Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#38926 2018-06-19 21:07:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что вообще происходит? Куда бежать?

Последняя соломинка, сломавшая верблюдику спину? Согласно последним представлениям, воля - конечный ресурс, и чем чаще ты совершаешь волевой акт, тем сложнее даются последующие. Если жизнь в основном состоит из превозмогания (пусть даже привычного и уже не особенно замечаемого), то в один прекрасный момент организм внезапно заявляет "я всё" и выдает вот такую реакцию.
Может быть, ты просто очень-очень устал, анончик?

#38927 2018-06-19 21:13:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

меня трясет, состояние истерики, внутренний неперестающий вопль "Аааа не хочу" и т.п. Любое усилие воспринимается как что-то очень болезненное и страшное, и сплошное "Я больше не могу, я не смогу, мне плохо".

Анон, а случается ли тебе делать то, что ты хочешь делать? Бывает ли хоть иногда выполнена последовательность "я хочу это делать —> я это делаю —> я доволен результатом"? Даже самые простые вещи, к примеру, отчетливое желание покататься на велосипеде, которое ты можешь воплотить в жизнь. Твои собственные, не навязанные извне желания.

#38928 2018-06-19 21:16:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

щас у меня натурально катятся слезы безостановочно

Проверь день цикла, обычно плаксивость ни с фига – признак грядущих месячных. Загляни в инструкции к препаратам, которые пьешь – там могут быть побочки.

#38929 2018-06-19 21:16:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анончик, возможно, ты не заметил, как слишком перенапрягся на работе и это нервный срыв от усталости. У тебя есть возможность ничего не делать сегодня-завтра? Отдохнуть, сходить погулять, переключиться на книжечку или заняться хобби? Паралельно валерьяночки навернуть и побольше поспать?

#38930 2018-06-19 21:26:49

Анон

Re: Мозгоправка

Может быть, ты просто очень-очень устал, анончик?

Наверное, да. Но я уже много лет в таком режиме, до этого всё нормально было...

Проверь день цикла, обычно плаксивость ни с фига – признак грядущих месячных. Загляни в инструкции к препаратам, которые пьешь – там могут быть побочки.

Точно нет, я на ОК, уже давно, таких побочек они у меня не дают.

Анончик, возможно, ты не заметил, как слишком перенапрягся на работе и это нервный срыв от усталости. У тебя есть возможность ничего не делать сегодня-завтра? Отдохнуть, сходить погулять, переключиться на книжечку или заняться хобби? Паралельно валерьяночки навернуть и побольше поспать?

У меня отпуск через полторы недели, а до этого надо еще ребенка в лагерь отправить. Попробую завтра ничего не делать и отдохнуть, может, действительно попустит.

Спасибо за помощь, аноны! я навернул персену, жду пока подействует.

#38931 2018-06-19 23:56:05

Анон

Re: Мозгоправка

Как бороться с полным нежеланием что-то делать, которое возникает только дома? Вот каждая просьба родителей сделать что-то по дому вызывает скрежет зубов и попытки увильнуть (но делаю, потому что без меня вообще не сделает никто). Если никто не скажет, могу целыми днями не прибираться. Уже где-то всплывал с жалобами на нежелание мыться и следить за собой. Все делается через силу и буквально путем страшного давления на себя ("будь как люди"). Приход кого-то в гости вызывает помимо радости опять скрежет зубовный, что надо мыться и прибираться.
Самоощущение старой унылой бабки, кроме как есть и копаться в интернете с книжками, не хочется ничего. И спать. Каждый день говорю себе, что вот сегодня я напишу фичок/порисую/приберусь. И нихуя. Весь день проходит по маршруту туалет-кухня-диван с телефоном в руке.
Но стоит появиться реальным делам, как я оживляюсь. Для этого должна быть неотвратимая причина выйти наружу - учеба, например, поход в магазин за продуктами, или если парень позовет гулять. Происходит очередная борьба с собой и выползаю. В своем вузе чувствую себя норм, активно занимаюсь, общаюсь нормально, во время прогулок тоже есть и энергия, и хорошее настроение. В гостях, в другом городе - тоже все отлично.
Но дома полная жопа. Когда я дома, я превращаюсь в тупое, ленивое, неопрятное животное, которому похуй на всех и на себя прежде всего. Родители читают какие-то нотации, я смотрю коровьим взглядом и мне похуй. Хочется только, чтобы они замолчали и опять скрючиться в гнезде с телефоном.
Что за ебаная магия? Почему везде вне дома я нормальный, а на своем месте жительства какой-то гибрид Миакори и Глисты?

#38932 2018-06-20 00:00:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как бороться с полным нежеланием что-то делать, которое возникает только дома?

Вызвать уборщицу.

#38933 2018-06-20 00:29:14

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, помогите не быть мудаком :)
Есть коллега, коллега в депрессии, диагностированной, но уже давно. Работаем вместе над одним проектом на фрилансе: в мои обязанности входит назначение встреч и поиск клиентов, в его - написание презентаций и сами встречи. И вот на презентациях у нас больше полугода затык. Человек норм ходит на встречи, норм ездит отдыхать в другие города, норм общается на тусовках, (немного пересекается круг общения). Но каждая презентация, каждый текст - это боль и трэш. Мне нужно напомнить, попросить, похвалить - иначе ничего не будет. Если он не укладывается в срок, то об этом не сообщает. Если я пишу - не отвечает, мне нужно сделать несколько попыток. Но каждый раз, когда я вежливо, очень-очень вежливо, спрашиваю о причинах, мне сообщают о депрессии. Я теряюсь. Так может быть или я лох? Я бы понял, если бы человек не мог работать и общаться совсем, но тут что-то за пределами. Работать может, общаться может и только не делает одну половину работы, когда она ему неинтересна. Но когда я справляюсь с квестом "меня нужно мотивировать", результат прекрасен. Вот что это вообще? И что делать? Поверить и смириться, ибо болезнь и пройдёт, или другого партнёра искать, потому что разводка какая-то?

#38934 2018-06-20 00:40:10

Анон

Re: Мозгоправка

Какая удобная депрессия =D Подставь на ее место "потому что я безответственная ленивая хуйня" и решай, исходя из того, что легче - этого пинать или нового мотивированного найти.

#38935 2018-06-20 00:46:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Поверить и смириться, ибо болезнь и пройдёт, или другого партнёра искать, потому что разводка какая-то?

Искать другого партнёра. Даже если он не прицельно тебя динамит, прикрываясь депрессией, а действительно болезнь мешает впрягаться на равных, результат один и тот же. Тебе приходится танцы с бубнами плясать вокруг него, и свою лямку тянуть. Оно тебе надо?

#38936 2018-06-20 01:04:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Поверить и смириться, ибо болезнь и пройдёт, или другого партнёра искать, потому что разводка какая-то?

Искать другого партнёра. Даже если он не прицельно тебя динамит, прикрываясь депрессией, а действительно болезнь мешает впрягаться на равных, результат один и тот же. Тебе приходится танцы с бубнами плясать вокруг него, и свою лямку тянуть. Оно тебе надо?

Анон, так совесть грызёт. Я поэтому и решил спросить, бывает вообще оно так или нет? Есть какой-то способ отличить, где заканчивается депрессия и начинаются манипуляции?

Мне так-то не жалко, но не хочу, чтобы это оказалась "ленивая хуйня", как пишет анон выше.

#38937 2018-06-20 01:55:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, сорян, но депрессия... и «ездит отдыхать, ходит на тусовки, проблема только когда надо поработать» - эээ...
Думаю, ты сам все понимаешь. Я впервые слышу о тяжело депрессующем человеке, который радостно, с охотой социализируется, честно говоря. Но при этом булочка проебывает все сроки.
Кмк чувак себе немного выдумал депрессию, и искренне верит в свою нитаковость. Работать он не любит. Поэтому где можно не работает, а где нельзя, то есть сто раз попросили - ладно, сделает. Все идет к тому, чтобы ты взял на себя ту частье его работы, которая ему не нравится.
Попробуй слать его в хуй с депрессией и страдашками. Сорян, но опять же реально больные люди не используют это как ежедневную оправдашку, будучи пойманными с поличным. На тебе тупо ездят.

#38938 2018-06-20 02:07:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В своем вузе чувствую себя норм, активно занимаюсь, общаюсь нормально, во время прогулок тоже есть и энергия, и хорошее настроение. В гостях, в другом городе - тоже все отлично.
Но дома полная жопа.

Анон, а может у тебя квартира стоит на забытом индейском кладбище экологически нехорошем месте, там, линни ЛЭП или еще что подобное? Может попытаться пожить в другом месте хотя бы временно, если переехать нет возможности?

Отредактировано (2018-06-20 02:07:56)

#38939 2018-06-20 02:11:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Есть какой-то способ отличить, где заканчивается депрессия и начинаются манипуляции?

Наверное, есть. Но это надо быть врачом твоего партнёра и наблюдать за ним, желательно постоянно. Вряд ли к уже имеющимся обязательствам тебе улыбается взваливать на себя еще и этот геморрой - отслеживать и анализировать с привлечением специалистов. Смотри на результ. А он у тебя уже есть - на тебе, как выразился выше другой анон, ездят. А чтобы ты вёз дальше и не возмущался, прикрываются "депрессией". У меня был такой партнёр на одном проекте. Пока горел, ух, как работал. Остыл к тематике, и началось. Как его очередь работать работу - депрессия, и лапки. Как гулянки-встречи-новый проект с другим партнёром, депрессия отступает. А я поначалу плясал, мучился совестью, уговаривал, воодушевлял и задерживал дыхание, когда тот соизволял все же поработать по нашему проекту. Но потом "депрессия" его совсем одолела, я большую часть сил тратил еще и на пляски вокруг него, а результат встал намертво. Итог: я в один прекрасный момент вдруг подумал. Что так с его стороны вклада нет, что эдак - нет вклада, но с моими плясками внагрузку. Так зачем же платить больше, решил я и начал пилить проект один. И прикинь, у партнёра, как только я перестал его теребить, прошла депрессия. И он теперь прекрасно что-то новое мутит с новым компаньоном. Так что совет, забей. Вполне возможно, депрессия может быть исключительно для тебя. Даже если она диагностирована, так удобно использовать болезнь как предлог (ее якобы обострение), чтобы сливаться с наскучивших или утомивших тем.

#38940 2018-06-20 02:13:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, высоки шансы на то, что партнёр твой булочка и нитакая снежинка.
В депрессии не очень охота куда-то ездить и общаться, работа обычно является исключением, т.к. на лекарства и терапевта нужны деньги, причём существенные. Если работа нравится, то в процессе депресняк отступает, и всё спорится.
А уж отмазываться депресняком... Не все и не везде такие понимающие, как ты, анон. В половине мест, где я работал, гнобили даже за частые простуды, а депрессию считали буржуйской выдумкой тех, кто зажрался. Так что у нас в стране подобные диагнозы обычно держат при себе и не прикрываются ими.

#38941 2018-06-20 03:01:47

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо, аноны, очень-очень поддержали.
Я же чего повёлся-то? У меня приятель был в депрессии, он тоже как-то работал и ездил куда-то, но в кризисах мог пропасть на пару недель. Мне сейчас странно это вспоминать, потому что может и там было просто желание сочувствия и хотелось уйти от скучных тем. Но когда мне коллега сообщил, что вот он может иногда зависать, (почти всегда), я без тени сомнения поверил. Раз, думаю, человеку даже общаться дружески было тяжко, (он тоже работал в это время), то уж работать совсем нет сил. Общение же по желанию, а работа обязательна - вот и труднее себя заставить. Очень жалею, что честно написал коллеге эти свои мысли :( Может, неосознанно человека спровоцировал на ложь.

В общем, спасибо всем. Завтра пойду с ним разговаривать и прощаться.

#38942 2018-06-20 08:04:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что за ебаная магия? Почему везде вне дома я нормальный, а на своем месте жительства какой-то гибрид Миакори и Глисты?

Ты с родителями живешь?

#38943 2018-06-20 09:23:46

Анон

Re: Мозгоправка

Но дома полная жопа. Когда я дома, я превращаюсь в тупое, ленивое, неопрятное животное, которому похуй на всех и на себя прежде всего. Родители читают какие-то нотации, я смотрю коровьим взглядом и мне похуй. Хочется только, чтобы они замолчали и опять скрючиться в гнезде с телефоном.

Похоже тебя передавили. Внутренний протест так вырывается и пассивное сопротивление. Лечится своим собственным хозяйством, где только ты решаешь как и что будет устроено.

#38944 2018-06-20 09:24:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Что за ебаная магия? Почему везде вне дома я нормальный, а на своем месте жительства какой-то гибрид Миакори и Глисты?

Тебе недостаточно комфортно дома. При этом дом может быть "зоной комфорта", то есть чем-то привычным, к чему ты приспособился, но реально хорошо и уютно тебе там не бывает. Возможно, ты не чувствуешь себя в безопасности ("это мое пространство, меня никто не достанет, меня не будут дергать"), не чувствуешь власти и контроля над собственным существованием.
В общем, мое имхо - тебе бы жить отдельно. Не факт, правда, что это реализуемо, пока ты учишься.

А гости, которые приходят - твои (ты по собственной воле пригласил), или родительские, или настойчиво напросившиеся?

#38945 2018-06-20 11:56:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В депрессии не очень охота куда-то ездить и общаться, работа обычно является исключением, т.к. на лекарства и терапевта нужны деньги, причём существенные. Если работа нравится, то в процессе депресняк отступает, и всё спорится.

Пиздец :facepalm: вот из-за такого дерьма люди годами к врачам не обращаюися и считают себя ленивыми жопами.

Коллеге того анона очень сочувствую. Надеюсь, у него все улучшится.

#38946 2018-06-20 12:14:55

Анон

Re: Мозгоправка

Коллеге того анона очень сочувствую. Надеюсь, у него все улучшится.

Например, лапки под магической силой пропавшей халявы мутируют в ручки :trollface: Не можешь работать - не берись, взялся - делай, понял, что не осиливаешь - срочно информируй партнера и возвращай задаток, если был.

#38947 2018-06-20 12:57:30

Анон

Re: Мозгоправка

С депрессией все сложно и нет общего ответа. Анон, тебе может быть жалко коллегу, не вопрос, но расставляй приоритеты - ты у себя один, себя должно быть жальче. Если пока можешь себе позволить тянуть и за коллегу тоже окей, но если нет - бросай обузу и выплывай сам. Проблемы коллеги это его проблемы. Ты ему не мама.

#38948 2018-06-20 13:21:38

Анон

Re: Мозгоправка

Вообще говоря, я знала таких людей, у которых работа в одном направлении в депрессии была ок норм, и окружающие считали электровеником,  а в другом — неконтролируемые рыдания, трясущиеся руки, невозможность собраться. Психика довольно сложная штука, и считать депрессией только состояние «лежит ковриком 24/7» опасное заблуждение.

#38949 2018-06-20 13:26:18

Анон

Re: Мозгоправка

да в общем-то пофигу, симулянт тот коллега или нет, анон не его лечащий врач и не родной-близкий, который должен хотя бы попытаться пнуть его к врачу. для него важно, что у него работа срывается.

#38950 2018-06-20 13:50:03

Анон

Re: Мозгоправка

У коллеги есть ответственность за работу. Если он не справляется, пусть понесет наказание, или пусть вовремя предупреждает, что не сможет справиться. Основы менеджмента же.

Депрессия это не повод, препятствия могут быть разные, сломал ногу, развелся с мужем, дом сгорел. Если анон знает, что у коллеги депрессия, и что вот эту конкретную задачу он будет выполнять только из-под пинка, зачем анон эту задачу ему вообще поручает? Если коллега единственный человек, кто может это делать, то анону стоит задуматься, как бы можно было изменить эту ситуацию.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума