Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#41751 2018-09-22 18:31:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тут даже не банда, а тупое ебобобо, которые на второй день получили пиздюлей от взрослых.

И лично анон с корзинкой этому очень рад.

Анон пишет:

Лошок. За миску риса, считай, работал.

Как есть лошок.

#41752 2018-09-22 18:34:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, если честно, у тебя немного туповатый ребенок.

А вот анону он всегда казался сообразительным, похоже только казался  :facepalm:
Впрочем, анон с его папкой тоже не особо умные

#41753 2018-09-22 18:47:08

Анон

Re: Мозгоправка

А сколько лет Эйнштейну? Если не совсем мелкий, попробуй объяснить не с позиции "надо быть добрым и хорошим", а с т.з. целесообразности поступка и шансов на успех / рисков / величины награды. Ну или что соучастники получали деньги, например 500р., а ему с этого покупали вкусняшку на 50,  хотя теперь корзинка будет наказан точно также как они

#41754 2018-09-22 18:49:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А она вообще имеет какую-то внутреннюю логику, алгоритмы, описания?

Имеет. Там суть такая: записывается только то, что необходимо, и из чего можно вывести полное описание. Короче, как записка в виде оригами. Умеющий - развернёт и прочтёт, а потом свернёт снова. Я до сих пор не научился.

Анон пишет:

Если можно разобрать эти задания на отдельные компоненты, медленно и постепенно, и найти ответ, поэтапно дойдя до сути и аккуратно разложив всё по существующим алгоритмам - значит, тебе не хватает терпения, фокусировки. В этом случае, я бы сказал, изучай всякие методики "как жить с СДВГ и не убиться", не в смысле диагноза по интернету, а в смысле того, что проблемы близкие.

Слушай, мне в голову не приходило, что это может иметь ко мне отношение (всегда казалось, что это относится к подвижным людям, а физически-то я диванный житель), но по описанию ппц много похожего. Спасибо, погуглю, что с этим делают.

Анон пишет:

А ты в принципе умеешь решать задачи как-то ещё?
Что такое "скрип мозгами" - ты вбрасываешь формулировку задачи в мозг как в чёрный ящик и ждёшь, что мозг выбросит обратно готовый ответ?

Скрип мозгами - в смысле, попытка сообразить, использовать имеющиеся данные, правила там, формулы, схемы - короче, как надо. Но долго так делать не получается, я начинаю злиться. Я тесты на iq проходил только с мыслью "это вопрос чести, я не могу выглядеть идиотом перед друзьями", а то половину числовых последовательностей даже читать не стал бы. Кстати, тоже проблема - вижу числа или словам столбиком, как стихи - мозг их игнорирует, переходит дальше, не замечая. Учил как-то историю, егэ сдавал для себя, так чтобы даты прочитать - приходилось абзац раза по три перечитывать, чтобы наконец сосредоточиться на числе.

Анон пишет:

Нет ли у тебя убеждения, что все задачи должны решаться именно так? Или что ты должен решать задачи именно так?

Ты имеешь в виду веру в то, что "умным всё даётся само и учатся только дураки"? Знаешь, да, такое есть, в школе везло и многое легко заучивалось, а что не заучивалось само - то игнорировал. До меня только недавно, например, дошло, что я на самом деле могу пробежать кросс или научиться подтягиваться, что это не супергеройские навыки, которые мне не даны, а значит, нечего и пытаться. В школе мне такое в голову не приходило.
Читал Кэрол Дуэк, что ли, что-то про такую настройку, но не особо помогло пока.

#41755 2018-09-22 18:55:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тут даже не банда, а тупое ебобобо, которые на второй день получили пиздюлей от взрослых. Ни хуя их не боялись, раз так быстро донесли.

Так это ты видишь, что ебобо, а для него-то это не очевидно.
Нас тоже не боялись, мы были относительно хорошими детьми из хороших семей в приличном лицее. Но в своих фантазиях мы были грозой всего города.
Как-то бы ему, не знаю, осознать, что его приятели принесли ему по итогам одни проблемы и нахер такую дружбу.

Анон пишет:

А сколько лет Эйнштейну? Если не совсем мелкий, попробуй объяснить не с позиции "надо быть добрым и хорошим", а с т.з. целесообразности поступка и шансов на успех / рисков / величины награды. Ну или что соучастники получали деньги, например 500р., а ему с этого покупали вкусняшку на 50,  хотя теперь корзинка будет наказан точно также как они

Вот так-то я с тобой согласен, хотя я бы сильно задумался над тем, что, значит, надо не на стрёме стоять, а лично деньги трясти, но... поскольку я трусливый приспособленец - это осталось бы просто логическим выводом.

Но вообще вполне возможно, что одного раза ему хватит. Мне в своё время хватило один раз спалиться на прогуле и представить возможные пиздюли, чтобы я до универа не смел ничего прогуливать.

#41756 2018-09-22 19:03:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот так-то я с тобой согласен, хотя я бы сильно задумался над тем, что, значит, надо не на стрёме стоять, а лично деньги трясти, но...

Следующий аргумент - за выбивание он получал бы от "друзей" все те же 50р., 100% жизненно в современных реалиях  =)

#41757 2018-09-22 19:04:43

Анон

Re: Мозгоправка

Сколько они хоть стрясли с детишек?

#41758 2018-09-22 19:19:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А сколько лет Эйнштейну?

11

Анон пишет:

Сколько они хоть стрясли с детишек?

Рублей 200, там вообще был цирк, когда они одну девочку попытались потрясти, она сказала - "пошли в жопу" и тупо вышла из туалета...

#41759 2018-09-22 19:22:12

Анон

Re: Мозгоправка

А сколько детей-рэкетиров всего было?

#41760 2018-09-22 19:25:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А сколько детей-рэкетиров всего было?

Пятеро, но заводил всего двое и это два брата, которые, к тому же, дети анонового бывшего одноклассника. Который в школе тоже был нищим омеганом, прям как анон.

#41761 2018-09-22 19:27:52

Анон

Re: Мозгоправка

Это не рэкет. Это они милостыню выпрашивали: подайте, Христа ради, кто сколько может. Скажи своему аноненку, что клянча деньги у прохожих на улице, они получили бы гораздо больше.

#41762 2018-09-22 19:29:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Сколько они хоть стрясли с детишек?

Рублей 200, там вообще был цирк, когда они одну девочку попытались потрясти, она сказала - "пошли в жопу" и тупо вышла из туалета...

А что так можно было?  :lol:

#41763 2018-09-22 19:59:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, скажи ребёнку, что любишь его, но тебе было очень больно и стыдно выслушивать такие новости. Я так понимаю, он просто потянулся за друзьями, вряд ли ему на твои эмоции положить. Иногда мысли о том, чтО почувствуют близкие, действуют лучше, чем возможное наказание.

#41764 2018-09-22 20:02:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с ребенком-рекетиром, может вам к хорошему детскому психологу обратиться. Так-то эта ситуация - не очень хороший звоночек. У меня двоюродный брат так же начинал, а потом за убийство сел (не знаю, он или друзьяшки подставили).

Анон-из-лицея, чисто из любопытства спрошу: тебе вообще стыдно за это или норм?

#41765 2018-09-22 20:44:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон-из-лицея, чисто из любопытства спрошу: тебе вообще стыдно за это или норм?

Ммм... слушай, сложный вопрос. В подростковом возрасте стало немного стыдно, когда я задумался о чужих эмоциях. Ну и он меня подкалывать попытался насчёт фигуры, хз, была ли это месть, но вопрос мы решили быстро - я позвонил его маме и больше он так не делал.
А теперь, когда этот бывший омега вообще единственный из класса, с кем я ещё общаюсь - нет. Дурость была, конечно, но это была типичная для детей дурость и я по своим меркам сделал из неё вполне нормальные выводы. Стыдно было бы, если бы не сделал.

#41766 2018-09-22 23:08:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Там суть такая: записывается только то, что необходимо, и из чего можно вывести полное описание. Короче, как записка в виде оригами. Умеющий - развернёт и прочтёт, а потом свернёт снова. Я до сих пор не научился.

Ага. Но алгоритмы всего этого сворачивания и разворачивания существуют, они общедоступны?
Если написать последовательность развёртки-свёртки на листочке и медленно, вдумчиво выполнять - получится? Ни в какой момент нет "а вот тут на глазок/по вкусу/решите сами" или пропущенных этапов, когда непонятно, как мы перешли от согнутого по диагонали квадратика к шипастой хреновине?

Анон пишет:

Скрип мозгами - в смысле, попытка сообразить, использовать имеющиеся данные, правила там, формулы, схемы - короче, как надо. Но долго так делать не получается, я начинаю злиться.

А не замечал, ты злиться начинаешь на этапе планирования ("мне понадобится вот такая формула, потом я должен буду действовать вот по этой схеме", с поиском и выбором формул и схем, но ещё без их практического применения) или на этапе реализации (формула есть, но раздражает, что надо всё в неё подставить и подсчитать) ?
По времени не пробовал засекать, как быстро начинаешь злиться?

Анон пишет:

Кстати, тоже проблема - вижу числа или словам столбиком, как стихи - мозг их игнорирует, переходит дальше, не замечая. Учил как-то историю, егэ сдавал для себя, так чтобы даты прочитать - приходилось абзац раза по три перечитывать, чтобы наконец сосредоточиться на числе.

Ага, вот это проблемы с произвольным вниманием так проявляются.

Анон пишет:

Ты имеешь в виду веру в то, что "умным всё даётся само и учатся только дураки"?

В том числе, да. Оно бывает в разных формах, такая тоже есть.
"Учатся только дураки" вредно тем, что мешает освоить обучение как сознательный процесс, который ты сам для себя планируешь. Дураком быть никому не нравится.)
Но прикол в том, что "учиться" в смысле распланировать задачу, которая не решается за один наскок, и и делать её по порядку в несколько подходов - это сложный и ценный навык. Которому, к сожалению, в школе толком не учат, а в вузе обычно уже ждут, чтобы был, и тоже не учат.
Но его можно прокачать.

Анон пишет:

Знаешь, да, такое есть, в школе везло и многое легко заучивалось, а что не заучивалось само - то игнорировал. До меня только недавно, например, дошло, что я на самом деле могу пробежать кросс или научиться подтягиваться, что это не супергеройские навыки, которые мне не даны, а значит, нечего и пытаться. В школе мне такое в голову не приходило.

Да, оно самое.
Отдельно мешает то, что люди с "супергеройскими навыками" таки бывают, их ставят в пример, не показывая никакого способа сделать то, что они как-то сами собой умеют.
А способ нередко существует, хоть он обычно и медленнее, чем врождённые "суперспособности".

#41767 2018-09-22 23:35:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

но интриги для разбития пары же можно не только на соблазнение направлять. можно прикинуться, что тебя твоя любимка или ее партнер попытались изнасиловать, например. или тайно поддерживают взгляды, которые неприемлемы для второго партнера. такое всякое.
да, можно так же пафосно заявить, что если ты безусловно не веришь любимке во всем, то отношения не стоят сохранения. но на практике так можно глубоко вляпаться в абьюзивное дерьмо. да и трудно однозначно выбрать сторону, если интригует не левый хер с горы, а твой же друг.

Да зачем пафосно утверждать, достаточно пруф попросить. Мало кто умеет интриговать так круто, чтобы реально быть в состоянии доказать, учитывая, что доказывают не то, что ты хочешь видеть, а наоборот, что ты в своем партнере чего-то по-настоящему противоречащего твоим знаниям о нем не разглядел. При этом на 100% скрывая свою истинную мотивацию, причем на протяжении длительного времени, это же не за неделю все решается.

Отредактировано (2018-09-22 23:35:56)

#41768 2018-09-22 23:38:09

Анон

Re: Мозгоправка

А отношения бывают только либо идеальные (и тогда никакой пиздец их не сломает), либо говно (и тогда ломай - не жалко, самидуракивиноваты)?

Когда речь идет об измене, то да. Годного партнера на это не подбить никак. Если удалось, значит, негодный.

#41769 2018-09-22 23:47:09

Анон

Re: Мозгоправка

Не знаю сюда или в детское воспитание, но у анона сейчас полный раздрай

Скрытый текст

Попробуй мотивацию выяснить. Вполне возможно, это просто адреналину дитя решило хапнуть. Я, например, в детстве так по чужим домам лазал, когда меня на лето как-то вывезли на дачу знакомых. Благополучное дитя, любимчик учителей и не омежка. Зачем? А приключений попробовать. Не брал ничего, просто смотрел.

#41770 2018-09-23 05:09:33

Анон

Re: Мозгоправка

Здравствуйте, с вами анон-с-ребенком.
Спасибо вам за ответы, дорогие анончики! Я как обычно мимопробегом, поэтому без цитирования, извините пжалста  :timid:

С носками-комками бумажек попробовала, ребенок не оценил. Буду искать варианты со шнуровкой.

По крайней мере, мне удалось приучить ее сидеть спокойно на травке, пока я бегаю по стадиону. И со мной тоже бегает) Ну разве я не молодец, похвалите меня, пожалуйста!

Да, мне явно не хватает места, где можно выговориться. И чтоб не заклеймили матерью-ехидной, а то как будто мне мало собственного чувства вины.

#41771 2018-09-23 07:33:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с четырехлеткой, а всякие кумоны-гаккены и прочие тетрадки с заданиями твоему ребенку не заходят? Они недешевые, конечно, но что-то можно скачать и распечатать даже в чб. Вместо мультов аудиосказки можно включать. Я бы пересмотрел дочкины книжки и игрушки - насколько по возрасту и интересны ей. А совсем для ора безблог здесь здесь завести.

#41772 2018-09-23 09:05:11

Анон

Re: Мозгоправка

Четырехлетке все эти тетрадки только с мамой в комплекте, скорее всего. Я со своим шестилеткой как вспомню период от двух до пяти своего, так очень тебе, анон, сочувствую.
Иногда хоть в окно выходи, хотя работаю не дома и сидеть есть кому. Потом легче будет, анон, сильно.
Ты самую жесть уже почти пережила.

#41773 2018-09-23 12:27:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ага. Но алгоритмы всего этого сворачивания и разворачивания существуют, они общедоступны?
Если написать последовательность развёртки-свёртки на листочке и медленно, вдумчиво выполнять - получится? Ни в какой момент нет "а вот тут на глазок/по вкусу/решите сами" или пропущенных этапов, когда непонятно, как мы перешли от согнутого по диагонали квадратика к шипастой хреновине?

Существуют.
Слушай... я не знаю, почему, но мне ни разу за 12 лет не приходило в голову сесть и на листочке всё прописать. Однокурсники почему-то всё так легко и элегантно выдавали слёту, что казалось, что все так должны, а всё остальное, как говорится, от лукавого.

Анон пишет:

А не замечал, ты злиться начинаешь на этапе планирования ("мне понадобится вот такая формула, потом я должен буду действовать вот по этой схеме", с поиском и выбором формул и схем, но ещё без их практического применения) или на этапе реализации (формула есть, но раздражает, что надо всё в неё подставить и подсчитать) ?
По времени не пробовал засекать, как быстро начинаешь злиться?

Ммм... ну, во-первых, я нервничаю, когда знаю, что надо решить задачу - ещё не заглядывая в алгоритмы. Если отвлечься от учёбы - я жутко психовал от мысли о том, что надо ехать за границу, а значит, получить загран, визу, купить билеты вовремя и уехать. Потому что мозг требовал выдать всё мгновенно, не учитывая, что всё это делается по одному шагу и заранее я не должен представлять всё в деталях.
В учёбе-работе бывает так же. Ну и если возвращаться к формулам - второй раз я злюсь, когда вижу, что формулы длинные и мне надо сесть и внимаааательно всё просчитать, нигде не сокращая путь и не проделывая ничего в уме, потому что в моём случае "в уме" гарантированно путь к проблемам, пока я не надрочился прямо идеально. Я даже задания из самоучителей по языкам еле заставляю себя прописывать на бумаге и делать все, а не "ну ладн, я схему вроде понял, зачем мне ещё десять однотипных примеров использования".

Анон пишет:

Но прикол в том, что "учиться" в смысле распланировать задачу, которая не решается за один наскок, и и делать её по порядку в несколько подходов - это сложный и ценный навык. Которому, к сожалению, в школе толком не учат, а в вузе обычно уже ждут, чтобы был, и тоже не учат.
Но его можно прокачать.

Ещё б прокачивать было не так трудно...
Я, блин, иногда даже прочитать интересную статью не могу сразу. Типа - вот статья о том, как добыть побольше белка из пищи (заинтересовался наращиванием мышц). Я начинаю, читаю пару абзацев и понимаю, что сегодня не могу вовлечься. Приходится откладывать и уходить делать что-то другое. Или силой в себя впихивать и тогда я вообще ничерта не понимаю, бывает, что не могу сказать, о чём предыдущее предложение было.

Анон пишет:

Да, оно самое.
Отдельно мешает то, что люди с "супергеройскими навыками" таки бывают, их ставят в пример, не показывая никакого способа сделать то, что они как-то сами собой умеют.
А способ нередко существует, хоть он обычно и медленнее, чем врождённые "суперспособности".

Самое дурацкое, что по некоторым предметом я сам был таким человеком. И поэтому убеждение, что всё или дано, или нет, от рождения, выбивать ещё труднее.
Плюс эти супернавыки всё равно надо развивать. Потому что вот знаю я что-то просто потому что много читал об этом или там как-то в голову удачно пришло после наблюдения за окружающим миром... но оно так и осталось - в десять лет круто, а в четырнадцать сверстники, которым этого не было дано, но которые этому учатся, уже давным-давно вперёд ушли.

#41774 2018-09-23 12:42:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с ребёнком, насчёт мультиков - кстати, посмотри на ютубе всякие развивашки. Там сейчас миллионы на любой вкус и для любого возраста, иногда полезнее усадить ребёнка перед компом, чем через силу самой заниматься.

А насчёт няни - а желающих подзаработать немножко хороших старшеклассниц-студенток у тебя нет? Таких, которые знают, как ребёнку еды дать, попу вытереть и не подпустить к опасным вещам. Может, у знакомых есть такие дочери или сёстры? Иногда ничего серьёзнее и не надо, а тебе хоть вечер в неделю бы высвобождался, чтобы куда-то одному сходить спокойно. И, в отличие от тех, кто уже сам родил, они не так стремятся своих тараканов проталкивать.

То, что ты ребёнка к спорту приучаешь - это очень круто. Она сейчас в том возрасте, когда хорошо такое впитывается и входит в состав любимых дел.

#41775 2018-09-23 13:17:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон-с-малолетним-рэкитиром, это абсолютное ИМХО, я в детской психологии не спец, просто асибе, лишнее мнение, так скть. Я в детстве был тишайшей няшей с конкретно так вбитыми понятиями "Что такое хорошо и что такое плохо", отличником-олимпиадником, классической "правильной девочкой" из советских девочковых энциклопедий, весь такой всегда хотел, чтоб всегда все было правильно и хорошо, даже по собственному почину пытался помогать отстающим одноклассником. Знаешь, какие истинные причины были у такого образцово-показательного поведения? Крепко вбитое "Тайное всегда становится явным" (ну плюс я реально рано начал читать всякую классику, где вечно все с хитрыми непорядочными планами проебывались, см., например, историю Анастази в "Гобсеке" и ей подобные, плюс детективы той же Кристи, где как бы хитро преступник ни выеживался, все равно в чем-нибудь, да проебывался) + уже тогда почти невротическое неверие в свои силы  -> "Я не смогу провернуть это так, чтоб не спалили" +  "Если спалят, мне пиздец". Все. При том, что я был весь такой высокоморальный, писал такие пафосные сочинения про Честь, Долг и Совесть, что училки аж в умилении их зачитывали на весь класс, по факту на "светлой стороне" меня удерживало то, что я понимал: у меня не выйдет не попасться, а если попадусь, будет очень плохо ;D какое-то там реальное понятие о "хорошо-плохо" отросло гораздо позже.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума