Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#38801 2018-06-14 22:44:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ну да, но и диеты или спорт её не спасут, если она сначала не разберётся, зачем ей худеть.

Вообще-то этот анекдот был приведен как коммент анону, который говорил, что у него проблемы, но чтобы психолога ему не советовали, а посоветовали бы какую книжку волшебную.

#38802 2018-06-14 22:51:53

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тебе надо разобраться, почему она так сильно тебя ебет, что ты не можешь просто взять и отстоять собственные границы.
Другого человека исправить нельзя. Себя можно.

Я могу. Но не могу это делать постоянно, скатываться на ее язык общения. Тупо катком едет, а я типичная хорошая девочка. Поскандалю - буду отходить неделю.
Но надо, че тут. Придется отходить неделями, но сраться, потому что достала.

Анон пишет:

Если дама твой начальник или на хорошем счету у начальства, то отращивать дзен либо уходить. На работе работают работу. Дама некомпетентна? Скидывает свои обязанности на других? Тормозит работу? Кого-то подставила? Стравливает коллег (бывают и такие интриганы)? Тогда с жалобой к высшему начальству.

Нет, она на равном положении. То есть, работают все одинаково, но она все преподносит так, словно только она одна делает. Ее уже одергивали, я в том числе. Дама хамит, едет на всех и считает, что только ее методы и работают. Атмосфера весьма напряженная.

В общем, спасибо, аноны. Буду отращивать зубы и дзен одновременно.

#38803 2018-06-14 22:56:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вообще-то этот анекдот был приведен как коммент анону, который говорил, что у него проблемы, но чтобы психолога ему не советовали, а посоветовали бы какую книжку волшебную.

Ну дык вот, пусть читает книжку. Книжки очень даже полезные бывают.
А к психологу идти бывает сложно и страшно, особенно если проблемы такие, что мешают просто взять и пойти (ну там, маленький город и нет нормальных докторов, нет медстраховки и денег, цейтнот такой, что не выбраться, или работа сжирает все силы). Если человек не готов, то либо будет себя угрызать "я унылое говно, не могу дойти до психолога", либо его какие-нибудь шарлатаны с теорией тренингов окучат (они активно ищут новую паству, через "приведи товарища - получи скидку", можно на этом влететь), и будет только хуже.
Если человек просит книжку посоветовать, это уже хоть какое-то движение в правильном направлении. Глядишь, почитает, что-то в своей жизни наладит.

#38804 2018-06-14 22:57:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Тупо катком едет, а я типичная хорошая девочка. Поскандалю - буду отходить неделю.

Во-от. Твоя проблема не она, а собственная девочкохорошесть. Всем угодить нельзя. Попробуешь угодить всем - навредишь самой себе.

#38805 2018-06-14 23:00:59

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А к психологу идти бывает сложно и страшно

У меня машина сломалась, но к механику идти сложно и страшно. У меня зуб с дыркой, но к стоматологу идти сложно и страшно. Мне надо постричься, но к парикмахеру идти сложно и страшно. У меня геморрой вырос, но к проктологу идти сложно и страшно. У меня унитаз засорился, но к сантехнику идти сложно и страшно.

Почему-то когда унитаз ломается, деньги и время на сантехника находятся, но если в мозгу надо править, то считается, что лучше я книжку почитаю, у меня проблемы такие, что нельзя просто так взять и пойти.

#38806 2018-06-14 23:19:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Почему-то когда унитаз ломается, деньги и время на сантехника находятся, но если в мозгу надо править, то считается, что лучше я книжку почитаю, у меня проблемы такие, что нельзя просто так взять и пойти.

Ну тут всё какбэ понятно. Если унитаз, то результат работы вот он - сразу виден и пользоваться можно. А если нельзя, то жалуешься в ЖЭУ или в Общество защиты прав потребителя (зависит откуда там сантехник пришёл) - и сантехника нагибают раком.
А в мозгу чот править - это долго и вообще не факт, что поможет, только денег просрёшь. А куда жаловаться - хз вообще.

Отредактировано (2018-06-14 23:20:21)

#38807 2018-06-14 23:52:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Почему-то когда унитаз ломается, деньги и время на сантехника находятся, но если в мозгу надо править, то считается, что лучше я книжку почитаю, у меня проблемы такие, что нельзя просто так взять и пойти.

У меня, к примеру, на качественные улучшения в жизни улетело полгода еженедельных консультаций у психолога и думать не хочу сколько тысяч рублей. И это нормальный срок. Психолог - это круто, полезно и замечательно, но это ни хрена не "просто взять и пойти" и не "деньги на сантехника". Не у каждого и не в любой период жизни есть на это бюджет.
Если ты действительно умудрился получить качественную помощь психолога по ОМС, расскажи кулстори - всем пригодится. Или не клюй того, кому, похоже, и так хреново.

#38808 2018-06-14 23:56:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У меня зуб с дыркой, но к стоматологу идти сложно и страшно.

Анончик, ирония тут неуместна  ;D

#38809 2018-06-15 04:53:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

и вообще не факт, что поможет, только денег просрёшь. А куда жаловаться - хз вообще

+1
Вот я так просрал, нихрена не помогло и даже хуже, психолог мне своих тараканов подсадил. А ведь я его тщательно выбирал, по рекомендациям, д.м.н с регалиями... А на поверку это светило оказалось токсиком с патриархатом головного мозга. В России это пиздец лотерея, нахуй... Лучше я свой "унитаз" по книжечкам буду лечить.

Отредактировано (2018-06-15 04:56:23)

#38810 2018-06-15 13:12:45

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны посоветуйте как сбросить нервное напряжение, замещаю начальника на длительный срок, чувствую не вывожу. Ну т.е. работу я выполняю, а вот все остальное... забываю элементарные вещи, путаюсь, с памятью беда, причем по рабочим вопросам все ок. Такое ощущение что оперативки в голове хватает только работу. Плохо сплю, просыпаюсь рано, разбитым. Появились какие то хммм... как описать нервные тики что ли, мотание головы, тело вздрагивает резко как будто током прошибает. Я не могу сказать что я переживаю сильно, хотя волнение немного есть. Остался месяц такой работы, как не сдохнуть?

Чем заняться  дома чтобы убрать это  все. Хожу  в тренажерку , но помогает мало

Отредактировано (2018-06-15 13:13:27)

#38811 2018-06-15 13:15:41

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот я так просрал, нихрена не помогло и даже хуже, психолог мне своих тараканов подсадил. А ведь я его тщательно выбирал, по рекомендациям, д.м.н с регалиями... А на поверку это светило оказалось токсиком с патриархатом головного мозга. В России это пиздец лотерея, нахуй...

Очень сочувствую, анон. Это действительно лотерея. Но можно немного уменьшить риск нарваться на очередного психуелога с патриархатом головного мозга: стоит выбирать среди молодых специалистов, которым примерно 27-35 лет. Среди них чаще попадаются люди с новым образом мышления, не зараженным патриархальными стереотипами. И опыт какой-то у них уже есть, и мозги еще не поросли мхом. Опять же, в молодых спецах еще силен протест против поколения их родителей и против образа мышления старшего поколения. А вот среди тех, кому 45 и больше, шанс нарваться на "патриархальщика" гораздо выше. При совке же выросли, и учились, когда психологическая школа еще опиралась на советские идейные столпы.

#38812 2018-06-15 13:18:41

Анон

Re: Мозгоправка

Если ты действительно умудрился получить качественную помощь психолога по ОМС, расскажи кулстори - всем пригодится. Или не клюй того, кому, похоже, и так хреново.

/мимоанон/
Ну ок.
Доходил до псих-врачей трижды.
Сперва было светило психиатрии (платное, недешевое), которое после десяти минут разговора осознало, что вся моя проблема - в моей ориентации (спойлеры: нет). И начало лечить меня таблеточками, в результате чего у меня из жизни выпало три месяца, на протяжении которых я старательно лечился, голова была чугунная, мыслей не было вообще, а на просьбы что-нибудь сменить светило отвечало, что оно лучше знает. Плакать и говорить о себе светило не разрешало и выпроваживало, но я решал, что это так и надо, потому что опыта не было, зато было очень плохо.
Потом была "очень ЛГБТ-френдли, прекрасная женщина, понимающая" (платная, недешевая), посоветованная хорошим знакомым. Тут было быстро: через сорок минут после начала встречи я отловил в её исполнении эмоциональные манипуляшки, досидел до конца и свалил. Смотрю сейчас на её постоянных клиентов и понимаю, что был прав.
Потом были два года, в которые я читал книжки, впахивал сам и по кускам втаскивал свои проблемы.
Потом была (абсолютно бесплатная) психолог из СППН (я в ДС), и с ней мы счастливо (хотя и с большими перерывами) идем вместе уже третий год. Чо делать с ЛГБТ она не очень знает, но мы это проговорили на первых встречах и сейчас общаемся в комфортных границах. Я отдаю себе отчет в том, что она просто человек, которых многих вещей не знает и не понимает, она задает мне нужные вопросы и помогает подбирать инструменты для решения моих проблем по запросу.

Что могу резюмировать?
1. Хуй знает, где ты найдешь адекватного врача, который подойдет именно тебе. Риалли.
2. Книжечки, статьи, простенькие упражнения, дневники, сбор статистики - полезны. Это не лечение, это скорее БАД, но если ты сейчас заведомо по той или иной причине к врачу не пойдешь, книжки лучше, чем ничего.
3. Если тебе кажется, что что-то не так - тебе не кажется (но в некоторых состояниях применить это правило не получается).
4. Работать с человеком, которому ты не даешь 100500 денег - легче. Особенно если у тебя нет 100500 денег и ты не вгоняешь себя в стресс мыслями "лечить бошку или есть мясо".
5. Врачи, посоветованные знакомыми - не всегда хорошая тема. И она всегда усугубляется тем, что знакомый теперь знает, что ты это делаешь, а нафига тебе в начале терапии такая радость?
6. Так как хуй ты поймешь, подходит тебе врач или нет - почему бы, блин, не сходить к бесплатному? Плохо будет - уйдешь, ничего не потерял.
7. Ни один врач - не божечка, не телепат и не твой личный спаситель.

#38813 2018-06-15 13:37:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны посоветуйте как сбросить нервное напряжение, замещаю начальника на длительный срок, чувствую не вывожу. Ну т.е. работу я выполняю, а вот все остальное... забываю элементарные вещи, путаюсь, с памятью беда, причем по рабочим вопросам все ок.

У тебя "хард не тянет", образно говоря. "Провода" - т.е. нервные волокна не справляются и того гляди перегорят. Тебе стоило бы попить какие-нибудь препараты для улучшения функций нервной системы. За ними можно сходить к неврологу (только выбирай тех врачей, которые специализируются на лечении дисфункций мозга и сосудов, а не остеохондроза). Анон, тебе сейчас реально нужна химия для подпитки нервных волокон, а не психо-фарма и не разговоры психотерапевта.

#38814 2018-06-15 13:41:36

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны посоветуйте как сбросить нервное напряжение, замещаю начальника на длительный срок, чувствую не вывожу. Ну т.е. работу я выполняю, а вот все остальное... забываю элементарные вещи, путаюсь, с памятью беда, причем по рабочим вопросам все ок.

У тебя "хард не тянет", образно говоря. "Провода" - т.е. нервные волокна не справляются и того гляди перегорят. Тебе стоило бы попить какие-нибудь препараты для улучшения функций нервной системы. За ними можно сходить к неврологу (только выбирай тех врачей, которые специализируются на лечении дисфункций мозга и сосудов, а не остеохондроза). Анон, тебе сейчас реально нужна химия для подпитки нервных волокон, а не психо-фарма и не разговоры психотерапевта.

Спасибо анон, но похоже к врачу я смогу пойти только через месяц , когда вернется начальник. Видимо к тому моменту  от меня останется одна шкурка ;D

#38815 2018-06-15 13:49:16

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо анон, но похоже к врачу я смогу пойти только через месяц , когда вернется начальник. Видимо к тому моменту  от меня останется одна шкурка ;D

Анон, пили в аптеку и так и говори: выросла рабочая нагрузка, живу в стрессе, не справляюсь, нужны укрепляющие, продержаться месяц.
А потом, как будет возможность, сходи-таки к неврологу, потому что такие забеги могут давать долгосрочные последствия.

#38816 2018-06-15 13:54:17

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо анон, но похоже к врачу я смогу пойти только через месяц , когда вернется начальник. Видимо к тому моменту  от меня останется одна шкурка ;D

Анон, пили в аптеку и так и говори: выросла рабочая нагрузка, живу в стрессе, не справляюсь, нужны укрепляющие, продержаться месяц.
А потом, как будет возможность, сходи-таки к неврологу, потому что такие забеги могут давать долгосрочные последствия.

А укрепляющие что именно анонче? Нервную систему? Как обьяснить грамотно. У нас хороший провизор кстати может что то и подобрать

#38817 2018-06-15 14:05:03

Анон

Re: Мозгоправка

А укрепляющие что именно анонче? Нервную систему? Как обьяснить грамотно. У нас хороший провизор кстати может что то и подобрать

Оба раза, когда у меня случались такие ситуации, я приходил именно с "помогите, у меня адский стресс, огромная нагрузка, врач будет тогда-то, помогите продержаться". С наскока предполагаю, что это скорее всего будут витамины группы В + магний, но возможны нюансы.
Если врач помочь не сможет, сужай запрос к "препараты, укрепляющие нервную систему", ага)
Если вообще помочь не сможет, бери Витрум СуперСтресс, он хотя бы минимально работает

#38818 2018-06-15 16:18:22

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, помогите пожалуйста найти инфу по теме, никак не могу сам.

Скомкано объясню: ехал как-то анон на транспорте несколько часов подряд. У анона в транспорте начинаются приступы дикой тревоги и паники, и поездка обещала быть очень веселой. Анон случайно вспомнил, что когда-то читал, будто-то бы при пристальном наблюдении за движующимися объектами паника/тревога уходит, т.к. это основано на какой-то там особенности мозга.

И анон начал наблюдать за столбами, машинами, - всем, чем попадется под руку. Через двадцать минут отпустило, через час анон был в норме (хоть глаза устали). С т.з. анона это было чудом, т.к. до этого транспорта он боялся сильно и объективно.

В общем, анону нужно найти какие-нибудь статьи, упражнения и пр. - что угодно, что помогло бы ему лучше разобраться в теме и использовать этот способ расслабления в повседневной жизни.  Гуглю "глазные упражениния, стресс" и т.п. - и ничего пока не могу найти.

Потому что стресса у анона очень много, и "хард" у него тоже не тянет :(

#38819 2018-06-15 16:19:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Спасибо анон, но похоже к врачу я смогу пойти только через месяц , когда вернется начальник. Видимо к тому моменту  от меня останется одна шкурка ;D

Список от себя.
1. Экстракт зверобоя. Натуральный антидепрессант (не успокоительное, а именно "оживиться, прибавить энергии"). Если в прошлом не было неприятных отношений со зверобоем, спроси в аптеке что-нибудь содержащее. В нашу глубинку возят Деприм (и то фигово возят). Ранее кто-то из анонов советовал опасаться эйфории, но я подозреваю, тебе до нее еще далеко и за месяц ты не успеешь.
2. Триметазидин, 35мг 2 раза в день. Помогает внутриклеточному метаболизму и потреблению кислорода (не дает мышцам и мозгам задохнуться). В качестве вторичного эффекта снижает нагрузку на сердце, актуально если есть проблемы с этим. Есть в торговом названии Предуктал, дорогой как сука. Есть Тридукард, я его сейчас пью. Заметный эффект через 2 недели, я пока на четвертом дне, но возлагаю большие надежды.
3. Нейромультивит, 3 раза в день. Оно же витамины B1, B6 и B12 в дофигической дозировке (не превышает максимальную). Удобная фармакологическая форма, но дорогой. Если посчитать на аналоги, то на замену одной таблетки нужно B1 100 миллиграмм, B6 200 миллиграмм, B12 200 микрограмм.
4. Витамин E в капсулах. Если спросят "от невролога или от гинеколога", говори "от невролога" (впрочем, если это последний пункт в списке, то не спросят). Если спросят точную дозировку, ориентируйся на 100мг в сутки (если возьмешь Витрум Суперстресс, как выше советуют, то 50мг).

Если раньше ничего этого не пил, погугли инструкции прежде чем покупать.
Удачи на работе.  :comfort:

#38820 2018-06-15 16:47:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А укрепляющие что именно анонче? Нервную систему? Как обьяснить грамотно. У нас хороший провизор кстати может что то и подобрать

Да, нервную систему. Выше тебе уже назвали подходящие препараты, от себя добавлю: еще можно попить БАДы, содержащие Омега-3. Они улучшают проводимость нервных волокон. Правда, действие у них накопительное (я ощущал эффект примерно после двух недель приема). Можно самое простое и дешевое - льняное масло, рыбий жир, в них тоже содержится Омега-3. Если желудок не принимает жиры или просто неприятно глотать жидкое масло, то поищи в капсулах (льняное масло в капсулах редко бывает в аптеках, но вдруг).
Еще спроси у провизора про актовегин и милдронат (тот самый пресловутый мильдоний). Но я не знаю, можно ли их употреблять без назначения врача. Это не витаминки, а вполне серьезные сильные препараты, в инъекциях их назначают при нарушениях мозгового кровообращения.

#38821 2018-06-15 16:59:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В общем, анону нужно найти какие-нибудь статьи, упражнения и пр. - что угодно, что помогло бы ему лучше разобраться в теме и использовать этот способ расслабления в повседневной жизни.  Гуглю "глазные упражениния, стресс" и т.п. - и ничего пока не могу найти.

Если я не ошибаюсь, то искомое называется EMDR.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 … 0%B0%D0%B7

http://realfaq.ru/discussion/11664/meto … eniem-glaz
Честно скажу - я сам не пробовал, но встречал много хороших отзывов про эту технику. Для ее применения в сети есть специальный видеоролик, надо его запустить и следить глазами за движением точки по экрану.

#38822 2018-06-15 17:04:14

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а запой - это сколько?

#38823 2018-06-15 17:26:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а запой - это сколько?

А тебе зачем?

#38824 2018-06-15 17:29:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а запой - это сколько?

А тебе зачем?

Не могу нагуглить однозначный ответ(

#38825 2018-06-15 17:29:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Еще спроси у провизора про актовегин и милдронат (тот самый пресловутый мильдоний). Но я не знаю, можно ли их употреблять без назначения врача.

Анон, который недавно пил этот милдронат, прописанный терапевтом (из-за одышки), имеет сказать, что в аптеке его спокойно продали без рецепта. Помогло неплохо, бодрости прибавилось.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума