Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#40601 2018-08-14 18:45:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И, может, в следующий раз, когда мне захочется в собственной днявочке выговориться, я смогу сделать это без того, чтобы в ответ мне сделали ещё хуже.

пиши заглушку на пост типа "пишу просто чтобы выговориться, принимаются только поглажки, с советами и приосаниваниями идите мимо"
но стопроцентного результата и это не даст, тут разве что можно постепенно побанить тех, кто склонен к триггерящим тебя действиям.

#40602 2018-08-14 18:49:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И я подумал, что, наверное, я чего-то не понимаю в выражении эмоций и, может, существует какой-то способ писать посты

Либо под белый список, либо просто трешь и банишь тех, кто тебе не нравится.
Теперь, по описанию, у тебя какие-то проблемы с агрессией. Тебя обидели в дневнике, и ты, вместо того, чтобы покрыть хуями обидчиков, пошел и сделал плохо себе. Тебя не так поняли на анонимном форуме, и ты встаёшь на дыбы. В чем разница между ситуациями, почему в дневнике ты не смог себя так же защитить?

#40603 2018-08-14 20:06:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И, может, в следующий раз, когда мне захочется в собственной днявочке выговориться, я смогу сделать это без того, чтобы в ответ мне сделали ещё хуже. Я написал пост, результат мне не понравился, я хочу знать, как получить другой результат.

закрыть комментарии

#40604 2018-08-14 20:07:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

во всяком случае, иначе я это воспринять не мог в своём состоянии

Твое состояние должны пронзать через аватарку?

#40605 2018-08-14 20:35:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Твое состояние должны пронзать через аватарку?

Моё состояние должны пронзать по содержанию поста, о чём я и спрашиваю, как этого достичь.

Анон пишет:

Теперь, по описанию, у тебя какие-то проблемы с агрессией. Тебя обидели в дневнике, и ты, вместо того, чтобы покрыть хуями обидчиков, пошел и сделал плохо себе. Тебя не так поняли на анонимном форуме, и ты встаёшь на дыбы. В чем разница между ситуациями, почему в дневнике ты не смог себя так же защитить?

Странный вопрос. Почему вообще существуют анонимки? Я не хочу со всеми разосраться, а анонимность, сам понимаешь, помогает этого не допустить. Хотя, на самом деле, я и желания обосрать анонов тоже не испытываю, эта агрессия вторична.

Анон пишет:

Но и не норма как бы, тем более, что в решении проблемы толку от этого ноль, и путь тупиковый.

Смотря что считать проблемой. Если эмоциональное состояние, то от селфхарма мне становится легче. От поста в дневник мне в конечном итоге стало хуже.

#40606 2018-08-14 20:42:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Моё состояние должны пронзать по содержанию поста, о чём я и спрашиваю, как этого достичь.

Как сделать так, чтоб другие люди вели себя, как тебе нужно? Никак. Других людям похуй твои проблемы.

#40607 2018-08-14 20:44:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Моё состояние должны пронзать по содержанию поста

Это нереальная цель. Так что я советую не заморачиваться ею, а искать способы, как жить с тем, что это невозможно, и что в ответ на жалобу можно получить холодность или агрессию.

Анон пишет:

Я не хочу со всеми разосраться, а анонимность, сам понимаешь, помогает этого не допустить.

Не хочешь разосраться с людьми, которые в ответ на твои жалобы начинают тебя обижать?

Анон пишет:

Смотря что считать проблемой. Если эмоциональное состояние, то от селфхарма мне становится легче.

Это нездоровый метод справляться с эмоциями, он показывает, что ты не умеешь владеть сильными эмоциями и предпочитаешь убегать в химическую зависимость (от обезболивающих веществ, которые тело вырабатывает в ответ на повреждения). Научишься справляться с сильными эмоциями другими методами, более здоровыми - и, возможно, тебе уже не нужно будет, чтобы твои посты 100% людей понимали на 100% верно.

#40608 2018-08-14 20:57:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не хочешь разосраться с людьми, которые в ответ на твои жалобы начинают тебя обижать?

Они не поняли, что я жалуюсь.

Анон пишет:

то нездоровый метод справляться с эмоциями, он показывает, что ты не умеешь владеть сильными эмоциями

Да. Не умею.

#40609 2018-08-14 21:07:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Они не поняли, что я жалуюсь.

Классическое "хотел на ручки, получил советы"?

#40610 2018-08-14 21:08:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Они не поняли, что я жалуюсь.

И холодная реальность нашего мира в том, что гарантировать понимание невозможно. Хоть "Войну и мир" о своих чувствах напиши. Вторая холодная реальность в том, что даже если тебя поймут правильно - нет гарантии, что с тобой согласятся и что отреагируют так, как тебе надо. Скажем, многие люди прекрасно понимают, когда другие жалуются, но в их голове правильная реакция на жалобу - это отвержение и обвинение. Не так важно, почему. Важно, как с этим жить.

Анон пишет:

Да. Не умею.

И тебя вполне устраивает вредить себе в ответ на хамство в интернете?

#40611 2018-08-14 21:18:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Классическое "хотел на ручки, получил советы"?

Вроде того, только не советы, а подробное описание причин случившегося. Что-то вроде того, что я попал под дождь, и мне холодно и мокро, и я пишу "Ну почему дождь пошёл именно здесь и сейчас", а мне в ответ выкатывают простыню о том, каким образом дождь получается из испаряющейся воды.

Анон пишет:

И тебя вполне устраивает вредить себе в ответ на хамство в интернете?

Ты хочешь что-то конкретное посоветовать или просто заявить "так учись"?

#40612 2018-08-14 21:21:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты хочешь что-то конкретное посоветовать или просто заявить "так учись"?

Как человек, который преодолел тягу к селфхарму - могу посоветовать конкретное.

#40613 2018-08-14 21:29:42

Анон

Re: Мозгоправка

Тогда посоветуй, пожалуйста.

#40614 2018-08-14 21:53:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тогда посоветуй, пожалуйста.

Первое, что тебе нужно сделать - это начать следить за тем, что у тебя вызывает такой отклик. И пытаться понять, какие чувства провоцируют тебя на самоповреждения. В моем случае это был стыд. Когда я стыдился себя, я себя наказывал за то, что я - это я. Когда ты знаешь, что служит триггером, тебе легче отслеживать ситуации, которые могут привести к самоповреждению, а значит - ты будешь готов сопротивляться этой привычке.
Можно посидеть, повспоминать эти чувства и подумать - на что они похожи? С какими еще ситуациями ассоциируются? Чувствуешь ли ты нечто похожее, когда боишься, стыдишься или грустишь? Задавай себе побольше конкретных вопросов: "эта ситуация означала, что я - такой-то, я сделал такое-то (некачественное, аморальное, тревожащее других - обычно это что-то негативное. важна твоя субъективная оценка, а не объективный результат. скажем, если человек А нарисовал неплохую картинку, но ему стыдно, что у него поплыла акварель - то он должен сказать себе "я хочу резать себя, потому что мне стыдно за то, что я воспринимаю некачественной работой"), меня ждет то-то", и тому подобное. Если ничего не приходит на ум, попробуй разложить ситуацию на части: вот я режу себя, а до этого я прочитал комментарий, и у меня возникли такие-то мысли, а до этого я написал то-то, а до этого у меня были вот такие мысли - и анализируй каждую часть по отдельности.
Второе - любая сильная эмоция похожа на волну. У нее есть начало, есть пик и есть спад. Селфхарм случается на пике, потому что именно тогда эмоция кажется невыносимой, и от нее хочется сбежать. Но на самом деле, пик длится не так-то долго, и если найти способ, который поможет тебе его перенести - то ты скоро почувствуешь, что начал владеть собой безо всякого селфхарма (но этот способ не должен включать в себя алкоголь, курение, переедание или чрезмерные физнагрузки). Надо поискать занятие, которое отвлечет тебя. Мне помог тетрис на легком уровне - он требует сосредоточиться, но правила при этом довольно простые. Энергия перенаправляется, и эмоция проходит. Через какое-то время ты научишься ловить себя в самом начале и сразу же перенаправлять энергию.
Третье - следует осмыслять накопленный опыт. Следует прислушиваться к людям, которые высказывают здравые мысли, которые поддерживают здоровое мышление: без перфекционизма, плизерства, с пониманием и добротой к себе. Каждый раз, когда ты справишься с эмоцией без селфхарма, хвали себя, ты имеешь полное право гордиться тем, что борешься с плохой привычкой и движешься к более здоровому мировосприятию. Запоминай эти случаи, они помогут тебе справиться, если тебе станет совсем плохо: ты вспомнишь, сколько раз ты уже справлялся, и ты поймешь, что можешь справиться и в этот раз.
Четвертое - самообразовывайся в психологии, читай про человеческие эмоции и проблемы. Твоя собственная психика станет гораздо понятнее, и станет легче справляться с психологическими трудностями.

#40615 2018-08-14 22:02:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вроде того, только не советы, а подробное описание причин случившегося. Что-то вроде того, что я попал под дождь, и мне холодно и мокро, и я пишу "Ну почему дождь пошёл именно здесь и сейчас", а мне в ответ выкатывают простыню о том, каким образом дождь получается из испаряющейся воды.

:facepalm: И это называется обижать и хамство?

#40616 2018-08-14 22:35:07

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо. Если можно, я тут напишу про свои эмоции и селфхарм.
Первоначально это был способ не плакать, когда это неуместно. Когда ночь и надо не мешать людям спать или когда вместо утешения или хотя бы игнора я получу в ответ "не плачь". Если я не плачу, снаружи выглядит так, будто всё нормально, даже если это не так.
Мне становится легче, когда люди признают, что мне действительно плохо, что мои чувства нормальны. Без этого я чувствую, что моё существование отрицается, есть правильный спокойный анон, нет несчастного анончика. Но вот я расцарапываю себе руки, и это не только отвлекающая боль и физическая активность. Это выражение моих чувств. Я вижу и чувствую, что у моих чувств есть физическое проявление.

Анон пишет:

Второе - любая сильная эмоция похожа на волну. У нее есть начало, есть пик и есть спад. Селфхарм случается на пике, потому что именно тогда эмоция кажется невыносимой, и от нее хочется сбежать.

Но даже спад мучителен, когда эмоция была действительно сильной, я часами играю и читаю, прежде чем меня наконец отпустит.
И я знаю, что неправильно думать, что моё существование не имеет смысла без других людей, но не имею абсолютно совсем никакого понятия, что мне с этим делать, кроме как устыдиться.

#40617 2018-08-14 22:37:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И это называется обижать и хамство?

Я никогда не говорил этого. Это всё предположения других анонов.

#40618 2018-08-14 22:45:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И я знаю, что неправильно думать, что моё существование не имеет смысла без других людей, но не имею абсолютно совсем никакого понятия, что мне с этим делать, кроме как устыдиться.

Бедный анончик, иди скорее на ручки  :comfort:  Одиночество действительно может быть очень мучительным, особенно когда оно не результат осознанного выбора, а беда, от которой страстно хочется избавиться. Изо всех сил желаю тебе встретить тех людей, с которыми ты будешь по-настоящему близок!

#40619 2018-08-14 22:49:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Когда ночь и надо не мешать людям спать или когда вместо утешения или хотя бы игнора я получу в ответ "не плачь".

Ты все еще живешь с этими людьми?

Анон пишет:

Мне становится легче, когда люди признают, что мне действительно плохо, что мои чувства нормальны. Без этого я чувствую, что моё существование отрицается, есть правильный спокойный анон, нет несчастного анончика.

Что ты чувствуешь, когда пытаешься сам признавать свое существование и право на эмоции?

Анон пишет:

Но даже спад мучителен, когда эмоция была действительно сильной, я часами играю и читаю, прежде чем меня наконец отпустит.

С этим может помочь специалист-психиатр. Если тебе тяжело искать его или страшно к нему идти - попроси помощи у друзей, это нормально.

Анон пишет:

И я знаю, что неправильно думать, что моё существование не имеет смысла без других людей, но не имею абсолютно совсем никакого понятия, что мне с этим делать, кроме как устыдиться.

Ну, в целом нуждаться в дружбе, поддержке, хорошем круге общения - нормально. Ненормально это становится, когда отвержение других провоцирует селфхарм. Но это беда человека, а не его вина. Это проблема, которую он не хотел, и которая отравляет ему жизнь. Ты можешь проявить понимание и сочувствие к себе. Хотя бы постепенно, после того, как пристыдишь себя, говорить себе: я был неправ, я на самом деле сейчас заслуживаю хороших слов от себя, а не ругани.
Это стоит начать делать, потому что через какое-то время у тебя начинают меняться привычки. Ты перестаешь добавлять себе стресса и начинаешь лучше справляться.

Отредактировано (2018-08-14 22:50:54)

#40620 2018-08-14 23:08:59

Анон

Re: Мозгоправка

Бедный анончик, иди скорее на ручки  :comfort:  Одиночество действительно может быть очень мучительным, особенно когда оно не результат осознанного выбора, а беда, от которой страстно хочется избавиться. Изо всех сил желаю тебе встретить тех людей, с которыми ты будешь по-настоящему близок!

Спасибо!

Анон пишет:

Ты все еще живешь с этими людьми?

Да.

Анон пишет:

Что ты чувствуешь, когда пытаешься сам признавать свое существование и право на эмоции?

Я не могу сам признавать. Мне нужно подтверждение. Я чувствую потребность, а не удовлетворение потребности.

Анон пишет:

С этим может помочь специалист-психиатр. Если тебе тяжело искать его или страшно к нему идти - попроси помощи у друзей, это нормально.

У меня нет друзей. К специалисту скоро сам пойду, специалист выпишет мне таблеточки, чтобы у меня было поменьше таких сильных эмоций.

#40621 2018-08-14 23:24:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

К специалисту скоро сам пойду, специалист выпишет мне таблеточки, чтобы у меня было поменьше таких сильных эмоций.

Сходи, анон, правда. Главное, начинай пить таблеточки с минимальной дозы, а то организм может очень офигеть с непривычки, и ты решишь "свят-свят, да чтобы я еще раз!.." Если врач назначит по 1\2 таблетки, начинай с 1\8, пару-тройку дней попьешь, потом повышай потихоньку.

#40622 2018-08-14 23:29:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если врач назначит по 1\2 таблетки, начинай с 1\8, пару-тройку дней попьешь, потом повышай потихоньку.

Я знаю, уже есть опыт.

#40623 2018-08-14 23:39:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не могу сам признавать. Мне нужно подтверждение. Я чувствую потребность, а не удовлетворение потребности.

Не можешь почему? Что отличает тебя от других людей, которые могут признавать?

#40624 2018-08-15 00:09:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Первоначально это был способ не плакать, когда это неуместно. Когда ночь и надо не мешать людям спать

Слушай, но это же пиздец какой-то, нет? У тебя своя комната? Или ты так громко рыдаешь, что будишь всех через стенку? Просто это же считай нет места, где можно расслабиться и быть собой, фактически нет дома, если ты даже поплакать где-нибудь не можешь, чтобы кому-нибудь не помешать.

#40625 2018-08-15 00:33:26

Анон

Re: Мозгоправка

Меня ударил отец. Это же не нормальное поведение? Каковы мои дальнейшие действия? Только реальные советы, а не "напиши заявление в полицию".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума