Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#40901 2018-08-26 20:53:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны у вас бывало так, что вы очень плохо о себе думали,  а потом думали, что вы думали раньше какую-то хуйню? Просто у меня сейчас мысли плохие в голове крутятся, я в них вроде верю, и одни люди говорят, что всё так, как я думаю, а другие говорят, что не так.

Аноны, чо не отвечаете? Может, тогда в общем о самооценке поговорим?

Я давно убедился: САМОоценка есть чушь. Кто есть человек и чего он стоит, видно только и исключительно со стороны.

#40902 2018-08-26 21:01:03

Анон

Re: Мозгоправка

Кто есть человек и чего он стоит, видно только и исключительно со стороны.

Люди, глядя на одного и того же человека, могут составить о нем абсолютно противоположные мнения. К тому же человек в разных ситуациях может вести себя по-разному и ситуативное поведение сторонний наблюдатель может принять за постоянное поведение.

#40903 2018-08-26 21:26:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я давно убедился: САМОоценка есть чушь. Кто есть человек и чего он стоит, видно только и исключительно со стороны.

Анон, ты это решил вбросить, что ли? А то выглядит как подводка к "чо люди скажут".
Меня вот мозгоправ наоборот учит ставить свое мнение на первое место, а не всяких посторонних людей. И оценивать себя в первую очередь самому, а не полагаться на чужие мнения, которые меняются в зависимости от обстоятельств и выгоды, как флюгер на ветру.

#40904 2018-08-26 21:45:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Кто есть человек и чего он стоит, видно только и исключительно со стороны.

Люди, глядя на одного и того же человека, могут составить о нем абсолютно противоположные мнения. К тому же человек в разных ситуациях может вести себя по-разному и ситуативное поведение сторонний наблюдатель может принять за постоянное поведение.

Люди в целом, в разных ситуациях и обстановках.

Анон пишет:

Меня вот мозгоправ наоборот учит ставить свое мнение на первое место, а не всяких посторонних людей. И оценивать себя в первую очередь самому, а не полагаться на чужие мнения, которые меняются в зависимости от обстоятельств и выгоды, как флюгер на ветру.

Можно полагать себя дохуя крутым профессионалом - но оценивают твой профессионализм клиенты. Можно считать себя херовым другом - но оценивают твоё дружелюбие друзья.
Можно считать себя говном - но если люди (за исключением недоброжелателей) говорят тебе, что это не так - значит, это не так.

#40905 2018-08-26 21:48:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны у вас бывало так, что вы очень плохо о себе думали,  а потом думали, что вы думали раньше какую-то хуйню? Просто у меня сейчас мысли плохие в голове крутятся, я в них вроде верю, и одни люди говорят, что всё так, как я думаю, а другие говорят, что не так.

Аноны, чо не отвечаете? Может, тогда в общем о самооценке поговорим?

Я, как человек с похожими проблемами в области самооценки, начал думать, что главное - это не то, какую я себе даю оценку, а то, чего я стремлюсь получить. Оценка должна мотивировать на хорошее. Плохое отношение к себе никогда не помогало мне двигаться к чему-то хорошему. Плохая самооценка всегда меня только тормозила и загоняла в болото. Только от хорошего отношения к себе рождалось хорошее. Поэтому, если моя настоящая цель - не отыграться на себе, а чего-то добиться, то я должен перестать себя оскорблять и принижать. Это не так-то просто, особенно, когда есть многолетняя привычка. Но очень помогает вспомнить, чего я пытаюсь добиться руганью и добивался ли я этого когда-нибудь так.

#40906 2018-08-26 21:56:40

Анон

Re: Мозгоправка

Можно полагать себя дохуя крутым профессионалом - но оценивают твой профессионализм клиенты.

Клиенты не всегда могут оценить профессионализм.

Можно считать себя херовым другом - но оценивают твоё дружелюбие друзья.

У которых свои загогулины.

Как часто жена уходит от мужа, а муж в недоумении: все же хорошо было! чего ушла?! дура! А жена много лет оргазма не видела и после работы обслуживала кукусика и внезапно поняла, что она устала за эти годы, а благодарности и помощи от мужа нет, все воспринимается как должное..

#40907 2018-08-26 22:04:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

главное - это не то, какую я себе даю оценку, а то, чего я стремлюсь получить. Оценка должна мотивировать на хорошее. Плохое отношение к себе никогда не помогало мне двигаться к чему-то хорошему. Плохая самооценка всегда меня только тормозила и загоняла в болото. Только от хорошего отношения к себе рождалось хорошее. Поэтому, если моя настоящая цель - не отыграться на себе, а чего-то добиться, то я должен перестать себя оскорблять и принижать.

два чая этому анону

#40908 2018-08-26 22:13:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Можно полагать себя дохуя крутым профессионалом - но оценивают твой профессионализм клиенты.

Имхо, я бы сделал поправку. Учитывать мнение получателя услуги - безусловно, важно. Но клиенты тоже люди и тоже могут руководствоваться желанием левой пятки. Если ты попал не в то место, например - учитель в неблагополучном районе, врач в нищенской больнице, если ты не умеешь быть охуенным пиздаболом и продавать свои навыки нужным людям, если ты попал в организацию, где любят только общительных няшек (и проебывать дедлайны), а ты унылый интроверт, то какими бы ни были твои навыки, их проглядят. Поэтому помогает анализ. А для способности к анализу хорошо бы не привязывать свое ощущение собственной ценности к желанию левой пятки других людей. Ты никогда не узнаешь, почему тебе отказал этот эйчар - потому что ты на собеседовании плохо себя показал, или его просто сегодня бесят твои сиськи и твоя розовая кофточка.

Анон пишет:

Можно считать себя херовым другом - но оценивают твоё дружелюбие друзья.

В дружбе еще больше субъективного. Есть люди, которые липнут ко всем подряд, просто потому что они так одиноки (и будут липнуть к тебе и относиться к тебе, чуть ли не как к богу). Есть люди, которые всех отвергают, чтобы их не отвергли первыми (и отвергнут тебя, будь ты хоть христос). Есть люди, которым нравятся другие вещи, есть люди, которым не подходит твой темп общения, твой способ устанавливать дружбу, твои шутки, твои интересы. А есть люди, которым это все понравится. В конце концов, даже у зэков бывают ждули, которые мечтают терпеливо сносить пиздюли.

Анон пишет:

Можно считать себя говном - но если люди (за исключением недоброжелателей) говорят тебе, что это не так - значит, это не так.

А можно попасть в жестокую среду, в которую ты не впишешься, и всю жизнь считать себя говном, потому что люди к тебе так относятся. И не узнать, что есть другой мир и другие люди, к которым ты впишешься, как родной.
Так что только анализ и только умение отделят ценность себя, как человека, от ценности себя, как исполнителя таких-то услуг и таких-то социальных ролей.

#40909 2018-08-26 22:14:27

Анон

Re: Мозгоправка

которых свои загогулины.

не говоря уже о том, что можно очень стараться окружению нравиться, чтобы получить от них на себя хороший фидбэк, и даже снискать-таки славу ошеломительно доброго и профессионального человека. и быть при этом человеком оглушительно несчастным. ну и к чему она тогда зарабатывалась, эта слава?

#40910 2018-08-26 22:43:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я давно убедился: САМОоценка есть чушь. Кто есть человек и чего он стоит, видно только и исключительно со стороны.

Анон, ты это решил вбросить, что ли? А то выглядит как подводка к "чо люди скажут".
Меня вот мозгоправ наоборот учит ставить свое мнение на первое место, а не всяких посторонних людей. И оценивать себя в первую очередь самому, а не полагаться на чужие мнения, которые меняются в зависимости от обстоятельств и выгоды, как флюгер на ветру.

Не, он кажется, прав. Я читала такое у психологов.
Другое дело, что далеко не всегда тебе со стороны правду скажут, что о тебе думают - могут, например, думать, что ты умная и ответственная, а поэтому говорить тебе, что ты тупая и надо быстрее и лучше справляться, ведь знают, что ты начнешь стараться - и пытаются на тебе проехаться.
А так да - люди более-менее хорошо видят, кто что из себя представляет. По крайней мере не в критических ситуациях (тут многие проявляют себя  с неожиданной стороны). А вот тебя обычного люди хорошо видят - симпатичный ли ты, умный, уверенный ли в себе, эрудированный, ответственный.

ПС. И одновременно стоит опираться на свое мнение - тут я с твоим психологом бы не поспорила. По моему, это и написанное выше не противоречит друг другу.

Отредактировано (2018-08-26 22:45:21)

#40911 2018-08-26 22:46:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А так да - люди более-менее хорошо видят, кто что из себя представляет.

Нихуя они не видят. Самоуверенный человек большинству кажется более компетентным, чем робкий. Конечно на одной только самоуверенности абсолютный неумеха не вылезет, но при прочих равных самооценка очень даже роляет.

#40912 2018-08-26 22:56:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Нихуя они не видят.

Вот-вот. Люди видят, к примеру, что мошенник это мошенник? Насильник, много лет, истязающий дочь, это насильник? Глазоньки видят то, что хотят видеть.

#40913 2018-08-26 22:56:40

Анон

Re: Мозгоправка

Как сам о себе думаешь, так и будут о тебе думать окружающие. Хз как это работает, но работает.

#40914 2018-08-26 23:43:39

Анон

Re: Мозгоправка

Как сам о себе думаешь, так и будут о тебе думать окружающие. Хз как это работает, но работает.

Нуу, далеко не всегда. (Смотрит на пациентов, считающих себя воплощением няшности или центропупами Земли)

#40915 2018-08-26 23:48:56

Анон

Re: Мозгоправка

Смотрит на пациентов, считающих себя воплощением няшности или центропупами Земли)

Однако у них немало почитателей, на которых пациенты успешно наживаются.

#40916 2018-08-26 23:51:25

Анон

Re: Мозгоправка

Смотрит на пациентов, считающих себя воплощением няшности или центропупами Земли)

Однако у них немало почитателей, на которых пациенты успешно наживаются.

Тага, Кириешка? Это прям эталоны "я же миленькая!", искренне в это верящие. Но не так уж много народу им верит, а кто поверил, - достаточно быстро сьебываются, узнав получше.

#40917 2018-08-27 08:47:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Смотрит на пациентов, считающих себя воплощением няшности или центропупами Земли)

Однако у них немало почитателей, на которых пациенты успешно наживаются.

А это напрямую зависит от наглости, с которой пациенты отсекают слишком критически мыслящих из своей жизни и врут про злобных недругов) Пациенты притягивают людей, которые падки на красивые слова и достаточно доверчивы, чтобы не ходить на "хейтерские сообщества". Что, опять же, говорит нам о том, что любой человек может найти окружение, которое будет внешне оценивать его, как абсолютно охуенного, поэтому полагаться на внешнюю оценку - не очень полезно.

Отредактировано (2018-08-27 08:47:58)

#40918 2018-08-27 11:59:33

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а что делать если тебе постоянно вспоминаются косяки и неловкий ситуации многолетней давности и тебе до сир за них регулярно стыдно, хотя это может быть просто не значительная мелочь, но стыдно до сих пор  и не отпускает никак?
Как это преодолеть?

#40919 2018-08-27 12:10:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а что делать если тебе постоянно вспоминаются косяки и неловкий ситуации многолетней давности и тебе до сир за них регулярно стыдно, хотя это может быть просто не значительная мелочь, но стыдно до сих пор  и не отпускает никак?
Как это преодолеть?

Мне очень помогло думать о том, что даже преступники выходят из тюрьмы, и что любое наказание должно быть соразмерно и конечно. Я себя за эти косяки уже достаточно наказал, могу спокойно выйти из тюрьмы и не мучиться больше.

#40920 2018-08-27 12:53:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а что делать если тебе постоянно вспоминаются косяки и неловкий ситуации многолетней давности и тебе до сир за них регулярно стыдно, хотя это может быть просто не значительная мелочь, но стыдно до сих пор  и не отпускает никак?
Как это преодолеть?

Здесь недавно советовали ролик по технике ДПДГ (она же EMDR), анон попробовал и внезапно помогло.
Два эпизода, для окружающих безобидные, но такие, про которые я не мог вспоминать без сильного стыда (ну там, сказал глупость, выставил себя дураком), после этого ролика как-то сгладились, я их помню, но они как чёрно-белые тусклые картинки: ну было и было, подумаешь.
Вот видео, если заинтересует.

Скрытый текст

И ещё один эпизод я для себя "затёр" без этой техники, просто убедив себя, что другие люди, которые в нём участвовали, сроду не вспомнят, что такое вообще было - столько лет прошло. Что для них это незначительная мелочь, давно забытая, и я могу отпустить по волнам образ грандиозного ужасающего проёба, существующий только в моей голове.

С двумя первыми эпизодами "просто себя убедить" не сработало, кстати, хотя уровень реального проёба и значимости события через N лет примерно одинаковый во всех трёх, исчезающе малый.

Отредактировано (2018-08-27 12:53:51)

#40921 2018-08-27 16:44:12

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а что делать если тебе постоянно вспоминаются косяки и неловкий ситуации многолетней давности и тебе до сир за них регулярно стыдно, хотя это может быть просто не значительная мелочь, но стыдно до сих пор  и не отпускает никак?
Как это преодолеть?

Я попробовал вспомнить чужие проебы и косяки, вспомнил за все 20 лет один-единственный и попустился. Если я не помню чужих, то и мои вряд ли помнят.

#40922 2018-08-27 16:57:09

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а что делать если тебе постоянно вспоминаются косяки и неловкий ситуации многолетней давности и тебе до сир за них регулярно стыдно, хотя это может быть просто не значительная мелочь, но стыдно до сих пор  и не отпускает никак?
Как это преодолеть?

Анону в этом случае (и во многих других) помогает обезличивание себя. Ролевой анон начинает думать о себе, как о персонаже со стороны, например из книжки или игры. Прямо представляет историю жизни как сценарий и прокручивает те моменты, которые вызывают у него стыд. Эмоций в этом случае меньше, анон чаще симпатизирует персонажу или цокает языком, но не думает, как его придушить за пиздец. Пиздец в этом случае выступает в лайтовой манере. Анон делает выводы, что окружающие воспринимают его тоже не так внимательно и копательно, как он сам, и успокаивается.

#40923 2018-08-27 17:47:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а что делать если тебе постоянно вспоминаются косяки и неловкий ситуации многолетней давности и тебе до сир за них регулярно стыдно, хотя это может быть просто не значительная мелочь, но стыдно до сих пор  и не отпускает никак?
Как это преодолеть?

Я знаю, что это нездорово. Но я внушаю себе, что память - обманчивая штука, что большей частью она переосмыслена и достроена, и вот всего этого тупо не было.
Самогазлайтинг, в общем.

#40924 2018-08-27 18:10:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я знаю, что это нездорово. Но я внушаю себе, что память - обманчивая штука, что большей частью она переосмыслена и достроена, и вот всего этого тупо не было.
Самогазлайтинг, в общем.

И не газлайтинг, а правда. Воспоминание перезаписывается каждый раз, когда ты его вызываешь в памяти. Чем чаще вспоминаешь, тем больше циклов перезаписи. Так что возможно, анон с косяками, твои неловкие ситуации на 90% срежиссированы мозгом.

#40925 2018-08-28 08:45:45

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо за совет, аноны. Попробую использовать эти две стратегии.

Отредактировано (2018-08-28 08:46:06)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума