Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#44626 2018-12-21 22:49:12

Анон

Re: Мозгоправка

Хз, куда нести. Принесу сюда. Заглянул в тему криминала, чтобы почитать про убийства в школах, и дочитал до обсуждения убийства Тани Исхаковым. А там много комментариев... мнэ. Бесят чо-то аноны. Такое ощущение, что до того, чтоб не хейтить женщин, депрессивных, негров, они доросли, а чтобы не хейтить тех, кто не так на слуху — мужчин и детей, шизофреников и психопатов, мусульман — нет.

#44627 2018-12-21 22:50:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а чтобы не хейтить тех, кто не так на слуху — мужчин и детей, шизофреников и психопатов, мусульман — нет.

Мусульмане из этого ряда откровенно выбиваются, анон.

#44628 2018-12-21 22:50:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да невозможно прожить с одним человеком всю жизнь и обойтись без единого раза секса с другим человеком от хотя бы одного из пары.

Говори за себя, ок?

#44629 2018-12-21 23:07:54

Анон

Re: Мозгоправка

Мы к психологу ходим, и я хочу, чтобы этот пиздеж во имя и во благо был вычеркнут из отношений раз и навсегда

Поведенческий паттерн убрать сложно, но можно. Но опыт убрать не получится, можно прожить и уйти дальше, но он не исчезнет. Как относиться к нему, впрочем, зависит от тебя.

Психолог ворошит его детство, там все сложно, там идеальный мальчик с "да, мама, нет, мама" и своей жизнью при этом, но я-то не мама.

У меня такое было в детстве, я вообще хорошо умею врать, но потом мне надоело до такой степени, что я взял и все мосты взорвал. Отношения, кстати, не испортились, я имею в виду с родителями, даже лучше стали. Я по-прежнему хорошо умею врать и именно поэтому в личных отношениях ценю правду и не прощаю лжи. И сам не лгу. Тут такой момент, который осознаешь рано или поздно, именно насчет отношений со значимыми людьми: то, что кому-то о чем-то неизвестно, не значит, что этого не произошло. Это всё равно было, даже если они об этом не знают. Это только собственная трусость. Ну или выгода, если лжем ради выгоды.

вот анон, ты зришь в корень моего внутреннего конфликта. Я согласен с тем, что при живом торте сидеть и облизывать вилку - сложнаа. Я и был тем тортом. Все, что касалось секса, вызывало отвращение, на физическом уровне. Так гормональное лечение работало+одышка+бессонница+боли, да у меня даже месячных не было, я был бесполым вообще.

Ну как бы такой пиздец описываешь, что требовать при этом секса было бы не то что бесчувственно, а жестоко.

И я понимаю, что в отношения люди приходят и за сексом тоже, а если их нет, то почва становится зыбкой

А тут исключительно вопрос ценности для тебя человека. Готов ли терпеть неудобства, лишения и прочее или нет.

И я хотел бы, чтобы мне сказали, что нет сил уже тебя ждать, давай что-то делать, я бы придумал, но так как партнер отстранился настолько, что невозможно было уже это обсудить нормально, то вышло что вышло.

А тут детский уебищный механизм: ты на меня обидишься, если я тебе скажу то, что тебе не понравится, поэтому я лучше тихо сделаю, а тебе не скажу, а если ты узнаешь? Я спрячу голову в песок и решу, что ты не узнаешь. И всё будет тихо-гладко, и я тебе буду нравиться.
Другое дело, что как бывший сторонник такого механизма я безжалостен к его носителям. Не все так думают.

Это не ты плохой и недостойный. Это тот, кто лжет, труслив и не умеет посмотреть правде в глаза или вытерпеть последствия собственных желаний и поступков. Дело не в тебе. Дело в них.

Грубо говоря: я могу убежать от этого партнера, но я не убегу от недоверия к мужчинам и низкой самооценки, и с этим букетом прийду к следующему мужику, и буду ебать нам мозги вместо комфортного пребывания вместе.

Так вполне логично не доверять конкретному человеку, который уже доказал, что доверять ему нельзя. Причем, судя по твоему описанию, тебе лгали не первый раз по разным поводам. То есть это даже не единичный случай, это тренд, и никакой динамики в сторону осознавания и изменения не было, человек просто продолжал вести себя таким образом, видя, что ты не сомневаешься и не проверяешь.
Это не значит, что остальные люди такие.

А самооценка... если оказывается, что твоя ценность для кого-то ниже, чем ты думал, это не влияет на твою реальную ценность, анон. Потому что она вообще от других людей не зависит. Она сама по себе, твоя, для тебя. Это легко сказать, но сложно прочувствовать, особенно когда речь идет о важных людях. Но даже оценка самого важного в мире человека на самом деле не про тебя, она про то, как человек тебя внутри себя видит. А ты - отдельно. Ты свой собственный анон, и важно только то, как ты сам себя оцениваешь. Ты решаешь, где в этом мире твое место. Не другие люди. Только ты.

#44630 2018-12-21 23:26:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

(а не просто потому, что стало скучно)

Вот именно, партнер в максимально уязвимом состоянии, весь как открытая рана и доверяет, а ты ему нож в спину. Расчетливо, на протяжении длительного периода, тщательно выстраивая ложь, чтобы не догадался.

Я бы показательно плюнул в лицо и ушел. Вот честно, никакие переезды и работы не стоят такого унижения. И я думаю, что именно поэтому у анона три листа мелким почерком никак не могут перевесить. Потому что проблемы, споры, это одно. А унижение, да еще такое спокойно-расчетливое, да еще и с оскорбительно-снисходительным "не хотел волновать" совсем другое.

Отредактировано (2018-12-21 23:27:23)

#44631 2018-12-22 01:30:15

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, как, по-вашему, поддерживать баланс между "души прекрасными (и не очень) порывами" и тем, что ННАДА? И как отличать реально нужное от навязанного или продукта жизнедеятельности тараканов. Ситуация у меня в тгм, что я изначально очень грешил сочинением образов и попытками себя под них подогнать (причем да, образы по принципу "понравиться маме/Димке с третьего этажа/угодить подруге/народу из тусовки", а не "мне ннада"). Я с этим боролся, но остатки все еще улюлюкают. Насчет определения "мне надо" тоже не все слава б-гу - несколько лет я трудолюбиво пропитывался ебанутыми взглядами и занимался самоубеждением, что они круты. В итоге у меня хукво с этим определением "каким я хочу быть" и что, собственно, делать для левелапа, так скть. Как с этим разобраться и определиться, что делать (на что тратить время и цсилия, т.е.), причем так, чтоб было не только удовлетворение желаний, но и улучшение себя, что ли, но при этом чтоб оное улучшение не скатывалось в гонку за образом и вот это все?

#44632 2018-12-22 01:49:39

Анон

Re: Мозгоправка

А что за ебанутые взгляды? Может, не ебанутые.  :trollface:

#44633 2018-12-22 06:23:05

Анон

Re: Мозгоправка

Как с этим разобраться и определиться, что делать (на что тратить время и цсилия, т.е.), причем так, чтоб было не только удовлетворение желаний, но и улучшение себя, что ли, но при этом чтоб оное улучшение не скатывалось в гонку за образом и вот это все?

Анон, любое улучшение себя - это всегда плюс. Поэтому берешь любое направление, которое ты в состоянии осилить (допустим, для улучшения состояния зубов нужны немалые деньги, а у тебя их нет), и вперед. Чем крепче ты стоишь на ногах, тем меньше у тебя стремления кому-то понравиться. Если ты от кого-то материально, физически зависишь, ты по-любому будешь так или иначе оглядываться на его мнение о себе.

#44634 2018-12-22 11:52:32

Анон

Re: Мозгоправка

А что за ебанутые взгляды? Может, не ебанутые.  :trollface:

Ебанутые, ебанутые. А ты что себе напридумывал?

Поэтому берешь любое направление, которое ты в состоянии осилить (допустим, для улучшения состояния зубов нужны немалые деньги, а у тебя их нет), и вперед.

Анон, я же вроде писал (сорри, если было непонятно), что у меня как раз проблемы с определением, что мне реально нужно делать. А так у меня дохуя направлений, лол. Что-то осталось от "угоди маме", что-то от "Угоди подруге", и тогдалие. Вариант "Смотри, чего ты на самом деле сам хочешь" 3тоже не прокатит - у меня с этим проблемы, как с хотением, так и с вычленением реально моих желаний, плюс "я сам" не всегда хочу того, что мне реально нужно и полезно. Вопрос был в этом. Как найти реально нужное и полезное для себя. Если же ты отвечал как раз на этот вопрос, то поясни, пожалуйста, я тупой и не понял.

#44635 2018-12-22 12:09:14

Анон

Re: Мозгоправка

А так у меня дохуя направлений, лол. Что-то осталось от "угоди маме", что-то от "Угоди подруге", и тогдалие. Вариант "Смотри, чего ты на самом деле сам хочешь" 3тоже не прокатит - у меня с этим проблемы, как с хотением, так и с вычленением реально моих желаний, плюс "я сам" не всегда хочу того, что мне реально нужно и полезно.

есть вещи, объективно нужные всем. Поправить здоровье, научиться разумно распоряжаться бюджетом и научиться зарабатывать достаточно для обеспечения себя, ведение быта на минимальном уровне, гигиена и т.д. Даже если твоя мама пушит тебя в этом направлении, ты проходишь регулярные обследования или откладываешь на черный день не для нее, а для себя. Можно начать с них. По идее, как только ты становишься более-менее независимым от мамы\подруги\кого-то еще, кто тебе кажется, на тебя влияет, ты начинаешь меньше бояться их осуждения или жаждать их похвалы.

#44636 2018-12-22 13:07:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

По идее, как только ты становишься более-менее независимым от мамы\подруги\кого-то еще, кто тебе кажется, на тебя влияет, ты начинаешь меньше бояться их осуждения или жаждать их похвалы.

Анончик, ты, наверное, не понял. Я более-менее независим от обеих (и еще от толпы народа, чье мнение когда-то было для меня словом б-жиим), и имел их осуждение и похвалу равным образом и далеко не в виду. То, что я пытаюсь объяснить, криво, я понимаю - это то, что вот у меня на данный момент есть набор, ээ, направлений, в том числе оставшихся от тех времен ;D и вот надо разобраться, что из этого действительно мое и действительно мне нужно. Первое не всегда очевидно, т.к. ну конечно же я за все это время успел плверить, что все эти цели мои и это я прям хочу, придумал логично и естественно выглядящие причины и т.п., лол (нпрмр, я долго искренне думал, что это я хочу выучить испанский, а потом дошло, что таки нет, это подругино наследство). Ты вот правильно здесь говоришь -

Анон пишет:

Поправить здоровье, научиться разумно распоряжаться бюджетом и научиться зарабатывать достаточно для обеспечения себя, ведение быта на минимальном уровне, гигиена

Только проблема в том, что у меня это уже есть - на разных уровнях, плнятное дкло, что это постоянно в работе (и самое смешное - вот в этих направлениях меня никто не пушил, все сам :lol: ). Теперь надо что-то дальше. И вот тут мне и надо отделить мух от котлет. Потому что вроде как есть какие-то невнятные стремления или тяги, но 1) хер разберешься что это вообще, 2) не забываем, что это могут быть хорошо замаскированные за стокавремени мины из прошлого.

#44637 2018-12-22 13:34:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И вот тут мне и надо отделить мух от котлет. Потому что вроде как есть какие-то невнятные стремления или тяги, но 1) хер разберешься что это вообще, 2) не забываем, что это могут быть хорошо замаскированные за стокавремени мины из прошлого.

Попробуй прикинуть, что получится, когда ты достигнешь этих целей.
Хочешь ли ты результат? Чьим он будет? Буде ли он для тебя полезен? Стоит ли он затрат? Не "я буду хорошей девочкой и мама меня похвалит", не "друзья скажут о-о-о", а "у меня будет то-то и то-то".

Выпиши все невнятные стремления на листочек. Не осуждай себя за невнятность, просто выпиши. И посмотри, у каких из этих направлений вообще есть внятные достижимые цели, которые тебе нравятся и которые ты бы себе хотел. Скорее всего, часть из них отсеется уже на этом этапе.

#44638 2018-12-22 14:31:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Теперь надо что-то дальше. И вот тут мне и надо отделить мух от котлет. Потому что вроде как есть какие-то невнятные стремления или тяги, но 1) хер разберешься что это вообще, 2) не забываем, что это могут быть хорошо замаскированные за стокавремени мины из прошлого.

Попробуй прием "идеальный день через год".
Представь себе, что ровно через год ты просыпаешься и начинается просто великолепный, идеальный, точно такой как тебе нравится день твоей жизни. Не ограничивай себя ничем, если получится жутко нереалистично, потом с этим разберешься. Не думай о полезно, о надо, о могу ли я, не планируй. Просто вообрази максимально свободно.

А потом подумай, откуда там взялись те или иные элементы.

#44639 2018-12-22 14:34:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Попробуй прием "идеальный день через год".

Всегда было интересно, у какого процента населения это описание НЕ начинается со слов "мне не нужно думать о работе и о комфорте близких".

#44640 2018-12-22 14:48:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не ограничивай себя ничем, если получится жутко нереалистично, потом с этим разберешься.

К сожалению, в этом дне присутствуют люди, которые уже не могут в нем присутствовать. И именно они делают его идеальным...((

#44641 2018-12-22 15:16:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

К сожалению, в этом дне присутствуют люди, которые уже не могут в нем присутствовать. И именно они делают его идеальным...((

Но они символизируют какие-то реальные потребности. Пусть будут.
От тебя не требуется сделать этот план идеального дня реалистичным, это инструмент для анализа твоих желаний и мотивов, которые тебе сложно вербализовать.

#44642 2018-12-22 15:20:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но они символизируют какие-то реальные потребности. Пусть будут.
От тебя не требуется сделать этот план идеального дня реалистичным, это инструмент для анализа твоих желаний и мотивов, которые тебе сложно вербализовать.

Я другой анон, извини, что не подписалась) У меня всё норм с анализом, но печаль по идеальному дню и этим людям вот так некстати вылезла.

#44643 2018-12-22 20:09:01

Анон

Re: Мозгоправка

СРОЧНО!!!
Нуждаюсь в пиздюлях. Нужно нарядить йолку. Обещал ребёнку. Устал, ходил ребёнку за новой курткой в здоровенный ТЦ. Сижу, пью пиво, чешу пузо.  А надо наряжать. Придайте ускорения, анончики, а то новый год не наступит!!!

#44644 2018-12-22 20:11:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Придайте ускорения, анончики, а то новый год не наступит!!!

Ещё неделя, анон  O_o

#44645 2018-12-22 20:12:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Придайте ускорения, анончики, а то новый год не наступит!!!

Ещё неделя, анон  O_o

Обещал сегодня( Сам же эту неделю хочу приходить с работы, чтобы ёлочка на окне горела.

#44646 2018-12-22 20:20:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

СРОЧНО!!!
Нуждаюсь в пиздюлях. Нужно нарядить йолку. Обещал ребёнку. Устал, ходил ребёнку за новой курткой в здоровенный ТЦ. Сижу, пью пиво, чешу пузо.  А надо наряжать. Придайте ускорения, анончики, а то новый год не наступит!!!

Лайфхак. Ставишь елку. Ставишь коробку(пакет?) с игрушками. Ставишь мешок с мишурой. Говоришь ребенку "АЛГЫ!" и наслаждаешься слегка... экстравагантной елочкой с пятью шариками на одной ветке и тонной мишуры и дождика ;D

#44647 2018-12-22 20:23:24

Анон

Re: Мозгоправка

Привет, я анон с чувством вины.
Психолог, которой я верю, высказала мысль, что родители все делали правильно, потому что в тот момент времени в прошлом можно было поступить только так, как они поступали.
Я не могу найти баланс между ответственностью и виной. Спасибо анону с памяткой, читаю.
Анон, если ты здесь: тебе помогла КПТ? Пока не могу пойти к психологу с соответственной специализацией. Хотела начать сама, но пока не могу сообразить, что писать в таблице(
То, что нашла в интернете - или общие слова, или не могу применить к себе.
Была бы очень благодарна за наводку конкретно по чувству вины.

#44648 2018-12-22 20:50:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Психолог, которой я верю

Зря.

#44649 2018-12-22 21:05:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

СРОЧНО!!!
Нуждаюсь в пиздюлях. Нужно нарядить йолку. Обещал ребёнку. Устал, ходил ребёнку за новой курткой в здоровенный ТЦ. Сижу, пью пиво, чешу пузо.  А надо наряжать. Придайте ускорения, анончики, а то новый год не наступит!!!

Лайфхак. Ставишь елку. Ставишь коробку(пакет?) с игрушками. Ставишь мешок с мишурой. Говоришь ребенку "АЛГЫ!" и наслаждаешься слегка... экстравагантной елочкой с пятью шариками на одной ветке и тонной мишуры и дождика ;D

Ну, примерно так и сделал) Мне надо было праздничную шторку на окно повесить  и гирянду намотать, а остальное уже норм и без меня.

#44650 2018-12-22 21:08:52

Анон

Re: Мозгоправка

Психолог, которой я верю, высказала мысль, что родители все делали правильно, потому что в тот момент времени в прошлом можно было поступить только так, как они поступали.

Цитата телепсихолога без образования Лабковского. :))))))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума