Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#46101 2019-01-09 23:36:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, а может ли быть, что тебе вообще сложно переключаться?

Да ( Анон довольно тормознутый (

Так это особенность строения нервной системы) Бороться с недостатком спонтанности очень энергозатратно, попробуй вместо этого составлять более разветвленные и гибкие планы, а в случае вкусняшек — заранее прокладывать маршрут мимо магазина. Захочется — зайдешь, а нет — ну, пройдешь мимо с мыслью, что ходьба полезна для здоровья)

#46102 2019-01-10 23:35:37

Анон

Re: Мозгоправка

Много лет назад отказала в помощи тому, кто был в очень плохом положении и просил о помощи меня лично. Мне бы эта помощь, возможно, нервы потрепала бы, но по мелочи. Сработал эффект коллективной ответственности (или как он правильно называется), со мной была одноклассница, могли быть и какие-то детские мозговые тараканы. Я не знаю, помогли ему потом и добрался ли он до других людей вообще.

В детстве по поводу этой ситуации не парилась, но однажды с чего-то о ней вспомнила. Есть несколько триггеров. Каждый раз портится настроение, по ночам — вплоть до нервных срывов.

Я была последней сукой, но исправить ничего нельзя. Самой надо продолжать жить, даже если чью-то жизнь когда-то и, возможно, оборвала.

Какими "рациональными утешениями" в психотерапии обычно решаются такие проблемы?

Отредактировано (2019-01-10 23:36:22)

#46103 2019-01-11 00:07:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Какими "рациональными утешениями" в психотерапии обычно решаются такие проблемы?

Можно попробовать технологию EMDR, чтобы избавиться от остроты плохих воспоминаний.

Скрытый текст

"Рациональное утешение" - что это было в прошлом и уже закончилось, так или иначе. Ты никак не можешь повлиять на прошлое. Ты не сделаешь человеку лучше тем, что паришься сейчас, твои переживания здесь и сейчас реальны, но из той ситуации ты уже вышла и вернуться в неё технически невозможно. 
Судя по слову "одноклассница", ты была ребёнком. Не факт, что помогать вообще было для тебя безопасно, маньяки вон тоже просят детей им помочь (была история с чуваком, который заманивал женщин при помощи фальшивого гипса и потом убивал, были истории с женщинами и детьми-сообщниками преступника).

#46104 2019-01-11 06:44:50

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а удавалось ли вам (и как) вытащить свой язык и себя в общем-то тоже из жопы?
Ну, то есть высказывать своё мнение, отношение к чему-либо, предпочтения, спорить, претендовать на что-то, когда кто-то уже хочет? Проявлять себя как личность, а не пугаться и прикидываться ветошью?

:facepalm: от себя и порядочно букв

#46105 2019-01-11 07:02:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну, то есть высказывать своё мнение, отношение к чему-либо, предпочтения, спорить, претендовать на что-то, когда кто-то уже хочет? Проявлять себя как личность, а не пугаться и прикидываться ветошью?

Я тоже часто ступорюсь в спорах и вообще избегаю конфликтных ситуаций и конфронтаций. Но ты какой-то совсем зашуганный, надо анализовать - от чего это? Что страшного произойдёт, если ты встретишь отпор? Вот пример с фикбуком - ну, зайдёт какой-то автор, увидит твои работы и.... чо?
Другие люди такие же как ты, боящиеся, не знающие, что правильно. А ещё людям обычно пофиг на происходящее вокруг и на других, меня вот больше волную я сама, чем другие :) Это такой же навык как и остальное, набивается с мелочей, постепенно привыкаешь. Можешь пойти на какие-нибудь театральные курсы, они помогают расслабиться немного.

#46106 2019-01-11 07:19:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что страшного произойдёт, если ты встретишь отпор?

Первый уровень – боюсь физического воздействия. Ну то есть я же не шарю в людях, вдруг вон этот человек мне по лицу даст... сама понимаю, что бред, но это первое останавливает, на уровне рефлексов (из семьи, но блин, я же знаю, что люди вокруг не такие дикие в целом).
Второй – обсмеют, опозорят. Просто несогласие со мной – окей, а вот выглядеть лохом не хочется. Или потом ткнут в какой-то промах, типа вот ты высказала оценку, а смотри, оказалось всё не так. И получается, я ошиблась и не тихо сама с собой, а ну как бы публично.
И на первое, и на второе мне ответить нечем. Я физически слабее мы работаем над этим (с), отвечать достойно не через неделю после спора не умею. Навык "держать удар" совсем плох, хотя без практики – ещё бы.
Умом-то я понимаю, что не пуп земли, и адекватные люди не будут на этом как-то внимание заострять, мы же и правда многие больше о себе и своих промахах и проблемах думаем. Тем более, что других не осуждаю в подобных ситуациях совсем. Логика слегка помогает – вон хотя бы на анонимках начинать высказываться понемногу, ага ;D

Анон пишет:

Можешь пойти на какие-нибудь театральные курсы, они помогают расслабиться немного.

Даже план есть такой на будущее, кстати) Но опять упирается в "надо хотя бы самой сначала потренироваться, чтоб никто не видел, как ты лажаешь с первых секунд". Вот сама себя этим задолбала, чесслово(

#46107 2019-01-11 08:29:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

выглядеть лохом не хочется

множество людей регулярно "выглядят, как лохи" и ничего. Живём как-то. Лучше сделать и выглядеть как лох, чем не сделать вообще, я проверял))

Анон пишет:

но это первое останавливает, на уровне рефлексов (из семьи, но блин, я же знаю, что люди вокруг не такие дикие в целом).

У меня была такая зашуганность от одноклассников, надо отлавливать это, отодвигать назад, забывать. Если совсем никак - психотерапевт. Но с каждым месяцем, годом после школы становилось спокойнее. К третьему курсу перестала бояться поворачиваться спиной к людям.

Анон пишет:

Или потом ткнут в какой-то промах, типа вот ты высказала оценку, а смотри, оказалось всё не так

И че? Ты человек, люди ошибаются. Позорно не ошибаться, позорно не уметь это признать.

Анон пишет:

вдруг вон этот человек мне по лицу даст...

Не ну ты совсем с незнакомыми то не распускайся =) А по знакомым обычно более-менее понятно. Тебе не обязательно вести себя свободно СО ВСЕМИ. Достаточно одного-двух друзей, которым доверяешь. Но доверие - это всегда прыжок, всегда небольшой риск.  Так уж сложилось.

Анон пишет:

отвечать достойно не через неделю после спора не умею

я тоже. И ничего. Если человек на тебя наехал или оскорбил, то "лох" в этой ситуации - он.

Анон пишет:

"надо хотя бы самой сначала потренироваться, чтоб никто не видел, как ты лажаешь с первых секунд".

Это как люди, которые убираются перед приходом горничной, чтоб "не стыдно было". Надо отлавливать и останавливать. Самоконтроль, самоанализ, подталкивание себя мелкими шагами.

Если поёшь, зарегайся на smule, там можно анонимно горланить караоке и много кто плохо поёт, так что приучаешься не стесняться (главное - себя не переслушивать :D)

А ещё я немного был режиссёром - поверь, люди, которые задумываются "а хорошо ли я играю" априори часто играют лучше, чем те, кто "я мастер, я разбираюсь". Главное в игре - анализ, задумываться над тем, что делаешь, пробовать себя и работать над собой. Актёрство - отличный вид терапии, если оно в удовольствие и любительское. Зато когда начинает получаться, сразу идёт уверенность в себе =)

#46108 2019-01-11 09:14:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Можно попробовать технологию EMDR, чтобы избавиться от остроты плохих воспоминаний.

Почитал, и там вроде как терапевт нужен. Спасибо, почитаю ещё.

Анон пишет:

Не факт, что помогать вообще было для тебя безопасно, маньяки вон тоже просят детей им помочь (была история с чуваком, который заманивал женщин при помощи фальшивого гипса и потом убивал, были истории с женщинами и детьми-сообщниками преступника).

Нет, злой умысел однозначно исключён. Анон сам параноик и эгоист, но здесь точно без маньяков.

#46109 2019-01-11 09:16:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

множество людей регулярно "выглядят, как лохи" и ничего. Живём как-то. Лучше сделать и выглядеть как лох, чем не сделать вообще, я проверял))

Вообще у меня есть некоторый опыт борьбы с этим тараканом – раньше хуже было, перед собой даже стыдилась какие-то желания признать, пытаться в некоторые навыки. Неловкость не прошла совсем, но хоть больше не отмахиваюсь от попыток что-то изменить лажей типа "раз не идеально с первого раза, то всё".

Анон пишет:

Но с каждым месяцем, годом после школы становилось спокойнее. К третьему курсу перестала бояться поворачиваться спиной к людям.

Обнадёживает, что это проходит.

Анон пишет:

И че? Ты человек, люди ошибаются. Позорно не ошибаться, позорно не уметь это признать.

По смутным воспоминаниям – эта хрень тоже откуда-то из дома родного. Хотя глупо же – на ошибку человека пальцем тыкать и "ха-ха-ха, смотрите, она ошиблась", сама же в адекватности делающего так засомневаюсь.

Анон пишет:

А по знакомым обычно более-менее понятно.

Внимательность к людям не в режиме "а нет ли у сабжа за спиной монтировки" мне ещё тренировать и тренировать. Ловила себя на том, что не могу предположить простейшие реакции людей, которых лет шесть знала близко. А сейчас думаю – может и не туда смотрела, просто никогда не заморачивалась с изучить человека? Ну и почти не пробовала, типа не разбираюсь же, зачем пытаться, ох, да...

Анон пишет:

Тебе не обязательно вести себя свободно СО ВСЕМИ.

Это да. Но и сливаться со стеной (вне необходимых для выживания ("эй, гопник с раёна, это мой район теперь, он мне нравится") и прост вежливости ситуаций) тоже не хочется, так всю жизнь можно не свою прожить. А вот где заканчивается необходимость и можно – тут поле непаханное с ловушками и мой класс не совсем разбойник

Анон пишет:

Это как люди, которые убираются перед приходом горничной, чтоб "не стыдно было".

А интересно, потому что вот как раз уборки перед специалистами никогда не понимала, надо будет потыкать себе в это бревно в глазу, как замечу за собой дальше)
И мелкие шаги видятся вполне хорошей идеей, тем более тут по форуму часто натыкаешься на вот такие шаги людей к социализации и норм, получается.

Анон пишет:

Актёрство - отличный вид терапии, если оно в удовольствие и любительское.

Сколько мне с год назад потребовалось поизворачиваться, огибая эту тему, чтобы вообще признаться, что что-то такое интересно, до сих пор занятно. И грустно немного, потому что вот тогда-то и тогда-то было бы проще начать... хотя это, скорее всего, так кажется, а тогда бы другие отговорки нашлись.

Никогда бы не подумала, что вести себя естественно – типа навык. Ну как бы вот они люди, ведут себя как ведут. Призма, через которую неестественный только ты, ага.

#46110 2019-01-11 09:20:10

Анон

Re: Мозгоправка

О, я тоже недавно отказал в помощи на улице. Совестью не мучаюсь, но сволочью себя немного чувствую.
Подошёл мужчина, попросил небольшую сумму. Холодно, кошелёк глубоко в сумке, но настроение хорошее. Всерьёз подумывал дать, даже если это на алкоголь.
А потом он уточнил, что именно столько не хватает на сигареты. А я незадолго до этого опять был выбешен курильщиками... В общем, можно считать, что отказом (пусть и вежливым) сорвал зло на левом человеке.

#46111 2019-01-11 09:49:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Подошёл мужчина, попросил небольшую сумму

я вообще пугаюсь, когда ко мне на улице подходят и первая реакция - свалить. Особенно если мужик странного вида. Но я девушка, с лёгкой паранойей.

Анону-стесняшке:

Скрытый текст

#46112 2019-01-11 10:10:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Обнадёживает, что это проходит.

Я тебе больше скажу, и страх физического воздействия проходит. Я в юности очень боялся драк, до паралича (меня в семье никогда не били, но часто пугали), потом не сказать чтобы много дрался, хотя несколько раз бывало, и с возрастом это совершенно ушло.
Стесняшей я тоже был, очень робкой фиалкой, которая тоже боялась любого конфликта. Чсх, я при этом довольно возбудимый и агрессивный человек, для меня естественная реакция на агрессию - это нападать в ответ и защищаться, но поскольку в семье и школах был тотальный запрет на любое проявление негативных эмоций и несогласия, я очень долго считал любой потенциальный шанс конфликта жопой сотоны и концом света. Потому что как так, я сделаю кому-то неприятно, небо упадет на землю, надо быть Хорошей Девочкой.
Психотерапевт мне это за два сеанса вылечила, а потом еще очень полезным было начать общаться с другими людьми и осознать, что от того что ты будешь несогласен с ними, они не бросят тебя и не разлюбят, а хамло в автобусах эт как стихийное бедствие, с ним все равно нельзя быть Хорошей Девочкой, это не работает. Главное, это когда тебе открывается навык "давать отпор", не забывать про берега.

#46113 2019-01-11 10:29:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

что от того что ты будешь несогласен с ними, они не бросят тебя и не разлюбят

+1000

Анон пишет:

с ним все равно нельзя быть Хорошей Девочкой, это не работает.

можно потом ещё словить приятное ощущение, когда ты наконец-то постоял за себя =) Раньше меня совесть мучала, если я на кого наеду, но потом пару раз достал мерзкий человек и вынес мозг, и я осознала, что до него не достучусь, только нервы потрачу и вдруг прям отпустило и стало хорошо и весело)

#46114 2019-01-11 10:36:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я очень долго считал любой потенциальный шанс конфликта жопой сотоны и концом света. Потому что как так, я сделаю кому-то неприятно, небо упадет на землю, надо быть Хорошей Девочкой

анончик, прочитал прям как про себя.
если не секрет, как психотерапевт тебе это вылечила? моя пытается работать в эту сторону, а мне ей даже стыдно рассказать почему надо быть Хорошей Девочкой и что мне это дает.

#46115 2019-01-11 10:42:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я в какой-то момент осознала, что пошли нафиг все мои попытки быть замеченной, мне комфортнее чуть в стороне от общего шума.

Мне самой-то, если не считать вот этого желания в чём-то компенсировать, во многих ситуациях в стороне и наблюдателем лучше. Скорее чувствую необходимость прокачаться до наблюдателя, который говорит, когда всё-таки захочет. Ну и плюс пара важных дел, где в стороне быть не надо, на то и важные.

Анон пишет:

просто потому что люди не поймут, и начнут тебе что-то доказывать, а это утомляет

Через это проходила, да, и стараюсь отслеживать, когда вместо разговора скорее выйдет бессмысленный обмен наездами.

Анон пишет:

Ну смотри, когда у тебя внутри такое как бы дрожание возникает и мысль "вот тут мне хочется сказать", тогда надо брать себя в кулак и говорить, даже если не уверен в этом.

Вот у меня есть дела, в которых "хочется сказать и сделать" и вообще внутри пожар алярма все станции в боевую готовность. Реальность как-то подобламывает, но мыслями всё равно туда возвращаюсь и понимаю, что забивать тут не хочу и делать вид, что это всё не про меня и я спраталась в домике – тоже. И вот как-то с осознания и проработки этих желаний клубок и начал раскручиваться, а что я, а где и как. Оттуда уже поползли и левел-апы и начала понимать, что конкретно в жизни и себе не устраивает. И что-то вроде отработала, начала в норму приводить... только оно всё тихо сидит, наедине с собой, как будто себя-настоящего показывать не дают, хотя вижу же, что можно.

Анон пишет:

когда дробишь задачу на подзадачи, а задачи на шаги, становится проще

В принципе, в делах-то так и дроблю, и вроде как каждый кусочек это точно я. Просто снаружи-то результаты не сразу видно, выходишь "в люди" и куда-то назад отползаешь. Стараюсь не, но понятно, что старые модели поведения за один день не уйдут, особенно если замотаешься.

Анон пишет:

Я очень люблю играть, режиссировать, петь и вот это вот всё, но лет до 25 была настолько зашуганная, что ни в универе, ни в школе даже не думала осмелиться попробовать себя в этом.

Вот, да. Я робко присматриваюсь, что и в каких сферах хочу – что-то всегда казалось не про меня, а теперь вот думается, кого бояться и даже если бояться, не позволять же этому всё отравлять.
Хотя странно вышло: до школы кое-кто уж точно не стеснялся вот это вот всё, пусть и тусил в углу интроверта частенько, а в школе как-то сошло на нет. И тоже не понимаю, могла и раньше взяться, но теперь уж чего, ладно хоть потом откопала.

Анон пишет:

Когда я ей об этом сказала, она мне объяснила, что это наработка и ей это далось нелегко, но набилось как привычка.

Здорово как. Когда просто смотришь на людей, у которых выходит, не задумываешься, сколько может стоять за этим работы.

Анон пишет:

Так что у тебя всё получится!

Спасибо, правда, тут есть над чем подумать и на что надеяться, а это вообще класс)


Анон пишет:

Стесняшей я тоже был, очень робкой фиалкой, которая тоже боялась любого конфликта. Чсх, я при этом довольно возбудимый и агрессивный человек, для меня естественная реакция на агрессию - это нападать в ответ и защищаться, но поскольку в семье и школах был тотальный запрет на любое проявление негативных эмоций и несогласия, я очень долго считал любой потенциальный шанс конфликта жопой сотоны и концом света.

Вот похожая хрень, да, разве что снаружи мне агрессию никто не запрещал, сама почему-то оценила свои шансы "победить" в любом (хотя так же вряд ли бывает) конфликте как нулевые и поставила блок. И страшно отстаивать себя обратно, Хорошую Девочку-то никто не обижает... Ну да, вон там словом задели она посмеялась, хотя могла спокойно сказать другу, что замечание обидное, но жива же, а то ведь друг принесёт тебя в кровавую жертву в последнюю ночь года если ты возразишь ему, да-да :facepalm:

#46116 2019-01-11 10:58:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

мне ей даже стыдно рассказать

психотерапевт - это как зеркало. Ему ничего не стыдно рассказать. Ты платишь ему, чтоб говорить, что у тебя в башке, так что оттягивайся на полную и говори, как есть. Не доверяешь этому - ищи другого.

Анон пишет:

только оно всё тихо сидит, наедине с собой, как будто себя-настоящего показывать не дают, хотя вижу же, что можно.

ну вот видишь, ты уже молодец, проделала столько работы! Пришла к осознанию того, что тебе надо. Задержи эту мысль и постепенно поймешь, что подвернулся вот случай выразить себя и найдешь способ осмелеть. Нацелься на результат и всё получится.
Есть такой метод Act like you've achieved it типа действуй так, будто уже добился своего. Попробуй сформировать себе, какой ты будешь, когда добьёшься желаемого. Поначалу веди себя так в анонимной личине, наедине с собой, в каких-то воображаемых ситуациях. Постепенно привыкнешь и начнёшь в реальности использовать какие-то приёмы.

Анон пишет:

Просто снаружи-то результаты не сразу видно, выходишь "в люди" и куда-то назад отползаешь

Шаг вперёд и два назад - абсолютно нормальная тема. Всё хорошо, постепенно заметишь, что продвинулась)

Анон пишет:

до школы кое-кто уж точно не стеснялся вот это вот всё, пусть и тусил в углу интроверта частенько, а в школе как-то сошло на нет

школа так умеет) но школа остаётся в прошлом, так что пофиг

Анон пишет:

хотя могла спокойно сказать другу, что замечание обидное,

я долго отмалчивал подруге, что она говорит мне обидное, сводила на шуточки, пока она в очередной раз не долбануло по больному,  я написала ей здоровенное сообщение про то что мне пипец тяжело и без неё и ещё и её замечание вообще нифига не помогает. Нормальный друг поймёт, ненормального - нафиг. Но надо понимать, что если человек пошутил и ты ему не сказала, что это тебе неприятно это ты не "хорошая девочка", потому что ты неискренняя становишься с другом, не доверяешь ему.
Поставь себя на него место - представь, что ты что-то сказала, а он обиделся, но промолчал. Приятно ли это? Мне вот лучше чтоб он высказал, что с ним так не надо и мы бы проехали, чем копил бы обиду.  Я такой человек что могу ляпнуть не подумав, и задевала пару раз людей, не всегда специально и иногда неосознанно очень обидно, и ничего, жива до сих пор. Сказать "извини" язык не отсохнет, а людям этой фразы, есливчо, достаточно, если ты искренен.

#46117 2019-01-11 11:40:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Есть такой метод Act like you've achieved it типа действуй так, будто уже добился своего. Попробуй сформировать себе, какой ты будешь, когда добьёшься желаемого. Поначалу веди себя так в анонимной личине, наедине с собой, в каких-то воображаемых ситуациях. Постепенно привыкнешь и начнёшь в реальности использовать какие-то приёмы.

О, точно, в левел-ап треде на подобное недавно натыкалась, а до этого при паре сложностей приходила сама фраза в голову, но дальше не задумывалась. Надо попробовать.

Анон пишет:

Но надо понимать, что если человек пошутил и ты ему не сказала, что это тебе неприятно это ты не "хорошая девочка", потому что ты неискренняя становишься с другом, не доверяешь ему.

Вот есть мысль, если до такого дойдёт, хоть как-то обозначить, что шутка или другая резкая фраза мне не окнорм. Можно для начала в лёгкой форме, я ведь даже так не пыталась, вот где просто блин, почему(
Правда и в голове обидки строить отучилась за пару лет, так, ворчала (но почему только у себя в мыслях :facepalm:), что можно и помягче выразиться, но не перекладываю на людей вину, что они по моим робким сообщениям и намёкам тоньше волоса не догадываются, чё я хочу. Теперь надо от позиции "раз словами через рот не сказала, удивляться нечему (что правда) – терпи (что?!)" перекатиться к "если тебе от этого некомфортно, возьми дело в ручки и попробуй хотя бы словами повлиять, вдруг сработает". А то ведь и общение какое-то получается странное: моя картонка дружит с человеком, человек дружит с моей картонкой, даже если эта фигня процентов 20 от остального общения, всё равно без этого как-то правильнее.

#46118 2019-01-11 12:37:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а удавалось ли вам (и как) вытащить свой язык и себя в общем-то тоже из жопы?
Ну, то есть высказывать своё мнение, отношение к чему-либо, предпочтения, спорить, претендовать на что-то, когда кто-то уже хочет? Проявлять себя как личность, а не пугаться и прикидываться ветошью?

Да. Работаю над этим много лет и до сих пор процесс идет, но прогресс налицо!

#46119 2019-01-11 12:55:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Я очень долго считал любой потенциальный шанс конфликта жопой сотоны и концом света. Потому что как так, я сделаю кому-то неприятно, небо упадет на землю, надо быть Хорошей Девочкой

анончик, прочитал прям как про себя.
если не секрет, как психотерапевт тебе это вылечила? моя пытается работать в эту сторону, а мне ей даже стыдно рассказать почему надо быть Хорошей Девочкой и что мне это дает.

да там не было никакого особого теха, просто мне очень повезло, она была крутой умной теткой, а я был в подходящем возрасте и ее слова очень хорошо мне легли в голову, без сопротивления. я уже не очень хорошо помню что конкретно она говорила (это было 20 лет назад, лол), но мне хватило банального опыта принятия. что это не со мной что-то не так, если я чувствую что мне неприятно и меня задевают слова и события. что это нормально себя защищать. что защита это необходимо и полезно. что если я не могу "быть выше", то это не потому что я дефектная по сравнению со своей идеально самодостаточной интровертной матерью, это потому что мы разные, и нет, я не могу "быть выше", для меня ощущение незащищенности и несправедливости деструктивно, а запрет на проявление эмоций, в том числе негативных, деструктивно вдвойне. ну и так далее.
вообще, я на профориентацию к ней пришел, это тогда было модно, и с профориентацией мы разобрались за 10 минут, а потом она задала мне пару вопросов ("вот ты говоришь что хочешь учиться на психолога, это чтобы разобраться в своей голове?"), и я вот я уже сижу и неостановимо рыдаю полчаса, а она не осуждает меня! не выгоняет! не требует прекратить! не паникует растерянно и не демонстрирует что я своими эмоциями и соплями делаю ей неудобно! я обосрался и не удержал Хорошую Девочку, и небо не упало на землю! ну вот это все. ну и в общем надо было только начать - если небо первый раз не упало на землю, то дальше страх было легче уравновешивать тем, что один-то раз оно все-таки не упало.

#46120 2019-01-11 12:56:43

Анон

Re: Мозгоправка

Народ, у меня такая фигня - когда говорю что-то искреннее (не обязательно трогательное) или вижу искренние эмоции, на глаза слёзы наворачиваются, причём иногда совсем не к месту. Прям знаете, аж нос забивает сразу и глаза на мокром месте. Сейчас вот такое произошло от видоса с яркими впечатлениями. Это прям раздражает и мешает(

#46121 2019-01-11 12:58:03

Анон

Re: Мозгоправка

Народ, у меня такая фигня - когда говорю что-то искреннее (не обязательно трогательное) или вижу искренние эмоции, на глаза слёзы наворачиваются, причём иногда совсем не к месту. Прям знаете, аж нос забивает сразу и глаза на мокром месте.

та же боль)

#46122 2019-01-11 13:02:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

та же боль)

возможно играет роль то, что у меня вазомоторный ринит и забитый нос-слезящиеся глаза по любому поводу, но всё равно напрягает(

#46123 2019-01-11 13:25:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

О, я тоже недавно отказал в помощи на улице. Совестью не мучаюсь, но сволочью себя немного чувствую.
Подошёл мужчина, попросил небольшую сумму. Холодно, кошелёк глубоко в сумке, но настроение хорошее. Всерьёз подумывал дать, даже если это на алкоголь.
А потом он уточнил, что именно столько не хватает на сигареты. А я незадолго до этого опять был выбешен курильщиками... В общем, можно считать, что отказом (пусть и вежливым) сорвал зло на левом человеке.

Анон, отсутствие денег на каприз и развлечение это не называется отказать в помощи.
Может, мне поможешь, а то на тортик не хватает? Давай-давай чувствуй себя виноватым, что не дал мне на тортик.

#46124 2019-01-11 13:50:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Фотки тематические или съемки видео вообще прекрасный способ раскрепоститься. Первые раз 10 на себя тяжело смотреть, потом привыкаешь, учишься смотреть как бы со стороны и видишь, что ты такой же, как все остальные, в чем-то лучше, в чем-то слабее.

Это если нет отдельных комплексов, связанных с внешностью.

Я уверенность прокачивал простым "бери и делай", ставь себя в ситуации. Помню, когда-то давно, еще будучи очень юным аноном-первокурсником, шел мимо какого-то бутика в центре Москвы, одетый супер просто, такая заучка из семьи небогатых интеллигентов, и вдруг подумал, а почему я не могу зайти, если хочу, да, прямо так, как есть? Что они со мной сделают? Ну выгонят в конце концов, ну и что, не ребра же переломают. Как я собираюсь завоевать этот мир, если мне неловко зайти туда просто потому, что я не гламурная чика? Ну и пошел. Даже не выгнали.

При этом всякие съемки типа с целью показать, какой я няшный - не не не уберите пудинг. Это же нелепо, когда девушка с внешностью на любителя строит из себя секси куколку.
Хуяк тут раскрепостишься, короче, наоборот, ощущение, что тебя прям в уверенность пнули.

Хотя в обычных ситуациях мне ничего не жмет, ни при публичных выступлениях, никак.

что от того что ты будешь несогласен с ними, они не бросят тебя и не разлюбят

Ну вообще смотря когда, кто и при каких обстоятельствах. Если это важные люди, само собой. Вполне возможно, что ты выскажешь взгляды или мнения, которые другим людям будут настолько поперек горла, что они тебе руки не подадут потом. Я так прекращал общаться, не посреди эпичной любви, но посреди приятельских отношений вполне.
Другое дело, что при таких несовпадениях отношения и не стоят того, чтобы быть построенными на незнании того, насколько вы не совпадаете на самом деле.

#46125 2019-01-11 13:56:25

Анон

Re: Мозгоправка

Вот есть мысль, если до такого дойдёт, хоть как-то обозначить, что шутка или другая резкая фраза мне не окнорм. Можно для начала в лёгкой форме, я ведь даже так не пыталась, вот где просто блин, почему(

Потому что "на обиженных воду возят", часто детей приучают к мысли, что нельзя демонстрировать такое.

Правда, я так и не научился. Мне все время кажется, что если я покажу, что мне обидно, то я продемонстрирую уязвимость. Вот оно место, куда можно меня пинать, смотрите, мне больно тут.
Поэтому я просто рву отношения. Если ты не умеешь со мной обращаться, значит, ты не мой человек. Иногда злюсь при этом открыто, но чаще нет, просто обрубаю контакты. Ты меня задел? Ок, тебя для меня теперь не существует. Один раз я посреди типа дружеской сходки просто встал и ушел. То есть я не притворяюсь, что все окей, но и объяснять не объясняю.
Иногда люди, что интересно, даже понимают, где накосячили, приходят с извинениями. Но редко. Ну и хрен с ними.

Один раз меня прям шокировало, потому что я тогда с открытой злостью свалил. Встретились случайно года через три и человек сделал вид, что мы приятели, просто давно не виделись.
Как будто ничего не было. Я возмутился, но по привычке отморозился. Ответил на приветствия чем-то вроде "а ты кто? мы общались разве? я тебя не помню, сорян".

Отредактировано (2019-01-11 13:59:49)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума