Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#41851 2018-09-25 14:01:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ощущение беспомощности перед наглядным пиздецом в мире в пределах досягаемости\восприятия?

Не, у меня это не беспомощность точно, а... бессмысленность, что ли?

Что ладно там все приходит в упадок, это понятно и мне с этим норм. Но вот что несмотря на 21 век, гуманизм, воспитание и все такое прочее в мире, вот прямо в моем мире, а не где-то там в далеком селе с дикими нравами, так много уродов...
Причем не тех уродов, которые профитом мотивируются (ну, там, наебать-украсть, это говно, но хоть понятна цель!), а вот таких вот, которые деревья ломают, в лифтах ссут и детские площадки портят.

И вот есть люди, которые что-то делают, стараются, но это все тут же разрушается всякими мудаками, которые даже профит-то не получают с того. Не то что украл эти качели и поставил у себя, а просто все переломал и дальше поскакал. Или сам же, в своем же доме, насрал.
Вот от такого иногда ажтрясет.
Ладно не делать, анон и сам не какой-нибудь активист и не сажал те деревья. Но и другим не мешает, и не портит ничего.

Отредактировано (2018-09-25 14:01:59)

#41852 2018-09-25 14:38:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон с братом, уже ныл, уже помогли, спасибо, но опять психотрабл( Брат живёт себе со своей девушкой, иногда что-то пишет про как-дела. Иногда приезжают оба. Всегда зовёт приехать к нему, часто - задолбал - зовёт куда-то вместе с ней. Нормально вроде как? Я чёт не могу их вместе((( Вообще не могу ничего, кроме встретить, устроить, угостить - и свалить. Я её принимаю, мне она нравится, я за брата рада, что нашёл себе такую лапу, всё  замечательно, но. Не могу я их вдвоём и вместе видеть, слышать, уже два раза сбежала, и дальше как быть, не знаю( Ну вдруг у кого так было, а? Как быть, через силу общаться и всё пройдёт? Боюсь ещё, что её чем обижу, укушу, я могу(((

эммм, извини, что такое спрашиваю, но у тебя нет никаких несестринских чувств к брату?
просто иначе не очень понятно, почему ты так относишься к его девушке, хотя она нормальная

если что, твои предыдущие посты не читал, предысторию ситуации не знаю

#41853 2018-09-25 14:44:40

Анон

Re: Мозгоправка

Если ты не хочешь подолгу общаться, встретить-устроить-угостить - нормально.
Судя по словам "она мне нравится" девушка не ужасна, так? Если бы она была твоей однокурсницей или коллегой по работе, тебе было  бы нормально с ней понемногу общаться?
Пока вполне можно ограничиться small talk'ом в небольших дозах. И попробуй разобраться в своих чувствах, пока общаешься, на "всё пройдёт" особо не полагайся.) Что тебя злит, пугает или расстраивает?
Может, ты по брату скучаешь, хочешь больше времени с ним проводить, но без неё?

Ой, анон, спасибо! Такая проблема пустая вообще-то, по сравнению... Не, я как раз чувствую, что надо именно подолгу поговорить с ней, птмчт а вдруг она сволочь какая-нибудь на самом деле, и пока я не вижу творит хрень. И с братом отдельно,понять, точно ли ему всё окей. И с ними обоими, понаблюдать, и я бы ещё камеры по дому развесила Вот и давит, что надо бы, а я ну никак. И примеров нет перед глазами, как вообще обычно, так и отпускают, жить своей семьёй? И как не дёргаться, а вдруг там чё? Скучать не скучаю особо, для без неё у нас скайп и телефон, но всё-таки что-то и злит, и пугает, и расстраивает...

#41854 2018-09-25 14:48:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не, я как раз чувствую, что надо именно подолгу поговорить с ней, птмчт а вдруг она сволочь какая-нибудь на самом деле, и пока я не вижу творит хрень. И с братом отдельно,понять, точно ли ему всё окей. И с ними обоими, понаблюдать

По ходу, ты усыновил своего брата, анончик) И выступаешь в роли ну очень тревожной мамымальчика.

#41855 2018-09-25 14:55:28

Анон

Re: Мозгоправка

Похоже на очень сильную привязанность, не сильно здоровую - это МОЙ брат, МОЙ-МОЙ-МОЙ, не лезь, ты между нами лишняя!
Анон, а ты не пробовал отвлечься, заняться своей личной жизнью? У тебя с ней как вообще?

#41856 2018-09-25 15:03:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне интуитивно кажется, что любой, кто сталкивается с такими ужасами как абьюз маленьких детей, будет травмирован в той или иной степени. Я не представляю себе, как люди просто думают, что вот, какой пиздец, а потом забывают и дальше живут своей жизнью.

Разная степень абстрактного восприятия еще. Кто-то слабо способен к эмпатии, если не является если не участником, то хотя бы свидетелем.
Еще ощущение жизни, отношение к ней. Кто-то закрывается, живя как бы в своем мире, намеренно игнорируя остальное. Другой переделывает чувство вины и ответственности в ощущение "я могу что-то сделать". Хотя бы да, благотворительностью. Это не откупаться от беды, это ощущение, что ты не беспомощен перед миром, потому что можешь на него влиять, пусть немного. Это больше не ураган, который уносит твой дом и ты смотришь в ужасе, это проблема, которую ты и люди, думающие так же (чувство плеча многим важно) уже начали решать. Это дает ощущение оптимизма, потому что надежда. Хорошо работает на склонных к целеполаганию или действию людях.

#41857 2018-09-25 15:06:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я так-то понимаю, откуда ноги растут - там и тревожность, и страх перед людьми (на улицу выйти боиться и заговорить с кем-то), и неуверенность. Работы нет, искать страшно, сидит в четырёх стенах. Хорошо, там есть кому содержать. Анон пытался поддерживать морально, но там сразу «да, но», сливать в бездонное да, но анон себя не хочет. Хотелось бы понимать, как останавливать этот поток тревог и возмущений, кроме как положить трубку или послать нахуй (анон очень близок к последнему варианту).

А не знаю, анон. Можно попробовать на самоанализ направить. Но не факт, что сработает, для этого довольно много осознанности нужно. Все, кого я знаю, кто с этим как-то справлялся в себе, именно причины копали и работали с ними уже. Как бы нырнуть под волну. Пока несет волной, ни хрена не понимаешь.

#41858 2018-09-25 20:14:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с братом, уже ныл, уже помогли, спасибо, но опять психотрабл( Брат живёт себе со своей девушкой, иногда что-то пишет про как-дела. Иногда приезжают оба. Всегда зовёт приехать к нему, часто - задолбал - зовёт куда-то вместе с ней. Нормально вроде как? Я чёт не могу их вместе((( Вообще не могу ничего, кроме встретить, устроить, угостить - и свалить. Я её принимаю, мне она нравится, я за брата рада, что нашёл себе такую лапу, всё  замечательно, но. Не могу я их вдвоём и вместе видеть, слышать, уже два раза сбежала, и дальше как быть, не знаю( Ну вдруг у кого так было, а? Как быть, через силу общаться и всё пройдёт? Боюсь ещё, что её чем обижу, укушу, я могу(((

Анон, уточни: они живут вместе, то есть 24/7 видятся, но он вообще без нее никуда не ходит? А с друзьями (не с тобой) ходит? Потому что если первое, то, честно говоря, не очень здорОво выглядит. Твоя неприязнь может быть завуалированным сигналом от интуиции, что что-то не то. Потому что одно дело - стало меньше времени. Другое - вообще неразлепляемая пара. В последнем случае налицо созависимость, которая часто кончается кидаловом от одного из пары.
Вариант два: он тебя отдельно не зовет, потому что конкретно ты, не обижайся сейчас, чем-то ему в тягость. В отрыве от девушки. Во втором случае подумай, какие у вас могли быть конфликты. Но тогда он должен отдельно гулять с другими (кроме нее).

#41859 2018-09-25 22:48:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это больше не ураган, который уносит твой дом и ты смотришь в ужасе, это проблема, которую ты и люди, думающие так же (чувство плеча многим важно) уже начали решать. Это дает ощущение оптимизма, потому что надежда.

Хорошая мысль, спасибо. У меня еще проблема в склонности мыслить черно-белыми категориями в таких вопросах, где я лично не могу взять и все пофиксить - типа, хорошо, что проблема голода исторически уменьшается, но пока есть хоть где-то умирающие от голода, все плохо. С этим отдельно работаю.

#41860 2018-09-25 23:46:53

Анон

Re: Мозгоправка

Здравствуйте, аноны. Мне плохо. И я не уверена что не больна головой. Около трёх лет назад я познакомилась с мужчиной. И сразу его полюбила. Мужчина при знакомстве говорил что хочет семью. Но и через полгода встреч не предлагал начать жить вместе. На мое такое предложение ответил отказом. Через какое-то время сказал что не хочет больше со мной встречаться. Без объяснения причин. Сказал это просто по телефону, когда ему позвонила я. В течении пары месяцев после этого мы договорились что продолжим общаться как просто знакомые. И общаемся так два года. Решаем какие-то его бытовые и жизненные вопросы. Он постоянно подчеркивал что мы не пара и просто пересекаемся для решения каких-то его проблем. Но при этом я решала вопросы его лечения когда он сломал ногу. Брала для этого отпуск. Ездила к нему на дачу покрасить забор. То есть общались все же ближе чем просто шапочные знакомые. И я не могу это прекратить. И вот сейчас, прямо вот в это время с женщиной. И я не знаю как продолжить общение с учётом ещё и этого. Доп.детали мне 42, ему 44 года. Инициатором продолжения общения эти два года в статусе не пары - являюсь я. Мужчина прямо говорит что такое поведение ненормально для женщины. И что он ничего общего со мной иметь не желает.

#41861 2018-09-25 23:55:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Здравствуйте, аноны. Мне плохо. И я не уверена что не больна головой. Около трёх лет назад я познакомилась с мужчиной. И сразу его полюбила. Мужчина при знакомстве говорил что хочет семью. Но и через полгода встреч не предлагал начать жить вместе. На мое такое предложение ответил отказом. Через какое-то время сказал что не хочет больше со мной встречаться. Без объяснения причин. Сказал это просто по телефону, когда ему позвонила я. В течении пары месяцев после этого мы договорились что продолжим общаться как просто знакомые. И общаемся так два года. Решаем какие-то его бытовые и жизненные вопросы. Он постоянно подчеркивал что мы не пара и просто пересекаемся для решения каких-то его проблем. Но при этом я решала вопросы его лечения когда он сломал ногу. Брала для этого отпуск. Ездила к нему на дачу покрасить забор. То есть общались все же ближе чем просто шапочные знакомые. И я не могу это прекратить. И вот сейчас, прямо вот в это время с женщиной. И я не знаю как продолжить общение с учётом ещё и этого. Доп.детали мне 42, ему 44 года. Инициатором продолжения общения эти два года в статусе не пары - являюсь я. Мужчина прямо говорит что такое поведение ненормально для женщины. И что он ничего общего со мной иметь не желает.

пропробуй почитать книгу Вы просто ему не нравитесь. Вроде ерунда - мелкая книжка, но это дало мне в свое время мощный толчок отойти от разрушительной беготни за мужчиной, который к  тому времени уже жил с другой.

так же очень поддерживали книжки Литвака (старшего, не помню как его имя) - про боязливую львицу. Там была показана женщина, которая все (в том числе и отношения) воспринимала с совершенно другой  точки зрения чем я. Мне было интересно, я переключалась и это помогло выйти из заколдованного круга.

Еще потом помогла книга Клариссы Эстест - бегущая с волками. Но это потом, когда уже все "перегорело" и я искала силы, чтобы жить дальше. Так сама по себе книга эзотерическая немного, но классная и в душе откликается.

Психолога тоже посещала, но мне не повезло с ней, она твердила прописные истины, что вот он тебя не уважает, зачем он тебе, он тебя не ценит - а мне нужна была шоковая терапия и встряска. Чтобы кто-то в лицо сказал - "ты ему не нравишься".  Почему то я была готова за ним бегать, унижаться, быть шутом, а простая истина - что я ему не нравилюсь - до меня не доходила никак.

И еще - ты не один такой, анон. Я подозреваю тебе может казаться что твоя проблема уникальна, но это не так. Практически все женщины имеют историю как твоя. Такая уж природа - влюбляться без мозгов. Разница есть в мелочах, а по сути очень похоже.

#41862 2018-09-25 23:56:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И я не знаю как продолжить общение с учётом ещё и этого. Доп.детали мне 42, ему 44 года. Инициатором продолжения общения эти два года в статусе не пары - являюсь я. Мужчина прямо говорит что такое поведение ненормально для женщины. И что он ничего общего со мной иметь не желает.

Никак не надо продолжать общение. Чувак готов принять обслуживание, но не хочет иметь с тобой дело как с партнёршей и недвусмысленно об этом сообщил.
Я так понимаю, от него тебе ни обнимашек, ни секса, ни помощи в твоих делах, ни благодарности.
На фига тебе этот статус навязчивой нелюбимой тётушки?

#41863 2018-09-25 23:56:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон #41907, я редко кому такое пишу, но, тебе прямая дорога в психотерапию. Запрос: зависимые отношения, невротическая привязанность. Скорее всего ноги растут из детства - неотреагированный опыт отвержения значимым взрослым, или, как вариант, непроработанная травма отвержения в подростковом возрасте.

#41864 2018-09-25 23:57:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Решаем какие-то его бытовые и жизненные вопросы. Он постоянно подчеркивал что мы не пара и просто пересекаемся для решения каких-то его проблем.

Анон, а он просит тебя решать эти проблемы?

Мужчина прямо говорит что такое поведение ненормально для женщины.

Сексизм головного мозга, впрочем, тут ничо не поделаешь уже.

#41865 2018-09-26 00:02:46

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо. Книги записала. Пойду читать. Про то что я ему не нравлюсь он мне сам говорит прямо.

#41866 2018-09-26 00:05:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Решаем какие-то его бытовые и жизненные вопросы. Он постоянно подчеркивал что мы не пара и просто пересекаемся для решения каких-то его проблем.

Анон, а он просит тебя решать эти проблемы?

Мужчина прямо говорит что такое поведение ненормально для женщины.

Сексизм головного мозга, впрочем, тут ничо не поделаешь уже.

Я прошу об общении и покупаю его решая какие-то вопросы. Вне решения этих задач общения нет

#41867 2018-09-26 00:07:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я прошу об общении и покупаю его решая какие-то вопросы. Вне решения этих задач общения нет

Тебя пугает мысль дропнуть чувака и больше не общаться?

#41868 2018-09-26 00:07:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И я не знаю как продолжить общение с учётом ещё и этого. Доп.детали мне 42, ему 44 года. Инициатором продолжения общения эти два года в статусе не пары - являюсь я. Мужчина прямо говорит что такое поведение ненормально для женщины. И что он ничего общего со мной иметь не желает.

Никак не надо продолжать общение. Чувак готов принять обслуживание, но не хочет иметь с тобой дело как с партнёршей и недвусмысленно об этом сообщил.
Я так понимаю, от него тебе ни обнимашек, ни секса, ни помощи в твоих делах, ни благодарности.
На фига тебе этот статус навязчивой нелюбимой тётушки?

Наверно это ненормально. Но для того чтобы быть. Если не вместе, то хотя бы рядом.

#41869 2018-09-26 00:08:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я прошу об общении и покупаю его решая какие-то вопросы. Вне решения этих задач общения нет

Тебя пугает мысль дропнуть чувака и больше не общаться?

Да. Очень.

#41870 2018-09-26 00:13:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я прошу об общении и покупаю его решая какие-то вопросы. Вне решения этих задач общения не

Анон, ты просто обслуживаешь чувака, которому это обслуживание нафиг не сдалось (и чувак в этом вообще не виноват ни разу, кстати).

Все, что ты можешь сделать в данной ситуации - прекратить общение. Навсегда. Молча. Безо всяких прощаний и объяснений.

Но это, как уже выше написали, зависимость, примерно такая же, как у алкоголиков и наркоманов, поэтому вряд ли это будет легко и просто.

Отредактировано (2018-09-26 00:22:57)

#41871 2018-09-26 00:17:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но для того чтобы быть. Если не вместе, то хотя бы рядом.

Тебе бы переключиться, анончик. Пусть опять же на решение чужих проблем, но только с эмоциональной отдачей в твою сторону. Очень благодарными могут быть дети или животные, подумай в эту сторону.

#41872 2018-09-26 00:18:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тебя пугает мысль дропнуть чувака и больше не общаться?

Да. Очень.

Как ты думаешь, что ужасного случится? Допустим, его в твоей жизни больше не будет (уехал в Австралию, не пишет и не звонит). Ты знаешь, что он где-то есть, можешь про него думать, любить на расстоянии, как "любят" кинозвёзд.
Твоя жизнь потеряет смысл, станет пустой, ненастоящей?

#41873 2018-09-26 00:27:11

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо, аноны с советами про психотерапию, зависимость и помощь животным. В психотерапию я не смогу, наверно. У меня действительно не очень хорошо было в детстве. И с первых хороших заработков в 25-26 лет я пыталась починить то, что сама ощущаю сломанным. Около года пыталась. Результат 0. И дело не во враче. Проблема в том что я не смогла открыться врачу. И навряд ли за эти годы я изменилась в этих вопросах

#41874 2018-09-26 00:30:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тебя пугает мысль дропнуть чувака и больше не общаться?

Да. Очень.

Как ты думаешь, что ужасного случится? Допустим, его в твоей жизни больше не будет (уехал в Австралию, не пишет и не звонит). Ты знаешь, что он где-то есть, можешь про него думать, любить на расстоянии, как "любят" кинозвёзд.
Твоя жизнь потеряет смысл, станет пустой, ненастоящей?

Рядом с ним я ощущаю себя безмятежно счастливой. Без него очень холодно. Холодно и пусто было всю жизнь. Но ощутив тепло и безмятежное счастье очень трудно уйти в холод.

#41875 2018-09-26 00:42:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Рядом с ним я ощущаю себя безмятежно счастливой. Без него очень холодно. Холодно и пусто было всю жизнь. Но ощутив тепло и безмятежное счастье очень трудно уйти в холод.

Анон, но ты свое первое сообщение начал с того, что тебе плохо. И мужчине с тобой плохо.
И как бы ты это свое безмятежное счастье ни пытался вымучить, лучше уже не станет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума