Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#40526 2018-08-09 12:33:28

Анон

Re: Мозгоправка

лечится. практикой.

#40527 2018-08-09 12:53:31

Анон

Re: Мозгоправка

*вкатился еще один анон с ногами*
Не брею. Всем пох. Ни разу никто ничего не сказал. Ношу очень короткие шорты, юбки, платья... полет нормальный.
Но немного заебывает подруга на тему:
- я пойду в джинсах и буду ныть, что мне жарко, потому что у меня ноги два дня не бриты.
- на советы забить я скажу "тебе хорошо, у тебя волосы светлые, а у меня темные, на мне видно" (хотя у меня русые волосы и обычного цвета, а у нее едва щетинку видно).
- буду продолжать ныть, что мне жарко, эпиляцию делать долго, везде раздражение, а тебе-то хорошоооооо!

#40528 2018-08-09 13:17:17

Анон

Re: Мозгоправка

Ну если работа вот так влияет на самоощущение, то проще таки войти в этот мизерный процент, чем сидеть с советским самосознанием, инфа из личного опыта.

Я отметил, что работа нравится в основном совкам, потому что другое время тогда было и это другие люди. Ты говоришь "лучше любить работу, чем быть совком". Так совки и любят работу, где противоречие? Я уже по-моему потерял нить разговора.

А найти нормальное (да хоть в том же пресловутом айти) можно и с гуманитраным профилем, необязательно быть программистом. Тем более язык хороший.

Про язык тот анон ничего не говорил, язык хороший у меня. И если ты мне говоришь, так мне любая работа будет вот так влиять на самоощущение. Единственное, что меня ебет - текущая работа настолько уравновешивает мою ненависть к работе как явлению и необходимость в деньгах, что я не могу себя заставить что-то менять ради будущего. "Ебаное болото" относилось к тому эффекту, что работа настолько расслабляет, что мне становится похуй на размышления "куда я пойду если вдруг по каким-то причинам перестану тут работать", а это плохо, потому что до седого лобка не будешь ночные смены ебошить. А от 25 до 30 в месяц на руки по меркам моего города за 36 часов в неделю на работе, где не надо уметь вообще ничего, это не просто не мало, это сказка, это сон(с). В соседнем миллионнике уехавшая знакомая, по образованию кстати учитель английского языка, за 30 до вычета ебашит 12 часов на ногах продаваном магазина по схеме 3/1.

когда есть деньги на насыщенную жизнь и на отдых

Но нет времени, потому что ты работаешь, это жопа. Мне лично на отдых нужны не деньги, а время. И другой анон, с изначальной простыней, писал то же самое.

Скрытый текст

Чтобы можно было сесть и игру на 8 часов игрового времени пройти разом, написать впечатления друзьям и постик в бложек, а не поиграть 4 часа и блять, мне на работу завтра опять, надо спать. В этом плане, кстати, для меня график смену отработал - сутки дома стал просто спасением. Потому что я наконец чувствую свое свободное время, что оно у меня есть, на постоянной основе есть, а не полтора дня в выходные. Это работа скорее досадное исключение из обычной жизни наполненной пинанием хуев.

Отредактировано (2018-08-09 13:22:00)

#40529 2018-08-09 14:44:58

Анон

Re: Мозгоправка

Так совки и любят работу, где противоречие? Я уже по-моему потерял нить разговора.

А, понял. У меня просто наоборот. Совки исповедуют "все страдают, и ты страдай, лучше все равно не будет". Так что для меня было откровением, что страдать необязательно.

Но нет времени, потому что ты работаешь, это жопа. Мне лично на отдых нужны не деньги, а время. И другой анон, с изначальной простыней, писал то же самое.

Ну так потому что надо чтоб и время, и деньги. Или/или - это тоже не везде. Необязательно быть карьеристом-начальством и фигачить сутками. Просто искать именно подходящее для себя. Ты вот нашел смены, ОК.
У меня было чувство отчаяния на прошлых работах, а потом я нашел сначала удаленку, и это вышло очень комфортно и плюс 100 к чувству свободы, а потом вышел в офис со свободным графиком, и там тоже нормально поиграть ночь, и прийти потом к 2. А в нормальном режиме приходить к 11, допустим.
И чувство радости, и чувство, что ты сам себе хозяин, вернулось. А платят больше, чем в предыдущих болотах, а работать получается меньше наоборот. (Но это правда больше в работотред, конечно)
А в кол-центре... Ну как бы да, если долго работать, то наверняка всякую радость потеряешь, если развития и возможности улучшения не видно.

Так что я просто ратую за то, что надо искать наиболее комфортные штуки для себя, пока молодой, и не думать, что тлен и отчаяние - норма. Норма - это хотя бы ровно и нейтрально, а не тоска. Все же большую часть жизни на работе проводим

#40530 2018-08-09 15:28:20

Анон

Re: Мозгоправка

Всем привет!

Я просто поныть, потому что страшно. Отслоение сетчатки, тяжелая болезнь глаз, в 13 лет в начало 90-ых сделали операцию так, что теперь там все разве что не на гвоздях держится, сейчас окулисты как видят - так просто охуевают. Зрение к сорока годам упало до -11, но меедленно так падало, анон уже привык. А за последний год - хуяк, и на две диоптрии разом. И поля зрения сузились так, что уже за руль не рискую садиться. Короче, надо делать несколько операций, я уже нашел клинику под Мюнхеном. Но блядь, это на пол года минимум выпасть из нормальной жизни. (А то и больше  :affraid: ). Как-то договориться на работе  :facepalm: ( а анон сам себя обеспечивает, и работа - самый большой источник средств к существованию. Еще и любимая работа, если не дождутся меня там, погружусь в депрессию стопудово). Длительное время не пользоваться компом и не читать (а единственное хобби анона - это чтение). Оставить на полгода любимого человека (а вдруг он найдет анону замену за это время?). Собственно говоря, все страхи можете сами представить, их там воз и маленькая тележка.

И ясно вроде, что надо собрать волю в кулак и скорее записываться на операции ( а это тоже не сразу, там график на 4 месяца вперед уже расписан). А не могу начать. Страшно отключиться от такой привычной, такой комфортной жизни..

#40531 2018-08-09 15:35:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Длительное время не пользоваться компом и не читать (а единственное хобби анона - это чтение).

Накачай аудиокниг, немного поможет.

#40532 2018-08-09 15:39:09

Анон

Re: Мозгоправка

Господи, анон, какой пиздец... Надеюсь, операция пройдет хорошо и решит твои проблемы.

Но честно говоря, примеряя на себя ситуацию — для меня страх потери зрения перекрывает и страх потери работы, и потери партнера, и вообще все.

А ты все полгода в мюнхене будешь? Вообще мне кажется, многие из перечисленных тобой ситуаций можно смягчить. Накачать аудиокниг, с партнером говорить по скайпу и запланировать пару приездов к тебе, на работе оформить как официальный больничный (тут надо смотреть, как)
Вообще у меня на двух работах были случаи, когда человек очень надолго уходил лечиться, каждый раз их честно дожидались и мягче относились в процессе восстановления, когда они еще работать не особо могли. Так что если работа хорошая и тебя там ценят, должно быть ок :)

Отредактировано (2018-08-09 15:39:34)

#40533 2018-08-09 15:40:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Длительное время не пользоваться компом и не читать (а единственное хобби анона - это чтение).

Накачай аудиокниг, немного поможет.

Это да, конечно, но жутко раздражает то, что я книжку прочитываю за час, а слушать ее в аудио формате - часов 5. Но боюсь, это станет самой маленькой моей проблемой... Больше всего волнует работа. Хоть я здесь и пашу уже больше 15 лет, должны вроде лояльно отнестись, но хуй его знает. Все равно полгода мои обязанности кто-то должен будет выполнять...
Не могу набраться смелости и поговорить с начальством на эту тему уже больше месяца.

#40534 2018-08-09 15:50:13

Анон

Re: Мозгоправка

Но честно говоря, примеряя на себя ситуацию — для меня страх потери зрения перекрывает и страх потери работы, и потери партнера, и вообще все.

Самое забавное, что к этому страху я привык, живу с ним почти 30 лет и он такой родной уже.. А вот все остальные - новые, свеженькие, агрессивные..

В Мюнхене (точнее в его пригороде) буду первые 2 месяца точно, а там как пойдет. Между операциями можно и домой уехать, но работать все равно не получится.

Все усугубляется тем, что я - ярко выраженный визуал и НЕНАВИЖУ говорить по телефону/скайпу даже с любимыми людьми. И мой партнер - такой же. В глубине души я уверен, что он меня не дождется. Я к этому даже готов, но после операций боюсь удариться в депрессию и по этому поводу тоже. Кому я буду нужен, лысый полуслепой анон К психологу хожу, но стремно до жути все равно.

У нас на работе тоже были случаи, когда честно дожидались людей с онкологией и серьезными болячками, и даже материально им деньгами на лечение помогали, а бывали случаи, когда пинком под зад (и официальный больничный тут не поможет, я работаю в огромном корпоративном монстре, его еще никто не побеждал на этом поле). Получается, что полностью зависишь от желания левой пятки Совета Директоров, тоже радости мало.

Все равно, всем спасибо, мне надо было проговорить это вслух.
И тут я понял, что я даже косметикой пользоваться не смогу и почему-то это добило...

#40535 2018-08-09 15:52:34

Анон

Re: Мозгоправка

Хорошо,  что у тебя есть на это все деньги хотя бы.
Я тоже примерила на себя, и это ппц еще и по финансам.
ЖЕЛАЮ чтобы все прошло легко и успешно, и всю оставшуюся жизнь не беспокоило.

#40536 2018-08-09 15:53:52

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, я со странным вопросом, но я с подобными уже пару раз приходил, и мне помогало.
О чем говорить с людьми, пока вас двое, вы друг друга практически не знаете и ждете, пока подойдут все остальные?

#40537 2018-08-09 16:03:22

Анон

Re: Мозгоправка

Хорошо,  что у тебя есть на это все деньги хотя бы.
Я тоже примерила на себя, и это ппц еще и по финансам.
ЖЕЛАЮ чтобы все прошло легко и успешно, и всю оставшуюся жизнь не беспокоило.

Спасибо огромное. Да, хотя бы деньги есть, подушка безопасности, на лечение и потом недвигу могу сдавать и на это жить, хотя в разу скромнее, чем с работой. Без них был бы совсем пиздец. Но все равно хуево. Еще и родителям говорить придется и потом их же и утешать.

Партнер в курсе, но мне кажется, до него это еще не дошло. Я все время ношу контактные линзы, и он теоретически знает, что у меня поганое зрение, но на практике все равно понятно, что некоторые вещи до него не доходят. Может сказать -"Ты что, не видишь что-ли, вот же оно". Да, блин, ты еще так у слепого спроси. Да, не вижу. Особенно если это что-то сбоку находится. Или считает, что я перестала водить машину/мотоцикл из-за лени. А я просто осознаю, что это уже опасно для окружающих становится, фиг со мной, а вот другим участникам движения за что такое счастье? Или убирает какие-то вещи с привычных мест, а я их потом не могу найти на ощупь, когда надо. Короче, много всего, не со зла и не специально, просто потому что я произвожу внешне впечатление здорового и бодрого человека.

#40538 2018-08-09 16:17:02

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, я со странным вопросом, но я с подобными уже пару раз приходил, и мне помогало.
О чем говорить с людьми, пока вас двое, вы друг друга практически не знаете и ждете, пока подойдут все остальные?

Зависит от ситуации, рабочая ли, новые люди на курсах, вечеринка? Я чаще говорю здравствуйте и доброжелательно  молчу. Иногда не в настроении разговаривать. Иногда молчу, а другой начинает разговор, так это проще гораздо для меня, нужно только поддержать. Да и не во всех ситуациях надо болтать то с незнакомыми людьми. Собственно, зачем?

А так по ситуации, обычно по теме мероприятия говорить проще. Спросить - вы впервые тут? А откуда вы узнали о...? Легко ли нашли дорогу? Как-то так.

А если этого человека уже видел, могу спросить, банально, как дела.

Отредактировано (2018-08-09 16:18:00)

#40539 2018-08-09 16:24:09

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, я со странным вопросом, но я с подобными уже пару раз приходил, и мне помогало.
О чем говорить с людьми, пока вас двое, вы друг друга практически не знаете и ждете, пока подойдут все остальные?

В Европах в такие моменты говорят о погоде (и в ДС-2 это беспроигрышный вариант  ;) . Если собеседник - девушка, я обычно хвалю что-нибудь в ее внешнем виде, типа "Ой, какое у тебя/ у вас классное ололо, как оригинально" (только искренне, если правда хоть что-то нравится, но у меня с этим проблем нет, я добродушный позитивный анон). Если честно, народ обычно так отвык от малейших проявлений доброжелательности, что располагает к себе очень даже. Можно обсудить то событие, которого вы вместе ждете.

#40540 2018-08-09 16:44:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Зависит от ситуации, рабочая ли, новые люди на курсах, вечеринка?

вечеринка на выхах намечается, а я социофоб( И для меня ситуация, когда я сижу и молчу вместе с другим человеком, очень неловкая.

Анон пишет:

В Европах в такие моменты говорят о погоде (и в ДС-2 это беспроигрышный вариант   . Если собеседник - девушка, я обычно хвалю что-нибудь в ее внешнем виде

О, спасибо, это вариант!

#40541 2018-08-09 16:57:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Длительное время не пользоваться компом и не читать (а единственное хобби анона - это чтение).

Анооон...  :comfort:
Посмотри в сторону программ или девайсов для слепых (софт, если такой есть, возможно дешевле выйдет). "Не смотреть на экран компа" не должно равняться "не пользоваться компом". У меня как-то перегорел монитор и я пару часов ползал вслепую под руководством виндового нарратора; было сложно, но это неудобная рудиментарная программа, сейчас наверняка есть что-то лучше и дружественнее к пользователю.

#40542 2018-08-09 17:01:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Короче, много всего, не со зла и не специально, просто потому что я произвожу внешне впечатление здорового и бодрого человека.

У меня такая же проблема была.
Проходило, когда я начал устраивать шитшторм на любую такую херню.
"— Ты что, не... — Да, не вижу, да, слепая, да, заебал спрашивать, хотя знаешь меня третий год!"
"— Но вот же... — Да, ты видишь эту херню, а я не вижу, заебал забывать!"
"— Но я просто забыл вернуть эту хуйню... — Ты забыл, а я её искала три часа!"
И с одной стороны вроде и стыдно, а с другой стороны — я с этим ничего не сделаю, и если у партнера нет эмпатии в некоторых вопросах, отращивать её приходится принудительно.
Я вообще все детство это слушал пополам с разнообразными смишными приколами от зрячих одноклассников. С тех пор начинаю выть и трястить, когда слышу то же самое от близкого человека.

#40543 2018-08-09 17:39:07

Анон

Re: Мозгоправка

У меня такая же проблема была.
Проходило, когда я начал устраивать шитшторм на любую такую херню

Я зарабатываю себе на жизнь тем, что устраиваю шитштормы. Дома я уже не могу, сил не хватает.
А про школу даже не вспоминай  :facepalm: В моем далеком детстве ближайшие контактные линзы были разве что в Хельсинки, и я носил очки с толстенными стеклами, которые жутко искажали глаза. Ненавижу школьные годы. А шрамы на переносице от тяжести этих очков до сих пор видны немного.

#40544 2018-08-09 17:42:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Длительное время не пользоваться компом и не читать (а единственное хобби анона - это чтение).

Анооон...  :comfort:
Посмотри в сторону программ или девайсов для слепых (софт, если такой есть, возможно дешевле выйдет). "Не смотреть на экран компа" не должно равняться "не пользоваться компом". У меня как-то перегорел монитор и я пару часов ползал вслепую под руководством виндового нарратора; было сложно, но это неудобная рудиментарная программа, сейчас наверняка есть что-то лучше и дружественнее к пользователю.

Я финансовый контролер, работаю в ЕРП системе и Экселе в основном. Я даже не представляю, как там можно работать слепому человеку. И уж точно не представляю, что на этом месте оставят слепого. У нас очень эффективный менеджмент  :troll:

Все равно, спасибо за совет! Очень психологически сложно самой начать думать в эту сторону. Как заранее признать себя слепой.

#40545 2018-08-09 18:14:15

Анон

Re: Мозгоправка

А что мешает партнеру сделать визу и прилететь к тебе?
Ты как-то несправедливо строг к себе, анончик. Готов положить здоровье и жизнь на алтарь страхов.
Ну так проживи их. Ответь себе: что самое страшное случится?

Уволят с работы? Ну так тебя и так могут уволить, если здоровье ухудшится. Мысль: как грамотно донести, что твое здоровье - это еще и благо и профит компании, плюс смотри, с кем лучше говорить на эту тему.
Партнер бросит? Ну как бы сейчас не звучало пафосно, но если партнет бросает тебя в сложной жизненной ситуации (а здоровье - это всегда она) - то как бы нахуй тебе такое нужно? Чтобы он при любой малейшей проблеме свинтил в закат? Опять же, как я спросил выше - что ему мешает прилететь к тебе?

Вообще, мне кажется, анончик, что у тебя какое-то базовое недоверие к миру. Люди-ублюди, все кинут. Оно понятно, и мне даже отчасти знакомо, но поверь: в большинстве случаев вся эта картинка ну ни хуя не сбывается. А даже если и сбудется - так ты проработай для себя эти варианты. Будет грустно. Печально. Но уже не так страшно. И выход в любом случае найдется.

Я бы ехал не раздумывая

#40546 2018-08-09 18:29:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я финансовый контролер, работаю в ЕРП системе и Экселе в основном. Я даже не представляю, как там можно работать слепому человеку.

Анон, есть слепые программисты, например. Да, это очень тяжело, но тем не менее.

#40547 2018-08-09 18:38:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, есть слепые программисты

https://habr.com/post/260463/
Вот интервью такого парня, например.
Лично видел, кстати, слепого железячника — не знаю, как нормально назвать человека, который может собрать тебе комп, поставить на него винду, драйвера и чтобы все это работало.
То есть, я понимаю вот эту жуткую панику, когда даже задумываться страшно, но она проходит, если прожить внутри себя страх, найти выходы из возможных ситуаций и положительные примеры.
Лечил себе так страх слепоты — узнал, как, если я ослепну, отправиться на курсы по базовому самообслуживанию, познакомился с разнообразным слепым народом, прикинул профессии, которые наше государство помогает освоить инвалидам и так далее, и тому подобное.
А ты себе лечи так страх остаться одному во время болезни: примерами тех, кто не остался, примерами тех, кто остался, но выплыл, проживанием. И поговори все-таки с начальством, это тоже важный шаг.

Анон пишет:

А про школу даже не вспоминай  :facepalm:

:comfort:

#40548 2018-08-09 18:55:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я финансовый контролер, работаю в ЕРП системе и Экселе в основном. Я даже не представляю, как там можно работать слепому человеку. И уж точно не представляю, что на этом месте оставят слепого. У нас очень эффективный менеджмент  :troll:

Все равно, спасибо за совет! Очень психологически сложно самой начать думать в эту сторону. Как заранее признать себя слепой.

Эксель вслепую - это боль, да. (Я пробовал, нихрена не получилось.)
Ну даже если не по работе, то хотя бы новости почитать, по холиварке полазить, ютуб запустить (или с чего будет удобнее рандомную и новую музыку слушать).

Скрытый текст

#40549 2018-08-09 19:05:05

Анон

Re: Мозгоправка

А что мешает партнеру сделать визу и прилететь к тебе?
Ты как-то несправедливо строг к себе, анончик. Готов положить здоровье и жизнь на алтарь страхов.
Ну так проживи их. Ответь себе: что самое страшное случится?

Уволят с работы? Ну так тебя и так могут уволить, если здоровье ухудшится. Мысль: как грамотно донести, что твое здоровье - это еще и благо и профит компании, плюс смотри, с кем лучше говорить на эту тему.
Партнер бросит? Ну как бы сейчас не звучало пафосно, но если партнет бросает тебя в сложной жизненной ситуации (а здоровье - это всегда она) - то как бы нахуй тебе такое нужно? Чтобы он при любой малейшей проблеме свинтил в закат? Опять же, как я спросил выше - что ему мешает прилететь к тебе?

Вообще, мне кажется, анончик, что у тебя какое-то базовое недоверие к миру. Люди-ублюди, все кинут. Оно понятно, и мне даже отчасти знакомо, но поверь: в большинстве случаев вся эта картинка ну ни хуя не сбывается. А даже если и сбудется - так ты проработай для себя эти варианты. Будет грустно. Печально. Но уже не так страшно. И выход в любом случае найдется.

Я бы ехал не раздумывая

Спасибо, анон, за волшебный пендель! На днях будут премии объявлять за полугодие, вот как раз подходящая обстановка и повод поговорить.

С партнером все сложно. Несколько раз он прилетит, но я боюсь, что я сама долго не захочу чтобы он меня такой видел. Мы не живем вместе, и у меня куча комплексов (а еще я не смогу накраситься, это пиздец). Не надо только комментировать это как тут любят, пожалуйста. Мы все разные, у меня другие достоинства :)

#40550 2018-08-09 19:29:55

Анон

Re: Мозгоправка

аноны, что делать с абсолютной непереносимостью негатива? малейшие негативные эмоции - мои или в мою сторону, и все, у меня трясутся руки, тахикардия, тяжело дышать, бросает то в жар, то в холод, и вообще какой-то пиздец.
так было не всегда ведь. я не помню точно, когда началось, но точно не всегда.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума