Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#38876 2018-06-17 16:57:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Чтобы не гадили?

Самое разумное -  избавляться от носителя. ТС  готов  к такому варианту развития событий?
Прикармливать не вариант, при малейшей возможности попытается сожрать.

#38877 2018-06-17 16:58:14

Анон

Re: Мозгоправка

Не выведешь чужих тараканов.
Условной Юле можно посоветовать только менять отдел-филиал-работу, чтобы не работать вместе с психически не очень здоровыми, которые считают, что достижения Юли чем-то их оскорбляют и ущемляют, и пытаются ее за это наказать.

О, совет Юле и анону совпали - про то, что надо сменить работу.

#38878 2018-06-17 16:59:42

Анон

Re: Мозгоправка

Кому из двух?

#38879 2018-06-17 17:00:18

Анон

Re: Мозгоправка

Кому из двух?

Пусть обе меняют!

#38880 2018-06-17 17:01:09

Анон

Re: Мозгоправка

нерационально)

#38881 2018-06-17 17:04:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Психологическое айкидо мб?

Литвака?) вроде у него подобное видела, надо прочитать.
Спасибо за напоминание!

Анон пишет:

Если же не хочешь вести полномасштабную войну, можешь просто всегда быть с ней вежливой и приветливой, но следи з своими границами и вежливо, но твёрдо осаживай её всякий раз, когда она будет пытаться тебя прогнуть.

Анон, я пока придерживаюсь этой стратегии.
Первая для меня более ресурсозатратна. Но я ее не исключаю, разумеется, потому что даже тихого человека можно достать. Единомышленники уже есть, да :)
спасибо за советы!

Отредактировано (2018-06-17 17:07:33)

#38882 2018-06-17 17:36:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с Юлями, хз, поможет ли тебе, но могу попробовать поделиться своим опытом
Когда завидно, что кто-то что-то круто сделал, я обычно стараюсь посчитать, сколько сил, денег и времени на это ушло. Обычно выходит, что у меня столько нет, а если есть, я на самом деле не готов так тратиться. Иногда выходит, что я действительно зря сижу на жопе и могу сделать так же. Ну, делаю не всегда, но это другой вопрос.
Когда завидно, что у кого-то богатые родители или ему повезло с чем-то еще - ну, остается стараться об этом не думать.
Грустно, короче.

#38883 2018-06-17 17:50:39

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Литвака?) вроде у него подобное видела, надо прочитать.

Да, он самый.

#38884 2018-06-17 19:18:45

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, вот даже не знаю, сюда ли с этим (не в тред ремонта и жилья же, где про стеклопакеты перетирают), но в окружении совета спрашивать бесполезно, потому что каждый судит со своей колокольни. У меня обычно все хорошо с определением того, какие цели мои, а какие навязанные... Пока не доходит до вопроса жилплощади.
Мне 22+, я снимаю комнату и работаю в мегаполисе, куда приехал из отдаленного маленького города. В прошлом году начал вяло откладывать на собственное жилье, на что в таком режиме понадобится еще лет 10-15. Совершать "подвиги", радикально урезая другие расходы, не планирую. И вот смотрю вокруг и вижу два типа людей. Одни впрягаются в какие-то ипотеки, рассрочки и пашут на трех работах или просто выбирают жилье в страшных ебенях. У меня любая кредитная зависимость вызывает ужас, потому что есть вещи в профессии, которые я не готов быть вынужденным делать под призрачной угрозой прихода коллекторов. Но зато у этих трудоголиков на голове не сидят соседи, хозяин и еще черт знает кто. Другие живут себе в 35+ на съемных квартирах и занимаются, чем захотят, в таком режиме, в каком захотят. Но со всеми издержками аренды жилья и - опционально - пилежкой со стороны окружения, что ты, мол, о будущем не думаешь. Короче, я уже запутался, что же все-таки жилье - независимость или зависимость, и стоит ли рвать жопу...

Отредактировано (2018-06-17 19:19:44)

#38885 2018-06-17 19:29:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Короче, я уже запутался, что же все-таки жилье - независимость или зависимость, и стоит ли рвать жопу...

Анон, и так и так есть плюсы и минусы. Просто взвесь для себя, что конкретно тебе критичнее.
Плюсы съема:
1. Экономия. Не надо влезать в ипотеки и прочие кредиты.
2. Мобильность. Надоело тебе предыдущее место жительства - снял новое.
3. Не нужно переживать за ремонт, технику, заливы/замыкания и прочее. Это не твоя проблема.
4. Безопасность. Если что - с тебя нечего взять тем же приставам или коллекторам. Нечего делить при расторжении брака.

Минусы:
1. Нестабильность. Владелец квартиры может в любой момент передумать ее сдавать и не продлить с тобой договор.
2. Зависимость. В съемном доме ты не хозяин. Берешь, что дают.
3. Трата денег в никуда. Выплачивая ипотеку, ты таки в свою собственность вкладываешь.
4. Хозяин квартиры может оказаться ебанатом. И выяснить это есть шансы уже заметно после заключения договора.

Отредактировано (2018-06-17 19:35:08)

#38886 2018-06-17 20:03:43

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, вот даже не знаю, сюда ли с этим (не в тред ремонта и жилья же, где про стеклопакеты перетирают), но в окружении совета спрашивать бесполезно, потому что каждый судит со своей колокольни. У меня обычно все хорошо с определением того, какие цели мои, а какие навязанные... Пока не доходит до вопроса жилплощади.
Мне 22+, я снимаю комнату и работаю в мегаполисе, куда приехал из отдаленного маленького города. В прошлом году начал вяло откладывать на собственное жилье, на что в таком режиме понадобится еще лет 10-15. Совершать "подвиги", радикально урезая другие расходы, не планирую. И вот смотрю вокруг и вижу два типа людей. Одни впрягаются в какие-то ипотеки, рассрочки и пашут на трех работах или просто выбирают жилье в страшных ебенях. У меня любая кредитная зависимость вызывает ужас, потому что есть вещи в профессии, которые я не готов быть вынужденным делать под призрачной угрозой прихода коллекторов. Но зато у этих трудоголиков на голове не сидят соседи, хозяин и еще черт знает кто. Другие живут себе в 35+ на съемных квартирах и занимаются, чем захотят, в таком режиме, в каком захотят. Но со всеми издержками аренды жилья и - опционально - пилежкой со стороны окружения, что ты, мол, о будущем не думаешь. Короче, я уже запутался, что же все-таки жилье - независимость или зависимость, и стоит ли рвать жопу...

Смотри. Есть такое мнение, что мы входим в эпоху постепенного удешевления жилья. Аргументы такие, что население на самом деле уже не растет даже в Китае, угроза перенаселения прошла, теперь число людей стабилизируется на одном уровне, и даже упадет. Плюс стоимость строительства все снижается, сейчас уже даже можно печатать простые дома. Плюс все усиливается мировая мобильность, и владение недвижимостью становится все менее удобным.
Прогнозы такие, что дорожать не будет, точнее, будет только за счет хорошей локации, и это единственный фактор, который может локально повысить цены на жилье где-то. В остальном в ближайшие 30-50 лет будет постепенный спад, а также все более цивилизованный и защищенный рынок аренды.
Мне эта теория нравится, тк купить я тоже не могу, а мне 30+.

#38887 2018-06-17 21:24:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Короче, я уже запутался, что же все-таки жилье - независимость или зависимость, и стоит ли рвать жопу...

Жилье ты покупаешь не для себя - для детей.

#38888 2018-06-17 21:28:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Короче, я уже запутался, что же все-таки жилье - независимость или зависимость, и стоит ли рвать жопу...

Жилье ты покупаешь не для себя - для детей.

И только твои дети станут теми сволочами, которым жильё досталось незаслуженно снихуя и которым тут принято завидовать и ненавидеть их! :chearleader:
Ну, это только если ты размножишься, конечно.

Отредактировано (2018-06-17 21:31:26)

#38889 2018-06-17 21:50:26

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Короче, я уже запутался, что же все-таки жилье - независимость или зависимость, и стоит ли рвать жопу...

Ну в принципе, ипотека и аренда частично сопоставимы по стоимости (у нас тут студия в аренду около 18, ипотека за неё же - 26 при минимальном первом взносе), но после выплаты ипотеки квартира твоя, а после выплаты аренды - упс. Я лично купил в итоге, но у меня так-то и доходы позволяли, и сам я предпочитаю какую-никакую стабильность и из города точно не уехал бы за время ипотеки. Ещё подумал, что если понадобится мобильность, я всегда могу сдавать свою и снимать другую, ничего не теряя, а в перспективе она может стать доп. источником дохода либо местом выселения надоевших отпрысков  :lol:
Но если зп небольшая и ипотеку на неё тянуть трудно, лучше снимать, имхо, и думать о покупке только если ситуация поменяется.

#38890 2018-06-18 10:57:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Жилье ты покупаешь не для себя - для детей.

У ближайшие годы я о детях думать не собираюсь, соответственно, в этом уравнении их нет. Тут с собой бы разобраться.

Анон пишет:

Мне эта теория нравится, тк купить я тоже не могу, а мне 30+.

Анон пишет:

Ну в принципе, ипотека и аренда частично сопоставимы по стоимости

Я сомневаюсь, что ипотека обходилась бы в 18% зарплаты. Но дело даже не в соотношении с зарплатой, а том, чтобы в случае - тьфу-тьфу-тьфу - потери нормальной работы на время поисков новой иметь возможность просто сняться с места и временно свалить на малую родину, а не наниматься делать херню, потому что банку, в отличие от предков, плевать на твою принципиальность.

#38891 2018-06-18 11:36:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Жилье ты покупаешь не для себя - для детей.

За всех-то не говори. Анон-ЧФ купил для себя. =D Но плюсую к тем, кто выше писал о плюсах и минусах, а также об оценке конкретно своей ситуации.

#38892 2018-06-18 13:03:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Смотри. Есть такое мнение, что мы входим в эпоху постепенного удешевления жилья. Аргументы такие, что население на самом деле уже не растет даже в Китае, угроза перенаселения прошла, теперь число людей стабилизируется на одном уровне, и даже упадет. Плюс стоимость строительства все снижается, сейчас уже даже можно печатать простые дома. Плюс все усиливается мировая мобильность, и владение недвижимостью становится все менее удобным.
Прогнозы такие, что дорожать не будет, точнее, будет только за счет хорошей локации, и это единственный фактор, который может локально повысить цены на жилье где-то. В остальном в ближайшие 30-50 лет будет постепенный спад, а также все более цивилизованный и защищенный рынок аренды.
Мне эта теория нравится, тк купить я тоже не могу, а мне 30+.

Теория красивая, но является одним большим самообманом.

Анон-тс-с-жильем, я бы на твоем месте откладывал хоть понемногу на вклад, стараясь при этом выходить на более высокий уровень дохода. Будет у тебя условный миллион-полмиллиона - посмотришь по рынку, куда его можно вложить. Даже комната - уже хороший старт, поверь, особенно для нищеброда-понаеха.
Говорю как такой же нищеброд-понаех, который лет 12 снимал жилье, в итоге заебался и очень рад собственному углу (накопил-купил, без ипотек, но пришлось научиться считать финансы и отделять реальные хотелки от детских капризов). Мнение не навязываю.

#38893 2018-06-18 16:15:06

Анон

Re: Мозгоправка

Мы входим в эпоху удешевления жилья, потому что бакс взлетает, а народ массово валит. Но если анон не хочет валить (а на месте анона я бы подумал об этом), пусть вкладывается в жилье. Жить ему где-то надо и лучше в своей хатке, чем в съемной. Комнату с прям соседями по квартире я бы все же покупать не стал, а вот студию или комнату в общаге переделанную в студию... Такое жилье бывает дешевым.

Отредактировано (2018-06-18 16:16:50)

#38894 2018-06-18 16:28:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И только твои дети станут теми сволочами, которым жильё досталось незаслуженно снихуя и которым тут принято завидовать и ненавидеть их!
Ну, это только если ты размножишься, конечно.

Тогда жилье, на которое ты горбатился большую часть жизни, отойдет другим родственникам, например тете Сраке. Почему нет?

#38895 2018-06-18 16:31:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон-ЧФ купил для себя.

Деньги есть - отчего бы и не купить? Но по факту большинство населения покупает жилье для кого то другого.

#38896 2018-06-18 16:32:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Мы входим в эпоху удешевления жилья

Не входим

#38897 2018-06-18 16:37:39

Анон

Re: Мозгоправка

Не входим

Твоими бы устами, анон... Я сейчас как раз квартиру продаю.

#38898 2018-06-18 16:38:03

Анон

Re: Мозгоправка

Если родни нет, то ваще страшно думать, кому жилье отойдет.

#38899 2018-06-18 16:53:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

продаю.

:hmm:

#38900 2018-06-18 17:14:47

Анон

Re: Мозгоправка

Не могу писать за столицу, а вот в моем городе так: хрущи дешевеют, потому что есть более современная альтернатива им - но на окраинах города. Сталинки держат цену. Центр - дорого  и не дешевеет.  Между дорогим и дешевым жильем - провал, потому что по сути между хрущами-брежневками и современными домами мало что строили, в 90-х, начале 2000-х почти не строили ничего.

Лично я покупаю не для детей или кого-то еще, а для своего комфорта, потому что я хочу теплый пол, хорошую пиздатую ванную комнату и продуманную кухню, на которой будет приятно готовить. А еще угол для своего творчества, где будут аккуратно разложены материалы, а не свалены по коробкам, как сейчас, и продуманы все места хранения и т.д и т.п.  Ну и другие плюшки. То есть то, что требует хороших вложений и не всегда бывает на съемных квартирах, даже не самого дешевого сегмента, например я снимаю в центре, новую квартиру за приличную для города сумму, тут хороший локейшн, и никто до меня не жил, но у меня угробищенкий дефолтный ремонт, крохотный неудобный кухонный гарнитур, нет посудомойки, не было кондера(вешал сам, нагреватель тоже сам) ванна тоже чистенькая, но бедненькая, линолеум на полу и прочее. Если бы у нас были доходные дома, где я мог стабильно снимать, сделать ремонт полностью по своему вкусу и жить, я бы не парился. Если нет денег/вещей/ты минималист и тебе в принципе нужно место поспать/помыться, то в общем-то съемные тоже норм вариант.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума