Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#41776 2018-09-23 13:22:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

какое-то там реальное понятие о "хорошо-плохо" отросло гораздо позже.

Плюсую, имхо, это отрастает (или не отрастает) ближе к 8-9 классу. До этого я был хорошим анончиком и пай-девочкой, но не потому, что действительно понимал коцепцию добра и зла, а потому, что хотел одобрения значимых взрослых.

#41777 2018-09-23 13:33:46

Анон

Re: Мозгоправка

Про корзиночку:

В общем, на самом деле ребёнок в 11 лет ещё в принципе не очень хорошо умеет думать о чужих эмоциях. Ему в голову не придёт подумать, что чувствовали те, кого он тряс. Возможно, если ему как-то объяснить про это - он задумается над своими действиями.
Мне как-то попадалась книга, где интересно объяснялось мировоззрение уже подросшего гопаря. Он видел себя и мир. Если у него, не знаю, потерялся полтинник - мир забрал. Если после этого он украл у кого-то что-то или морду набил - он причинил зло не человеку, а миру, который первый начал. В принципе - похоже на то, как я сам в детстве всё это видел.
Слушай, анон, а у вас есть книжки-фильмы-мультики, на примере которых ребёнок мог бы задуматься о чувствах другой стороны?

#41778 2018-09-23 13:38:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Слушай, анон, а у вас есть книжки-фильмы-мультики, на примере которых ребёнок мог бы задуматься о чувствах другой стороны?

Гм, ну корзинка любит ГП, Аватар и Наруто

#41779 2018-09-23 13:54:33

Анон

Re: Мозгоправка

Вообщем я ещё поговорила с корзинкой и он мне признался, что он в принципе людей не очень любит, его приятели и одноклассники его раздражают, но он изображает дружелюбие ради хорошего к себе отношения. Я хз что делать, я ведь и сам точно такой же.

#41780 2018-09-23 14:10:21

Анон

Re: Мозгоправка

Хм... я не припомню, чтобы там было об эмоциях омег, честно говоря. Аватар и Наруто почти не смотрел, а в ГП главные герои как минимум беты.
А годного дженового фикла, чтобы именно про омег, интересно, нет ли по ним?

#41781 2018-09-23 14:10:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

это отрастает (или не отрастает) ближе к 8-9 классу.

Какое-то позднее эмоциональное развитие получается. Ребенок может этого не понимать в пять лет, но не в десять. Если не понимает, скорее всего, какие-то факторы либо мешали, либо заслоняли (сверхважное что-то другое).
Под понимать я имею в виду именно осознавать смысл понятий и иметь какие-то свои оценки и эмоции на этот счет, а не сложившуюся систему убеждений.

#41782 2018-09-23 14:13:15

Анон

Re: Мозгоправка

в ГП был Невилл который смог и Гарричка, которого дома унижали прям карикатурно. Наруто в детстве был очень одиноким сироткой из-за того, что в нем опасный нех.

#41783 2018-09-23 14:17:25

Анон

Re: Мозгоправка

Что за омегаверс в русреале?

#41784 2018-09-23 14:21:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, у меня вопрос: как не испытывать вины перед родителями за то, что я хочу провести зимние праздники у девушки за границей, а они увлекательно отметят НГ бокалом шампанского и спать пойдут? Причём мама бы с удовольствием поехала со мной, но я совсем не хочу ломать голову, куда деть её там, всё-таки у меня там как бы личная жизнь, а не осмотр достопримечательностей в планах. Да и отца жалко, хотя у него даже заграна нет всё равно. Хоть выпинывай их куда-нибудь по России для успокоения души, но, честно говоря, тогда мне ближайшие месяцы придётся работать только на эту праздничную неделю (и я так подозреваю, что в гробу они видали эти турпоездки по России зимой, мама любит Европу, а отец - диван и присутствие мамы 24/7).

#41785 2018-09-23 14:23:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я хз что делать, я ведь и сам точно такой же.

Я бы спросил его, а зачем конкретно ему нужно их хорошее отношение. Возможно, его напрягает носить маску.

Я сам тоже такой же, но я дружелюбие в школе не изображал. Так и жил с репутацией заносчивого ублюдка. Но старшая школа была очень благонравная у нас, когда я кому-то в отместку купил гуашь в художественном магазине и на перемене вылил внутрь их сумки, это посчитали хулиганским поступком и шокировались. В более маргинальной школе могли бы и трубой по почкам в ответ.

#41786 2018-09-23 14:23:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Какое-то позднее эмоциональное развитие получается. Ребенок может этого не понимать в пять лет, но не в десять. Если не понимает, скорее всего, какие-то факторы либо мешали, либо заслоняли (сверхважное что-то другое).
Под понимать я имею в виду именно осознавать смысл понятий и иметь какие-то свои оценки и эмоции на этот счет, а не сложившуюся систему убеждений.

Это и взроослый может не понимать, ориентируясь на чужие убеждения и принимая за свои, но не осознавая этого. Это не к эмоциональному развитию относится, имхо. В подростковом возрасте как раз формируется личностное отношение к морали, к поступкам, которые раньше были правильными или не правильными, потому что родители так считают, а чтобы его сформировать, нужно поступать, ошибаться, осознавать ошибки. Имхо, к 8-9 классу такое свое устойчивое отношение и формируется более-менее, а до этого чисто подростковый бунт и косяки - норма.

#41787 2018-09-23 14:32:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

к поступкам, которые раньше были правильными или не правильными, потому что родители так считают

То есть по-твоему получается, что, скажем, двенадцатилетний ребенок не может вступить в осознанный этический спор с родителями? Так я таких встречал, занимаясь репетиторством. Да, они мыслили наивно, могли сами себе противоречить, но это не было бунтом ради бунта, это было именно душевной внутренней работой, размышлениями и идеями о том, что они встретили в мире и как на это реагировали. "Это неправильно врать ради денег, если ты не голодаешь и не мерзнешь, что он неправ, я так никогда не буду поступать". Типа такого. Одна девочка свои карманные деньги тратила на благотворительность, посылая всяким известным организациям, а циничной маме врала, что ходит в кафе с подругами, она ходила, только почти ничего не ела там или они ее угощали. Я случайно узнал, она попросила не говорить никому. Я не сказал. У нее вполне четкие были идеи на этот счет, что раз ей дали деньги и сказали, что она может их тратить на что хочет, кроме наркотиков, значит, имеет право, но она знает, что мама пойдет против своих слов, если узнает, на что именно она их тратит. А она считает, что это неправильно и врать тоже неправильно, но сделать пока ничего не может, поэтому выбирает меньшее зло. Тринадцать лет. Меньшее зло. То есть поспорить с ней можно, но у нее вполне конкретная этическая позиция и она ее способна ее описать и защищать.

#41788 2018-09-23 14:38:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

То есть по-твоему получается, что, скажем, двенадцатилетний ребенок не может вступить в осознанный этический спор с родителями?

Не анон, я не считаю так, я же написал, что к8-10 классу оно, имхо, более менее полноценно и стабильно формируется, а до этого идет процесс, начиная где-то лет с 9, наверное. То есть ребенок может отстаивать свое мнение и спорить со взрослыми в чем-то, доводя это до подросткового максимализма, потому что сейчас на этой проблеме все его внимание, но во всех остальных сферах действовпть инфантильно и неосознанно, ориентируясь на установки родителей впитанные еще в раннем детстве. Имхо, также, что далеко не у всех взрослых это полностью формируется.

#41789 2018-09-23 15:02:12

Анон

Re: Мозгоправка

Я вброшу асибе: есть ещё ситуации (я так понял, у анона-ТС не оно все-таки), когда у ребенка главный авторитет и вообще моральный компас - родители. Все, что они считают хорошим, хорошо, что они считают плохим - плохо. Сомневаешься - выясни директиву у мамы. Думаю, не надо объяснять, при каких обстоятельствах такое формируется. И вот при таком раскладе можно ввыглядеть полностью сформированной личностью, а по факту начать иметь какие-то свои мнения, причем, вполне возможно, сначала на уровне 10-летки, можно в плохом случае в 25 только (ну или когда начнешь сепарироваться). Или вообще никогда.

Отредактировано (2018-09-23 15:02:46)

#41790 2018-09-23 15:06:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, у меня вопрос: как не испытывать вины перед родителями за то, что я хочу провести зимние праздники у девушки за границей, а они увлекательно отметят НГ бокалом шампанского и спать пойдут?

Анон, родители дееспособные взрослые люди, ты не обязан устраивать им праздник. Если бы они с голоду помирали, пока ты по европам катаешься, другой разговор.

#41791 2018-09-23 15:47:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончики, у меня вопрос: как не испытывать вины перед родителями за то, что я хочу провести зимние праздники у девушки за границей, а они увлекательно отметят НГ бокалом шампанского и спать пойдут?

Отпразднуй с ними старый Новый год или Рождество. Подари им что-нибудь шикарное.

#41792 2018-09-23 16:55:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, родители дееспособные взрослые люди, ты не обязан устраивать им праздник. Если бы они с голоду помирали, пока ты по европам катаешься, другой разговор.

Я себе это говорю, но не помогает. Я не так давно понял, что привык считать их своими детьми. Они как бы сами зарабатывают, дом могут вести и все формальные признаки взрослых имеют, но всё равно ощущение, что это большие дети.

Анон пишет:

Отпразднуй с ними старый Новый год или Рождество. Подари им что-нибудь шикарное.

Хм. А ведь мысль, спасибо. Рождество мы не отмечаем, а старый НГ бывает.
Почему-то реально не приходило в голову...

#41793 2018-09-23 17:25:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончики, у меня вопрос: как не испытывать вины перед родителями за то, что я хочу провести зимние праздники у девушки за границей, а они увлекательно отметят НГ бокалом шампанского и спать пойдут?

Анон, а не слышал ли ты в детстве нездоровую установку "ты наша единственная радость!"?

#41794 2018-09-23 17:41:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, у меня вопрос: как не испытывать вины перед родителями за то, что я хочу провести зимние праздники у девушки за границей, а они увлекательно отметят НГ бокалом шампанского и спать пойдут?

Анон, а не слышал ли ты в детстве нездоровую установку "ты наша единственная радость!"?

Ни разу. Я вообще в детстве их не помню почти, если честно. Только перед сном мама заходила посидеть.

#41795 2018-09-23 18:42:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, а не слышал ли ты в детстве нездоровую установку "ты наша единственная радость!"?

Мама мне и сейчас в конфликтные моменты постоянно говорит "ты - единственный смысл моей жизни" и вариации. Ну, кисло, чо. Нехалая ответственность, это грузит. Точнее грузило ребенка, которому эта токсичность втиралась под видом "жертвы". Не откупишься, короче  :bubu:

#41796 2018-09-23 18:52:51

Анон

Re: Мозгоправка

Любить родителей - нормально. И переживать (в рамках разумного), что теряешь некую возможность их порадовать и порадоваться вместе с ними - нормально.
И не надо тут никакую токсичность искать.

#41797 2018-09-23 19:00:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Любить родителей - нормально. И переживать (в рамках разумного), что теряешь некую возможность их порадовать и порадоваться вместе с ними - нормально.
И не надо тут никакую токсичность искать.

Воистину. Хорошо, что ты это сказал, анончик)

#41798 2018-09-23 22:02:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с нашкодившим ребенком, а ты у него самого не хочешь спросить, как он видит ситуацию и твое поведение в ней? Какого наказания ожидает, если ожидает? Что бы он делал с таким ребенком, будь он на твоем месте?
Только не сваливай на него ответственность, а типа как попроси совета - "корзинка, знаешь, меня так расстроило это событие. Мне очень неприятно было узнавать, что мой ребенок обижает слабых и участвует в сомнительных авантюрах. И я так расстроена, что не могу придумать, почему это произошло и как с тобой быть. Как рассказать тебе, что маленьких обижать плохо. А что бы ты делал на моем месте?"
Может оказаться, что ребенок подкинет тебе интересных мыслей для размышления.

#41799 2018-09-24 01:15:52

Анон

Re: Мозгоправка

Любить родителей - нормально. И переживать (в рамках разумного), что теряешь некую возможность их порадовать и порадоваться вместе с ними - нормально.
И не надо тут никакую токсичность искать.

Любить - да. Испытывать вину за то, что в тридцать лет осмелился встречать НГ не с ними - нет. А я даю голову Додолея на отсечение, что про девушку спрашивает тот анон, который уже много страниц подряд периодически советуется, как ему переехать в Прибалтику к девушке. Этому анону под тридцатник, он обеспечивает родителей, одновременно почему-то (почему бы) считая себя инфантилом и амебой. Он никогда не жил самостоятельно. Кстати, судя по тому, сколько раз набегает с одной и той же проблемой и одними и теми же сомнениями - не факт что и будет. Да, у этого анона токсичная ситуация. Искать ничего не нужно.
А нормально - это когда своя (будущая) семья на первом месте, и праздники не обязательно отсиживаться дома. И когда мать не тащится с тобой в гости к девушке, которая и так в другой стране.

#41800 2018-09-24 01:58:29

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, я не знаю что делать. То есть знаю, к психологу, но вот прямо сейчас я в ступоре и денег на психолога нет. Почему-то у меня избирательно заниженная самооценка, когда дело доходит до отношений с мужчинами, я считаю, что я говно. Выискиваю хоть что-то, за что меня можно полюбить, и не могу найти, мне кажется я полное ничтожество. Я точно знаю, раньше были проблемы с самооценкой, но не такой степени. Возможно на меня так повлияли последние довольно длительные отношения. Сейчас, когда я думаю о возможных отношериях с потенциальным партнером, у меня сразу прокручивается ряд мыслей от "он интересуется мной просто пока меня не знает, что-то свое проецирует" до "он такой хороший человек, я ему только жизнь испорчу". Вот такого точно не было раньше, хотя я и сомневалась в себе в разных вопросах.
Когда я рационально начинаю сравнивать себя с другими или находить в себе достоинства, то недостатки, которые я вижу в себе, кажутся мне несоизмеримыми. Соответственно, я вообще не могу адекватно вести себя в присутствии человека, который мне интересен как мужчина. Хотя с мужчинами-приятелями я общаюсь вполне легко и естественно.
Пишу это и поражаюсь, как же у меня в голове насрано, и откуда это все взялось не понимаю((

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума