Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#39301 2018-07-03 14:20:12

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, как думаете, можно ли "выносить сор из избы"? Мне тут друг недавно высказал за то, что я наши ссоры обсуждаю с другими друзьями, и так делать нехорошо. Я бы обсуждал их с конкретным другом, с которым срусь, но мы оба на эмоциях и агрессии, а мне нужен взгляд со стороны, чтобы понять, могу я злиться на него или нет.

Если бы я узнал, что мой друг обсуждает наши конфликты с нашими общими знакомыми в мое отсутствие, друг моментально бы переехал в категорию "знакомый чувак, с которым ближе small talk не сходиться"

#39302 2018-07-03 14:29:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, как думаете, можно ли "выносить сор из избы"? Мне тут друг недавно высказал за то, что я наши ссоры обсуждаю с другими друзьями, и так делать нехорошо. Я бы обсуждал их с конкретным другом, с которым срусь, но мы оба на эмоциях и агрессии, а мне нужен взгляд со стороны, чтобы понять, могу я злиться на него или нет.

Кмк очень даже можно, как еще понять, что происходит, как не посмотрев со стороны? Только надо следить за тем, с кем обсуждаешь, чтобы это не оказался подковерный злодей(с) какой-нибудь. Ну и не сливать слишком много личной инфы второго чувака. Вашу общую личную инфу ок, а лично его личную - не ок.

#39303 2018-07-03 14:30:50

Анон

Re: Мозгоправка

я бы не хотела обсуждений наших конфликтов с посторонними людьми. то есть я понимаю, почему так делают, но мне не нравится, когда так делают, потому что в конфликте сразу уйма чужих голов возникает и это все осложняет.

#39304 2018-07-03 14:35:23

Анон

Re: Мозгоправка

мне обсуждения наших конфликтов с посторонними людьми были бы по барабану, если честно. ну доверяет человек тем, кому пересказывает ссору, ну ок. главное, чтобы человек не втирал мне "а вот Анон Анонов сказал, что ты неправ или неправ", и сам Анонов ко мне не подходил с целью донести до меня что-то.
я прям уверен, что подруга пересказывает наши срачи или по крайней мере волнение по ним другой своей подруге. но до меня это не доходит.

Отредактировано (2018-07-03 14:37:22)

#39305 2018-07-03 14:41:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мне тут друг недавно высказал за то, что я наши ссоры обсуждаю с другими друзьями, и так делать нехорошо.

Может, это мои проекции, но на меня сильно пахнуло нарушением личных границ и перекладыванием с больной головы на здоровую. Одно дело, если друг тебе говорит: мне неприятно, когда ты обсуждаешь наши конфликты с другими людьми. Это понятно и объяснимо. И совсем другое, когда твой друг тебе говорит, что ты должен, а что не должен делать, да еще и с легкой щепоткой обесценивания "выносить сор из избы".
По факту, он пытается тебе навязать собственные суждения и заставить поступать так, как он считает "хорошим". Но ты - другой человек, со своими ценностями и убеждениями. Ты вправе поступать так, как сам считаешь правильным. И если твой друг этого не понимает, это плохие новости.

Плюс, зависит еще от того, как ты обсуждаешь эти ссоры. У всех рано или поздно происходят конфликты. Может, ты просто жалуешься, подсознательно желая, чтобы тебя погладили и сказали, что ты прав, а может, тебе правда нужен взгляд со стороны (он тоже может быть проблемный, но это уже второй вопрос).

Но вообще если ссоры у вас постоянно и у тебя постоянно от этого друга рвет пукан, это повод задуматься, а зачем вы вообще вместе.

И ты в любом случае имеешь право злиться!

#39306 2018-07-03 14:47:03

Анон

Re: Мозгоправка

Хотел написать в заебавших родственников, в процессе понял, что проблема не в родственниках, а у меня в башке вавка, видимо  :facepalm: Пишу сюда. Был взволнован и расстроен. Написал полотно.

Заебала младшая сестра. Вернее по факту – мое собственное отношение к ней. Мы с ней всегда были очень близки, часто горим по одним фандомам, делаем вместе разные штуки, поддерживаем друг друга. Я реально ее люблю, и она меня тоже. Но последнее время чувствую какой-то невыносимый пиздец, который, кроме как токсичный, увы иначе не назвать(

меня распидорасило и тут реально ебаное полотно с фичок объемом, простите(

#39307 2018-07-03 14:49:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И мне это на самом деле нужно больше, чем ей.

Да

Анон пишет:

И в этой ситуации я и только я ебанутая мразь

Нет

#39308 2018-07-03 14:50:42

Анон

Re: Мозгоправка

Предвосхищая ответ "Шли ее нахуй, охуевшая взрослая кобыла, пусть сама разбирается со своей жизнью". В моей жизни был период, когда я уезжала из страны на полгода, и приехала к абсолютно заебанному родителями и абсолютно одичавшему человеку. Я точно знаю, что если оставлю ее наедине с собой и с родителями, она просто перестанет без надобности общаться с кем-либо и выходить из дома, и через год-два с ней просто нельзя будет коммуницировать.

И, собственно, чо?
Пока ты ее таскаешь, она сама шевелиться не начнет.

Может, мне нормальных друзей, мужика и свои х детей надо, а не пытаться за каким-то хером взрослого человека тащить по жизни.

this
Не знаю, что там про семью-детей, но перестать тащить по жизни сестру и думать, что ты ей добро делаешь - давно пора.

Отредактировано (2018-07-03 14:51:05)

#39309 2018-07-03 14:50:52

Анон

Re: Мозгоправка

Не пляши, не уговаривай и не тащи - просто общайся.

#39310 2018-07-03 14:56:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я точно знаю, что если оставлю ее наедине с собой и с родителями, она просто перестанет без надобности общаться с кем-либо и выходить из дома, и через год-два с ней просто нельзя будет коммуницировать.

1. Не факт, тебе может казаться.
2. Это ее жизнь и ее выбор.

Треугольник Карпмана погугли.

#39311 2018-07-03 14:57:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

там вроде была корона Спасительнцы (или Спасательницы), думаю, может, это оно. И мне это на самом деле нужно больше, чем ей.

На треугольник Карпмана похоже, особенно с защитой от родителей (сестра - жертва, ты - спасатель, родители - агрессор).

Нет никакого здорового способа не дать другому человеку просрать жизнь. Нездоровый - есть: просрать свою на то, чтобы пинать другого человека.

#39312 2018-07-03 14:58:22

Анон

Re: Мозгоправка

перестать тащить по жизни сестру и думать, что ты ей добро делаешь - давно пора.

1. Не факт, тебе может казаться.
2. Это ее жизнь и ее выбор.

Не думаю, что мне кажется. Если человек регулярно ноет и плачется, что жизнь говно, это сложно трактовать двояко.

#39313 2018-07-03 14:59:54

Анон

Re: Мозгоправка

точно знаю, что если оставлю ее наедине с собой и с родителями, она просто перестанет без надобности общаться с кем-либо и выходить из дома, и через год-два с ней просто нельзя будет коммуницировать

во-первых, ты не можешь точно знать, если только у тебя нет хрустального шара.

во-вторых, это в любом случае будет её выбор - да, такой, который и тебе поперёк горла, и со стороны выглядит хуево. ты можешь пообещать ей поддержку, если она захочет что-то менять, но это должен быть её  выбор. и не тяни ты её силком никуда - не хочет на улицу и в тц? так зачем ты её за собой волочишь, пусть дома сидит или свои развлечения придумывает, попробуйте отлепиться друг от друга. сейчас ты берёшь на себя за неё ответственность - зачем? и тебе, и ей в таком раскладе будет плохо.

ноет, что скучно и плохо, но твои варианты решения проблем не подходят, а тебя это бесит? спроси, что бы она хотела от тебя услышать, если она не знает - то пусть подумает, потому что за неё подумать не сможешь.

ну и да, она действительно ещё

просто еще маленькая и юношеский максимализм

но выбираться в реальность очень пора.

#39314 2018-07-03 14:59:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Заебала младшая сестра. Вернее по факту – мое собственное отношение к ней.

Анон, твоя сестра как та уточка.
Лучше и правда займись своей жизнью, пусть ноет в своём болотце, потом сама себе найдёт, чем заняться.
Похоже, ты боишься, что без своих плясок вокруг уточки сестре нужен не будешь. Вот над этим работай в себе.

#39315 2018-07-03 15:00:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не думаю, что мне кажется. Если человек регулярно ноет и плачется, что жизнь говно, это сложно трактовать двояко.

Анон, одно дело думать, что у другого жизнь говно, и совсем другое - полагать, что без тебя другой будет не способен коммуницировать.  :facepalm:

Корону, короче, сними.

#39316 2018-07-03 15:03:20

Анон

Re: Мозгоправка

Если человек регулярно ноет и плачется, что жизнь говно, это сложно трактовать двояко.

да, это значит, увы, что её нынешняя жизнь, в которой есть тягловая сила-ты, - говно. и не потому что ты плохо тянешь и надо поднажать и вытащить сестру из болота, а потому что это не её жизнь. ей надо самой разобраться, какой должна быть её жизнь.

#39317 2018-07-03 15:07:40

Анон

Re: Мозгоправка

Жалко твою сестренку, но и тебя понимаю. Если ты совсем устаешь с ней, придержи коней, правда, просто общайся. Потом отдохнешь, можешь опять попробовать ее вытащить куда-то.

А как у нее с МЧами? Ты пыталась с кем-то познакомить? Её бы как-то выпихнуть от родителей в реальный мир, в другую квартиру, а лучше город. Хоть бы и в замуж.

И еще, мне показалось, у вас все эти походы-выходы "в свет" не оптимизированы по затратам энергии. Я полагаю, ты активная и энергичная, а сестра - апатичная, быстро устает. Это может быть особенность ее организма, а не только лень. То же ожидание автобуса для нее может быть намного более утомительно, чем тебе.
Можно ли все это как-то оптимизировать? Или сестра все равно будет ныть, даже если ей на блюдечке преподнесут?
Например, решив поехать в ТЦ, брать такси, или смотреть на яндекс-транспорте, чтобы не ждать автобус (если он у вас работает).

Еще, как сестра реагирует, если ты более уверенно ставишь ее перед фактом - так, я сейчас приеду, одевайся, мы идем в ТЦ. Не спрашиваешь, а просто говоришь - поедем. Она будет отбрыкиваться, или может, наоборот, довольна будет, что не надо принимать решение?

ПС. Я понимаю, что сейчас предлагаю тебе продолжать плясать вокруг взрослой девушки, что возможно, не правильно, но ты же наверное, все равно будешь это делать, не сможешь ее бросить? Так что надо как-то менять тактику.

#39318 2018-07-03 15:20:10

Анон

Re: Мозгоправка

А как у нее с МЧами? Ты пыталась с кем-то познакомить? Её бы как-то выпихнуть от родителей в реальный мир, в другую квартиру, а лучше город. Хоть бы и в замуж.

*Улетел на пуканной тяге*
Живого, совершеннолетнего, дееспособного, взрослого человека не надо, не надо, не надо, блядь, никуда "выпихивать", это не комод и не чемодан без ручки!
Вконец охуели, блядь.

#39319 2018-07-03 15:30:03

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, если человек постоянно ноет и говорит, что у него жизнь-говно, как на это реагировать? Посоветовать что-то изменить в жизни - самый логичный варик вроде.
ТС пишет про нарциссизм, что сестра ни с кем не может и не хочет общаться, потому что все вокруг унтерменши, что мамка сестру пользует - логично посоветовать начать общаться с людьми и съебать от явно токсичной мамки, не?

#39320 2018-07-03 15:33:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, если человек постоянно ноет и говорит, что у него жизнь-говно, как на это реагировать? Посоветовать что-то изменить в жизни - самый логичный варик вроде.

В 90% случаев, когда ноют, совершенно не хотят никаких советов, человек и так это прекрасно знает. Если реально хочешь потратить на человека силы и нанести добро, спрашивай конкретику "Я могу для тебя сделать это, это и это, или физически\денежно помочь с этим. Надо?" и тогда слово свое держи. Если конкретно помогать не собираешься, то достаточно просто сочувствия в духе "да, это должно быть тяжело" и "сочувствую тебе, анон" и даже "вот не повезло тебе! ужс!".
А советы только в том случае, если тебя словами этот человек конкретно спросил "Можешь мне тут что-то посоветовать?" или "А ты бы что сделал вот?"

#39321 2018-07-03 17:27:50

Анон

Re: Мозгоправка

Я анон с избой и сором, спасибо вам) Мне нужен именно взгляд со стороны и кому попало я предмет ссоры не сливаю, тем более уж личную информацию человека. С общими знакомыми тему не обсуждаю, только со своим ближайшим другом. Он не знает лично анона, с которым мы ругаемся.

#39322 2018-07-03 20:10:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

полотно с фичок объемом

А что, выход в люди это отдых? По соотношению напряг/впечатления часто оказывается, что лучше бы фичок дома почитал. И ощущение "просираю жизнь" от этого не проходит. Я с колокольни человека, частично похожего на описание под катом, говорю)
Оно в принципе проходит только когда занимаешься тем, что тебе нравится и нужно. А что нужно сестре анона может решить только сестра анона. Без этого все пляски вокруг бессмысленны.

#39323 2018-07-03 20:14:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А советы только в том случае, если тебя словами этот человек конкретно спросил "Можешь мне тут что-то посоветовать?" или "А ты бы что сделал вот?"

Добавлю. И то, если спрашивают это только с целью поиграть в "да, но", лучше вовремя это распознать и уже дальше решать, надо ли оно вам. Хотите ли вы в это эмоционально вовлекаться? Не тот ли случай, когда не надо на это время и силы тратить?

Я серьезно, потому что бывает случай поныть в друга или реально спросить совета, а бывают такие вот вечные страдальцы (их еще всякие энергуи порой называют "энергетическими вампирами", но никакой энергии нет, разве что иносказательно), которым потом норм, а тобой как будто пол помыли три раза. Хотя начинают они часто с "вот у меня проблема, а что бы сделал ты".

#39324 2018-07-03 20:54:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Оно в принципе проходит только когда занимаешься тем, что тебе нравится и нужно. А что нужно сестре анона может решить только сестра анона. Без этого все пляски вокруг бессмысленны.

Тысячу раз да!

#39325 2018-07-03 21:08:52

Анон

Re: Мозгоправка

Не уверен, есть ли у нас тред фобий, поэтому поплачусь сюда.

Здравствуйте, я анон, и я аэрофоб

Не знаю, что делать, ну помимо того что продолжать летать и загибаться от страха каждый раз, потому что не сидеть же теперь дома всю жизнь. Но мать мать мать как же задолбало.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума