Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#40926 2018-08-28 20:11:09

Анон

Re: Мозгоправка

У анона тут на днях всплыло одно неприятное воспоминание и анон понял, что до сих пор не разобрался как к нему относиться. Короче, после школы я пролетел с поступлением в универ на бюджет и два года учился в техникуме. Сейчас я это вспоминаю редко и как самое унылое время в жизни. Техникум был уебанский, конечно, но самое неприятное не это. Была у нас в группе одна слабоумная, ну то есть там реально легкая степень дебильности и внешка соответствующая: в 18 она выглядела как доярка из хуево-кукуево с десятью абортами и шестью ребятами. В группе ее стебали постоянно, а анону было мерзенько. И анон не понимал почему.
Может я проецировал это на себя, потому что я тоже в группу не вписывался, только с другого конца: слишком умный и интересы странные (для той среды, так-то ничего особенного). Плюс я тогда считал себя некрасивым и очень стеснялся себя. Я был даже рад, что у нас есть такая Маня, и хуесосят ее, а не меня. В лицо мне бы, конечно, не ржали, но за спиной бы - да. Я себя успокаивал, что Маня реально стремная и ржать над ней окнорм, а анон просто трепетная фиялка. А то что Маню иногда доводят до того, что она посылает на хуй и выбегает в коридор, то это проблемы Мани, незачем так остро реагировать. Но все равно мерзко было. Поступил бы я сразу в универ, я бы с такой хуйней никогда бы не встретился. И вот я не знаю, днищенское это развлечение гыгыкать над ущербными или я все-таки фиалка?

#40927 2018-08-28 20:25:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И вот я не знаю, днищенское это развлечение гыгыкать над ущербными или я все-таки фиалка?

Днищенское, конечно.

#40928 2018-08-28 20:31:08

Анон

Re: Мозгоправка

Имхо, днище гыгыкать над тем, что человек изменить не в силах без хирургического вмешательства либо без вложения денег, которых у него объективно нет. Рост там, косоглазие, объективно стремное лицо, отсутствие конечностей, облысение, большая/маленькая грудь, умственную отсталость и прочее - по физической части. Истрепанная/старая одежда, изношенная обувь, видавший виды рюзак, устаревший телефон и прочее подобное - с материальной части.

#40929 2018-08-28 20:42:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Имхо, днище гыгыкать над людьми над тем, что человек изменить не в силах без хирургического вмешательства либо без вложения денег, которых у него объективно нет. Рост там, косоглазие, объективно стремное лицо, отсутствие конечностей, облысение, большая/маленькая грудь, умственную отсталость и прочее - по физической части. Истрепанная/старая одежда, изношенная обувь, видавший виды рюзак, устаревший телефон и прочее подобное - с материальной части.

Поправил, не благодари

#40930 2018-08-28 20:46:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Поправил, не благодари

Там впереди не зря имхо стоит - я писал про себя. А я быдло, я могу и гыгыкнуть, когда кто-то рядом что-нибудь неловкое отчебучит, типа "нес чай, поскользнулся, пролил чай, проехался по разлитому, но чудом извернулся и удержался на ногах".

#40931 2018-08-28 21:07:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А я быдло

Анон пишет:

слишком умный и интересы странные

:evil:

#40932 2018-08-28 21:08:32

Анон

Re: Мозгоправка

Просто выплеснуть.

Скрытый текст

#40933 2018-08-28 21:11:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

:evil:

Ты привел цитаты двух разных людей.

#40934 2018-08-28 21:38:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потом потеря работы и понимание, что никому ты в наших ебенях не нужна, что вместо тебя возьмут свежую-йуную тян, а опыт - дело наживное.

А свалить из ебеней не думаешь? О матери пусть сестра заботится. Если ты выпилишься, точно ни о ком заботиться не будешь, так что, если свалить, то на то и выйдет.

Анон пишет:

и какая я дура моя сестричка мне все расскажет, когда приедет.

Она так уже делала или ты только предполагаешь, что она так сделает?

#40935 2018-08-28 21:52:42

Анон

Re: Мозгоправка

уже несколько месяцев плохо сплю (просыпаюсь несколько раз, засыпаю плохо, судороги постоянно), устаю быстро, КПИ снизились, грустно постоянно.

сегодня на волне джаста прошел тест Бека на депрессию, и по результатам оказалось, что у меня выраженная депрессия средней тяжести.

и я не знаю, что делать, куда бежать и к кому.

#40936 2018-08-28 22:05:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

и я не знаю, что делать, куда бежать и к кому.

К психотерапевту (за разговорами и опционально таблетками) или психиатру (за таблетками).
Конкретика зависит от страны, города и твоего бюджета, наличия медстраховки и т.д.

#40937 2018-08-28 22:13:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

и я не знаю, что делать, куда бежать и к кому.

К психотерапевту (за разговорами и опционально таблетками) или психиатру (за таблетками).
Конкретика зависит от страны, города и твоего бюджета, наличия медстраховки и т.д.

ДС-1, тысяч 5-6 смогу выдернуть из месячного бюджета.

Я б пошел и в госучреждение, но не будет ли записи потом где-нибудь? Я права хочу получить.

#40938 2018-08-28 22:14:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А свалить из ебеней не думаешь? О матери пусть сестра заботится. Если ты выпилишься, точно ни о ком заботиться не будешь, так что, если свалить, то на то и выйдет.

Думаю. Но с мамой это трудно, а без мамы никак. Во первых, не смотря ни на что, я люблю ее, она мой единственный близкий человек. К тому же,  сестра живет в другой стране, так что просто спихнуть мать на нее не получится.
Десять лет назад я планировала переехать в страну проживания сестры. Накопила денег на первое время, поехала. Планировалось, что жить это первое время я буду у нее. На следующий день после моего приезда она сказала собирать чемоданы - разругалась с парнем, с которым вместе снимала квартиру. Так что мы оказались на улице. Ну я обежала канторы по найму жилья, нашла нам квартиру, выложила залог, который сожрал большую часть моих сбережений. А через неделю она помирилась с парнем и уехала к нему, я осталась в квартире, за которую мне нечем платить. Не, я и сама виновата, что не смогла найти работу за три недели и сняла слишком дорогую квартиру. Но когда у меня кончились деньги на квартиру, меня приютила подруга сестры, сестра даже не предложила переехать к ней обратно.
Я все понимаю, и понимаю, что обидки десятилетней давности выглядят смешно. Но ничего не могу с собой поделать.
Потому и обдумываю вариант с выпилом - тогда сестре просто придется взять маму к себе. Или оплачивать уход, что более вероятно и очень грустно.

Анон пишет:

Она так уже делала или ты только предполагаешь, что она так сделает?

Да, было уже такое. Она не со зла, просто она вот такой очень незамутненный человек, ну вот классическая мудроженщина, которая  информацию из ленты ВК черпает. Скажем, в прошлый приезд она меня в вопросах макроэкономики поучала. При том, что я в том числе и дипломированный экономист. И так во всем.
Дело не в том, что моя сестра сука, а я ангел, нет. Я даже ей почти и не завидую, я по жизни задрот-хикки, просто мне всю жизнь талдычили что я неправильная - нехуй девке за книжками сидеть, в игрушки там играть или карьеру строить. И они оказались правы в конечном итоге. И я знаю, что и сестра моя так думает.

#40939 2018-08-28 22:52:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потому и обдумываю вариант с выпилом - тогда сестре просто придется взять маму к себе. Или оплачивать уход, что более вероятно и очень грустно.

А если ты тупо поставишь сестру перед фактом и свалишь - этого не будет ей достаточно?

#40940 2018-08-28 22:52:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

просто мне всю жизнь талдычили что я неправильная - нехуй девке за книжками сидеть, в игрушки там играть или карьеру строить. И они оказались правы в конечном итоге.

А вот это уже жирновато...

#40941 2018-08-28 23:42:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Думаю. Но с мамой это трудно, а без мамы никак.

Почему? Тебе важны чувства мамы?
Ты не думаешь, что "моя дочь уехала обустраивать свою жизнь и заберёт меня, когда всё наладится" лучше, чем "моя дочь выпилилась"?

И плюсую начёт поставить сестру перед фактом. Она уехала и обустроила свою жизнь, сбросив на тебя заботу о маме, теперь у сестры всё хорошо - значит, твоя очередь заниматься собой, а не заботой о маме.

Если ты делала карьеру, значит, у тебя есть профессия, опыт, образование?
Ты сейчас не работаешь? Мама тебя кормит или живёшь на сбережения?

Отредактировано (2018-08-28 23:44:00)

#40942 2018-08-29 10:14:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

сестра наверное была права, когда деньги на шмот, косметику и очередного хуя у меня пиздила,  когда вместо учебы-карьеры прыгала по хуям, пока не нашла тот самый хуй, который ее теперь обеспечивает.

То есть, твоей сестре было дозволено искать методом проб и ошибок найти источник обеспечения, а у тебя не получилось - и все, гроб-кладбище? Тебе не кажется, что такое отношение несправедливо?

Анон пишет:

теперь вынужденна брать деньги на лечение матери у нее

У вас разные матери? Если нет, то она точно так же обязана заботиться о вашей матери, как и ты. Отчего тебе стыдно? От того, что она скинула заботу о пожилом и больном человеке (с характером не сахар, как я понимаю) на тебя?

Анон пишет:

Накопила денег на первое время, поехала. Планировалось, что жить это первое время я буду у нее. На следующий день после моего приезда она сказала собирать чемоданы - разругалась с парнем, с которым вместе снимала квартиру. Так что мы оказались на улице. Ну я обежала канторы по найму жилья, нашла нам квартиру, выложила залог, который сожрал большую часть моих сбережений. А через неделю она помирилась с парнем и уехала к нему, я осталась в квартире, за которую мне нечем платить.

То есть, твоя сестра тебя кинула с договоренностями, заставила решать ваши общие проблемы в одиночку, а когда проблемы начались у тебя, забила хуй. Это у вас в семье принято так к тебе относиться, как к расходному материалу? Мама тоже так же относится?

Анон пишет:

Дело не в том, что моя сестра сука, а я ангел, нет. Я даже ей почти и не завидую, я по жизни задрот-хикки, просто мне всю жизнь талдычили что я неправильная - нехуй девке за книжками сидеть, в игрушки там играть или карьеру строить. И они оказались правы в конечном итоге. И я знаю, что и сестра моя так думает.

Анон, ты не замечаешь, что сладкая жизнь твоей сестры стала возможна только благодаря тебе. Ты заботишься о маме. Представь, если твоя мама реально переедет к сестре - долго ли у нее продержится спонсор, в одной квартире с пожилым и больным человеком? А ведь твоя сестра имеет не меньше обязательств перед матерью, чем ты.

По постам складывается ощущение, что тебя сделали козлом отпущения: можно сливать негатив, можно скинуть довольно высасывающую обязанность заботы о маме, а потом можно еще раз слить негатив и постоять в белом пальто. А ты потом весь этот эмоциональный багаж несешь, да еще и воспринимаешь, как объективную информацию о мире и о себе. В общем, плюсую к анонам, которые советуют уезжать в одиночку. Один раз ты накопила на переезд, накопишь и второй. Только на этот раз не полагайся на сестру. А мама твоя справится, у нее же две дочери, одна из которых хорошо устроена.

#40943 2018-08-29 20:29:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон студент за три года учебы разучился справляться со стрессом. Каждая сессия пиздец все больший, чем предыдущие. Раньше как-то просто волновался, а теперь перед каждым экзаменом утром радостно блюю и не могу нормально учиться, потому что тупо не знаю как сосредоточить внимание. Знаю, что осталось условные 12 часов до экзамена, а сам сижу и от нервняка бесцельно тыкаю интернетик, вместо того, чтобы почитать конспекты. Как люди вообще уговаривают себя не волноваться? Как берут себя в руки и идут ботать?

#40944 2018-08-29 21:44:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как люди вообще уговаривают себя не волноваться? Как берут себя в руки и идут ботать?

Анон, вообще "не волноваться", по-моему, нельзя. Можно волноваться, но при этом управлять собой, и своими действиями. Например, можно причитать: ах, я бедныйнесчастныйзайка, и открывать учебник/методичку/конспект и читать, вникая (по возможности), давая себе отчет, что это все скоро закончится, и ничего страшного не случится. Направлять нервяк в нужное тебе направление. Я всегда волнуюсь, есличе.

#40945 2018-08-29 22:03:27

Анон

Re: Мозгоправка

мне помогало рационализировать ) сначала представить, что будет, если я сейчас не выучу - очевидно, что завалю. и пойду на пересдачу. страшно? да чот не очень. ну неприятно, муторно, да. но на конец мира явно не тянет. зато если я сейчас сяду учить, у меня будет шанс сдать и не валандаться до пересдачи, плюс сохранить стипендию. хочу ли я безвозмездно просрать этот шанс? обычно выясняется, что нет, и я сажусь учиться в надежде на шанс )))

#40946 2018-08-29 22:11:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон студент за три года учебы разучился справляться со стрессом. Каждая сессия пиздец все больший, чем предыдущие. Раньше как-то просто волновался, а теперь перед каждым экзаменом утром радостно блюю и не могу нормально учиться, потому что тупо не знаю как сосредоточить внимание. Знаю, что осталось условные 12 часов до экзамена, а сам сижу и от нервняка бесцельно тыкаю интернетик, вместо того, чтобы почитать конспекты. Как люди вообще уговаривают себя не волноваться? Как берут себя в руки и идут ботать?

Мда, как знакомо, анончик. ИМХО, у тебя тревожное расстройство может быть (у меня тревожно-депрессивное). Если реально оно, то с этим к врачу.

#40947 2018-08-30 08:21:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

мне помогало рационализировать )

Я обычно тысячу раз повторяю себе, что у меня нет повода волноваться, ведь я готов/смогу списать/если что всегда могу пойти на пересдачу/никто мне ничего не сделает за потерю стипендии, но все равно не попускает. В общем, надеюсь, что в этом году смогу себя успешно убеждать ;D

Анон пишет:

Направлять нервяк в нужное тебе направление.

Да, я понимаю, что нужно как-то перебарывать себя и никто тут мне кроме самого себя не помощник, но все равно как-то не складывается.

Анон пишет:

Мда, как знакомо, анончик. ИМХО, у тебя тревожное расстройство может быть (у меня тревожно-депрессивное). Если реально оно, то с этим к врачу.

Я не очень шарю, извини, но тревожное расстройство разве это не когда тревога постоянная, проблемы со сном и панические атаки? Я просто тревожусь обычно вот в такие моменты, типа сессий, выступлений и если думаю о будущем, то прям иногда сильно накрывает. Неделю назад подумал, что скоро на учебу а там писать диплом и весь вечер ходил весь не свой, к утру прошло, правда. Меня реально слегка напрягает, что я с каждым годом просто все хуже переношу стресс, отхватывая и какие-то чисто физические проблемы, типа тахикардии, рвоты и ледяных рук, потому что пять лет назад я хотя бы не блевал, а сейчас ничего не ем перед экзаменами, чтобы не выбегать прям из кабинета. Хотя на последнем егэ мне пришлось идти в медкабинет, потому что я понял, что щас ебнусь в обморок, хотя ничего страшного не происходило, я был готов и вообще думал, что не волнуюсь и все идёт по плану до момента, пока не сел за парту и не стал ждать раздачу кимов.

#40948 2018-08-30 10:03:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я обычно тысячу раз повторяю себе, что у меня нет повода волноваться, ведь я готов/смогу списать/если что всегда могу пойти на пересдачу/никто мне ничего не сделает за потерю стипендии, но все равно не попускает.

Попробуй не только убеждать и перебарывать, а спросить у той части своей психики, которую колбасит, что будет ужасного, если не сдать экзамен. И выслушай её, не затыкая, даже если будет нести чушь. Это может помочь с поисками проблемы (а проблема есть, раз ситуация ухудшается) и в результате поможет справляться.
Там может быть "я плохой, если не сдам", "на меня будут орать", "я разочарую того-то", "надо мной будут смеяться", "я должен всегда то-то и то-то", это всё разные баги.

Анон пишет:

Я не очень шарю, извини, но тревожное расстройство разве это не когда тревога постоянная, проблемы со сном и панические атаки? Я просто тревожусь обычно вот в такие моменты, типа сессий, выступлений и если думаю о будущем, то прям иногда сильно накрывает. Неделю назад подумал, что скоро на учебу а там писать диплом и весь вечер ходил весь не свой, к утру прошло, правда. Меня реально слегка напрягает, что я с каждым годом просто все хуже переношу стресс, отхватывая и какие-то чисто физические проблемы, типа тахикардии, рвоты и ледяных рук, потому что пять лет назад я хотя бы не блевал, а сейчас ничего не ем перед экзаменами, чтобы не выбегать прям из кабинета.

Тревога на весь вечер из-за мыслей о будущем (не прямщас что-то плохое, не какая-то заранее известная беда-катастрофа, а "скоро на учёбу и там писать диплом"), тахикардия, рвота и ледяные руки - это уже симптомы повышенной тревожности. И, раз не проходит, а становится хуже, тут, пожалуй, уже не самоуговоры нужны, а таблетки и/или психотерапия. Не думал об этом?

#40949 2018-08-30 10:18:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ДС-1, тысяч 5-6 смогу выдернуть из месячного бюджета.

Ну тогда на первый приём тебе хватит, а дальше увидишь по ситуации. Терапия у частников в ДС-1 обойдётся дороже (но можно поискать бюджетные варианты по скайпу), а с таблетками впишешься, если не пропишут чего-то супердорогого.

Я б пошел и в госучреждение, но не будет ли записи потом где-нибудь? Я права хочу получить.

Почитай вот тут про визит к психиатру:
https://meduza.io/feature/2018/08/13/ch … -soglasiya
С депрессией, если не лежишь носом в стенку и не планируешь роскомнадзорнуться, в ПНД тебе окажут так называемую консультативно-лечебную помощь (спросят про симптомы, пропишут таблетки, могут какие-то тесты провести), это дело добровольное и ограничений не накладывает, ни по работе, ни с вождением. Единственное что - таблетки могут влиять на скорость реакции или вызывать сонливость, так что попроси прописать такие, которые совместимы с вождением. Пить таблетки при депрессии обычно надо долго, с полгода где-то, а то и дольше (пока баланс веществ восстановится и нейронные пути нарастут), учитывай это в бюджете.
Могут предлагать лечь в стационар, пока не попустит или на время подбора лекарств, но ты можешь отказаться (и это не означает, что с тобой всё плохо, это процедура у них такая).

#40950 2018-08-30 13:46:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Попробуй не только убеждать и перебарывать, а спросить у той части своей психики, которую колбасит, что будет ужасного, если не сдать экзамен. И выслушай её, не затыкая, даже если будет нести чушь.

Спасибо, анон, попробую.

Анон пишет:

Не думал об этом?

Мне всегда казалось, что все в пределах нормы, потому что ну все же волнуются, и если я приду к врачу с жалобой на нервы, то мне посоветуют не волноваться и отправят обратно. Сложно определить, действительно ли мне нужна помощь, или я просто сам себя накручиваю и единственный выход просто искать какие-то способы успокоения самостоятельно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума