Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#39751 2018-07-18 13:30:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В комментариях люди сошлись на том, что попросить прощения - это вообще ниачом, просто способ всколыхнуть старую боль в том случае, если человек её еще не изжил.

ну я тоже подумал, что какая-то хуевая это идея, но просто впечатлялся историями с той стороны. мудила же я и поступал как мудила, надо признать это

про деньги - а как это реально предложить? тип "давай я тебе денег на карточку кину"? )

#39752 2018-07-18 13:31:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

про деньги - а как это реально предложить? тип "давай я тебе денег на карточку кину"? )

ну... можно. тыщ за 200 я б согласился думать о каком-нибудь персонаже моих школьных лет не негативно, а нейтрально, типа "был мудак, но вроде вырос нормальным, от оно чо".

#39753 2018-07-18 13:33:58

Анон

Re: Мозгоправка

ну деньги у меня есть ;D

я просто пытаюсь осознать, как такой проеб нужно исправлять и нужно ли вообще

#39754 2018-07-18 13:37:50

Анон

Re: Мозгоправка

Ты знаешь, анон, я щас подумал поглубже. Это, в принципе, зависит чисто от того, насколько тебя вот это грызет. Потому что даже за деньги ты, скорее всего, никакого видимого прощения не получишь. Может быть если предложишь что-то такое и это примут, сможешь со своей совестью как-то примириться, если она тебя прям кусает. Но тут надо самого себя спросить, что ж тебе не нравится, и какое разрешение ситуации для тебя было бы удовлетворительным. Вторая сторона, с шансами, давно засунула тебя в невскрываемую коробку в памяти и максимум да, примет твое возмещение и кивнет.

#39755 2018-07-18 13:40:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я просто пытаюсь осознать, как такой проеб нужно исправлять и нужно ли вообще

Ну вот да, только деятельное раскаяние имеет хоть какой-то смысл. Компенсация причиненных страданий. В противном случае это выглядит пустой формальностью типа:
- Прости меня, пожалуйста, я был такой говнюк (подразумевается: Моей совести неспокойно, я хотел бы избавиться от чувства вины, сделай мне хорошо)
- Эээ... да ладно, это когда было-то, проехали (подразумевается: Господи, опять эта ебанашка вылезла, сто лет бы её не видеть / Что это, зачем это? он снова хочет надо мной поиздеваться? / Я буду хорошей девочкой и скажу, что прощаю, а сама вспомню все тщательно закопанные подальше подробности и закончу день рыданиями в подушку / другие варианты).

#39756 2018-07-18 13:41:52

Анон

Re: Мозгоправка

я думаю, мне важно, чтоб человеку какое-то closure было в итоге?
то, что меня мучает совесть за грубые обзывания и дразнилки в 8 классе не сравнится же с тем, что жертва пережила?

хз, наверное, глупая это идея и не стоит никому ничего писать

Отредактировано (2018-07-18 13:42:20)

#39757 2018-07-18 13:43:13

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Господи, опять эта ебанашка вылезла, сто лет бы её не видеть / Что это, зачем это? он снова хочет надо мной поиздеваться? / Я буду хорошей девочкой и скажу, что прощаю, а сама вспомню все тщательно закопанные подальше подробности и закончу день рыданиями в подушку / другие варианты

А как это деньги компенсируют? Не будет мерзко их тратить?

#39758 2018-07-18 13:45:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Господи, опять эта ебанашка вылезла, сто лет бы её не видеть / Что это, зачем это? он снова хочет надо мной поиздеваться? / Я буду хорошей девочкой и скажу, что прощаю, а сама вспомню все тщательно закопанные подальше подробности и закончу день рыданиями в подушку / другие варианты

А как это деньги компенсируют? Не будет мерзко их тратить?

Хз, у меня такого опыта не было. Но участники дискуссии в целом сошлись на том, что всё зависит от величины суммы. К примеру, получить квартиру мало кто отказался бы)

#39759 2018-07-18 13:46:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но участники дискуссии в целом сошлись на том, что всё зависит от величины суммы. К примеру, получить квартиру мало кто отказался бы)

Ну это тоже лицемерие же. "Ты все равно мудак, но квартирку я возьму". Ни о каком прощении тут речи не идет.

Не надо это ворошить. Живи со своей совестью сам и не беспокой человека, анон. Сделай что-то хорошее, благотворительность там, волонтерство.

Отредактировано (2018-07-18 13:47:12)

#39760 2018-07-18 13:46:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я думаю, мне важно, чтоб человеку какое-то closure было в итоге?
то, что меня мучает совесть за грубые обзывания и дразнилки в 8 классе не сравнится же с тем, что жертва пережила?

хз, наверное, глупая это идея и не стоит никому ничего писать

Человек, скорее всего, давно ситуацию закрыл. Это твоя потребность и благодетелем тут будет тот человек, а не ты.

Деньги, хм, сложный вопрос, наверное, зависит от количества прошедших лет и яркости воспоминаний. Они не компенсируют никак произошедшее в прошлом, и не могут, но это достаточно обезличенное благо для многих, чтобы принять большую сумму без чувства "я что-то должен", потому что должен-то тот, кто деньги предлагает.

P.S. Возможно, деньги тут универсальная штука, типа, что вообще хорошее может сделать бывшей жертвы бывший мучитель. Бывший мучитель не может никак изменить прошлое, поэтому остается сделать более приятной жизнь бывшей жертвы в настоящем. И уйти.

Отредактировано (2018-07-18 13:49:01)

#39761 2018-07-18 13:54:13

Анон

Re: Мозгоправка

Если б мене богатенькие травители щас подкатили с предложениями денег и квартир, я бы во-первых охуел, а во-вторых не стал бы брать, потому что что за нахуй, вы себе совесть так купить пытаетесь?

#39762 2018-07-18 13:56:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

К примеру, получить квартиру мало кто отказался бы)

я бы не отказался, конечно ) но мудаком считать бы не перестал.
все-таки в ситуации намеренного причинения вреда прощений не бывает. имхо. то есть ты можешь согласиться забить и забить, но это не изменит того факта, что тебе было плохо (или, по крайней мере, человек специально пытался сделать плохо). и как ты должен прощать? признать, что чел не виноват и вообще няша? признать, что травля как концепт тебе очень заходит? непонятно.

#39763 2018-07-18 13:57:29

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

и как ты должен прощать? признать, что чел не виноват и вообще няша? признать, что травля как концепт тебе очень заходит? непонятно.

Признать, что человек изменился и уже не мудак?

#39764 2018-07-18 13:58:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

P.S. Возможно, деньги тут универсальная штука, типа, что вообще хорошее может сделать бывшей жертвы бывший мучитель. Бывший мучитель не может никак изменить прошлое, поэтому остается сделать более приятной жизнь бывшей жертвы в настоящем. И уйти.

Да, именно это и имелось в виду)

#39765 2018-07-18 13:59:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Признать, что человек изменился и уже не мудак?

ну а мне-то какая разница? я ж не господь бог, чтобы ходить по земле и осуждать мудаков, а хорошим выдавать конфетки. зла по отношению ко мне это не исправит.

#39766 2018-07-18 14:01:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ну а мне-то какая разница?

Разница тут для мудака. Он примирится со своей совестью, а ты получишь за это компенсацию)

#39767 2018-07-18 14:02:08

Анон

Re: Мозгоправка

Выскажу непопулярное мнение, но если бы мне написали мои травители и сказали "извини, мы были не правы", я бы простил всех, кроме одной девочки, которая очень долго изображала подружку, распуская про меня сплетни. На остальных реально как-то похуй, а вот с ней вообще никак пересекаться не хочу. В том числе и потому, что не хочу проверять, действительно ли она изменилась или просто скучает по старой веселухе с наивной дурой, верящей людям.

#39768 2018-07-18 14:07:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

и как ты должен прощать? признать, что чел не виноват и вообще няша? признать, что травля как концепт тебе очень заходит? непонятно.

Признать, что человек изменился и уже не мудак?

А если он все равно мудак? Или ты не знаешь, мудак он или нет, и деньгами мудачество не измеряется.
Я б принял признание, что "да, в восьмом классе я, такой-то, был мудаком и самоутверждался за счёт травли одноклассников. Ты, анон, просто под руку подвернулся. Мне очень стыдно за то, что я вытворял и был безнаказанным. Если б я мог сейчас переиграть жизнь заново, я бы так не поступал. Если можешь, прости, но я пойму, если нет".

#39769 2018-07-18 14:36:40

Анон

Re: Мозгоправка

Выскажу непопулярное мнение, но если бы мне написали мои травители и сказали "извини, мы были не правы", я бы простил всех.   .

Аналогично. И даже без "кроме".
Но я те ситуации давно проработала, и они больше не болят. А то, что человек совесть успокоить пытается - так это значит, что совесть у него, во-первых, есть, а во-вторых, она заставила с возрастом оценить "весёлые шутки" как что-то неправильное. Мне достаточно.

#39770 2018-07-18 14:37:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

и как ты должен прощать? признать, что чел не виноват и вообще няша? признать, что травля как концепт тебе очень заходит? непонятно.

Признать, что человек изменился и уже не мудак?

Школа: какой-то левый чувак хочет решить за твой счёт свои эмоциональные проблемы. Он совершает в твой адрес действия, которые тебе не нужны и не интересны, чтобы получить за твой счёт эмоции - чувство контроля, власти, силы, защищённости.
Взрослая жизнь: тот же чувак снова хочет решить за твой счёт свои эмоциональные проблемы. Он совершает в твой адрес действия, которые тебе не нужны и не интересны, чтобы получить за твой счёт эмоции - чувство избавления от вины, чувство собственного благородства и внутренней силы, чувство чистой совести и свободы от прошлых ошибок.
Потому что он очень изменился, да-да.

#39771 2018-07-18 14:40:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Он совершает в твой адрес действия, которые тебе не нужны и не интересны, чтобы получить за твой счёт эмоции - чувство избавления от вины, чувство собственного благородства и внутренней силы, чувство чистой совести и свободы от прошлых ошибок.

Да еще и совершенно бесплатно) Ну нет, чистая совесть стоит дороже!

#39772 2018-07-18 14:40:44

Анон

Re: Мозгоправка

Т.е. если человек наступил тебе на ногу (пусть даже намеренно), то ему извиняться нельзя, потому что он так пытается решить за твой счет свои эмоциональные проблемы?

#39773 2018-07-18 14:41:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Он совершает в твой адрес действия, которые тебе не нужны и не интересны, чтобы получить за твой счёт эмоции - чувство избавления от вины, чувство собственного благородства и внутренней силы, чувство чистой совести и свободы от прошлых ошибок.

Да еще и совершенно бесплатно) Ну нет, чистая совесть стоит дороже!

Я, честно говоря, вопрос денег даже поднимать бы не стал. Ну то есть, занырнуть в говно и проверить, насколько оно стало повидлом... Ээ... Ну... Нахрена так пачкаться, никаких денег оно не стоит.

#39774 2018-07-18 14:41:43

Анон

Re: Мозгоправка

Неудивительно что вас травили.

#39775 2018-07-18 14:41:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Т.е. если человек наступил тебе на ногу (пусть даже намеренно), то ему извиняться нельзя, потому что он так пытается решить за твой счет свои эмоциональные проблемы?

Мастер передёрга в треде.  :yeah:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума