Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#41626 2018-09-19 12:44:34

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, если по дмс к мозгоправу записываться, страховая на работу не стуканет?

#41627 2018-09-19 12:53:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, если по дмс к мозгоправу записываться, страховая на работу не стуканет?

Страховая вообще никогда никуда не стукнет.
Про врачебную тайну слышал?

#41628 2018-09-19 13:12:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, если по дмс к мозгоправу записываться, страховая на работу не стуканет?

Страховая вообще никогда никуда не стукнет.
Про врачебную тайну слышал?

+1
Страховая не стучит. Даже на  тех работах, где нужна справка от психушки и наркодиспансера, что ты не на учете, - там не работотдатель отправляет запрос, а ты сам должен бегать по этим учреждениям и добывать справки.

#41629 2018-09-19 13:18:19

Анон

Re: Мозгоправка

Слышал, но не в курсе, распространяется она на страховые или нет. У меня заеб, типа вдруг у них в договоре условие, мол мы у вас покупаем страховку на всю контору за стопицот денег, а вы подскажете, когда рабы начнут кукушкой ехать.

#41630 2018-09-19 13:18:33

Анон

Re: Мозгоправка

слоуанон
Вот интересно, если бы девушку ТСа с проверкой днаотношений прошлый партнёр прижигал сигаретами, ТС бы тоже попробовал? А что, кому-то же можно было. Поражает, что он рассматривает отношения с точки зрения взаимных манипуляций, в то время как для партнёра дистанцирование могло быть "аа бля опять ховайся в жито!" , то есть, ему ни разу ни весело и не хочется продавить бесоеба, он тупо спасается от травматичного воздействия.

#41631 2018-09-19 14:32:05

Анон

Re: Мозгоправка

Достала сама себя. Бессильная злоба и ярость, распыленная в воздухе по отношению тем кто смог. Смог жить по-своему, не боятся рисковать, идти по принципу "пан или пропал". До тридцатника дожила в унылом болоте зоны комфорта, юность прошла, хуй тебе да нихуя, неудачница одинокая  :hanged:

#41632 2018-09-19 16:33:53

Анон

Re: Мозгоправка

Вот даже не знаю, сюда это или в тред айти. Стори. Перешел я быдлокодерствовать на новую работу. И спустя месяца два от начала работы, попросил меня наш лид сделать кодревью другого сотрудника, то бишь посмотреть кусок выполненной работы и прокомментировать, что непонятно, что надо поправить. Я сделал, после чего сотрудник обиделся на меня. Ходит с гордым видом, не здоровается, демонстрирует свою оскорбленность, чуть ли не слезы вытирает. Ну, я поудивлялся и забил. И вот в выходные встречаюсь я с друзьями, в процессе обмена новостями-анекдотами рассказываю эту историю, после чего друзья почти час выносят мне мозг, сообщая, что я жестокая и бессердечная тварь, а должен был аккуратно подойти к сотруднику, позвать его в кафе, напоить чаем, накормить печеньками и мягко и заботливо, ни в коем случае не обижая, сказать, что он сделал не так. А так я злобная сука, травлю бедного сотрудника, и лид наш злобная сука, и менеджер наш злобная сука, и только сотрудник весь в белом, пушистая няшечка и ангел, а то что косячит, так это потому что мы суки.

В общем, я их выслушал, спорить в какой-то момент перестал, моих возражений и аргументов просто не слышали, и вот уже третий день хожу весь охуевший. Аноны, что, блять, это было? Дружу с людьми уже лет десять и вот. Рассказал, блять, анекдот из жизни.

Уточнения.

  • С угнетенным сотрудником мы одного пола и примерно одного возраста. Сотрудник работает немного дольше меня, поэтому не могу сказать, чтобы я цинично угнетал молодого-неопытного новичка.

  • Для ревью я использовал стандартную процедуру, не писал на всю компанию "смотрите, у него здесь ошибка".

  • Никаких гадостей я в ревью не писал. Да, был неформален, но у нас маленькая команда, все так общаются. До этого писал ревью на других членов команды, в том числе на лида, никто не был в претензии. Могу написать что-то типа "может, я тупой, но после 15 минут изучения я так и не смог понять, почему эта штука называется так, а делает совсем другое" или там "вот здесь у меня взорвался мозг, почему мы делаем так, а не этак?" Это что, совсем пиздец?

  • Друзья с сотрудником незнакомы, знают только эту историю и только с моих слов.

Я чего-то глобального не вижу и не понимаю?

#41633 2018-09-19 17:10:38

Анон

Re: Мозгоправка

А так я злобная сука, травлю бедного сотрудника, и лид наш злобная сука, и менеджер наш злобная сука, и только сотрудник весь в белом, пушистая няшечка и ангел, а то что косячит, так это потому что мы суки.

Ты узнал много нового о своих друзьях. Программист, не могущий пережить ревью кода - нахуй с пляжа, просто и без разговоров, это часть профессии, без вариантов. Я нашего бывшего СТО процитирую "Тут у нас не рокетсайнс. Ты прозрачен, твои задачи прозрачны, твои баги видны всей компании, гит все помнит - смирись."

#41634 2018-09-19 17:18:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В общем, я их выслушал, спорить в какой-то момент перестал, моих возражений и аргументов просто не слышали, и вот уже третий день хожу весь охуевший. Аноны, что, блять, это было? Дружу с людьми уже лет десять и вот.

А они из айти? Они понимают, что такое кодревью?
У них создалось впечатление, что ты зашеймил и подставил другого сотрудника - похоже, что у них так устроены их рабочие взаимодействия, и у них нормально прикрывать коллегу перед начальством, скрывая косяки от начальства и позволяя исправить их втихаря, а отчёт о деятельности коллеги формировать похвальный-идеальный.
Это не значит, что ты не прав, это они свой опыт переносят на ситуацию, где он не подходит.

А код того сотрудника кто-то ещё ревьюирует? Как сотрудник на это реагирует?

Вариантов тут немного.
Либо его/её обидел сам факт того, что код попал под ревью (бывает, что люди считают, будто они выше этого), либо то, что код на ревью попал именно к тебе (и сотрудник считает, что ты как бы над ним вознёсся, проверяя, когда ты ему не начальник, и тем самым его унизил), либо проблема таки в комментариях (при этом не факт, что проблема именно у тебя), либо в найденных косяках (и сотрудник обижается, поскольку думает, что найденные и в открытую зарепорченные ошибки портят его репутацию разработчика, и ты типа должен был ему их показать как-то в обход, чтобы он исправили перед начальством былв белом - то есть, в глазах сотрудника ты стукач, запаливший камрада ради своих каких-то целей).
Всё это, если что, тараканы не твои, а коллеги, который обиделся. Ты, на мой взгляд, всё сделал правильно.

Отредактировано (2018-09-19 17:19:35)

#41635 2018-09-19 17:18:34

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, чо делать? Нашла у себя такой загон: если что-то не очень получается на работе, я начинаю забивать на себя. Мол, как ты можешь с утра накраситься и надеть красивое платьюшко, если вчера не доделала вот это? У тебя щас будет жопа на работе, как ты можешь думать о красивых шмотках?
В итоге надеваю засиженный котом свитер.  :hanged:

У меня есть похожее. И тут это сочетается с другим бзиком. Когда я одета, как чудище лесное, то и чувствовать начинаю себя примерно так. А уж если изначально начался загон по косякам, то выйти из этого состояния в неопрятной одежде ваще сложно. Тогда я одеваюсь для дисциплины и дальше работаю сосредоточеннее. Но если это какой-то период, когда много запар, все навалилось и ты бегаешь в мыле, часто ношу джинсы + какая-нибудь серая майка (рубашка, толстовка). Так и хожу неделю. Типа, сейчас для меня важнее работа, внешний вид откладываем на потом, нужна именно "рабочая" удобная одежда.

#41636 2018-09-19 17:50:59

Анон

Re: Мозгоправка

Ты узнал много нового о своих друзьях. Программист, не могущий пережить ревью кода - нахуй с пляжа, просто и без разговоров, это часть профессии, без вариантов. Я нашего бывшего СТО процитирую "Тут у нас не рокетсайнс. Ты прозрачен, твои задачи прозрачны, твои баги видны всей компании, гит все помнит - смирись."

Спасибо. Меня до смешного расстроила эта история, у меня очень мало друзей, и такой суровый наезд на ровном (как мне кажется) месте для меня впервые. Чувствую себя отвергнутым, как это ни смешно.

А они из айти? Они понимают, что такое кодревью?

Друзья - семейная пара. Один из них из айти, вроде понимает (хотя после твоих вопросов я уже сомневаюсь, что мы с ним имеем в виду одно и то же), второй не имеет отношения к айти.

У них создалось впечатление, что ты зашеймил и подставил другого сотрудника - похоже, что у них так устроены их рабочие взаимодействия, и у них нормально прикрывать коллегу перед начальством, скрывая косяки от начальства и позволяя исправить их втихаря, а отчёт о деятельности коллеги формировать похвальный-идеальный.
Это не значит, что ты не прав, это они свой опыт переносят на ситуацию, где он не подходит.

Спасибо, я не думал об этом в таком ракурсе. Никогда не работал в подобных местах, поэтому и не подозревал, что это можно так воспринять.

А код того сотрудника кто-то ещё ревьюирует? Как сотрудник на это реагирует?

Сотрудник очень странный, на все реагирует очень эмоционально, постоянно пытается отмазаться от своих ошибок. Это очень нелепо, потому что, как сказал анон выше, все прозрачно, все ходы записаны, отмазаться практически невозможно. Но с ним постоянные диалоги типа "у тебя там ошибка, поправь, пожалуйста" - "это не у меня, это не я, не знаю кто, но не я". При этом у нас в команде достаточно сказать "ой, извини, сейчас переделаю" и инцидент будет исчерпан. И сотрудник это неоднократно видел. А эти попытки отмазаться злят всех, и начинаются перепалки, а кто тогда, а как так получилось и так на полчаса. Потому что всем очевидно, что человек врет и отмазывается. Я стараюсь в этом не участвовать или участвовать по минимуму, потому что мне кажется, что на меня сотрудник реагирует особенно остро. Но и с остальными он постоянно в какой-то драме-обиде-агрессии.

Отредактировано (2018-09-19 17:58:11)

#41637 2018-09-19 18:31:40

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, спасите-помогите. Очень нуждаюсь во вправлении мозгов, но пока не готов говорить об этом ни с друзьями, ни с психологом, которого еще найти надо.
Ситуация следующая. Я рос без отца, никогда его не видел, и меня это вполне устраивало. Более того, глядя на окружающий мир, я был только рад сложившимся обстоятельствам, потому что большинство родителей либо разводились и дети страдали, либо не разводились, но жили так, что лучше бы уж развелись. И вот в этом году, внезапно, у меня случился один разговор, где речь зашла об отцах, и я вдруг подумал, а хули, живем в эпоху интернета, погуглю-ка я своего родителя. Мотивация у меня была исключительно "по приколу", я даже ни на что не рассчитывал. Однако, нагуглил буквально с первого раза. Ну раз нагуглил, дай, думаю, черкану ему письмецо, пусть знает, хотя в принципе о моем существовании он и так знал. Ну написал, получил вежливый ответ в том ключе, что в общении со мной не заинтересованы. Было не то чтобы приятно, но переживаемо, думаю, ну и хуй с тобой, не больно-то хотелось. Я даже не чувствовал, что нас что-то связывает, писал фактически левому мужику. Потом рассказал маме, мы побеседовали об этой загадочной личности, и я утвердился во мнении, что в гробу я видал такое счастье, в итоге и отвечать ему не стал, хотя из вежливости вроде как стоило бы.
Но подсознание оказалось хитрее. Сейчас уже больше месяца прошло, и на днях мне приснилось,как будто мы познакомились и задружились. И тут во мне открылась бездна страданий. Я как-то прочувствовал, зачем нужен отец и понял, что хочу, чтобы он у меня был. Поперли какие-то совсем детские желания, типа хочу, чтобы он меня любил, хочу быть папиной девочкой, и все в этом роде, я все воображал подобные сцены и мой мозг даже идеализировал его образ. Это, через пару дней и одну истерику, прошло, но я все равно не могу перестать о нем думать, хрен с ней с любовью, но почему бы просто не пообщаться, узнать друг друга, убудет от него, что ли. Ну, любые "почему" тут риторические, а вопрос такой: как сделать, чтобы отпустило? Может, кто опытом поделится?

#41638 2018-09-19 18:34:27

Анон

Re: Мозгоправка

Устрой гадость этому мудаку.

#41639 2018-09-19 18:37:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, ты по сути прав и я на твоей стороне, но лично для меня такие формулировки в профессиональном сеттинге были бы не приемлемы  :dontknow:

Анон пишет:

Могу написать что-то типа "может, я тупой, но после 15 минут изучения я так и не смог понять, почему эта штука называется так, а делает совсем другое" или там "вот здесь у меня взорвался мозг, почему мы делаем так, а не этак?" Это что, совсем пиздец?


Если у вас в компании такая культура общения привычна и все так говорят, то норм конечно. Но если б я так написал своим англоязычным коллегам, то это было бы с их точки зрения жутко грубо и непрофессионально.
Если ты соберешься намылиться зарубеж или в международную компанию, имей в виду.

Но повторю, в данной ситуации по всем признакам все-таки прав ты.

#41640 2018-09-19 18:41:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Могу написать что-то типа "может, я тупой, но после 15 минут изучения я так и не смог понять, почему эта штука называется так, а делает совсем другое" или там "вот здесь у меня взорвался мозг, почему мы делаем так, а не этак?" Это что, совсем пиздец?

Мы с лидом смежного проекта за такое вызывали и читали лекцию про корректные нейтральные комменты при кодревью. А то тоже развелось петросянов, а потом в команде обидки вместо работы.

#41641 2018-09-19 18:43:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может, кто опытом поделится?

Постою, послушаю.
У меня похожая история - терзаюсь мыслями на тему найти папаню и хоть что-то узнать про него,  наследственность и все такое. И вот того расклада, что у тебя получился, очень боюсь, ибо не представляю, как реагировать и жить дальше в таком случае.

#41642 2018-09-19 18:44:33

Анон

Re: Мозгоправка

Как не чувствовать себя идиотом?

Скрытый текст

#41643 2018-09-19 18:46:53

Анон

Re: Мозгоправка

Подумай о том, что когда твой папка станет старым, никому не нужным, больным пердуном, он быстренько нарисуется на твоем горизонте и начнет давить на твои дочерние чувства. А может начать через суд алименты требовать. Припомнит тебе твое письмо.
Можешь порефлексить, почему у тебя вдруг возникло остро желание чувства защищенности. С отцом оно может быть не связано, кстати. Просто приняло вид отцовской защищающей фигуры.

#41644 2018-09-19 18:48:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

наследственность и все такое.

Про наследственность знать неплохо. Вдруг папка по генам ведро говна подкинул.

#41645 2018-09-19 18:55:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Могу написать что-то типа "может, я тупой, но после 15 минут изучения я так и не смог понять, почему эта штука называется так, а делает совсем другое" или там "вот здесь у меня взорвался мозг, почему мы делаем так, а не этак?" Это что, совсем пиздец?

ну если коллега дуется и обижается, то проще написать нейтральные замечания, чем потом в напряженной обстановочке работать, не?

#41646 2018-09-19 18:57:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, ты по сути прав и я на твоей стороне, но лично для меня такие формулировки в профессиональном сеттинге были бы не приемлемы  :dontknow:

Анон пишет:

Могу написать что-то типа "может, я тупой, но после 15 минут изучения я так и не смог понять, почему эта штука называется так, а делает совсем другое" или там "вот здесь у меня взорвался мозг, почему мы делаем так, а не этак?" Это что, совсем пиздец?


Если у вас в компании такая культура общения привычна и все так говорят, то норм конечно. Но если б я так написал своим англоязычным коллегам, то это было бы с их точки зрения жутко грубо и непрофессионально.
Если ты соберешься намылиться зарубеж или в международную компанию, имей в виду.

Но повторю, в данной ситуации по всем признакам все-таки прав ты.

Я писала про прозрачность, но в список не посмотрела, а зря. Это совсем пиздец.

Комменты так не пишут, это непрофессионально и можно заслужено огрести за троллинг, а кое-где и вылететь с работы. Комменты к ревью пишут обезличено, только по делу, никаких "я", "мне кажется" и "взорвался мозг" в комментариях недопустимы.
"Название не соответствует тому, что делает метод" - это ошибка, требующая исправления.
"Алгоритм сложен для понимания, есть альтернатива вида" - это дискуссия, которая открывается с автором. 
Хороший тон - прикладывать ссылки на стандарты, гайдлайны или BP.

Даже если у вас в команде принято петросянить в комментариях, не уподобляйся, привыкнешь тут - закроешь себе дорогу в лиды в любой приличной компании.
И честно, как менеджер, я постараюсь быстрее избавиться от человека, который пишет что-то подобное в любом месте, хоть в ревью, хоть в личных чатах, у вас кто-то еще так себе позволяет высказываться?

#41647 2018-09-19 18:59:38

Анон

Re: Мозгоправка

Подумай о том, что когда твой папка станет старым, никому не нужным, больным пердуном, он быстренько нарисуется на твоем горизонте и начнет давить на твои дочерние чувства. А может начать через суд алименты требовать. Припомнит тебе твое письмо.
Можешь порефлексить, почему у тебя вдруг возникло остро желание чувства защищенности. С отцом оно может быть не связано, кстати. Просто приняло вид отцовской защищающей фигуры.

Да не, не нарисуется, у него дела получше, чем у меня  =D И семья есть. И алименты с меня хуй стребуешь, сперва придется отцовство устанавливать, и кто после этого кому будет должен, еще вопрос)
Про защищенность ты прав, есть у меня эта проблема. Но кабы дело было только в этом...

#41648 2018-09-19 19:01:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

наследственность и все такое.

Про наследственность знать неплохо. Вдруг папка по генам ведро говна подкинул.

Кстатеда. Мне подкинул) Про это он как раз написал, а там онкология на онкологии. Слегка успокаивает только то, что у него пока ничего не вылезло, ну и надежда, что мне мамины гены достались.

#41649 2018-09-19 19:19:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может, кто опытом поделится?

Постою, послушаю.
У меня похожая история - терзаюсь мыслями на тему найти папаню и хоть что-то узнать про него,  наследственность и все такое. И вот того расклада, что у тебя получился, очень боюсь, ибо не представляю, как реагировать и жить дальше в таком случае.

Эх, анон, обнимемся что ли. А ты совсем ничего не знаешь?
Я думаю, лучше попытаться заранее принять тот факт, что, скорее всего, ты ему не нужен, раз он сам не объявился. А еще лучше сносить эти мысли к мозгоправу. Я планирую.

#41650 2018-09-19 19:20:40

Анон

Re: Мозгоправка

По поводу ревью и комментов. Ревью у нас на команду из 6 человек, тесный такой междусобойчик. В команде принят вот такой стиль общения, от остальных можно получить и картинки, и мемчики, и что только не. Я херово умею в общение, поэтому подстроился (возможно, тоже херово).

Если честно, я то ревью сначала попытался написать строго и формально, но тогда получался вообще пиздец из серии разговора директора школы с провинившимся шестиклассником, типа, вы украли автомобиль, засветились перед десятком магглов и нанесли серьезные повреждения гремучей иве. Возможно, по контрасту с общим стилем и предыдущими ревью, возможно, потому что ошибок было много и довольно глупых. Поэтому я плюнул и переписал неформально. Наверное, зря. Спасибо, аноны, буду учиться деловой лексике.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума