Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#43526 2018-11-10 13:54:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне пришли в голову такие два варианта: сделать своими руками кормушку и повесить ее за окошко. Так у тебя всегда будет результат в виде довольных птичек (но птицы очень шумные). Либо прорастить какое-нибудь несложное растение, вроде гороха. В начальной школе вы этим не занимались?

еще можно авокадо прорастить. Очень прикольно получается и процесс интересный (погугли).

расхламся по Конмари и попробуй сделать дизайн квартиры как тебе нравится (выбирать салфетки, передвигать мебель очень прикольно. конечно придется вложиться некую сумму, но можно поставить цель сделать новый дизайн используя дешевые вещи, ткани и салфетки.  Придется повылазить из дома, поискать чего-то, дома поубираться - но первое это прогулки, а второе это физкультура). Мне в свое время при лечении от депрессии очень помогло. Я убирала, было ощущение что что-то делаю, при этом мозги прочищались.

#43527 2018-11-10 14:51:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анону с постом https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 9#p3817409 предложили проследовать сюда. Правда стоит идти к психиатру или всё-таки можно как-то самому? Стрёмно будет потратить деньги на хотелку типа мозгоправа, если можно было бы просто постараться.

#43528 2018-11-10 15:03:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Правда стоит идти к психиатру или всё-таки можно как-то самому?

Правда, анончик. Самому тут вообще никак.

#43529 2018-11-10 15:56:06

Анон

Re: Мозгоправка

Мозгоправ тоже не панацея, к сожалению, но с ним проще чем одному, когда больше никого нет за тебя.

#43530 2018-11-10 16:59:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Правда стоит идти к психиатру или всё-таки можно как-то самому?

Можно для начала к психотерапевту, там могут помочь с принятием себя и установлением контакта с телом. Психиатр, конечно, лечит от депры и дереализации, но не факт, что одни только таблеточки "вернут тебя в тело", если проблема ещё и на психологическом уровне. Если психотерапевт решит, что не его случай, то направит к психиатру.
А самостоятельно ты вряд ли сможешь это починить, лучше обратиться за помощью.

#43531 2018-11-11 00:23:45

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, расскажите про личный опыт столкновения с нарциссизмом. Может нарцисс жить и взаимодействовать как нормальный человек? Можно рядом с ним жить спокойно, если он всё осознает и работает над собой (или по крайней мере говорит так)?

#43532 2018-11-11 00:49:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может нарцисс жить и взаимодействовать как нормальный человек?

Нет.

Анон пишет:

Можно рядом с ним жить спокойно

Нет.

Анон пишет:

если он всё осознает и работает над собой (или по крайней мере говорит так)

Когда доработает, тогда и начинай жить. Насколько мне известно, случаев исцеления нарциссов зарегистрировано исчезающие мало.

Беги, анон, беги дальше, чем глаза глядят.

#43533 2018-11-11 01:16:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что она говорит про зарплату-не верь наивно на жалобы другого человека.

Который тебя к тому же уже как минимум один раз обманул.

Пс у меня лучшая подруга чайлдфри. С ней проще просто кивать в ответ и обтекаемо отвечать. Потому что когда я заикнулась, что наверное детей не против завести, я от ее лица чуть с инфарктом не свалилась. Ну нафиг, мне нервы важнее, поэтому проще как со старшими родственниками-кивать и думать о своём.

Тоже это заметил, когда молчишь или подчеркнуто нейтрален, тебе больше доверяют. Если высказывать свое мнение о каких-то вещах очень эмоционально или очень резко, есть шанс, что люди, пытающиеся поддерживать с тобой отношения или по жизни привыкшие сглаживать углы, будут тебе если не врать, то недоговаривать.
А потом они удивляются, почему я параноик почти никому не верю.

Отредактировано (2018-11-11 01:21:59)

#43534 2018-11-11 10:06:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, расскажите про личный опыт столкновения с нарциссизмом. Может нарцисс жить и взаимодействовать как нормальный человек? Можно рядом с ним жить спокойно, если он всё осознает и работает над собой (или по крайней мере говорит так)?

А кто поставил диагноз, и в чем заключается работа над собой? Есть ли возможность поговорить с бывшими этого человека, с бывшими друзьями? Что тебя так привлекает в человеке с, предположительно, тяжёлым расстройством личности?

#43535 2018-11-11 10:48:53

Анон

Re: Мозгоправка

Нарциссизм - это просто тип личности. Один из многих. В крайнем проявлении любой тип личности - это клиника. А если не крайность, то человек как человек, со своими особенностями. Щас просто почему-то модно стало именно об этом говорить и утверждать, что любой нарцисс сразу арбузер.
Анон подозревает у себя нарциссический склад личности и любит/нуждается в признании, но это не мешает анону иметь нормальные отношения с друзьями и мужем. Весь вопрос в степени проявления и в осознанности личности

#43536 2018-11-11 13:46:16

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, расскажите про личный опыт столкновения с нарциссизмом. Может нарцисс жить и взаимодействовать как нормальный человек? Можно рядом с ним жить спокойно, если он всё осознает и работает над собой (или по крайней мере говорит так)?

Беги, анон, беги дальше чем видишь.
Нарциссы, которые понимают, что они нарциссы, довольно часто любят говорить, что они все осознают, что они работают над собой и достигли на этом поприще немалых успехов. Вождь - очень выраженный нарцисс - например, считает, что он офигенно себя проработал и нарциссизм ему только во благо теперь. Со стороны, как ты понимаешь, это несколько по-другому выглядит.
Мой личный и очень обширный опыт (сначала родительская семья и затем несколько лет романтических отношений с нарцем) говорят, что что бы тебе не пели в уши во время периодов тишины и благости, после них всегда настают периоды, когда всё, чем ты дорожишь, и сама твоя личность будет обесценена и втоптана в грязь. А потом снова настанет период благости. А потом снова обесценят. И так пока ты не кончишься или не сбежишь как можно дальше, оборвав все контакты.
И это мне еще не самые злостные нарциссы попадались - они сами не особо понимали, почему делают то, что делают (родительская семья), или понимали, но очень боялись меня потерять, ага (отношения).

#43537 2018-11-11 13:55:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тоже это заметил, когда молчишь или подчеркнуто нейтрален, тебе больше доверяют. Если высказывать свое мнение о каких-то вещах очень эмоционально или очень резко, есть шанс, что люди, пытающиеся поддерживать с тобой отношения или по жизни привыкшие сглаживать углы, будут тебе если не врать, то недоговаривать.
А потом они удивляются, почему я параноик почти никому не верю.

вот да. С одной стороны немного неуютно, что типа подруге как бы врешь, но иначе не получается. С ней или делать задумчивое лицо и молчать, или ярко спорить. Простой беседы не получается.
Учитывая как тот анон тут писал - я бы с ним тоже не хотела разговаривать откровенно и по душам.

#43538 2018-11-11 14:40:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Беги, анон, беги дальше, чем глаза глядят.

Анон пишет:

Беги, анон, беги дальше чем видишь.

А если нарцисс - сам пишущий, что ему, к окну бежать?

#43539 2018-11-11 14:58:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А если нарцисс - сам пишущий, что ему, к окну бежать?

Нарциссы не пишут на анонимные форумы с жалобами на своё поведение и с лишней рефлексией. Они настолько охуенны в своём собственном мировоззрении, что лучше них в принципе никого быть не может. А если партнёр этого не понимает, то он просто тупой жалкий червь, его надо выкинуть и нового завести.

Анон пишет:

Нарциссизм - это просто тип личности.

Нарциссы - это нихуя не "тип личности", анон, ты полную хуйню несёшь. На кой хрен ты вводишь человека в заблуждение, если в принципе не разбираешься в проблеме? Вот статья на википедии, второй абзац:

В психологии и психиатрии чрезмерный нарциссизм рассматривают как серьёзную личностную дисфункцию или расстройство личности.

Нарцисси́ческое расстро́йство ли́чности — расстройство личности, характеризующееся убеждённостью в собственной уникальности, особом положении, превосходстве над остальными людьми; завышенным мнением о своих талантах и достижениях; поглощённостью фантазиями о своих успехах; ожиданием безусловно хорошего отношения и беспрекословного подчинения от окружающих; поиском восхищения окружающих для подтверждения своей уникальности и значимости; неумением проявлять сочувствие; идеями о собственной свободе от любых правил, о том, что окружающие им завидуют. Нарциссические личности постоянно пытаются контролировать мнение окружающих о себе. Они склонны обесценивать практически всё окружающее их на свете, идеализируя при этом то, с чем ассоциируют самих себя.

Далее:

Щас просто почему-то модно стало именно об этом говорить и утверждать, что любой нарцисс сразу арбузер.

Отношения с нарциссом всегда в принципе абьюзивны и неравноправны, других отношений они не умеют поддерживать с миром. Потому что в голове нарцисса он - король, а вы - говно. Даже если к вам ещё относятся по-человечески в самом начале отношений, когда ваше внимание и любование им имеет для него психологическую и практическую ценность, вы всё равно рано или поздно подвергнетесь обесцениванию - все ваши усилия, любовь, внимание и заботу сольют в сточную канаву, когда вы перестанете "доставлять" нарциссу, а случится это довольно скоро. Потом вас без зазрения совести заменят на новый объект "привязанности".

Анон пишет:

А если не крайность, то человек как человек, со своими особенностями.

Человек с "некрайностью" не страдает расстройством личности по определению. Кого ты здесь описываешь, и какое это имеет отношение к посту ТС, вообще не ясно.

Анон пишет:

Анон подозревает у себя нарциссический склад личности и любит/нуждается в признании, но это не мешает анону иметь нормальные отношения с друзьями и мужем.

Поздравляю тебя, анон, ты - не нарцисс. Только это явно не кейс ТС, потому что у него явно проблема другого характера, раз он пришел на холиварку с вопросом, что делать, если твой партнёр - нарцисс.

#43540 2018-11-11 15:01:00

Анон

Re: Мозгоправка

#43586,  :facepalm:  :lol:

#43541 2018-11-11 15:49:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Беги, анон, беги дальше, чем глаза глядят.

Анон пишет:

Беги, анон, беги дальше чем видишь.

А если нарцисс - сам пишущий, что ему, к окну бежать?

есть нехилый шанс, что ты путаешь нарциссические черты / нарциссическую травму с нрл.
нарциссические черты разной степени выраженности есть сейчас хорошо если у каждого второго, а не первого.

#43542 2018-11-11 16:31:22

Анон

Re: Мозгоправка

#43586, ты, конечно, молодец, что все расписал, но тебе разве не приходилось сталкиваться с тем, что люди путают понятия, называют нарциссами людей без расстройства личности, да просто вешают диагнозы, чтобы было проще манипулировать?

#43543 2018-11-11 18:08:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон  с википедией не убедил.
Там же прямо говорится, что проблема - это "чрезмерный нарциссизм". А что насчет не чрезмерного?

#43544 2018-11-11 18:17:51

Анон

Re: Мозгоправка

:( Полная невозможность объяснить психологу свои фэндомные заморочки, с которыми сейчас связано процентов 50 беспокойств и уныния :( Что делать?

#43545 2018-11-11 18:32:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

:( Полная невозможность объяснить психологу свои фэндомные заморочки, с которыми сейчас связано процентов 50 беспокойств и уныния :( Что делать?

Психолог не понимает, в чем суть каких-то заморочек, не видит важность их для тебя, или что?

#43546 2018-11-11 18:57:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

:( Полная невозможность объяснить психологу свои фэндомные заморочки, с которыми сейчас связано процентов 50 беспокойств и уныния :( Что делать?

Психолог не понимает, в чем суть каких-то заморочек, не видит важность их для тебя, или что?

Ну в общем да.
Я просто в упор не вижу, как я следующий раз ей скажу (мне нужно отчитываться за свои эмоции), что у меня

Скрытый текст

#43547 2018-11-11 19:11:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я просто в упор не вижу, как я следующий раз ей скажу (мне нужно отчитываться за свои эмоции), что у меня

Скрытый текст

А почему не хочешь прямо сказать? Тебе стыдно, ты боишься, что это незначительная причина для переживаний? Или у тебя уже был опыт, что психолог относилась к фэндомным занятиям, как к ничего не стоящей ерунде, обесценивала твои переживания?

#43548 2018-11-11 22:04:28

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, как бороться с жопой в плане самооценки и мнительности? Мне кажется, что я помню все свои фейлы с начала сознательного возраста, а их с каждым днем все больше, и скоро голова лопнет. Обычно это не особенно мешает, но последнюю неделю вообще капец.
Началось с того, что совпали два события. Во-первых, я в день зарплаты жутко тупил на работе в не таком уж и сложном задании, словил заслуженную критику и почувствовал себя дном, которому вообще неизвестно за что платят. Во-вторых, я лишний раз убедился, что нравящийся мне человек железобетонно занят, и надо закатывать губу на карандаш.
Теперь мне кажется, что я лажаю, что бы ни делал или говорил. Например, пишу что-то, мне возражают, здоровая дискуссия, а у меня ощущение, что я дурак, в отличие от остальных. Хотя этот дурак все же как-то добрался до места, на котором находится, закончив школу, универ и найдя любимую работу. Уже рот открывать не хочется. Или, к примеру, прилетает со стороны хамская критика сделанного мной, я поднимаю лапки в панике с готовностью признать свою неправоту, потому что ну убедительно же звучит. Потом люди с нормальной самооценкой объясняют мне, что нихера не убедительно и что за такую форму вообще нужно посылать далеко и надолго или, как минимум, игнорить. А я не знаю, потому что вечно во всем сомневаюсь и боюсь, что реально не прав и нагадил кому-то нечаянно.
Я уже дошел до мысли, что тому человеку реально повезло не иметь дела с таким ебанутым мной...  :panic:

Отредактировано (2018-11-11 22:05:44)

#43549 2018-11-11 22:30:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Или у тебя уже был опыт, что психолог относилась к фэндомным занятиям, как к ничего не стоящей ерунде, обесценивала твои переживания?

Ну я не скажу, что был опыт, просто это другой психолог, с которым я работаю недавно. Предыдущему более-менее я объяснила, что это серьёзно, по крайней мере, её убедили отзывы с фикбука))
У меня примерно вот как в предыдущем посте: всё вообще складывается в картину, что у меня ничего не выходит и я везде опаздываю и ничего не могу.

#43550 2018-11-11 22:51:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с фэндомными заморочками, попробуй сначала перевести это ей на цивильный язык.
Что-то вроде "я год назад отказался участвовать в проекте, который сейчас набрал популярность, и меня это сильно расстраивает", и дальше - почему расстраивает (тебе хотелось популярности и ты её упустил? ты хотел поучаствовать в чём-то полезном и крутом, но не вложился, а другие люди вложились, и сейчас ты чувствуешь, что не сделал чего-то важного? мог улучшить свою репутацию как переводчика, получить "звёздочку на фюзеляж", но продолбал этот шанс? что-то ещё?).
Будет спрашивать, не в деньгах ли проблема - объясни, что проект любительский, бесплатный (если это так и ты не переживаешь из-за денег).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума