Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#39026 2018-06-25 14:40:19

Анон

Re: Мозгоправка

Хочу быть инженером по близкой, но не смежной специальности.

Магистратура. Два года вместо 6, и у тебя профильный диплом.

#39027 2018-06-25 14:41:28

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Магистратура. Два года вместо 6, и у тебя профильный диплом.

Один хер нет денег на магистратуру.

#39028 2018-06-25 14:53:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Магистратура. Два года вместо 6, и у тебя профильный диплом.

Один хер нет денег на магистратуру.

Анон, не думал искать счасться за границей?

#39029 2018-06-25 15:05:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну я рада за тебя, анон. А я тупая ленивая тварь не смогла найти себе нормальную работу :dontknow:

Тебе лишь бы бякнуться. Никто не наезжал вроде. Я не тот анон, но мне кажется так.

Хороший пример, что любую ремарку анон принимает на свой счет и начинает самобичеваться.

Отредактировано (2018-06-25 15:08:04)

#39030 2018-06-25 15:09:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хочу быть инженером по близкой, но не смежной специальности.

В твоём городе на неё учат? Насколько она востребована там, где ты живёшь? Нельзя ли на неё устроиться и доучиться 2 года заочно? Готов ли ты переезжать куда-то ради работы?
Если специальность близкая, ты не пробовал узнавать, вдруг тебя на неё возьмут, с условием доучивания или прямо так?

#39031 2018-06-25 15:12:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хороший пример, что любую ремарку анон принимает на свой счет и начинает самобичеваться.

А вот это уже запрос к психотерапевту, если тот анон к нему соберётся. Как перестать самобичеваться и составить разумный план действий.
Любые попытки даже думать в ту сторону у него сейчас натыкаются на "я плохой и не буду шевелиться, всё бессмысленно". Это проблема, её самому изнутри готовы решить довольно сложно.

#39032 2018-06-25 15:28:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Никто не наезжал вроде. Я не тот анон, но мне кажется так.

Я не наезжала, я хотела сказать, что по моему опыту наоборот, инженерные специальности сейчас в цене, и узнать, может быть у анона реально какая-то очень редкая и невостребованных область. Но возможно, надо было именно так прямо и сказать, было бы корректнее.

#39033 2018-06-25 16:42:46

Анон

Re: Мозгоправка

Очень одиноко, хочу найти друзей, но мне кажется, я сам людей чем-то отталкиваю. А еще не хватает энергии на общение, потому что я все время нервничаю, то ли я делаю и говорю, поэтому очень напрягаюсь, напрягаю других и устаю от общения. А потом не снова очень одиноко. Поэтому сижу на анонимках. На анонимках никто не знает, кто я, поэтому можно не напрягаться, как меня воспринимают окружающие.

#39034 2018-06-25 16:56:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хороший пример, что любую ремарку анон принимает на свой счет и начинает самобичеваться.

А вот это уже запрос к психотерапевту, если тот анон к нему соберётся. Как перестать самобичеваться и составить разумный план действий.
Любые попытки даже думать в ту сторону у него сейчас натыкаются на "я плохой и не буду шевелиться, всё бессмысленно". Это проблема, её самому изнутри готовы решить довольно сложно.

Поддерживаю.
Надеюсь, тот анон не сидит сейчас во вселенской обиде на этот тред, думая, что "его уникальные обстоятельства мешают что-то менять, у анонов точно все проще / иначе". По себе знаю  ;D

#39035 2018-06-25 17:27:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хороший пример, что любую ремарку анон принимает на свой счет и начинает самобичеваться.

А вот это уже запрос к психотерапевту, если тот анон к нему соберётся. Как перестать самобичеваться и составить разумный план действий.
Любые попытки даже думать в ту сторону у него сейчас натыкаются на "я плохой и не буду шевелиться, всё бессмысленно". Это проблема, её самому изнутри готовы решить довольно сложно.

Поддерживаю.
Надеюсь, тот анон не сидит сейчас во вселенской обиде на этот тред, думая, что "его уникальные обстоятельства мешают что-то менять, у анонов точно все проще / иначе". По себе знаю  ;D

+1, была такая подруга. Игра в "да, но" на любые предложения, в итоге с проблемами вообще ничего не делала все те 10 лет, что общались.
Плюсую к психотерапевту, тут словами уже не помочь - ни желания, ни сил что-то менять уже нет, ещё и страх добавляется. Прям один в один, даже слова те же, если б детали био не отличались, подумала бы, что она пишет...

#39036 2018-06-25 17:30:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Магистратура. Два года вместо 6, и у тебя профильный диплом.

Один хер нет денег на магистратуру.

Ты узнавал, сколько она стоит? Есть ли вечерка или заочка, какие после них перспективы? Может, ты с оплатой в рассрочку через год накоплений на текущей работе ее потянешь.

#39037 2018-06-25 18:16:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Очень одиноко, хочу найти друзей, но мне кажется, я сам людей чем-то отталкиваю. А еще не хватает энергии на общение, потому что я все время нервничаю, то ли я делаю и говорю, поэтому очень напрягаюсь, напрягаю других и устаю от общения. А потом не снова очень одиноко. Поэтому сижу на анонимках. На анонимках никто не знает, кто я, поэтому можно не напрягаться, как меня воспринимают окружающие.

У меня похожая ситуация. Раньше я был довольно общительным аноном, да и сейчас завести знакомство и вызвать симпатию для меня не проблема. Но в какой-то момент общение вживую начало энергетически утомлять. Сейчас у меня узкий круг близких людей. Иногда хочется найти новых друзей/приятелей, но я понимаю, что не потяну. Поэтому общаюсь в дайри и на анонимках, удовлетворяю потребность в коммуникации, когда я в любой момент могу пропасть и никого не напряжет.

#39038 2018-06-26 10:04:42

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, мне б помощи. Что делать и куда смотреть, если понял что находишься в эмоционально зависимо отношениях. Я, собственно, зависимая. Недавно дошла до этого, но что делать с собой без понятия.
Сами отношения не... Эээ.. Плохие. Обо мне заботятся, уважают, но вот эмоционально это ад и для меня и для одеяла. Усугубляеттся тем, что мы вместе уже 10 лет. И последние пару лет всегда идет по пизде(

#39039 2018-06-26 10:57:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я, собственно, зависимая. Недавно дошла до этого, но что делать с собой без понятия.
Сами отношения не... Эээ.. Плохие. Обо мне заботятся, уважают, но вот эмоционально это ад и для меня и для одеяла. Усугубляеттся тем, что мы вместе уже 10 лет. И последние пару лет всегда идет по пизде(

Если отношения не плохие, о тебе заботятся, уважают, то в чём ад, да ещё для вас обоих? Напиши конкретнее, что в них не так, тогда можно будет что-то сказать.
Как проявляется твоя зависимость?

#39040 2018-06-26 11:33:28

Анон

Re: Мозгоправка

Не уверен, где это спрашивать, в теме про отношения или здесь, рискну здесь.

Проблема: единственный человек, с которым я могу хотеть каких-то сексуальных действий - это, блять, моя бывшая эээ подруга, с которой у нас были странные отношения - мы именовали друг друга друзьями, но по сути это были те же отношения, только секса не было (она меня хотела, но не принимала точку зрения, что нетрадиционная ориентация - это нормально, а я вообще был тупой, просто дружил как с бро и не понимал ни каких-то сигналов от неё, ни чего-то ещё, доперло до меня спустя несколько лет). Честно признаться, это какая-то жопа. Такое впечатление, что в моей жизни галочка "Секс" - не секс конкретно, а вообще все имеющее к этой сфере отношение - стоит на этого конкретного человека, и все. Я могу находить других людей привлекательными, в том числе чисто физически, но если попробовать подумать в сторону реально каких-то действий с ними - это вызывает какой-то странный набор эмоций, нечто вроде смеси из страха и "Это нельзя". А вот эту особу почему-то "можно" и не страшно, если что, это все в фантазиях, в реале я одинокий и никем не тронутый давно и в принципе, в том числе по этой причине.  И положа руку на печень - сексуально она меня никогда не привлекала, чисто по-человечески - рассорились мы тяжело и долго с кучей взаимных претензий и отношения сейчас по сути никакие. И я даже не уверен, а чего я с ней-то хочу. В фантазиях все понятно, но я уже в курсе, что фантазии и реал - это две большие разницы, и если бы мы и впрямь попробовали что-то в реале - ХЗ как я бы это воспринял. В общем, реально не знаю, как к этому подступиться, и что делать, чтоб от неё отвязаться и переориентироваться на других людей. Блин, верил бы во всякие ведьминские сглазы - решил бы, что она меня каким-то образом заговорила, чтоб я никого, кроме неё, не мог даже представить рядом с собой.

#39041 2018-06-26 12:03:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Такое впечатление, что в моей жизни галочка "Секс" - не секс конкретно, а вообще все имеющее к этой сфере отношение - стоит на этого конкретного человека, и все. Я могу находить других людей привлекательными, в том числе чисто физически, но если попробовать подумать в сторону реально каких-то действий с ними - это вызывает какой-то странный набор эмоций, нечто вроде смеси из страха и "Это нельзя".

Может, это не про влечение, а про чувство безопасности, готовность открыться? Другие люди привлекательны, но типа чужие?

#39042 2018-06-26 12:08:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

она меня хотела, но не принимала точку зрения, что нетрадиционная ориентация - это нормально, а я вообще был тупой, просто дружил как с бро и не понимал ни каких-то сигналов от неё, ни чего-то ещё, доперло до меня спустя несколько лет

я бы не стал так уж доверять сигналам, которые дошли через несколько лет... лапала за грудь штоль?

Анон пишет:

В общем, реально не знаю, как к этому подступиться, и что делать, чтоб от неё отвязаться и переориентироваться на других людей. Блин, верил бы во всякие ведьминские сглазы - решил бы, что она меня каким-то образом заговорила, чтоб я никого, кроме неё, не мог даже представить рядом с собой.

мнекаж, это просто видение той девушки как доступной тебе по умолчанию. к ней не страшно подойти. остальные могут отказать или вообще посмеяться над тем, что ты вообще думал, что тебе хоть что-то перепадет. отсюда паника и нежелание даже думать в эту сторону. а та подруга сама приставала, значит, как бы уже согласна и безопасна.

нужно брать и пробовать :dontknow: ты много думаешь. надо знакомиться и общаться в романтическом ключе и не ждать, что щас ты бац и с первых секунд реками потечешь от незнакомого еще человека. такого почти не бывает у людей, у которых нет позитивного сексуального опыта и куча страхов на эту тему. надо начинать с малого. флиртовать, ходить на свидания, обниматься, если захочется.

#39043 2018-06-26 12:13:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Блин, верил бы во всякие ведьминские сглазы - решил бы, что она меня каким-то образом заговорила, чтоб я никого, кроме неё, не мог даже представить рядом с собой.

Прости, анон, но этот сглаз называется девственность. Нормальный блок перед началом первых отношений, который снимается либо шкалящими гормонами, либо доверием человеку.
Выше все правильно говорят, пробовать. И не считать себя особенной снежинкой.

#39044 2018-06-26 12:21:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

я бы не стал так уж доверять сигналам, которые дошли через несколько лет... лапала за грудь штоль?

Ты не поверишь, но да. За грудь, живот, укладывала рядом с собой и, ээ, тискала, постоянно говорила, что меня любит, какая я красивая, офигенная, прямо принцесса и прочее. Да, я не тормоз, что до меня дошло спустя несколько лет :facepalm: но я так привык ещё до этого (мы со средней школы дружили) воспринимать её как бро и друга, что про секс вообще не думал.

Анон пишет:

мнекаж, это просто видение той девушки как доступной тебе по умолчанию. к ней не страшно подойти. остальные могут отказать или вообще посмеяться над тем, что ты вообще думал, что тебе хоть что-то перепадет. отсюда паника и нежелание даже думать в эту сторону. а та подруга сама приставала, значит, как бы уже согласна и безопасна.

Анон пишет:

Может, это не про влечение, а про чувство безопасности, готовность открыться? Другие люди привлекательны, но типа чужие?

Вот об этом не думал, но как вариант, кстати. Тогда встает вопрос - как с этим страхом справляться.

Анон пишет:

надо знакомиться и общаться в романтическом ключе и не ждать, что щас ты бац и с первых секунд реками потечешь от незнакомого еще человека. такого почти не бывает у людей, у которых нет позитивного сексуального опыта и куча страхов на эту тему. надо начинать с малого. флиртовать, ходить на свидания, обниматься, если захочется.

Да тошно от этого как-то. Страшно, временами противно, плюс мне люди нечасто нравятся в романтическом ключе, и те, кто нравятся - они обычно занятые. А заставлять себя что-то там с вообще неинтересным в этом смысле человеком как-то не очень, ИМХО.

Нормальный блок перед началом первых отношений, который снимается либо шкалящими гормонами, либо доверием человеку.

А... Понятно тогда. У меня шкалящих гормонов и в подростковом возрасте не было, а доверие - ну вот да, этой девушке я доверял, а теперь, кажется, не в состоянии доверять вообще никому в принципе  :blabla:

Выше все правильно говорят, пробовать. И не считать себя особенной снежинкой.

В смысле не считать себя особенной снежинкой? Понизить требования?

Отредактировано (2018-06-26 12:24:59)

#39045 2018-06-26 12:45:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В смысле не считать себя особенной снежинкой? Понизить требования?

Ох, блин. Нет, не требования. Отношение поменять.
Отучить себя от мыслей вроде «теперь, кажется, не в состоянии доверять вообще никому в принципе», и прочей байронической классики.

Почему ты, собственно, не можешь никому доверять? Тебя изнасиловали вгрупповую лучшие друзья? Любимая мама в детстве отдала цыганам? Какие у тебя причины дичиться людей и считать себя выше их (А ты явно считаешь, первая реакция про снизить требования характерна), кроме, собственно, отсутствия практики?

Все вот эти темы с «не могу доверять», «ах может это сглаз», «единственный человек, с которым я могу связать понятие секс», они хороши для книжек. А в реальной жизни крайне неудобны.

Людей на планете за 7 миллиардов. Есть и умные, и смешливые, и прекрасные, и читающие те же книги, что ты, и читающие совсем другое, но этим и замечательные... И если ты считаешь, что среди этого множества не найдется никого, достойного твоего доверия и любви, то это прежде всего проблема у тебя в голове.

Ну а про гормоны... Меня, например, первый раз накрыло в 25. А до этого была абсолютно спокойна и рациональна, но вот нашёлся правильный человек.
Так что не зарекайся, анон, не стоит.

#39046 2018-06-26 12:58:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Почему ты, собственно, не можешь никому доверять?

После вот этой подруги, лол, плюс ещё некоторых обстоятельств. Анон, извини, перечислять все это тут не хочу, но я считаю, что, чтоб заиметь проблем с доверием, необязательно изнасилование или продажа цыганам. У всех разная чувствительность и восприимчивость. Я не говорю, что я лучше тебя или кого-то ещё, просто я такой, какой есть. Что с этим делать - следующий вопрос, да, это бы неплохо проработать, наверное, но ИМХО, все эти "Ну-ка собери сопли и быстренько начинай доверять" не слишком помогут. Да и, если честно, я временами даже не считаю это проблемами с доверием. Просто не питаю иллюзий насчет людей и стараюсь быть готовым ко всякому говну.

Анон пишет:

(А ты явно считаешь, первая реакция про снизить требования характерна)

У меня эта первая реакция потому, что я на холиварке в разных темах про отношения это видел - "Хватит считать себя особенной, снизь планочку и поумерь требования, и личная жизнь появится". Вот и решил, что ты тоже об этом.

Анон пишет:

Все вот эти темы с «не могу доверять», «ах может это сглаз», «единственный человек, с которым я могу связать понятие секс», они хороши для книжек. А в реальной жизни крайне неудобны.

Неудобны, согласен. А делать что? Повторюсь, молодецкий наскок "Быстро села, взяла себя в руки и вжух! Стала другим человеком" я рабочим не считаю. Плюс люди, кстати, не давали мне особо причин им доверять, а вот наоборот - таки да. 

Анон пишет:

И если ты считаешь, что среди этого множества не найдется никого, достойного твоего доверия и любви, то это прежде всего проблема у тебя в голове.

Я так не считаю :) Просто моли вкусы весьма специфичны (ТМ) - для меня привлекателен определенный типаж. Если что, не супермодели-миллиардеры, я других спрашивал - мои краши им казались обычными людьми. Просто вероятность наличия всех характеристик в одном человеке, а также того, что мы с ним встретимся - ну, она невелика. Если что, сычом дома не сижу. И да, такие люди мне встречаются. Но см.выше - они уже заняты (что логично, впрочем). Заставлять себя чувствовать что-то к человеку, к которому по нулям - это, ИМХО, вариант тоже не очень.

#39047 2018-06-26 13:08:57

Анон

Re: Мозгоправка

Если отношения не плохие, о тебе заботятся, уважают, то в чём ад, да ещё для вас обоих? Напиши конкретнее, что в них не так, тогда можно будет что-то сказать.
Как проявляется твоя зависимость?

В том, что годы нездоровой зависимости дают о себе знать. Я очень ревнивая, требующая внимания и не терпящая его общение с кем-то кроме себя. Для меня день без общения с ним из-за ссоры - это апатия и отсутствие желания и сил что-то делать. До сих посчитала, что это из-за неземной любви... Пока не попалось описание зависимых отношений.
Ну и одеялу это надоело, и он пошел на принцип и общается сейчас с замужем девушкой из другой страны. Что вводит меня в состояние то истории, то депрессии. Но он сказал, что устал отталкивать всех из-за моих претензий и я его понимаю.
Хотелось бы как-то... Не знаю, понять сердцем что отношения это не все. Найти ресурсы полюбить себя в отрыве от него.

#39048 2018-06-26 13:10:04

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В том, что годы нездоровой зависимости дают о себе знать. Я очень ревнивая, требующая внимания и не терпящая его общение с кем-то кроме себя. Для меня день без общения с ним из-за ссоры - это апатия и отсутствие желания и сил что-то делать. До сих посчитала, что это из-за неземной любви... Пока не попалось описание зависимых отношений.
Ну и одеялу это надоело, и он пошел на принцип и общается сейчас с замужем девушкой из другой страны. Что вводит меня в состояние то истории, то депрессии. Но он сказал, что устал отталкивать всех из-за моих претензий и я его понимаю.
Хотелось бы как-то... Не знаю, понять сердцем что отношения это не все. Найти ресурсы полюбить себя в отрыве от него.

Анон, прости, я мимокрокодил, но ИМХО, тебе не к анонам с холиварки, а к психологу.

#39049 2018-06-26 13:13:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, прости, я мимокрокодил, но ИМХО, тебе не к анонам с холиварки, а к психологу.

Я кстати уже 5 сеансов отходила.) Правда пришла с депрессией, а вот в итоге что всплыло.
Просто, психолог психологом, но может у кого есть советы или еще чего. Я хотела бы попробовать все! В надежде, что что-то подействует.

#39050 2018-06-26 13:52:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Да и, если честно, я временами даже не считаю это проблемами с доверием. Просто не питаю иллюзий насчет людей и стараюсь быть готовым ко всякому говну.

И чсх, готов все равно не будешь.

И доверие, и недоверие должно быть здоровым. Тебе никто не предлагает вжух и начать доверять, но понимать, в каком направлении ты движешься — к гордому одинокому волку, или социальному человеку с гармоничными отношениями и друзьями — полезно уже сейчас.
И отслеживать, в какую сторону ведут твои текущие действия и концепции.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума