Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#44476 2018-12-14 21:11:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хотя если подумать это не единственное, что меня пугает.

И даже, скорее всего, не главное...

#44477 2018-12-14 21:23:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Первое. В мире и не то случалось.
Что тебя напугало? Я просто давно новости не смотрю, не знаю, че там и как.

Это скорее не теленовости в данном случае. Но опять разговоры, что интернет у России будет свой отдельный. И я впадаю в панику представляя железный занавес который навсегда нас запрет и отрежет от всего. И никакого мне тумблера и ютуба, только одноклассники и фоточки чужих лялек и котиков до самой смерти, потому, что все остальное запрещено. Сама потенциальная угроза и мне становится очень страшно.
Хотя если подумать это не единственное, что меня пугает.

Российский интернет и железный занавес - неприятно и реально грустно :( Но в любую минуту всё может измениться, или просто не докатимся до такой фигни. А ещё, в качестве сомнительного, но утешения, можно себе сказать, что, к сожалению, в этом вакууме останется много умных людей со схожими интересами, и они, наверное, создадут площадку поинтереснее одноклассников и появится островок комфорта :)

#44478 2018-12-14 21:29:36

Анон

Re: Мозгоправка

Все вернутся на дайри :evil: Будем там от товарища майора вместе ховаться среди груд гомоебли.

#44479 2018-12-14 21:37:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Все вернутся на дайри :evil: Будем там от товарища майора вместе ховаться среди груд гомоебли.

Или создадут аналог дайри, безо всякой неприятной фигни :)

#44480 2018-12-14 21:41:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Все вернутся на дайри :evil: Будем там от товарища майора вместе ховаться среди груд гомоебли.

Или создадут аналог дайри, безо всякой неприятной фигни :)

Ты только что назвал гомоеблю неприятной фигней?  :evil:

#44481 2018-12-14 21:43:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Все вернутся на дайри :evil: Будем там от товарища майора вместе ховаться среди груд гомоебли.

Или создадут аналог дайри, безо всякой неприятной фигни :)

Ты только что назвал гомоеблю неприятной фигней?  :evil:

Не, анон :) Я про давние угрозы админа закрыть ресурс вспомнил.

#44482 2018-12-14 22:11:53

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, я к вам за советом по мозгоправке.
Мне за тридцать, живу с родителями, планирую в скором времени сепарироваться. И на этом этапе меня начинает клинить.
Опыт сепарации уже был - вышла замуж, несколько лет жила отдельно, развелась, вернулась к родителям. В прошлом отношения с ними были всякими, сейчас всё хорошо. Я их очень люблю, они меня тоже. Иногда бывают недопонимания, но это нормально и бывает у всех.
Проблема в чем: я уже сейчас начинаю переживать о том, как буду жить без них. Как подумаю, что не смогу в любой момент завалиться под бок к маме и поболтать до поздней ночи, становится тоскливо. Опять же, им уже под шестьдесят обоим, есть проблемы со здоровьем, тревожусь, как они будут без меня. Они тоже тревожатся за меня, плюс еще синдром опустевшего гнезда проявляется.
Отменять переезд не думаю, мне действительно хочется жить отдельно, я уверена, что справлюсь и всё будет хорошо. Приезжать к родителям и навещать их буду, само собой. В общем, всё хорошо, но тревожно-тоскливые мысли крутятся в голове и ощущение, будто я скоро расстаюсь с родителями насовсем?
Как помочь себе убедиться, что все это не конец света? Что я не теряю близких мне людей? Или тут только опытным путем идти?

#44483 2018-12-14 22:12:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но опять разговоры, что интернет у России будет свой отдельный. И я впадаю в панику представляя железный занавес который навсегда нас запрет и отрежет от всего. И никакого мне тумблера и ютуба, только одноклассники и фоточки чужих лялек и котиков до самой смерти, потому, что все остальное запрещено. Сама потенциальная угроза и мне становится очень страшно.

А. Ну это возможно, у нас столько маразма в последнее время было сделано, что я не удивлюсь. Я начинаю бояться войны, когда вижу новости. Поэтому не смотрю их вообще.

#44484 2018-12-14 22:28:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Или тут только опытным путем идти?

Если сможешь в любой момент вернуться - да. И если почувствуешь, что пиздец - возвращайся.

#44485 2018-12-14 23:03:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А у тебя бывают при этом мысли, что тебя так никто не полюбит?
Типа "я хотел бы быть дерзкочикой" - "ты что, у таких друзей не бывает, такие никому не нравятся, если будешь вести себя так, с тобой никто дружить не захочет".
И тут у меня дилемма, ну да, жизнь мне как бы показала, что у моего альтер-эго дерзкого хамла и правда нет очереди людей, стремящихся общаться и любить, а если какие-то люди и есть, то они не те, кто мне нужен. Но фейковая няша как бы тоже не срабатывает. Стоит прекратить быть милым и любезным с людьми, все время их поддерживать, тормошить, развлекать, выслушивать, как они укатываются в туман.

Тут двояко, скорее. В мечтах, где я себя представляю дерзкочикой, от этой дерзкочики все, ясен хрен, в диком восторге, в реале же мне таким быть скорее ссыкотно - боюсь, что придется отвечать за базар, а я не смогу.

Анон пишет:

мне кажется, должно быть наоборот ) то есть если человек демонстрирует хорошее отношение, то что-то для него делать - это ж вроде нормальная дружба, взаимная. тут играет роль не "заслужить, повыше подпрыгнуть, чтобы заметили", а "порадовать, вместе приятно провести время".
а если хорошее хочется делать только холодной Маше, а вкладываться в отношения с теми, кто и так к тебе хорошо относится, - неинтересно, то это нездоровый сценарий во всех отношениях, не только в тех, что про Машу, кмк.

Вот да, это про меня. Я довольно долго реализовывал сценарий "Тем знакомым, что на меня пофигу, я изо всех сил и последних средств стремлюсь угодить, а тем, кому я реально нужен-важен-приятен, вообще по остаточному принципу, зачем, и так сойдет". Я всегда думал, что у меня ту действует ещё "А подать мне первого парня/первую девку на селе", то есть стремление к самым крутым, популярным и т.п. людям, но потом пришел к выводу, что на самом деле нет и какой-нибудь Валера с третьего подъезда тоже окажется в моих глазах стоящим такого "добивания", если будет вести себя как снежный король, даже если по жизни на самом деле из себя нихуя не представляет. И да, я согласен, что это нездорОво и просто пиздец по отношению к тем друзьям, которые тебя ценят и которых ты при этом - нет. Типа а че там, они меня уже ценят, ловить уже некого, где там моя неуловимая добыча, которая хороша тем, что неуловима?

Анон пишет:

Верно. Был холодный, отдаленный родитель - ребенок вечно будет искать себе таких людей в окружении и отыгрывать раз за разом сценарий "полюби меня". Но результаты, даже если он добьется своего, его не удовлетворят. Ведь на самом деле ему нужна вовсе не Мама, а Мама. Но мама по определению не может дать принятия и любви, допустим, у нее самой психические травмы детства. Или просто такая уродилась

Эх, вот как бы не мой случай. Родители были не холодные, просто это были 90-е и они вечно впахивали, чтоб нас с систер вырастить. В итоге умом я понимаю, что они молодцы и правильно делали, но вот эта внутренняя пустота есть.

Анон пишет:

Тут остается только строить себе самому платформу из денежной независимости, любви и заботы о себе самом. Ничего не поделаешь. Внешний мир не способен утолить жажду, которая тянется из детства. Другие люди будут пользоваться или в лучшем случае крутить у виска.

Эх, да, грустно.

Анон пишет:

Это да, но часто всё проще: человеку просто пофигу на желания Маши. Да, он готов признать, что Маша не хочет с ним общаться, но думает, что если он подпрыгнет повыше, то желание Маши изменится. Что есть какая-то волшебная кнопка, нажав на неё с помощью правильной услуги ты можешь переключить человека с режима "не хочу общаться" на "хочу". И это совсем не то же самое, как когда тебе кто-то интересен, ты пытаешься заинтересовать человека, но отстаёшь, поняв, что нет.

Вот да, в точку. Я  кое-как заставляю себя отлипать от таких "Маш", но именно умом и потому что знаю, что так лучше. И ты прав в том, что да, мне по сути пофигу на желания таких людей, мне надо от них получить что-то :pink:

Анон пишет:

мне кажется, надо понять, что ты хочешь добрать в общении с теми людьми, чью симпатию ты пытаешься заслужить. "внутренняя пустота" - это расплывчатое понятие, в него могут входить и бытовая неустроенность, и отсутствие стабильности в жизни, защищенности, и неумение себя развлечь, и неумение справляться с негативными эмоциями, и много что еще. а когда поймешь, следует подумать, как ты сам можешь  себе это обеспечить. после этого у тебя вовсе не пропадет желание общаться с людьми, но это будет именно желание пообщаться с интересным человеком,  с единомышленником, с любимым, и это будет спокойное желание, в нем не будет отчаяния, а следовательно, ты не будешь воспринимать отказ в общении как крах всего и истово пытаться заработать согласие на общение.

Хм, а вот тут сложно сказать. Я пытался анализировать - выходит только, что я от общения с другими получаю какое-то странное удовольствие, в том плане, что типа становлюсь "реальным", что ли. Существую :pink: если я один, то меня как бы нет и вот это какое-то странное чувство, но оно есть, а когда на меня кто-то обращает внимание, общается - то я есть, в реальном живом мире. И это реально, похоже, от любого общения, именно на меня направленного. То есть вот аноны мне тут отвечают - да, мне в первую очередь надо разобраться в проблеме, но параллельно как побочный эффект я испытываю это чувство. Мб звучит странно, но именно так.

#44486 2018-12-14 23:17:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты в точку попал. Сейчас прокручиваю последние ситуации и вижу, что сама язык распустила зачем-то. Вроде как поболтать хочется, а тут начинаются наезды, просто поговорить не выходит. Хочется более нейтрального общения с родичами что ли. Но да, вина на мне получается, раз я раз за разом жду иной реакции от людей, которые уже сотни раз продемонстрировали другое.

Не-а, виноваты люди, которые не понимают слов и нарушают твои границы.
Хотеть, чтобы можно было рассказать близким людям и не получить от них наездов, нормально. С твоими это вряд ли получится, но самом желание безопасности и контакта с родными - нормальное, тебе не в чем себя обвинять. Это проблема, которую надо решать, но не вина, за которую надо себя гнобить.

#44487 2018-12-15 06:46:11

Анон

Re: Мозгоправка

Это тоже социопатия. Просто одному анону не по нраву такая забота о себе, на остальных похуй, а другому по нраву, но на остальных так же похуй.

Угу, причем подозреваю, что отчасти воспитанная средой. Такой популярный на холиварке типаж "ебал я всех, меня волную только я, мне плевать на других людей, как вы смеете судить других (вообще любое оценочное мнение в сторону других людей воспринимается как вторжение в их границы, очень резкое, очень агрессивное), почему меня никто не любит".

Отредактировано (2018-12-15 06:46:30)

#44488 2018-12-15 06:49:06

Анон

Re: Мозгоправка

у они границы тебе ломать хотят

Иногда люди просто так общаются. Из какой ваты эти границы у вас, если прикосновение к ним кончиком пальца это АЛЯРМ АЛЯРМ ПЕРИМЕТР ЛОМАЮТ.
Просто говоришь: я не хочу об этом разговаривать. Это касается только меня. Мне неинтересно это обсуждать. Это мое личное дело.
И всё, магия вне Хогвартса.

Правда, мне еще попадались случаи, когда чел любит поныть про свою личную жизнь и дела, а потом, когда через некоторое время вспоминаешь и задаешь вопрос, ну как там - ЭЙ БЛЯДЬ ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ КУДА ЛЕЗЕШЬ.
Ну и молчал бы.

Отредактировано (2018-12-15 06:51:42)

#44489 2018-12-15 09:03:56

Анон

Re: Мозгоправка

Не-а, виноваты люди, которые не понимают слов и нарушают твои границы.

анон, ну можно сколько угодно считать мудаками всех, кто не дал тебе нужной реакции, но зачем лезть с излияниями к тем, кто неоднократно продемонстрировал, что он не хочет это слушать и не готов дать тебе нужного ответа? а анон пишет, что уже обращается который раз к этим людям. ну нет у людей обязанности выслушивать твои исповеди, даже у мамы или мужа нет. они могут тебя оборвать, могут отвечать рассеянно и думать о своем, могут дать тебе конструктивный ответ там, где ты хотел обнимашек и похвалы, могут обнять и сказать что-то ласковое, когда ты нуждался в нормальном совете, могут соврать из лучших побуждений ("конечно, он тебя любит, как тебя можно не любить") и т.д. и если человек не раз и не два дал понять, что не хочет он это слушать, а ты все равно лезешь, то еще вопрос, кто тут нарушает границы. и понятно, откуда агрессия и наезды.

#44490 2018-12-15 10:35:42

Анон

Re: Мозгоправка

Не, ну там же вроде наоборот, родители и бабушка требуют отчёта, когда им о чём-то проговариваешься, то есть, им как раз интересно, но злит, что анон рассказал позже. На самом деле, это и правда проблема не столько границ и их нарушителей, сколько ложных ожиданий. Ну хочется, чтобы родной по крови был ещё и близким по мировоззрению, трудно раз за разом сталкиваться с несоответствием и не всегда получается сдержаться и не рассказать, не попробовать сблизиться, ожидая каких-то нужных реакций. Тут только учиться вовремя прикусывать язык, имхо.

#44491 2018-12-15 14:45:28

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, скажите, а забивать на время на саморазвитие - сильно плохо? Я сейчас сижу в сильной депрессии, плачу целыми днями, а время идет и мне уже 24. Сейчас подростки знают по три языка, читают целыми днями, ставят спортивные рекорды, а я всю жизнь хожу под ручку то с депрессией, то с тревогой, то с окр, и есть подозрение, что это навсегда. Я вижу, что другие умнее, эрудированнее, красивее, богаче,  здоровее, сильнее и морально, и физически, а я - кисель, у которого нет сил бороться со своими траблами. Как смириться со своей неполноценностью и начать нормально жить?

Отредактировано (2018-12-15 14:49:42)

#44492 2018-12-15 14:48:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а я всю жизнь хожу под ручку то с депрессией, то с тревогой, то с окр, и есть подозрение, что это навсегда.

А ты лечишься, анончик? Как-то дофига трудно учить три языка и ставить спортивные рекорды, когда все силы уходят на то, чтобы встать с кровати и не разрыдаться на людях...  :comfort:

#44493 2018-12-15 14:51:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, скажите, а забивать на время на саморазвитие - сильно плохо? Я сейчас сижу в сильной депрессии, плачу целыми днями, а время идет и мне уже 24. Сейчас подростки знают по три языка, читают целыми днями, ставят спортивные рекорды, а я всю жизнь хожу под ручку то с депрессией, то с тревогой, то с окр, и есть подозрение, что это навсегда. Я вижу, что другие умнее, эрудированнее, красивее, богаче,  здоровее, сильнее и морально, и физически, а я - кисель, у которого нет сил бороться со своими траблами. Как смириться с этим и начать нормально жить?

Анончик, понимаю тебя, та же фигня, только мне 27. Мне стало легче, когда проанализировал свои цели. То есть, например, многие знают три языка, но насколько мне важно и нужно их знать? Я должен их изучать для чего-то необходимого, или потому, что хочется соответствовать тренду? Многое отвалилось, но получается лучше фокусироваться на оставшемся.

#44494 2018-12-15 14:52:00

Анон

Re: Мозгоправка

А ты лечишься, анончик? Как-то дофига трудно учить три языка и ставить спортивные рекорды, когда все силы уходят на то, чтобы встать с кровати и не разрыдаться на людях...  :comfort:

Не лечусь, денег нет. Сегодня нашел психиатра в кризисном центре, написал, жду ответа.
Если что, знаю одну барышню, которая даже при биполярке читает кучу книг. Значит, так тоже можно, а я проебываю время на сотый пересмотр "Ранеток".

#44495 2018-12-15 14:53:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я пытался анализировать - выходит только, что я от общения с другими получаю какое-то странное удовольствие, в том плане, что типа становлюсь "реальным", что ли. Существую :pink: если я один, то меня как бы нет и вот это какое-то странное чувство, но оно есть, а когда на меня кто-то обращает внимание, общается - то я есть, в реальном живом мире. И это реально, похоже, от любого общения, именно на меня направленного. То есть вот аноны мне тут отвечают - да, мне в первую очередь надо разобраться в проблеме, но параллельно как побочный эффект я испытываю это чувство. Мб звучит странно, но именно так.

Мы социальные существа, нам важно внимание, получаемое от  других людей.
Отчасти это атавизм (сейчас ты не умрёшь с голоду и холоду, оставшись без своего племени, тебя не сожрут дикие звери), но реакция эта в нас достаточно глубоко "вшита".
Можно развить в себе бОльшую психологическую автономность, но если её пока нет, она не возникнет быстренько по волшебству, это довольно длительный процесс.

Если у тебя нет тех, кого твой мозг считает за "своё племя", нормальными-вменяемыми-безопасными, или их слишком мало, или они сейчас где-то далеко, то добирать как-то ещё ощущения "я существую" через внимание других людей - в общем-то нормально, анончик. Хотя это не единственный способ его получить.

#44496 2018-12-15 14:56:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как смириться со своей неполноценностью и начать нормально жить?

Для начала неплохо бы полечить депрессию.
Депра - это не просто плохое настроение и вялость, это биохимический дисбаланс, который мешает сосредоточиться, целенаправленно действовать, терпеть фрустрацию, стремиться к отложенным целям - то есть, делать всё то, что нужно для обучения и саморазвития.

А у эндокринолога ты была? Может, щитовидка не в порядке?

Отредактировано (2018-12-15 14:56:49)

#44497 2018-12-15 15:43:56

Анон

Re: Мозгоправка

Ну хочется, чтобы родной по крови был ещё и близким по мировоззрению, трудно раз за разом сталкиваться с несоответствием и не всегда получается сдержаться и не рассказать, не попробовать сблизиться, ожидая каких-то нужных реакций.

Мне кажется, в идеале вообще не должно быть ожиданий, если речь не идёт о платных услугах. Если человек реагирует так, как по твоему мнению, с тобой поступать нельзя, надо себя защищать, но в остальном это же хорошо, что люди не соответствуют ожиданиям. Они живые, меняются каждый день, каждую секунду, ты никогда не можешь знать их полностью, они не машины по предоставлению обнимашек или разумного совета.

#44498 2018-12-15 16:47:22

Анон

Re: Мозгоправка

Подводя итоги года, понял одну мерзкую и странную вещь. Если речь не о работе и учебе, мне очень тяжело планировать какие-то развлечения и следовать планам, потому что мозг считает это все излишней тратой денег, времени и ресурсов в целом. Постоянно где-то на подкорке зудит мысль "Господи, да нахуя тебе это, лучше дома уберись, ремонтом займись, поучись".

В итоге я регулярно быстро, внезапно, не планируя и не особо считая риски и расходы, делаю какую-то странную хуйню, реально всираю деньги и время, получаю какой-то убогий результат, и мозг потом такой: аааа, опиздюлился таки, я тебе говорил, говорил, надо было тихо сидеть. Сейчас вот я очень жирно проебался с новым годом, в итоге ни денег, ни праздника. Что с этим делать? Как убедить себя, что развлечения можно и нужно планировать?

#44499 2018-12-15 19:30:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если речь не о работе и учебе, мне очень тяжело планировать какие-то развлечения и следовать планам, потому что мозг считает это все излишней тратой денег, времени и ресурсов в целом. Постоянно где-то на подкорке зудит мысль "Господи, да нахуя тебе это, лучше дома уберись, ремонтом займись, поучись".

А твой мозг это считает пустой тратой для всех вообще ("развлечения не нужны, бессмысленны") или только для тебя?

Анон пишет:

Что с этим делать? Как убедить себя, что развлечения можно и нужно планировать?

А бывают какие-то развлечения, которые тебе нравятся, которые удаются?
Если несмотря на вопли мозга сесть и запланировать что-то по-настоящему, один раз, ради эксперимента - оно получится хорошо?

#44500 2018-12-16 07:05:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, поделитесь советами, как побороть зависимость самооценки от чужой реакции? Мне нравятся некоторые вещи, не всеми одобряемые, ничего свиноебского по отношению к другим, просто слегка «дерзкочиковые». И есть сферы, где я хочу реализоваться, но там могут обосрать начинающих и вообще люди в основном не самые мягкие и пушистые. А я ранимая, очень боюсь насмешек, ощущения в сто раз хуже, чем сильная физическая боль. Если есть риск, что на меня наедут и облажаюсь, заранее жуткая паника до тошноты, жкт-проблем и явной трясучки. И я с детства не могу заниматься чем хочу и жить как хочу, хотя когда удавалось попробовать, мне это очень заходило. То есть ситуации «на самом деле это просто не твоё, тебе в кайф совсем другое, а это ты хочешь потому, что престижно / для самоутверждения / ради тупо бабла» нет. Мама приучала жить правильно, не выделяясь, всем на радость, а меня уже тошнит быть всем приятной и удобной, я хочу и сама кайф ловить от жизни. Но внушённая программа, помноженная на неотрощенную вовремя бронекожу и зубы все портит. При этом если меня явно обижают, то почти всегда вполне могу разозлиться и ответить, но потом самой все равно будет очень плохо, все эти мысли «я лохушка и неудачница, с нормальными людьми не произошло бы такого говна или они бы давно все разрулили».

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума