Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#39726 2018-07-18 00:33:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

С психолога, кмк.

Моя психолог ушла на летние каникулы до конца августа. Так что за это время рискую все токсичные мысли передумать по десятому кругу.

А как ты представляешь себе идеальную ситуацию?

Сейчас я думаю так, если б был доволен своей интимной жизнью, то и не лезли бы мысли, что я много лет назад что-то не сделал.
Ты мне, питающемуся сухой коркой, предлагаешь выбирать между эклером и тортом "Наполеон", это, блин, жестоко.

#39727 2018-07-18 00:43:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты мне, питающемуся сухой коркой, предлагаешь выбирать между эклером и тортом "Наполеон", это, блин, жестоко.

Тогда что-то попроще? Партнёр, который знает, где находится клитор?

#39728 2018-07-18 01:08:18

Анон

Re: Мозгоправка

Любовник знает, где находится клитор. Я не знаю, что со мной происходит, не доверяю ему и расслабиться не могу или еще что-то или комбо.

Отредактировано (2018-07-18 01:09:37)

#39729 2018-07-18 01:31:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня чувство, что мы беседуем с очень юным аноном))

Который из?

#39730 2018-07-18 01:32:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему тебя так пугает слово одиночество?

Потому что у него однозначно отрицательный подтекст.

Ну, подбери без отрицательного. "Уединение", сойдёт? Тоже не идеально подходит, но это скорее пробел в языке. Сам концепт отрицательного контекста не подразумевает.

Уединение - ок, и это совершенно противоположно одиночеству. И это не "пробел в языке", это ты пафосный хренофилософ.

#39731 2018-07-18 08:08:31

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, раньше я уже писал про свои проблемы с психологом на странице 1332 (#33291) и далее по тексту)

Вчера после длительного перерыва в сессиях (тупо не было времени ходить, да и потребности не было тоже) я уже поймал себя на мысли, что ходить к ней не хочу от слова совсем. Я начал чувствовать агрессию в мою сторону (раньше этого не было, но я был прилежным клиентом, ходил каждую неделю, а не как сейчас раз в 2, а то и реже), передергивание моих слов, часто стала упоминать будто бы я боюсь к ней привязаться :heh:, на мои возражения начала оперировать моим же заболеванием (что некрасиво я считаю). На мои рассказы о планах переехать в другой город (в контексте обсуждения моих проблем, я уже там подыскал квартиру, работу и вообще это моя мечта) она вообще неадекватно вести себя стала, мол че здесь не останешься, как будто работы нет, там может быть еще хуже и т.п. В конце сессии потребовала, чтобы мы начали встречаться так же раз в неделю, потому что она уедет в отпуск, а мне надо сейчас ходить чаще. Я был настолько истощен за время консультации, что у меня сил не было с ней спорить, а с утра злость такая на самого себя. Сказала что я сейчас излишне взволнован и вообще чуть ли не адекватен.
К сожалению, ощущение, что я для нее удобный денежный источник, укрепляется во мне еще сильнее. Ходить мне к ней стало неприятно.

Извините за сумбур,я перечитал, что написал, вроде ничего не приукрасил, по внутренним ощущениям - ходить стало просто неприятно, я стал чувствовать давление и т.п.

Что думаете аноны? Искать другого?
Беда в том, что я уже довольно давно пытался жить самостоятельно, но она постоянно говорит, что рано, хотя я так не думаю, уже как никак давно хожу да и по ощущениям мне лучше. И вроде как ей виднее, она профессионал же. Не могу сказать, что мы решили все проблемы правда, но с ней как будто по кругу ходим(

#39732 2018-07-18 08:33:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что думаете аноны? Искать другого?
Беда в том, что я уже довольно давно пытался жить самостоятельно, но она постоянно говорит, что рано, хотя я так не думаю, уже как никак давно хожу да и по ощущениям мне лучше. И вроде как ей виднее, она профессионал же. Не могу сказать, что мы решили все проблемы правда, но с ней как будто по кругу ходим(

Искать другого.

Ты не пробовал ей говорить, что тебе стало неприятно ходить, чувствуешь давление?
Реакция избегания у клиентов психолога бывает, но 1) неизвестно, есть ли она у тебя, нельзя же всё подряд под реакцию избегания записывать, что-то может быть и объективно плохо 2) контакт с терапевтом всё равно важен, даже в случае избегания.
Так что, если ты не можешь ей доверять и чувствуешь себя с ней "удобным денежным источником", не ощущаешь прогресса - стоит попробовать с кем-то другим.

#39733 2018-07-18 08:47:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с психологом, тебе бы все эти претензии ей высказать, по-любому — будешь ли ты уходить, или не соберёшься. Скажи ей, что ты чувствуешь, это важно.  Про агрессиию, про возможное давление с её стороны, про обессиленность после сессии и нежелание спорить. Почему ты молчишь, вот это важно узнать. Не держи в себе.

Отредактировано (2018-07-18 08:47:19)

#39734 2018-07-18 08:51:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему тебя так пугает слово одиночество?

Потому что у него однозначно отрицательный подтекст.

Шта? Шта???
Анон, если у тебя в этом месте травма, так может ее проработать, а не стряхивать тараканчиков на окружающих?

Одиночество - это свобода, это отдых, это радость и куча других положительных коннотаций. Если для тебя это не так, прими уже, что проблема с тобой, а не с термином.

#39735 2018-07-18 09:07:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты мне, питающемуся сухой коркой, предлагаешь выбирать между эклером и тортом "Наполеон", это, блин, жестоко.

Так ты вроде хочешь перестать питаться сухой коркой? Не, я могу придумать варианты, которые будут выбором из сухих корок, но на фига?

Анон пишет:

Я не знаю, что со мной происходит, не доверяю ему и расслабиться не могу или еще что-то или комбо.

А в твоей идеальной ситуации с тобой именно этот партнёр, и с ним хорошо, или какой-то другой?

Пока выглядит так: нынешнему партнёру ты не доверяешь, сомневаешься в его мотивах и опасаешься, что при попытке говорить с ним словами он в ужасе ускачет в горы.
Это хреновая коммуникация в паре, и есть у меня подозрения, что твой партнёр сам может в тебе подогревать это "да кому я нужна, да он со мной из жалости, да если я с ним заговорю - случится ужасное", чтобы ты считал его незаменимым секс-благодетелем.

#39736 2018-07-18 09:14:38

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, раньше я уже писал про свои проблемы с психологом на странице 1332 (#33291) и далее по тексту)

Вчера после длительного перерыва в сессиях (тупо не было времени ходить, да и потребности не было тоже) я уже поймал себя на мысли, что ходить к ней не хочу от слова совсем. Я начал чувствовать агрессию в мою сторону (раньше этого не было, но я был прилежным клиентом, ходил каждую неделю, а не как сейчас раз в 2, а то и реже), передергивание моих слов, часто стала упоминать будто бы я боюсь к ней привязаться :heh:, на мои возражения начала оперировать моим же заболеванием (что некрасиво я считаю). На мои рассказы о планах переехать в другой город (в контексте обсуждения моих проблем, я уже там подыскал квартиру, работу и вообще это моя мечта) она вообще неадекватно вести себя стала, мол че здесь не останешься, как будто работы нет, там может быть еще хуже и т.п. В конце сессии потребовала, чтобы мы начали встречаться так же раз в неделю, потому что она уедет в отпуск, а мне надо сейчас ходить чаще. Я был настолько истощен за время консультации, что у меня сил не было с ней спорить, а с утра злость такая на самого себя. Сказала что я сейчас излишне взволнован и вообще чуть ли не адекватен.
К сожалению, ощущение, что я для нее удобный денежный источник, укрепляется во мне еще сильнее. Ходить мне к ней стало неприятно.

Извините за сумбур,я перечитал, что написал, вроде ничего не приукрасил, по внутренним ощущениям - ходить стало просто неприятно, я стал чувствовать давление и т.п.

Что думаете аноны? Искать другого?
Беда в том, что я уже довольно давно пытался жить самостоятельно, но она постоянно говорит, что рано, хотя я так не думаю, уже как никак давно хожу да и по ощущениям мне лучше. И вроде как ей виднее, она профессионал же. Не могу сказать, что мы решили все проблемы правда, но с ней как будто по кругу ходим(

Анон, от твоих откровений волосы на голове шевелятся. Какое-то ебаное манипулятивное комбо.
Не все психологи одинаково полезны, и корочка еще не значит, что это психолог, а не хуелог. Не понимаю, почему ты все еще ходишь к такому хуелогу, честно говоря. Ноги в руки и бегом, ты явно все же поддаешься манипуляциям, хотя и отслеживаешь их. И отношения у вас строго вертикальные, притом что ты платишь. Похоже на родителя и ребенка, а не врач-пациент. В свете этого я не советую высказывать претензии. Просто слейся по-тихому, или тебя приковали цепью к ее кабинету?.. Если начнешь разборку, скорее всего не выйдешь победителем, но получишь тонну негатива, газлайтинга и давления, тебе оно надо?

Отредактировано (2018-07-18 09:16:24)

#39737 2018-07-18 09:19:01

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, раньше я уже писал про свои проблемы с психологом на странице 1332 (#33291) и далее по тексту)

Вчера после длительного перерыва в сессиях (тупо не было времени ходить, да и потребности не было тоже) я уже поймал себя на мысли, что ходить к ней не хочу от слова совсем. Я начал чувствовать агрессию в мою сторону (раньше этого не было, но я был прилежным клиентом, ходил каждую неделю, а не как сейчас раз в 2, а то и реже), передергивание моих слов, часто стала упоминать будто бы я боюсь к ней привязаться :heh:, на мои возражения начала оперировать моим же заболеванием (что некрасиво я считаю). На мои рассказы о планах переехать в другой город (в контексте обсуждения моих проблем, я уже там подыскал квартиру, работу и вообще это моя мечта) она вообще неадекватно вести себя стала, мол че здесь не останешься, как будто работы нет, там может быть еще хуже и т.п. В конце сессии потребовала, чтобы мы начали встречаться так же раз в неделю, потому что она уедет в отпуск, а мне надо сейчас ходить чаще. Я был настолько истощен за время консультации, что у меня сил не было с ней спорить, а с утра злость такая на самого себя. Сказала что я сейчас излишне взволнован и вообще чуть ли не адекватен.
К сожалению, ощущение, что я для нее удобный денежный источник, укрепляется во мне еще сильнее. Ходить мне к ней стало неприятно.

Извините за сумбур,я перечитал, что написал, вроде ничего не приукрасил, по внутренним ощущениям - ходить стало просто неприятно, я стал чувствовать давление и т.п.

Что думаете аноны? Искать другого?
Беда в том, что я уже довольно давно пытался жить самостоятельно, но она постоянно говорит, что рано, хотя я так не думаю, уже как никак давно хожу да и по ощущениям мне лучше. И вроде как ей виднее, она профессионал же. Не могу сказать, что мы решили все проблемы правда, но с ней как будто по кругу ходим(

Анон, от твоих откровений волосы на голове шевелятся. Какое-то ебаное манипулятивное комбо.
Не все психологи одинаково полезны, и корочка еще не значит, что это психолог, а не хуелог. Не понимаю, почему ты все еще ходишь к такому хуелогу, честно говоря. Ноги в руки и бегом, ты явно все же поддаешься манипуляциям, хотя и отслеживаешь их. И отношения у вас строго вертикальные, притом что ты платишь. Похоже на родителя и ребенка, а не врач-пациент. В свете этого я не советую высказывать претензии. Просто слейся по-тихому, или тебя приковали цепью к ее кабинету?.. Если начнешь разборку, скорее всего не выйдешь победителем, но получишь тонну негатива, газлайтинга и давления, тебе оно надо?

Спасибо анон, мне нужно было видимо подтверждение своих слов, а как слиться? смс написать что прекращаю терапию? Как думаешь лучше сделать?

#39738 2018-07-18 09:29:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне кажется, тот анон, который сказал про друга, несколько другое имел в виду. Просто тут как: у тебя может быт ь много реально близких, хороших друзей, но никто из них не может быть рядом в любой момент, по требованию. И может получиться так, что в момент, когда тебе нужен кто-то рядом люди по объективным причинам не могут. В больнице, в командировке, мобильник разрядился - миллион вариантов. И ты все равно будешь в этот момент один. И это - нормально. В чем-то друг тебя поймет, а в чем-то нет, какие-то твои чувства разделит, а какие-то нет - люди разные. В чем-то совпадают, а в чем-то нет. Нет другого человека, который будет любить ВСЕ что любишь ты,  разделять все твои убеждения, испытывать те жечувства по тем же поводам всегда. Это другой человек со своей жизнью, и с тобой он в любом случае делит только ее часть.  Нужно уметь  помогать себе самому, развлекать себя самому, утешать себя самому,  если других рядом не оказалось. И от себя не требовать бежать по любому писку. Иначе как раз таки и будет пиздец.

Как боженька, анон.
Все так и есть. И даже партнер - не часть тебя, а другой отдельный человек, хоть и очень близкий.
А из попыток изобразить полное слияние или потребовать его получается пиздец всегда.

#39739 2018-07-18 09:55:37

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, раньше я уже писал про свои проблемы с психологом на странице 1332 (#33291) и далее по тексту)

Вчера после длительного перерыва в сессиях (тупо не было времени ходить, да и потребности не было тоже) я уже поймал себя на мысли, что ходить к ней не хочу от слова совсем. Я начал чувствовать агрессию в мою сторону (раньше этого не было, но я был прилежным клиентом, ходил каждую неделю, а не как сейчас раз в 2, а то и реже), передергивание моих слов, часто стала упоминать будто бы я боюсь к ней привязаться :heh:, на мои возражения начала оперировать моим же заболеванием (что некрасиво я считаю). На мои рассказы о планах переехать в другой город (в контексте обсуждения моих проблем, я уже там подыскал квартиру, работу и вообще это моя мечта) она вообще неадекватно вести себя стала, мол че здесь не останешься, как будто работы нет, там может быть еще хуже и т.п. В конце сессии потребовала, чтобы мы начали встречаться так же раз в неделю, потому что она уедет в отпуск, а мне надо сейчас ходить чаще. Я был настолько истощен за время консультации, что у меня сил не было с ней спорить, а с утра злость такая на самого себя. Сказала что я сейчас излишне взволнован и вообще чуть ли не адекватен.
К сожалению, ощущение, что я для нее удобный денежный источник, укрепляется во мне еще сильнее. Ходить мне к ней стало неприятно.

Извините за сумбур,я перечитал, что написал, вроде ничего не приукрасил, по внутренним ощущениям - ходить стало просто неприятно, я стал чувствовать давление и т.п.

Что думаете аноны? Искать другого?
Беда в том, что я уже довольно давно пытался жить самостоятельно, но она постоянно говорит, что рано, хотя я так не думаю, уже как никак давно хожу да и по ощущениям мне лучше. И вроде как ей виднее, она профессионал же. Не могу сказать, что мы решили все проблемы правда, но с ней как будто по кругу ходим(

Анон, от твоих откровений волосы на голове шевелятся. Какое-то ебаное манипулятивное комбо.
Не все психологи одинаково полезны, и корочка еще не значит, что это психолог, а не хуелог. Не понимаю, почему ты все еще ходишь к такому хуелогу, честно говоря. Ноги в руки и бегом, ты явно все же поддаешься манипуляциям, хотя и отслеживаешь их. И отношения у вас строго вертикальные, притом что ты платишь. Похоже на родителя и ребенка, а не врач-пациент. В свете этого я не советую высказывать претензии. Просто слейся по-тихому, или тебя приковали цепью к ее кабинету?.. Если начнешь разборку, скорее всего не выйдешь победителем, но получишь тонну негатива, газлайтинга и давления, тебе оно надо?

Спасибо анон, мне нужно было видимо подтверждение своих слов, а как слиться? смс написать что прекращаю терапию? Как думаешь лучше сделать?

А уведомлять вообще обязательно? Но главное не по телефону, то есть избегая прямого контакта (в прямом контакте будешь снова сманипулирован). Я бы наверное на твоем месте скорее написал, что приостанавливаю сессии на неопределенный срок, семейные обстоятельства, платить_нечем. Вежливо.
И дальше игнор, потому что скорее всего будут ответы, а может и звонки, не знаю, насколько вы близки.

#39740 2018-07-18 09:59:21

Анон

Re: Мозгоправка

А уведомлять вообще обязательно? Но главное не по телефону, то есть избегая прямого контакта (в прямом контакте будешь снова сманипулирован). Я бы наверное на твоем месте скорее написал, что приостанавливаю сессии на неопределенный срок, семейные обстоятельства, платить_нечем. Вежливо.
И дальше игнор, потому что скорее всего будут ответы, а может и звонки, не знаю, насколько вы близки.

ну я просто подумал, что вроде как некрасиво по-английски уходить.
Как-то была ситуация, у меня был в квартире потоп прямо в день консультации(, я написал, что не могу прийти. Извинился разумеется. За 3 года один раз такое было, т.е. не злоупотреблял. На следующий день она мне позвонила, вроде даже не поздоровалась и говорит мне: ну че скажешь? Еще голосом таким как учитель отчитывает ученицу. Я еще тогда удивился ее тону....

#39741 2018-07-18 10:17:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ну я просто подумал, что вроде как некрасиво по-английски уходить.

Анон, отправь психологине СМС о том, что прекращаешь консультации. Не ради вежливости, а чисто в собственных интересах: когда ты четко поставишь точку в ваших отношениях, тебе будет проще стряхнуть с себя их последствия. А если уйдешь по-английски или соврешь, что хочешь приостановить консультации, то на тебе эти незавершенные отношения будут висеть и тянуть за душу. Лучше обрубить этот "хвост".

#39742 2018-07-18 10:49:40

Анон

Re: Мозгоправка

и еще аноны, подскажите, насколько полезно выполнять упражнение психолога: нарисуй свою злость/свою печаль и т.п.

Я рисовать не оч люблю, и толку от этого (делал раз 20 наверное) не почувствовал совсем

#39743 2018-07-18 10:59:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, отправь психологине СМС о том, что прекращаешь консультации.

...И добавь ее номер в чс, раз она перезванивает.

Анон пишет:

и еще аноны, подскажите, насколько полезно выполнять упражнение психолога: нарисуй свою злость/свою печаль и т.п.

Я рисовать не оч люблю, и толку от этого (делал раз 20 наверное) не почувствовал совсем

Тогда и не делай.

#39744 2018-07-18 11:00:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

и еще аноны, подскажите, насколько полезно выполнять упражнение психолога: нарисуй свою злость/свою печаль и т.п.

В теории полезно, потому что ты выносишь эмоции из слабоосознанных областей психики под "прожектор" сознания, как бы придаёшь им форму и при этом от них отстраняешься.

При этом рисование эмоций может быть бесполезно, если ты вообще не представляешь, как их нарисовать, и паришься из-за этого или забрасываешь упражнение. Тогда может помочь подсказка от психолога - что можно рисовать злость как грозовую тучу с молнией, как зубчатые линии, как стилизованный кулак, как орущий рот. Что тебе ближе? Это может быть и просто точка на листе (отражающая точку, где злость "зарождается" и ощущается в теле), и почеркушка-"звезда" с множеством острых лучей.
В идеале ты ищешь подходящий именно тебе образ, не переживая из-за качества рисунка и из-за его соответствия какой-то знаковой системе.

Отредактировано (2018-07-18 11:00:25)

#39745 2018-07-18 11:24:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

и еще аноны, подскажите, насколько полезно выполнять упражнение психолога: нарисуй свою злость/свою печаль и т.п.

Как выше уже сказали, упражнение полезное, но только если помогает тебе вытащить образы из подсознания. Если напрягает, можешь попробовать не рисовать а писать, к примеру. Или лепить. Или просто купить воздушный шарик, и надувая его, представить что в него весь свой негатив с воздухом закачиваешь, а потом отпусти.
Смысл упражнения в том, чтобы осознать и придать своей злости, грусти и прочему некую форму, символизация. Так что если именно рисовать тебе напряг - найди другой способ, который тебя не парит.

#39746 2018-07-18 13:12:22

Анон

Re: Мозгоправка

почитал на джасте тред по травлю

аноны, если бы ваши школьные травители с вами связались и попросили прощения, как бы вы отреагировали? стало бы вам легче\хуже\никак? злились бы, что сейчас чел хочет типа обелить себя?

да, я учувствовал в школе в травле. хочу написать этой девочке (

#39747 2018-07-18 13:13:57

Анон

Re: Мозгоправка

А и еще аноны, с учетом специфики моего расстройства (избегающее, но в легкой форме) она сказала что обычно терапия длится около 10 лет, иногда немного меньше и можно уложиться в 5-7.  Практикующие психологи прокоментируйте, пожалуйста.
Она мне это обьяснила, что когда затронуто ядро личности, то времени на корррекцию требуется намного больше, чем, к примеру, та же депрессия, невроз и  т.п.
Так ли это?

#39748 2018-07-18 13:17:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

аноны, если бы ваши школьные травители с вами связались и попросили прощения, как бы вы отреагировали? стало бы вам легче\хуже\никак? злились бы, что сейчас чел хочет типа обелить себя?

Никак. Может быть слегка рассердился бы. Школа, к счастью, в далеком прошлом, и лучше бы всем этим мудилам-одноклассникам в нем и оставаться.  :blabla: Ну попросил бы у меня кто-то прощения, и что? Ни жарко, ни холодно. Да, пожалуй, есть в этом оттенок "хочет, чтоб ему на душе стало хорошо, поэтому написал", благотворительностью лучше б какой-нибудь занялся, мудила, или реальные результаты своего раскаяния показал.  :dontknow:

#39749 2018-07-18 13:20:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

аноны, если бы ваши школьные травители с вами связались и попросили прощения, как бы вы отреагировали? стало бы вам легче\хуже\никак? злились бы, что сейчас чел хочет типа обелить себя?

да пофиг было бы. что тогда в голову что-то ебануло людям, что теперь, а ко мне это никакого отношения не имеет.

#39750 2018-07-18 13:24:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

аноны, если бы ваши школьные травители с вами связались и попросили прощения, как бы вы отреагировали? стало бы вам легче\хуже\никак? злились бы, что сейчас чел хочет типа обелить себя?

У Миумау в жж пару раз было обсуждение этой темы. В комментариях люди сошлись на том, что попросить прощения - это вообще ниачом, просто способ всколыхнуть старую боль в том случае, если человек её еще не изжил. Если изжил - тем более, кроме неприятного удивления, такая инициатива ничего не вызывает.
Единственный годный способ не только попросить, но и получить прощение (оно тебе нужно вообще, кстати?) - это спросить, чем можно загладить свою вину и выполнить попрошенное. В качестве наилучшего способа заглаживания люди предпочитают деньги) За моральный ущерб, да. Причем суммы назывались очень немаленькие.
Те, кто думал, что достаточно произнести "прости меня" и получить облегчение, были очень неприятно удивлены  ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума