Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#42626 2018-10-13 19:16:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, у меня дебильнейшая подростковая проблема. Сразу хочу сказать - к психологу я не пойду. Но проблема ест мозг и нужно... хер знает, что мне нужно. Но я чувствую, что головой куда-то еду.
Короче, я взрослый человек и у меня всё неплохо. Но я постоянно чувствую себя виноватым. За всё. За отношения родителей, за несоответствие зарплаты брата его расходам, за депрессию своей девушки, начавшуюся задолго до нашего знакомства, за болезнь подруги, за плохое настроение другой подруги, за то, что коллега в чате пишет только по делу и без смайликов, за то, что никому ничем не могу помочь, а смею как-то жить. К тому же я чувствую себя постоянно уставшим, потому что сплю, прямо сказать, мало, но деньги-то надо зарабатывать. То есть эту ситуацию я изменить не могу. Я постоянно хочу спать, а не общаться, развиваться и всё такое.
И вот в последнее время в моей голове пиздец тупая мысль: умереть. И я вообще-то не хочу. Но при этом регулярно кручу её в голове, прикидываю, как хорошо мне станет, и что в общем-то ничего не стоит того, чтобы жить. А, ну да, чужие эмоции и чужая боль. За которые я и так виноват - так какая разница?
Но при этом я не прыгаю с балкона, режусь аккуратно, чтобы эмоции скинуть, в общем, всё норм. Но всё равно - чуть что начинается - в голове сразу этот шепоток: ты знаешь выход, ну зачем ты держишься за то, от чего одни неприятности? И сразу расклады, и всё сплошные плюсы выходят...
Бляяяяядь, я себя чувствую тупым подростком. И обсудить это не с кем - либо скажут, что я дебил, либо огорчатся и я снова буду виноват в чужой боли.

#42627 2018-10-13 19:39:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сразу хочу сказать - к психологу я не пойду.

А почему? То, что ты описал, оно как раз такое, для работы с психологом.

#42628 2018-10-13 19:47:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Сразу хочу сказать - к психологу я не пойду.

А почему? То, что ты описал, оно как раз такое, для работы с психологом.

Я себя знаю. Я буду откладывать и закрывать глаза, пока можно. Хоть как я себя буду убеждать, пугать, уговаривать, я всё равно не пойду. Я даже с более серьёзными вещами до врачей не могу дойти. Таких идиотов, как я, в больницу только на скорой возят. Я знаю, что это тупо. Я всё знаю. Это знание мне не помогает.

#42629 2018-10-13 20:00:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но щенки милые - но беременность херово может повлиять на здоровье - но выставка это прикольно - но подготовка это дорого

Анон, ты уверен что вообще в собаке дело? Так хочется подзаработать на щенках или просто в выставках участвовать?

У меня на работе босс несколько лет назад завел Очень Породистую Суку популярной породы. И постоянно белился своей болью. Год ходил и без конца вслух мечтал, как займется разведением и будет ежегодный пассивный доход в 100 000... а то и 200 000, если два раза в год...

Один раз повязали собаку... И поняли, что это все совсем не прикольно и не выгодно. Отвалили кучу денег за, святые печеньки, специалиста по вязке, который, гм, помогал собачкам в процессе. Потом особый рацион для собаки. Потом ветеринар на роды.
Потом спец корм для щенков и постоянный уход за ними в первую неделю. Потом терки с "отцом" за дележ нечетного кол-ва щенков.
А потом самое веселое - попытки заспиарить и продать 5 штук дорогих, но быстро растущих щенков. В какой-то момент реально боялся остаться с выводком подрастающих щенков на руках.
В конце все-таки всех пристроили (дешевле чем планировали), но вывод был сделан: "Больше никогда!11"

#42630 2018-10-13 20:05:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Даже если ты разводишь самую популярную породу в своей деревне и все вокруг каждый день сообщают тебе, что они желают купить у тебя щенка за отличную цену, нужно каждый раз осознавать, что все вот эти щенки могут остаться у тебя. На весь срок своей жизни.

Это понятно, но если ещё и спроса нет, шансы оказаться по уши в непродаваемых щеночках резко повышаются.

Я б не связывался, в общем.
Хорошим для матери анон с собакой всё равно не станет, даже если повяжет свою собаку и согласится вложиться ещё в несколько, как она мечтает. Всё равно найдутся косяки, мешающие совпасть со светлым образом племянницы отчима (это получился какой-то новый вариант сына/дочери маминой подруги)))).

#42631 2018-10-13 20:06:02

Анон

Re: Мозгоправка

Я знаю, что это тупо. Я всё знаю. Это знание мне не помогает.

тогда разве что книжки психологические читать и надеяться, что нашаришь корень проблемы и сам с собой проработаешь (хотя шансов на проработаешь - сам понимаешь, наверное). и то, что ты про вечную усталость написал, это точно надо анализы сдавать как минимум. но если по врачам не пойдёшь, то как бы, ну. ничего. ничего ещё тут не посоветуешь.

#42632 2018-10-13 20:10:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Сразу хочу сказать - к психологу я не пойду.

А почему? То, что ты описал, оно как раз такое, для работы с психологом.

Я себя знаю. Я буду откладывать и закрывать глаза, пока можно. Хоть как я себя буду убеждать, пугать, уговаривать, я всё равно не пойду. Я даже с более серьёзными вещами до врачей не могу дойти. Таких идиотов, как я, в больницу только на скорой возят. Я знаю, что это тупо. Я всё знаю. Это знание мне не помогает.

Знаешь, анон, а может тебе попробовать разозлиться? Вот тупо так взять и разозлиться? Какого хера ты так тратишься и вовлекаешься, а тебе хоть бы раз слово доброе сказали и о тебе заранее подумали? Пусть это и неодобряемая эмоция, но раз ты уже и так виноват во всех грехах мира, то может попробовать увидеть себя тоже человеком (тут бы очень зашло упражнение с психологом, когда ты воображаешь маленького себя, разговариваешь с ним тем, обнимаешь, обещаешь защиту - тут приходит некое понимание, что ты тоже достоин жить и быть счастливым) и начать думать и о себе тоже.

#42633 2018-10-13 20:11:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончики, у меня дебильнейшая подростковая проблема.

Анон, вот это постоянное чувство вины - один из симптомов депрессии. Если приплюсовать к нему суицидальные мысли, селфхарм, постоянное чувство усталости и всё остальное, получится, что тебе хорошо бы начать сразу с психиатра и волшебных таблеток, которые имеют все шансы помочь.
Попробуй чисто для себя пройти тест на определение депрессии? https://jekyll-hyde.ru/test/online-test … ssii-beka/

#42634 2018-10-13 20:11:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я даже с более серьёзными вещами до врачей не могу дойти.

Погоди. Ты считаешь, что суицидальные мысли и селф-харм недостаточно серьёзны?
Анон, тебе не к психологу надо, а к психиатру или, на крайняк, психотерапевту с правом выписывать антидепрессанты.

Желание смерти и постоянное ощущение вины за то, над чем ты не властен, это плохие симптомы, с этим уже надо обратиться за помощью. Понятно, что до врача дойти тяжело (и депра сама по себе мешает это сделать), но у тебя это не фигня, не ерунда и вряд ли само пройдёт.

#42635 2018-10-13 21:02:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Фу, анон, ты мерзкий. Твоя проблема не в том, что ты не умеешь готовить или животных не хочешь заводить, а в том, что любишь приосаниваться над теми, кто на тебя не похож.

И в чем приосанивание? В том, что изобразить женщину, заинтересованную в мужчине, очень просто?

Анон пишет:

И знаешь, в вопросе дитачек это вот нихуя не работает  :pink: Начинают давить про долг и родишьполюбишь, и прочая, и прочая.

А про деточек я, кстати, обычно очень подробно объясняю свою позицию. Наверное, я отчасти согласна с тем, что дети - это хорошо. И я до сих пор не уверена, что никогда не пожалею о том, что не родила ребенка. Но это меня не пугает. Меня пугает ненулевая вероятность пожалеть, что родила. Вот это страшно. И этого я совершенно точно не хочу. Давно уже, лет пятнадцать назад, я познакомилась на работе с женщиной - очень эффектной внешне, хорошим специалистом, заботливой матерью и все такое. А потом мы как-то разговорились, и она призналась, что дочь свою так и не полюбила по-настоящему. Да, она заботилась о дочери, старалась дать ей всё, но вот это материнское чувство в ней так и не ппроснулось. Она тогда сказала: я не жалею о том, что родила, но если бы я знала, что так получится, и если бы у меня был выбор, не рожала бы.

Вот примерно об этом я и рассказываю тем, кто докапывается. Говорю, что ребенку важна материнская любовь и что не стоит производить на свет человека, если не уверен, что дашь ему хотя бы это.

#42636 2018-10-13 21:17:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Спасибо, анон, что поделился. Я тоже знаю, что со мной "что-то не так". Просто никак не могу смириться с этим и изменить себя не могу. Потому что я вот такой, да. И не смогу с кем-то быть (да и со мной вряд ли кто захочет, мужчины со мной уже лет пятнадцать не знакомились). И при этом пока не научилась противостоять социуму.

Ты воспринимаешь это свое "не так" как что-то плохое. Но смотри: не таких ведь очень и очень много. Есть правши, а есть левши. Есть совы, а есть жаворонки и так далее. Есть и такие, у кого сердце находится справа. Да, наш социум в целом заточен под более многочисленные группы, и это нормально. Но неужели это значит, что меньшинство чем-то хуже? Вовсе нет.

А теперь вернемся к нашим баранам: наверное, всем нам с детства внушали, что главная цель женщины - удачно выйти замуж. И так оно, наверное, и было раньше, когда человек в одиночку просто не мог выжить. А сейчас - может. И сейчас женщина может сделать для себя главной любую другую цель, а не тратить силы, время, энергию на ненужное замужество. Ну здорово же, ура! Ты не одна такая, ты не урод. Просто ты относишься к меньшинству.

#42637 2018-10-13 21:25:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А что, без умения готовить замуж не пускают?

Хз в чем тут проблема. Почему не замужем? Не хочу.
Самый простой ответ, нафига оправдываться? Хотела бы, была бы.

анон есличо 36 лет, не замужем и не собирается, ну разве что стрела Амура поразит с эпической силой

После "не хочу" обычно следует продолжение беседы на тему замужества, начиная с банального "А ты захоти". После моего ответа обычно продолжения не следует, что меня устраивает.

#42638 2018-10-13 22:29:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты не одна такая, ты не урод. Просто ты относишься к меньшинству.

Большое человеческое спасибо тебе, анон!

#42639 2018-10-13 22:35:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А теперь вернемся к нашим баранам: наверное, всем нам с детства внушали, что главная цель женщины - удачно выйти замуж

Мне нет  ;D

#42640 2018-10-13 22:39:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я знаю, что это тупо. Я всё знаю. Это знание мне не помогает.

тогда разве что книжки психологические читать и надеяться, что нашаришь корень проблемы и сам с собой проработаешь (хотя шансов на проработаешь - сам понимаешь, наверное). и то, что ты про вечную усталость написал, это точно надо анализы сдавать как минимум. но если по врачам не пойдёшь, то как бы, ну. ничего. ничего ещё тут не посоветуешь.

Вот книжки читаю и пытаюсь как-то что-то анализировать, но в последнее время у меня всё больше ощущение, что половина моих проблем как раз от того, что я слишком много думаю и анализирую вместо того, чтобы просто делать.

Анон пишет:

Знаешь, анон, а может тебе попробовать разозлиться? Вот тупо так взять и разозлиться? Какого хера ты так тратишься и вовлекаешься, а тебе хоть бы раз слово доброе сказали и о тебе заранее подумали? Пусть это и неодобряемая эмоция, но раз ты уже и так виноват во всех грехах мира, то может попробовать увидеть себя тоже человеком (тут бы очень зашло упражнение с психологом, когда ты воображаешь маленького себя, разговариваешь с ним тем, обнимаешь, обещаешь защиту - тут приходит некое понимание, что ты тоже достоин жить и быть счастливым) и начать думать и о себе тоже.

У меня не получается разозлиться. А при мысли таком упражнении меня захватывает волна жалости и хочется рыдать, а потом я думаю, как тяжело было детьми всем окружающим, особенно моим родным, и рыдать хочется ещё сильнее - у меня-то детство хорошее было.

Анон пишет:

Анон, вот это постоянное чувство вины - один из симптомов депрессии. Если приплюсовать к нему суицидальные мысли, селфхарм, постоянное чувство усталости и всё остальное, получится, что тебе хорошо бы начать сразу с психиатра и волшебных таблеток, которые имеют все шансы помочь.
Попробуй чисто для себя пройти тест на определение депрессии? https://jekyll-hyde.ru/test/online-test … ssii-beka/

Увы, с врачом не выйдет.
Прошёл, но я подозреваю, что на волне саможаления я сильно преувеличил глубину своих эмоций. )

Анон пишет:

Погоди. Ты считаешь, что суицидальные мысли и селф-харм недостаточно серьёзны?
Анон, тебе не к психологу надо, а к психиатру или, на крайняк, психотерапевту с правом выписывать антидепрессанты.

Желание смерти и постоянное ощущение вины за то, над чем ты не властен, это плохие симптомы, с этим уже надо обратиться за помощью. Понятно, что до врача дойти тяжело (и депра сама по себе мешает это сделать), но у тебя это не фигня, не ерунда и вряд ли само пройдёт.

Для меня "серьёзно" в моём случае - это когда сердце барахлит. Или какие-то пиздецы аутоимунные, как у некоторых моих знакомых. Или онкология. Короче, физическое.

Просто... блин, я не знаю, как это объяснить про эти мысли. Я же не хочу её. Я даже побаиваюсь, я каждый раз перед выходом из дома стараюсь принять мысль, что да, я могу умереть, но у меня есть шансы выжить, так что можно смело идти.
Это просто какие-то дурацкие логические выкладки. Что меня куча всего беспокоит и это можно отключить одним действием. И не быть виноватым, и не стареть, и не бояться, и не думать про возможные проблемы на работе, и куча всего ещё. Это не отчаяние, когда прямо захватывают эмоции и нельзя им противостоять, не какое-то умопомрачение, это какие-то идиотские попытки всё взвесить и убедить самого себя в том, что надо перестать бояться и цепляться за бессмыслицу и умереть уже.
Но при этом у меня есть планы, я пытаюсь их воплощать, хотя, честно говоря, некоторые вызывают у меня большие сомнения, но я не падаю без сил, закончив какой-то минимум дел (не скрою, что хочу упасть, но как бы все хотят, если они старше двадцати, мне кажется).
Хотя иногда я думаю - вот как бы мы все что-то делаем... а есть ли вообще смысл, если каждый умирает? Есть ли смысл мне сейчас как-то улучшать жизнь, когда мне осталось всего, ну лет тридцать, ну пятьдесят, при хороших раскладах - чуть больше, у нас долгоживущие женщины в роду? Это звучит как много, но на самом деле я не замечу этих лет, они пройдут быстро и зачем вообще делать то, что не вечно? Моя мама охренительный специалист - но ей уже много лет. Ещё сколько-то пройдёт - и все её знания и умения потеряют смысл. Зачем они были?

#42641 2018-10-13 22:44:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хотя иногда я думаю - вот как бы мы все что-то делаем... а есть ли вообще смысл, если каждый умирает?

Ну вот да, экзистенциальный кризис на фоне суб(?)депрессии  :pink:  У многодумающих натур он практически неизбежен((

#42642 2018-10-13 22:45:34

Анон

Re: Мозгоправка

анон, выглядит это все так, будто ты торгуешься - и с собой, и с нами. но единственное, что тебе реально можно посоветовать - идти к врачу разбираться, что в тебе работает не так, от физики до головы. не пойдёшь? ну и разговаривать тут, кмк, не о чем.

#42643 2018-10-13 22:51:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но при этом у меня есть планы, я пытаюсь их воплощать, хотя, честно говоря, некоторые вызывают у меня большие сомнения, но я не падаю без сил, закончив какой-то минимум дел (не скрою, что хочу упасть, но как бы все хотят, если они старше двадцати, мне кажется).
Хотя иногда я думаю - вот как бы мы все что-то делаем... а есть ли вообще смысл, если каждый умирает? Есть ли смысл мне сейчас как-то улучшать жизнь, когда мне осталось всего, ну лет тридцать, ну пятьдесят, при хороших раскладах - чуть больше, у нас долгоживущие женщины в роду? Это звучит как много, но на самом деле я не замечу этих лет, они пройдут быстро и зачем вообще делать то, что не вечно? Моя мама охренительный специалист - но ей уже много лет. Ещё сколько-то пройдёт - и все её знания и умения потеряют смысл. Зачем они были?

Ох епта, как знакомо-то. Я с этих дел подумал и решил переключиться на эгоиста, предварительно разложив себе по полочкам, что никому от этого хуже не будет, и получать удовольствие от жизни. Такое "раз уж досталась, то почему бы не провести её приятно". И да, у меня подтвержденный диагноз (тревожно-депрессивное). :pink: Анончик, серьезно, дойди до врача.

#42644 2018-10-13 22:54:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

После "не хочу" обычно следует продолжение беседы на тему замужества, начиная с банального "А ты захоти". После моего ответа обычно продолжения не следует, что меня устраивает.

Если люди мне начнут в ответ хамить подобным образом, поддерживание вежливого разговора с ними меня будет в последнюю очередь волновать.
Есличо, я ни разу не дерзкочика, просто ну, либо вежливо, либо лесом.

#42645 2018-10-13 22:56:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что меня куча всего беспокоит и это можно отключить одним действием.

Это можно отключить и психологически тоже. Мир относителен, реальность дана нам в восприятии. Все, что ты думаешь или чувствуешь - условность, определенный фильтр восприятия.

#42646 2018-10-13 23:10:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ох епта, как знакомо-то. Я с этих дел подумал и решил переключиться на эгоиста, предварительно разложив себе по полочкам, что никому от этого хуже не будет, и получать удовольствие от жизни. Такое "раз уж досталась, то почему бы не провести её приятно".

А куда переключиться мне, если я и так эгоист?.. Судя по преследующему с начала кризиса постоянному чувству, что у меня внезапно отрастает сердце и я мутирую в мать Терезу, важно именно переключение, неважно куда.
Тебе помогло, анон?

#42647 2018-10-13 23:20:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Моя мама охренительный специалист - но ей уже много лет. Ещё сколько-то пройдёт - и все её знания и умения потеряют смысл. Зачем они были?

Они были нужны в то время, когда использовались.

Анон пишет:

вот как бы мы все что-то делаем... а есть ли вообще смысл, если каждый умирает? Есть ли смысл мне сейчас как-то улучшать жизнь, когда мне осталось всего, ну лет тридцать, ну пятьдесят, при хороших раскладах - чуть больше, у нас долгоживущие женщины в роду?

Улучшение жизни - это не смысл, а самоцель.

#42648 2018-10-13 23:27:02

Анон

Re: Мозгоправка

В такие моменты я всей душой завидую по-настоящему верующим людям. Вопрос смысла жизни перед ними вообще не стоит.

#42649 2018-10-13 23:33:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А куда переключиться мне, если я и так эгоист?.. Судя по преследующему с начала кризиса постоянному чувству, что у меня внезапно отрастает сердце и я мутирую в мать Терезу, важно именно переключение, неважно куда.
Тебе помогло, анон?

В принципе да, но тут надо учитывать энное количество "но" (я потому и не хотел ещё сначала про себя писать, т.к. условия у нас скорее всего вообще разные). В общем, я довольно давно был таким "славненьким", который только и знает, что стараться другим угодить и помочь. Плюс у меня была подруга, которую как раз очень расстраивала мировая несправедливость и вот это все, такое "Мне родители платье за пять тысяч купили, а в Африке дети голодают, как же так", попытки помогать друзьям с учебой и в принципе и т.п., ну и я под влиянием общения с ней тоже начал проникаться стыдом за то, что у меня все нормально. В какой-то момент я попал на Холиварку и был в шоке, когда начал осознавать, что я, бля, тоже человек и тоже имею право на то, чтоб у меня все было хорошо, а у подруги полезли довольно жирные тараканы. По итогу я пересмотрел систему ценностей и отношение к людям и начал стараться думать о себе в первую очередь. И епта, анон, это было реально как заново все пробовать. Новизна ощущений, особенно то, что они были приятные (например, купил себе вкусняшку - вкусно плюс совершенно новое и "а что, так можно было?" ощущение того, что захотелось МНЕ - пошла и сделала, или пошла на занятия танцами, которые давно нравились - тоже связка из удовольствия от процесса плюс удовольствия от того, что типа сам рулишь своей жизнью и вот прямо берешь и делаешь, что хочешь). Поэтому меня проблемы смысла всего этого перестали занимть, такое "Отъебитесь, мне хорошо и пофиг, если это бессмысленно, я никому не мешаю".

#42650 2018-10-13 23:46:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И епта, анон, это было реально как заново все пробовать. Новизна ощущений, особенно то, что они были приятные (например, купил себе вкусняшку - вкусно плюс совершенно новое и "а что, так можно было?" ощущение того, что захотелось МНЕ - пошла и сделала, или пошла на занятия танцами, которые давно нравились - тоже связка из удовольствия от процесса плюс удовольствия от того, что типа сам рулишь своей жизнью и вот прямо берешь и делаешь, что хочешь).

Вот всё это у меня было, сколько себя помню, а кризис, сцука, все равно подкрался, эх) Теперь наоборот хочется поделиться, помочь, позаботиться, разделить с кем-то свои удовольствия. Но мне, наверное, сложнее, поскольку это всё подразумевает участие других людей.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума