Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#42551 2018-10-13 11:07:49

Анон

Re: Мозгоправка

Здравствуйте, аноны. Очень хочется выговориться, потому что устала постоянно об этом думать. Анону уже под 40, отношений никогда не было. Понятное дело, что все подруги давно замужем, только анон одинок. Но дело в том, что отношений и замужества я хочу в первую очередь для того, что оно было. То есть хочу стать как все, перестать нести клеймо невостребованной. При этом совершенно не представляю мужчину в моём личном пространстве. Точно знаю, что его присутствие будет тяготить и мешать, а не радовать. Понимаю, что говорю сейчас бред и хочу две несовместимые вещи: замуж, но без мужчины. Вот только первый из этих пунктов становится чем-то невыносимо мучительным. Мне кажется, что все смотрят на меня косо. Что подруги или жалеют, или за спиной говорят обо мне как о странной. Что все окружающие ставят в голове галочку "с ней что-то не так", "вот у той ни мужа, ни семьи", "впереди только сорок кошек". С каждый месяцем страдаю и ненавижу эту жизнь всё сильнее. Вижу себя каким-то социальным уродом и пугалом.
И не думайте, что я реально собираюсь искать мужа, имея такие проблемы с головой. Я знаю, что никогда у меня не будет ни семьи, ни отношений. Просто не понимаю, как справиться с этим безнадёжным ощущением себя уродом в глазах общества (да и в своих собственных).

#42552 2018-10-13 11:16:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анонче, я бы по-другому вопрос ставил. Если бы ты его любил, ты бы разве не активно планировал будущее так, чтобы свести ваши жизни поближе, причем как можно быстрее? И он тоже.

Сейчас прозвучит как оправдание, но тут всё упирается в мою учёбу. Он говорит: "вот закончишь учёбу - переедешь ко мне, ординатуру я оплачу". Но диплом мне нужно получить здесь, перевестись будет если и возможно, то очень дорого. Да и вроде как не много осталось, полтора года.

Анон с парнем из Сибири, мне кажется, тебя в отношениях этих держит чувство ответственности за парня. Мол, он бедный, задрот, геймер, другую девушку не найдет, помрет в одиночестве.

Ты за него не переживай так. Он же тебе понравился чем-то, начала же ты с ним встречаться? Ну так и другой понравится. Может, он тоже к тебе подостыл и поэтому особо не рвется ни зарабатывать больше, чтобы вы могли съехаться, ни к тебе поближе переезжать. А расстанься ты с ним, он встретит другую, влюбится и на вдохновении от любви будет горы сворачивать.

Спасибо за мнение, анон, заставил крепко задуматься. И таки что-то в этом есть.

#42553 2018-10-13 11:23:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, а чем ты занимаешься помимо работы? Человек, у которого есть хобби, какие-то интересы, нет свободного времени, у него просто не будет таких мыслей, вернее не будет времени на них. Кто-то заводит себе семью, а кто-то может жить и один и ему будет удобно и хорошо, он будет себя реализовывать в другом. Ну и на счет мужиков, бывает что везет и муж оказывается товарищем и он абсолютно не мешает в быту, тебе с ним комфортно и найти ты его можешь и в 60 лет, у всех это по разному происходит, так что может и найдется именно твой мужчина, с которым тебе будет комфортно и интересно, а дети..., ну не у всех они есть в силу разных причин. В-общем, как бы банально это не звучало, но полюби себя, найди себе дело, хобби и все у тебя наладится.

#42554 2018-10-13 11:44:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Человек, у которого есть хобби, какие-то интересы, нет свободного времени, у него просто не будет таких мыслей, вернее не будет времени на них

У меня есть хобби и интересы. Помимо них, иногда путешествую, кожу в кафе и кино. Правда, почти всегда одна (подруги с мужьями и детьми). Да, у меня остаётся свободное время, но ведь дело не в том, что я хочу мужа, чтобы это время занять. Я не хочу. чтобы на меня смотрели как на урода. Хочу, чтобы когда меня приглашают подруги на мероприятия, куда все приходят с мужьями, тоже быть с мужем.

Анон пишет:

а дети..., ну не у всех они есть в силу разных причин

Анон чайлдфри. Я не хочу детей. И это ещё одна проблема. Мужикам нужны дети.

Анон пишет:

В-общем, как бы банально это не звучало, но полюби себя, найди себе дело, хобби и все у тебя наладится.

Спасибо, анон. на самом деле есть подозрение, что самый важный тут первый пункт про любовь себе. Но я не могу с этим справиться сейчас. Не выходит. Но всё равно спасибо.

#42555 2018-10-13 12:05:42

Анон

Re: Мозгоправка

Знаешь, анон, у меня тоже были такие мысли, хотя и помоложе тебя (мне 28). И они прекратились тогда, когда у меня появилось осознание того, что я нужна людям, чье мнение мне важно, не меньше, а то и больше, чем они мне.

У меня ощущение, что ты чувствуешь себя зависимой от подруг. Пойми, если ты любишь, ценишь, уважаешь человека, ты не будешь думать о нем как об уроде, фрике, психе (ну последнее если только с оттенком восхищения  =D ). Подумай, может, твои опасения имеют под собой основание в том плане, что твои подруги тебя не очень высоко ставят, и ты это чувствуешь, т.к. тебя постоянно коробит то или иное в их поведении? Может, относятся к тебе как к странноватой дамочке, на чьем фоне приятно погладить себе самооценку: я-то не такая, я интересна мужчинам, у меня есть муж, я умею поддерживать отношения. Но тогда какие же они подруги?

А если ты твердо уверена, что подруги к тебе хорошо относятся, то осознай, что так они о тебе думать просто не могут.

#42556 2018-10-13 12:21:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И они прекратились тогда, когда у меня появилось осознание того, что я нужна людям, чье мнение мне важно, не меньше, а то и больше, чем они мне.

Это очень круто, анон. Круто, что у тебя так и что ты человек, который настолько нужен другим. У меня не так.

Анон пишет:

У меня ощущение, что ты чувствуешь себя зависимой от подруг.

В принципе не только от подруг. Меня угнетает и отношение общества в целом. При новых знакомствах всегда задают вопрос, замужем ли я. Те же самые соседи, друзья родителей, коллеги - все знают, что я одна.

Анон пишет:

Может, относятся к тебе как к странноватой дамочке, на чьем фоне приятно погладить себе самооценк

Может быть. Но других подруг у меня нет. И завести новых в моём возрасте очень сложно. Остаёшься с тем багажом, который есть. Я никогда не была душой компании, подруг и даже просто приятелей было немного. И да, теперь я среди них белая ворона и неудачница.

#42557 2018-10-13 12:25:33

Анон

Re: Мозгоправка

При новых знакомствах всегда задают вопрос, замужем ли я.

Анон, 90% люди задают этот вопрос просто так, без подтекста, без желания унизить. Для большинства это то же самое, что спросить, кем работает человек, в каком районе живет, есть ли у него домашние животные и чем он увлекается.

Но других подруг у меня нет. И завести новых в моём возрасте очень сложно.

Но ты сам говоришь, у тебя есть хобби, ты не пробовал поискать приятелей с таким же увлечением? Необязательно сразу искать друзей на замену старым, можно просто расширить круг общения для начала, а там, как пойдет.

#42558 2018-10-13 12:58:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, 90% люди задают этот вопрос просто так, без подтекста, без желания унизить

Желание унизить возникает, когда звучит ответ "не замужем".
Утрирую, конечно. Ты прав, что люди задают вопрос просто так, но ответ "мужа нет" вызывает у некоторой части собеседников желание докапываться. Можно фыркнуть, можно ответить холодно, но осадок-то копится годами.

Анон пишет:

Но ты сам говоришь, у тебя есть хобби, ты не пробовал поискать приятелей с таким же увлечением?

Да, пробовал. Не выходит. Есть такие люди - в ним сразу тянутся и хотят дружить, а есть как анон - каким милым ни будь, всё равно не интересен. И все знакомства по интересам как-то берут и сразу исчезают.

#42559 2018-10-13 12:59:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но ты сам говоришь, у тебя есть хобби, ты не пробовал поискать приятелей с таким же увлечением? Необязательно сразу искать друзей на замену старым, можно просто расширить круг общения для начала, а там, как пойдет.

Анончик, ну тебе очевидно лет 20, да? /другой анон/ Если человек говорит, что люди в его возрасте с трудом заводят друзей, возможно он не "глюпый, просто не пробовал", а?  :facepalm:

#42560 2018-10-13 13:00:04

Анон

Re: Мозгоправка

И да, теперь я среди них белая ворона и неудачница.

Это они тебе говорят словами? Или как-то поведением?
Имхо, хочешь, чтобы отпустило это грызущее чувство - прекращай думать за других. Представь (и постарайся поверить сам - ведь раньше мог же? не всегда же такой негатив от дружбы был?), что ты подругам нужен в любом виде - с мужиком с кольцом и без, что они очень рады тебе всегда и всё у вас хорошо. А вот если вдруг увидишь реальные опровержения - тогда уже думай, может где добрать общения в другом месте?
У меня было похожее с подругой, которая начала забег по рождению одного-второго-третьего (а я тоже не хочу детей, просто очень не люблю таким товарищам объяснять, почему - потому что не объяснить этого им) и всё общение свелось к приосаниванию надо мной (не выдуманному, это говорилось прямо - что я неполноценная, как пример) - я вяло промучал эту "дружбу" джва года и дропнул.

А по поводу "хочу тоже выйти в свет с мужем, как и подруги". Вот ты пишешь, что осознаешь, что не потянешь психологически наличие мужика (другого человека) рядом уже, и это понятно - устоявшийся быт и привычки, это пистец как тяжело. Но это пистец как тяжело и замужним подругам - они, считай, терпят и уматываются со всем этим ради, допустим, одного выхода в месяц в свет. Ты готов на такие жертвы? А они, возможно, втайне тебе завидуют, что тебе не приходится компромиссничать и притираться.
И это к вопросу, показывают ли они тебе как-то внешне или устно, что ты в их глазах уровнем ниже. Если да - то скорее всего точно иногда они думают, как же тебе хорошо без бытовых и других брачных проблем.

Я не хочу детей. И это ещё одна проблема. Мужикам нужны дети.

Как же я ржу :lol: :lol: Прости, анон, но это ужасно смешно.

#42561 2018-10-13 13:05:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что все окружающие ставят в голове галочку "с ней что-то не так", "вот у той ни мужа, ни семьи", "впереди только сорок кошек". С каждый месяцем страдаю и ненавижу эту жизнь всё сильнее. Вижу себя каким-то социальным уродом и пугалом.

Анон, мне за сорок, я никогда не была замужем, и отчасти понимаю, о чем-ты. Меня саму одиночество никогда не тяготило: я не люблю тратить время на отношеньки, секс мне не нужен, желание, чтобы на одной со мной территории обитало любое другое живое существо, включая кактусы, никогда не посещало. Я вообще не люблю органику. Предпочту завести камень в качестве питомца: его не надо кормить, гладить, выгуливать, он не гадит. Чудесное создание.

При этом давление социума в определенный период - где-то после тридцати - стало слишком сильным. Если бы я была человеком асоциальным, проблем бы не было. Но у меня хорошие родители и брат, много родни, которая мне симпатична, много подруг и просто хороших знакомых. Я знаю, что, говоря "мужа бы тебе хорошего" или "когда ты уже выйдешь замуж?", они мне желают добра. Но чертовски надоедает обсуждать эту скучную тему. И да, есть еще и прочий социум, по мнению которого, если тетка не замужем, значит что-то с ней не так.

И однажды я задумалась: а может, со мной и правда что-то не так? Я начала задавать людям вопросы: а вот вы почему вышли замуж? неужели правда хотели, а не просто так сложилось? И слушала, что говорят люди. Разные люди - родные, друзья, знакомые. И выяснилось, что со мной действительно кое-что не так. Потом подумала, могу ли я что-нибудь сделать, чтобы это исправить? Нет. Есть ли в моем "не так" что-нибудь плохое? Может, из-за этого голодают африканские дети? Нет. А кстати, могу ли я что-нибудь сделать, чтобы выйти замуж? Да. Притвориться такой, как все, не так уж и сложно. Но зачем? Я настолько себя ненавижу, чтобы превращать свою жизнь, и без того не слишком легкую, в кромешный ад? Нет. Значит, мне не надо замуж.

И теперь, когда кто-нибудь спрашивает, почему я не замужем, я честно отвечаю: потому что у меня жуткий характер, я не умею готовить и не люблю людей, животных и растений. Как правило, на этом тему меняют. А что там себе думают люди, это их дело. Если они думают, что со мной "что-то не так", ну правильно же. Не так. И что дальше?

#42562 2018-10-13 13:10:48

Анон

Re: Мозгоправка

Здравствуйте, аноны. Очень хочется выговориться, потому что устала постоянно об этом думать. Анону уже под 40, отношений никогда не было. Понятное дело, что все подруги давно замужем, только анон одинок. Но дело в том, что отношений и замужества я хочу в первую очередь для того, что оно было. То есть хочу стать как все, перестать нести клеймо невостребованной. При этом совершенно не представляю мужчину в моём личном пространстве. Точно знаю, что его присутствие будет тяготить и мешать, а не радовать. Понимаю, что говорю сейчас бред и хочу две несовместимые вещи: замуж, но без мужчины. Вот только первый из этих пунктов становится чем-то невыносимо мучительным. Мне кажется, что все смотрят на меня косо. Что подруги или жалеют, или за спиной говорят обо мне как о странной. Что все окружающие ставят в голове галочку "с ней что-то не так", "вот у той ни мужа, ни семьи", "впереди только сорок кошек". С каждый месяцем страдаю и ненавижу эту жизнь всё сильнее. Вижу себя каким-то социальным уродом и пугалом.
И не думайте, что я реально собираюсь искать мужа, имея такие проблемы с головой. Я знаю, что никогда у меня не будет ни семьи, ни отношений. Просто не понимаю, как справиться с этим безнадёжным ощущением себя уродом в глазах общества (да и в своих собственных).

Анон, у меня отозвались твои слова. Я похожа на тебя, возможно, не настолько уж мне не нужен мужчина, но близко.
И я долго не могла встретить кого-то и выйти замуж,  и хотелось именно, чтобы избавиться от воспиинимаемой мной социальной стигмы бабы-одиночки. Хотя я понимаю, что это все в моей голове, но выкинуть не могла и не могу.
В общем я все-таки вышла замуж, было... не плохо, ни хорошо, в чем-то муж мешал, вот как ты пишешь, приходилось его в свои планы вплетать, как-то делить пространство, в чем-то были и плюсы, поддержка, забота, это приятно.
Через 3 года мы разошлись, разводиться я не стала, теперь мне как-то легче, я же уже замужняя (и даже разведенная лучше, чем никогда не замужем).
Мммм. В общем если ты сильный, избавляйся от тараканов в голове, а если слабый, как я, постарайся сходить замуж. Думаю, станет легче.

#42563 2018-10-13 13:14:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А кстати, могу ли я что-нибудь сделать, чтобы выйти замуж? Да. Притвориться такой, как все, не так уж и сложно. Но зачем?

Фу, анон, ты мерзкий. Твоя проблема не в том, что ты не умеешь готовить или животных не хочешь заводить, а в том, что любишь приосаниваться над теми, кто на тебя не похож.

#42564 2018-10-13 13:16:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон который под 40 без отношений, а можно с тобой через фейкомыло или еще какой формат скоммуницировать?

#42565 2018-10-13 13:16:35

Анон

Re: Мозгоправка

Знаешь, анон, у меня тоже были такие мысли, хотя и помоложе тебя (мне 28). И они прекратились тогда, когда у меня появилось осознание того, что я нужна людям, чье мнение мне важно, не меньше, а то и больше, чем они мне.

У меня ощущение, что ты чувствуешь себя зависимой от подруг. Пойми, если ты любишь, ценишь, уважаешь человека, ты не будешь думать о нем как об уроде, фрике, психе (ну последнее если только с оттенком восхищения  =D ). Подумай, может, твои опасения имеют под собой основание в том плане, что твои подруги тебя не очень высоко ставят, и ты это чувствуешь, т.к. тебя постоянно коробит то или иное в их поведении? Может, относятся к тебе как к странноватой дамочке, на чьем фоне приятно погладить себе самооценку: я-то не такая, я интересна мужчинам, у меня есть муж, я умею поддерживать отношения. Но тогда какие же они подруги?

А если ты твердо уверена, что подруги к тебе хорошо относятся, то осознай, что так они о тебе думать просто не могут.

Ой а я не согласна. Это какой-то розовопоневый мир.
Не считаю себя плохим человеком. И подруг своих люблю.
Но это не мешает мне думать иногда оценочно. Одна вот всю жизнь без мужчины, я ей сочувствую в этом, это странно, и я знаю, что она хотела отношений, но не складывается. Другая в разводе и тоже никого не может найти много лет, тоже сочувствую. У еще одной ребенок инвалид. Ну и тп.
Люди ж не слепые и не безоценочные роботы, все это видно, все это про себя подмечается.
Но это не мешает мне любить моих подруг.
Я не сомневаюсь, что и про меня они всякое думают, если я чем-то в жизни не состоялось, то почему они должны закрывать на это глаза, и видеть  только мои удачи. Видят все в комплексе.

#42566 2018-10-13 13:16:53

Анон

Re: Мозгоправка

И выяснилось, что со мной действительно кое-что не так. Потом подумала, могу ли я что-нибудь сделать, чтобы это исправить? Нет. Есть ли в моем "не так" что-нибудь плохое? Может, из-за этого голодают африканские дети? Нет. А кстати, могу ли я что-нибудь сделать, чтобы выйти замуж? Да. Притвориться такой, как все, не так уж и сложно. Но зачем? Я настолько себя ненавижу, чтобы превращать свою жизнь, и без того не слишком легкую, в кромешный ад? Нет. Значит, мне не надо замуж.

И теперь, когда кто-нибудь спрашивает, почему я не замужем, я честно отвечаю: потому что у меня жуткий характер, я не умею готовить и не люблю людей, животных и растений. Как правило, на этом тему меняют. А что там себе думают люди, это их дело. Если они думают, что со мной "что-то не так", ну правильно же. Не так. И что дальше?

Круто написал, анон. Именно так.

пс: я пытался таким же с вопросами про "когда уже детей?" (я еще пару лет в этом возрасте пробуду, потом пойдет возраст с вопросами "почему не случилось?") отвечать "я буду плохой матерью, у меня много заморочек, дети вообще меня раздражают и мне ужасно неинтересно все эти стадии проходить - грудничок, ясли, сад, школа, вышка или там по обстоятельствам - типа мне своего гемора хватило" и т.д. И знаешь, в вопросе дитачек это вот нихуя не работает  :pink: Начинают давить про долг и родишьполюбишь, и прочая, и прочая. Если встретятся особо упоротые на взамужах - там тоже может не проканать. Но тут, главное, имхо, внутреннее ощущение того, что тебе реально не нужно и ты не будешь себя насиловать и портить свою жизнь.

#42567 2018-10-13 13:19:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Есть такие люди - в ним сразу тянутся и хотят дружить, а есть как анон - каким милым ни будь, всё равно не интересен. И все знакомства по интересам как-то берут и сразу исчезают.

Анон, почему у тебя только две крайности? Люди разные. Кто-то в определенных компаниях действительно сразу вызывает симпатию, но в других его могут не принять, и наоборот. Фишка не в том, чтобы быть милым, а в том, чтобы быть интересным. Людям нравится общаться с теми, кто вызывает у них положительные эмоции — подумай, ты их вызываешь? А если бы ты встретился со своим двойником, он бы вызвал у тебя симпатию?

Анон пишет:

Мммм. В общем если ты сильный, избавляйся от тараканов в голове, а если слабый, как я, постарайся сходить замуж. Думаю, станет легче.

Плюсую, хотя не соглашусь с "сильный/слабый". Если тебе важен статус, то можешь сходить замуж и не жить с человеком на одной территории, а затем развестись через полгода или год.

#42568 2018-10-13 13:21:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

пс: я пытался таким же с вопросами про "когда уже детей?" (я еще пару лет в этом возрасте пробуду, потом пойдет возраст с вопросами "почему не случилось?") отвечать "я буду плохой матерью, у меня много заморочек, дети вообще меня раздражают и мне ужасно неинтересно все эти стадии проходить - грудничок, ясли, сад, школа, вышка или там по обстоятельствам - типа мне своего гемора хватило" и т.д. И знаешь, в вопросе дитачек это вот нихуя не работает  :pink: Начинают давить про долг и родишьполюбишь, и прочая, и прочая. Если встретятся особо упоротые на взамужах - там тоже может не проканать. Но тут, главное, имхо, внутреннее ощущение того, что тебе реально не нужно и ты не будешь себя насиловать и портить свою жизнь.

А зачем ты вообще кому-то объясняешь, почему ты не хочешь детей? Просто игнорируй этот вопрос. Или говори с суровым лицом, что бесплодна. Все вопросы мигом отпадут.

#42569 2018-10-13 13:27:33

Анон

Re: Мозгоправка

Одна вот всю жизнь без мужчины, я ей сочувствую в этом, это странно, и я знаю, что она хотела отношений, но не складывается. Другая в разводе и тоже никого не может найти много лет, тоже сочувствую. У еще одной ребенок инвалид. Ну и тп.

Смотри, ты им сочувствуешь. А анон боится, что его считают неудачницей, уродом, ненормальной. Чувствуешь разницу?
Плюс ты им сочувствуешь, потому что знаешь, что им плохо без отношений, но у них не складывается. Это все равно что сочувствовать другу, когда он болеет, или он работу найти не может. Но ты же не будешь думать о друге в такой ситуации "ну и лох, хорошо, что я не такая".

#42570 2018-10-13 13:27:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но дело в том, что отношений и замужества я хочу в первую очередь для того, что оно было. То есть хочу стать как все, перестать нести клеймо невостребованной.

Анон пишет:

Вот только первый из этих пунктов становится чем-то невыносимо мучительным. Мне кажется, что все смотрят на меня косо. Что подруги или жалеют, или за спиной говорят обо мне как о странной. Что все окружающие ставят в голове галочку "с ней что-то не так", "вот у той ни мужа, ни семьи", "впереди только сорок кошек". С каждый месяцем страдаю и ненавижу эту жизнь всё сильнее. Вижу себя каким-то социальным уродом и пугалом.

Тебе скорее нужно признание реальных людей, которые поставят тебе галочку "замужняя, каквсе" и будут с тобой общаться с бОльшим уважением, чем сейчас, или воображаемых у тебя в голове?
Хочешь ли ты реального социального статуса среди МарьАлексевен, который приподнимается замужеством, - или заткнуть призраков в своём же сознании, которые вопят, что ты плохая-негодная без мужа?

#42571 2018-10-13 13:27:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это они тебе говорят словами? Или как-то поведением?
Имхо, хочешь, чтобы отпустило это грызущее чувство - прекращай думать за других.

Совет хороший. Можно даже развить мысль и сказать, что это не они видят меня неполноценной, а я вижу себя неполноценной и поэтому мне чудится такой же взгляд со стороны, но бывает, что проскальзывает что-то и копится внутри.
Одна подруга в разговорах всё время говорит муж-муж-муж, то есть у неё абсолютно всё в жизни связано с ним, я просто не знаю, что отвечать. Типа а я одна в этом году была в Питере. А она в ответ: муж-муж-муж.
Вторая ребёнок-ребёнок-ребёнок. Третья всё время подшучивает на тему, что мне надо кого-то. Уже устала тактично посмеиваться в ответ. И не тактично огрызаться тоже. При следующей встрече будут те же вопросы и шутки.
Ещё у одной подруги муж... ну, так себе человек. И она мне слёзно жаловалась, что он не помогает ни по дому, ни с ребёнком. Один раз, второй, третий. И я осторожно задала вопрос: "Почему же он не поможет?". На что получила злое: "Вот такой у меня муж. Своего заведи и с ним разбирайся". Я просто замолчала и дальше только слушаю жалобы (пожалуй, что последний пример к твоему

Анон пишет:

иногда они думают, как же тебе хорошо без бытовых и других брачных проблем

)


Анон пишет:

Вот ты пишешь, что осознаешь, что не потянешь психологически наличие мужика (другого человека) рядом уже, и это понятно - устоявшийся быт и привычки, это пистец как тяжело.

И я ненавижу себя за то, что я такая. Что не смогу никого принять рядом. Что мне вообще мужчины кажутся очень скучными или непонятными, холодными. Мне сейчас даже чужие прикосновения стали неприятны. Какие уж там отношения...

Анон пишет:

Как же я ржу   Прости, анон, но это ужасно смешно.

Сказала я, наверное, смешно) Но и фраза моя чисто обобщающая. Всё время слышу о каких-то мифических мужиках, которым дети не нужны, и не встречала в жизни ни одного такого. Вообще. Под "нужны дети" я понимаю не желание быть с этим ребёнком, а желание размножиться. Он может не хотеть детей сейчас, но обязательно захочет рано или поздно. Он может сделать ребёнка и уйти, зато галочку поставит "потомство есть". Я не встречала ни одного мужчину, который не хотел бы именно сделать ребёнка, вне зависимости от того, куда этот ребёнок потом денется.

#42572 2018-10-13 13:29:59

Анон

Re: Мозгоправка

А зачем ты вообще кому-то объясняешь, почему ты не хочешь детей? Просто игнорируй этот вопрос. Или говори с суровым лицом, что бесплодна. Все вопросы мигом отпадут.

Да вот про бесплодна язык не поворачивается, да и почему бы не ответить правду? Меня вопросы эти не задевают за живое никак. Пусть уж хоть чуть-чуть сдвинется в обществе переход к тому, что можно реально не хотеть. А то прям отсутствовать дети у тетки могут лишь и только потому, что у нее огромная физиологическая проблема и она и рада бы, но никак.

Если бы анона с замужеством так же не задевало это - он бы тоже скакал и радовался и бегал бы на встречи замужних один и даже не думал, что что-то не так.

#42573 2018-10-13 13:33:44

Анон

Re: Мозгоправка

Пока писала один комментарий, тут их столько оставили, что глаза разбегаются. На что-то ещё отвечу, но хочу сказать вам спасибо за отклик. Мне очень-очень было нужно поговорить на эту тему.

Анон пишет:

Анон который под 40 без отношений, а можно с тобой через фейкомыло или еще какой формат скоммуницировать?

В принципе да, осталось сделать фейкомыло)

#42574 2018-10-13 13:34:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Он может не хотеть детей сейчас, но обязательно захочет рано или поздно. Он может сделать ребёнка и уйти, зато галочку поставит "потомство есть". Я не встречала ни одного мужчину, который не хотел бы именно сделать ребёнка, вне зависимости от того, куда этот ребёнок потом денется.

Если цена твоей галочке "(была) замужем" окажется "18 лет в одно лицо растить ребёнка, потому что мужик поставил себе галочку, что он размножился, и слился в туман или залёг на диван и требует борща и чистые носки", это как-то дороговато выходит.

#42575 2018-10-13 13:37:38

Анон

Re: Мозгоправка

А почему на вопрос про детей, если их задает не близкий человек, нельзя просто ответить: "я не хочу это обсуждать"? Можно сделать это доброжелательно, с улыбкой, чтобы смягчить резкость ответа. И пусть дальше думает, что ему угодно. Зачем оправдываться, объясняться перед кем-то, кто тебе никто и ничто, да и причины твои ему не особо интересны, ему просто хочется навесить на тебя ярлычок или заполнить эфир?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума