Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#42976 2018-10-24 19:08:33

Анон

Re: Мозгоправка

завтра первый раз иду к психотерапевту. не знаю чего ссу больше, что мне скажут, что что-то не так, или что все норм, а проблемы-то никуда не исчезнут(

#42977 2018-10-24 20:09:09

Анон

Re: Мозгоправка

Что тебя не забыли нахуй как страшный сон и уходи блять пожалуйста.

Есть шанс, что сейчас он именно так и думает, но со временем большинство начинает вспоминать бывших с теплотой, если те были нормальными. Вот это вот "уходи блять пожалуйста" длится обычно первые несколько месяцев. Это не значит, что он захочет все вернуть, велика вероятность, что нет, не захочет (может, он вообще через месяц встретит новую девушку, а еще через три они поженятся, будут жить счастливо и умрут в один день), но будет вспоминать тебя с симпатией. А может даже и заскучать, и захотеть вернуть, но ирония жизни в том, что возвращать обычно хотят тех, кто двигается дальше.

Ну и даже если не будет вспоминать, это все равно просто мнение человека о тебе. Это никак не определяет твою реальную ценность. И не имеет значения, что у вас с ним были близкие отношения, некоторых и родители или дети не любят, не то что парни\девушки.

#42978 2018-10-24 20:10:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

завтра первый раз иду к психотерапевту. не знаю чего ссу больше, что мне скажут, что что-то не так, или что все норм, а проблемы-то никуда не исчезнут(

Не, анончик, если проблемы есть, значит, точно можно сделать лучше) Главное, правильно сформулируй запрос на терапию.

#42979 2018-10-24 20:14:11

Анон

Re: Мозгоправка

Несколько лет назад случилась одна нехорошая история. В чем-то просто смешная и стыдная, а в чем-то печальная и даже трагичная. Казалось, я ее уже отпустила и пережила. Конечно, не забыла, память ведь не сотрешь, но эмоционально больше не трогало. А недавно произошла беда в семье непрямых родственников - и кое-что косвенно напомнило о той истории. Теперь вторую неделю уже не могу успокоиться, если не непрерывно, то очень часто прокручиваю в голове ту историю, от чего-то просто фейспалмлю, а от чего-то натурально трясет. Стараюсь отвлекаться и не сосредотачиваться, более-менее с переменным успехом выходит, но не нравится мне это. Надо ли что-то делать и что именно?

#42980 2018-10-24 20:23:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не, анончик, если проблемы есть, значит, точно можно сделать лучше) Главное, правильно сформулируй запрос на терапию.

ха, я постараюсь, просто мне все время кажется, что мои проблемы не проблемы, и люди вон пишут, что не могут встать с кровати и хотят выпилиться, а я-то всего лишь не могу взять себя в руки во время стресса и пару раз словил что-то похожее на панические атаки. не отпускает ощущение, что я себе все придумал.

#42981 2018-10-24 20:34:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

не отпускает ощущение, что я себе все придумал.

Вот это и есть одна из ловушек сознания, в которую так легко угодить(( Водичка меееедленно подогревается, лягушка думает, что пока всё норм, можно потерпеть, бывает и хуже... а потом оп, и уже кипяток, не выберешься.
Чем раньше обратишься за помощью, анончик, тем больше шансов выгрести с минимальными потерями. Удачи тебе, напиши потом, как всё прошло!

#42982 2018-10-24 20:38:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Удачи тебе, напиши потом, как всё прошло!

Спасибо большое :heart:

#42983 2018-10-24 20:38:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ха, я постараюсь, просто мне все время кажется, что мои проблемы не проблемы, и люди вон пишут, что не могут встать с кровати и хотят выпилиться, а я-то всего лишь не могу взять себя в руки во время стресса и пару раз словил что-то похожее на панические атаки. не отпускает ощущение, что я себе все придумал.

Анон вот похожее у врачей про чувака с гангреной читал, он не хотел хернёй беспокоить, пока не стало совсем пиздецом, тогда уже было прилично и можно.

#42984 2018-10-24 22:57:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Бери себя в руки и ПРЕКРАТИ ходить на ее страницу и отслеживать. Запретить телу испытывать эмоцию злости сложно, а вот перестать наяривать на страницу - скорее всего, в твоих силах.
По возможности хватит мусолить это в уме - давать себе мысленных пиздов каждый раз, когда хочется про себя поуточкить "а вот подрууууга, а вот они подумаааааают", и старательно думать о чем-то другом. Хоть о корзинке котят, хоть о голых жопах. Если у тебя нет синдрома навязчивых мыслей, от которых без спеца не отделаешься, ты вполне в силах не наяривать на подругу и ее страницу часами.

Попробую. Уже героически удалил большую часть её контактов, кроме одного (если я его удалю, с ней связаться будет проблематично, а мне надо, т.к. я ей денег должен отдать в ближайшие недели ;D ).

Анон пишет:

Не знаю, поможет ли тебе, но у меня работает тупо вытеснение неприятных эмоций. Я изредка гуглю бывших, смотрю, как у них все офигенно, думаю, какой я по сравнению с ними лузер. Мне становится очень грустно и неприятно, я иду читать фички и играть в тупые игрушки, чтобы перестать испытывать неприятные эмоции. Ну и желание гуглить их отбивается где-то на год. У тебя так не работает? Это вроде самый простой путь, может трусливый, избегать правды, что они лучше. Зато негатива не испытываешь.

Спасибо за совет, анончик, попробую.

Анон пишет:

А зачем вообще гуглить бывших? Хочется вернуть отношения - работать над этим надо, само оно вряд ли. Не хочется и не надо, так какая разница, что у них там?

Какое вернуть, анон! Я рад-радехонек, что сбежал. Там именно не тоска по отношениям, а вот эта непонятная то ли зависть, то ли бомболейло. Подумал - вообще, похоже, я чувствую себя наебанным ;D абсолютно иррационально, но чувствую - как вот я вот с ней общался, поддерживал, вбухал в эти отношения нервное здоровье, потерял время, а она все это время, вместо того, чтоб как и я, сидеть в болоте, что-то там делала для себя, и теперь итог немного предсказуем. Такое "Верни мне мои просранные ресурсы блеать". ;D плюсом запоздавшее раздражение на то, что меня временами использовали как девочку для битья (например, мне сливался негатив на других подруг, которые ей что-то не так делали, при этом этим подругам ни слова поперек сказано не было - официально "А смысл ссориться", на деле, подозреваю, потому, что эти подруги бы за ответом в карман не полезли) и прочее в таком духе. В принципе, я взрослый вменяемый человек, и по сути сам разрешил с собой так обращаться, так что претензии только ко мне, но мне больше всего бомбит, когда обижаться не на кого, кроме себя (эту фразу, несмотря на её верность в отношении меня, ненавижу ;D).

#42985 2018-10-24 23:05:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Стараюсь отвлекаться и не сосредотачиваться, более-менее с переменным успехом выходит, но не нравится мне это. Надо ли что-то делать и что именно?

Похоже, в прошлый раз ты эту историю так и не переварил до конца, анон, и дорогое мироздание как всегда сука дает тебе второй шанс  :comfort: Попробуй вместо того, чтобы пытаться выпихнуть это всё подальше, попытаться понять, что конкретно тебя так нахлобучивает и почему ты так реагируешь. Словом, проработай эту чёртову ситуацию, пока она не пришла к тебе в третий раз( Если сам не можешь, попроси помощи, иногда взгляд со стороны творит чудеса.

#42986 2018-10-24 23:21:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Похоже, в прошлый раз ты эту историю так и не переварил до конца, анон, и дорогое мироздание как всегда сука дает тебе второй шанс

Спасибо, думаю, так и есть.

Анон пишет:

Попробуй вместо того, чтобы пытаться выпихнуть это всё подальше, попытаться понять, что конкретно тебя так нахлобучивает и почему ты так реагируешь. Словом, проработай эту чёртову ситуацию, пока она не пришла к тебе в третий раз(

Я написала основное на бумажке, потом ее уничтожила, теперь вроде немного легче. Но там все было действительно очень сложно и запутанно, без пол-литра не разберешься, а с пол-литра тем более.

Анон пишет:

Если сам не можешь, попроси помощи, иногда взгляд со стороны творит чудеса.

В прошлом году ходила к соответствующему специалисту, но неудачно - осталась, честно говоря, в глубоком недоумении.

#42987 2018-10-24 23:29:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Теперь вторую неделю уже не могу успокоиться, если не непрерывно, то очень часто прокручиваю в голове ту историю, от чего-то просто фейспалмлю, а от чего-то натурально трясет. Стараюсь отвлекаться и не сосредотачиваться, более-менее с переменным успехом выходит, но не нравится мне это. Надо ли что-то делать и что именно?

Попробуй методику EMDR (она же ДПДГ), живьём с терапевтом или в видеозаписи. Мне это очень помогло сгладить остроту неприятных воспоминаний.

ссылка на ютубовский ролик

#42988 2018-10-24 23:43:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Кто-нибудь обращался к психологу по такому поводу, аноны? Помогло?

Я. Мне было вообще некому рассказать так, чтобы выслушали. Люди или сами находились в таком же горе (у нас родня очень плохо умерла, убили) или были равнодушны, или начинали просить не рассказывать им такой ужас.

Мне помогло то, что я кому-то смогла рассказать в подробностях, что перед кем-то смогла порыдать, потому что в процессе накрывало очень сильно, что меня просто слушали, задавали уточняющие вопросы иногда и честно сказали, что ситуация ужасная и "вам и должно быть очень плохо", то есть, сработало признание эмоций. Ну и да, разговор этот был за деньги, но сочувствие не ощущалось фальшивым, думаю, психолог и правда мне сочувствовала. Ну за деньги, так за деньги, я и сама за деньги вполне искренне людям помогаю там, где бесплатно не стала бы.

После этого разговора я смогла постепенно вынырнуть и эти мысли про произошедшее отступили и стало не так остро. Помогло, получается.

#42989 2018-10-25 00:05:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

После этого разговора я смогла постепенно вынырнуть и эти мысли про произошедшее отступили и стало не так остро. Помогло, получается.

Хорошо. А то иногда такую беспомощность чувствуешь, когда сталкиваешься с чужой бедой((
Спасибо, что рассказал, анончик.

#42990 2018-10-25 00:11:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я. Мне было вообще некому рассказать так, чтобы выслушали. Люди или сами находились в таком же горе (у нас родня очень плохо умерла, убили) или были равнодушны, или начинали просить не рассказывать им такой ужас.

Я анон с нехорошей историей. Там мой знакомый (не родственник, не друг и не любимый, но важный для меня) тоже очень плохо умер - покончил с собой, причем была инсайдерская инфа, что это точно именно самоубийство, а не убийство и не несчастный случай. Причиной были проблемы в так называемой личной жизни и, предположительно, эндогенная депрессия. У меня не было возможности выплакаться, я перед близкими старалась делать вид, что все нормально, хотя получалось, естественно, не очень, и на похоронах не была. То, что меня связывало с тем человеком, было ну настолько неправдоподобно, что никто бы не понял и не поверил, вот ни один, даже гипотетически. Здесь тоже не хочу пока распространяться. Я не представляла, что отвечу, если спросят, кем я покойному приходилась. А врать и/ли отвечать уклончиво было противно и казалось как-то предательски.

#42991 2018-10-25 00:35:50

Анон

Re: Мозгоправка

А напомнило о той ситуации вот что - у непрямой родственницы умер единственный поздний взрослый сын, от скрытой внезапно обострившейся тяжелой болезни. Мы с родственниками начали обсуждать, кто из наших знакомых еще безвременно умер, и зашла речь о той истории. Причем именно той родственнице я раньше (давно, когда ее сын был жив) пыталась объяснить ту историю, но она (родственница) не поняла и даже сказала: "А вдруг, если бы ты вела себя иначе, он бы сейчас был жив?" - бестактно, конечно, но мои родственники никогда тактичностью не блистали. Теперь не могу отделаться от мысли, что а вдруг, если бы я вела себя иначе. Хотя на самом деле, разумеется, нет.
Да и вообще, в истории с тем человеком я вела себя на редкость по-идиотски, за многое мне стыдно совершенно справедливо, но я вроде как уже сделала нужные выводы, больше так не поступаю и лишний раз это не расчесываю, а тут на днях опять неистово фейспалмила от самой себя, будто это было вчера.

Отредактировано (2018-10-25 00:41:43)

#42992 2018-10-25 00:48:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

"А вдруг, если бы ты вела себя иначе, он бы сейчас был жив?" - бестактно, конечно, но мои родственники никогда тактичностью не блистали. Теперь не могу отделаться от мысли, что а вдруг, если бы я вела себя иначе.

Эти коварные "авдруги"... Отвязаться сложно, да, но можно расширить горизонты: "а вдруг он родился бы не мальчиком, а девочкой? а вдруг его семья переехала бы жить в Лаос? а вдруг в шесть лет его ударило бы молнией и он стал всемирно известным экстрасенсом? а вдруг с ним произошла бы еще тысяча тысяч разных вещей, не имеющих ко мне никакого отношения?"
Тут как бы... или ты веришь, что жизнь состоит из цепи случайностей, и тогда твоя роль не больше и не меньше, чем любого другого, или думаешь, что всё предопределено, и тогда от тебя вообще ничего не зависит - итог всё равно один.

Анон пишет:

Хотя на самом деле, разумеется, нет.

Ага.

#42993 2018-10-25 00:54:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Теперь не могу отделаться от мысли, что а вдруг, если бы я вела себя иначе

анончик, :comfort:  какие они дураки, ничему жизнь не учит.

#42994 2018-10-25 00:58:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

какие они дураки, ничему жизнь не учит.

Да не, это еще до того было. В смысле, та родственница сказала мне это до того, как умер ее собственный сын. Но все равно жесть какая-то.

#42995 2018-10-25 04:31:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон-с-надеждой тоже записался к терапевту, раз уж он за квартиру платить больше не должен.
Все разруливать, все выкоривать, чтобы так большеникагда! Никакой больше созависимости, и про него тоже хочу забыть поскорее. Слишком уж больно.

#42996 2018-10-25 07:32:22

Анон

Re: Мозгоправка

А мне хочется уже прибить эту надежду насовсем, аноны. Потому что, по большому счёту, мне от неё головняка прилетало больше, чем пользы или позитива.
Держался до последнего за отношения, когда уже было ясно, что пора слезть с дохлой лошади, ибо надеялся, что вдруг удастся всё оживить, решить проблемы и снова вернуть то состояние, когда нам обоим было хорошо. Из-за неё потратил уйму лет на то, чтобы добиться принятия своими родителями, хотя, по ходу, им настоящий я вообще не нужен. Ну и ещё много всего по мелочи. Надежда, аноны, это самая большая обманка.

#42997 2018-10-25 07:47:18

Анон

Re: Мозгоправка

Попробую. Уже героически удалил большую часть её контактов, кроме одного (если я его удалю, с ней связаться будет проблематично, а мне надо, т.к. я ей денег должен отдать в ближайшие недели ;D ).

что-то не поняла. Анон радехонек сбежать от такой подруги, но деньги у ней занял, а теперь их еще отдать плохой подруге надо?

#42998 2018-10-25 07:53:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ха, я постараюсь, просто мне все время кажется, что мои проблемы не проблемы, и люди вон пишут, что не могут встать с кровати и хотят выпилиться, а я-то всего лишь не могу взять себя в руки во время стресса и пару раз словил что-то похожее на панические атаки. не отпускает ощущение, что я себе все придумал.

Во-первых, как написал анон выше, запросто можно недооценивать свои проблемы. Во-вторых, даже если у тебя проблемы легкие - и что с того? Хотеть улучшить свою жизнь не грех. Просить помощи тоже. К тому же не бесплатно.

#42999 2018-10-25 08:44:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне помогло то, что я кому-то смогла рассказать в подробностях, что перед кем-то смогла порыдать, потому что в процессе накрывало очень сильно, что меня просто слушали, задавали уточняющие вопросы иногда и честно сказали, что ситуация ужасная и "вам и должно быть очень плохо", то есть, сработало признание эмоций.

А анон в свое время не нашел такого человека, да и о психологах тогда не знал, рассказать никому не мог, но поговорил сам с собой, долго разговаривал в подробностях, проговаривал каждую деталь и помогло, после этого все забылось, вернее помню конечно, но так, как будто это было не со мной, а с кем-то другим, как-будто это я от кого-то услышал эту историю. Живу дальше, хотя раньше думал что не смогу с этим жить вообще никак. В-общем сам себе психолог, но тут такая грань, что мог бы и не помочь себе, а тупо свихнуться, как сейчас, то пошел бы к специалисту за помощью.

#43000 2018-10-25 11:32:27

Анон

Re: Мозгоправка

У меня проблема, которую осознал на четвертом десятке жизни. Я считаю себя недостаточно хорошим для всего. Для отношений (у меня вот тут жир, ноги короткие и гардероб не как с обложки, как я могу кого-то выбирать, если не идеал сама), для работы с высокой зарплатой (там же можно проебаться, как я могу получать большие деньги, если могу ошибиться, а если зп копейки, то совесть не мучает), для каких-то интересных проектов (так много людей, которые делают это лучше!). То есть, я так не думаю словами, поэтому так поздно осознал. Это крутится на уровне подсознания, я всегда выбираю ситуации и вещи, где нужна минимальная компетентность.  Мне кажется, что нужно вот еще чуть-чуть подготовиться, подтянуть себя, тогда уже можно будет искать хорошую работу, строить отношения и т.д., а потом еще чуть-чуть и еще.
Недавно вспоминал бабушку, офигенного специалиста в своей области, которая всю жизнь просидела на жопе, потому что считала себя недостаточно хорошей, а могла бы! Не хочу так. Но даже не понимаю, с чего здесь надо начинать работать над собой. Явно выраженной заниженной самооценки у меня нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума