Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#43051 2018-10-26 22:21:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Это очень рациональная точка зрения, анончик, особенно учитывая, что даже сняв Арми Хаммера, ты не победишь общую бессмысленность нашего существования. Но нравится ли тебе вид, который открывается с этой точки?..

Нет, потому что мне нравится вид с вершины, которую я достигну при таких темпах лет через 300.

А нет ли способа возлюбить тот вид, что открывается прямо сейчас, у подножья вершины? Какая бы вышла экономия усилий! Перенастроить себя всяко проще, чем прогнуть окружающий мир.

#43052 2018-10-26 22:36:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Или отражается, но недостаточно быстро и сильно.
Утрируя снова, сегодня я хочу снимать Арми Хаммера в своем фильме, через год я написал 10 страниц сценария на английском, накопил 1к долларов на бюджет будущего блокбастера и получил американскую визу. Результат есть, который можно зафиксировать? Да. Толку от него? Чуть.

А это к вопросу о здравой оценке своих возможностей. Если ты видишь, что с такой скоростью прокачки у тебя уйдёт 300 лет, тебе надо менять или скорость, или цели.

Но вот что точно: если ты этот год сидишь на попе ровно и страдаешь, что неидеален, то у тебя в конце года нет 10 страниц сценария (это и правда маловато), нет накоплений даже в 1 К долларов и нет американской визы. И никакого плана, как и куда двигаться дальше. Отлично! Можно дальше нихуа в этом направлении не делать!
(Чувствуешь ли ты, что да, отлично, ты в каком-то смысле выиграл, что ничего не делал? Ответы "да" и "нет" маркируют немного разные наборы проблем.)

И тут, кстати, бывает полезно посмотреть, какие ты себе цели в принципе ставишь.
Если все твои цели рассчитаны на 300 лет, и основываясь на этом, ты сидишь и вздыхаешь, потому что всё равно их не достичь - это твоя же психика тебя дурит. Ставит невыполнимые цели, чтобы ничего не делать и этим отмазываться. Скорее всего, боится неудач или приложения хоть каких-то усилий.

#43053 2018-10-26 22:50:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А нет ли способа возлюбить тот вид, что открывается прямо сейчас, у подножья вершины? Какая бы вышла экономия усилий! Перенастроить себя всяко проще, чем прогнуть окружающий мир.

А смысл в экономии усилий, если их некуда станет приложить?

Анон пишет:

А это к вопросу о здравой оценке своих возможностей. Если ты видишь, что с такой скоростью прокачки у тебя уйдёт 300 лет, тебе надо менять или скорость, или цели.

Можно здраво оценить возможности, но меньше хотеть чего-то от этого не получится.
Не говоря уже о том, что в некоторых сферах, например, творческих, сложно точно оценить шансы, если ты не абсолютная бездарность или гений, а что-то посередине. Или проваливаются многие, но многим и удается, и много рандома.

Анон пишет:

И никакого плана, как и куда двигаться дальше. Отлично! Можно дальше нихуа в этом направлении не делать!
(Чувствуешь ли ты, что да, отлично, ты в каком-то смысле выиграл, что ничего не делал? Ответы "да" и "нет" маркируют немного разные наборы проблем.)

Так я не страдаю, что нихуа не делал, я как раз (другой анон) традиционно страдаю от того, что не добился или мало = нихуа.

Но хорошо, допустим, что я реально нихуа не делал. Я чувствую, что я вообще полный лузер и не заслуживаю шанса, даже если что-то теперь сделаю.
Вообще меня традиционно бросает между двумя идеями, обе достаточно упоротые:
1) какого хуя мне надо упарываться, чтобы чего-то достигнуть, а другие получают это просто так? я ведь не хуже их, так за что им это дали?
2) если не упарываться, то ничего никогда не достигнешь, у тебя не получилось? мало хотел и мало делал

Я частично даже знаю, откуда это. Я в юности подавал надежды в определенной сфере, как раз с творчеством и рандомом, считался талантливым, но ленивым, в итоге ничего не достиг. И я так и не понимаю, почему: потому что я реально мало вджобывал (но я знаю тех, кто ничуть не больше моего это делал - и достиг), или потому что был недостаточно талантлив (но я знаю и тех, кто был куда менее талантлив - и достиг). В любом случае, виноват в этом я. Потому что если на тебя не упала атомная бомба, значит, ты мало превозмогал и нет тебе оправданий.
В итоге теперь меня бросает между "что ты сделал для хип-хопа в свои годы?", "если я талантлив, сами придут и сами всё дадут" и "работать, негры, солнце еще высоко".

#43054 2018-10-26 22:59:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А смысл в экономии усилий, если их некуда станет приложить?

А тут вопрос в том, ради чего это всё затевается) Если ради того, чтобы почувствовать себя счастливым, то можно перенастроить фокус и изменить внутреннее наполнение понятия "счастье". Вообще, если подумать, ты хочешь "снять Арми Хаммера" - зачем и чтобы что? Чем будет для тебя достижение этого успеха? Как вариант - ты оправдаешь свое существование? сможешь максимально полно выразить себя через этот акт творчества? получишь признание окружающих? то есть... зачем тебе это, анончик?

Отредактировано (2018-10-26 22:59:59)

#43055 2018-10-26 23:05:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если ради того, чтобы почувствовать себя счастливым, то можно перенастроить фокус и изменить внутреннее наполнение понятия "счастье".

У меня прямо флэшбек одного фильма, где все лежали в стеклянных камерах, питались внутривенно и чувствовали себя счастливыми, совершенно ничего не делая. :3

Анон пишет:

Вообще, если подумать, ты хочешь "снять Арми Хаммера" - зачем и чтобы что?

Потому что я хочу именно этого. Я хочу делать именно это и одновременно я хочу это делать не наедине с собой, а на определенном уровне, в том числе социальном, финансовом и эстетическом.

Анон пишет:

Чем будет для тебя достижение этого успеха?

Получением желаемого.

Анон пишет:

Как вариант - ты оправдаешь свое существование?

Нет смысла оправдывать то, что и так бессмысленно.  ;D Разве не об этом ты говорил?

#43056 2018-10-26 23:10:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Получением желаемого.

И что ты испытаешь, получив желаемое?)

Анон пишет:

Нет смысла оправдывать то, что и так бессмысленно.   Разве не об этом ты говорил?

Так у тебя могло быть другое представление о смысле) Вдруг ты верующий, например.

#43057 2018-10-26 23:24:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И что ты испытаешь, получив желаемое?)

Я еще не знаю, я же это конкретное не получил.

Анон пишет:

Так у тебя могло быть другое представление о смысле) Вдруг ты верующий, например.

Я скорее склонен предполагать продолжение существования сознания, но явно масштаб смысла, если он есть, больше, чем подобные занятия.

#43058 2018-10-27 01:25:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Можно здраво оценить возможности, но меньше хотеть чего-то от этого не получится.

Анон, если тебе нравится мечтать о недостижимой хуйне, если это приятно и делает твою жизнь лучше, то тебе не нужна мозгоправка.) Наслаждайся.)
Любой психотерапевт тебе скажет: править надо то, что мешает жить тебе, другим и то, что нарушает законы. Безобидные приятные увлечения исправлять не надо. Я без сарказма, если что. Может быть, тебе нравится именно мечтать, а не делать-пробовать-ошибаться-совершенствоваться. Может быть, тебе стоит разрешить себе не достигаторстовать, а мечтать и не париться из-за того, что не движешься в сторону исполнения мечты.

Анон пишет:

Не говоря уже о том, что в некоторых сферах, например, творческих, сложно точно оценить шансы, если ты не абсолютная бездарность или гений, а что-то посередине.

Ну тут я тебе точно могу сказать, что, если нихуа не делать, шанс нулевой.
Чтобы оценить свои шансы, нужно начать что-то делать, факт, тут уж никуда не денешься. А вот если ничего не делать, оценить их как раз очень легко: они равны нулю.

Анон пишет:

Так я не страдаю, что нихуа не делал, я как раз (другой анон) традиционно страдаю от того, что не добился или мало = нихуа.

Если ты всё же что-то делаешь, то приравнивать "мало=нихуа" неконструктивно: ты так никогда не вычислишь свою возможную скорость и затраты времени, не поймёшь, есть ли прогресс, не будешь ощущать разницу между "я продвинулся" и "я не продвинулся".
У тебя всегда будет получаться "надо бесконечное количество времени", потому что ты вджобываешь, делаешь N>0 работы, говоришь "а давайте считать N = 0", потом смотришь, что на всю работу надо M затрат и вместо того, чтобы разделить M на N и получить какое-то T, ты делишь М на 0 и получаешь бесконечность.
Это мешает планированию, мешает разобраться, что у тебя есть, а что нет, спрогнозировать дальнейшие действия. Если у тебя "есть американская виза" = "нет американской визы" и "есть тыща баксов" = "есть 0 баксов",  как ты можешь вообще планировать свои действия? То ли тебе надо идти получать американскую визу, то ли не надо - есть разница? А нужна ли она в твоём плане сейчас или ты просто рандомно что-то делал, не понимая, как тебя это продвинет в направлении мечты? И т.д.
Я бы всё-таки смотрел в направлении "твоя психика тебя наёбывает".

Анон пишет:

Вообще меня традиционно бросает между двумя идеями, обе достаточно упоротые:
1) какого хуя мне надо упарываться, чтобы чего-то достигнуть, а другие получают это просто так? я ведь не хуже их, так за что им это дали?

С этим помочь не могу, потому что никакой "высшей справедливости", раздающей ништяки тем, кто заслужил, нет, а жизнь несправедлива, начиная с того, что кто-то родился в Штатах и в американской визе не нуждается, а кто-то - в Урюпинске.

Анон пишет:

2) если не упарываться, то ничего никогда не достигнешь, у тебя не получилось? мало хотел и мало делал

Тут сразу два логических косяка. Из "если не упарываться, то ничего никогда не достигнешь" не следует "если упарываться, то всего достигнешь", это раз, и "мало хотел и мало делал" плохой аргумент - поскольку ты даже мог делать много, но не там, не тогда и не в том направлении, это два.
Если ты таскал туда-обратно бетонный блок, то ты и работал много, и заебался, и хотеть мог много, но Нобелевку тебе за это не дадут.

Анон пишет:

В любом случае, виноват в этом я. Потому что если на тебя не упала атомная бомба, значит, ты мало превозмогал и нет тебе оправданий.

А вот это какая-то токсичная хрень, из детства или ещё откуда-нибудь. Не обязательно ты виноват.

#43059 2018-10-27 01:41:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня прямо флэшбек одного фильма, где все лежали в стеклянных камерах, питались внутривенно и чувствовали себя счастливыми, совершенно ничего не делая. :3

Это фантастика, анончик. В реале людям нужно что-то делать, и желательно осмысленное, иначе им становится тоскливо. (ситуацию, когда все круглосуточно под одурманивающими веществами, не берём)
Перенастройка фокуса не значит "не делать вообще ничего, лежать и улыбаться", она скорее "перенацелить мозг с недостижимой мечты, которую можно мечтать и ни хрена не делать, на что-то реальное, и получать фан от того, что делаешь это реальное".

Анон пишет:

Потому что я хочу именно этого. Я хочу делать именно это и одновременно я хочу это делать не наедине с собой, а на определенном уровне, в том числе социальном, финансовом и эстетическом.

Ага, то есть, мало Арми, надо ещё чего-то. Ты какую-то картинку себе рисуешь, как "именно это" будет? Вот ты никто-ваще-неизвестный приходишь на съёмочную площадку, берёшь рупор и начинаешь раздавать указания... нет, стоп, охрана выгонит, да и Арми не в курсе.
Детализируй, в общем. И если где-то вылезет противоречие, смотри, что надо сделать, чтобы его разрулить.
Может, тебе надо таки дописать сценарий сначала? Серьёзно, я тут статью читал о том, как раскрутиться, если вы пишете книги, и там первым пунктом было "Write the fucking book". Без этого не сработает. Не факт, что с этим сработает, но без этого точняк не сработает.

Анон пишет:

Я еще не знаю, я же это конкретное не получил.

То есть, ты себе не представляешь, зачем тебе это? Это просто символ, не какая-то реальная потребность?

Ну вот ты заорал "снято!" в самой последней сцене. Что дальше? Тебе хорошо, ты счастлив? Цель достигнута?
Или фильм должен взлететь в прокате, а не отправиться в помойку? Или ты должен получить миллион баксов и пройти по красной дорожке? Или что-то ещё?

Если психика тебя таки наёбывает, чтобы ты не убился в стремлении к тому, что она считает недостижимым, ты от вопроса "а что тебе хочется на самом деле" так и будешь бегать, отделываясь общими словами.

Отредактировано (2018-10-27 01:41:55)

#43060 2018-10-27 02:03:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Серьёзно, я тут статью читал о том, как раскрутиться, если вы пишете книги, и там первым пунктом было "Write the fucking book".

Отлично!  =D

#43061 2018-10-27 02:30:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, если тебе нравится мечтать о недостижимой хуйне, если это приятно и делает твою жизнь лучше, то тебе не нужна мозгоправка.) Наслаждайся.)

Тут проблема в том, что реально, объективно недостижимой хуйни очень мало. Большая часть сложно достижимых трудных целей все же достижима.

Анон пишет:

Если ты всё же что-то делаешь, то приравнивать "мало=нихуа" неконструктивно: ты так никогда не вычислишь свою возможную скорость и затраты времени, не поймёшь, есть ли прогресс, не будешь ощущать разницу между "я продвинулся" и "я не продвинулся".

Тем не менее субъективно это так и ощущается.  :dontknow:

Анон пишет:

Это мешает планированию, мешает разобраться, что у тебя есть, а что нет, спрогнозировать дальнейшие действия. Если у тебя "есть американская виза" = "нет американской визы" и "есть тыща баксов" = "есть 0 баксов",  как ты можешь вообще планировать свои действия? То ли тебе надо идти получать американскую визу, то ли не надо - есть разница? А нужна ли она в твоём плане сейчас или ты просто рандомно что-то делал, не понимая, как тебя это продвинет в направлении мечты? И т.д.
Я бы всё-таки смотрел в направлении "твоя психика тебя наёбывает".

Ну это же не так работает. У меня, по крайней мере. Это работает примерно как "какая разница, ел я ничего или крошку, если я всё равно голоден". Объективно можно оценить вплоть до грамма, можно это осознавать в каждый момент времени, но эмоционально удовлетворение на минимуме в обоих случаях.

Меня не удовлетворяют маленькие достижения, потому что я ставлю цели довольно высоко, маленькие цели меня не вдохновляют. Но при этом получается проблема с достигаторской мотивацией, так как тащишь себя на чистой силе воле и убеждении себя в том, что получится. Промежуточный результат постоянно кажется неудовлетворимым. Иногда возникает ощущение эмоционального провала с "нахуй я это делаю, если я ничего не делаю", чувство, что цель бесконечно далека, что впереди так много дороги, а ты уже валишься с ног, а ведь ты еще считай даже не начал идти (=прошел совсем немного). Ты еще ничего считай не сделал, а уже устал, разве ж ты сможешь дойти до конца?

Анон пишет:

Из "если не упарываться, то ничего никогда не достигнешь" не следует "если упарываться, то всего достигнешь", это раз

Ага, и это тоже подкашивает уверенность, потому что гарантий вообще нет, никаких. Даже гарантии, что если долго мучаться, что-нибудь получится, как говорилось в какой-то старой песне.
Получается, что ты не только летишь на честном слове и на одном крыле, ты вынужден тратить силы, помимо самого превозмогания, на уговаривание себя, что у тебя таки есть шансы. Ты сам себе не только спортсмен и тренер, но еще и болельщик. А еще ты - тот голос, который говорит, у тебя не получится, с чего ты взял, что у тебя получится, у тебя не получилось в тот раз, не получится и в этот, если бы ты был этого достоин, если бы ты был силен, у тебя бы получилось уже тогда, а у тебя не получилось, не получилось, не получилось, ты гребаный лузер, ты слабак, ты ничтожество, ты не смог, ты проиграл, ты сошел с дистанции, с чего ты взял, что ты сможешь теперь? И ты одновременно тот, кто этот голос затыкает. И если никаких гарантий нет, то чем его затыкать, кроме силы воли, которая и так уже употребляется на само действие?

Анон пишет:

А вот это какая-то токсичная хрень, из детства или ещё откуда-нибудь. Не обязательно ты виноват.

Это было в принципе возможно? Если да, то какие твои оправдания, что ты хотел, но не смог?

Анон пишет:

Перенастройка фокуса не значит "не делать вообще ничего, лежать и улыбаться", она скорее "перенацелить мозг с недостижимой мечты, которую можно мечтать и ни хрена не делать, на что-то реальное, и получать фан от того, что делаешь это реальное".

Я не могу мечтать и ни хрена не делать, в этом-то и дело. При всей своей мучительной неуверенности и перфекционизме я человек действия, и в этом отчасти моя проблема.

Анон пишет:

Ты какую-то картинку себе рисуешь, как "именно это" будет?

Естественно, я мог бы в подробностях описать.
Но я одновременно понимаю, что местами на дороге такие пропасти, что их облетать надо, а не перепрыгивать. Продолжая аналогию, вот накопил я 10 000 долларов, написал 10 сценариев... иии цель в 10 000 шагов стала ближе на 10 шагов. Ну круто, чо. Всего-то 9990 осталось. Один из них: как либо стать крутым режиссером мирового уровня, либо как уговорить звезду мирового уровня сняться в низкобюджетном фильме у хрензнаеткого, либо где взять столько денег на гонорар, чтобы таки уговорить чисто звоном монет. Вот "научиться самому монтировать видео в Сони Вегас" это шаг, потому что зависит в основном от тебя самого. А это - не шаг, это мост через пропасть. Хотя само по себе вполне реалистично, не на Плутон же лететь собрался. Вон десятки людей уже это сделали.

Анон пишет:

То есть, ты себе не представляешь, зачем тебе это? Это просто символ, не какая-то реальная потребность?

Я имел в виду, что я не могу точно моделировать эмоции, которые еще не испытал.

Анон пишет:

Если психика тебя таки наёбывает, чтобы ты не убился в стремлении к тому, что она считает недостижимым, ты от вопроса "а что тебе хочется на самом деле" так и будешь бегать, отделываясь общими словами.

Нет, анон, я мог бы точно тут описать, чего именно мне хочется. Прямо в деталях. Не эмоции, а события, опыт, действия. Как сцену из книги или фильма. Я как-то читал о такой психологической  практике, вообразите свой идеальный день в будущем. Так вот я могу его вообразить и расписать по часам. Я только не знаю, как это получить. Не могу самому себе я написать точную, подробную, хоть сколько-нибудь гарантированную инструкцию.

Типа вот "я заорал снято, съемочная команда рыдала от восторга, мы закатили вечеринку в честь окончания съемок, я пересмотрел монтаж финала и решил, что я гений, а после вечеринки Арми сообщил мне, что влюблен в меня до безумия и уходит ко мне от жены, после чего мы решили сделать вместе еще один фильм, я вдохновился и тут же сел писать новый сценарий".
И сижу я тут в ДС с десятью страницами, тыщей долларов и визой.  ;D

#43062 2018-10-27 03:24:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тут проблема в том, что реально, объективно недостижимой хуйни очень мало. Большая часть сложно достижимых трудных целей все же достижима.

Фсмысле, ты мог бы начать с завтрашнего дня тренироваться и заработать олимпийское золото в прыжках с трамплина, Нобелевку по микробиологии, петь в королевской опере, а на сдачу слетать в космос? Да даже хотя бы что-то одно. Скорее всего, нет, правильно?
Твоя психика считает, что какие-то вещи недостижимы для тебя в твоих реалиях, и поэтому подсовывает их тебе помечтать - чтобы саботировать то, что ты в общем-то можешь, но трудно, страшно или есть шанс зафейлить (но есть шанс и не зафейлить).
Не все подряд подсовывает, кстати, а те, которые позволяют обесценить твой реальный прогресс или помешать тебе делать хоть что-то.

Анон пишет:

Тем не менее субъективно это так и ощущается.  :dontknow:

Мозг можно обучить не умножать эти штуки на ноль. Если ты не можешь ощутить свой прогресс непосредственно (это нормально, многие не могут), ты можешь его учитывать опосредованно - через циферки, закрашенные квадратики, счётчик слов или картинок в инктобере.
Субъективно ощущается - да, понятно; но эти ощущения не должны тобой управлять.

Анон пишет:

Меня не удовлетворяют маленькие достижения, потому что я ставлю цели довольно высоко, маленькие цели меня не вдохновляют. Но при этом получается проблема с достигаторской мотивацией, так как тащишь себя на чистой силе воле и убеждении себя в том, что получится. Промежуточный результат постоянно кажется неудовлетворимым.

Получается, что от маленьких целей ты не получаешь фан, и от больших тоже (или целишься хуйзнаеткуда, докуда добраться не сможешь, или доберёшься, но до этого надо годами фигачить без фана).
Тут я бы фиксил ту часть, где "не удовлетворяют маленькие достижения". Ну, из практических соображений: годами себя тащить на чистой силе воли тяжело, надо как-то научиться выбивать ништяки для своей психики из того, что ты делаешь в пути.

Анон пишет:

Иногда возникает ощущение эмоционального провала с "нахуй я это делаю, если я ничего не делаю", чувство, что цель бесконечно далека, что впереди так много дороги, а ты уже валишься с ног, а ведь ты еще считай даже не начал идти (=прошел совсем немного). Ты еще ничего считай не сделал, а уже устал, разве ж ты сможешь дойти до конца?

Вот для этого полезно измерять сделанное. И когда твой мозг вопит "да мы ж ничего не сделали", тыкать его в "мы сделали вот это, это и это".
Но чтобы это не было "мы полгода каждый день подметали плац ломом, заебались страшно, а результата нет ", нужен план, в котором будет понятно, зачем ты что-то делаешь и как это продвигает тебя к цели.

Анон пишет:

Это было в принципе возможно? Если да, то какие твои оправдания, что ты хотел, но не смог?

А кто это хочет оправданий? )))
То, которое хочет от тебя оправданий - это в аккурат токсичные конструкции в психике. У кого-то критик, у кого-то обесценщик, у тебя вот прокурор.

Анон пишет:

Хотя само по себе вполне реалистично, не на Плутон же лететь собрался. Вон десятки людей уже это сделали.

А это "ошибка выжившего". Десятки сделали, а миллиарды не сделали. И то, что какие-то люди по этому мосту прошли, не значит, что мост ещё там стоит и что для тебя он такой же, как для них. "Другие сделали" - ещё не аргумент. Олимпийские медали тоже десятки людей получают, но это не значит, что ты тоже получишь.

Анон пишет:

Но я одновременно понимаю, что местами на дороге такие пропасти, что их облетать надо, а не перепрыгивать.

А люди, которые добились - они облетали или перепрыгивали?

Анон пишет:

Продолжая аналогию, вот накопил я 10 000 долларов, написал 10 сценариев... иии цель в 10 000 шагов стала ближе на 10 шагов. Ну круто, чо. Всего-то 9990 осталось.

*умножает*
Ты считаешь, тебе будет необходимо и достаточно где-то взять 10 лимонов баксов и 10 000 сценариев?
Со сценариями, по-моему, загнул. Если писать по сценарию в день, без выходных и больничных, ты их напишешь примерно через 30 лет. Вряд ли кто-то из людей вообще так делал.

#43063 2018-10-27 04:56:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Фсмысле, ты мог бы начать с завтрашнего дня тренироваться и заработать олимпийское золото в прыжках с трамплина, Нобелевку по микробиологии, петь в королевской опере, а на сдачу слетать в космос? Да даже хотя бы что-то одно. Скорее всего, нет, правильно?

Почему нет, если что-то одно? Ладно, в случае с трамплином и оперой могут быть непреодолимые физические ограничения, но кто мне как личности мешает посвятить себя микробиологии, причем начать не завтра, а прямо сейчас? Пойти поставить чайник, вернуться в комнату и начать? И башить микробиологию каждую свободную минуту?

Анон пишет:

Твоя психика считает, что какие-то вещи недостижимы для тебя в твоих реалиях, и поэтому подсовывает их тебе помечтать - чтобы саботировать то, что ты в общем-то можешь, но трудно, страшно или есть шанс зафейлить (но есть шанс и не зафейлить).
Не все подряд подсовывает, кстати, а те, которые позволяют обесценить твой реальный прогресс или помешать тебе делать хоть что-то.

Но при этом заставляет меня верить, что подсунутое мне достижимо, хоть и трудно? Как-то слишком сложно получается.

Анон пишет:

Если ты не можешь ощутить свой прогресс непосредственно (это нормально, многие не могут), ты можешь его учитывать опосредованно - через циферки, закрашенные квадратики, счётчик слов или картинок в инктобере.

И он все еще может быть слишком мал в рамках желаемого и поставленной цели. Понятно, что цель можно корректировать, но не всякая цель поддается коррекции в достаточной мере.  Цель переехать в Австралию скорректировать на вариант переехать в соседний район не выйдет, и вместо Арми в фильме снять в видео на телефоне приятеля Васю тоже.

Анон пишет:

Субъективно ощущается - да, понятно; но эти ощущения не должны тобой управлять.

Тут и загвоздка, как изменить эмоцию, влияет же на продуктивность эмоция.

Анон пишет:

но до этого надо годами фигачить без фана).

Не то что бы без фана, процесс обычно доставляет, но в дикой неуверенности в результате, постоянном конфликте между надеждой и отчаянием, ощущением игры в казино с судьбой, когда ты вроде делаешь текущие этапы, но понятия не имеешь, получится ли стратегически, по большому счету, а дистанция превращает возбуждающее "пан или пропал" в висящую над головой тучу "а вдруг уже пропал, но еще этого не понял?"

Анон пишет:

Тут я бы фиксил ту часть, где "не удовлетворяют маленькие достижения". Ну, из практических соображений: годами себя тащить на чистой силе воли тяжело, надо как-то научиться выбивать ништяки для своей психики из того, что ты делаешь в пути.

Тут как раз про подметание плаца ломом.
Маленькие достижения доставляют, когда ты точно уверен, что идешь в заданном направлении, дойдешь до конца и там тебя ждут победа и приз. Ты стратегически прав, и по дороге еще и тактические победы поднимают боевой дух и добавляют уверенности.

А вдруг ты стратегически ошибаешься, Эверест скрыт облаками, хрен тебя знает на самом деле, вдруг ты радуешься, что круто сделал этот этап, а на самом деле ты круто подметал плац ломом? Если какие-то части пути реально туманны или сильно зависят от рандома, ощущение многократно усиливается.

Вот для этого полезно измерять сделанное. И когда твой мозг вопит "да мы ж ничего не сделали", тыкать его в "мы сделали вот это, это и это".

Ну вот прямо сейчас я могу сказать, что я за этот год продвинулся в большом проекте наполовину медленнее, чем ожидал, при этом попробовал вариант, в котором был почти уверен, а он проебался из-за сложно учитываемого (ну или я идиот, что не учел) фактора. Сейчас я прорабатываю второй вариант, в котором ни фига не уверен, а третьего у меня пока нет, вернее, он есть, но он одновременно расплывчат и имеет бюджет почти как тот фильм с Арми. Еще я сделал одну важную небольшую штуку, но она техническая, то есть без нее никак, но она сама по себе не решает.
Вроде я что-то делал. По факту 1) сделал меньше, чем мог 2) почти ничего удовлетворяющего не получил, кроме технической штуки и еще пары чисто эмоциональных моментов 3) количество надежды и уверенности уменьшилось, потому что я проебался в своем на тот момент лучшем варианте, да еще и в том, в котором был уверен, то есть я не только сделал неправильно, я еще и ситуацию оценил неверно, это был не лучший вариант. Плюсанем сюда момент сложной учитываемости, из-за которого выводы насчет варианта спутаны. Может быть, я вообще не виноват и всё сделал как надо, мне просто не повезло с этим конкретным моментом.

Анон пишет:

А кто это хочет оправданий? )))

Та рациональная часть меня, которая считает, что у всего должна быть причина, потому что, поняв причину, можно проанализировать, проанализировав, обретешь контроль. Если причина в тебе самом и ты будешь точно знать, в чем она заключается, ты ее исправишь.

А это "ошибка выжившего". Десятки сделали, а миллиарды не сделали. И то, что какие-то люди по этому мосту прошли, не значит, что мост ещё там стоит и что для тебя он такой же, как для них. "Другие сделали" - ещё не аргумент. Олимпийские медали тоже десятки людей получают, но это не значит, что ты тоже получишь.

Я не готов признать себя ошибкой эволюции, поэтому я как бы психологически присоединяю себя к группе выживших, тут даже мне видно.
Вот те, кто не сделал - я не с ними.

Анон пишет:

А люди, которые добились - они облетали или перепрыгивали?

Как минимум один человек, которого я знаю, просто оказался в правильное время в правильном месте. Тот самый чистый рандом. А так по-разному, и я не всегда знаю, как именно. Может быть, то, что я принимаю за рандом, на самом деле паттерн, которого я не вижу. Десять писателей написали книги на одну и ту же тему примерно на одном уровне мастерства и послали в издательство, одному сказали да, девятерым нет. Четыре программиста стали писать приложения для телефона, все четыре примерно одинаково понимали в коде, один залез в долги, второй не получил прибыли, третий получает доход в десять долларов в месяц, четвертый купил квартиру в Париже. Три человека влюбились в четвертого, а взаимностью ответили одному. Почему девять, три и два сфейлились? Что они сделали не так, где ошиблись, чем три победителя отличаются от них? Если А получил травму в забеге, Б пришел вторым, а С первым, можно ли уверенно сказать, что А ошибся, а Б изначально медленнее С, и это было предрешено, и кто-то достаточно умный мог бы предсказать А и Б, что они не смогут?

Анон пишет:

Ты считаешь, тебе будет необходимо и достаточно где-то взять 10 лимонов баксов и 10 000 сценариев?

Если 100 лимонов, то достаточно будет 1 сценария и гонорара Арми в 50 лимонов, вряд ли он откажется, даже если сценарий будет так себе, а на остаток в 50 лимонов как-нибудь снимем, хоть это и скромно по нынешним временам :3 А вот если нет даже 1 лимона, то даже лимон сценариев не поможет. Но суть моего высказывания была как раз в иллюстрации пропасти.
Например, самому снять какую-нибудь любую короткометражку по своему сценарию - тут пропастей нет, есть сложные места. Добавляем Арми, который воплощает собой одновременно масштаб и конкретику, и вот уже написание сценария из значимого шага становится шагом все еще необходимым, но уже совсем маленьким на фоне расщелин, ведущих в бездну, и возвышающегося над ними Эвереста. Потому что ок, ты написал сценарий, теперь у тебя есть сценарий, виза и бюджет в 10 000, ты можешь считать, что реально приблизился к цели по сравнению с тем, если бы ты всё это время сидел на холиварке?

Отредактировано (2018-10-27 05:00:47)

#43064 2018-10-27 12:45:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но кто мне как личности мешает посвятить себя микробиологии, причем начать не завтра, а прямо сейчас? Пойти поставить чайник, вернуться в комнату и начать? И башить микробиологию каждую свободную минуту?

Никто не мешает, но гарантий Нобелевки тебе это не даст. Скорее всего, ты просто будешь хорошим (или не очень) микробиологом. Там тоже есть своя "пропасть", которую далеко не все перепрыгивают, хотя кто-то ебашит со школы и так годами. И там тоже нужен мало-мальский план, что как делать, а не просто рандомно микробиоложить во все стороны (хотя раньше это прокатывало, что самое смешное).

Анон пишет:

Но при этом заставляет меня верить, что подсунутое мне достижимо, хоть и трудно? Как-то слишком сложно получается.

Конечно! "Полететь на Плутон" ты сразу отметаешь как недостижимое, тут тебя не наебёшь. С оперой или прыжками с трамплином та же херня: принципиально это для людей достижимо, но ты понимаешь, что возраст+данные=обломись и не поведёшься. Микробиологию ты ощущаешь как реалистичную, но не хочешь (иначе сидел бы и ебошил или страдал, что у тебя ещё нет по ней Нобелевки).
Наёбка именно в том, что твой мозг говорит тебе "если я очень постараюсь хуйзнаеткак, то добьюсь вот этого", ставит тебе нереалистичную цель, к которой ты не можешь простроить траекторию. При этом - в области, которая тебе близка (иначе ты быстро соскочишь).
Именно так и работает схема обесценивания "если не 100, то 0". Ты себе за 100 ставишь недостижимый результат (не в принципе для человечества недостижимый, на такой бы ты не повёлся, на Плутон вон не хочешь), и дальше всё, что не 100 лимонов баксов и Арми под боком, у тебя оценивается как 0.
В результате получается, что все твои усилия и в общем-то вся твоя жизнь равна этому нулю, раз она не (недостижимые) 100.

Анон пишет:

Понятно, что цель можно корректировать, но не всякая цель поддается коррекции в достаточной мере.  Цель переехать в Австралию скорректировать на вариант переехать в соседний район не выйдет, и вместо Арми в фильме снять в видео на телефоне приятеля Васю тоже.

Поэтому важно анализировать, что стоит за твоим желанием. Хочется ли тебе в итоге славы, безопасности, восхищения рандомных людей, показать средний палец учительнице в младшей школе, которая говорила, что ты сопьёшься под забором, или чтобы твой дедушка, который всегда в тебя верил, сказал "а Анон-то ого-го, я всегда говорил, что он гений!"

Если весь замут с Арми тебе нужен для того, чтобы получить вдохновение и написать ахуенный второй сценарий, а без этого крокодил не ловится и не растёт кокос - скорее всего, твой мозг не верит, что ты можешь написать ахуенный второй сценарий.
Если без взамужа с Арми твоя идеальная картинка не доставляет - проблемы не в сценарии вообще, там надо копать твои отношения с мужиками. Я сильно сомневаюсь, что Арми женился на всех, кто снимал его в фильмах, так что тут и "люди достигли", вероятно, не прокатит.

Ты хотя бы Васю на телефон уже снял? Или короткометражку? Если не снял, но думаешь, что можешь перепрыгнуть через этот этап и сходу покорить Голливуд - извини, но мозг тебя наёбывает.

Анон пишет:

А вдруг ты стратегически ошибаешься, Эверест скрыт облаками, хрен тебя знает на самом деле, вдруг ты радуешься, что круто сделал этот этап, а на самом деле ты круто подметал плац ломом?

У тебя есть какое-то сообщество, которое занимается тем же, что и ты? Оно может сказать, круто или не круто? Ты не в вакууме болтаешься, всё равно есть какие-то люди, которые могут справедливо оценить, хуйню ты сделал или конфетку.
Если таких людей по-твоему вообще не существует (или они принципиально недостижимы) - это опять наёбка мозга, который стремится уберечь тебя от разочарования.

Анон пишет:

Ну вот прямо сейчас я могу сказать, что я за этот год продвинулся в большом проекте наполовину медленнее, чем ожидал, при этом попробовал вариант, в котором был почти уверен, а он проебался из-за сложно учитываемого (ну или я идиот, что не учел) фактора. Сейчас я прорабатываю второй вариант, в котором ни фига не уверен, а третьего у меня пока нет, вернее, он есть, но он одновременно расплывчат и имеет бюджет почти как тот фильм с Арми. Еще я сделал одну важную небольшую штуку, но она техническая, то есть без нее никак, но она сама по себе не решает.

Ты молодец, анон.
И, я думаю, в микробиологии (и даже в прыжках на лыжах с трамплина) есть вот это всё - попробовали первый вариант, проебались из-за плохо учтённого, попробовали второй, в котором не уверены, есть ещё третий, который расплывчат и дорогой, как сволочь, и непонятно, сработает ли хоть что-нибудь или медаль домой увезёт Вася из Норвегии.

Анон пишет:

Та рациональная часть меня, которая считает, что у всего должна быть причина, потому что, поняв причину, можно проанализировать, проанализировав, обретешь контроль. Если причина в тебе самом и ты будешь точно знать, в чем она заключается, ты ее исправишь.

Тут главное, чтобы твой мозг тебе не объяснял, что ошибка всегда в тебе, ебошишь мало.)
Он может, например, не учитывать, что ты можешь поломаться, если будешь больше ебошить, или что другие люди ебошили из другой стартовой позиции и в других условиях.
С другой стороны, а готов ли ты исправлять ошибку? А если ты обнаружишь, что на исправление ошибки уйдёт 20 лет и гарантий, что она исправится, нет? Ты не пытаешься сделать себе из этого запасную недостижимую задачку?

Анон пишет:

Почему девять, три и два сфейлились? Что они сделали не так, где ошиблись, чем три победителя отличаются от них? Если А получил травму в забеге, Б пришел вторым, а С первым, можно ли уверенно сказать, что А ошибся, а Б изначально медленнее С, и это было предрешено, и кто-то достаточно умный мог бы предсказать А и Б, что они не смогут?

Тут я думаю, что это ещё одна ловушка. Ты хочешь проанализировать данные, которых у тебя нет, по алгоритму, которого у тебя нет.
Анализировать чужие успехи и ошибки полезно, но с какого-то момента стоит честно сказать себе, что у тебя не анализ, а вангование.
Может быть, то, что ты пытаешься анализировать, слишком сложная система, и сам чёрт тебе не спрогнозирует успех или неудачу. Где-то Вася ошибся, где-то условия не подошли и он бы не преуспел и действуя безошибочно.
Поэтому важно иметь цели поменьше - не вместо амбициозных целей, а параллельно. Если единственной целью всей твоей жизни было пробежать стометровку быстрее чемпиона Васи, а Вася пробежал быстрее - всё, трындец, жизнь кончена. А если у тебя есть ещё что-то, не только победа над Васей, что даст тебе фан в процессе и чувство "я сделал, я молодец" - ты уже не убьёшься об свой проигрыш.

Анон пишет:

Потому что ок, ты написал сценарий, теперь у тебя есть сценарий, виза и бюджет в 10 000, ты можешь считать, что реально приблизился к цели по сравнению с тем, если бы ты всё это время сидел на холиварке?

А они нужны для твоего плана? Как сказал писатель, если мы делаем электромотор, нам не понадобится вазочка с цветами и куча камней. Если нужны, то приблизился, если нет, то нет.

Ты читал истории успеха людей, которые стартовали примерно оттуда же, где ты, без тётушкиного наследства и брата-Спилберга? Там были какие-то, я не знаю, киноакадемии, конкурсы для начинающих, короткометражки те же? Были штуки, в которых им повезло, но повезло потому, что у них уже был сценарий, опыт, виза, снятый фильм? А если бы не было, то им бы не помогло везение?

Анон пишет:

Я не готов признать себя ошибкой эволюции, поэтому я как бы психологически присоединяю себя к группе выживших, тут даже мне видно.
Вот те, кто не сделал - я не с ними.

То есть, у тебя две крайности - или Эверест, или нахуй всё и несчитово?
Те микробиологи, которые ебошили по всему миру тысячами, наебошили уйму полезного, но не получили Нобелевку, потому что её дали троим из тысяч - они "ошибка эволюции", по-твоему?

Отредактировано (2018-10-27 12:47:46)

#43065 2018-10-27 14:58:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон #43111, хочу выразить свое восхищение твоей работой! Не знаю, психолог ты или нет, но если да, я бы к тебе ходила  :love:

#43066 2018-10-27 15:45:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон #43111, хочу выразить свое восхищение твоей работой! Не знаю, психолог ты или нет, но если да, я бы к тебе ходила  :love:

+1
Ты дико терпеливый, вежливый и умеешь разговаривать нормально! Респект и уважуха!

#43067 2018-10-27 16:33:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если да, то какие твои оправдания, что ты хотел, но не смог?

"Оправдания" - это только и исключительно если ты кому-то своими действиями реально навредил, анон. Нет вреда - нет вины - нет оправданий.

#43068 2018-10-27 22:03:30

Анон

Re: Мозгоправка

Не уверен, сюда это или в Левел-апе лучше спросить. Кто-нибудь читал "Сверхчувствительная натура" Элейн Эйрон? Что думаете, очередная высосанная из пальца соционика оправдашка для ебобо или что-то в этом есть? Я пока прочитал половину и не могу определиться, с одной стороны, многие описанные моменты, которые я раньше не мог объяснить, мне знакомы, с другой - возможно, все это давно объяснено нормальной психологией и мадам Эйрон просто надергала всякого и слепила типа новое, чтоб бабла поднять? :blabla:

Отредактировано (2018-10-27 22:05:19)

#43069 2018-10-28 14:54:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

возможно, все это давно объяснено нормальной психологией

сензитивный тип личности загугли

#43070 2018-10-28 17:17:36

Анон

Re: Мозгоправка

Выговорится пост.

Скрытый текст

#43071 2018-10-28 17:41:25

Анон

Re: Мозгоправка

Даже не знаю, куда правильнее написать: сюда или в медблок. Кто-нибудь сталкивался с постоянной трясучкой? Меня последние две недели конкретно так лихорадит (больше похоже на то, как трясёт от сильного стресса, а не от озноба или чего-то ещё физиологического), плюс ещё постоянные навязчивые движения. То есть, у меня по жизни есть привычка что-то вертеть в руках, особенно когда не высплюсь или нервничаю, но сейчас к ней добавилась ещё куча движений: круговые движения кистями рук, постукивание пальцами друг о друга и по столу, постоянное пожимание плечами (и вообще ощущается напряжение в плечах и шее). Иногда, если никто не видит, просто сижу и раскачиваюсь из стороны в сторону. Из психологических проблем появился какой-то ужас перед любыми новыми действиями. Да и вообще любыми действиями, особенно выходящими за рамки схемы дом-работа-дом. То есть, я сегодня практически мысленно выла от ужаса, прежде чем зайти в кондитерскую и купить пирожных себя порадовать. Ещё хочу заняться оформлением заграна, и, опять же, от мысли, что надо куда-то идти и заполнять какие-то бумажки, меня трясёт. Когда приходит домой кто-то из соседей (снимаю комнату), вздрагиваю, потому что, может быть, придётся общаться с ним, да даже тупо поздороваться, столкнувшись в коридоре. При этом я не социофоб, до этих двух недель такого не было. Да блин, у меня даже от мысли, что завтра надо идти на работу и что-то делать, возникает состояние перманентного "ААААА". И вообще хочется только забраться под одеялко и отключиться, чтобы ничего не надо было делать и никто не трогал.
Куда с этим бежать? Кому сдаваться? Психиатру, неврологу, психотерапевту, в отпуск?

#43072 2018-10-28 17:44:01

Анон

Re: Мозгоправка

Паническая атака это, похоже. Причин куча, не все психологические (например, при спазмах сосудов головного мозга бывает).

#43073 2018-10-28 17:54:25

Анон

Re: Мозгоправка

Паническая атака это, похоже. Причин куча, не все психологические (например, при спазмах сосудов головного мозга бывает).

Анончик, а она может быть такой долговременной? Я думал, паническая атака — это резкий приступ, после которого всё более-менее стихает до следующего раза.

#43074 2018-10-28 18:05:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончик, а она может быть такой долговременной?

Одиночная нет, но может быть серией. У тебя вообще не спадает это состояние? Нет ощущения, что то отпускает, то накатывает?

#43075 2018-10-28 18:08:36

Анон

Re: Мозгоправка

Это может быть тревожное расстройство, сейчас у многих с ним обострение.
Я бы посоветовал дойти до психиатра и обсудить с ним детальнее, преодолевать не поможет, а волшебные таблеточки вполне.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума