Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#38826 2018-06-15 17:31:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не могу нагуглить однозначный ответ(

Поставим вопрос иначе: зачем тебе однозначный ответ? Пытаешься понять, не запой ли у тебя?

#38827 2018-06-15 17:32:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон, который недавно пил этот милдронат, прописанный терапевтом (из-за одышки), имеет сказать, что в аптеке его спокойно продали без рецепта. Помогло неплохо, бодрости прибавилось.

Многими вещами, которые продаются без рецепта, можно незнаючи себе навредить, анон, наверное, это имел в виду.

#38828 2018-06-15 18:20:51

Анон

Re: Мозгоправка

Если я не ошибаюсь, то искомое называется EMDR.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 … 0%B0%D0%B7

http://realfaq.ru/discussion/11664/meto … eniem-glaz
Честно скажу - я сам не пробовал, но встречал много хороших отзывов про эту технику. Для ее применения в сети есть специальный видеоролик, надо его запустить и следить глазами за движением точки по экрану.

Спасибо, анон.

Ну, немного отпускает, должен сказать. Хотя тогда вышло лучше ....

#38829 2018-06-15 18:59:17

Анон

Re: Мозгоправка

Мне неврологи вечно магний прописывают. Именно для укрепления.

#38830 2018-06-17 12:46:26

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, можно серьезно для меня, но может быть смешную для кого-то тему. Я завидую "идеальным девочкам". Классическая ситуация, мама вечно ставила мне в пример таких, которые и в школе успевали, и спортом занимались, и выглядели хорошо, и друзей имели. Пара из таких примеров спились-снаркоманились, но пара и во взрослом возрасте просто образцовые.

Я вырвалась из-под маминого крылышка, проработала основные травмы с психологом и в сейчас в целом норм, хотя конечно еще можно много копаться.

Юля 1

Скрытый текст

Юля 2

Скрытый текст

И я не знаю как мне иначе думать. Какой паттерн мысли применять, когда в окружении оказывается такая "идеальная девочка"? Я не хочу всю жизнь мучатся от зависти. Себя с ней не сравнивать сложно, я стараюсь себе повторять, что у меня свои сильные стороны, и что мне, например, не встал этот парусный спорт. Но мне, например, тоже хочется большего добиться в работе. И я смотрю на Юлю 2 и Юлю 1, которые в выходные сидят и учат, и смотрю на себя, которая вымоталась за неделю и хочет только сериальчиков, и ощущаю себя лузером. Я смотрю на Юлю 2 я завидую ее отношениям с родней, потому что они с мамой в отпуске пошли сплавляться на байдарках, а я со своей сралась и клеила обои.

Меня эти мысли не радуют, мне с человеком еще годы работать, причем очевидно что Юля 2 сделает карьеру и станет выше меня по лестнице. Как мне мысли то поворачивать, чтобы не видеть в ней "идеальную возможную себя"? Может есть литература или видео или кулстори, аноны?

Кстати, такая реация у меня только на моих одногодок с примерно одинаковыми данными (внешне и материально).

Отредактировано (2018-06-17 12:52:55)

#38831 2018-06-17 12:58:30

Анон

Re: Мозгоправка

Тут вопрос вот в чем. Ты сама хочешь так же, как Юли, быть такой же и жить так же?
Или хочешь в глазах окружающих быть такой же идеальной, а тебя на самом деле плющит и таращит от фичков, ненапряжной работы и валяния в кровати по выходным?
Или ты хочешь из всего этого просто "удачную партию", парня, как у Юль?
Выпиши прямо на бумагу, анончик, свои реальные желания, что ты хочешь от жизни. Готов ли ты 99% времени посвещать карьере, языкам и курсам, как они?

#38832 2018-06-17 13:35:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Как мне мысли то поворачивать, чтобы не видеть в ней "идеальную возможную себя"? Может есть литература или видео или кулстори, аноны

Анончик, я что-то не вспомню такой литературы.

Скрытый текст

Отредактировано (2018-06-17 13:36:20)

#38833 2018-06-17 13:43:30

Анон

Re: Мозгоправка

Ненавижу себя, всю свою жизнь и мне стыдно, что я так и не смогла решиться на единственное, что я могу сделать (роскомнадзор). Как перестать быть таким никчемным и не способным ни на что дном?

#38834 2018-06-17 13:44:30

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, можно серьезно для меня, но может быть смешную для кого-то тему. Я завидую "идеальным девочкам". Классическая ситуация, мама вечно ставила мне в пример таких, которые и в школе успевали, и спортом занимались, и выглядели хорошо, и друзей имели. Пара из таких примеров спились-снаркоманились, но пара и во взрослом возрасте просто образцовые.

Я вырвалась из-под маминого крылышка, проработала основные травмы с психологом и в сейчас в целом норм, хотя конечно еще можно много копаться.

И я не знаю как мне иначе думать. Какой паттерн мысли применять, когда в окружении оказывается такая "идеальная девочка"? Я не хочу всю жизнь мучатся от зависти. Себя с ней не сравнивать сложно, я стараюсь себе повторять, что у меня свои сильные стороны, и что мне, например, не встал этот парусный спорт. Но мне, например, тоже хочется большего добиться в работе. И я смотрю на Юлю 2 и Юлю 1, которые в выходные сидят и учат, и смотрю на себя, которая вымоталась за неделю и хочет только сериальчиков, и ощущаю себя лузером. Я смотрю на Юлю 2 я завидую ее отношениям с родней, потому что они с мамой в отпуске пошли сплавляться на байдарках, а я со своей сралась и клеила обои.

Меня эти мысли не радуют, мне с человеком еще годы работать, причем очевидно что Юля 2 сделает карьеру и станет выше меня по лестнице. Как мне мысли то поворачивать, чтобы не видеть в ней "идеальную возможную себя"? Может есть литература или видео или кулстори, аноны?

Кстати, такая реация у меня только на моих одногодок с примерно одинаковыми данными (внешне и материально).

Слушай, я не знаю, что посоветовать, но я тебя очень понимаю(((
От твоих рассказов про Юль моя жопа просто взорвалась от зависти, а ведь я даже лично не знакома с ними.
Ты не одна  :timid:

#38835 2018-06-17 13:44:50

Анон

Re: Мозгоправка

Пиздец, когда отчетливо понимаешь, что "идеальной собой" уже никогда не станешь, хотя были предпосылки к успеху  :panic:

#38836 2018-06-17 13:47:26

Анон

Re: Мозгоправка

первому анону

Скрытый текст

анон, которому везет на Юль

Отредактировано (2018-06-17 13:47:58)

#38837 2018-06-17 13:50:43

Анон

Re: Мозгоправка

Поработал с психотерапевтом. Понял, что понимание невозможно, это либо проекции либо интроекты(токсчиные), любви не существует, все в голове, ты одинок изначально и так будет до конца дней.
Нафига такая жизнь?
Вариант, что я еще не долечился АДами тоже возможен, но из сферы "разговорной" со спецом я вынес только вышенаписанное. И это грустно.

#38838 2018-06-17 14:15:05

Анон

Re: Мозгоправка

второму анону

Скрытый текст

третьему анону

Скрытый текст

анон, которому везет на Юль

#38839 2018-06-17 14:24:50

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

внимание и уважение начальства мне бы тоже хотелось

Анон, для этого не обязательно быть звездой вечеринок и коллективов. Для этого достаточно быть крепким середняком и ответственным работником, поверь мне)

#38840 2018-06-17 14:29:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И я смотрю на Юлю 2 и Юлю 1, которые в выходные сидят и учат, и смотрю на себя, которая вымоталась за неделю и хочет только сериальчиков, и ощущаю себя лузером.

:friends: бро (

#38841 2018-06-17 14:35:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я смотрю на Юлю 2 я завидую ее отношениям с родней, потому что они с мамой в отпуске пошли сплавляться на байдарках, а я со своей сралась и клеила обои.

Анон, смотри в чем фигня: тут две переменных. Не только ты отличаешься от Юли 2, твоя мать тоже отличается от матери Юли 2. Нет вообще никакой гарантии, что у тебя даже при достижении всех видимых тебе качеств Юли 2 сложились бы искомые отношения с твоей личной матерью.
Ты можешь прожить только лично свою жизнь, нет никакого варианта занять место Юли 2 (кроме криминальных, которые мы не будем обсуждать).

С начальниками аналогично, руководители все тоже разные люди, а не "начальник базовый типовой", для получения одобрения которого достаточно сделать пункты 1, 2 и 3. Если начальство нормальное, то оно ценит качественную надежную работу. Если с прибабахами... то хз.

(другой анон, ранее не отвечавший)

#38842 2018-06-17 14:41:26

Анон

Re: Мозгоправка

Другой анон видит здесь только два реальных способа спасти свою психику:
1) Бежать. Если на новом месте появится Юля-3 - бежать и оттуда.
1.1) Или, более лайтово - найти ещё большего неудачника, рядом с которым ты будешь сиять так же, как по сравнению с тобой сияет Юля. И самоутверждаться об него.
2) Устроить Юле неприятности.

Это не троллинг, иф чо. Просто прекраснодушные хс-шные рекомендации "переоценить и отпустить" - бесполезны, увы.

#38843 2018-06-17 14:58:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Устроить Юле неприятности.

Анон, мерзко это как-то.( Тогда будешь  не только хуже идеальной Юли, но будешь ещё говном, которое из зависти или от бессилия другим гадит. И когда это про себя знаешь - ещё хуёвее же, что ты не только лузер, но и мудак. Это делает разницу между "идеальной Юлей" и аноном ещё больше, особенно если Юля не гадящая другим сучка.

Отредактировано (2018-06-17 15:00:47)

#38844 2018-06-17 14:59:54

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но я не хочу постоянно оправдываться "а у меня был сложный период и плохая мама", сейчас то у меня все нормально.

Анон, ты похож на человека, который когда-то давно сломал ногу, перелом сросся не очень хорошо, и теперь ему тяжело бегать, и нога ноет на перемену погоды, но она уже не сломана. Да, ситуация улучшилась, но неудачный перелом все равно имеет последствия, даже отдаленные во времени. Тебе надо признать, что стартовые условия сильно влияют, детство закладывает многое из той базы, на которую ты сейчас опираешься. Это не оправдание, это объективный взгляд на вещи. А пока ты это не признаёшь, и у меня такое ощущение, что ты блокируешь этим свои возможности развиваться. Потому что ты видишь возможности Юль (учить языки, тренироваться, и т.д.), а не свои реальные возможности (учиться чему-то другому, чего тебе не хватает для обучения языкам и активной жизни, например, искать и накапливать психологические ресурсы, в общем - укреплять свою личностную базу). И пока ты пытаешься из своей реальной ситуации выходить методами благополучных Юль, у тебя так и будет разочарование.

#38845 2018-06-17 15:58:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Бежать. Если на новом месте появится Юля-3 - бежать и оттуда.

От всех Юль не убежишь. Потом, кроме Юль есть коллеги и руководство, с которыми  тоже нужно выстраивать отношения. И да, в новом коллективе Юля или появится, или уже есть.

#38846 2018-06-17 16:05:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

2) Устроить Юле неприятности.

а я бы вот это сделала. Тонешь сам - топи другого.

#38847 2018-06-17 16:07:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон с Юлями, ты подумай вот о чем: то, что ты видишь сейчас, вся эта успешность - это только фасад. А что за этим фасадом знать не можешь. Ты не знаешь, каких усилий стоило тем девушкам, которым завидуешь и даже то ли это, чего они хотели.
Может быть, они достигают и все из себя спортсменки-комсомолки не потому что этого хотят, а потому что так же как и тебя, их научили что надо быть идеальными.

У нас такая была на терапевтической группе. Внешне - все безупречно - отличное образование, прекрасная семья, сын-отличник. А на деле человек всю жизнь занимается нелюбимым делом, мужа давно не любит, секс был лет пять назад, а детей в общем-то, вообще не хотела. В группу попала после дурки, когда от всей этой прекрасной жизни попыталась уйти под поезд. Не все так просто.

А вообще, ты б сходил к мозгоправу. Потому как сравнивать себя с кем-то кроме себя это в целом очень нехорошая установка. Мозг так устроен, что замечать так или иначе будет только то, на чем концентрируется и через эту ебапризму ты всегда будешь видеть других более успешными, чем они есть.
Учись сравнивать себя только с собой.

#38848 2018-06-17 16:09:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Потому как сравнивать себя с кем-то кроме себя это в целом очень нехорошая установка.

Но мир устроен именно так, увы.

#38849 2018-06-17 16:09:22

Анон

Re: Мозгоправка

а я бы вот это сделала. Тонешь сам - топи другого.

а практический смысл? нехило напрячься с риском получить по щам и нулевой личной выгодой (тебя лично ж не повысят, если юлю уволят, найдут другую умочку, от которой тебя опять корежить будет)? просто посидеть на жопе ровно и то выгодней встанет, а если уж в это время учиться кодить.

#38850 2018-06-17 16:09:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И да, в новом коллективе Юля или появится, или уже есть.

Но если коллектив пониже уровнем чем предыдущий, в нём самому можно стать Юлей.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума