Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#43601 2018-11-13 12:33:51

Анон

Re: Мозгоправка

Я даже не знаю, чего хочу - советов или просто поныть. Или может кто какие лайфхаки знает, как себя успокаивать.

Скрытый текст

#43602 2018-11-13 12:44:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нарциссу, с которым я отрошаюсь, диагноз поставил психотерапевт, с которой они сейчас занимаются. Детали он рассказывать не хочет, и если честно я немного в шоке - читала про нарциссов и не сказать что прямо стопроцентное попадание. Нарциссы могут сдерживать свое э-э чсв и не фонить им на окружающих? Притворяться нормальным человеком, которому не насрать? Потому что если да, выходит, я совсем не знаю человека, с которым встречаюсь.
Или не стоит так серьезно относиться?

Ему поставили именно расстройство личности? Или что-то похожее, но не дотягивающее до расстройства личности? Что именно тебя беспокоит в ваших отношениях, твоя самооценка стала ухудшаться? Партнер тебя исправляет и допиливает, а ты должна с благодарностью принимать? Ты начала сомневаться в себе, забросила старые увлечения и испытываешь чувство стыда, когда думаешь о том, что увлекалась таким, и это тоже совпадает с тем, как партнер смотрел на них? Твое качество жизни объективно пострадало, но нужно терпеть и работать над отношениями, иначе не тру-любовь, а капризы инфантильной дурочки?

Анон, бывший в отношениях с нарциссом, плюсует к этим вопросам. По ним можно неплохо определить, что за партнер.
Засада в том, что на заре отношений этого не видно - виден просто охуенный человек, чуткий к тебе, принимающий тебя со всеми недостатками... которого этими недостатками все больше не хочется огорчать.

#43603 2018-11-13 12:56:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В общем, дело в том, что с тех пор как у меня появились нормальные отношения, я стала очень параноить на тему того, что со мной или с моей девушкой что-то случится.

То есть получается, анончик, что вместо обретения дополнительной опоры и поддержки ты стал чувствовать дополнительную неустойчивость и хрупкость?

#43604 2018-11-13 14:26:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если у тебя цель получить Нобелевскую премию и тебе ее не дали, нахуй всё и несчитово.
Тебя же никто не заставлял ставить себе такую цель. Сам себе задал условия игры, по ним и счет идет.

В итоге ты работал, заёбывался, не получал фан в процессе, не знал, получишь или нет результат, и постоянно был на нервах из-за этого, а в итоге сидишь на развалинах и рыдаешь, потому что жизнь просрана впустую и самдураквиноват.
Это довольно херовая стратегия, анон. Особенно если твоя условная "Нобелевка" зависит от "чёрного лебедя" - непредсказуемого везения.

#43605 2018-11-13 15:44:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

То есть получается, анончик, что вместо обретения дополнительной опоры и поддержки ты стал чувствовать дополнительную неустойчивость и хрупкость?

Ну не совсем... больше проблема в том, что мне наконец-то так хорошо с кем-то рядом, что я ужасно боюсь все это потерять. И не потому что любимый человек уйдет к кому-то еще, а потому что случится какая-нибудь жопа.

#43606 2018-11-13 18:44:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В общем, дело в том, что с тех пор как у меня появились нормальные отношения, я стала очень параноить на тему того, что со мной или с моей девушкой что-то случится.

Тревожность это, возможно, она как раз хватается за хорошее. Если у тебя и так всё хреново, ты уже обычно настороже, а вот когда есть комфортная область и ты пытаешься в ней расслабиться.

Еще вариант, у тебя есть скрытый источник стресса, который ты не можешь сам перед собой признать  или осознать, поэтому стресс начинает перекидываться на другое и как бы показывать себя.

Иногда помогает проанализировать для себя иррациональность страхов. Как-то девушка без тебя выжила все эти годы, и ты без нее. Шанс попасть в авиакатастрофу статистически ничтожен. И т.д.

Еще классический прием: вообразить самое худшее, что может произойти, не бежать от него, а как бы посмотреть ему в лицо. Часто после этого уровень тревоги снижается, человек расслабляется. Но тут может оказаться палкой о двух концах, если самое худшее и есть то, что тебя реально пугает.

Отредактировано (2018-11-13 18:45:03)

#43607 2018-11-13 21:24:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И чем дальше я выхожу за пределы зоны комфорта своей компетентности, тем больше мне кажется, что я ничего не знаю и ничего не умею и вообще ничтожество по сравнению с теми, кто смог, почему это я осмелился подумать, что заслуживаю того же, чего они?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Даннинга_—_Крюгера
ничего не знаю о твоем уровне, но возможно, ты сейчас в точке Долина Отчаяния

#43608 2018-11-14 11:34:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Началось всё со спора про то, что такое полезная трата времени в масштабе крупных целей с негарантированными методами достижения ("если ты хочешь снять блокбастер с Арми Хаммером в главной роли, то совершенно неважно, сидел ли ты год на холиварке или выучил английский, написал сценарий и скопил 10 тысяч долларов, ты слишком мало сделал, чтобы это что-то значило") и как это уничтожает уверенность в себе.

Ещё мысль. Если тебе нужна уверенность в себе, чтобы жить свою жизнь и работать работу, то тебе нужны, помимо твоей золотой мечты (разрушающей твою уверенность в себе, как мы выяснили), какие-то другие цели и дела, повышающие твою уверенность в себе.

Это не значит, что надо отказываться от грандиозной мечты и что не надо к ней стремиться. Стремись, пожалуйста.)
Пойнт в том, чтобы на её фоне не обесценивать более мелкие цели, которые могут дать тебе дофамин, репутацию, навыки, самоуважение, доход, чувство безопасности и собственной крутизны.

Если ты так не можешь и твоя психика шепчет, что всё это хрень, а тебе надо либо Золотую Сияющую Мечту (х.з. как достижимую даже с точки зрения профессионального сообщества, как мы выяснили), либо сидеть в говнище и бить себя по голове за то, что не достиг - это баг и самосаботаж.

#43609 2018-11-16 14:52:36

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а есть какая-то основопологающая, хорошая литература, которой можно доверять - на тему сна и засыпания? Я нервная, плохо засыпаю и плохо сплю, мучаюсь кошмарами.

Так было всю мою жизнь - мама у меня контролирующая паникерша и я сама прямо с детства была вечно всего боящимся ребенком, нервной, дерганой, истеричной и потом заторможенной от недосыпа. Пила много разных снотворных, мелатонин, габа-аминокислоту, алкоголь, валеридку, шалфей, ромашку и т.д. Комнату проветриваю, сплю в темноте, не смотрю ужастиков и избегаю раздражителей. То есть - я немного с проблемой борюсь, но хочу изучить вопрос глубже. В клинику сна в этом и следующем году обратиться никак не выйдет, а проблема уже заебала.

Вчера сидела до 2 ночи, потому что "ну как же я лягу спать, день же закончится а я ничего не успела", в итоге сегодня на работе туплю и придется брать отгул потому что неработоспособна. Потом на меня нападает жор, потому что мне холодно, я мало спала и хочу энергии. Но лечь спать днем или раньше - нельзя, это плохо. Меня родительница в детстве буквально пиздила ремнем если я много спала и "ленилась"  :facepalm: .

Короче, у меня ворох проблем и хочется чего-то на эту тему почитать, чтобы их чуток разгребсти и начать с проблемой бороться комплексно.
Лучше конечно книгу где сон и засыпание объяснены с точки зрения психологии, но можно и просто на эту тему что угодно.

Буду очень благодарна, если аноны помогут.

#43610 2018-11-16 15:57:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Короче, у меня ворох проблем и хочется чего-то на эту тему почитать, чтобы их чуток разгребсти и начать с проблемой бороться комплексно.

Анон, про проблемы с "пойти спать вовремя" ничего не могу сказать, а вот про качество сна могу поделиться опытом - спать лучше и высыпаться внезапно удалось при использовании берушей, очень классная штука оказалась. В тему потом нашлось вот это про влияние шума на организм:
https://www.beloveshkin.com/2016/06/noc … elnyj.html

#43611 2018-11-16 16:35:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но лечь спать днем или раньше - нельзя, это плохо.

Читала, что недавно институт сомнологии опубликовал исследование, по ходу которого они убедились, что важно общее количество проведенных во сне часов, а не их распределение в течение суток. Типа, смена парадигмы.

#43612 2018-11-16 16:45:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Но лечь спать днем или раньше - нельзя, это плохо.

Читала, что недавно институт сомнологии опубликовал исследование, по ходу которого они убедились, что важно общее количество проведенных во сне часов, а не их распределение в течение суток. Типа, смена парадигмы.

это давняя дискуссия. кто-то там из великих спал прерывистым сном. Плюс доказано что полчасика сна среди дня перезагружает мозг. Очень большая тема и много копий тут ломают, когда начинаешь читать дальше.

проблема в том, что мне раньше 6 часов было окей, а в последний год потребность вырасла до 8 как минимум. А я даже эти 6 не всегда набрать могу ни за раз, ни урывками. У меня куча тараканов в голове, которые не позволяют мне "завершить день и лечь спать", чувство вины и вот это все. Плюс очень подвижная психика, возбудимость и тд - вечные кошмары, ночи напролет сны и кошмары 99% из них, просыпания сто раз на ночь, бессонница стоит измениться погоде резко или если завтра поездка или что-то волнительное. Я уже не могу видеть эти таблетки и способы засыпания. И по хорошему мне нужно в клинику сна, но начать нужно хоть с общего обзора проблемы и может найду что-то для себя и это буде волшебная таблетка (а может я себя обманываю).

Анон пишет:

Анон, про проблемы с "пойти спать вовремя" ничего не могу сказать, а вот про качество сна могу поделиться опытом - спать лучше и высыпаться внезапно удалось при использовании берушей, очень классная штука оказалась. В тему потом нашлось вот это про влияние шума на организм:

а у тебя такие, которые в уши вставляются или что-то посовременнее? Беруши попробую обязательно, хотя я неплохо засыпаю под лекции о греческих философах, но может шум во время сна плохо влияет. Я для себя открыла темную комнату и плотные занавески. Хотя как "открыла" - пару раз в год пью мелатонин и во время курса я даже в кино  не могу ходить- в темной зале отрубаюсь за считаные секунды, а после него только в темных помещениях могу спать. Увы, качество сна все такое же низкое.

#43613 2018-11-16 17:03:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а у тебя такие, которые в уши вставляются или что-то посовременнее?

Обычные, которые в уши запихиваются (попробовал разные, по комфорту больше всего Moldex нравятся). С ними нужно несколько приспособиться, поначалу очень непривычно может быть. Мелатонин и прочее тоже был, так вот беруши лучше по действию:) Я как-то с неврологом, кстати, на эту тему говорил, он весьма одобрил и рассказал, что у тревожных личностей из-за вот этого ночного шума не могут отключится некоторые участки мозга, поэтому и страдает качество сна.

#43614 2018-11-16 17:17:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

а у тебя такие, которые в уши вставляются или что-то посовременнее?

Обычные, которые в уши запихиваются (попробовал разные, по комфорту больше всего Moldex нравятся). С ними нужно несколько приспособиться, поначалу очень непривычно может быть. Мелатонин и прочее тоже был, так вот беруши лучше по действию:) Я как-то с неврологом, кстати, на эту тему говорил, он весьма одобрил и рассказал, что у тревожных личностей из-за вот этого ночного шума не могут отключится некоторые участки мозга, поэтому и страдает качество сна.

буду сегодня пробовать. У меня и на работе довольно шумно, живу и работаю около оромного аэропорта и большой железнодоожной развязки. Но это уже такой привычный шум... Сейчас сбегала вниз в магазин и купила себе два разных вида (что было) затычек для ушей, из воска и из пены какой-то. Заткнула уши и сижу, привыкаю. Поражает, что коллег вроде не слышно, а свое печатанье на клавиатуре слышно, и иногда прорываются возгласы коллег - все же я зря недооценивала шум опенспейса.

Ощущения конечно очень странные, непривычно.
Анон, ты на улице и дома тоже  носишь или только когда спать идешь? Ты навернео больше вкурсе чем я - беруши противопоказаний не имеют, наверное? Ну кроме чистоты беруш, естественно. То есть если я войду во вкус и стану на работе и спать в них - это никак не должно негативно сказаться же?

#43615 2018-11-16 17:42:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

То есть если я войду во вкус и стану на работе и спать в них - это никак не должно негативно сказаться же?

Может развиться грибок в слуховых каналах.

#43616 2018-11-16 17:42:43

Анон

Re: Мозгоправка

Кажется, наступило то темное время, когда начинаешь автоматически ненавидеть всех особей женского пола моложе себя. С добрым утром, просранная жизнь.

#43617 2018-11-16 17:44:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Кажется, наступило то темное время, когда начинаешь автоматически ненавидеть всех особей женского пола моложе себя.

Ой  :pink:
А сколько тебе лет, анон? Ну, чтобы знать, к чему готовиться.

#43618 2018-11-16 17:46:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну кроме чистоты беруш, естественно.

С МОлдексом тут проблемы - у меня после мытья они не сворачиваются как прежде. А стоят, заразы, дорого.

#43619 2018-11-16 17:49:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А сколько тебе лет, анон? Ну, чтобы знать, к чему готовиться.

32. Кризис среднего возраста во все поля. Смотришь обзоры на Косметисте и думаешь: вот эта моложе, на ней лучше помада смотрится, губы ровные, не пилинга не надо, не ботокса, а вот эта - вообще студенточка, вся жизнь впереди, наверное зажигает в клубах с парнями, а тебя, старуху, уже никто не поняшит за просто так. Блин, таких хтонических мыслей у меня за всю жизнь не было, как сегодня, анон дебил, простите  :pink:

#43620 2018-11-16 17:55:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть если я войду во вкус и стану на работе и спать в них - это никак не должно негативно сказаться же?

Может развиться грибок в слуховых каналах.

ой е. Это важная информация. Спасибо. Тогда нужно озаботиться наушниками хотя бы на работу и если решу по дому до отхода ко сну носить.

сейчас, если кому интересно, сижу в берушах на работе и какой же все же адский у нас тут шум. Пока не запихнула в уши и не достала спустя полчаса- я и не осознавала как же громно говорят 30+ человек в одной комнате...

Вопрос про сон и засыпание останется, если кто-то еще вдруг знает полезное- статьи, книги, кулстори - плиз, поделитесь!

#43621 2018-11-16 18:03:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну кроме чистоты беруш, естественно.

С МОлдексом тут проблемы - у меня после мытья они не сворачиваются как прежде. А стоят, заразы, дорого.

я уже морально приготовилась тратиться на них. Но если беруши и правда улучшат состояние, но любые деньги оправданы. Как прокладки, если нужно то нужно, что уж поделать.

Я пью сейчас габа-аминокислоту, она классно срубает, но меня смущает, что это препарат для качков и что пишут про дейсвие сродни наркотическому, превыкание и т.д.  Ну и плюс это не аптека, никто мне гарантий не даст что там намешано и не гроблю ли я себя.

#43622 2018-11-16 19:05:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, спрашивавший про возраст ненависти к женщинам, мне 33 и таких эффектов нет. Все сильно индивидуально и зависит от общей удовлетворённости жизнью.

#43623 2018-11-16 19:08:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, спрашивавший про возраст ненависти к женщинам, мне 33 и таких эффектов нет. Все сильно индивидуально и зависит от общей удовлетворённости жизнью.

Анон, да мне самой 42 и тоже нет, думала, вдруг тому бедному анончику больше.

#43624 2018-11-16 19:38:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я нервная, плохо засыпаю

Попробуй маску для сна. Поплотнее. Она мышцы лица расслабляет и глазам легче

#43625 2018-11-16 19:58:37

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а посоветуйте маску для сна. Как её выбирать, какие критерии важны? Ваша любимая модель?

Анон с вопросом про сон, я сама сейчас активно прокачиваю навык крепкого сна. Последнее, что работает и нравится - программа Sleep for Android (для AOS тоже есть, кажется).  Там есть отслеживание сна по фазам, умное побуждение, набор классных мелодий для будильника и колыбельных для засыпания.
И меня прямо прёт, когда утром я вижу наглядный график своего сна. Для меня это - как зримое доказательство заботы о себе. (Пишу - и мурашки по коже. Всё-таки сон для меня суперважен. Да и для всех)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума