Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#41601 2018-09-19 00:24:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Спокойные люди еще опаснее могут быть в отношениях, у меня так приятель пришел домой, а жена чемоданы собрала. Документы разобрала, на тумбочку положила 50% денег за съемную квартиру в этом месяце.

Он в шоке, что, как, все же было нормально - спокойные отношения, никто не орал, не косоёбил, не убегал в слезах.

Да наскучил ты мне, сказала жена. Я тут подумала, пора освежить свою жизнь новизной.
И ушла в ночь холодную, в шапке и перчатках, к вызванному такси.

Вот просто вьетнамскими флэшбэками накрыло. Я так от мужа ушел - просто после доебки, о которой уже упоминал в треде, начал паковать свои вещи. Я просто в одну минуту понял, что с этим человеком меня больше ничего не связывает - не хочу, не люблю, не буду. Для мужа это тоже был шок - ачотакова-то, ну наехал, но и раньше ж ссорились; ну нажрался - так и раньше ж бухал; ну хотел продавить свое - так и раньше ж пытался; не работаю нигде - так три года не работаю, и нормально ж было. Меня потом долго полоскали на тему "ты ушла, потому что действительно изменяла" - просто потому что не могли поверить в искреннюю причину: просто заебало.
А со стороны-то оно тихо-мирно было, я анон спокойный))

#41602 2018-09-19 00:24:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нечего из себя строить спокойного человека, если тебе нужны страстные и драматичные отношения. Тогда нелюбители драм и страстей сбегут ещё на подступах, и никто не пострадает.

Прикол в том, что порой спокойные, хладнокровные с виду люди как раз обожают страсти и драмы, а нервозные или постоянно эмоционирующие жаждут тишины и покоя.

#41603 2018-09-19 00:24:52

Анон

Re: Мозгоправка

Мне кажется каждый раз, когда анонша снова начнет заводить песню о том, что ТС бросили и обидели, а она хорошая и во всем права, надо просто перепащивать слова ТС о ситуации )))
А анонша сама с собой прекрасно поспорит )))

Анон пишет:

И ты думаешь: а вдруг чел с тобой просто потому, что с тобой комфортно, а на самом деле мечтает о том, настоящем, на разрыв? И начинаешь создавать драму, чтобы убедиться, что и у вас тут не овсянка с молоком, а чили с коньяком.

Почему им можно доводить человека аж до истерики и ничего, связь не рвется, а мне нисколько сладкой вкусной власти и драмы не дают, сразу в отказ?

чувствую моментальный шаг назад, меня не бросили, но инициатива прекратилась.
Зато я так взбесился, что свалил сам, оборвав все контакты. Ей это можно было три года, а мне ни разу нельзя?

(Уточнение для новочитающих - "ей" - это ТС про бывшую девушку партнера)

Отредактировано (2018-09-19 00:26:14)

#41604 2018-09-19 00:32:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А со стороны-то оно тихо-мирно было, я анон спокойный))

Угу, я от мужа так не уходил за его отсутствием, но в моем случае выходит так, что если я бурно эмоционирую, это гроза на пять минут и потом я могу начать тебя же тискать и няшить. Настоящий негатив у меня холодный и с покерфейсом.
Поэтому если я не ору, не рыдаю, не швыряю вещи и не бью посуду (ладно, посуду я не бил, для красного словца), а пакую вещи, общаясь как юрист на корпоративных переговорах, то это не адекватное словами через рот, это всё. Всё уже. Ты. Меня. Заебал.

Мне как-то один друг в иной ситуации, с романтическими отношениями не связанной, а связанной с друзьями и совместными вложениями в бизнес, сказал, что видно было, когда я перешел границу из спокойствия в ярость, у меня эмоции с лица слились.

Отредактировано (2018-09-19 00:33:19)

#41605 2018-09-19 00:36:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

надо просто перепащивать слова ТС о ситуации )))

В которых нет ровным счетом ничего об оскорблениях и указано, что партнер отстранился первым. Дальше интерпретация дискутирующих, но по крайней мере эти моменты прояснены.

#41606 2018-09-19 00:37:59

Анон

Re: Мозгоправка

Мне кажется каждый раз, когда анонша снова начнет заводить песню о том, что ТС бросили и обидели, а она хорошая и во всем права, надо просто перепащивать слова ТС о ситуации )))
А анонша сама с собой прекрасно поспорит )))

Анон пишет:

И ты думаешь: а вдруг чел с тобой просто потому, что с тобой комфортно, а на самом деле мечтает о том, настоящем, на разрыв? И начинаешь создавать драму, чтобы убедиться, что и у вас тут не овсянка с молоком, а чили с коньяком.

Почему им можно доводить человека аж до истерики и ничего, связь не рвется, а мне нисколько сладкой вкусной власти и драмы не дают, сразу в отказ?

чувствую моментальный шаг назад, меня не бросили, но инициатива прекратилась.
Зато я так взбесился, что свалил сам, оборвав все контакты. Ей это можно было три года, а мне ни разу нельзя?

(Уточнение для новочитающих - "ей" - это ТС про бывшую девушку партнера)

#41607 2018-09-19 00:44:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да это больше выглядело как проверка границ, - позволит ли он ей устраивать концерты, как Маше, не бросит ли? Не бросил. Побежит ли он за ней, если она еще и бросит его вскоре после того концерта? Не побежал.
Проверка состоялась, вот только результат немного не тот оказался.

Тут мне кажется, еще восприятие отказа от инициативы и шагов назад роли сыграло. Для кого-то это "ура, что не бросил, значит, можно", а для кого-то "показал, что вот-вот бросит, Господь, жги!"

Я на этом с приятелями вечно застреваю. Для меня отсутствие инициативы - признак незаинтересованности, потому что я сам такой. Люди считают, что я интроверт, что я ленивый или закрытый, а на самом деле мне просто пофиг. Когда мне надо - близкие друзья знают - я закину на плечо и побегу. А просто так пообщаться поверхностно я много с кем могу.

Поэтому, когда в общении со мной проявляют мало инициативы, я обычно пожимаю плечами и тоже этого не делаю. Я люблю, когда бегают за мной. Мне легко говорить нет, поэтому я мало что воспринимаю как навязчивость, ну, в рамках разумного.

Иногда спустя некоторое время об этом задним числом заходила речь и меня удивляло, какие варианты у людей всплывали. Всё лишь бы объяснить, почему именно они должны ждать у моря погоды, а именно я должен был за ними бегать. :3

#41608 2018-09-19 00:49:30

Анон

Re: Мозгоправка

Если бы анон довели до истерики (цитата ТС) только ради проверки границ и

Анон пишет:

И ты думаешь: а вдруг чел с тобой просто потому, что с тобой комфортно, а на самом деле мечтает о том, настоящем, на разрыв? И начинаешь создавать драму, чтобы убедиться, что и у вас тут не овсянка с молоком, а чили с коньяком.

Почему им можно доводить человека аж до истерики и ничего, связь не рвется, а мне нисколько сладкой вкусной власти и драмы не дают, сразу в отказ?


Анон бы если бы не послал сразу нахуй, но тоже притормозил бы с инициативой. А если бы после этого еще и бросили, оборвав все контакты, потом еще и обидевшись, что не побежал следом.. Мда.
Но, конечно, виноват партнер. ТС все правильно сделал.

#41609 2018-09-19 00:50:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я на этом с приятелями вечно застреваю.

Но ты ведь не бомбишь "почему они отдалились и не бегут за мной" и идеи про "давайте я проверю, всё ли их устраивает, устроив драму вместо того, чтобы поговорить словами" и "если они когда-то раньше дружили с бесоёбом, мне тоже можно бесоёбить на все деньги" у тебя не возникают?

#41610 2018-09-19 01:12:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но ты ведь не бомбишь "почему они отдалились и не бегут за мной" и идеи про "давайте я проверю, всё ли их устраивает, устроив драму вместо того, чтобы поговорить словами" и "если они когда-то раньше дружили с бесоёбом, мне тоже можно бесоёбить на все деньги" у тебя не возникают?

С приятелями нет, но если бы меня уверяли, что в меня влюблены, но при этом проявляли бы мало инициативы, меня бы потянуло проверить, вполне возможно.

А если я бы сам был безумно влюблен, то меня бы проверка границ в мою сторону порадовала, потому что я бы ее прочитал как ого как сильно боятся меня потерять. Возможно, и неправильно. Но приятно. Мне и ревность в таком состоянии приятна, любое доказательство того, как сильно за меня держатся. Хотя умом я понимаю, что ревность необязательно это самое. Но так хочется песен на тему слияния границ. Нарциссического, полагаю. Мы останемся вместе навсегда, никому не позволю встать между нами, мы одно целое, ты мой, а я твой. Так приятно, так тепло от этого, когда влюблен.
Безопасно.

Был бы сильно влюблен, не решился бы никакие драмы с проверкой границ устраивать, и так страшно за них переступить случайно.

#41611 2018-09-19 01:19:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А если я бы сам был безумно влюблен, то меня бы проверка границ в мою сторону порадовала, потому что я бы ее прочитал как ого как сильно боятся меня потерять.

Вот именно в такой форме? 0_о

Анон пишет:

Почему им можно доводить человека аж до истерики и ничего, связь не рвется, а мне нисколько сладкой вкусной власти и драмы не дают, сразу в отказ?

Анон... Это как бэ не здорово.

#41612 2018-09-19 01:26:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот именно в такой форме? 0_о

Истерика понятие растяжимое. Тут надо на конкретную ситуацию смотреть.

#41613 2018-09-19 02:54:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Истерика понятие растяжимое. Тут надо на конкретную ситуацию смотреть.

Ну вряд ли бывает весёлая, радостная, приятная истерика.
Не могу придумать ни одной ситуации, когда доводить партнёра до истерики было бы хорошо по отношению к партнёру.

#41614 2018-09-19 03:20:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну вряд ли бывает весёлая, радостная, приятная истерика.
Не могу придумать ни одной ситуации, когда доводить партнёра до истерики было бы хорошо по отношению к партнёру.

Просто что для одних людей истерика, для других может быть короткой эмоциональной встряской, да еще с катарсисом.
Пример не из реала, из фильма, но подходящий, по-моему. Показалось мужу, что жена ему мало внимания уделяет, холодна, занята работой. Испугался, что наскучил ей и что еще сильнее наскучит, если будет ныть и просить внимания. Нанял девушку-эскорта, чтобы так все разыграть, будто она его с ней застала, еще не секс, но уже пикантная ситуация. Пускай, дескать, заревнует, разгорячатся чувства.
Она застала - развернулась, ушла и подала на развод. Он бегал за ней, умолял о прощении, на коленях стоял, рыдал, она кремень, такое не прощают и всё тут.
Наконец он отчаялся и решил душу ей раскрыть, рассказал обо всем. Говорит, теперь ты меня будешь ненавидеть еще сильнее, но терять нечего, хочу честным быть в конце.
А она врезала ему кулаком по физиономии, а потом рассмеялась и обняла. Ты, говорит, придурок, конечно, но как ты мог подумать, что я буду ненавидеть тебя за то, что ты всегда был мне верен?

А он думал, что раз она его за пикантную ситуацию не простила, то за манипуляцию не простила бы тем более. С ее же точки зрения это были две большие разницы. Ничего хорошего по отношению к ней он не сделал, конечно, но истерика с катарсисом.

#41615 2018-09-19 04:41:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

С приятелями нет, но если бы меня уверяли, что в меня влюблены, но при этом проявляли бы мало инициативы, меня бы потянуло проверить, вполне возможно.

А если я бы сам был безумно влюблен, то меня бы проверка границ в мою сторону порадовала, потому что я бы ее прочитал как ого как сильно боятся меня потерять. Возможно, и неправильно. Но приятно. Мне и ревность в таком состоянии приятна, любое доказательство того, как сильно за меня держатся. Хотя умом я понимаю, что ревность необязательно это самое. Но так хочется песен на тему слияния границ. Нарциссического, полагаю. Мы останемся вместе навсегда, никому не позволю встать между нами, мы одно целое, ты мой, а я твой. Так приятно, так тепло от этого, когда влюблен.
Безопасно.

Был бы сильно влюблен, не решился бы никакие драмы с проверкой границ устраивать, и так страшно за них переступить случайно.

Решился бы, скорее всего.
Плохо то, что сработало бы пару раз, а подтверждения всегда мало.
А по партнеру это настоящий удар, если он такой вот спокойный и с кредитом доверия долбоеб.
И вот тебе в печень дали, а потом уняня и любофффф.
И у партнера ор стресс и всепропало, когда допечет, оно настоящее. А ему ваааау! Ты так меня любишь! Тьфу, тоесть я тебя, партнера-истеричку тебя люблю и все прощаю.

#41616 2018-09-19 05:28:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а подтверждения всегда мало.

Если дергаться на тему сравнения с предыдущими партнерами, его вообще всегда мало.
Ты с Машей, когда шел в хороший ресторан, стильно одевался, а со мной идешь в старых джинсах, а еще ты с ней зубы отбелил, это потому что для нее ты хотел хорошо выглядеть, чтобы она тобой восхищалась, а мне и так сойдет? Говоришь, что с ней дать слабину опасался, а со мной можешь расслабиться? То есть ты уверен, что я никуда не денусь, как твои домашние тапки, а вот ее, богиню, надо было заново очаровывать каждый раз?

Анон пишет:

Тьфу, тоесть я тебя, партнера-истеричку тебя люблю и все прощаю.

Неее, там при таком повороте не вопреки люблю, а за это и люблю, твоя истерика как признание в любви. За что прощать, когда партнер тебе этим доставил.
Как мне кто-то рассказывал об одном куне, который на фоне мелких размолвок и после сцен ревности любил падать на колени в метро и театрально-романтично каяться. Его бывшая цвела и пахла от такого, переходя из состояния холодного раздражения в состояние я изо всех сил пытаюсь делать вид, что все еще сержусь, но слишком много милоты. Обычно следующей стадией шло исполнение дуэтом арии Я Такой Идиот - Нет, Это Моя Вина, после чего они шли в постель праздновать примирение и, что удивительно, подчас действительно находили компромиссы. Их это обоих как бы расслабляло, снимая фрустрацию, и настраивало позитивно и конструктивно друг к другу. 
Рассказывающий же анон впадал в дополнительный стресс от спектакля, ему было неловко и за себя и за другого, что чувствительного к атмосфере "актера" начинало бесить и становилось обоюдно хуже.

#41617 2018-09-19 05:34:55

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, параллельно на другую тему вопрос.
Про прокрастинацию. Я про нее довольно много читал, но такого случая, как у меня, не встречал.

У меня затык после прорыва. Я сидел, сидел, допустим, неделю над проектом, ломал голову, фрустрировался, вдруг - йееее! инсайт прорыв погнали. Работаешь на подъеме, потом устал уже физически, заканчиваешь с приятным предвкушением, я завтра приступлю сразу, я уже знаю, что делать, у меня столько идей. А завтра почему-то находятся то дела, то отвлечься, то сейчас пять минут на холиварке, классика жанра. И послезавтра тоже.

Но почему? Обычно же прокрастинация как раз от недостатка всего этого. Не знаешь, что, не знаешь, как, боишься объема (а по сути все равно не знаешь, как).

#41618 2018-09-19 08:24:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но почему? Обычно же прокрастинация как раз от недостатка всего этого. Не знаешь, что, не знаешь, как, боишься объема (а по сути все равно не знаешь, как).

Может, успеха боишься?

#41619 2018-09-19 08:29:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может, успеха боишься?

Я не могу понять, отчего бы я его боялся, учитывая, что я этого очень хочу, причем хочу быстро. В смысле результата. Я им целый месяц горел. Может, потому что я на него очень много важности повесил, это такая штука, от которой процентов на 70% зависит мое будущее.

Но я одновременно каждый день фрустрируюсь, что еще не. Я хотел бы иметь это сделанным вчера. Я сплю и вижу, как я это доделаю, но иногда буквально сажусь это делать с головой, полной идей, очнулся, прошло 4 часа, ничего не сделано. Что за раздрай?

#41620 2018-09-19 08:38:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не могу понять, отчего бы я его боялся, учитывая, что я этого очень хочу, причем хочу быстро. В смысле результата. Я им целый месяц горел. Может, потому что я на него очень много важности повесил, это такая штука, от которой процентов на 70% зависит мое будущее.

Но я одновременно каждый день фрустрируюсь, что еще не. Я хотел бы иметь это сделанным вчера. Я сплю и вижу, как я это доделаю, но иногда буквально сажусь это делать с головой, полной идей, очнулся, прошло 4 часа, ничего не сделано. Что за раздрай?

Ну, у меня просто у самого такое. Я так и не понял, почему. Просто чувствую, что это как-то связано именно с достижением цели, с успехом. Я чего-то страстно желаю и знаю, как достичь. И на подступах к самому счастью ползу на холиварку или ещё что, короче, саботирую.

#41621 2018-09-19 08:41:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, а нет ли такого, что тебе страшно и тревожности завершать дело, потому что потом настанет период "не знаю, что, и не знаю, как"? То есть, что ты закончить вот это понятное и снова попадешь в крайне неприятную для себя ситуацию неопределённости?

#41622 2018-09-19 08:43:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не могу понять, отчего бы я его боялся, учитывая, что я этого очень хочу, причем хочу быстро. В смысле результата. Я им целый месяц горел. Может, потому что я на него очень много важности повесил, это такая штука, от которой процентов на 70% зависит мое будущее.

Ты можешь хотеть результата и при этом бояться. Может, дело как раз в том, что от него на 70% зависит твое будущее. Может, боишься несовершенства (пока проект не завершен, результат имеет потенциал быть охуенным, а когда всё закончено - там уж что получилось, то получилось, в том числе с какими-нибудь недостатками), может, боишься "момента истины", когда ты закончил проект, отправил результат по водам и от тебя дальше ничего не зависит.

Но я одновременно каждый день фрустрируюсь, что еще не. Я хотел бы иметь это сделанным вчера. Я сплю и вижу, как я это доделаю, но иногда буквально сажусь это делать с головой, полной идей, очнулся, прошло 4 часа, ничего не сделано. Что за раздрай?

Попробуй не просто спать и видеть, а записать последовательность действий, план, и посмотреть на пункты плана: действительно ли ты понимаешь, что делать дальше? Не пугает ли тебя следующий шаг? Есть ли у тебя для него всё необходимое?
Если всё ок, прикинь, сколько времени займёт первый пункт в списке (или любой, с которого можно начать, только не безразмерный "погуглить референсы"), сядь и поделай его 15 минут. Вознагради себя, как поделаешь, но отдых перед слудующим рывком планируй так, чтобы не обнаружить себя через 2 часа делающим ничего.)
Может быть, это поможет доделать всё, а если нет, так продвинешься немного и, возможно, разберёшься, что тебя останавливает.

#41623 2018-09-19 09:25:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну, у меня просто у самого такое. Я так и не понял, почему. Просто чувствую, что это как-то связано именно с достижением цели, с успехом. Я чего-то страстно желаю и знаю, как достичь. И на подступах к самому счастью ползу на холиварку или ещё что, короче, саботирую.

В принципе, насколько я понял, страх успеха это часто страх изменений.
Но я реально не могу это к себе приложить. Да я бы десять лет жизни отдал, чтобы сейчас получить финальный результат (не доделанный текущий проект, а часть стратегии, одним из этапов которой он является).

Анон, а нет ли такого, что тебе страшно и тревожности завершать дело, потому что потом настанет период "не знаю, что, и не знаю, как"? То есть, что ты закончить вот это понятное и снова попадешь в крайне неприятную для себя ситуацию неопределённости?

Мне кажется, нет, потому что у меня и на потом планы есть. Этот проект часть большой стратегии. Мне бы вообще от него головы не поднимать, чтобы к зиме успеть всё.

Анон пишет:

Ты можешь хотеть результата и при этом бояться. Может, дело как раз в том, что от него на 70% зависит твое будущее. Может, боишься несовершенства (пока проект не завершен, результат имеет потенциал быть охуенным, а когда всё закончено - там уж что получилось, то получилось, в том числе с какими-нибудь недостатками), может, боишься "момента истины", когда ты закончил проект, отправил результат по водам и от тебя дальше ничего не зависит.

Меня в этой версии смущает то, что я очень четко осознаю, что если я ничего не буду делать, то у меня точно будет ноль. И этот текущий проект, он даже не последний шанс. Если я с ним провалюсь, это будет неприятно и отложит выполнение стратегии, но это не будет безысходность. У меня еще попытка как бы будет. Это не будет концом всего.
Где ж я себя наебываю?  :hmm:
Если я такой умный, почему я из последних семи часов работал едва-едва час, при этом у меня не было никаких иных срочных дел, да вообще никаких иных дел не было.

Анон пишет:

действительно ли ты понимаешь, что делать дальше? Не пугает ли тебя следующий шаг? Есть ли у тебя для него всё необходимое?

В том и дело, что есть. Просто сесть и сделать. Там есть некоторые новые для меня моменты, но я не чувствую, что не смогу.
Или как раз тут я самообманом и занимаюсь?

Хотя прямо сейчас у меня трудный этап, я должен через него прорваться и тогда станет проще, но одновременно это едва ли не самый важный этап. Может, я конкретно его сфейлить боюсь.  :facepalm:

Анон пишет:

сядь и поделай его 15 минут.

Слушай, вот это гениальный совет. Я про него читал раз 15, но почему-то я забываю про него вскоре после. Трюк собственной психики. Спустя месяц я опять на него натыкаюсь, читая про прокрастинацию, думаю о! отличная идея, надо попробовать (я по натуре спринтер, меня удручают длинные проекты, но я умею в кратковременную максимальную концентрацию для рывка, поэтому разбивка должна сработать) - иии вылетело из головы. Чего я там хотел пробовать? Да не, показалось. 
Может, я хоть теперь запомню, когда сказал это ты, а не я сам себе?

#41624 2018-09-19 12:05:53

Анон

Re: Мозгоправка

https://newtonew.com/science/v-lovushke … -za-maskoy
Аноны, что думаете? С одной стороны, мне бы хотелось, чтобы перестали считать болезнью только самую тяжёлую форму депрессии, и начинали лечить с более лёгких форм, скрытых в том числе. С другой, когда у человека какие-то боли без причин, имхо, есть смысл обследоваться у разных специалистов, чтобы исключить некомпетентность, а не искать себе психолога. Вообще часто в интернете видел статьи "психологов", которые чуть ли не рак замахиваются лечить.
Но в целом статья показалась уравновешенной.

#41625 2018-09-19 12:41:54

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, чо делать? Нашла у себя такой загон: если что-то не очень получается на работе, я начинаю забивать на себя. Мол, как ты можешь с утра накраситься и надеть красивое платьюшко, если вчера не доделала вот это? У тебя щас будет жопа на работе, как ты можешь думать о красивых шмотках?
В итоге надеваю засиженный котом свитер.  :hanged:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума