Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#39526 2018-07-14 11:37:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Этот "фон любфи" существует только у тебя в фантазиях.

Анон пишет:

а именно в том проценте, в каком захочет решать твои проблемки твой личный раб партнер.

Анончик, если у тебя не было отношений, в которых партнёр был бы тебе приятен, симпатичен, ты испытывал бы к нему привязанность, не впадая в зависимость, хотел бы делать ему хорошо, а он бы хотел делать хорошо тебе, и если всё, что ты знаешь о взаимодействии в отношениях, сводится к словам "личный раб" -  это грустно. И это, с личными рабами, точно были (или ты себе воображаешь) нездоровые отношения. В здоровых нет хозяина и раба, как минимум.
Но, чтоб ты знал, не у всех так.

#39527 2018-07-14 11:43:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я сейчас примерно в таких типа здоровых отношениях. Тяжко пиздец, это как работа, но вот профит довольно относительный (деньги полезнее).

почему тебе так тяжело? это точно здоровые отношения? или просто проблема в том, что хочется ничего не решать, на ручки и платье?

Я заебался из-за многих факторов типа здоровья, работы и да, иногда не хочется ничего решать. Я и так много решаю(

#39528 2018-07-14 12:24:21

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, расскажите, кто как видит здоровые отношения?
У меня по постам психологов сложилось впечатление, что "здоровые отношения" - это примерно так:
- мне вообще-то похер, есть ты рядом или нет. есть - хорошо. нет - пох.
- я не жду от тебя помощи и поддержки, потому что я взрослый терапированный человек со своими четкими границами и всегда могу помочь себе сам.
- я вообще все могу сам и полностью удовлетворяю свои потребности самостоятельно. поговорить тоже могу сам с собой. потрахаться тем более.
- я не обязан тебе ничем помогать и ничего делать ради тебя, потому что мы взрослые люди с четкими границами. не хочу помогать - и не буду.
- я всегда помню, сколько ты сделал ради меня и сделаю для тебя ровно столько же, ни больше и ни меньше.

Честно говоря, анон, ты сильно утрируешь стандартные советы, и вышла, реально, хуйня какая-то.

Имха: здоровые отношения - это когда

- партнер важен и рядом с ним комфортно, но от мысли от исчезновения партнера из жизни ты не выключаешься и не впадаешь в истерику; ты знаешь, что можешь выжить и без партнера
- твоя самооценка работает автономно в большинстве случаев, и хотя мнение партнера (позитивное) на ней скажется позитивно, но она не рушится, как карточный домик, от этого самого мнения, если оно негативное
- нет явления, когда все решения в паре принимаются в угодну одному из партнеров, а мнение второго не учитывается, или же один из партнеров на положении балованного, неразумного ребенка
- секс происходит по взаимному согласию и ко взаимному удовольствию - или не происходит, также, по согласию и без переживаний; никто не ощущает, что "лучше потерпеть, чтобы не портить любовь"
- проблемы в отношениях проговариваются через рот и не замалчиваются - но при этом отношения не являют собой одну бесконечную разборку
- один партнер не пытается постоянно внешне подтянуться под недостижимый идеал, поставленный другим партнером (что не отменяет взаимных уступок и желания сделать другому приятное, удивить и т.п.)
- оба партнера, находясь в отношениях, в социальном плане и в плане саморазвития НЕ ОТКАТЫВАЮТСЯ НАЗАД, а напротив, РАЗВИВАЮТСЯ ВПЕРЕД. Кстати, важный фактор: если один из пары за время отношений сильно сдает в социальном плане без внятных на то причин, то это часто признак абьюзивных отношений
- помощь оказывается по мере возможностей - через рот или через поступок, в зависимости от ситуации и возможностей второго партнера; тем не менее, нет такого, чтобы вся жизнь одного заключалась в помощи другому
- один другому не выставляет счет "за все, что я для тебя сделал/сделала", ни в какой ситуации - потому что любая оказываемая помощь оказывается добровольно, и ответственность за поступки не перекладывается

#39529 2018-07-14 12:42:02

Анон

Re: Мозгоправка

Можно ли осознать к 25 годам, что ты флегматик, а не холерик 0-о

#39530 2018-07-14 12:44:15

Анон

Re: Мозгоправка

чистых типов темперамента не бывает.

#39531 2018-07-14 12:44:58

Анон

Re: Мозгоправка

чистых типов темперамента не бывает.

Я всю жизнь думала они друг другу противоречат.

#39532 2018-07-14 13:17:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

чистых типов темперамента не бывает.

Я всю жизнь думала они друг другу противоречат.

Пройди какой-нибудь тест на определение, результат будет в процентах. Немного того, немного этого, один ведущий, если повезет))

#39533 2018-07-14 13:17:57

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, что делать, когда ничего не хочешь?

#39534 2018-07-14 13:28:04

Анон

Re: Мозгоправка

Сначала собиралась в крипи тред про крипи сны, но по ходу мне не туда, а уже в Мозгоправку, потому что у меня после увиденного сна самая натуральная фобия потерять конечность.

На этой неделе мне приснилось, что у меня отрублены ноги.

Скрытый текст

Т.е. во сне я достаточно спокойно и деловито рассуждала, как теперь можно адаптироваться в условиях произошедшего пиздеца и как-то выживать дальше.
И вот насколько я была спокойная и хладнокровная во сне, настолько я крипанулась и наложила кирпичей после пробуждения.
За первую пару суток после того сна я стопицот раз перепроверила, что у меня все четыре конечности на месте, здоровые и двигаются. (Как мало надо для счастья!)

Что очень неприятно, я после того сна очень хорошо помню чувство, что ног нет, ниже середины бедер обрубки. Я это чуть ли не физически тактильно чувствую. У инвалидов фантомные боли, а у меня какая-то фантомная ампутация.
И сейчас у меня куча фобий и страхов. В данный момент я в отпуске на Черном море, РФ, в той части, где вдоль берега идет железная дорога. У пляжа продают конные прогулки к водопадам.
Пиздец страшно.
Думала сходить к местной массажистке - ааааааааа гробгробкладбище вдруг она мне что- нибудь неправильно передавит с осложнением, что-то пойдет не так и меня парализует нахуй, нет нет нет как страшно!
Поездка к водопаду на лошадке с инструктором - аааааааааа гробгробпидоркладбище а вдруг я упаду, травмируюсь, парализует нахуй и я стану инвалидом-колясочником.
Во встречных прохожих регулярно мерещатся маньяки, которые меня оглушат, утащат в лес и что-нибудь мне отрубят.
Поезд едет по железной дороге, много-много колес по рельсам - аааааааааааааааааааа сейчас всё отрубят нахуй блядь блядь блядь охуеть как страшно.
А по возвращении домой я хотела как-нибудь сходить в ТЦ с крытым катком. Сейчас тоже страшно, по той же логической цепочке. Тем более во сне был какой-то намек на коньки. И катаюсь я сейчас очень слабо и неуверенно, подростком каталась хорошо, после был перерыв пару десятков лет; но мне мечталось научиться заново.
Вот так. Какая-то часть меня очень напугана и перестраховывается.
А какая-то другая часть меня хочет и на конную прогулку, и покататься на коньках. Особенно когда зимой в ДС на Красной площади будет залит каток, и можно будет кататься прямо с видом на неё...

#39535 2018-07-14 13:28:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Можно ли осознать к 25 годам, что ты флегматик, а не холерик 0-о

А какая тебе польза от этой классификации, анон? Что это тебе дает?

#39536 2018-07-14 13:35:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот так. Какая-то часть меня очень напугана и перестраховывается.
А какая-то другая часть меня хочет и на конную прогулку, и покататься на коньках. Особенно когда зимой в ДС на Красной площади будет залит каток, и можно будет кататься прямо с видом на неё...

Сколько времени у тебя прошло после того сна?
Если это единичный эпизод - он постепенно сгладится. Попей каких-нибудь успокаивающих сборов на ночь, или персена, или новопассита.
Если тревожность повышена, страхи не проходят, усиливаются, кошмары повторяются, безрецептурный успокоин не помогает - тебе к психотерапевту, работающему с фобиями.

#39537 2018-07-14 13:39:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

На этой неделе мне приснилось, что у меня отрублены ноги.

Это у тебя классический невроз навязчивых состояний, как по учебнику прямо.

#39538 2018-07-14 13:43:20

Анон

Re: Мозгоправка

так что просить и получать помощь - абсолютно нормальное и обязательное свойство хороших отношений.

Только когда эта помощь взаимна и добровольна. А то всякие пиявки очень любят прикрываться хорошими отношениями.

#39539 2018-07-14 13:43:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Сколько времени у тебя прошло после того сна?

Трое суток, анон, но вид поезда мне пока ещё неприятен.

Анон пишет:

Это у тебя классический невроз навязчивых состояний, как по учебнику прямо.

И это хорошо, если до меня с таким сталкивалось дофига людей, то можно лечиться и корректировать.

Отредактировано (2018-07-14 13:51:37)

#39540 2018-07-14 14:14:12

Анон

Re: Мозгоправка

так что просить и получать помощь - абсолютно нормальное и обязательное свойство хороших отношений.

Только когда эта помощь взаимна и добровольна. А то всякие пиявки очень любят прикрываться хорошими отношениями.

Любые пиявки элементарно перекрываются тем, что человек, к которому они присасываются, четко осознает свои границы, свой объем сил и свои возможности.
То есть как, "элементарно" - это пиздец сложно, но в долгосрочной перспективе затраты окупаются.

#39541 2018-07-14 14:21:50

Анон

Re: Мозгоправка

когда делаю или вижу что-то даже чуть-чуть потенциально опасное, всегда представляю себе худший вариант развития событий, всегда на себе. прохожу мимо топора - представляю, как отрубаю себе ноги. режу овощи - отрезаю пальцы. глажу - прожигаю утюгом. при этом никаких особо эмоций не испытываю, просто думаю "о, вот так могло бы быть". и прям гуро и кровищу не смакую, это что-то вроде сцены в фильме, когда злодей замахивается и понятно, что наносит повреждения, но сами травмы скрыты ракурсом.
в принципе, мне эти мысли никак не вредят: не пугают и не позывают к действиям. но вот думаю, это меня мозг пытается заставить взбодриться и быть аккуратнее или все-таки такой позыв к сх? ну или еще какой-то симптом.

#39542 2018-07-14 14:28:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

когда делаю или вижу что-то даже чуть-чуть потенциально опасное, всегда представляю себе худший вариант развития событий, всегда на себе. прохожу мимо топора - представляю, как отрубаю себе ноги. режу овощи - отрезаю пальцы. глажу - прожигаю утюгом. при этом никаких особо эмоций не испытываю, просто думаю "о, вот так могло бы быть".

Да, у меня тоже так) Но я вообще всегда представляю возможное развитие любых событий, так мозг устроен. Очень помогает планировать и разбираться в ситуациях и в людях.
Кстати, со временем ситуаций, которые мозг маркирует как опасные, становится всё меньше и меньше. Когда я пользуюсь электролобзиком, всё еще страшновато за свои пальцы, а когда сверлю - уже нормально, рутина, стопицот предыдущих подходов показали, что дрель достаточно безопасна.

Отредактировано (2018-07-14 14:33:27)

#39543 2018-07-14 14:58:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

когда делаю или вижу что-то даже чуть-чуть потенциально опасное, всегда представляю себе худший вариант развития событий, всегда на себе. прохожу мимо топора - представляю, как отрубаю себе ноги. режу овощи - отрезаю пальцы. глажу - прожигаю утюгом. при этом никаких особо эмоций не испытываю, просто думаю "о, вот так могло бы быть".

Да, у меня тоже так) Но я вообще всегда представляю возможное развитие любых событий, так мозг устроен. Очень помогает планировать и разбираться в ситуациях и в людях.
Кстати, со временем ситуаций, которые мозг маркирует как опасные, становится всё меньше и меньше. Когда я пользуюсь электролобзиком, всё еще страшновато за свои пальцы, а когда сверлю - уже нормально, рутина, стопицот предыдущих подходов показали, что дрель достаточно безопасна.

Аноны, я к вам. Даже когда в метро бывает стою и жду поезда, представляю что сейчас упаду и пиздарики. Мысль, что я не один такой, немного успокаивает

#39544 2018-07-14 15:03:53

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, я к вам.

 
Когда мне наливают чай, я представляю, что вот щас рука у наливающего дрогнет и меня окатит кипятком. Ну и в таком духе. Тоже наивно думал, что один такой  :lol:

#39545 2018-07-14 15:06:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тоже наивно думал, что один такой

Дануне, это же полезный для выживания механизм) Любой пиздец заранее предугадан и встречается без паники, а то и с готовым планом действий.

#39546 2018-07-14 15:11:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Любой пиздец заранее предугадан и встречается без паники

Кстати, в те моменты, когда пиздец таки случался (вспыхнул прибор на зарядке, загорелись книжные полки; ребенок очень сильно разбил голову, кругом кровища, вопли и падающая в обморок мать; я случайно воткнула себе в ногу вилы, борясь с сорняками и т.д.), реакция была очень спокойной и по делу.

#39547 2018-07-14 15:15:01

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо, аноны :)
Когда у меня мозг начинает представлять возможные пиздецы, я обычно себе говорю: будем решать проблемы по мере их поступления,  заранее паниковать и накручивать себя бессмысленно.
Всегда срабатывало. Вот сейчас,  когда приснилось, что я решаю проблему по мере поступления,  чот очень крипануло и жутко не понравилось. Посмотрю, действительно отпустит со временем, или понадобится психотерапевт.
Анон со сном с ампутацией.

#39548 2018-07-14 15:23:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

заранее паниковать и накручивать себя бессмысленно

А ты именно паникуешь и накручиваешь? То есть представление этих условных пиздецов сопровождается эмоциями?

#39549 2018-07-14 15:35:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

спыхнул прибор на зарядке,

:casper:
а что делать, вырубить пробки и залить водой?

#39550 2018-07-14 15:42:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

а что делать, вырубить пробки и залить водой?

Первым делом я его вытащила из розетки и сбросила на пол, потом сходила в ванную, как следует намочила половую тряпку и ею сбила пламя. Обгорели корешки примерно у пятнадцати книг и остались следы на полке. Там дело еще в том, что аккумулятор, загоревшись, выплюнул пламя под напором, с таким громким "ффшшшш!", заинтересовавшись происхождением которого, я и пришла с кухни.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума