Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#39501 2018-07-13 22:11:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну вот да, когда у меня есть потребность в общении, я нахожу, с кем пообщаться, потребность в тепле и похвале - иду к друзьям, потребность в более интимных отношениях, психологических и физиологических - ищу хорошего партнёра для этого, как то так.

А я вот понимаю свою потребность, ее наличие меня злит, я пытаюсь затолкать ее поглубже, потом накатывает тоска, иду повышать настроение - упираюсь в пункт 1. Так по кругу и бегаю придурок

#39502 2018-07-13 22:26:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ее наличие меня злит

А почему?

#39503 2018-07-13 22:28:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

ее наличие меня злит

А почему?

Как почему? Лучше бы ее не было.

#39504 2018-07-13 22:31:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Лучше бы ее не было.

Чем лучше? Она тебе мешает - почему? Не можешь удовлетворить, потребность равна слабости, еще что-то?

#39505 2018-07-13 22:37:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Лучше бы ее не было.

Чем лучше? Она тебе мешает - почему? Не можешь удовлетворить, потребность равна слабости, еще что-то?

Вроде того. Раз не могу удовлетворить = я дурак, потому что другие-то как-то извернулись и смогли! Как-то так. На этом моменте у меня как раз кончились деньги в психотерапии. Вариант один - натюненговаться до такой степени, чтобы комплекс отпал, но тут надо заработать побольше, а я не потяну. А все это тянет на отговорки в стиле "да,но"  :facepalm:

#39506 2018-07-14 00:21:28

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, которые говорят про своё видение здоровых отношений - спасибо вам от мимокрока, многое для себя понял из того, что не мог сам внятно сформулировать. Запишу как памятку и постараюсь действовать по ней, потому что иногда бываю токсичным в отношениях.

#39507 2018-07-14 00:39:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, расскажите, кто как видит здоровые отношения?

Мне кажется, или психологи, или ты упускают из внимания фон, на котором все это происходит - любовь, желание быть вместе с человеком итд. Ты привел в основном принципы, работающие на то, чтобы не было чрезмерного слияния, направленные как бы "от партнера". И если не учитывать, что фон при этом - настрой на близость, как бы течение в другую сторону от этих правил, "к партнеру", а считать, что по умолчанию отношение нейтральное, то да, с довеском из этих правил получается гордый одиночка, которому непонятно зачем второй человек, он все сам может.

Но вот например -

- я не жду от тебя помощи и поддержки, потому что я взрослый терапированный человек со своими четкими границами и всегда могу помочь себе сам.

, но ты меня любишь, поэтому обычно стараешься меня поддержать. У тебя по умолчанию есть желание мне помочь. И если в каком-то маленьком проценте случаев ты это сделать не можешь, это не будет концом света.

- я не обязан тебе ничем помогать и ничего делать ради тебя, потому что мы взрослые люди с четкими границами. не хочу помогать - и не буду.

Но я тебя люблю и поэтому обычно помогать хочу.

- я всегда помню, сколько ты сделал ради меня и сделаю для тебя ровно столько же, ни больше и ни меньше.

, баланс это круто, но мы оба друг друга любим и хотим делать друга для друга больше. Поэтому мне не страшно вложить в отношения много, я знаю, что ты мне ответишь.

ну и так далее. Короче, надо делать поправку на ветер любовь.

#39508 2018-07-14 00:46:27

Анон

Re: Мозгоправка

Я сейчас примерно в таких типа здоровых отношениях. Тяжко пиздец, это как работа, но вот профит довольно относительный (деньги полезнее).

#39509 2018-07-14 01:02:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

(деньги полезнее)

И применение им разнообразнее  =D

#39510 2018-07-14 01:51:34

Анон

Re: Мозгоправка

так заебал дроч на Здоровые Отношения (тм) лучше уж нездоровые, чем вообще без никаких годами сидеть
мимокрок титан одиночества 28лвл

#39511 2018-07-14 03:24:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

так заебал дроч на Здоровые Отношения (тм) лучше уж нездоровые, чем вообще без никаких годами сидеть
мимокрок титан одиночества 28лвл

*взгрустнул* понимаю

#39512 2018-07-14 08:42:22

Анон

Re: Мозгоправка

Ну у нас с мужем здоровые отношения примерно как аноны описывают. Но нашей заслуги в этом нет, никакой "работы над отношениями" не было. Видимо, просто друг с другом повезло)

#39513 2018-07-14 08:50:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я сейчас примерно в таких типа здоровых отношениях. Тяжко пиздец, это как работа, но вот профит довольно относительный (деньги полезнее).

почему тебе так тяжело? это точно здоровые отношения? или просто проблема в том, что хочется ничего не решать, на ручки и платье?

#39514 2018-07-14 09:10:30

Анон

Re: Мозгоправка

Мне еще кажется, что некоторые манипуляторы любят эксплуатировать понятие "здоровые отношения", чтобы объяснить, почему они никогда не вкладываются в партнера и в отношения. "Ну у нас же здоровые отношения, мы взрослые люди и все можем сами, а если тебе нужна такая эмоциональная фигня, как добрые слова, поддержка, нежность - то ты слабый больной человек и иди решай свои проблемы, а меня не трогай". Хотя нуждаться в таких вещах - нормально, человек социальное животное.

Отредактировано (2018-07-14 09:11:20)

#39515 2018-07-14 09:24:27

Анон

Re: Мозгоправка

манипулятор может эксплуатировать что угодно, дальше уже вопрос того, на что жертва поведется :dontknow: "у нас же любовь, не знающая границ, поэтому ты должна мне каждый день горловой минет и анал, даже если тебе больно, не хочется или не до того". "у нас же брак, поэтому ты заплати, а машину на мою маму запишем, надо делиться". значит ли это, что любовь и семья - это что-то плохое? ну в общем нет.

Отредактировано (2018-07-14 09:25:28)

#39516 2018-07-14 09:42:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне кажется, или психологи, или ты упускают из внимания фон, на котором все это происходит - любовь, желание быть вместе с человеком итд.

Тебе кажется. Этот "фон любфи" существует только у тебя в фантазиях.

Анон пишет:

но ты меня любишь, поэтому обычно стараешься меня поддержать. У тебя по умолчанию есть желание мне помочь. И если в каком-то маленьком проценте случаев ты это сделать не можешь, это не будет концом света.

Не в маленьком (по твоей оценке) а именно в том проценте, в каком захочет решать твои проблемки твой личный раб партнер.

#39517 2018-07-14 09:49:19

Анон

Re: Мозгоправка

Махровая ИМХА от мимокрока, который реально очень счастлив в браке после нескольких лет очень токсичных абьюзивных отношений с другим человеком:
Здоровые отношения это отношения в которых всем комфортно.  Понятно, что и конфликты у всех бывают, и сложные периоды, но если основную часть времени тебе хорошо, комфортно, безопасно и легко, и партнеру тоже - отношения здоровые. Если основной фон негативный - то нет.

И про самодостаточность: здоровая самодостаточность, опять же ИМХО, это когда тебе не нужен другой человек, чтобы что-то в самом себе компенсировать, заткнуть, решить какую-то проблему. Но у тебя есть то, что ты хочешь дать другому. Не от недостатка, а от переизбытка. Когда просто прет быть рядом именно с этим человеком и делить с ним жизнь.  Не "мне без тебя плохо", а "мне с тобой хорошо".

Отредактировано (2018-07-14 09:50:11)

#39518 2018-07-14 09:53:36

Анон

Re: Мозгоправка

Можно просто вспомнить классика психологии:

Незрелая любовь говорит: «Я люблю тебя, потому что ты мне нужен». Зрелая любовь говорит: «Ты мне нужен, потому что я тебя люблю».

Вся книга "Искусство любить" (откуда цитата) по теме здоровых/нездоровых отношений и на диво хороша.

#39519 2018-07-14 09:58:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

"Ну у нас же здоровые отношения, мы взрослые люди и все можем сами, а если тебе нужна такая эмоциональная фигня, как добрые слова, поддержка, нежность - то ты слабый больной человек и иди решай свои проблемы, а меня не трогай".

ну, кмк, попроще будет пережить то, что тебя не погладили по головке, чем то, что тебя отъюзали по полной под предлогом "всепоглощающей любви"

#39520 2018-07-14 11:12:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

значит ли это, что любовь и семья - это что-то плохое? ну в общем нет.

Это правда, но это объясняет, почему некоторые люди чувствуют отторжение, когда слышат "здоровые отношения".

Анон пишет:

ну, кмк, попроще будет пережить то, что тебя не погладили по головке, чем то, что тебя отъюзали по полной под предлогом "всепоглощающей любви"

Имхо, это как сравнивать потерю левой ноги с потерей правой. Когда ты со своими проблемами один на один, а человек, которого ты любишь, еще и обсирает тебя за то, что ты не рожден суперменом и не уделал все проблемы одной левой - не думаю, что это приятнее, чем когда тебя юзают. Тем более, что первое ты ощущаешь здесь и сейчас, а второе - это такая теоретическая вероятность.

#39521 2018-07-14 11:17:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Когда ты со своими проблемами один на один

ну, я не вижу в этом ничего ужасного.

#39522 2018-07-14 11:21:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ну, я не вижу в этом ничего ужасного.

А, так ты о себе зашел рассказать, используя общие выражения? Ну ок.

#39523 2018-07-14 11:25:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А, так ты о себе зашел рассказать, используя общие выражения? Ну ок.

это вроде один из не устроивших ТС пунктов "здоровых отношений". самодостаточен и могу решать собственные проблемы. ну так вообще гораздо легче жить, когда отказ партнера или чей-то еще решать твои проблемы не оставляет тебя с отрубленной ногой?

#39524 2018-07-14 11:29:49

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ну так вообще гораздо легче жить, когда отказ партнера или чей-то еще решать твои проблемы не оставляет тебя с отрубленной ногой?

А если это проблемы из той серии, что самому не справиться? Тяжелая болезнь, обеспечение ребенка, болезнь ребенка, потеря работы? Или необязательные вещи, которые поднимут твой уровень жизни, но которые не реализовать в одиночку - желанное образование, требующее очного обучения, переезд, ремонт? Да, другой человек не обязан тебе с этим помогать, но люди коллективные животные, так что просить и получать помощь - абсолютно нормальное и обязательное свойство хороших отношений. И когда на все твои потребности другому срать - это очень болезненное чувство, подрывающее самооценку. И часто роняющее качество жизни под плинтус.

Отредактировано (2018-07-14 11:31:43)

#39525 2018-07-14 11:31:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

так что просить и получать помощь - абсолютно нормальное и обязательное свойство хороших отношений.

+ много. Причем любых отношений, что любовных, что дружеских, это вообще основа социального взаимодействия. Подсказать коллеге, где лежит нужный документ, помочь человеку закинуть сумку на полку, если ростом повыше. Нет, ну если кому нравится быть мрачным титаном одиночества, пусть будет, но как по мне, нахуйтакжить. По-моему, неумение принимать и предлагать помощь как раз таки показатель вавки в голове, а не самодостаточности. И с таким человеком, и правда, лучше отношений лучше не заводить, желательно никаких.

Отредактировано (2018-07-14 11:33:45)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума