Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#44326 2018-12-12 02:59:15

Анон

Re: Мозгоправка

Тиндероанон с прошлых страниц сходил-таки на свидание с максимально симпатичным и минимально угрожающе выглядящим парнем, и остался очень доволен. Подозреваю, что мне повезло, но это был хороший шаг и хорошее решение.

Короче, ответ — берешь яйца в кулак и делаешь.

#44327 2018-12-12 03:01:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Народ, я в поиске новых знакомств для дружбы и общения, познакомиться проблем нет, но вот дальше все развивается по одному сценарию. Я просто не знаю, как поддерживать эти самые знакомства.
Как бы если знакомства на работе, учебе, каким-либо занятиям по интересам, то тут регулярные встречи без твоего участия, ну и общий бэкграунд. При знакомствах в иных обстоятельствах сложнее, надо встретиться, но возникают сложности совпасть по времени, деньгам и активностям. В итоге общение идёт в сети, но оно затухает, ну о чем говорить так, чтобы это было естественно? Кинуть мемасик не всегда способствует какой-то беседе. Помогите мне, аутисту.


Мой опыт показывает, что лучше всего получается, когда у обеих сторон базово есть общее увлечение (фандом, музыка с фанюченьем, залипание в науку, рисование или какое-то общее хобби) либо банальное желание послушать и выговориться друг другу, хотя потом некоторое время может быть неловко.

Как ни странно, очень много моих дружб началось с разговоров о доте и суициде.

#44328 2018-12-12 04:38:18

Анон

Re: Мозгоправка

Привет, аноны.
Может, подскажете) Как уместить в голове понимание и ответственность? Например, родители обращались со мной-ребенком не лучшим образом. Я вырастила защиты. Сейчас я взрослая и пытаюсь как-то изменить поведение. Отказаться от защит. Но не могу понять, что и как вообще.
Мать сливала на меня раздражение? Да. Отец пил и бесоебил? Да. Они виноваты в том, что я выросла такой, какая есть? Да. Они должны за это отвечать? Нет! Это уже зона моей ответственности, ведь жизнь-то моя, им вообще уже похрен, живем раздельно. И мне должно быть похрен. Но я ищу в своей жизни людей с похожими привычками и обвиняю уже их в том, что защиты продолжают работать. Вот этот момент не могу осознать.

Я не могу взять и обнулиться, сказав что "они все делали правильно, потому что они родители". Простить их не могу. Они вообще не признают, что что-то было не так. Отомстить - ну елки, я не настолько бесоеб, да и со взрослым такое не провернешь( Что делаете вы, может, был похожий опыт?

#44329 2018-12-12 05:19:06

Анон

Re: Мозгоправка

Я не могу взять и обнулиться, сказав что "они все делали правильно, потому что они родители". Простить их не могу. Они вообще не признают, что что-то было не так. Отомстить - ну елки, я не настолько бесоеб, да и со взрослым такое не провернешь( Что делаете вы, может, был похожий опыт?

Анон, на фиг прощать и на фиг прощение. В подобной ситуации, я в один момент сказал себе: ну нет этих людей я ненавижу и презираю! И то что кто-то там умер не повод думать об этом человеке хорошо.И что кто-то жив не повод ему улыбаться при встрече. Нет, они сделали мне зло, я их ненавижу и презираю! И если всплывает ситуация в голове какая-то из детства, то представляю, как теперь бы я взрослый анон, сказал про то, какие они мрази и гады. Встал бы рядомссобо-маленьким и сказал бы. От всей души!

Ну вот два года прошло, как я себе то разрешил и меня попустило и так не трясет уже от них. Ну да, ненавижу и презираю, это не требует от меня огромных душевных сил больше, потому что я уже мысленно все высказал и яд попросту избыл. А если вдруг окажется, что нечто все еще триггерит - я снова буду орать у себя в голове. Могу побежать и поделиться с подругами, они поймут и сами делают похоже. От чего станет легче.
И мне стало куда легче жить, разрешив себе ничего никому не прощать.

#44330 2018-12-12 06:32:26

Анон

Re: Мозгоправка

Да позволять-то и я себе позволяю, анонче. Яд сливаю и матерюсь только так. Там попробуй без мата выскажись) Но я устала уже, если честно. Хуже того, вижу, что моя привычка винить мать переносится теперь на ребенка. Не было ребенка, был виноват муж. Не было мужа, виноват был мч или кто-то еще. А проблема-то во мне. Получается, куда бы я ни ушла, с кем бы ни жила, всегда чистенькая и невинная жертва произвола. Тут у меня и затык, анон. Я не понимаю, что делаю не так, только потом уже, через какое-то время, вижу что опять отдала ответственность за свои поступки.
Где заканчивается моя ответственность и начинается родительская? Я уже приходила сюда с "мамка опять виновата, да сколько можно-то". То есть, она шизогенная мертвая мать, ок. Вот отец алкоголик-социопат-свиноеб, ок. Выяснили. Записали. Приняли. Ну вот так мне с рождением не повезло. А могла бы в семье какого-нибудь гуманитарно и психологически развитого Рокфеллера родиться) Теперь-то я большая тетенька, я и послать могу, и полицию вызвать, и сковородкой отоварить в крайнем случае. Не должна и не обязана жить так, как жила раньше. Но все равно живу(
С какого момента начинать винить себя?)) Как 18 исполнилось? В те 18 я даже перднуть не могла без того, чтобы мамка не узнала и оценку не дала. Психика на уровне грудного младенца.
Как начала жить самостоятельно? Вышла замуж? Родила ребенка и начала бесоебить уже сама?..

И мне стало куда легче жить, разрешив себе ничего никому не прощать.

Анон, похоже, я стараюсь высчитать, за сколько лет мне прощать себя(( И мне пиздец страшно  :bu:

#44331 2018-12-12 08:31:04

Анон

Re: Мозгоправка

Как перестать быть мамкиной корзиночкой и начать хоть что-то делать на свое будущее, а не жить одним днем и быть в состоянии делать только приятные себе вещи? Ни работы нормальной, ни опыта, ни законченного образования, в универе не доучился, словил депрессию, сейчас колледж закончить не в состоянии, потому что меня тошнит от направления, а отдать документы без уважительной причины колледж отказывается, да и родственники нависают на тему "закончи уже хоть что-то и начни жить".
А я что, я живу, только вписавшись в один творческий проект и вот на него-то сутками пахать готов, только это забесплатно все. Но там я живу, а от понимания того, что надо учиться, где-то работать и вообще обеспечивать себя и тогда уже совмещать с проектами, как все остальные, просто вздернуться охота. Так ведь и этого блядь не могу, тупой бесполезный кусок говна. Господи как же бесит эта жизнь

#44332 2018-12-12 08:44:41

Анон

Re: Мозгоправка

Какая-то тупая настройка в голове. Я убежден, что дело, которым мне будет интересно заниматься по жизни, должно прийти изнутри, чтобы я сам до него додумался, а не мне со стороны сказали. Но вот уже три года, как меня безумно влечет к одной сфере, о которой мне сказала подруга. А я дурак, боюсь, что раз сам до него не додумался, значит это "не мое", и у меня в нем ничего не получится, я только зря потрачу время. Мне ж со стороны о нем сказали, а не я сам внутренне дошел.
Пздц, короче  :facepalm:
Анончики, у вас было такое?

#44333 2018-12-12 08:47:42

Анон

Re: Мозгоправка

анон, но ведь никакого дела изнутри не бывает, так или иначе - все, о чем ты знаешь, к тебе пришло как-то извне ) без всякого влияния внешней среды ты додумался бы только жрать и спать.

#44334 2018-12-12 08:54:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

анон, но ведь никакого дела изнутри не бывает, так или иначе - все, о чем ты знаешь, к тебе пришло как-то извне ) без всякого влияния внешней среды ты додумался бы только жрать и спать.

Нет, ну понятно, что это должно быть не чистое знание Канта, оторванное вообще от всего.
Я наверное не совсем ясно выразился. Загвоздка в том, что обычно я сам приходил к вещам, которые мне нравятся, а тут об этой вещи я даже не думал, мне про нее подруга сказала (и более того, она сказала, что эта вещь, эта сфера прибыльная и интересная) - и вот я ей поверил, меня эта сфера с ее слов влечет, но пришел-то я к ней не сам, путем поиска или проб, и вот это меня очень жестко стопорит. Мог бы уже тыщу раз начать и делать, но каждый раз в голове появляется "ты же не сам до этого додумался, это не ты к этому пришел, это тебя носом ткнули. Значит, это не твое, и заниматься ты этим не должен. Ищи свое". И вот эти слова меня и бесят, и тормозят. И ничего не могу с ними поделать. Откуда вообще это поебень с "ищи свое" взялась, я в душе не ебу, но именно это мне не позволяет взять и делать((((

#44335 2018-12-12 10:04:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А я что, я живу, только вписавшись в один творческий проект и вот на него-то сутками пахать готов, только это забесплатно все. Но там я живу, а от понимания того, что надо учиться, где-то работать и вообще обеспечивать себя и тогда уже совмещать с проектами, как все остальные, просто вздернуться охота.

А если проект монетизировать? Или хотя бы полученные в нём навыки?

#44336 2018-12-12 10:08:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Теперь-то я большая тетенька, я и послать могу, и полицию вызвать, и сковородкой отоварить в крайнем случае. Не должна и не обязана жить так, как жила раньше. Но все равно живу(

А что плохого ты делаешь? Как ты бесоебишь? Ребенка избиваешь? Людей подводишь, что-то обещаешь и не делаешь? Орёшь на них?

Анон пишет:

С какого момента начинать винить себя?))

Давай начнём с того, зачем тебе себя винить. Твоя психика не хочет винить, это нормально, особенно если ты не знаешь, что дальше полезного с этой виной сделать. Просто пиздюлей себе отвесить, наказать себя? Для чего?
Тебе бы с собой помириться и договориться...

#44337 2018-12-12 10:14:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мог бы уже тыщу раз начать и делать, но каждый раз в голове появляется "ты же не сам до этого додумался, это не ты к этому пришел, это тебя носом ткнули. Значит, это не твое, и заниматься ты этим не должен. Ищи свое". И вот эти слова меня и бесят, и тормозят. И ничего не могу с ними поделать.

Ты не пробовал этим словам отвечать "Иди в пень, я не должен искать свое, хочу и занимаюсь вот этим"?
Этот внутренний голос какой-то деструктивный и не приносит тебе добра. Хотя, возможно, это как внутренний критик, про которого тут говорили: в принципе хочет тебе хорошего, от чего-то тебя защищает, но по характеру мерзкий и вполне может ошибаться, "защищая" тебя от того, что тебе было бы круто и полезно.
Поругайся с ним, узнай, чего хочет, как аргументирует, с чего это ты должен "искать своё" по его мнению.
"Все так делают"? (нет) "Это будет несчитово, если ты добьёшься успеха?" (а кто считает, собственно?) "Есть какое-то волшебное неведомое занятие, в котором ты сразу воспаришь в эмпиреи, создашь охуенные шедевры и прославишься, надо его только найти"? (сильно вряд ли)

#44338 2018-12-12 10:17:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мог бы уже тыщу раз начать и делать, но каждый раз в голове появляется "ты же не сам до этого додумался, это не ты к этому пришел, это тебя носом ткнули. Значит, это не твое, и заниматься ты этим не должен. Ищи свое".

А может, это наоборот привет и поцелуй от дорогого мрзд, которое уже отчаялось донести информацию о деле твоей жизни другим образом?) Такое чувство, что к тебе в дверь довольно настойчиво стучат, а ты сидишь и думаешь, что это к соседям.

#44339 2018-12-12 10:30:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Этот внутренний голос какой-то деструктивный и не приносит тебе добра. Хотя, возможно, это как внутренний критик, про которого тут говорили: в принципе хочет тебе хорошего, от чего-то тебя защищает, но по характеру мерзкий и вполне может ошибаться, "защищая" тебя от того, что тебе было бы круто и полезно.

Да, мой внутренний критик суров и беспощаден - он много чего хорошего и светлого в моей жизни успел загубить(((
Причем, если я что-то делаю наперекор ему, то он начинает так верещать (на тему что у меня не получится, что я не имею права, что я не знаю как правильно), что я своих мыслей не слышу, только его визги, что я говно неумелое и лезу в то, чего не достоин. Естественно, что мотивация падает, руки опускаются и делать уже ничего не хочется(((

Анон пишет:

А может, это наоборот привет и поцелуй от дорогого мрзд, которое уже отчаялось донести информацию о деле твоей жизни другим образом?) Такое чувство, что к тебе в дверь довольно настойчиво стучат, а ты сидишь и думаешь, что это к соседям.

Да, я тоже так порой думаю, что может это ход конем такой. Но мне не достает уверенности поверить в такое положение дел. Я хз почему((
Может, потому что я думаю, что таким образом стараюсь сам себя подбодрить, обмануть? Или может потому что мне знаков свыше мало, чтобы до конца увериться? Не знаю(( Я запутался в собственных сомнениях, и они настолько из меня все силы высосали, что я уже готов на свою жизнь плюнуть.

#44340 2018-12-12 10:41:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я запутался в собственных сомнениях, и они настолько из меня все силы высосали, что я уже готов на свою жизнь плюнуть.

Так что тебе терять, в таком случае? Возьми и попробуй это самое дело, хуже-то всяко не будет?

#44341 2018-12-12 10:42:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Теперь-то я большая тетенька, я и послать могу, и полицию вызвать, и сковородкой отоварить в крайнем случае. Не должна и не обязана жить так, как жила раньше. Но все равно живу(

А что плохого ты делаешь? Как ты бесоебишь? Ребенка избиваешь? Людей подводишь, что-то обещаешь и не делаешь? Орёшь на них?

Ну нет, я по мелочи. Так... я же не довожу до крайних или сколько-нибудь заметных значений. Но если сильно устаю или случается беда, теряю берега. Ору, да. Виню в том, в чем по факту люди не виноваты или виноваты не сильно, играю в "попался, сукин сын", короче.  Страшно боюсь, что дочь вырастет и будет помнить обо мне то же, что я о своей матери.

Анон пишет:

С какого момента начинать винить себя?))

Давай начнём с того, зачем тебе себя винить. Твоя психика не хочет винить, это нормально, особенно если ты не знаешь, что дальше полезного с этой виной сделать. Просто пиздюлей себе отвесить, наказать себя? Для чего?
Тебе бы с собой помириться и договориться...

Да, психика не хочет. Спасибо кстати, что сказал об этом)
Но если родители не виноваты, то кто? И что мне делать с этими чувствами?..
С собой помириться не выходит. Уж сколько лет я в психотерапии, и снова вырулила на то, с чего начинала. Чувство вины. "Я всегда ни при чем и всегда виновата". И здесь, получается, тоже - мать все делала правильно, отец все делал правильно, я сама себе возвела защиты и выбрала жить так как живу сейчас, ох елки, хоть иди убивайся об стену.

#44342 2018-12-12 10:48:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я сама себе возвела защиты и выбрала жить так как живу сейчас, ох елки, хоть иди убивайся об стену

Но это же не окончательный выбор, анон. Да, в тот период ты выбрала так, а сейчас можешь выбрать иначе. Это словно ты занимаешься психоанализом и раскопками в своем прошлом, когда на самом деле тебе больше пригодилась бы КПТ. Хорошо знать механизмы работы подсознания и поименно перечислить всех, кто стал причиной травм, но еще лучше изменить эти механизмы. Одного осознания тут, выходит, мало, нужны работающие методики.

#44343 2018-12-12 10:58:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Я запутался в собственных сомнениях, и они настолько из меня все силы высосали, что я уже готов на свою жизнь плюнуть.

Так что тебе терять, в таком случае? Возьми и попробуй это самое дело, хуже-то всяко не будет?

Меня пугает, что я потеряю время, если это все же не мое. И да, я сам себе отдаю отчет, насколько тупо это звучит, потому что время я сейчас и так теряю  :facepalm:  Но не могу преодолеть эту установку, как ни пытаюсь. Какое-то дурацкое "время надо тратить только на то, что мое, а на то, что не мое, время тратить нельзя". Но при этом, мне так и неведомо, что же в этой жизни мое, на которое я могу тратить время. Цирк  :facepalm:

#44344 2018-12-12 11:03:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Меня пугает, что я потеряю время, если это все же не мое. И да, я сам себе отдаю отчет, насколько тупо это звучит, потому что время я сейчас и так теряю    Но не могу преодолеть эту установку, как ни пытаюсь. Какое-то дурацкое "время надо тратить только на то, что мое, а на то, что не мое, время тратить нельзя". Но при этом, мне так и неведомо, что же в этой жизни мое, на которое я могу тратить время. Цирк 

Это распространяется на все сферы твоей жизни, включая дружбу, отношения, выбор еды, одежды, книг, фильмов и музыки? Ты тоже подразделяешь это всё четко на "моё — не моё", или это касается только области реализации в профессии?

#44345 2018-12-12 11:21:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня пугает, что я потеряю время, если это все же не мое. И да, я сам себе отдаю отчет, насколько тупо это звучит, потому что время я сейчас и так теряю    Но не могу преодолеть эту установку, как ни пытаюсь. Какое-то дурацкое "время надо тратить только на то, что мое, а на то, что не мое, время тратить нельзя". Но при этом, мне так и неведомо, что же в этой жизни мое, на которое я могу тратить время. Цирк 

Это распространяется на все сферы твоей жизни, включая дружбу, отношения, выбор еды, одежды, книг, фильмов и музыки? Ты тоже подразделяешь это всё четко на "моё — не моё", или это касается только области реализации в профессии?

Ты знаешь, анончик, на другие сферы оно распространяется, но в совершенно мизерных количествах и там все решается довольно быстро. Например, я могу почувствовать раздражение, если уговорил себя на просмотр фильма, жанр которого мне не нравится. Да, я буду раздражен и расстроен, что потратил время на фигню. Но обычно я такие вещи нивелирую на подлете - отсекаю их сразу, по типу "это нравится, это не нравится. Это ем, это не ем. Это ношу, это не ношу", и мук не испытываю.
А вот в области реализации в профессии выражено сильно. Даже если хочется попробовать, то я врезаюсь в стену "это не мое". И мне тяжело, что я сам себе запрещаю попробовать из-за дурацкой причины "потрачу время на то, что не мое".  И ведь сам же понимаю, что глупо это, но установка сильнее меня. Когда я ее перебарываю силой, начинает верещать внутренний критик, втаптывая все мои попытки попробовать, отчего у меня чуть ли не депрессия начинается (не клиническая, конечно).
Я как будто сам себя ограждаю, сам себе запрещаю, боясь, что потрачу жизнь зря, занявшись не тем делом. При этом то дело (то, о котором мне сказала подруга, и я бы рад попробовать), всячески обесценивается, стоит мне о нем подумать, как о чем-то серьезном, во что можно было бы вложить время и силы. И вот такой пздц по кругу. И я не знаю, как из него вырваться.

#44346 2018-12-12 11:21:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не могу взять и обнулиться, сказав что "они все делали правильно, потому что они родители". Простить их не могу. Они вообще не признают, что что-то было не так. Отомстить - ну елки, я не настолько бесоеб, да и со взрослым такое не провернешь( Что делаете вы, может, был похожий опыт?

Простить - не значить принять, что родители были правы, простить - это отпустить ситуацию, махнуть рукой, перестать переживать все негативные эмоции снова и снова.
Под катом конспект про прощение и вину, который  я себе распечатала и перечитывала, пока не отпустило.

Скрытый текст

И про детей.

Скрытый текст

#44347 2018-12-12 11:36:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А вот в области реализации в профессии выражено сильно. Даже если хочется попробовать, то я врезаюсь в стену "это не мое". И мне тяжело, что я сам себе запрещаю попробовать из-за дурацкой причины "потрачу время на то, что не мое". 

То есть, выходит, это самая важная вещь в твоей жизни? Ты определяешь себя именно через профессиональную реализацию, а другие сопоставимые по важности вещи (семья, любовь etc) имеют меньший приоритет и потому ты позволяешь себе легче к ним относиться?

Анон пишет:

время я сейчас и так теряю

Да, два вида прокрастинации, когда что-то совершенно не важно, и когда что-то чересчур важно. Итог, правда, один и тот же((

#44348 2018-12-12 11:51:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

То есть, выходит, это самая важная вещь в твоей жизни? Ты определяешь себя именно через профессиональную реализацию, а другие сопоставимые по важности вещи (семья, любовь etc) имеют меньший приоритет и потому ты позволяешь себе легче к ним относиться?

Да, именно так для меня.
Я догадываюсь, почему приоритеты расставлены именно так, но это к делу сейчас не стоит относить, там очень большой пласт. Но я не знаю, почему не могу в важной для себя сфере делать хоть что-то!((( Можно предположить, что на самом деле я не так расставил приоритеты (или мне в детстве не так расставили приоритеты), но сейчас надо работать с тем, что имею - семьи и любви нет, деньги на жизнь приносит работа, но вот как раз в работе и затык.

#44349 2018-12-12 12:02:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но я не знаю, почему не могу в важной для себя сфере делать хоть что-то!(((

Тебе страшно, анончик  :comfort:

#44350 2018-12-12 12:08:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Но я не знаю, почему не могу в важной для себя сфере делать хоть что-то!(((

Тебе страшно, анончик  :comfort:

(то есть, мой страх проявляется через вопли внутреннего критика, который обесценивает то, что я хочу попробовать?)
Как же мне с ним справится тогда?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума