Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#40851 2018-08-21 00:22:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сделай ей еды.

Зачем, думаешь она сейчас хочет вкусняшек? Да она реальность не очень сейчас воспринимает.

#40852 2018-08-21 00:28:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Зачем, думаешь она сейчас хочет вкусняшек? Да она реальность не очень сейчас воспринимает.

Еда - это сенсорное разнообразие и предметно выраженная забота.
Готовить еду, когда постоянно рыдаешь или находишься в прострации, бывает тяжело. А есть всё-таки надо. Хотя кому-то, наоборот, норм бывает готовить самой и отвлечься от ужаса потери, чем-то занять голову и руки, но у подруги, похоже, не тот случай.
Так что совет про еду хороший, хоть и требует подгонки под конкретную ситуацию.

#40853 2018-08-21 00:44:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Зачем, думаешь она сейчас хочет вкусняшек? Да она реальность не очень сейчас воспринимает.

Еда - это сенсорное разнообразие и предметно выраженная забота.
Готовить еду, когда постоянно рыдаешь или находишься в прострации, бывает тяжело. А есть всё-таки надо. Хотя кому-то, наоборот, норм бывает готовить самой и отвлечься от ужаса потери, чем-то занять голову и руки, но у подруги, похоже, не тот случай.
Так что совет про еду хороший, хоть и требует подгонки под конкретную ситуацию.

Хороший совет. Кстати если она одна живет, - можно ей порции в одноразовые контейнеры упаковать на пару дней, - если она и правда под грузом горя не готовит себе еды.

#40854 2018-08-21 00:57:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хороший совет. Кстати если она одна живет, - можно ей порции в одноразовые контейнеры упаковать на пару дней, - если она и правда под грузом горя не готовит себе еды.

Она живет с родителями, бабушкой, ну и до этих событий с братом, но спасибо за совет, завтра после работы сделаю, а то я пока могу её только гладить и обнимать.

Готовит там мама, а бабушке они так и не сказали, что внук погиб, у той не так давно был удар и сейчас она очень слаба, получается, все готовились хоронить бабушку, а получилось что внука.

Отредактировано (2018-08-21 00:58:54)

#40855 2018-08-21 05:33:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Проблема ещё в том, что даже просто разговор лишает меня всяких сил, чувствую себя настоящим говном, мол когда всё было хорошо - мы отлично дружили, а как случилась беда - мне сразу стало некомфортненько и постоянно хочется слиться.

Анон, сочувствовать и поддерживать - хорошее дело, особенно если лично, а не по инету, но возвращаясь домой - сбрасывай это с себя. Вот принудительно. В остальной своей жизни, кроме того времени что ты выделил на поддержку, ты имеешь право не грустить о горе подруги, имеешь право отвлечься, смотреть смешные сериалы, ржать над ними, есть мороженое, делать всякие приятные вещи, получать от жизни удовольствие и не ощущать над собой "тень над Инсмутом". Не забывай про это, а то сам психологически пострадаешь.

#40856 2018-08-21 10:27:31

Анон

Re: Мозгоправка

Меня бросает из состояния "всё ок" в состояние "всё очень, очент плохо, выхода нет". И при чем с утра состояние ближе к первому, голова более-менее светлая, а в течении дня развивается второе состояние,особенно если я выхожу на улицу. Я сама себя не понимаю, вчера рыдала раза три в поликлинике. И нет, это не пмс. Мне страшно, что это может быть, помогите.

#40857 2018-08-21 10:39:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И при чем с утра состояние ближе к первому, голова более-менее светлая, а в течении дня развивается второе состояние,особенно если я выхожу на улицу. Я сама себя не понимаю, вчера рыдала раза три в поликлинике. И нет, это не пмс. Мне страшно, что это может быть, помогите.

Проверь гормоны, обязательно в первую очередь, кровь на биохимию тоже. Также нужно к психоневрологу и по возможности к психотерапевту/психологу, если это состояние очень жить мешает.
У тебя не депрессия, и это хорошо, потому что депрессия - то еще говно( Возможно, тревожность сильная, поликлиника вызывает, скорее всего, ассоциации с чем-нибудь ужасным и катастрофическим, болезнями, незавидным будущим с болезнями, и т.п., причем ты можешь эти мысли даже не до конца осознавать, но они все равно влияют на состояние чисто на уровне соматических процессов. Панических атак никогда не было?

#40858 2018-08-21 10:42:14

Анон

Re: Мозгоправка

Гормоны проверяла, все ок. Мрт головы делала, ок. И почему не депрессия? Мне прописывали антидепрессанты и транки. А что такое панические атаки,я плохо понимаю, но наверное были, плюс я тот еще ипохондрик

Отредактировано (2018-08-21 10:42:47)

#40859 2018-08-21 10:48:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Гормоны проверяла, все ок. Мрт головы делала, ок. И почему не депрессия? Мне прописывали антидепрессанты и транки. А что такое панические атаки,я плохо понимаю, но наверное были, плюс я тот еще ипохондрик

Считается, что при депрессии именно с утреца по раньше все хуево, а потом может состгяние выправиться, а при тревожности - наоборот. Тоже, конечно, не гарантия, что депрессии нет, но в этом есть логика, т.к. при депресссии базово состояние организма такое, что перманентно все понижено, но от внешних стимулов человек может взбодриться. А при тревожности базово состояние норм, но внешние стимулы провоцируют и раскручивают тревожные мысли и состояния.
Ипохондрия тоже укладывпется.
Если будешь искать пстхолога - ищи лучше когнитивно-ориентированного, они с такими проблемами хорошо работают.

#40860 2018-08-21 11:43:30

Анон

Re: Мозгоправка

У лучшей подруги анона, внезапно погиб брат, с которым та была очень дружна, и я совсем не знаю что делать и как себя вести, как хоть немного утешить и помочь. Проблема ещё в том, что даже просто разговор лишает меня всяких сил, чувствую себя настоящим говном, мол когда всё было хорошо - мы отлично дружили, а как случилась беда - мне сразу стало некомфортненько и постоянно хочется слиться. Блядь пиздец(

Желание съебаться не означает, что ты черствый человек. Это защитная реакция живого существа: подруге больно, рядом с ней опасно. Другое дело, пересилишь ты это желание или нет. Дружба ведь как бэ в обе стороны и не всегда тогда, когда все позитивно и хорошо. Но тебе не обязательно лезть из кожи вон, дневать и ночевать у подруги. Мне в свое время помогало сочетание приятного с полезным. Есть грустный друг и есть хороший фильм, на который я хочу сходить. Приглашу на него именно друга и куплю ему попкорн как бонус.
Сам переживал смерть близких и могу сказать, что нахер не нужны жалелки. От них только хуже, мамку не вернешь, а когда тебя утешают, тебе хочется совсем разнюниться. Но, может, это моя особенность. Но в траур просил друзей просто чаще обо мне вспоминать и развлекать, НЕ упоминая смерть и похороны. Я отвлекался, общался не через силу, а действительно хотел болтать о фандомах и вот это вот все.

Отредактировано (2018-08-21 11:44:08)

#40861 2018-08-21 13:50:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анончики, посоветуйте книг которые поддерживали-направляли вас с тяжелых жизненных ситуациях?
Задача - переварить эмоции отчаяния и чувства тупика, выбрать курс и начать шевелить ластами.

Сразу свалились пиздецы по всем фронтам: депрессия, вот-вот останусь без работы, близкий человек тяжело болен,  сложности с поиском новой работы из-за маловостребованного опыта работы и собственных проблем со здоровьем (у анона у самого инвалидность).

#40862 2018-08-21 16:06:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончики, посоветуйте книг которые поддерживали-направляли вас с тяжелых жизненных ситуациях?
Задача - переварить эмоции отчаяния и чувства тупика, выбрать курс и начать шевелить ластами.

Сразу свалились пиздецы по всем фронтам: депрессия, вот-вот останусь без работы, близкий человек тяжело болен,  сложности с поиском новой работы из-за маловостребованного опыта работы и собственных проблем со здоровьем (у анона у самого инвалидность).

Анон, ты просто мой брат-близнец. Всё то же самое прямо сейчас, и я чувствую себя примерно вот так https://medialeaks.ru/wp-content/upload … 09.0-1.jpg
Виртуально обнимаю тебя. Тебе от этого не станет легче, но ты не один в такой ситуации. Это лишь чёрная полоса и она когда-нибудь пройдёт, нужно только подождать и стараться прогнать её поскорее.

#40863 2018-08-21 17:33:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сам переживал смерть близких и могу сказать, что нахер не нужны жалелки. От них только хуже, мамку не вернешь, а когда тебя утешают, тебе хочется совсем разнюниться. Но, может, это моя особенность.

Да, твоя. Анону в своё время дико хотелось, чтоб обняли, жалели и вместе ревели. Но увы, вокруг были одни твои собратья.

#40864 2018-08-21 17:49:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да, твоя. Анону в своё время дико хотелось, чтоб обняли, жалели и вместе ревели. Но увы, вокруг были одни твои собратья.

Плюсую. Мне даже хотелось не вместе реветь, а просто поговорить, выпустить из себя замершие эмоции. Но большая часть людей, к сожалению, не умеет в такие разговоры и старается от них уходить.

Да что там, я и сама не умею. А очень хотелось бы научиться.

#40865 2018-08-21 18:21:04

Анон

Re: Мозгоправка

Но, может, это моя особенность.

Плюсую к этому. Когда у меня была затяжная беда в семье, жалельщиков хотелось душить. И так большую часть времени проводишь в аду, а стоит выбраться оттуда голову проветрить, как набегали эти вот, с тщательно скроенной миной страдающего спаниеля, и давай заглядывать в глаза, лезть в душу, жалеть изо всех сил и выспрашивать в подробностях насколько хреновы дела дома, словно человеку ну ни в коем разе нельзя было отвлекаться от горя, неправославненько это типа. Никаких возражений не слышали, словно, блин, добить хотели.

Отредактировано (2018-08-21 18:21:42)

#40866 2018-08-22 09:36:25

Анон

Re: Мозгоправка

У всех по-разному, но я плюсану к еде. У меня умерла подруга и я жил один, так я пять дней не мог ничего готовить, не ел, и даже почти не пил, хотя если бы в тот момент мне кто-то принес что-то и сунул под нос, я б сожрал.

#40867 2018-08-22 12:09:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У лучшей подруги анона, внезапно погиб брат, с которым та была очень дружна, и я совсем не знаю что делать и как себя вести, как хоть немного утешить и помочь. Проблема ещё в том, что даже просто разговор лишает меня всяких сил, чувствую себя настоящим говном, мол когда всё было хорошо - мы отлично дружили, а как случилась беда - мне сразу стало некомфортненько и постоянно хочется слиться. Блядь пиздец(

Желание съебаться не означает, что ты черствый человек. Это защитная реакция живого существа: подруге больно, рядом с ней опасно. Другое дело, пересилишь ты это желание или нет. Дружба ведь как бэ в обе стороны и не всегда тогда, когда все позитивно и хорошо. Но тебе не обязательно лезть из кожи вон, дневать и ночевать у подруги. Мне в свое время помогало сочетание приятного с полезным. Есть грустный друг и есть хороший фильм, на который я хочу сходить. Приглашу на него именно друга и куплю ему попкорн как бонус.
Сам переживал смерть близких и могу сказать, что нахер не нужны жалелки. От них только хуже, мамку не вернешь, а когда тебя утешают, тебе хочется совсем разнюниться. Но, может, это моя особенность. Но в траур просил друзей просто чаще обо мне вспоминать и развлекать, НЕ упоминая смерть и похороны. Я отвлекался, общался не через силу, а действительно хотел болтать о фандомах и вот это вот все.

та же ситуация у меня сейчас.
у лучшей подруги мама в больнице. А мы с подругой видимся редко в последнее время, я переехала. И мы запланировали кучу всего и в итоге я приезжаю на 2 дня и даж не знаю приходить в больницу или не стоит. И что делать. И ощущаю себя говноподругой, потому что у меня все хорошо и я хотела бы в выходные поболтать, сходить в бассейн и шоппинг как запланировали. Поэтому хочется свинтиться и вообще даже писать не хочется.

подруга еще и неразговорчивая сейчас, я даже не знаю что случилось с мамой, ей после перелета поплохело и она в больнице, сколько она там и что случилось я не в курсе. И мне еще и это хочется узнать, потому что одно дело если она ногу сломала и другое дело если там инфаркт был. В первом случае я бы подругу вытащила в кино, а во втором сами понимаете, не до киношек ей.

грубо говорить так, но хорошо что я не одна подобное ощущаю.

#40868 2018-08-22 12:19:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анончики, посоветуйте книг которые поддерживали-направляли вас с тяжелых жизненных ситуациях?
Задача - переварить эмоции отчаяния и чувства тупика, выбрать курс и начать шевелить ластами.

Сразу свалились пиздецы по всем фронтам: депрессия, вот-вот останусь без работы, близкий человек тяжело болен,  сложности с поиском новой работы из-за маловостребованного опыта работы и собственных проблем со здоровьем (у анона у самого инвалидность).

попробуй почитать сначала тему левел-апа. Там было несколько срачиков, но в целом очень классная тема и на редкость позитивная и поддерживающая.

Еще важно а что тебя саму поддерживает больше. Тебе нужны книжки по поппулярной псхологии? или что-то вроде Луизы Хей и Бегущая с волками?
Лично мне, когда совсем завал и плохо, помогают лучше не психологические книги, где еще и работать  нужно с ними и переживать, а что-то глупо-мотивирующее. Часто фильмы типа Миссии невыполнима или супергеройских фильмов. А книги хорошо заходят криги янг-адалт, где не нужно напрягаться, но при этом часто неплохие сюжеты.

#40869 2018-08-22 12:32:35

Анон

Re: Мозгоправка

Мне кажется, что если хочешь помочь человеку в скорби или беде, то лучше прямо его спросить: "Что я могу для тебя сделать?"

#40870 2018-08-22 12:37:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

лучше прямо его спросить: "Что я могу для тебя сделать?"

Вот в обычной жизни я разумный, но если в момент такого экстрима человек спрашивающий реально будет хотеть чтоб я тут за него ещё думал и вместо него выбирал, с чем же он может помочь, я б сильно этого не понял.

#40871 2018-08-22 12:46:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне кажется, что если хочешь помочь человеку в скорби или беде, то лучше прямо его спросить: "Что я могу для тебя сделать?"

По собственному опыту - не работает. Психологические силы и так в районе нуля, а на то, чтобы честно ответить "хочу пореветь в теплое плечо" нужно преодолеть определенные внутренние барьеры. Поэтому проще ответить "спасибо, ничего" и сидеть как сыч.
Это нехорошо, но в таком состоянии реально не до рациональных действий.

#40872 2018-08-22 13:35:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне кажется, что если хочешь помочь человеку в скорби или беде, то лучше прямо его спросить: "Что я могу для тебя сделать?"

По собственному опыту - не работает. Психологические силы и так в районе нуля, а на то, чтобы честно ответить "хочу пореветь в теплое плечо" нужно преодолеть определенные внутренние барьеры. Поэтому проще ответить "спасибо, ничего" и сидеть как сыч.
Это нехорошо, но в таком состоянии реально не до рациональных действий.

плюсую
я второй анон с подругой, мама которой в больнице.
Я ее спрашиваю что мне сделать, как поддержать. Она говорит "ничего не нужно".
когда она сама лежала со сломанной ногой то говорила то же самое, оказалось что она сидела дома без еды и не могла спуститься вниз по лестнице, так как лифт сломался. я не знаю почему она тогда не сказала, что нужна помощь и какая именно. в итоге только когда я пришла навестить меня удивило что у нее в холодильнике пусто, спросила что она ест, оказалось что макароны пустые, потому что ничего больше не осталось.

#40873 2018-08-22 16:40:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

попробуй почитать сначала тему левел-апа. Там было несколько срачиков, но в целом очень классная тема и на редкость позитивная и поддерживающая.

Еще важно а что тебя саму поддерживает больше. Тебе нужны книжки по поппулярной псхологии? или что-то вроде Луизы Хей и Бегущая с волками?
Лично мне, когда совсем завал и плохо, помогают лучше не психологические книги

Наверное, мне лучше психологические книжки с четкими инструкциями "как быстро и правильно переработать упаднические эмоции, взять себя в руки и начать что-то делать. Потому что если я буду сидеть и выть, то скоро кушать станет нечего. Нет времени и финансовой подушки на то, чтобы полгода утопать в жалости к себе." Но анон тепличный, фиялочный и вообще не приучен сам решать проблемы.

#40874 2018-08-22 16:52:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне кажется, что если хочешь помочь человеку в скорби или беде, то лучше прямо его спросить: "Что я могу для тебя сделать?"

Ну я лично всегда отвечаю на этот вопрос, еще ни разу не сработало. Я по жизни танк, поэтому если я застрял и тону, для того чтобы меня вытащить, нужны сверхусилия. И поскольку вариант "сделай все за меня" чувак не вытянет, нужно придумать ему занятие, с которым он справится, а в ситуации пиздеца на это лишних сил если честно нет. Проще все самому.

#40875 2018-08-22 16:57:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потому что если я буду сидеть и выть, то скоро кушать станет нечего. Нет времени и финансовой подушки на то, чтобы полгода утопать в жалости к себе."

Мне в похожей ситуации помогло на полную катушку себя пожалеть. Специально выделил себе время, отключил телефон, телевизор и прочие отвлекаловки, и начал орать, рыдать и приговаривать, какой анон несчастный и как ему не повезло, и как ни на что нет сил ну и т.д. Тут фокус в том, что надо прям на полную катушку, со всей дури, не сдерживаясь, не пытаясь себя урезонить, пристыдить. И так пока уже совсем ничего не останется.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума