Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#39426 2018-07-10 22:22:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анончик, ебись оно все, пуританское воспитание в том числе. Жизнь одна.

#39427 2018-07-11 03:10:53

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а как бороться с накатывающим чувством несправедливости, когда остаётся всего ничего до сна, а заканчивать день не хочется?
Мне нужен режим, мне нужен хоть какой-то порядок в жизни, но у меня в последнее время такая ненависть ко всяким расписаниям... Идеально – это если бы я спокойно к нужному времени сворачивался, потому что устаю чот. Естественно, все дела. А на деле рано или поздно режим съезжает, "устаю чот" я в 6 или 9 утра, например (и следом валятся вообще любые попытки в деятельность в следующий день, потому что дрыхнуть анон может и 6 часов, и 8, и 10, и 12... если лечь уже утром, то ну круто день начать в 18:00, ага, мотивирует).
Как, блять, просыпаться утром, ложиться ночью, и не страдать от этого так, будто тебе завтра запретят заниматься тем, чем ты хочешь вотпрямщас? Не запрещает же никто!
Я ничего не имею против разовых спонтанных "загулов интроверта" на одну ночь, но ёбана, когда это уже систематически – никуда не годится :facepalm:
Не спать сутки пробовал – я слишком стар для этого дерьма, к обеду всё равно вырублюсь.

#39428 2018-07-11 08:22:36

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, мне через месяц ехать на малую родину. Придется в том числе к маме. И мама давит на жалость. Она болеет постоянно, поэтому сейчас у меня вместо подарков большой чемодан почти забит витаминка, уколами и таблетками. И мне маму жалко, да до такой степени, что я опять скатываюсь в ее токсичность.

У меня с ней сложные отношения, я ходила к психологу, чтобы проработать многие незакрытые проблемы. И я боюсь опять на волне жалости скатиться под ее влияние.

При этом я головой понимаю - да, она болеет и она давит на жалость сознательно. Но я не могу ее вылечить. Когда у нее только начинались проблемы я постоянно говорила ей- делай гимнастику, делай профилактику. Но она не делает, забивала и стало хуже. Если чо, проблема с ногами, кости, суставы. Плюс у нее то вечная диета и потом изжога и язвы. Зубы у нас обоих плохие, но она чистит свои через раз и да, стало хуже. Ну блин, что я могу сделать? Ответ - ничего, это ее жизнь. Да, я понимаю, что она росла в другое время, и да жизнь была тяжелая. Но я не могу вернуться в прошое и сделать ей хорошо.

Последние недели мама пишет мне в ночи, "доченька, привези пожалуйста мне такие и такие уколы... врачи говорят совсем плохо с суставами, разрушаются. Старость уже, понимаю, но пожить хочется". И так уже несколько раз. Отпуск грозит превратиться в ад, потому что она, не смотря на мои просьбы, едет меня встречать и провожать на самолет. Двух чемоданов подарков, которые я ей на заказ (кофе нужно, и чай нужно, и витамин побольше, и крема хорошего) напокупала, ей мало. ей еще и поплакаться и внимания хочется. Блин, я так устала, аноны. и не знаю как не скатиться в эту долбаную жааааааааааааааааааалость.

Простите, у меня тоже проблемы с суставами, и я делаю гимнастику через нехочу и витамины пью. И зубы тоже плохие и постоянно на контроле. И может я буду в старости как она больной. Но я хотя бы стараюсь что-то делать и не запускать. ААААААААААА  :wall:  Она постоянно перекладывает на меня ответтственность, вечно "это я из-за тебя личную жизнь не устроила" - алле, она была 4 раза замужем! "вот выйдешь ты замуж и я тоже смогу быть счастливой и жить спокойно. Ты же для меня самое важное, ничего важнее тебя в жизни нет, только ради тебя и живу" - говорит маман, которая даже факультета моего не знала, но зато лупила до крови за каждую четверку. "ты жирная свинья... а почему ты  не ешь приготовленное мной тазиками майонезные салаты? ты маму не любишь?" и вот это все. Я так долго осознавала эти моменты, а сейчас опять боюсь скатиться.

#39429 2018-07-11 08:35:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, не едь. Пошли всё почтой или передай с кем-то.

#39430 2018-07-11 08:44:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, как я понял, ты остановишься не у мамы? Если всё-таки у неё, то поищи другое место хотя бы на часть отпуска.
Олсо, думай побольше о том, что отпуск закончится и ты уедешь. Что у тебя своя жизнь, а у мамы своя. Ты уже ей хорошо помогаешь, привезёшь лекарства и т.д. Думай о том, что ты уже не ребёнок и не зависишь от неё материально. И всё такое.
То, что ты не хочешь эмоционально вовлекаться, - это нормально, но и жалость тоже. Не проводи с мамой всё свободное время, напоминай себе, что у тебя отпуск и ты отдыхаешь. Вообще если ты расклеишься, будет неудивительно. Но не отчаивайся, анончик.

#39431 2018-07-11 09:05:41

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, делитесь кулстори о борьбе с пассивной агрессией и поведением в духе «кисообиделось», демонстративным молчанием и игнором в отношениях. Что с этим делать? Как с этим справляться?

#39432 2018-07-11 09:31:00

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а как бороться с накатывающим чувством несправедливости, когда остаётся всего ничего до сна, а заканчивать день не хочется?

Анон, мне помогает плавание по вечерам. Час в бассейне, и если по возвращении не садиться в компьютер или книжку, глаза закрываются на ура.
Ещё начал вставать по утрам пораньше, а не впритык к работе, и либо смотреть сериал перед уходом, либо гулять на следующую остановку, когда погода ок + завел правило не держать дома сладкого и лопать на работе на "втором завтраке". Дрессировка!)

#39433 2018-07-11 09:40:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, не едь. Пошли всё почтой или передай с кем-то.

я сама к ней несколько лет не ездила. Тут наложились проблемы в семье (еду по сути к тяжело больному родственнику) и другие факторы (мне подарили билеты, наивно думая, что раз я много лет не была на родине, то наверное я очень соскучилась) и поездка состоиться. Вместо 2.5 недель я к "дорого" маме на 2-3 дня. Ито хочу их сейчас сократить до 2. Так она стала как дикая кошка навязываться и заебывать звонками и смс, когда я ей сказала что я не хочу свой отпуск проводить с ней. И лучше всего затыкало ее фотографии подарков, которые я ей везу. Тут вчера оказалось что она точно едет меня провожать, и опять всплыла тема с болезнями.

Анон пишет:

Анон, как я понял, ты остановишься не у мамы? Если всё-таки у неё, то поищи другое место хотя бы на часть отпуска.

пока 2 дня у мамы и 1 на турбазе. Если погода позволит то все дни на турбазе и сейчас рассматриваю

Анон пишет:

Олсо, думай побольше о том, что отпуск закончится и ты уедешь. Что у тебя своя жизнь, а у мамы своя. Ты уже ей хорошо помогаешь, привезёшь лекарства и т.д. Думай о том, что ты уже не ребёнок и не зависишь от неё материально. И всё такое.

я если честно частично радовалась поездки на родину, когда распланирвоала только пару дней в самом начале у мамы. А потом "отстрелялся" и гуляй. Но если она еще и провожать поедет - это опять ад. Какой отпуск, если я все две недели буду думать что мне придется опять ее видеть... И я, дура, еще и сказала когда отлет.

Думаю сейчас как-то сказать, чтобы не ехала провожать. Лучше всего у меня работает держаться от этого человека подальше. И я знаю - дай слабину, опять будет вмешиваться в жизнь. Она мне перед экзаменами спать не давала, задалбывая вопроами "а ты уверена, что сдашь? А ты боишься? Вот если не сдашь, то ты вылетишь из универа. И вообще я думаю что ты замуж не выйдешь, я уже с этим смирилась, все надо мной смеются, что такая дочка". Она реально стояла над кроватью ночью и говорила. И я плакала и просила ее уйти, потому что я была бедной задолбанной первокурсницей, которая утром писала один из первых экзаменов в сессии и хотела поспать. Но мама не слышала - ей важнее было поговорить. я последние два года с кровью выдирала свое право не отвечать на ее звонки, на право не общаться с ней в скайпе. Это было идеально - раз в пару дней ответить на ее простынь сообщением "привет, все хорошо, а как у тебя дела". И теперь опять. Иногда мне кажется я никогда не выберусь из этой зависимости.

Спасибо за поддержку, аноны. простите за нытье. Я этот отпуск уже ненавижу.

#39434 2018-07-11 09:42:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, делитесь кулстори о борьбе с пассивной агрессией и поведением в духе «кисообиделось», демонстративным молчанием и игнором в отношениях. Что с этим делать? Как с этим справляться?

Для начала: это ты так себя ведёшь или кто-то с тобой?

#39435 2018-07-11 09:55:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Для начала: это ты так себя ведёшь или кто-то с тобой?

Это со мной так себя ведут. И я не знаю, как себя вести в ответ. Что делать с молчаливым бойкотом.((

#39436 2018-07-11 09:55:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И я знаю - дай слабину, опять будет вмешиваться в жизнь.

Анон :comfort:
Когда ты уедешь и снова перестанешь с ней плотно контактировать и видеть её, тебе снова станет легче, мне кажется. Ты уже сколько-то лет прожил без её присутствия и ценных советов. Всё будет хорошо и в этот раз.

#39437 2018-07-11 10:03:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Для начала: это ты так себя ведёшь или кто-то с тобой?

Это со мной так себя ведут. И я не знаю, как себя вести в ответ. Что делать с молчаливым бойкотом.((

Заниматься своей жизнью и не лезть.
Если человек делает осознанный взрослый выбор не общаться с тобой и препятствует твоим попыткам общение возобновить, не сильно ты этому человеку и нужен.
Я серьезно: как только "кисо" понимает, что игнор не наносит тебе урона, или отношения кончаются (и тогда они тебе не оч нужны, потому что изначально стоят на манипуляции), или тактика "кисо" стремительно меняется.

#39438 2018-07-11 10:04:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

И я знаю - дай слабину, опять будет вмешиваться в жизнь.

Анон :comfort:
Когда ты уедешь и снова перестанешь с ней плотно контактировать и видеть её, тебе снова станет легче, мне кажется. Ты уже сколько-то лет прожил без её присутствия и ценных советов. Всё будет хорошо и в этот раз.

спасибо, анон.
я надеюсь так и будет. Просто... жалко отпуска. И жалко что так вышло. Если бы мне не дали готовые билеты и забронированную поездку, плюс болезнь родственника, я бы еще много лет не смотрела бы даже в ту сторону.

#39439 2018-07-11 10:05:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это со мной так себя ведут. И я не знаю, как себя вести в ответ. Что делать с молчаливым бойкотом.((

Насколько тебе важен этот человек? Насколько у вас близкие отношения? Одно дело, если это коллега по работе или одногруппник, другое - если твой ребёнок, третье - если муж или бойфренд, четвёртое - если подруга, и т.д, и т.д.

#39440 2018-07-11 10:08:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Заниматься своей жизнью и не лезть.
Если человек делает осознанный взрослый выбор не общаться с тобой и препятствует твоим попыткам общение возобновить, не сильно ты этому человеку и нужен.
Я серьезно: как только "кисо" понимает, что игнор не наносит тебе урона, или отношения кончаются (и тогда они тебе не оч нужны, потому что изначально стоят на манипуляции), или тактика "кисо" стремительно меняется.

Так это партнер мой, в одной квартире живем. Я не знаю, как делать вид, что игнор меня не касается, если я с ним в одной квартире живу...

#39441 2018-07-11 10:16:42

Анон

Re: Мозгоправка

Кстати, аноны, а есть советы для другого анона, который сам пассивный агрессор? Пытаюсь с этим бороться, но получается плохо. :( У меня просто блок какой-то на то, чтобы открыть рот и молвить голосом человеческим, что мне не понравилось: проще молчать.

#39442 2018-07-11 10:23:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я не знаю, как делать вид, что игнор меня не касается, если я с ним в одной квартире живу...

Допустим, он уехал на пару дней. Как-то так и живи.)) Игнорирует - ну ладно, считаем, что его тут нет.
Если он не будет гадить, чтобы таки привлечь твоё внимание, и неагрессивный, у вас получится просто отдых друг от друга.

#39443 2018-07-11 10:24:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня просто блок какой-то на то, чтобы открыть рот и молвить голосом человеческим, что мне не понравилось: проще молчать.

А что будет, если откроешь и молвишь? Может, тебя последствия пугают?

#39444 2018-07-11 10:24:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня просто блок какой-то на то, чтобы открыть рот и молвить голосом человеческим, что мне не понравилось: проще молчать.

А у меня другая разновидность: я не всегда понимаю, что именно мне не нравится. Понимаю, что что-то не ок и мне как-то хуево, а что конкретно, не понимаю. Допетривает значительно позже, когда могу объективно оценить ситуацию.

#39445 2018-07-11 10:29:29

Анон

Re: Мозгоправка

Заниматься своей жизнью и не лезть.

Неистово плюсую. Тоже игнорить и все.

#39446 2018-07-11 10:32:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Неистово плюсую. Тоже игнорить и все.

А если сложно? Если хочется скандал закатить, заорать, хули ты молчишь, прям как мамка моя воспитывать меня пытаешься?

#39447 2018-07-11 10:34:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А у меня другая разновидность: я не всегда понимаю, что именно мне не нравится. Понимаю, что что-то не ок и мне как-то хуево, а что конкретно, не понимаю. Допетривает значительно позже, когда могу объективно оценить ситуацию.

Окружающих это напрягает?
Если да, можно так и говорить: "Мне сейчас что-то не ок, но я не понимаю, что конкретно, когда разберусь - скажу". Это лучше, чем молчаливый игнор, когда другая сторона нивкуривает, что не так и какое грядёт развитие событий.

#39448 2018-07-11 10:37:58

Анон

Re: Мозгоправка

Да, молчание в отношениях должно быть обсуждено и обговорено. Если мне не ок какое-то поведение партнера, при этом это не мудачество партнера, а мои личные тараканы, я говорю: я сейчас злюсь, давай немного помолчим и посидим отдельно? Ты тут не причем, это мои таракашки бегают. И всем норм, партнеру не кажется, что я его "наказываю" молчанием, у меня есть время отрефлексировать, почему я злюсь и почему тут партнер не виноват.

#39449 2018-07-11 10:40:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это лучше, чем молчаливый игнор, когда другая сторона нивкуривает, что не так и какое грядёт развитие событий.

У меня такое ощущение, что людям, которые делают мне не ок, но я не понимаю, что именно, похуй на мой игнор. То есть, проблема касается не всех конфликтов, а каких-то определенных, пока не понял.

#39450 2018-07-11 10:41:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А что будет, если откроешь и молвишь? Может, тебя последствия пугают?

Меня разлюбят, конечно же, и жизнь будет закончена.  :facepalm: В смысле, если докопаться до глубинных причин, то вот это оно и есть: меня разлюбят, если я буду предъявлять претензии.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума