Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#41801 2018-09-24 02:21:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анону, задолбавшемуся об малолетнего ребенка: https://miumau.livejournal.com/2896465. … 1#comments
Куча ценных советов в комментариях, может, и тебе что-нибудь сгодится.

#41802 2018-09-24 05:40:26

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, посоветуйте что-нибудь. Я несколько дней назад насмотрелась видео про случаи жестокого абьюза детей, и у меня который день пиздец - не могу перестать об этом думать, прямо физически плохо. Подавленное настроение, рассеянность, навязчивые мысли, рандомные флешбеки, вплоть до того, что в душ захожу, вспоминаю

возможный триггер

, и дыхание спирает, такая маленькая паническая атака. Смотрю на дочку и думаю, что вот, а такую-то девочку в том же возрасте уже начали мучать. Это я очень мягкие слова использую, не буду писать про самый страшный контент, чтоб не передать другим.) В голове постоянно крутится, как же так, почему люди такие монстры и т.д.. Страшно отпускать от себя ребенка, постоянно перепроверяю, как она, не обижает ли кто, пока я не вижу, хотя никаких объективных причин подозревать это нет.

Зачем насмотрелась - хз, ютуб подкинул одно видео, я сдуру посмотрела, не зная, что там, и понеслось. Обычно стараюсь избегать всяческий негатив, особенно такого рода, зная, что тяжело это переношу. Буду и дальше пытаться избегать, конечно, но иногда случается, и что с этим делать? Я почитала, и это очень похоже на second hand PTSD (в русскоязычном пространстве особо не нашла материалов), и рекомендации - на терапию. У меня нет прямщас возможности идти с этим на терапию. Если станет хуже, или задержится это состояние, пойду, куда деваться, но пока - что с этим делать? Пытаюсь отвлекаться, занимать себя другими вещами, концентрироваться на позитиве, специально об этом не думаю, соц. сетей и ютуба избегаю. Но рандомные мысли рандомны, не смотреть на дочь и забыть о существовании детей я же не могу. Короче, я не знаю, что как, поговорите со мной.

#41803 2018-09-24 05:54:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончики, у меня вопрос: как не испытывать вины перед родителями за то, что я хочу провести зимние праздники у девушки за границей, а они увлекательно отметят НГ бокалом шампанского и спать пойдут?

Это всего лишь дата, приятно провести время вместе можно когда угодно.

#41804 2018-09-24 09:11:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

что с этим делать? Пытаюсь отвлекаться, занимать себя другими вещами, концентрироваться на позитиве, специально об этом не думаю, соц. сетей и ютуба избегаю.


Анон, буквально на днях читал статью, где психолог рекомендовал взять бумагу и ручку и прописать всё, чего боишься и что будешь делать, если это страшное событие наступит. Вот ссыль: http://zygmantovich.com/?p=16198

#41805 2018-09-24 09:52:19

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, долгое время анон был нищебродом на копеечной работе. С июня анон, тьфу-тьфу-тьфу, получает приличные (ну как приличные, средняя зарплата, но для меня после копеек она просто сказочная) деньги, и соответственно, тратит. Тратит, тратит и тратит! Я не спускаю всю зарплату в день получения, нормально покрываю все потребности и даже выхожу в небольшой плюс, но у меня были планы начать откладывать больше. И я боюсь, что не смогу остановиться и продолжу все радостно спускать, а ведь были планы подкопить на нормальный отпуск. Что делать-то? Или это нормально и надо переждать?

#41806 2018-09-24 09:57:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что делать-то? Или это нормально и надо переждать?

Имхо, нормально, но можно уже попробовать остановиться.)
Открой какой-нибудь вклад, куда можно вносить деньги, но до определённого времени нельзя снимать. Или просто заведи отдельный счёт, переводи туда сразу после зп. Попробуй заранее расписывать расходы. Попробуй хотя бы просто фиксировать текущие расходы, чтобы наглядно увидеть, на что ты тратишь и насколько это обосновано. Ну и думай про отпуск. Распиши, сколько он будет стоить, мотивируйся им.

#41807 2018-09-24 10:04:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И я боюсь, что не смогу остановиться и продолжу все радостно спускать, а ведь были планы подкопить на нормальный отпуск. Что делать-то? Или это нормально и надо переждать?

Может, у тебя запросы возросли? Хочется уже не сапоги на клеенке, а нормальные сапоги. Не самую дешёвую жрачку, а питаться вкусно и полезно. Это норма, у тебя долгое время не удовлетворялись важные потребности, очевидно, что какое-то время они будут в тебе говорить. Да к тому же зима на носу. Подумай, есть ли у тебя хорошая теплая одежда, чтобы не разболеться в самый неудобный момент.
Плюсую к совету с отдельным вкладом. Положил деньги на вклад - и их как будто больше нет у тебя, следовательно, нет соблазна потратить. К тому же все вклады сейчас под проценты.

#41808 2018-09-24 10:06:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что делать-то? Или это нормально и надо переждать?

Смотря как тратишь, анон.
Понятно, что после долгого периода нищебродства у кого угодно накапливается список того, что НАДО сделать, когда удастся зарабатывать больше (или найти работу). Ну, типа, купить новую обувь, поставить пломбу, апгрейднуть комп, починить то, докупить это.
И сначала все деньги расходятся на закрытие этих дырок, даже если и не проебываются тупо на фигню.
А потом ты дырки позакрываешь и, если не транжирить, сможешь откладывать больше.

#41809 2018-09-24 10:57:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не спускаю всю зарплату в день получения, нормально покрываю все потребности и даже выхожу в небольшой плюс, но у меня были планы начать откладывать больше. И я боюсь, что не смогу остановиться и продолжу все радостно спускать, а ведь были планы подкопить на нормальный отпуск. Что делать-то? Или это нормально и надо переждать?

Это нормально. У меня была такая ситуация, когда после копеек перешел на новую работу и мог позволить себе всё, чего раньше хотелось, но не моглось - в пределах разумного, конечно. Например, я не мог купить себе машину или квартиру, но потратить баксов триста в месяц разные хотелки - легко. Просто потому что мог. Покупалась всякая объективно не обязательная фигня - бумажные варианты книг, страйкбольная снаряга, паззлы, фломастеры, нитки для вязания, наборы вышивания крестиком, красивые мелочи типа бижутерии и прочей фигни, вкусняшки, на которые раньше рука не поднималась, а хотелка хотела. Это не считая шмоток, обуви и аксессуаров - просто потому что наконец можно было позволить себе нормальное качество.
Все деньги не тратил, до зарплаты доживал спокойно, да и откладывать получалось, но не столько, сколько мог.
В общем, у меня где-то месяцев шесть-восемь-десять ушло на то, чтобы оторваться. Потом само прошло - просто фантазия иссякла на тему того, чего еще хочется, все гештальты закрыты, и больше срывов не было. На развлечения трачу, конечно, но уже гораздо меньше. Тот срыв воспринимаю исключительно как период реабилитации за годы копеечной зарплаты)

#41810 2018-09-24 11:07:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если станет хуже, или задержится это состояние, пойду, куда деваться, но пока - что с этим делать? Пытаюсь отвлекаться, занимать себя другими вещами, концентрироваться на позитиве, специально об этом не думаю, соц. сетей и ютуба избегаю. Но рандомные мысли рандомны, не смотреть на дочь и забыть о существовании детей я же не могу. Короче, я не знаю, что как, поговорите со мной.

Не пытайся запрещать себе эти мысли, постарайся их проживать и себя утешать. И называть эмоции. Когда накатит, говори себе "да, это ужасно, мне так жалко этих детей", "я злюсь на людей, которые жестоки с детьми", "я беспокоюсь за свою дочь" и потом "с моей дочкой сейчас всё в порядке, я о ней забочусь, я её защищаю".

#41811 2018-09-24 11:37:51

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо, аноны! Попробую выдохнуть и завести отдельный конверт для долгоиграющих целей

#41812 2018-09-24 11:42:12

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, ай нид хелп.
С 2014 года в моей работе творится хуйня.
В мае я, наконец-то, вышла на место, где все более-менее ок
Нормальная зп
Нормальные задачи
Неплохой коллектив
Но... Я как и анона сверху трачу дофига денег.
И малейшее изменение в работе и у меня паника и "надо срочно что-то искать".
Я не знаю, как с этим справляться.
Я боюсь остаться без денег, а у меня мама на иждевении, ипотека и домашние животные.
Я боюсь делать даже относительно крупные траты (например, мои передние зубы требуют лечения), но купить кофе +булочку, + суши - запросто (да, жопа при этом тоже растет).
Пыталась сходить к терапевту, была на трёх сессиях, но мне попался мужик с которым у меня не получалось быть честной.
Что можно сделать, чтобы снизить тревожность?

#41813 2018-09-24 11:52:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анону, задолбавшемуся об малолетнего ребенка: https://miumau.livejournal.com/2896465. … 1#comments
Куча ценных советов в комментариях, может, и тебе что-нибудь сгодится.

Спасибо, анон)))

#41814 2018-09-24 11:54:17

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, посоветуйте что-нибудь. Я несколько дней назад насмотрелась видео про случаи жестокого абьюза детей, и у меня который день пиздец - не могу перестать об этом думать, прямо физически плохо. Подавленное настроение, рассеянность, навязчивые мысли, рандомные флешбеки, вплоть до того, что в душ захожу, вспоминаю

возможный триггер

, и дыхание спирает, такая маленькая паническая атака. Смотрю на дочку и думаю, что вот, а такую-то девочку в том же возрасте уже начали мучать. Это я очень мягкие слова использую, не буду писать про самый страшный контент, чтоб не передать другим.) В голове постоянно крутится, как же так, почему люди такие монстры и т.д.. Страшно отпускать от себя ребенка, постоянно перепроверяю, как она, не обижает ли кто, пока я не вижу, хотя никаких объективных причин подозревать это нет.

Зачем насмотрелась - хз, ютуб подкинул одно видео, я сдуру посмотрела, не зная, что там, и понеслось. Обычно стараюсь избегать всяческий негатив, особенно такого рода, зная, что тяжело это переношу. Буду и дальше пытаться избегать, конечно, но иногда случается, и что с этим делать? Я почитала, и это очень похоже на second hand PTSD (в русскоязычном пространстве особо не нашла материалов), и рекомендации - на терапию. У меня нет прямщас возможности идти с этим на терапию. Если станет хуже, или задержится это состояние, пойду, куда деваться, но пока - что с этим делать? Пытаюсь отвлекаться, занимать себя другими вещами, концентрироваться на позитиве, специально об этом не думаю, соц. сетей и ютуба избегаю. Но рандомные мысли рандомны, не смотреть на дочь и забыть о существовании детей я же не могу. Короче, я не знаю, что как, поговорите со мной.

Первая мысль, анон - у тебя есть какая-то детская непроработанная травма, ты смотришь на ребенка и ассоциируешь себя.
Вторая мысль - у тебя сейчас какая-то большая проблема, на которую ты усиленно закрываешь глаза. Поэтому переключаешь внимание со своих проблем на чужие.

#41815 2018-09-24 11:55:40

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, долгое время анон был нищебродом на копеечной работе. С июня анон, тьфу-тьфу-тьфу, получает приличные (ну как приличные, средняя зарплата, но для меня после копеек она просто сказочная) деньги, и соответственно, тратит. Тратит, тратит и тратит! Я не спускаю всю зарплату в день получения, нормально покрываю все потребности и даже выхожу в небольшой плюс, но у меня были планы начать откладывать больше. И я боюсь, что не смогу остановиться и продолжу все радостно спускать, а ведь были планы подкопить на нормальный отпуск. Что делать-то? Или это нормально и надо переждать?

Это нормально, ты делаешь себе приятно)
Подкопишь попозже. Отпусти вожжи, наслаждайся моментом.

#41816 2018-09-24 11:58:55

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, ай нид хелп.
С 2014 года в моей работе творится хуйня.
В мае я, наконец-то, вышла на место, где все более-менее ок
Нормальная зп
Нормальные задачи
Неплохой коллектив
Но... Я как и анона сверху трачу дофига денег.
И малейшее изменение в работе и у меня паника и "надо срочно что-то искать".
Я не знаю, как с этим справляться.
Я боюсь остаться без денег, а у меня мама на иждевении, ипотека и домашние животные.
Я боюсь делать даже относительно крупные траты (например, мои передние зубы требуют лечения), но купить кофе +булочку, + суши - запросто (да, жопа при этом тоже растет).
Пыталась сходить к терапевту, была на трёх сессиях, но мне попался мужик с которым у меня не получалось быть честной.
Что можно сделать, чтобы снизить тревожность?

В общем, рекомендация иметь запас на книжке/карточке, равный двум твоим среднемесячным зарплатам. Такой, что не потребуется вотпрямвнезапно, то есть, на суши ты будешь тратить в рамках своих обычных расходов. Накопить жирок получится постепенно, не за один месяц, разумеется, но это реально помогает снизить тревожность.

#41817 2018-09-24 12:14:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В общем, рекомендация иметь запас на книжке/карточке, равный двум твоим среднемесячным зарплатам. Такой, что не потребуется вотпрямвнезапно, то есть, на суши ты будешь тратить в рамках своих обычных расходов. Накопить жирок получится постепенно, не за один месяц, разумеется, но это реально помогает снизить тревожност

:( Это такой долгосрочный план. А в ближайшей перспективе?

#41818 2018-09-24 12:19:35

Анон

Re: Мозгоправка

аноны, кто брал еботеку в одну харю.
Как вы брали себя в руки на период "надо взять кредит перетереть с застройщиком и оформить доки" даже если в целом всё ок, но в голове вечное "бляблябля"
Причём не паника и тревожность, а вот именно такое... словно замахнулся на что-то нереальное.
Хотя по калькулятору и прочим анон в одно рыло укладывается+обещали помогать, и это логично и мозгом анон отдельно спокоен и отдельно такое "блябляблялбя"
shitshitshit

#41819 2018-09-24 12:25:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В общем, рекомендация иметь запас на книжке/карточке, равный двум твоим среднемесячным зарплатам. Такой, что не потребуется вотпрямвнезапно, то есть, на суши ты будешь тратить в рамках своих обычных расходов. Накопить жирок получится постепенно, не за один месяц, разумеется, но это реально помогает снизить тревожност

:( Это такой долгосрочный план. А в ближайшей перспективе?

Возьми и отложи чуток денег, ходи и говори себе - это на будущее, я молодец, я позаботилась о себе)))
Совет анона выше, написать в тетрадке все, что беспокоит, тоже весьма хорош)

#41820 2018-09-24 12:27:46

Анон

Re: Мозгоправка

аноны, кто брал еботеку в одну харю.
Как вы брали себя в руки на период "надо взять кредит перетереть с застройщиком и оформить доки" даже если в целом всё ок, но в голове вечное "бляблябля"
Причём не паника и тревожность, а вот именно такое... словно замахнулся на что-то нереальное.
Хотя по калькулятору и прочим анон в одно рыло укладывается+обещали помогать, и это логично и мозгом анон отдельно спокоен и отдельно такое "блябляблялбя"
shitshitshit

Надо иметь в запасе сумму, равную как минимум одной выплате ипотеки... Что-то такое я читала в рекомендациях. Как ты понимаешь, это все тот же анон с "иметь что-то за душой, чтоб душа не волновалась")
А вообще, если есть сомнения в железной гарантии рабочего места, лучше погодить и подкопить. Реально дешевле выходит, даже с учетом съема жилья.
...Общали помогать - вещь очень эфемерная, сегодня они помогают, а завтра помогальщика радикулит разбил или машина в дерево въехала. Ничего удивительного, что ты переживаешь.

Отредактировано (2018-09-24 12:28:45)

#41821 2018-09-24 12:41:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, буквально на днях читал статью, где психолог рекомендовал взять бумагу и ручку и прописать всё, чего боишься и что будешь делать, если это страшное событие наступит. Вот ссыль: http://zygmantovich.com/?p=16198

Спасибо, анон, с той частью проблемы, которая страх за дочку, попробую. Но основная проблема - ужас, что это вообще происходит с маленькими. Тут я ничего сделать не могу. :-(

Анон пишет:

Не пытайся запрещать себе эти мысли, постарайся их проживать и себя утешать. И называть эмоции. Когда накатит, говори себе "да, это ужасно, мне так жалко этих детей", "я злюсь на людей, которые жестоки с детьми", "я беспокоюсь за свою дочь" и потом "с моей дочкой сейчас всё в порядке, я о ней забочусь, я её защищаю".

Спасибо! Я прочитала это и расплакалась - наверное, попало в яблочко. Мне кажется, это поможет, если получится себя утешать.

Анон пишет:

Первая мысль, анон - у тебя есть какая-то детская непроработанная травма, ты смотришь на ребенка и ассоциируешь себя.
Вторая мысль - у тебя сейчас какая-то большая проблема, на которую ты усиленно закрываешь глаза. Поэтому переключаешь внимание со своих проблем на чужие.

Да вроде нет ни того, ни другого, наоборот я до этих видео думала, что вот, счастлива как никогда, и все наладилось. Мне кажется, не обязательно себя ассоциировать с ребенком, чтоб травмироваться об осознание того, что куча людей намеренно пытает маленьких детей. Хотя хз, если непроработанная, то может, я и не знаю. Но с собой точно не ассоциирую. С дочкой вот ассоциирую, она как раз в том возрасте, в котором это во многих случаях начиналось у жертв.

#41822 2018-09-24 12:44:10

Анон

Re: Мозгоправка

Ну, вот у меня такое было, я читала истории про домашнее насилие и меня трясло. А потом неожиданно вспомнила, как меня абьюзили. И ничто, как говорится. не предвещало.

#41823 2018-09-24 12:50:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну, вот у меня такое было, я читала истории про домашнее насилие и меня трясло. А потом неожиданно вспомнила, как меня абьюзили. И ничто, как говорится. не предвещало.

Ох, анон, сочувствую.((( У меня проработанный детский эмоциональный неглект только, вроде, да отец-алкоголик, стандартный набор. Ничего такого экстремального.

#41824 2018-09-24 12:55:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Надо иметь в запасе сумму, равную как минимум одной выплате ипотеки... Что-то такое я читала в рекомендациях. Как ты понимаешь, это все тот же анон с "иметь что-то за душой, чтоб душа не волновалась")

Три суммы, анон.

Анон пишет:

А вообще, если есть сомнения в железной гарантии рабочего места, лучше погодить и подкопить. Реально дешевле выходит, даже с учетом съема жилья.

я очень перестраковщик, в том то  и дело. Всё подбито, посчитано, и я таки крайне востребованный спец.

Анон пишет:

...Общали помогать - вещь очень эфемерная, сегодня они помогают, а завтра помогальщика радикулит разбил или машина в дерево въехала. Ничего удивительного, что ты переживаешь.

Потому я и выбрал шкаф размером со шкаф который потяну в одну морду если подтяну пояс.
И вот со всеми мерами перестраховки и расчётами - хотя я шёл и на больший риск при меньших гарантиях - именно с еботеки меня и выносит в неконтролируемый бег по кругу  :panic:

#41825 2018-09-24 12:59:12

Анон

Re: Мозгоправка

Меня, бывало, вгоняло в подобное состояние даже что-то не связанное с абьюзом и неглектом.

Ну вот тупо: новый лифт поставили, тут же обоссали или хуями разрисовали, хотя казалось бы - не в хрущобе с наркоманами дело происходит.
Или деревья посадили - и тут же какие-то бабуины их поломали. Или народ на качели для мелких детей денег собрал, поставил, а бабуины и качели поломали. Причем бабуины не всегда дети, взрослые бабуины разного пола.

И я потом дня три хожу и думаю - ну как так-то, ну вот люди-ублюди, сука, ну как так, зачем все ломать и зассывать, зачееем? И состояние отвратительное. Анон и так не испытывает любви к человечеству, а тут совсем прям. И тоже подавленное настроение и физически тошно. И видишь, скажем, клумбу свежую, и заранее ее жалко, потому что вот деревья-то те поломали.
Но у меня обычно это параллельно с утомлением от работы или я заболеваю или еще что-то такое.

Отредактировано (2018-09-24 12:59:42)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума