Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#39951 2018-07-22 20:34:19

Анон

Re: Мозгоправка

это у меня, по-моему, такое

И в чем выражается?

#39952 2018-07-22 20:47:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Немножко не. Девушка, которая довольна своей жизнью - именно "но своего" и выберет, он для нее будет самый лучший и симпатичный, потому что такой свой-свой-свой и правильный...

Акцент на слове "плохонький". Человек с нормальной самооценкой вступит в отношения, в которых не будет партнера воспринимать плохим. А человек с заниженной - вполне может быть с кем-то, кто неприятен, не возбуждает, относится без уважения, не делает часть работы по дому... Но зато терпит рядом, не бросает, а другого, по мнению девушки с низкой самооценкой, она не заслужила, не сможет удержать, он не заинтересуется ею и так далее.

Анон пишет:

А симпатии к парням/девушкам чужого круга - они как раз от неприязни к своему кругу

Возможно, потому что девушке с низкой самооценкой в принципе тяжело найти _свой_ круг? Ведь ее самооценка не адекватна реальности, она не знает, какая она по-настоящему и в какой круг ей следует стремиться попасть.

#39953 2018-07-22 21:54:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Но так же оно и есть (

Ну вот, базовое доверие не сформировалось, да(

"Базовым" должно быть недоверие, а доверие - только заслуженным.

Анон много народу знает, кто не только декларирует такие установки, но еще и живет по ним. То есть действительно, на уровне «я не могла ему понравиться, наверно ограбить хочет, вот и в гости напросился». И вот что интересно: чем больше человек зажат внутри в плане доверия, тем охотнее он доверяет откровенным мошенникам, всяческим «бабникам», мудакам обыкновенным и так далее. Совершенно четкая параллель. То есть каждый человек, которому в итоге такой товарищ доверится, будет на 200% не заслуживающим ничьего доверия, поведет себя как мудак, подтверждая базовую теорию о том, что людям нельзя доверять. А если ты, хороший и няшный анон, подваливаешь с распростертыми обьятиями, то хуй: на любое позитивное отношение недоверялка включается. Отключается только на негативное. Видимо, работает так же, как у тех, у кого все мужики козлы, а все бабы суки.
И я хз как это работает, но, много раз уже обжегшись, зарекся даже дружить с такими людьми. Это замкнутый круг.

#39954 2018-07-22 22:25:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон много народу знает, кто не только декларирует такие установки, но еще и живет по ним. То есть действительно, на уровне «я не могла ему понравиться, наверно ограбить хочет, вот и в гости напросился».

Титаническими усилиями отучаю себя от этой хуйни. Хотите верьте, хотите нет, но чем дальше, тем больше хороших людей встречается. Впрочем, совсем забыть про "технику безопасности" я не призываю.

Отредактировано (2018-07-22 22:26:54)

#39955 2018-07-22 23:01:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Если установка очень давняя/глубокая, то мозг защищается, считая, что так и надо, и именно так и правильно, и вообще так у всех. Потому что в ином случае придется переделывать всю систему, а это больно и ресурсозатратно.

Зачем мучаться и переделывать если человеку ок?

#39956 2018-07-23 00:24:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Если установка очень давняя/глубокая, то мозг защищается, считая, что так и надо, и именно так и правильно, и вообще так у всех. Потому что в ином случае придется переделывать всю систему, а это больно и ресурсозатратно.

Зачем мучаться и переделывать если человеку ок?

Человеку не ОК. Когда человеку ОК, он способен спокойно рассмотреть несколько точек зрения, а не упираться всеми лапами в одну единственно правильную и еще и всем вокруг доказывать, что это норм. Тут скорее вопрос о плюсах и минусах. Да, бывают установки, которые приносят дискомфорт и раздрай, но одновременно они приносят и плюсы/вторичные выгоды (собственно, именно поэтому они в свое время и укоренились). Если плюсы перевешивают минусы, то можно жить. Проблемы начинаются, когда плюсы уже незначительные, а дискомфорт все сильнее, а система продолжает работать на автомате, и будет работать, пока человек не задумается. Тогда часто возникает ощущение "вроде понимаю, что что-то не так, но что конкретно, хуй знает". И часто корень проблемы попадает в слепое пятно.

#39957 2018-07-23 02:15:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Когда слышу за спиной чей-то смех, думаю, а не надо мной ли ? 

Вот это плохо, не хочу пугать, но ты и сам наверное понимаешь это, что это уже близко к паранойе. У анона тетка такая была, если кого-то обсуждают, то ее, если смеются, то над ней, а потом оказалась шиза, самая настоящая, потом подлючилась слежка, люди из спец. служб и закончилось больницей, сам понимаешь какой.

#39958 2018-07-23 13:03:17

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, есть очень дурацкая, но при этом беспокоящая меня ситуация  :facepalm:
Под катом будет простыня, извините.

Скрытый текст

#39959 2018-07-23 13:45:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Когда слышу за спиной чей-то смех, думаю, а не надо мной ли ? 

Вот это плохо, не хочу пугать, но ты и сам наверное понимаешь это, что это уже близко к паранойе. У анона тетка такая была, если кого-то обсуждают, то ее, если смеются, то над ней, а потом оказалась шиза, самая настоящая, потом подлючилась слежка, люди из спец. служб и закончилось больницей, сам понимаешь какой.

Анон, не драматизируй. Это не паранойя, это эгоцентризм, возникающий от неуверенности в себе. Из-за этого и появляется ощущение, что что с тобой что-то не так, что все люди как люди, один ты как мудак, и всем это видно. И наверняка тот анон в детстве частенько  слышал, что стыдно так себя вести, на тебя все смотрят и осуждают!

#39960 2018-07-23 14:01:55

Анон

Re: Мозгоправка

На меня иногда такое накатывает, потом вспоминаю, что всем на меня похуй на самом деле, и отпускает :lol:

#39961 2018-07-23 14:27:59

Анон

Re: Мозгоправка

У меня такое было, потому что реально были случаи, когда надо мной ржали, отпускали мерзкие комментарии. Эгоцентризм, ага...

#39962 2018-07-23 14:38:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, есть очень дурацкая, но при этом беспокоящая меня ситуация

А какой будет самый-самый плохой сценарий? Вот предположим, вы столкнулись, и она повела себя максимально плохо, оскорбила, обидела. И что будет дальше?

Страх ограничивает видение будущего, ты мысленно упираешься в одну точку, где с тобой может случиться плохое. И один из способов борьбы - прикинуть наихудший сценарий, и понять, что он либо нереален, либо реален, но это не пиздец-пиздец-пиздец. Второй способ - перенести видение ЗА точку страха. Вот предположим, это произошло, а что дальше? А дальше, скорее всего, жизнь продолжится как обычно.

#39963 2018-07-23 15:04:52

Анон

Re: Мозгоправка

это у меня, по-моему, такое

И в чем выражается?

жду от мужика безусловной любви и одобрения

#39964 2018-07-23 16:09:45

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а где искать смысл жизни?
Ситуация такая, что я никогда не была слишком общительной, и мужчины в моем окружении были исключительно друзьями/парнями/мужьями подруг.
Даже в юности, когда я была стройна и изящна кавалеров вокруг меня не водилось.
Я лечилась от депрессии, вылечилась, похудела на 30 кило и... Лишилась работы. Год я хоть что-то искала. Потом ещё два работала за копейки. Стала снова жить с мамой, растеряла подруг и друзей, накладки свои кг обратно.
Сейчас во мне 90 кг, мне 34 года и я не знаю чего я хочу. Друзей нет, деньги ещё с полгода будут уходить на затыкание дыр во всем и вся.
Мне с собой тоскливо и одиноко.
Я не могу съехать от мамы - у мамы нет жилплощади, а я плачу ипотеку и платить ещё и съем нереально.
Я не понимаю, как знакомиться с людьми (хотя сестра вручила мне билеты на Нашествие, с расчетом, что хоть с кем-то я там познакомлюсь).
Я боюсь не пройти испытательный срок на работе, которая платит мне хотя бы нормальные деньги.
Я пыталась сходить к психологу, но как-то не сложилось.
Я не знаю, за что схватиться. Боюсь, что если я буду ждать денег, то хвататься будет некому.

#39965 2018-07-23 16:39:30

Анон

Re: Мозгоправка

Бедный анон!

Может, все же попробовать найти психолога, вот это, по-моему, печальные симптомы:

я не знаю чего я хочу.

Мне с собой тоскливо и одиноко.

Нужно больше себя баловать и хвалить! Ты же смогла похудеть, нашла новую работу, платишь ипотеку! Это круто!
Кроме того, что тебе есть  за что себя хвалить, ты и без этих достижений достойна любви к себе, уважения и удовольствия от жизни!
Нужно научиться  давать себе любовь и поддержку, скорее всего, с помощью психолога, если самостоятельно не получается. Тогда и внешняя сторона изменится.

#39966 2018-07-23 16:45:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не понимаю, как знакомиться с людьми (хотя сестра вручила мне билеты на Нашествие, с расчетом, что хоть с кем-то я там познакомлюсь).

Универсальный метод знакомства - что-то вместе делать. У тебя есть какие-то хобби, увлечения?

Если на работе нагрузка терпимая, ищи какое-нибудь занятие, которое будет генерировать тебе круг общения, дофамин и чувство осмысленности.
Если на работе тяжело и ты вечером из последних сил доползаешь до кровати, ищи ненапряжное развлечение, которое несложно организовать (чтобы не убиться об оргвопросы).

Анон пишет:

Я боюсь не пройти испытательный срок на работе, которая платит мне хотя бы нормальные деньги.

Пока вот на этом сконцентрируйся, ипотека сама себя не выплатит. И к психологу таки сходи. Если тоскливо и одиноко, это может помочь.

Отредактировано (2018-07-23 16:46:27)

#39967 2018-07-23 17:14:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Универсальный метод знакомства - что-то вместе делать. У тебя есть какие-то хобби, увлечения

Мои хобби это книги, комп игры и холиварочка. Как разделить их с другими?

Анон пишет:

И к психологу таки сходи. Если тоскливо и одиноко, это может помочь.

На психолога нужны деньги, а в ближайшие полгода куча более срочных трат. Типа операции на глазах, покупки хоть какой-то демисезонной одежды мне и маме...
Бесплатных или хотя бы условно платных психологов я не знаю. Они такие бывают?

Анон пишет:

Нужно научиться  давать себе любовь и поддержку,

Есть какая то инструкция по этому вопросу?:)

#39968 2018-07-23 17:16:18

Анон

Re: Мозгоправка

Есть какая то инструкция по этому вопросу?:)

хотелось бы мне ее получить!) склоняюсь к тому, что нужен специалист, даже пытаюсь найти его

#39969 2018-07-23 17:20:37

Анон

Re: Мозгоправка

Можно попробовать стараться больше отмечать положительные моменты, заботиться о себе, обращать внимание на свое физическое и психологическое состояние, корректировать, если дискомфортно. Заняться йогой или подобными телесными практиками с наблюдением за собой, своим состоянием. Дыхание. При депрессии оно подавлено, более поверхностное и реже. Нужно дышать глубже и полнее.

Спрашивать себя, что именно не нравится  в данной ситуации, как можно ее улучшить? Что мне мешает в данной ситуации? Что мне поможет получить желаемое?

Отредактировано (2018-07-23 17:21:13)

#39970 2018-07-23 17:21:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мои хобби это книги, комп игры и холиварочка. Как разделить их с другими?

Веди блог про увлечения, записывай прохождения игр, влейся в какой-нибудь клан или гильдию, общения за уши. На холиварочке сходи в тред знакомств.

#39971 2018-07-23 17:30:38

Анон

Re: Мозгоправка

Бесплатных или хотя бы условно платных психологов я не знаю. Они такие бывают?

Бывают муниципальные центры социального обслуживания, там могут быть бесплатные или недорогие психологи, узнай, есть ли в твоем городе, я сама не ходила пока к таким, хотя подумываю записаться,  но знаю женщину, которая регулярно ходила и ей нравилось.

#39972 2018-07-23 17:40:06

Анон

Re: Мозгоправка

По части знакомств, ну есть же интернет, анон с мужем так познакомился и живем уже 11 лет и двое детей, подружка анона сейчас 37 лет, пару дней назад вышла замуж, рожать первенца будет через несколько месяцев, тоже через интернет познакомилась, да я кучу народу знаю кто так познакомился на сайтах знакомств и живут счастливо и детей завели. У нас на работе все практически так семьи и создали, даже молодой директор так себе жену нашел, тоже живут до сих пор вместе, а уже лет 10 прошло со знакомства, если не больше. Сайты обычные, бесплатные, без всяких свах и прочей разводиловки, переписываешься, общаешься и кто-то нужный находится, всякого шлака там конечно хватает, не без этого, на таких не нужно обращать внимания.

Отредактировано (2018-07-23 17:42:48)

#39973 2018-07-23 17:49:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А если ты, хороший и няшный анон, подваливаешь с распростертыми обьятиями, то хуй: на любое позитивное отношение недоверялка включается. Отключается только на негативное. Видимо, работает так же, как у тех, у кого все мужики козлы, а все бабы суки.

Никому по умолчанию не доверяю, ибо доверие надо заслужить. Люди с распростертыми обьятиями моментально вызывают у меня недоверие и настороженность - почему ты такой восторженный дурачок, что тебе от меня надо? К остальным отношение нейтральное, я социально активный анон.

Все мои друзья - близкий проверенный круг, надежные люди, по факту мы одна большая семья. Мудаков к себе близко не подпускаю (обычно не доходит до подпускания, если в человеке угадывается мудак, сливаюсь с общения с ним), мошенники меня избегают, наебать меня тем более сложно (про отдавание денег, последних трусов, пускания хз кого пожить вообще молчу, это надо, чтобы я крепко ебанулся).

Так что установка правильная, надо просто уметь ею пользоваться. А твой вывод по поводу "не доверяешь - наебут" в корне неверен.

#39974 2018-07-23 18:27:28

Анон

Re: Мозгоправка

По части знакомств, ну есть же интернет, анон с мужем так познакомился и живем уже 11 лет и двое детей, подружка анона сейчас 37 лет, пару дней назад вышла замуж, рожать первенца будет через несколько месяцев, тоже через интернет познакомилась, да я кучу народу знаю кто так познакомился на сайтах знакомств и живут счастливо и детей завели. У нас на работе все практически так семьи и создали, даже молодой директор так себе жену нашел, тоже живут до сих пор вместе, а уже лет 10 прошло со знакомства, если не больше. Сайты обычные, бесплатные, без всяких свах и прочей разводиловки, переписываешься, общаешься и кто-то нужный находится, всякого шлака там конечно хватает, не без этого, на таких не нужно обращать внимания.

Анончик, ты имеешь ввиду сайты типа мамбы? Я год сижу на Тиндере. Нашла только желающих повисеть на моих ушаз, даже ни с кем ни разу не встретилась

#39975 2018-07-23 18:31:07

Анон

Re: Мозгоправка

Бесплатных или хотя бы условно платных психологов я не знаю. Они такие бывают?

Бывают муниципальные центры социального обслуживания, там могут быть бесплатные или недорогие психологи, узнай, есть ли в твоем городе, я сама не ходила пока к таким, хотя подумываю записаться,  но знаю женщину, которая регулярно ходила и ей нравилось.

Спасибо, я попробую.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума