Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#43551 2018-11-11 22:56:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потом люди с нормальной самооценкой объясняют мне

Окружи себя такими людьми и полагайся на них.

#43552 2018-11-11 23:04:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Окружи себя такими людьми и полагайся на них.

Я и окружил, думая так: ладно, может, просто жизненного опыта не хватает, чтобы пронзать, где претензии обоснованные, а где - нет. Но это же как на костылях до конца жизни ходить. К тому же эти люди в основном на работе. Не буду же я ныть там про ЛЖ, чтобы и в этой сфере мне вправляли самооценку.

Отредактировано (2018-11-11 23:05:08)

#43553 2018-11-11 23:08:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, как бороться с жопой в плане самооценки и мнительности?

Мне кажется, реальные достижения помогают. То есть сделать что-то такое, что можно измерить или показать другим.

Правда, у меня немного по-другому, у меня классические качели от гения до ничтожества с классическим же вопросом, если ты такой умный, почему такой бедный.
То есть признать себя среднестатистическим я не могу, у меня образ себя рухнет в бездну и будет затоптан саблезубыми тиграми. Я крутой прекрасный анон, серая посредственность это не ко мне. Но если я такой вау, то почему я все еще не Илон Маск? Значит, я ничтожество. Дальше по кругу.

Отредактировано (2018-11-11 23:09:08)

#43554 2018-11-11 23:10:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне кажется, реальные достижения помогают. То есть сделать что-то такое, что можно измерить или показать другим.

Они есть, но "как-то само получилось", а вот ошибки в моих глазах выглядят, как под лупой...

#43555 2018-11-11 23:17:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон с фэндомными заморочками, попробуй сначала перевести это ей на цивильный язык.
Что-то вроде "я год назад отказался участвовать в проекте, который сейчас набрал популярность, и меня это сильно расстраивает", и дальше - почему расстраивает (тебе хотелось популярности и ты её упустил? ты хотел поучаствовать в чём-то полезном и крутом, но не вложился, а другие люди вложились, и сейчас ты чувствуешь, что не сделал чего-то важного? мог улучшить свою репутацию как переводчика, получить "звёздочку на фюзеляж", но продолбал этот шанс? что-то ещё?).
Будет спрашивать, не в деньгах ли проблема - объясни, что проект любительский, бесплатный (если это так и ты не переживаешь из-за денег).

Спасибо! Да, как-то так. Скорее второй вариант ("не сделал чего-то важного"). Ну и ещё - всё время ощущение, что одиноко и хочется быть частью чего-то, а когда фэндом уже полгода как раскрутился, то фарш невозможно провернуть назад, это какое-то уже сложившееся коммьюнити, что ли, и поздно; так что, может, и первое, хз.

#43556 2018-11-12 03:06:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

с классическим же вопросом, если ты такой умный, почему такой бедный.

Потому что честный. Чтобы сделать много денег, надо кого-то наебать.

#43557 2018-11-12 03:09:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потому что честный. Чтобы сделать много денег, надо кого-то наебать.

Я не в прямом смысле имел в виду (хотя это тоже, но как часть общего достигаторства). Типа если ты писатель, почему не Джоан Роулинг, как-то так.

#43558 2018-11-12 19:30:27

Анон

Re: Мозгоправка

Тут в КМП-треде недавно обсуждали арахнофобов, которые просто не могут не орать-не рыдать от вида каждого мелкого паука и от фото с clock spiders. А кинофобов и от гифок с неуклюжими щенками трясёт? Если кинофобия выражена слабо, то от этих гифок всё равно неуютно?

#43559 2018-11-12 19:33:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если кинофобия выражена слабо, то от этих гифок всё равно неуютно?

Я бы сказал наоборот, если даже от такого неуютно, то это жесть какая сильная фобия.

Примерно как аэрофоб, которому неуютно при виде того, как ребенок в игрушку-самолетик играет.

Или как одна моя знакомая не любит пояса, валяющиеся вне петель, потому что они похожи на змей.

Отредактировано (2018-11-12 19:33:57)

#43560 2018-11-12 19:34:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если кинофобия выражена слабо, то от этих гифок всё равно неуютно?

Ну я кинофоб, гифки с милыми собачками мне даже нравятся, но ирл я шарахаюсь и реально боюсь даже совсем крошечных декорашек
Пауков я тоже боюсь  ;D Но на гифки опять же пофиг

Отредактировано (2018-11-12 19:35:18)

#43561 2018-11-12 20:06:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тут в КМП-треде недавно обсуждали арахнофобов, которые просто не могут не орать-не рыдать от вида каждого мелкого паука и от фото с clock spiders. А кинофобов и от гифок с неуклюжими щенками трясёт? Если кинофобия выражена слабо, то от этих гифок всё равно неуютно?

Я кинофоб, милые щеночки и воспитанные псы в ошейниках и намордниках вызывают у меня симпатию, здороваюсь с соседскими собаками. Но от лая в мою сторону пугаюсь, при виде бегающий без поводка собаки стараюсь пройти другой дорогой. А если в мою сторону несется здоровенная собака, лает и клацает челюстями  то я при смерти от ужаса.

#43562 2018-11-12 20:08:33

Анон

Re: Мозгоправка

Не знаю, сюда мне или нет. Тред "надавайте мне советов" не нашел ((

Партнер попросил меня не говорить никому об одной важной вещи, пока она не случится.
Я совершенно железобетонно знаю, что когда это случится, все наши близкие будут весьма недовольны, что им ничего не говорили. Даже вангую пару шитштормов баллов так на 7-8. Разумеется, я не собираюсь никому сливать, доверие партнера это самое святое для меня. Но меня эта ситуация накрыла совершенно адской тревожностью. Постоянно ощущение что я делаю какую-то вредную хуйню. Начинаю ловить себя на эпизодах саботажа, как бы искусственно создавая в разговорах с близкими поводы проговориться, как в хуевых фиках про шпионов-мерисьюх. Паническая атака не за горами.
Хальп.

#43563 2018-11-12 20:11:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Паническая атака не за горами.
Хальп.

Партнер знает, в какое положение он тебя поставил? А о грядущих шитштормах? И если да, то что говорит по этому поводу?

#43564 2018-11-12 20:44:41

Анон

Re: Мозгоправка

Близкая подруга анона начала встречаться с мужиком и теперь постоянно о нем рассказывает. "Мой кун прислал мне фотографию своей голой жопы", "вот фотография моего куна в машине, смотри, какие у него милые завитки", "мой кун, оказывается, тоже любит игру престолов", "мой кун варит мне сейчас кофе, мы только из постели". Анона это невыносимо бесит, потому что мне неудобно знать столько подробностей о ее личной жизни и мужике. На остальные темы мы теперь почти не разговариваем. Думаю ей об этом сказать, если поклонение святым штанам не утихнет через пару недель, но все равно опасаюсь испортить отношения. Аноны, как бы вы поступили?

#43565 2018-11-12 20:48:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Думаю ей об этом сказать, если поклонение святым штанам не утихнет через пару недель, но все равно опасаюсь испортить отношения. Аноны, как бы вы поступили?

Хаус в четвёртом сезоне на такое ответил "А я вот посрал". Можно просто поддержать интимную тему и начать в ответ рассказывать про прыщик в труднодоступном месте. Можно загонять про хобби в духе "а у меня вот последняя игра от Гаммы сломалась, а ещё ДМС номер 100500 пушится как сволочь, ума не приложу, что делать".

#43566 2018-11-12 21:01:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хаус в четвёртом сезоне на такое ответил "А я вот посрал". Можно просто поддержать интимную тему и начать в ответ рассказывать про прыщик в труднодоступном месте. Можно загонять про хобби в духе "а у меня вот последняя игра от Гаммы сломалась, а ещё ДМС номер 100500 пушится как сволочь, ума не приложу, что делать".

У нас так раньше было, про прыщики она тоже рассказывала. Вряд ли поможет. Намек с посрал слишком грубый, по-моему, хотя мне чем-то нравится.

#43567 2018-11-12 21:11:26

Анон

Re: Мозгоправка

Близкая подруга анона начала встречаться с мужиком и теперь постоянно о нем рассказывает.

Давно начала? По первости-то это нормально, что новая любофь все мысли занимает.

#43568 2018-11-12 21:20:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Давно начала? По первости-то это нормально, что новая любофь все мысли занимает.

Где-то два месяца назад. У нее долго мужчины не было, может из-за этого.

#43569 2018-11-12 21:23:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Партнер знает, в какое положение он тебя поставил? А о грядущих шитштормах?

Ну какбэ да, если бы наши родичи не впадали в режим белок-истеричек по любому поводу, мы бы не скрывали важные вещи от них. Так что знает. Поэтому и просил не говорить.
Я его грузить этим не хотел бы как раз.

#43570 2018-11-12 21:33:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну какбэ да, если бы наши родичи не впадали в режим белок-истеричек по любому поводу, мы бы не скрывали важные вещи от них. Так что знает. Поэтому и просил не говорить.
Я его грузить этим не хотел бы как раз.

Мне кажется, можно деликатно поделиться своими чувствами. Что-то вроде "беспокоюсь я по поводу наших родичей, так неприятно ожидать шитшторм". Возможно, его сейчас то же самое мучает, а вдвоем как-то легче справляться.

#43571 2018-11-12 22:24:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я его грузить этим не хотел бы как раз.

А ему тебя грузить можно?

#43572 2018-11-13 00:26:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с ответами на простыню, я тебя не забыл, много думал (с)

Спрячу под спойлер, а то реально простыня.
Простыня, для любопытных новочитающих, про целеполагание, планы, фейлы и что ты сделал для хип-хопа в свои годы.
Началось всё со спора про то, что такое полезная трата времени в масштабе крупных целей с негарантированными методами достижения ("если ты хочешь снять блокбастер с Арми Хаммером в главной роли, то совершенно неважно, сидел ли ты год на холиварке или выучил английский, написал сценарий и скопил 10 тысяч долларов, ты слишком мало сделал, чтобы это что-то значило") и как это уничтожает уверенность в себе.

Скрытый текст

Отредактировано (2018-11-13 00:27:46)

#43573 2018-11-13 00:49:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Я его грузить этим не хотел бы как раз.

А ему тебя грузить можно?

Да он не грузит тащемта, я сам гружусь. У меня не с ним проблема, и даже не с нашими родичами - к ним я привык. У меня проблема с внутренностью моей головы, которая внезапно решила начать иррационально паниковать и саботировать.

#43574 2018-11-13 00:50:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с Хаммером, складывается впечатление, что тебе само твое занятие даром не вперлось. Поэтому мне кажется, что твоя проблема в том, что ты забил болт на процесс во имя результата. Причем результата непросчитываемого, непредсказуемого и негарантированного. Я не помню, кто писал, Талеб, что ли, про два вида деятельности: одна (самый тупой пример - сборка деталей) по мере занятия ею приносит равные порции профита, а в другую (в основном это творческие профессии) можно впахивать всю жизнь и не добиться нихуя выдающегося. Или добиться, словив пресловутого черного лебедя за хвост. Изменить вероятности невозможно, но можно научиться получать удовольствие от процесса и еще гибкости в отношении конкретных целей.

#43575 2018-11-13 01:06:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анона это невыносимо бесит, потому что мне неудобно знать столько подробностей о ее личной жизни и мужике.

"А ты не боишься, что я захочу его у тебя перехватить, когда увижу эти милые завитки? Ну и что, что я в другом городе, могу и по сети познакомиться...")

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума