Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#40026 2018-07-25 11:19:26

Анон

Re: Мозгоправка

блять, я не знаю, что со мной такое, у меня какой-то блок на реальные действия в эту сторону, я не ебу почему(((( не лень - я не ленивый так-то. может, посоветуете что, анончики?

Ты сам себя саботируешь похоже :) возможно, или страх неудачи/ страх успеха, или на самом деле тебе не боевые искусства и танцы нужны, а что-то другое, вроде как с одной стороны хочешь это через спорт и танцы добрать, а с другой подсознательно чуешь, что ищешь не там. Сорри, не знал как четко сформулировать.

А тебя спорт и танцы чем притягивают, почему именно танцы или боевые искусства?

#40027 2018-07-25 11:47:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты сам себя саботируешь похоже

Так. Расскажи, пожалуйста, что это значит? Я не совсем понял...

Анон пишет:

А тебя спорт и танцы чем притягивают, почему именно танцы или боевые искусства?

БИ с детства нравились, но родители не хотели меня туда отдавать. А танцы - мне хочется научиться красиво двигаться, иногда в клубах вижу, как девки пляшут зажигательно. У меня есть приятельница, которая на танцы никогда не ходила, но пляшет супер. Я тоже так хочу, но мне походу только учиться отдельно этому.

#40028 2018-07-25 12:28:58

Анон

Re: Мозгоправка

Не уверен что объясню хорошо про самосаботаж, вобщем, это когда хочешь что-то сделать нужное для себя, но всегда с удивлением обнаруживаешь, что так и не сделал, хотя честно  собирался. Механизм сука хитрый и благодаря ему человек ловко наебывает сам себя. Например, если в детстве ругали за плохие оценки, в голове отложился паттерн «не сделал идеально = плохо», рождается связка «сделать идеально каждый раз невозможно = если сделаю, велика вероятность что снова будет плохо = а нахуй вообще что-то делать». Связка защитная, поэтому очень сильная, и при попытке её пробить включается сильное сопротивление (страх и тревога), наебки (весь день помнил, что для лвл апа надо зачесть вон ту книгу, ЗАБЫЛ, вылетело из головы и так полгода каждый день; неожиданно охуеть важные дела из ниоткуда выплывают, на которые в другой ситуации просто положил бы болт; ощущение незначительности, типа зачем делать, это бессмысленно, тупо, я не смогу). Прокрастинация тоже самосаботаж.

Т.е. по какой-то причине (не обязательно из-за плохих оценок и отношения взрослых к ним) включается такая защита, которая, по идее, оберегать должна от негатива, но выкручена на максимум и ебошит вообще по всему в радиусе досягаемости. И очень старается на старые рельсы спихнуть, там безопаснее же!
Иногда может в режим зомби даже переключать, это когда преодолевал-превозмогал и хуяк, обнаружил себя у холодильника с куском торта во рту, словно на автопилоте пришёл.

#40029 2018-07-25 13:04:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

чтобы МНЕ было комфортно?! Ноль! Минус три минуты!

А нахрена ты ими обзаводился вообще?

#40030 2018-07-25 13:12:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не уверен что объясню хорошо про самосаботаж, вобщем, это когда хочешь что-то сделать нужное для себя, но всегда с удивлением обнаруживаешь, что так и не сделал, хотя честно  собирался. Механизм сука хитрый и благодаря ему человек ловко наебывает сам себя

Охуеть. Ты хорошо объяснил, спасибо. Я себя узнал как в зеркале. Всю взрослую жизнь с этим живу и пытаюсь с этим бороться. Я прекрасно делаю все, что нужно не для меня.
Теперь осталось выяснить, что с этим говном делать.  :casper:

#40031 2018-07-25 13:28:58

Анон

Re: Мозгоправка

:comfort: анон сам такой же. У кого-то внутренняя богиня, а у анона внутренний товарищ чекист начальник отдела безопасности с паранойей 80 лвл, который чуть что начинает орать «ТАМ ВРАГИ АПАСНА НЕЛЬЗЯ НЕ ХОДИ НЕ ДЕЛАЙ АААА» и бомбить Воронеж, если анон превозмогая сопротивление таки идёт навстречу опасности ) самый охуенный случай был, когда анон повесил перед глазами в разных местах напоминания о супер важном деле, каждый день эти бумажки видел, но текст не воспринимал. В час дедлайна апасность пиздюлей от проеба превысила предполагаемую апасность неудачи, фильтр упал и анон высрал кирпичей столько, что можно было построить Диснейленд.
Как анон мог смотреть на эти ебучие записки и при этом их не видеть - до сих пор неебу.

Не могу принести ссылку с тапка, не подгружается ничего тяжелее холиварки лол, но вспомнил, где первый раз про это читал, в жж gutta honey (вроде давно не обновляется, но сам жж жив) по тегу self defeating.


Ещё мысль пришла в голову, возможно, все проще, и анон с танцами и спортом просто заебался до такой степени, что не чувствует усталости, и вроде и неплохо было бы пойти танцевать, но сил нет, и поэтому дальше раздумий дело не движется.

А ещё где-то здесь аноны писали интересное о том, что мысли «как классно было бы пойти танцевать, вот научусь и буду красиво зажигать» создают те же эмоции, что и от реального результата, и вроде помечтал, подумал как это будет славно, и мозг такой «охуенчик я молодец клево потанцевал, а зачем куда-то записываться, серотонин уже туточки, го сериал смотреть».

Отредактировано (2018-07-25 13:47:52)

#40032 2018-07-25 13:43:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У кого-то внутренняя богиня, а у анона внутренний товарищ чекист начальник отдела безопасности с паранойей 80 лвл, который чуть что начинает орать «ТАМ ВРАГИ АПАСНА НЕЛЬЗЯ НЕ ХОДИ НЕ ДЕЛАЙ АААА» и бомбить Воронеж, если анон превозмогая сопротивление таки идёт навстречу опасности )

Анончик, это я один в один. Более того, если я сходил и сделал, товарищ чекист сразу переобувается, у него наступает следующий этап. Да нихуя это не апасна! Да это любой дурак сможет! Да это нихуя не достижение, другие в твоем возрасте уже свое жилье купили, весь мир объездили, на пяти языках говорят и с парашютом прыгают, а твои достижения - это тьфу!

Анон пишет:

Как анон мог смотреть на эти ебучие записки и при этом их не видеть - до сих пор неебу.

О, анон, я вполне понимаю, как это происходит. Мозг кагбэ задвигает "травмирующую" инфу о неприятном на задний план. У меня та же хуйня постоянно. Представь, что твой мозг зажал уши и такой: бла-бла-бла, я не слушаю, я не вижу, какое дело, никакого дела не знаю!

Анон пишет:

Не могу принести ссылку с тапка, не подгружается ничего тяжелее холиварки лол, но вспомнил, где первый раз про это читал, в жж gutta honey (вроде давно не обновляется, но сам жж жив) по тегу self defeating.

Спасибо, пойду посмотрю.

#40033 2018-07-25 13:49:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

мысли «как классно было бы пойти танцевать, вот научусь и буду красиво зажигать» создают те же эмоции, что и от реального результата, и вроде помечтал, подумал как это будет славно, и мозг такой «охуенчик я молодец клево потанцевал, а зачем куда-то записываться, серотонин уже туточки, го сериал смотреть»

Ну и ок?

#40034 2018-07-25 13:52:28

Анон

Re: Мозгоправка

https://gutta-honey.livejournal.com/291273.html ссылка. Тега такого не нашел.

#40035 2018-07-25 13:56:30

Анон

Re: Мозгоправка

Да нихуя это не апасна! Да это любой дурак сможет! Да это нихуя не достижение, другие в твоем возрасте уже свое жилье купили, весь мир объездили, на пяти языках говорят и с парашютом прыгают, а твои достижения - это тьфу!

У него все по плану, ты его заборол, значит, возможно, и второй раз заборешь, надо сделать так, чтоб второго раза не захотелось. Чтобы ты типа добровольно отказался. Он хитрожопый, с первобытных времён скилл оттачивал.

Извиняюсь за неверный тег, писал по памяти.

Отредактировано (2018-07-25 13:57:20)

#40036 2018-07-25 14:08:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У него все по плану, ты его заборол, значит, возможно, и второй раз заборешь, надо сделать так, чтоб второго раза не захотелось. Чтобы ты типа добровольно отказался. Он хитрожопый, с первобытных времён скилл оттачивал.

Главный вопрос: чо делать с этим говном?

#40037 2018-07-25 14:24:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

мысли «как классно было бы пойти танцевать, вот научусь и буду красиво зажигать» создают те же эмоции, что и от реального результата, и вроде помечтал, подумал как это будет славно, и мозг такой «охуенчик я молодец клево потанцевал, а зачем куда-то записываться, серотонин уже туточки, го сериал смотреть»

Ну и ок?

Ну, если реально хочешь результата, а не помечтать под сериальчик и ничего не делать - нет, не ок  :dontknow: Итоговые результаты действий "потанцевать" и "помечтать о танцах" будут сильно разными. "Помечтать"-то приведет только к дозе серотонина вот сейчас - а не к обретению навыков, возможно знакомств, сжиганию калорий, чувству уверенности в себе, пользе для здоровья, возможности где-то в другом месте красиво станцевать или ради чего там ты хотел на танцы-то записаться.
Странно, что требуется это объяснять.

Анон предпочитает не представлять в красках "что будет когда я сделаю то-то", не увлекаться мечтаниями. Чуть-чуть в стиле "будет хорошо так и вот так" - да, чтобы они работали мотивацией, желание получить это "хорошо" в полном объеме гнало бы анона действовать. Представлять во весь цвет, как анон уже сделал - анон избегает.

#40038 2018-07-25 14:40:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У него все по плану, ты его заборол, значит, возможно, и второй раз заборешь, надо сделать так, чтоб второго раза не захотелось. Чтобы ты типа добровольно отказался. Он хитрожопый, с первобытных времён скилл оттачивал.

Главный вопрос: чо делать с этим говном?

Если бы я знал, анон!  :pink:
Помогает понимание вот этой йоба-защитной системы, анон стал меньше ненавидеть себя, когда понял, как это получается и почему, помогает разбивать дела на мелкие, и потом на ещё помельче и делать пошагово, так меньше страха и тревоги.
В теории можно «переписать» шаблон «сделал что-то = плохо» на «сделать что-то = полезно и приятно», и там включатся уже другие механизмы, которые будут помогать, а не ставить палки в колеса, а выполнение дела пропадёт из категории Апасных Апасностей. Но для этого надо как раз преодолевая собственные блоки раз за разом самому себе доказывать, что здесь не больно.

На практике анон ощущает, как сопротивление растет. И если в вопросах, касающихся работы, нпрмр, анон кое-как добился улучшения, как раз методом превозмогания (откаты иногда пиздецкие были), то в плане типа «неважных» для выживания штук, вроде дописать фичок, дорисовать арт, записаться на курсы - там полный провал и ещё хуже чем было.

#40039 2018-07-25 15:21:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

"Помечтать"-то приведет только к дозе серотонина вот сейчас

Если этого достаточно, то и ок. Если негатив от процесса явно перевесит позитив от результата - почему бы не ограничиться мечтами?

#40040 2018-07-25 16:35:21

Анон

Re: Мозгоправка

Психолог посоветовал начать заниматься йогой. Нагуглила у нас в городе единственный чисто йожный центр, остальные фитнес-йога, йога в гамаках и прочее, больше про физкультуру, а мне надо про медитации и правильное дыхание.
И в этом йожном центре, судя по их инстаграму, всерьез продвигают всякую эзотерику, аюрведу, астрологию и дыхание маточкой на индийский манер. И как-то я даже не знаю, с одной стороны, надо идти, с другой - как-то мне, мягко говоря, не близки эти практики. Там еще зал такой... оформлен мандалами, свечами, оранжевыми тряпочками и прямо через инстаграм благоухает ароматическими палочками)) И все занимаются босиком  :casper:
Наверное, один-то разик можно сходить попробовать?

#40041 2018-07-25 16:41:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Наверное, один-то разик можно сходить попробовать?

Можно сколько угодно раз, если медитации и дыхательные упражнения тебя устроят. А будут ездить по мозгам — бросить тоже можно.

#40042 2018-07-25 16:51:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И все занимаются босиком

Но йогой и занимаются босиком! Там же все надо сгибать и вертеть, включая ноги и стопы. Это нормально.

А если что-то кроме йоги будут вгружать (ну, условную валяевщину или гуру каких) - отмахивайся.

Отредактировано (2018-07-25 16:52:02)

#40043 2018-07-25 16:57:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но йогой и занимаются босиком! Там же все надо сгибать и вертеть, включая ноги и стопы. Это нормально.

Ну хоть в носочках-то можно?) А то коврики общие, как-то не оч гигиенично получается...  :think:

#40044 2018-07-25 17:00:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну хоть в носочках-то можно?) А то коврики общие, как-то не оч гигиенично получается... 

Наверное, но обычно реально босиком занимаются.
Я просто думал, ты имеешь в виду, что обувь вообще не снимать. А коврик можно и свой носить, это где как, у меня коллега, которая ходила, носила свой собственный коврик.

#40045 2018-07-25 17:08:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А коврик можно и свой носить, это где как, у меня коллега, которая ходила, носила свой собственный коврик.

Эх, если втянусь, куплю и коврик. Втянуться бы только.

Аноны, кто-нибудь занимался йогой в целях психотерапии? И если да, то как оно, помогает?

#40046 2018-07-25 17:19:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь занимался йогой в целях психотерапии? И если да, то как оно, помогает?

Свекровь. Хотя шла за физкультурой, но в итоге получилась и психотерапия тоже.
Если что, это была йога Айенгара. Там и физкультура, и пранаяма, и медитации. И без особой шизотерики.
Вдруг у вас есть

#40047 2018-07-25 17:20:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

На практике анон ощущает, как сопротивление растет. И если в вопросах, касающихся работы, нпрмр, анон кое-как добился улучшения, как раз методом превозмогания (откаты иногда пиздецкие были), то в плане типа «неважных» для выживания штук, вроде дописать фичок, дорисовать арт, записаться на курсы - там полный провал и ещё хуже чем было.

Анон, ты прям мой астральный брат) Я тоже с работой справляюсь, а вот со всем остальным... Например, я раньше фички писал, даже неплохо получалось, читатели были, все такое. Теперь уже 4 года ничего не пишу, хотя идеи появляются. Потому что в голове назойливая мысль: ты не закончишь, ты бросишь на половине (а так часто бывало, у меня куча незаконченных фичков лежит).
Короче, удачи тебе и мне.

#40048 2018-07-25 23:09:53

Анон

Re: Мозгоправка

Поскольку тред зависти кажется мутировал в тред хвастовства, попробую спросить здесь - как избавиться от зависти, аноны? Есть какие-то конкретные упражнения или грамотные книги или поможет только очная беседа с психологом?

#40049 2018-07-25 23:27:09

Анон

Re: Мозгоправка

Присоединяюсь к завидущему анону.
И немного якну об особенностях своих завидок: я всегда, с детства, выбирала человека, которому завидовала. Ну т.е. смотрела издалека, вздыхала, как же, дескать, он круто устроился, и почему я так не могу? Вроде исходные данные одни, ну почемууу? Такое мазохистское самоистязание, что ли. Успокаивалась и переставала мониторить сей объект обычно после того, как выяснялось, что его жахнул какой-нибудь пиздец или выяснялось, что по факту там жизненная ситуация не лучше моей (а то и похуже).
Сейчас это никуда не делось, хотя мне под тридцатник.
И вот, наблюдаю за одной девушкой, которая к своим годам (она плюс-минус моя ровесница) заработала (причем, насколько я знаю, без помощи родителей и влиятельных папиков) на квартиру и ее обстановку. Также имеет небольшой бизнес, двух породистых собак (собака - моя мечта с детства, но не могу себе позволить даже маленькую неприхотливую дворняжку), красива, преуспела в нескольких видах спорта.
Я же снимаю комнату, спортом занимаюсь, но фигура и самочувствие всё равно далеки от совершенства, зарабатываю весьма скромно...
И терзаюсь, терзаюсь, глядя вот на эту девушку. Как это убрать?

#40050 2018-07-26 00:31:02

Анон

Re: Мозгоправка

я сюда писал год назад, не надеюсь, что кто-то помнит, там ничего феерического, так что перескажу
я просто не могу понять, то ли я мудак и должен сделать по-другому, то ли загоняюсь

короче

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума