Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#38001 2018-05-21 10:29:35

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Что это вообще и что с этим делать?

Прости, анон, но с высокой вероятностью влюбленность :)

Не обязательно, это может быть сильная платоническая привязанность. Но при этом, судя по симптомам, эта привязанность для анона приоритетнее сексуальных\романтических отношений. В принципе, ситуация многократно описана в мировой культуре.
Вот что делать, я без понятия (в упомянутой мировой культуре это обычно подается как "офигеть дайте две")

#38002 2018-05-21 10:30:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А меня пидорасит. Вот как в детстве пидорасило, что мать ушла в магазин и я осталась одна — так сейчас пидорасит.
Ощущение, что я плохой, негодный анон, который разочаровал близкого человека. Ощущение, что меня обязательно бросят, раз я такой хуевый. Что подруга меня вряд ли захочет видеть вообще.
И так каждый раз, когда я думаю, что наше общение может прерваться.

А было хоть раз, чтобы она тебя послала, не хотела видеть?
Есть ли у вас опыт "починки" отношений после каких-то разногласий? Поссорились, поговорили, помирились, дальше всё хорошо?

Анон пишет:

Очень болезненное чувство. Очень истерическое. Я не бегаю с ним, ничего не делаю, не лезу, чтобы меня утешали, я просто не понимаю, откуда оно настолько сильное.
Когда на меня обижается кун, это так не переживается — ну, пообижается и отойдет.
Когда другие, менее близкие подруги или мать — тоже.
Что это вообще и что с этим делать?

У тебя тут, похоже, сочетается два фактора - важность этих отношений для тебя и отсутствие уверенности в их прочности.
С другими людьми, судя по тому, что ты пишешь, тебе либо не страшно, что отношения с ними разорвутся, либо ты в них прочнее уверен (ну там, мама не пошлёт тебя лесом, даже если обидится).

Уверенность в прочности отношений возрастает в основном от переговоров, когда люди могут не домысливать всякое, а взять и поговорить, высказать свои чувства и опасения, убедиться, что тебя будут рады видеть.

(Это если у тебя нет повышенной тревожности, когда проговорить не помогает, потому что дисбаланс нейромедиаторов заставляет тебя тревожиться. Тогда мозг всё равно будет генерировать катастрофические сценарии, но у тебя вроде не тот случай.)

#38003 2018-05-21 10:49:23

Анон

Re: Мозгоправка

анон-с-подругой

#38004 2018-05-21 14:28:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон пишет:
А ведь кун (пока я к нему присматривался и наводил справки) казался таким милым, воспитанным, образованным ((

То есть это не в тиндере или еще каком сайте знакомств происходило, а ты просто подкатил к рандомному чуваку, который, может, вообще отношенек не искал, и теперь отказавший тебе кун мудак?

Мудачная форма отказа там была, хотя с доп пояснениями от анона, уже и не так мудачно выходит.

Форма отказа мудаческая. есть большая разница между:
а) поищи кого-нибудь другого, потому что Я буду пить кофьюшко с кем угодно, но уж ТОЧНО не с аноном, ахахаха.
б) спасибо что обратились к нам, но Я сейчас не заинтересован пить кофьюшко. Удачи! Пока!

И совершенно необязательно расшифровывать, почему "не заинтересован". Есть подружка, не твой человек и т.д. Просто "нет", но нейтрально. Мы с моей матерью никогда не были близки, но этот ее совет, данный еще когда анон был подростком, запомнил железно. Никогда не самоутверждайся за счет тех, кто краснея и бледнея предложил тебе сблизиться. Даже если предлагающий тебе жутко неприятен. Для тебя это минутное поглаживание ЧСВ, а получивший отказ в грубой форме - он может и в окно выйти. Или затаить злобу и начать делать гадости.
Личная моральная гигиена.

#38005 2018-05-21 14:56:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Рецепт хороший. Но я всегда переживаю, что если я пойду разговаривать после такой мелкой размолвки, это будет выглядеть, как навязчивость и попытка улучшить свое эмоциональное состояние за чужой счет.
Потому что объективно ничего не случилось, мне претензий не предъявили даже, просто меня распидорасило.

Когда меня так колбасит и я мысленно нарезаю круги около партнёра, не решаясь завести разговор, а тревожность растёт, то помогает спросить его "У нас всё хорошо?"
Он уже в курсе, что это просто пинг, и если всё хорошо, то надо ответить "Да, всё в порядке", и я успокоюсь.
А если что-то нехорошо, то надо сказать, чем недоволен, и мы это порулим.

Не знаю, поможет ли это тебе сейчас, потому что мы этот обмен пингами предварительно обсудили, попробовали и убедились, что работает. Но на будущее, может, пригодится.

#38006 2018-05-21 17:08:59

Анон

Re: Мозгоправка

Мы с моей матерью никогда не были близки, но этот ее совет, данный еще когда анон был подростком, запомнил железно. Никогда не самоутверждайся за счет тех, кто краснея и бледнея предложил тебе сблизиться. Даже если предлагающий тебе жутко неприятен. Для тебя это минутное поглаживание ЧСВ, а получивший отказ в грубой форме - он может и в окно выйти. Или затаить злобу и начать делать гадости.

А может на прямой вежливый посыл "не приходи ко мне домой, пожалуйста" не среагировать, пока матом не пошлешь.

#38007 2018-05-21 20:29:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон не то чтобы на что-то надеется, скорее тихо поныть.

Если честно, то у анона дофига проблем в голове. И похоже, что с годами они становятся всё страньшее и страньшее. И даже если анон понимает, что это нехорошо, что с этим что-то надо делать, то по итогам это нифига не помогает поиску решения проблемы. Анон пробовал по некоторым пунктам общаться с психологами, но как-то не очень получалось. Наверное, анон не умеет в них играть.

простыня

#38008 2018-05-21 21:26:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

и в итоге анон боиться разговаривать с людьми, анон боится агрессии или просто осуждения людей, анону постоянно кажется, что он что-то не понимает из правил поведения в обществе и этикета. Анон постоянно ожидает, что на него наорут за что-то.

Дай угадаю по своему опыту: на тебя в детстве орали, например, когда ты телек перекрикивал, или ДЗ делали с истериками и выдиранием страниц с помарками?

Отредактировано (2018-05-21 21:27:34)

#38009 2018-05-21 21:41:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

и в итоге анон боиться разговаривать с людьми, анон боится агрессии или просто осуждения людей, анону постоянно кажется, что он что-то не понимает из правил поведения в обществе и этикета. Анон постоянно ожидает, что на него наорут за что-то.

Дай угадаю по своему опыту: на тебя в детстве орали, например, когда ты телек перекрикивал, или ДЗ делали с истериками и выдиранием страниц с помарками?

Не совсем. Про ДЗ — да, было. Отличника, правда, из анона так и не получилось. Анон в итоге не любил ходить к родителям, если не мог что-то решить. Очень часто это сводилось к тупняку анона и раздражению предков.
Иногда в семье анона (или у самого анона) случались гости и тогда, иногда совершенно неожиданно, анона звали "поговорить" про то, что "слишком много говоришь, слишком громко говоришь" или самое страшное для мелкого анона "ты вообще думаешь, что говоришь и кому говоришь?" Может быть анон действительно нёс какие-то стрёмные вещи, но оглядываясь сейчас, анон не помнит, чтобы он грубил, рассказывал непотребные штуки или ещё что-то такое. Анон, правда, допускает, что такое могло быть — память стрёмная штука.
Анон должен заметить, что за его жизнь у него было всего 4 подруги (именно подруги, а не знакомые), две из которых переехали в школьные годы и ни разу даже не позвонили, одна потом в школе потворствовала травле, а с другой анон совершенно случайно перессорился на дайрах так, что дружбы не восстановилось.

#38010 2018-05-21 21:42:30

Анон

Re: Мозгоправка

Анон не то чтобы на что-то надеется, скорее тихо поныть.

Если честно, то у анона дофига проблем в голове. И похоже, что с годами они становятся всё страньшее и страньшее. И даже если анон понимает, что это нехорошо, что с этим что-то надо делать, то по итогам это нифига не помогает поиску решения проблемы. Анон пробовал по некоторым пунктам общаться с психологами, но как-то не очень получалось. Наверное, анон не умеет в них играть.

простыня

Бля, анон, ты как про меня писал. Обнимашек тебе, что ли, как с этим разбираться - не знаю. :comfort:

#38011 2018-05-21 22:11:55

Анон

Re: Мозгоправка

Бля, анон, ты как про меня писал. Обнимашек тебе, что ли, как с этим разбираться - не знаю. :comfort:

Спасибо, анон! Может, когда-нибудь справимся. Ну, хочется верить, что справимся.

#38012 2018-05-21 23:27:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не совсем.

В общении у меня с тобой похожие симптомы, хоть и полегче. Тоже чуть что втягиваю голову в плечи и жду бурного негатива, пусть даже ничто и не предвещало, вплоть до построений ебанутых теорий. Мне помогает только ловить эти ощущения, развенчивать и понемногу делать им наперекор все необходимое. Тут важно: как тебе кажется, ты разбираешься в людях? Если да, то нужно по возможности удалять от себя всех, по отношению к кому эти подозрения хоть сколь-нибудь обоснованы. То есть всех скандалистов, которые реально могут облить помоями, и тому подобных сразу нафиг из круга общения. И наоборот хорошие люди не съедят, даже когда реально лажанешь. Хуже, если не понимаешь, кто на что способен, тут мне сложно что-то посоветовать. И да, такой страх по-любому завязан на желание всем нравиться и никого не расстраивать. Покопай в эту сторону осознанно, так ли тебе надо, чтобы тобой были довольны те, на кого тебе самому наплевать.

#38013 2018-05-21 23:32:16

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может быть анон действительно нёс какие-то стрёмные вещи, но оглядываясь сейчас, анон не помнит, чтобы он грубил, рассказывал непотребные штуки или ещё что-то такое.

ПыСы. Сильно вряд ли там было что-то стремное. Анон повспоминал, за что на него шикали и теперь ржОт: сижу маленьким у папы на шее, вокруг народные гуляния, скоро фейерверк, и тут как заору голосом из рекламы "Па-апа, а ты знаешь, что у тебя перхоть?!"  :lol:

Отредактировано (2018-05-21 23:32:53)

#38014 2018-05-21 23:40:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Бля, анон, ты как про меня писал. Обнимашек тебе, что ли, как с этим разбираться - не знаю.

+1
да, это и про меня тоже. причем со временем (анон уже не девочка) даже хуже становится, теперь я после каждого более - менее длительного сеанса общения сижу и анализирую каждое слово, что я сказала/что сделала/итд. и обычно чувствую, что пиздец как позорно/тупо себя вела, причем умом понимаю, что ну неправда же, все вроде нормально было, а вот.
к слову, у сестры младшего сына синдром аспергера диагностировали недавно. и в общем, самодиагноз это, конечно, такое - но вот смотрю на него и понимаю, что он вылитая я в детстве. и от этого как то совсем грустно. потому что если у меня тоже оно, то нет никаких волшебных таблеточек, которые эту всю фигню чудесным образом вылечат.

#38015 2018-05-23 01:23:37

Анон

Re: Мозгоправка

ох, аноны, придайте мне пинок в нужном направлении

Скрытый текст

#38016 2018-05-23 01:31:33

Анон

Re: Мозгоправка

ох, аноны, придайте мне пинок в нужном направлении

Скрытый текст

Проведи две недели отпуска и предстань пред очи невролога.
Анон, я в тебя верю :friends:

#38017 2018-05-23 01:37:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А с другой стороны, я боюсь, что меня укатают в стационар

Вряд, анон. Непохоже на что-то, что прям требует стационара, а вот сделать мртшки и на массажи походить полезно будет.
Рука немеет - тоже лучше сразу идти, там чем дальше, тем хуже, и если что-то просто упражнениями можно поправить, то на поздних стадиях оперировать придётся, чтобы рука функционировала. Оно тебе надо?
Сходи.

#38018 2018-05-23 10:49:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон отчаянно пытается выучить программирование и сменить рабочую деятельность. И не просто ошибиться. Когда долго не можешь что-то понять или (что ещё хуже) когда ты прочитал объяснения, подумал, что понял, перешёл к задачам и вот тут анон понял, что ничерта он не понял (теория вообще с практикой будто отношения не имеет, и даже не понятно, что спрашивать и кого гуглить)... в общем, когда сходу анон не понимает хотя бы как издали подходить к решению проблемы, анону становится страшно до легкой трясучки и совершенно не лёгкой истерики со слезами, соплями и желанием биться головой об стенку.
Нет, я понимаю, что НИЧЕГО сходу не получается, но хоть что-то хоть отдалённо должно пониматься.

Анон, тебе надо нормальный обучающий курс. Или наставника. Нормального. Кого-то, кто покажет тебе, как переходить от теории к учебным задачам и к реальным задачам. Что гуглить (как правило, это твой язык программирования, описание проблемы в общем виде, будь то "анимированные кнопки", "сортировка данных" или "функции разбиения строк" и, возможно, волшебное слово example), где и что спрашивать (stackoverflow наше всё).
Этот переход от теории к практике - отдельный навык, он не падает на программера с неба, его нужно формировать. Если у тебя он не сформирован, понятно, что ты не можешь его использовать, его попросту нет.

Фрустрация от "ничего не работает и я не понимаю, почему" в программировании - дело совершенно обычное. А уж в самом начале - так и вовсе, практически у всех так.
И тут важно умение её терпеть, не убиваться и возвращаться к задаче, чтобы её таки решить. Покрутить в голове, прикинуть разные способы, почитать, спросить у людей.
Я к тому, что твой запрос к психологу может включать в себя "как справляться с фрустрацией, если избежать её нельзя, она часть моей работы".

Хорошая новость та, что в программировании не одна сплошная фрустрация, в нём полно моментов "ааа, я гений, заработало!" И это очень помогает пережить фрустрацию. Тебе только надо преодолеть тот период, когда ничего не получается.

#38019 2018-05-23 11:30:56

Анон

Re: Мозгоправка

#38055 Спасибо, Анон!
Но в том-то и дело, что наставник у меня уже есть. И я не первый его ученик. Эта ситуация распространяется не только на программирование, понимаешь? Оно почти на всё распространяется новое. То есть... если я сейчас сяду учиться вязать (хочется старый гештальт закрыть и связать себе красивую штуку), то через две-три недели, когда не окажется вообще никакого прогресса даже с самыми простыми петлями, оно начнёт повторяться.
Новый иностранный язык? Когда в итоге выяснится, что я не смогу составить предложение формата "меня зовут анон-нейм" даже через 3-4 недели учёбы, хотя это даже дети учатся делать на 2-3 занятии языка.

Да, блин... анон в итоге шарахается игрушки, которая ему нравилась, потому что не может въехать во многие моменты, не может их заучить, потому что через два дня с повторениями забывает... и, что самое обидное, у меня не получается задавать вопросы ни по чему из этого. Ни по учёбе, ни по хобби. Всё, что выходит за вопрос "почему оно не работает/не получается" — комок в горле, темонота перед глазами и слёзы на щеках.
Да, анону стыдно за это. Я не хочу плакать, честно. Но просто не получается остановиться.

#38020 2018-05-23 11:33:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Бля, анон, ты как про меня писал. Обнимашек тебе, что ли, как с этим разбираться - не знаю.

+1
да, это и про меня тоже. причем со временем (анон уже не девочка) даже хуже становится, теперь я после каждого более - менее длительного сеанса общения сижу и анализирую каждое слово, что я сказала/что сделала/итд. и обычно чувствую, что пиздец как позорно/тупо себя вела, причем умом понимаю, что ну неправда же, все вроде нормально было, а вот.
к слову, у сестры младшего сына синдром аспергера диагностировали недавно. и в общем, самодиагноз это, конечно, такое - но вот смотрю на него и понимаю, что он вылитая я в детстве. и от этого как то совсем грустно. потому что если у меня тоже оно, то нет никаких волшебных таблеточек, которые эту всю фигню чудесным образом вылечат.

Анончик, иди на ручки! Но я-таки надеюсь, что это не аспергер. Тогда совсем лапки опустить захочется. Но сидеть думать над сказанным и трястись над ним — таки наше всё(
анон-с-простыней

#38021 2018-05-23 11:36:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Может быть анон действительно нёс какие-то стрёмные вещи, но оглядываясь сейчас, анон не помнит, чтобы он грубил, рассказывал непотребные штуки или ещё что-то такое.

ПыСы. Сильно вряд ли там было что-то стремное. Анон повспоминал, за что на него шикали и теперь ржОт: сижу маленьким у папы на шее, вокруг народные гуляния, скоро фейерверк, и тут как заору голосом из рекламы "Па-апа, а ты знаешь, что у тебя перхоть?!"  :lol:

анон-с-простынёй помнит, что любил рассказывать о своих успехах в учёбе, ведь если па с подругой семьи обсуждали рабочие успехи, то и мне можно. В детстве говорили, что для нас, детёнышей, работа — это учёба. Значит, у меня тоже было право этим похвастаться. Или рассказать о прочитанном интересном произведении.
Однако, анон оказался не прав.

#38022 2018-05-23 14:28:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но в том-то и дело, что наставник у меня уже есть. И я не первый его ученик.

Значит, тебе нужен кто-то помимо этого. Если у тебя нет органических причин необучаемости - знач, методика тебе не подходит.

Анон пишет:

Эта ситуация распространяется не только на программирование, понимаешь? Оно почти на всё распространяется новое. То есть... если я сейчас сяду учиться вязать (хочется старый гештальт закрыть и связать себе красивую штуку), то через две-три недели, когда не окажется вообще никакого прогресса даже с самыми простыми петлями, оно начнёт повторяться.

А что значит "нет прогресса с простыми петлями"? Какой с ними должен быть прогресс?

Анон после множества мучительных попыток так и не научился вязать спицами и забил, но всякому другому может учиться, если понимает, как. При этом напрочь не понимает "делай как я", зеркальные нейроны, что ли, поломаны. Поэтому напрочь не может в танцы и не мог в единоборства, пока не нашлась наставница, которая знала, как с таким работать. А с ней нормально получалось.

Анон пишет:

Новый иностранный язык? Когда в итоге выяснится, что я не смогу составить предложение формата "меня зовут анон-нейм" даже через 3-4 недели учёбы, хотя это даже дети учатся делать на 2-3 занятии языка.

Погоди, как выглядит "не смогу составить"? Это повторение по шаблону с подстановкой слова в нужное место.
Тебе дают схему, где написано, например, "Их хайсе _____", вместо прочерка надо подставить анон-нейм. Ты не можешь подставить слово в нужное место? Не можешь прочитать или произнести то, что получится? Не можешь запомнить, как это будет, не глядя в шаблон?

Если что, я не издеваюсь, эти вопросы выясняют, в какой момент обучение даёт сбой.
И они важны, потому что указывают на несколько разные проблемы.
Которые, при отсутствии органических проблем (опухолей мозга, нарушения кровоснабжения, проблем щитовидки и т.д.), решаются диагностикой "в чём затык" и правильной методикой обучения.

#38023 2018-05-23 14:35:10

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

и, что самое обидное, у меня не получается задавать вопросы ни по чему из этого. Ни по учёбе, ни по хобби. Всё, что выходит за вопрос "почему оно не работает/не получается" — комок в горле, темонота перед глазами и слёзы на щеках.
Да, анону стыдно за это. Я не хочу плакать, честно. Но просто не получается остановиться.

Слушай, это похоже на последствия какой-то травмы, с которой психика до конца не справилась и воздвигла защитную стену. И это, действительно, может сильно мешать учиться. Анон бы посоветовал к психотерапевту сходить.

Без задавания вопросов учиться очень тяжело, факт.
А стыдиться тут нечего (хотя я понимаю, что чувство стыда может возникать иррационально), ты же не творишь зло на потеху своей чёрной душе, а этот барьер не включаешь нарочно и не можешь отключить по желанию.

#38024 2018-05-23 14:46:32

Анон

Re: Мозгоправка

Влюбляюсь в мужика. Через некоторое время в голове возникают сны, фантазии где мужик - симпатичная тян. И так много лет подряд, только мужики меняются. Че за фигня такая, я лесби?

#38025 2018-05-23 14:56:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Через некоторое время в голове возникают сны, фантазии где мужик - симпатичная тян. И так много лет подряд, только мужики меняются.

А сны сексуального характера?

Анон пишет:

Че за фигня такая, я лесби?

А в реале тебя женщины привлекают в сексуальном смысле? А мужчины?
Если мужики привлекают, то ты не лесби, но можешь быть бисексуальна или, допустим, биромантична (если к какому-то полу проявляется только романтическое влечение, а не сексуальное).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума