Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#40001 2018-07-24 15:21:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Забывали записать в журнал в школе, но не отмечали за прогулы.
Не штрафовали, когда ходили контролёры по транспорту:)

Да ты везунчик, анон!

#40002 2018-07-24 15:49:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анону вдруг стало очень тревожно поглощать новую информацию. Буквально боюсь открывать книги, статьи, смотреть фильмы. Не понимаю, что за ад такой

#40003 2018-07-24 15:54:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анону вдруг стало очень тревожно поглощать новую информацию.

Любую? Или боишься наткнуться на что-то определенное, что доставит тебе реальный дискомфорт?

#40004 2018-07-24 15:54:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Забывали записать в журнал в школе, но не отмечали за прогулы.
Не штрафовали, когда ходили контролёры по транспорту:)

Ты банк ограбить не пробовал? :lol:

#40005 2018-07-24 16:08:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анону вдруг стало очень тревожно поглощать новую информацию.

Любую? Или боишься наткнуться на что-то определенное, что доставит тебе реальный дискомфорт?

Практически любую. С развлекательным контентом ещё более менее

#40006 2018-07-24 20:12:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Забывали записать в журнал в школе, но не отмечали за прогулы.
Не штрафовали, когда ходили контролёры по транспорту:)
Не отвечают на письма (по этому по рабочим вопросам анон ходит ножками).

Закон больших чисел еще погугли. Ну и учебник по статистике, отрезвляет на тему своего лузерства.

Анон пишет:

Практически любую. С развлекательным контентом ещё более менее

Классический информационный передоз. Само пройдет, если не будешь насильно увеличивать входящий поток инфы. Закрой соцсети, выключи телевизор и займись спортом или каким-то хобби на моторику, в котором ты уже мозгами все знаешь, типа бисероплетения. Мне еще рисовать помогает, но тут главное не зарываться в туториалы, ибо они - тоже новая инфа.

#40007 2018-07-24 22:25:30

Анон

Re: Мозгоправка

+100 передозировка инфо. Уменьшай инфопоток, старайся читать и перечитывать в реале толстые книги, а интернет урезай потихоньку. Или хотя бы начинай себе фильтровать контент, как можно меньше новостного мусора.

#40008 2018-07-24 22:50:20

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, такой вопрос. Подцепил, кажется, тут же ссылку на статью про нелюбовь. https://econet.ru/articles/181627-nelyubov

Статья эффектно заканчивается следующим пассажем:
Хотя говорят: "да люблю я тебя, только отвяжись, опять ты за свое!". Вот это и есть - нелюбовь.
И от нее умирают. Особенно старики, дети и собаки. И взрослые люди, которые беззащитны и чувствительны.
Нелюбовь делает человека робким, неуклюжим, зажатым и некрасивым; он боится все испортить, помешать, раздражить... Тут ничего не поделаешь; если есть силы - надо уходить хоть с узелком на палочке.

Вопрос. Если я - та сторона, которая не любит, но я не хочу, чтобы вокруг меня умирали старики, дети и собаки, то что с этим делать? Есть ли какое-то нейтральное, нетоксичное состояние? Я же не могу взять и возлюбить этих существ (подставить нужное), если до сих пор не возлюбил. А они живут со мной на одной территории и уйти не могут, но я не хочу им вредить. Так и что делать, ммм?

#40009 2018-07-24 23:04:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А они живут со мной на одной территории и уйти не могут, но я не хочу им вредить. Так и что делать, ммм?

Ну смотри, тут зависит от того, кто эти существа. Если это животные типа кошек, собак, хомяков - им лучше попытаться найти новых хороших хозяев. Геморно, но реально.
Если это престарелые родители и ты считаешь, что должен о них заботиться, то сократить эмоциональный контакт. Не вовлекаться. Грубо говоря, приносить продукты, вытирать пыль, кивать в ответ, не срываться. Не давать на себе уж тоже слишком ездить.
Если это твои несовершеннолетние дети, это пиздец. Если да, советую искать в сторону дискуссий про материнскую любовь\нелюбовь в инетах, я точно видел здоровые описания и советы, как все-таки вместе жить в такой ситуации и не загубить ребенка и мать.

От всех прочих живых существ можно собраться и уйти самому, это самое здоровое решение.

#40010 2018-07-24 23:18:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я точно видел здоровые описания и советы

Виктория Райхер

#40011 2018-07-25 00:27:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Практически любую. С развлекательным контентом ещё более менее

Медленно по улице походить, желательно по паре часов в день недели две. Можно тупо под ноги смотреть, можно "о, дерево, о, птички летят, о, цветочек растет". Все равно информации на улице меньше. Только возле больших супермаркетов не ходи, которые звуковую рекламу наружу выставляют - все мозги вынесет и сведет положительный эффект прогулки к нулю.
Можно ходить быстро, если есть энергия. Но необязательно.

#40012 2018-07-25 00:41:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вопрос. Если я - та сторона, которая не любит, но я не хочу, чтобы вокруг меня умирали старики, дети и собаки, то что с этим делать?

Ага, я такой же. В детстве родственники ко мне так относились, сейчас я к ним так. Не в отместку, мне даже наверное проще было бы, если бы я их любила, но не получается.
Я для себя решила - во-первых не чувствовать себя виноватой за это. Хотя мне регулярно заявляют, что они взрослые люди, которые беззащитны и чувствительны и как они страдают от моей холодности. Ну, что удобряли, то и выросло. То есть если из тебя кто-то пытается манипуляциями выдавить любовь - не ведись.

А во-вторых - решила для себя, что я им все-таки должна и выполняю это, даже если не хочется и общение раздражает.

Анон пишет:

Грубо говоря, приносить продукты, вытирать пыль, кивать в ответ, не срываться.

Вот да, плюсую, по такому типу. Тут важно именно для себя определить, как ты чувствуешь, сколько ты им должен уделять времени, чтобы тебе было комфортно. Не вестись бездумно на популярные слоганы "как же можно не общаться с родителями" и с другой стороны "никто никому ничего не должен", а найти собственный баланс между совестью и непотаканием им во всем.

#40013 2018-07-25 01:24:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

мне даже наверное проще было бы, если бы я их любила, но не получается.

угу

Анон пишет:

То есть если из тебя кто-то пытается манипуляциями выдавить любовь - не ведись.

да нет, именно вот, что я всё делаю, но с любовью всё было бы проще и легче

Анон пишет:

сколько ты им должен уделять времени, чтобы тебе было комфортно

чтобы МНЕ было комфортно?! Ноль! Минус три минуты!

#40014 2018-07-25 01:55:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

чтобы МНЕ было комфортно?! Ноль! Минус три минуты!

Мм... А у вас такие отношения, что совесть тебя не загрызет?
Например, если вторая сторона - твой ребенок, и ты будешь уделять ему ноль минут в день, ты будешь чувствовать себя плохой матерью. Или неходячие старшие родственники, которых кинуть совсем на произвол судьбы тоже по внутренним ощущениям нехорошо.
А если нет такого, и ты правда считаешь, что ничем второй стороне не обязан, может попробовать начать менять жизнь так, чтобы это время стремилось к нулю?

#40015 2018-07-25 02:15:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Например, если вторая сторона - твой ребенок, и ты будешь уделять ему ноль минут в день, ты будешь чувствовать себя плохой матерью.

Я другой анон, но со схожей проблемой.
В этом вопросе всё-таки исхожу из принципа "кислородную маску сначала на себя, потом на ребенка". Т.е. по возможности стараюсь додавать общения (в основном по запросу с той стороны), но если чувствую, что перегруз - то так и скажу, и попрошу меня не доставать.
Не вижу, почему конкретно это могло бы характеризовать меня как плохую матерь.  :dontknow:

#40016 2018-07-25 02:27:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не вижу, почему конкретно это могло бы характеризовать меня как плохую матерь. 

Потому что я писал про ноль минут в день (каждый день, всегда), а у тебя не так?  :dontknow:

#40017 2018-07-25 02:54:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ноль минут в день (каждый день, всегда)

А, ну такая совесть затыкается выделением пяти (трех, одной) минут в неделю на эту неприятную обязанность.
Отбыл повинность - и ещё неделю ничего не мучает))

#40018 2018-07-25 04:17:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Забывали записать в журнал в школе, но не отмечали за прогулы.
Не штрафовали, когда ходили контролёры по транспорту:)

А мне наоборот ставили прогулы, хотя я сидел в классе и анон усирался доказывать на следующий день, что он был на уроке, даже соседка по парте, лучшая подруга хлопала глазами и говорила что не помнит был анон или нет.
А в транспорте кондуктор проходил мимо и забывал обилечивать.
Но анона это сначала бесило, что его не всегда замечают, а потом начинало прикалывать, анон даже где-то нашел инструкцию как стать человеком-невидимкой, и понял, что он уже и без этой инструкции научился это делать. Но сейчас этот дар утрачен, к сожалению.

#40019 2018-07-25 04:35:31

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, такой вопрос. Подцепил, кажется, тут же ссылку на статью про нелюбовь. https://econet.ru/articles/181627-nelyubov

Статья эффектно заканчивается следующим пассажем:
Хотя говорят: "да люблю я тебя, только отвяжись, опять ты за свое!". Вот это и есть - нелюбовь.
И от нее умирают. Особенно старики, дети и собаки. И взрослые люди, которые беззащитны и чувствительны.
Нелюбовь делает человека робким, неуклюжим, зажатым и некрасивым; он боится все испортить, помешать, раздражить... Тут ничего не поделаешь; если есть силы - надо уходить хоть с узелком на палочке.

Вопрос. Если я - та сторона, которая не любит, но я не хочу, чтобы вокруг меня умирали старики, дети и собаки, то что с этим делать? Есть ли какое-то нейтральное, нетоксичное состояние? Я же не могу взять и возлюбить этих существ (подставить нужное), если до сих пор не возлюбил. А они живут со мной на одной территории и уйти не могут, но я не хочу им вредить. Так и что делать, ммм?

Анон, сорри, но сама статья показалась довольно токсичненькой, воспитывающей чувство вины.
Во-первых, часть описанного, и даже бОльшая, относится не к нелюбви, а к абьюзивным отношениям, в которых один доминирует и подавляет другого. И тот, кто подавляет, чаще всего убежден, что безумно любит. Никакой нелюбовью в таких случаях не пахнет. Во-вторых, если мы говорим просто о человекеС который к другому не испытывает восторгов - ну, это бывает. Никто никого не обязан любить, даже если это мама, собака любимого мужа, да, даже детей не всегда любят. И что? Не любишь и не любишь. Дистанцируйся, не имитируй близость.А у тебя по ходу гигантское чувство вины, раз ты всерьез воспринял слова про умирание. И мне почему-то кажется, что это именно старики, потому что дети редко шантажируют эмоциями, а вот престарелые родственники их требуют часто очень много. Больше, чем можно дать.
Расслабься, не считай себя виноватым в их настроениях и эмоциях. И не читай такое, лучше почитай про манипуляции и токсичные отношения. Потому что есть чувство , что с такой гиперответственностью, что ты решил что они аж помрут, именно ты - жертва.

#40020 2018-07-25 08:14:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон выше все правильно сказал, я от себя еще чуток прослоупочу.

Анон пишет:

Вот это и есть - нелюбовь.
И от нее умирают. Особенно старики, дети и собаки. И взрослые люди, которые беззащитны и чувствительны.

Ехал пафос через пафос.
Врать, что "да любишь ты" - не надо. Но и давить себе (и другим) на совесть "как же, если не любить, ониумрут" - тоже нефиг.
Можно заботиться, обеспечивать, относиться с уважением к правам и нуждам - и при этом не любить. Любовь - не обязанность.

#40021 2018-07-25 10:35:39

Анон

Re: Мозгоправка

блять, аноны, как победить в себе аморфность? :((
пример: анон хочет на спорт. давно хочет. анона манят боевые искусства. но анон нихуя ради этого не делает: не ищет секций, не покупает шмот.
анон хочет научиться танцевать, чтобы в клубе не стоять с унылоеблом и иногда притоптывать ножкой, а зажигать. и что, анон пошел на танцы? нет, анон сидит дома и обрастает жирком.
сказал куну, кун решил, что анону нужен целительный пендель и начал говорить: ну чо ты, вот я нашел секцию недалеко, иди, напиши им, ты ж хотел на танцы, анон, хуле ты сидишь, ты ж хочешь, вот и иди! и анона таким бешенством от этого накрыло, просто пиздец. попросил куна оставить тему. понял, отстал. но если вдруг где-то всплывает тема танцев или боевых искусств, анон опять бесится, хотя кун молчит.
блять, я не знаю, что со мной такое, у меня какой-то блок на реальные действия в эту сторону, я не ебу почему(((( не лень - я не ленивый так-то. может, посоветуете что, анончики?

#40022 2018-07-25 10:41:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ехал пафос через пафос.

Анон пишет:

Анон, сорри, но сама статья показалась довольно токсичненькой, воспитывающей чувство вины.

Cпасибо, аноны.

#40023 2018-07-25 10:51:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Можно заботиться, обеспечивать, относиться с уважением к правам и нуждам - и при этом не любить. Любовь - не обязанность.

+1
Да, статья довольно манипулятивная.

Постепенно учись, анон, сразу отлавливать вот это давление на чувство вины. Почитай про всякие манипуляции на этом. Если хотя бы часть этого "какнестыдно", "этожестараябольнаяодноногаясобачка", "тынеблагодарнаятварь" научишься ловить раньше, чем по самые уши вовлекся, станет намного проще жить.
Этому важно учиться, потому что в Интернетах это вообще со всех сторон. А мы вовлекаемся.

Мы не обязаны любить. И мы не можем заставить себя именно любить, если не любим. И врать не надо.
Но мы можем выполнять обязанности (например, в отношении детей и стариков), не вредить, не ранить других намеренно (например, "если бы ты не был таким говном, я бы тебя полюбил"), но и не есть себя поедом за нелюбовь. Вот любовь - это не обязанность. Ее нельзя заставить себя испытывать, все так.

#40024 2018-07-25 10:56:58

Анон

Re: Мозгоправка

Очень плохо. В голове крутятся навязчивые мысли о всяких плохих, странных и стыдных ситуациях, в которые  я могу попасть, и я не могу их "выключить". В груди  словно ком и трудно дышать, плечевой пояс напряжен - аж сводит. Причем все это происходит только рядом с определенными людьми. Причем эти люди ничего мне плохого не делают (в прошлом были конфликты, но все действительно в прошлом, сейчас все ок).

Бред какой-то. Никогда с таким не сталкивался. Сижу, убеждаю себя, что бояться нечего и хоть бы хны. :(

"Приехал в отпуск к родственникам" называется. Сваливать раньше времени? Что за бред?!

Отредактировано (2018-07-25 10:58:00)

#40025 2018-07-25 11:08:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сваливать раньше времени?

Самое простое.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума