Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#43026 2018-10-25 19:07:04

Анон

Re: Мозгоправка

Может и без рецепта дадут, анон ) я так вышел от врача, зашёл в аптеку, говорю, дайте суперфуфломицин, они такие ОК глазом не моргнув. Дома открываю а там в инструкции: отпуск строго по рецептам.

#43027 2018-10-26 00:18:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мой девиз по жизни должен быть "Не думай, сука, а то все проебешь!" Но жить, не включая мозг как-то стремно.

На самом деле это не про мозг в том смысле, который ты имеешь в виду, а про миндалевидное тело, тревожность и инстинкт самосохранения там, где он не нужен. Иногда действительно стоит просто сделать что-то на кураже, прежде чем подумаешь накрутишь себя до предела бессмысленного страха с колотящимся сердцем и трясущимися конечностями.

#43028 2018-10-26 08:12:13

Анон

Re: Мозгоправка

Даже если не зафейлю, то допущу ошибки, а кто-то другой их не допустит. Я должен быть идеален, только тогда я буду достоин похвалы, денег или любви. Понятия не имею, откуда у меня это говно в голове.

Анон, знаешь, на что это похоже? Когда с очень талантливых, например, в математике детей в школе требуют больше, дают более сложные задания. Вот и ты, похоже, воспринимаешь себя как такого очень талантливого ребенка. Только во всем.

Ты задайся вопросом: почему ты должен быть идеален? Почему у тебя такие нехеровые амбиции? У тебя генетика уникальная, ты во всем на голову выше других людей, тебе больше дано, ты избранный, поэтому им, быкам, можно иметь недостатки и терпеть неудачи, а тебе, Юпитеру, нельзя?

Ты просто поставил себе очень высокую планку достижений, нереальную, и конечно, как и в любой сфере, завышенные амбиции в дальнейшем приводят к апатии, унынию, демотивации и самоистязаниям. А на самом деле ты простой человек, с нормальной внешностью, нормальными способностями (где-то выше среднего по больнице, а где-то - ниже, как и у большинства), и то, чего ты достиг и сможешь достигнуть в ближайшем будущем, скорее всего, уже вполне хорошо для простого, обычного человека. А идеальность во всем оставь суперлюдям, которых природа действительно очень щедро одарила. Для них эта ноша, эта планка вполне по плечу.

Ну и второй момент, кмк, у тебя нет четких критериев того идеального "я". Это нормально, стремиться быть лучше, чем сегодня, но нужно четко понимать - в чем лучше? Насколько лучше? Каковы критерии того, что ты стал лучше? Как ты будешь к этому идти? А у тебя просто смутное "хочу быть идеальным". Смутную цель достичь нельзя, отсюда тоже уныние. И мотивация классная - "чтобы меня любили, принимали". Не чтобы ты сам себя больше уважал, не чтобы уровень твоей жизни или жизни близких был выше, а чтобы другие люди тебя любили.

#43029 2018-10-26 11:56:03

Анон

Re: Мозгоправка

Как же заебало пресловутое "надень шапку". Мелочь, но, сука, каждый разговор повторяется в вариациях  :wall:

#43030 2018-10-26 15:34:34

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, завтра иду в первый раз к психотерапевту, уже отчаянно хочу откосить или скипнуть этот поход.
Страх всегда был один: начнут вскрывать то, что я хочу забыть, и я опять испытаю ощущение бессилия. еще ужасно боюсь, что начнут навязывать обязательные консультации, на них придется тратить деньги и время и опять нервы в ожидании эмоций, которые я не вывезу.
Иду в принципе только за таблетками от тревожности и убедиться, что у меня нет депрессии, а не для того, чтобы пройти терапию.
Вообще бы не пошел, но в последнее время всё хуже и хуже, ничего не помогает - ни успокоительное, ни рефлексия.

#43031 2018-10-26 15:39:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Иду в принципе только за таблетками от тревожности и убедиться, что у меня нет депрессии, а не для того, чтобы пройти терапию.

Самодиагностику на депрессию и на тревожность проходил уже, анончик?
https://jekyll-hyde.ru/test/online-test … ssii-beka/
http://psytests.org/clinical.html

#43032 2018-10-26 16:00:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Самодиагностику на депрессию и на тревожность проходил уже, анончик?

сейчас пробежал:
по первому выраженная депрессия, по второму - высокий уровень невроза.
не знаю правда как это может сочетаться, ибо в моем представлении есть всего два стула(

#43033 2018-10-26 16:07:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Иду в принципе только за таблетками от тревожности и убедиться, что у меня нет депрессии, а не для того, чтобы пройти терапию.

Удачи. Приготовься к тому, что пт может тебе сказать, что таблетки - временная мера в борьбе с тревогой, т.к. тревога, не связанная с гормональными проблемами, хорошо просвечивается психотерапией. А на таблах имеет свойство постепенно возвращаться.

#43034 2018-10-26 16:20:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

не знаю правда как это может сочетаться, ибо в моем представлении есть всего два стула(

Депрессия часто сочетается с тревогой, анон  :pink:
И да, удачи тебе, и психотерапевта хорошего)

#43035 2018-10-26 16:23:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Иду в принципе только за таблетками от тревожности и убедиться, что у меня нет депрессии, а не для того, чтобы пройти терапию.

Удачи. Приготовься к тому, что пт может тебе сказать, что таблетки - временная мера в борьбе с тревогой, т.к. тревога, не связанная с гормональными проблемами, хорошо просвечивается психотерапией. А на таблах имеет свойство постепенно возвращаться.

спасибо, анончик.
надеюсь, что к тому времени я накоплю сил разгрести всё, что меня взъёбывает и пофиксить это

Анон пишет:

Депрессия часто сочетается с тревогой, анон  :pink:
И да, удачи тебе, и психотерапевта хорошего)

спасибо)

Отредактировано (2018-10-26 16:24:16)

#43036 2018-10-26 16:27:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

не знаю правда как это может сочетаться, ибо в моем представлении есть всего два стула(

Тревожно-депрессивное расстройство, F41.2 по МКБ. Если тревожность и депрессия достаточно сильные, то ставят два отдельных диагноза.

#43037 2018-10-26 18:09:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну чисто гипотетически, это обычно идет из детства, первичной социализации в кругу семьи,

Долго думал над твоими словами, анон, и решил, что моя собака зарыта именно тут. Меня в детстве не абьюзили, не наказывали, всегда говорили, что я умный, но параллельно с этим в меня постоянно, хотя и беззлобно, тыкали моей неуклюжестью, рассеянностью и невнимательностью, говорили, что я обязательно разобью, сломаю или что-то испорчу. Мои косяки освещались прожектором. Хотя повторю, меня не ругали. Просто указывали,  ржали и жалели. Я не был выдающимся рукожопом, просто обычной девочкой без физических упражнений, а невнимательность была выше средней, признаю. Но я не ломал и не крушил. Не больше всех других. Бля. И как это теперь лечить?

#43038 2018-10-26 19:20:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И как это теперь лечить?

Хвалить себя. Постоянно, каждый день, за любые мелочи, как будто ты только что выздоровел от тяжелого отравления и заново учишься ходить, смотреть по сторонам, взаимодействовать с людьми. Не предъявляя особых требований, просто наблюдая доброжелательным взглядом, как наблюдал бы за трогательным щенком, у которого пока разъезжаются лапки и не всегда получается вовремя попроситься гулять. Из щенка точно вырастет взрослая самостоятельная собака, а пока его можно хвалить и гладить и любить несмотря ни на что)
А вторая сторона - себя не ругать. Как только появляются привычные мысли типа "я ни на что не годен, я мог справиться лучше", немедленно представляй себе большие портновские ножницы и обрезай ими нить. За эти годы подобные мысли протоптали целую колею в твоих нейронах и бегут по ней привычно и резво, продолжая углублять с каждым кругом. Пусть колея потихоньку зарастет травой и клевером)
Сил тебе, анончик, ты справишься, а если будет трудно, обязательно обратись за помощью и поддержкой!

Отредактировано (2018-10-26 19:21:42)

#43039 2018-10-26 19:52:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хвалить себя. Постоянно, каждый день, за любые мелочи, как будто ты только что выздоровел от тяжелого отравления и заново учишься ходить, смотреть по сторонам, взаимодействовать с людьми.

Вот у меня вопрос, анон: мне психолог, когда речь зашла о довольно хуевом детстве с травлей, говном от родителей и прочим, сказала что-то типа - тебе себя-ребенка не жалко?
А мне не жалко, я ненавижу этого слабого, никчемного пездюка, который не мог ни дать отпор другим пездюкам, ни настоять на своем, ни хотя бы спокойнее относиться к трэшу дома. Себя-сейчас я не очень люблю, и похвалить себя даже через силу не могу, но не до такой степени, как этого слабака, и очень часто думаю о том, что если бы я не был таким мелким, пассивным и трусливым, у меня бы вся жизнь сложилась иначе.
Вот как мне быть и что думать?
Другой анон

Отредактировано (2018-10-26 19:52:59)

#43040 2018-10-26 19:54:49

Анон

Re: Мозгоправка

Ну, вообще, любой проект это опыт, который можно проанализировать и получить как минимум информацию о себе. Как максимум, это новое обучение или что ты там делал, понимание того, что может помочь в успехе, работа над ошибками и их избегание в будущем.

А толку от этого всего, если это так и остается инфой в голове, а на внешнем мире не отражается?

#43041 2018-10-26 20:09:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

и очень часто думаю о том, что если бы я не был таким мелким, пассивным и трусливым, у меня бы вся жизнь сложилась иначе.

Ты не думал о том, что даже пассивные и трусливые заслуживают хорошего отношения? Ты был ребенком. Дети зачастую не могу защитить себя от родителей и агрессивной окружающей среды, потому что у них нет на это ресурсов - денег, опыта, понимания, как вести себя в опасных ситуациях. Очень больно и хуево, что у тебя было сложное детство, но ты не виноват в том, что ты не мог дать отпор или не мог спокойнее вести себя в трэшовых ситуациях. Тебя могли просто не научить этому. Даже взрослый человек станет пассивным, слабым и трусливым, если будет жить в трэше.

#43042 2018-10-26 20:10:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А толку от этого всего, если это так и остается инфой в голове, а на внешнем мире не отражается?

следующий проект будет удачнее, ну. скорее всего.
учиться на ошибках это не просто избитое слово, это важный и хороший навык. никогда не получится сделать идеально с первого раза.
если бояться ошибок и провалов таким смертным ужасом, ты не сможешь получить опыт того что пошло не так, что можно делать лучше, как действовать в стремной ситуации, как действовать, когда успех твоего дела - о ужас - от тебя не зависит, как это замечать.
и даже, как минимизировать потери.

важный признак хорошего спеца почти в чем угодно, ошибившись и проиграв в чем-то человек отряхивается, признает проблемы, ошибки, волю случая - и идет дальше, и потом учитывает, что можно сделать лучше. без сложных случаев и опыта ошибок ты не растешь полноценно, как профессионал.

#43043 2018-10-26 20:12:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот как мне быть и что думать?

Гордиться собой, что вместо того, чтобы оставаться слабым никчемным пездюком, ты нашел силы и мотивацию вырасти и измениться. И продолжаешь это делать, и впереди еще долгий путь. Возможно, однажды ты вдруг сможешь понять и пожалеть себя-ребенка, возможно, нет, но эта ненависть, которую ты сейчас испытываешь, может служить топливом так же, как и любовь.
Просто не останавливайся посреди дороги.

#43044 2018-10-26 20:13:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А толку от этого всего, если это так и остается инфой в голове, а на внешнем мире не отражается?

Не отражается или тебе кажется, что не отражается? Если ты что-то делаешь, развиваешься, работаешь над ошибками, пробуешь новое - у тебя есть какие-то результаты, которые можно зафиксировать и пощупать, сравнить, как оно было год назад. как сейчас.
Раньше ты не умел натягивать шаблон на вордпресс, а теперь, перекрестясь, умеешь. Раньше мог отжаться 0 раз, а через три месяца - 12. И так далее.
Если ты что-то делаешь в области, у которой есть измеримый критерий, можно измерить и посмотреть, что улучшилось.

#43045 2018-10-26 20:29:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

важный признак хорошего спеца почти в чем угодно, ошибившись и проиграв в чем-то человек отряхивается, признает проблемы, ошибки, волю случая - и идет дальше, и потом учитывает, что можно сделать лучше.

Дополню: есть две жизненные стратегии, стремление к успеху и избегание неудач. Те, кто руководствуется (часто подсознательно) второй, имеют трудности с оценкой собственных сил и ситуации в целом, склоняясь к тому, чтобы заранее признать себя проигравшими, ведь одно дело тихонько знать про себя, что не тянешь, и совсем другое - когда этот факт оказывается очевидным всем окружающим.
Вот здесь можно пройти тест и прицениться к собственной стратегии)
https://studfiles.net/preview/3544392/
Женская форма опросника - форма Б.

#43046 2018-10-26 20:55:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

важный признак хорошего спеца почти в чем угодно, ошибившись и проиграв в чем-то человек отряхивается, признает проблемы, ошибки, волю случая - и идет дальше, и потом учитывает, что можно сделать лучше. без сложных случаев и опыта ошибок ты не растешь полноценно, как профессионал.

Но даже учитывая все это, не факт, что ты растешь. Ты можешь быть просто бездарностью. Или улучшение может быть слишком незначительным, чтобы поменять судьбу следующего проекта.
То есть это всё хорошо, но на практике не факт, что это на что-либо повлияет, особенно учитывая, что у многих действий есть своеобразный дедлайн.
Типа учился ты на балерину, в этом году хреново танцевал, в следующем на 3% лучше, в следующем еще на 3%, в настоящий театр тебя всё равно никто не зовет даже на роль пятого лебедя справа, а в этом году тебе уже 45.
Ну и плюс типаж вечного студента, который аккумулирует знания, не используя их на практике.

Анон пишет:

Не отражается или тебе кажется, что не отражается? Если ты что-то делаешь, развиваешься, работаешь над ошибками, пробуешь новое - у тебя есть какие-то результаты, которые можно зафиксировать и пощупать, сравнить, как оно было год назад. как сейчас.
Раньше ты не умел натягивать шаблон на вордпресс, а теперь, перекрестясь, умеешь. Раньше мог отжаться 0 раз, а через три месяца - 12. И так далее.
Если ты что-то делаешь в области, у которой есть измеримый критерий, можно измерить и посмотреть, что улучшилось.

Не отражается в том, что можно пощупать. Или отражается, но недостаточно быстро и сильно.
Утрируя снова, сегодня я хочу снимать Арми Хаммера в своем фильме, через год я написал 10 страниц сценария на английском, накопил 1к долларов на бюджет будущего блокбастера и получил американскую визу. Результат есть, который можно зафиксировать? Да. Толку от него? Чуть.

#43047 2018-10-26 21:05:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Результат есть, который можно зафиксировать? Да. Толку от него? Чуть.

Это очень рациональная точка зрения, анончик, особенно учитывая, что даже сняв Арми Хаммера, ты не победишь общую бессмысленность нашего существования. Но нравится ли тебе вид, который открывается с этой точки?..

#43048 2018-10-26 21:21:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хвалить себя. Постоянно, каждый день, за любые мелочи, как будто ты только что выздоровел от тяжелого отравления и заново учишься ходить,

Спасибо. Это мне в голову не приходило. Я стараюсь себя не ругать больше, с этим мне тут в прошлый раз помогли. Не так давно накосячил на работе. Год назад я бы от такой фигни влез бы на стенку и мечтал выпилиться. Сейчас пожал плечами. Не скажу, что не нервничал, но несравнимые ощущения. Поэтому я пришел сюда за помощью дальше. Буду теперь учиться сам себя хвалить. Еще квест на год. 

Анон пишет:

Сил тебе, анончик, ты справишься, а если будет трудно, обязательно обратись за помощью и поддержкой!

Спсибо тебе, анончик.
Холиварка меня здорово поддерживает в поправке мозгов.

Отредактировано (2018-10-26 21:21:54)

#43049 2018-10-26 21:52:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот у меня вопрос, анон: мне психолог, когда речь зашла о довольно хуевом детстве с травлей, говном от родителей и прочим, сказала что-то типа - тебе себя-ребенка не жалко?
А мне не жалко, я ненавижу этого слабого, никчемного пездюка, который не мог ни дать отпор другим пездюкам, ни настоять на своем, ни хотя бы спокойнее относиться к трэшу дома. Себя-сейчас я не очень люблю, и похвалить себя даже через силу не могу, но не до такой степени, как этого слабака, и очень часто думаю о том, что если бы я не был таким мелким, пассивным и трусливым, у меня бы вся жизнь сложилась иначе.
Вот как мне быть и что думать?

Анончик, а ты как вообще к другому ребенку в трудных обстоятельствах? Тоже сам виноват, должен был лучше бороться? Или всё-таки жалко? Мб у тебя вариант "другим можно, а мне нет"?

#43050 2018-10-26 22:06:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это очень рациональная точка зрения, анончик, особенно учитывая, что даже сняв Арми Хаммера, ты не победишь общую бессмысленность нашего существования. Но нравится ли тебе вид, который открывается с этой точки?..

Нет, потому что мне нравится вид с вершины, которую я достигну при таких темпах лет через 300.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума