Это твой встроенный природой детектор Настоящего. Туева хуча людей, которые в упор не видят, искренен кто-то или лицемерит, и ведутся на тупейшие разводки, не чувствуя фальши. Тренируй свою чуйку, а не заглушай только из-за того, что стесняешься глаз на мокром месте.

#46150 2019-01-11 22:50:58

Анон

Re: Мозгоправка

Народ, у меня такая фигня - когда говорю что-то искреннее (не обязательно трогательное) или вижу искренние эмоции, на глаза слёзы наворачиваются, причём иногда совсем не к месту.

давай я просто сочувственно пожму тебе руку, особенно насчёт иногда совсем не к месту )

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума