Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#44376 2018-12-13 09:35:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

О каком проживаниии идет речь, если тут прямо написано "немедленно подавите эмоцию"?

А, точняк, это я жопой прочитал.

Анон пишет:

Прожить - это я выше предлагал, ничего не прощая и позволяя себе злиться до тех пор, пока злость не пройдет.

Это тоже не очень здорово, когда злишься, а она не проходит. Так можно годами по кругу бегать и не избавиться ни от злости, ни от вины.
Собсно, терапия помогает проживать такие эмоции продуктивно и сравнительно быстро, а самому бывает сложно понять, как из этого круга наконец выйти.

Отредактировано (2018-12-13 09:37:05)

#44377 2018-12-13 09:43:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

На часах 3:25, а я не могу заснуть. Знаете, почему? Потому что позавчера мне нахамил один додик, а у меня не хватило духу нахамить в ответ. То ли пожалела, то ли испугалась - хз. Но теперь лежу и вторую ночь казню себя за малодушие. Вот что мне с этим делать?

А зачем казнишь? Что ты себе говоришь? "Аааа, ну почему я же я ему не нахамила"? "Я плохая"? "Я должна быть другой, такой, которая легко умеет хамить в ответ"?

Попробуй сказать себе "Ну да, струсила, не рискнула наехать в ответ, мне от этого было бы физически плохо, я не хотела себе таких последствий. Я не умею убедительно давать ответочку, ну и что, по волшебству я этому прямщас не научусь".
И посмотреть, чего хочет твой внутренний голос. Просто себя погнобить, потому что больше некого, а ты злишься? Научиться хамить хамам в ответ и не теряться?

#44378 2018-12-13 09:47:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Легко сказать, анон. Обычно, когда нужно подать голос, у меня начинает сильно биться сердце и потеть ладони, из-за чего моя ответочка выглядит неубедительно. Кажется, будто меня сейчас уделают морально или физически. И это при том, что этот хам ниже меня на голову и сам дико закомплексованный. Бесхребетное я существо, вообще не могу держать удар(

А не думай об убедительности. Нет шаблона, который ты обязан скопировать. Лучше вот о чем подумай, чего тебе хочется? Ну, в рамках УК. Чего ты боишься? Что тебя ударят, если ты ответишь? Что пострадают твои близкие, подожгут дверь квартиры, поймают кота?
Что ты будешь выглядеть жалко, если попытаешься ответить и не получится, а так хотя бы типа сделал вид, что всё равно?
Пох на этого хама, он проходной монстр, а не босс уровня, посмотри на своих демонов, это они из его глаз выглядывают - про что они?

#44379 2018-12-13 12:43:42

Анон

Re: Мозгоправка

Что ты будешь выглядеть жалко, если попытаешься ответить и не получится, а так хотя бы типа сделал вид, что всё равно?

This. Сердцебиение, трясучка рук, пот на лбу - все эти сигналы считываются на невербальном уровне. На самом деле я не знаю, как выгляжу со стороны, но привычка глотать обиду идет еще с детства, когда мне запрещали перечить старшим. Прекрасно понимаю, что единственная возможность разорвать этот порочный круг - тупо делать то, что страшно, но как только предоставляется возможность - сразу голову в песок. Я себя больше боюсь, чем противника. Причем, это правило распространяется только на людей, которые и дальше будут находиться в поле моего зрения: парень, подруги, общажные соседи, одногруппники. Зарубиться с рандомной метробабкой или нахальным мужиком с улицы - вообще изи.

Еще есть гипотеза, что я боюсь обидеть человека и меня потом будет жрать совесть. Я сама очень ранимая, и часто забываю, что вокруг меня более толстокожие люди. В итоге все равно страдаю.

И посмотреть, чего хочет твой внутренний голос. Просто себя погнобить, потому что больше некого, а ты злишься? Научиться хамить хамам в ответ и не теряться?

Погнобить не хочется, хочется идти по конструктивному пути. Но, увы, нельзя вот просто так сесть и начать учиться хамить в ответ. Не нарываться же на конфликт специально. Я вот думаю, может поможет прокачивать социальную смелость обходными путями? Ну там, выступать перед публикой, говорить на иностранном языке, даже если получается плохо, побольше ходить на ивенты, где есть интерактивы, и т.д.

Отредактировано (2018-12-13 12:49:28)

#44380 2018-12-13 16:17:56

Анон

Re: Мозгоправка

Это тоже не очень здорово, когда злишься, а она не проходит. Так можно годами по кругу бегать и не избавиться ни от злости, ни от вины.


Ну тут я правда хз, совет давал по себе, у меня прошло когда разрешил себе злится ровно потому, что разрешил. Да, наверное с терапевтом прошло бы быстрее, но ежели без денег сидишь, то и медленное продвижение лучше застревания.

#44381 2018-12-13 16:44:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Погнобить не хочется, хочется идти по конструктивному пути. Но, увы, нельзя вот просто так сесть и начать учиться хамить в ответ.

Можно потренировать подходящие фразы, произнося их вслух, чтобы в реальной обстановке не теряться.
Или у тебя с этим хорошо, ты знаешь, что говорить рандомному незнакомому хаму, а проблема в том, что знакомому не можешь сказать всё то же самое?

Допустим, будет этот знакомый хам знать, что ты можешь дать отпор. Какие ты видишь в этом плохие последствия? Он обидится? Ты вообще-то не должна заботиться о его душевном благополучии, раз он тебе хамит.
Что-то ещё?

#44382 2018-12-13 17:16:35

Анон

Re: Мозгоправка

Я себя больше боюсь, чем противника. Причем, это правило распространяется только на людей, которые и дальше будут находиться в поле моего зрения: парень, подруги, общажные соседи, одногруппники. Зарубиться с рандомной метробабкой или нахальным мужиком с улицы - вообще изи.

А может, проще все? Может, ты просто боишься, что они тебе что-то в ответ сделают? Отвернутся, оговорят, затравят, а тебе с ними еще общаться?
Я вот так изыскивала себе хитровыдуманные причины, почему я там матери противостоять не могу и чужим по цепочке тоже, они подходили в какой-то степени. А потом поняла, что просто матери боюсь, детский такой страх, что отпиздят и на улицу выкинут. А вдруг я не спущу что-нибудь хамлу, а он меня ножом ударит. Хотя в моем окружении никто никого ножами не бил, но где-то там внутри пизженный ребенок считает, что это возможно.

#44383 2018-12-13 18:45:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я сама очень ранимая, и часто забываю, что вокруг меня более толстокожие люди.

:yeah:

#44384 2018-12-13 20:04:15

Анон

Re: Мозгоправка

Можно потренировать подходящие фразы, произнося их вслух, чтобы в реальной обстановке не теряться.
Или у тебя с этим хорошо, ты знаешь, что говорить рандомному незнакомому хаму, а проблема в том, что знакомому не можешь сказать всё то же самое?

Допустим, будет этот знакомый хам знать, что ты можешь дать отпор. Какие ты видишь в этом плохие последствия? Он обидится? Ты вообще-то не должна заботиться о его душевном благополучии, раз он тебе хамит.
Что-то ещё?

Для левых людей с улицы у меня стандартные заготовки, вроде "иди нахуй", "закрой рот" или "а че это вы мне хамите". Но когда знакомый хамит, причем изощренно, то у меня не хватает сообразиловки сразу дать остроумный ответ. Задним числом я, конечно, заставляю падать весь автобус, но в стрессовой ситуации теряюсь. Вот сейчас мне, например, кажется, что можно было бы сказать что угодно, вплоть до того, что проехаться по внешности, но в тот самый момент включается "НЕЛЬЗЯНЕЛЬЗЯНЕЛЬЗЯ".

А может, проще все? Может, ты просто боишься, что они тебе что-то в ответ сделают? Отвернутся, оговорят, затравят, а тебе с ними еще общаться?

И это тоже. Как я говорила, у меня с детства осталась привычка бояться получить по шапке.

Вообще, аноны, сейчас стало пипец как обидно осознавать себя как слабачку и трусиху. У меня есть одногруппница, которая всегда найдет уместное слово, выскажет его с адекватным напором, выдержит любую ответку - и ей никогда бы не нахамили так, как мне. А на мне можно ездить как угодно - все схаваю. Стыдно за свое существование.

#44385 2018-12-13 20:06:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я сама очень ранимая, и часто забываю, что вокруг меня более толстокожие люди.

:yeah:

В чем дело, анон? Представь себе, моя психика действительно мягкая как говно, и обидеть меня вообще ничего не стоит. Я среди своих знакомых пока еще не встречала людей, которые бы третий день подряд переживали из-за того, что какой-то дурачок сказал глупость.

#44386 2018-12-13 20:15:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Представь себе, моя психика действительно мягкая как говно, и обидеть меня вообще ничего не стоит.

А твои знакомые все как один толстокожие пофигисты, и ты конечно должен бы позволить себе срать на них, но вот слишком хорош для такого?

Анон пишет:

Я среди своих знакомых пока еще не встречала людей, которые бы третий день подряд переживали из-за того, что какой-то дурачок сказал глупость.

Ты в их головы влезаешь?  :facepalm:

#44387 2018-12-13 20:18:57

Анон

Re: Мозгоправка

Я среди своих знакомых пока еще не встречала людей, которые бы третий день подряд переживали из-за того, что какой-то дурачок сказал глупость.

У большинства есть слабые точки, если туда заехать, особенно если это не левый человек, особенно, если он важен (например, в него влюблены тайно), то людям становится плохо. Просто в обществе не принято об этом распространяться, сейчас в моде идеи о независимой самооценке, хороших границах и т.д., поэтому большинство стыдится кому-то рассказать, что они переживают, потому что симпатичный парень отпустил смищную шутку о размере их попы.

#44388 2018-12-13 20:31:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Просто в обществе не принято об этом распространяться, сейчас в моде идеи о независимой самооценке, хороших границах и т.д.

Наверное, это естественный откат после моды на идеи служения. Через какое-то время всё должно более или менее сбалансироваться, по крайней мере, я очень на это надеюсь.

#44389 2018-12-13 20:36:19

Анон

Re: Мозгоправка

А твои знакомые все как один толстокожие пофигисты, и ты конечно должен бы позволить себе срать на них, но вот слишком хорош для такого?

Да причем тут срать? Я всегда думала, что отвечать хамством на хамство - это адекватная реакция, на которую я по каким-то причинам не способна. Сейчас пытаюсь разобраться, в чем дело. Не пойму, чего ты наезжаешь.

У большинства есть слабые точки, если туда заехать, особенно если это не левый человек

Наверное, да. Просто у меня это реально доведено это до абсурда. Я все же надеюсь, что у моих знакомых плюс-минус крепкая психика.

#44390 2018-12-13 20:45:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон дошел до психиатра. Выписали два препарата. Буду пить и надеяться, что поможет.

#44391 2018-12-13 20:46:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я всегда думала, что отвечать хамством на хамство - это адекватная реакция, на которую я по каким-то причинам не способна.

Для быдла - адекватная, да.

#44392 2018-12-13 20:51:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Просто в обществе не принято об этом распространяться, сейчас в моде идеи о независимой самооценке, хороших границах и т.д.

Наверное, это естественный откат после моды на идеи служения. Через какое-то время всё должно более или менее сбалансироваться, по крайней мере, я очень на это надеюсь.

Спасибо за эту мысль, анон. Надеюсь, ты прав.

Отредактировано (2018-12-13 20:51:58)

#44393 2018-12-13 21:03:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон дошел до психиатра. Выписали два препарата. Буду пить и надеяться, что поможет.

Анон, ты большой молодец. Главное, не бросай, если первое впечатление будет не очень, в этих случаях помогает снижение дозы относительно назначенной. Организм должен попривыкнуть)

#44394 2018-12-13 21:11:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Причем, это правило распространяется только на людей, которые и дальше будут находиться в поле моего зрения: парень, подруги, общажные соседи, одногруппники.

Ну насчет первых двух это ты решаешь, будут они находиться в поле зрения или нет. Если ты сильно обиделся, в твоих силах сделать так, чтобы этих людей в твоей жизни больше не было. Ты больше не ребенок, вынужденный быть с родителями, даже если они с тобой плохо обращаются. Ты во многом теперь свободен выбирать, кто в твоей жизни будет и на какой дистанции.

#44395 2018-12-13 21:30:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но когда знакомый хамит, причем изощренно, то у меня не хватает сообразиловки сразу дать остроумный ответ.

Я в детстве в таких ситуациях молча бил, тоже не умея быстро придумать ответ. Отлично срабатывало на ровесниках, а со взрослыми проблем не было. Вырос мелкой дрищеватой тян, какая жалость, а то до сих пор вмазывал справа.
Но на самом деле те же заготовки можно на знакомых использовать, сообразно общему направлению хамства.

#44396 2018-12-13 21:30:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон дошел до психиатра. Выписали два препарата. Буду пить и надеяться, что поможет.

Анон, ты большой молодец. Главное, не бросай, если первое впечатление будет не очень, в этих случаях помогает снижение дозы относительно назначенной. Организм должен попривыкнуть)

Спасибо. я особо подчеркивал, что работаю с документами и людьми и мне нужно спокойствие, концентрация и без тормозов по действию. Вроде как обещали норм действие. Первые таблетки купил сразу, а вот вторые поискать надо.
Все познается на опыте. Впрочем, очень хочется, чтоб полегчало. Что-то сам уже не справляюсь :pink:  И терпел долго.

#44397 2018-12-13 21:42:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но когда знакомый хамит, причем изощренно, то у меня не хватает сообразиловки сразу дать остроумный ответ.

Нахрена изощряться ради хамла? "Прекрати мне хамить, хамло" - и сваливаешь.

#44398 2018-12-13 21:49:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Впрочем, очень хочется, чтоб полегчало. Что-то сам уже не справляюсь   И терпел долго.

Эх, анончик!  :comfort: Буду держать за тебя кулачки)

#44399 2018-12-13 21:58:56

Анон

Re: Мозгоправка

Но когда знакомый хамит, причем изощренно, то у меня не хватает сообразиловки сразу дать остроумный ответ.

А зачем остроумно отвечать? чтобы выглядеть круто в глазах человека, который вас презирает? все равно не выйдет.

#44400 2018-12-13 22:55:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хей, новый сосед, я с тобой на площадке поздоровался утром и улыбнулся тебе, а ты прошлепал мимо с унылой рожей и не ответил? Ну всё, если завтра зомби апокалипсис, хрен я тебе дверь открою, когда за тобой гнаться толпой будут.
А уж если мне отказать в чем-то хоть раз, хоть по мелочи, всё, ты в моем черном списке, я тебя запомнил.

Блять, ДА, анон, ты это отлично описал, теперь буду использовать это, если ты не против! ;D

Анон пишет:

И это, мне кажется, от воспитания, на самом деле мне нравилось бы быть грубым наглым хамом, но я не чувствую в себе свободы быть таким без причины. Если же со мной ведут себя не как вежливые любезные няши, то я типа свободен от своих манер тоже.
У меня аж знакомые были шокированы, как с меня от подобного маска хорошей девочки из хорошей семьи слетала и я начинал трехэтажным матом разговаривать и ноги фигурально на стол.

Я себя ловлю иногда на мыслях, что хорошо бы быть такой раскованной дерзкочикой, ну и в мечтах я тоже как раз отыгрываю именно такую ;D так что может быть. Хотя у меня тут точно есть меркантильность.

Анон пишет:

У меня такое было, довольно быстро прошло само, когда я пару раз хорошо так физически заебался. Например увидел по дороге рекламу фигни, про которую Маша когда-то упоминала, впихал в свои планы на день поездку за этой фигней. Не успел поесть, пришлось везде идти очень быстрым шагом, все равно опоздал по другим делам и чувствовал себя виноватым из-за этого, не успел выполнить необязательные планы на день для себя. Принес вечером фигню Маше, а она "о, мило, спасибо" и все. И стоишь такой, голодный, замерзший, очень уставший и все зря, и как-то прям физически ощущаешь, что не надо так больше делать, последствия наконец прописываются куда-то глубже чисто логического понимания, и в следующий раз ты это ощущение всем телом вспоминаешь и не идешь за фигней для Маши.

Вот, т оже охуенный пример, я прям почувствовал твою кулстори. Проблема в том, что у меня такие случаи были, и не один раз, но не помогло :facepalm: видимо, где-то по дороге я крепко подцепил мысль "Раз тебе не "оплатили" эмоционально твои услуги - ты плохо их оказал, СТАРАЙСЯ ЛУЧШИ, СУКА, СКАЧИ НА ЗАДНИХ ЛАПКАХ УСЕРДНЕЕ, ДРЯНЬ ТАКАЯ". То есть я могу допустить только, что недостаточно назаботился, мысль о том, что эта логика в корне, блять, неверна не усваивается :pink:

Анон пишет:

Мне помогло осознание, что на самом деле я хочу помощи себе. Я как бы переносила на других свою потребность, мне казалось, что если я буду заниматься их проблемами, то кто-то придет и спасет меня.
Конечно, мне тоже помогали, но сил я тратила неизмеримо больше. И теперь, когда накрывает этим желанием позаботиться о ком-то без запроса с его стороны, я внимательно смотрю на свою жизнь. Чем сильнее потребность впихнуть без мыла, тем глубже моя собственная жопа. Ее хочется игнорировать, потому что "чужую беду руками разведу", и вроде молодец, а своей-то хрен разберешься. Может,  родственникам или друзьям придется сделать неудобненько или еще что.
В общем, рецепт такой: захотелось помочь ближнему своему, бросай все и делай хорошо себе))

А вот это было внезапно, с такой перспективы никогда не смотрел, подумаю. В принципе, я бы сказал так: потребность впихнуться без мыла - это скорее банальная потребность в дружеском внимании, принятии, мб любви даже. Просто у меня накрепко вбито, что единственный способ получить все это добро - заслужить услугами, и никак иначе. И чет это херово - проблемы я свои решу, не вопрос, а вот именно пресловутое хорошее отношение от других чем заменить... обычно говорят, типа, полюби себя сам, но не получается. Нет, я себя не ненавижу, напротив, но вот нет от себя таких чувств, как от других. Вроде как это нормально, человек типа существо социальное, но вот ХЗ что с этим делать. И хер знает, откуда это, мб продолжение "родительскую любовь надо заслужить", или я просто ебанько в эмоциональном плане :blabla:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума