Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#37801 2018-05-15 20:27:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

если там нет гуру, нет вымогательства, нет подхода "только наша секта  знает истину, а прочие люди - говно, говно!", и нет человеческих жертвоприношений - то и хрен с ним, верует и верует.

Вот только поначалу они все изображают святых, любят новичка до потери пульса, а всяческая хтонь начинается попозже, когда новичок уже поверил. И, в общем, вопрос не в том, стоит ли анону идти в крестовый поход, а в том, стоит ли ему посещать секту и прислушиваться к ее учениям. Мое мнение - не стоит. По крайней мере, пока плохо знаком с МЧ. Вот если во втором и в третьем приближении МЧ останется адекватен и без странных идей по поводу мироустройства - тогда можно аккуратно поинтересоваться. Сохраняя критическое мышление и категорически не давая продавить границы.

#37802 2018-05-16 03:31:28

Анон

Re: Мозгоправка

ох аноны, подскажите, я уже писала про психолога, который требовал чтобы мы встречались раз в неделю. Я отстояла право ходить раз в 2, но она через раз напоминает что ей хотелось бы видеть меня каждую неделю. А мне не хочется ибо необходимости нет, удовольствие это не из дешевых таки. Да это помогает. Диагноз у меня избегающее расстройство. Хожу я не первый год. Раньше реально требовалось ходить чаще даже раза в неделю иногда. Сейчас нет. Я бы ходил в раз в 3 неделю и раз в месяц. Но это давление блин.....Вчера она мне заявила в конце сеанса что я не хочу к ней ходить каждую неделю потому что боюсь к ней привыкнуть. Я выразил сомнение но она только отмахнулась. Мне бы не хотелось чтобы она знаю мою подноготную манипулировала мной. А мне реально начинает казаться что это так, тем более что я не чувствую что к ней привыкаю от слова совсем.

Я сослалась на тяжелую финансовую ситуацию (это правда) и она вроде согласилась. Беда в том что мне тяжело противостоять этому давлению каждый раз. А сейчас бы я хотел ходить раз в 3 недели это реально норм режим для меня. И хз как сказать. Я понимаю что до конца не излечился, но прогресс есть это вижу и я и она, большую часть работы я делаю сам. Но ходить так часто мне не нужно. Когда я все ей это говорю она говорит про динамику, но я не думаю что динамика будет лучше от того что ходить буду чаще. Тем более были ситуации когда и рассказать то нечего было. И смысл приходить и сидеть тупить. Я очень ей благодарна за то что она для меня сделала, и давление это происходит под видом, что это мне самой нужнее, но я понимаю что это деньги. Я смотрю в ее глаза, вроде добрые, но так часто и настойчиво предлагающей мне одно и то же. Хотя я вроде четко ей говорю что мне это не нужно. Мне противно осознавать что это все лишь только из за денег, эта показная доброта, хочется верить что это не так

В общем анончики помогите, близких людей у меня нет чтобы посоветоваться, глаз замылен на ситуацию.

Отредактировано (2018-05-16 03:45:48)

#37803 2018-05-16 07:24:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я отстояла право ходить раз в 2, но она через раз напоминает что ей хотелось бы видеть меня каждую неделю.

Анончик, если бы психолог в таком вопросе начал бы настойчиво давить, я бы реально охуел. Ничего удивительного, что тебя это всё больше напрягает и при мысли о посещении у тебя сразу появляется и мысль о том, что она будет на тебя давить, а тебе придётся тратить уйму сил, чтобы защититься.
Видимо, твоё мнение её не устраивает и она почему-то находит допустимым тебя продавливать, хотя это уже за гранью. Нельзя специалисту так давить, права он не имеет принуждать и продавливать, это тебе только вредит. Не хватает сил с ней сейчас твёрдо высказаться, чтобы не приёбывалась - тогда говори именно про деньги, она не будет заниматься с тобой бесплатно. И да, она с тобой и правда работает за деньги, не ожидай от неё особого отношения. Кто-то особенный, друг, например, никогда бы с тобой так не стал говорить и ты бы такое терпеть. Она должна помогать решать твои проблемы за твои деньги, а не вредить тебе. Ссылайся на занятость. Работа, подработка, курсы, сидение с детьми там, не знаю, уход за бабушкой, что угодно. Но продавливать пациента вот так против его воли и убеждение в том, что он думает там на самом деле и как должен думать - это днище. Я бы после такого ушёл.

Отредактировано (2018-05-16 07:39:31)

#37804 2018-05-16 07:37:12

Анон

Re: Мозгоправка

Я бы тупо пригрозил сменить психолога. Даже, может, реально бы нового поискал

#37805 2018-05-16 07:42:31

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны спасибо за ответы, я тоже об  этом подымаю (сменить психолога), но блин, она мне реально помогла. У меня нет близких людей и этот человек помогал мне выбраться из такого пиздеца, из которого сама я бы не выбралась(.

И это осложняет ситуацию. Я ей реально благодарна и тем не менее такое давление. Я не знаю как к этому относится. Видимо у меня нет четкого разделения что это специалист и он делает это за деньги. Типа слияние произошло я хз.

#37806 2018-05-16 07:54:28

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны спасибо за ответы, я тоже об  этом подымаю (сменить психолога), но блин, она мне реально помогла. У меня нет близких людей и этот человек помогал мне выбраться из такого пиздеца, из которого сама я бы не выбралась(.

И это осложняет ситуацию. Я ей реально благодарна и тем не менее такое давление. Я не знаю как к этому относится. Видимо у меня нет четкого разделения что это специалист и он делает это за деньги. Типа слияние произошло я хз.

Анончик, она в этом хорошо сделала свою работу за твои деньги. Но вот сейчас она работает плохо, как бригада строителей на аноновой даче. Первый заказ они сделали хорошо, а на втором мудрить и тянуть стали, деньги выманивать, доказывая, что надо то и это. И тут анон позвал своего знакомого - знающего в этом деле человека, так что после этого бросили привычку убеждать анона, как недооценивает он стоимость строительных материалов и сложность работы. И тут ведь не было ничего личного, люди умеют реально хорошо работать, но им хотелось ещё больше денег. Но то дача, а тут твоя личность. Я им тоже благодарен за их первую работу. Но это не отменяет, что во второй раз они были такими себе не очень. Вот и твоя спец сейчас вроде моих работников, попробуй так посмотреть.

#37807 2018-05-16 08:44:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И это осложняет ситуацию. Я ей реально благодарна и тем не менее такое давление. Я не знаю как к этому относится. Видимо у меня нет четкого разделения что это специалист и он делает это за деньги. Типа слияние произошло я хз.

Это называется перенос. Постарайся воспринимать ее как человека, который указал тебе дорогу. Да, указал верно, спасибо ему за это, но это не значит, что ты должен с ним по этой дороге дальше идти.
Попробуй еще раз оговорить с ним, что ты не можешь позволить себе оплачивать дополнительные сеансы, а сидеть на овсянке ради приятного общения ты точно не готов. Даже если не на овсянке. Возможно на тебя давят именно по причине твоего избегающего расстройства, т.е. вроде ты теперь избегаешь самого специалиста. Проговори это с ним, скажи что можешь встречаться так, если его это не устроит, то будешь искать другого специалиста.

#37808 2018-05-16 09:03:14

Анон

Re: Мозгоправка

Возможно на тебя давят именно по причине твоего избегающего расстройства, т.е. вроде ты теперь избегаешь самого специалиста.

Анончик вот этой фразы не понял. Ты имеешь ввиду что она, зная о моем диагнозе, пользуется этим чтобы меня продавить?


Попробуй еще раз оговорить с ним, что ты не можешь позволить себе оплачивать дополнительные сеансы, а сидеть на овсянке ради приятного общения ты точно не готов. Даже если не на овсянке.

Анон ранее обмолвился что будет менять машину. Про овсянку не прокатит. Хотя здесь я не должен оправдываться

Отредактировано (2018-05-16 09:05:36)

#37809 2018-05-16 09:52:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты имеешь ввиду что она, зная о моем диагнозе, пользуется этим чтобы меня продавить?

Не факт, что продавить, просто, может, считает, что раз ты стараешься уменьшить количество встреч, это не потому, что ты на поправку идешь и тебе не нужно, а потому что расстройство. Я бы это тоже уточнил у нее.

#37810 2018-05-16 09:57:21

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты имеешь ввиду что она, зная о моем диагнозе, пользуется этим чтобы меня продавить?

Не факт, что продавить, просто, может, считает, что раз ты стараешься уменьшить количество встреч, это не потому, что ты на поправку идешь и тебе не нужно, а потому что расстройство. Я бы это тоже уточнил у нее.

Я спрашивал. она считает что это потому что я боюсь к ней привыкнуть. А это вообще не так. Тем более я хожу 3 года даже больше. Считаю это нормально снижать частоту сеансов тем более если мне без них комфортно.

То что я на поправку иду она и сама отмечает. Да я и сам это вижу

Отредактировано (2018-05-16 10:03:36)

#37811 2018-05-16 11:43:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Возможно на тебя давят именно по причине твоего избегающего расстройства, т.е. вроде ты теперь избегаешь самого специалиста.

Анончик вот этой фразы не понял. Ты имеешь ввиду что она, зная о моем диагнозе, пользуется этим чтобы меня продавить?

Это уже самому анону виднее, зачем П. настаивает на бОльшем числе встреч. Требуется закрепление достигнутого? Он видит признаки ухудшения ситуации, хотя внешне все выглядит ок? Психолог тебя подсадил и качает деньги?

У меня был доктор из частной клиники, 20+ лет стаж. И у меня был сложный случай. И доктор был так искренне заинтересован в этом необычном случае, что в обход кассы-системы клиники пару раз принял меня (между официальными сеансами в клинике) на своей второй работе в госбольнице. Ни копейки не взял за доп.консультации. Сказал: мне самому очень интересен ваш случай, я хочу понять как помочь таким пациентам.
Но это было редкое исключение, я понимаю.

Отредактировано (2018-05-16 11:44:50)

#37812 2018-05-16 11:54:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, а предложи психологу поработать бесплатно) Мол, я к вам буду ходить дважды в неделю, но платить могу только за одно посещение. Будет видно, есть ли у нее есть интерес помимо материального.

#37813 2018-05-16 12:04:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, а предложи психологу поработать бесплатно) Мол, я к вам буду ходить дважды в неделю, но платить могу только за одно посещение. Будет видно, есть ли у нее есть интерес помимо материального.

Не самое лучшее предложение. Врачи вообще не обязаны работать бесплатно и если (а это наиболее вероятный вариант) она предлагает увеличить количество встреч не из корысти, а потому, что анону это на данном этапе нужно для его психического восстановления, то такое предложение будет звучать грубо. А ее отказ не будет символом Чудовищного Разоблачения Корысти, а просто - анон банально один из пациентов, она советует то, что сделает ему лучше, но она не обязана бегать за ним, работать на него бесплатно, и т.п., ибо онажеврачь, онажедолжна. Это то же самое, что сказать назначившему вам антибиотики врачу "чет вы дорогие препараты назначили.. А докажите, что вы не корыстная, - купите мне все сами!". Хотя по факту лечиться или нет, ходить к врачу или нет, - это личное решение каждого человека, и нужно оно только ему.

#37814 2018-05-16 12:10:43

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, а предложи психологу поработать бесплатно) Мол, я к вам буду ходить дважды в неделю, но платить могу только за одно посещение. Будет видно, есть ли у нее есть интерес помимо материального.

Не самое лучшее предложение. Врачи вообще не обязаны работать бесплатно и если (а это наиболее вероятный вариант) она предлагает увеличить количество встреч не из корысти, а потому, что анону это на данном этапе нужно для его психического восстановления, то такое предложение будет звучать грубо. А ее отказ не будет символом Чудовищного Разоблачения Корысти, а просто - анон банально один из пациентов, она советует то, что сделает ему лучше, но она не обязана бегать за ним, работать на него бесплатно, и т.п., ибо онажеврачь, онажедолжна. Это то же самое, что сказать назначившему вам антибиотики врачу "чет вы дорогие препараты назначили.. А докажите, что вы не корыстная, - купите мне все сами!". Хотя по факту лечиться или нет, ходить к врачу или нет, - это личное решение каждого человека, и нужно оно только ему.

Анон ты понимаешь, если бы даже было бесплатное посещение  я бы не пошел. При встречах раз в неделю нам просто стало нечего обсуждать. И у меня есть другие дела, чем сидеть и выдумывать тему.

Раньше надо было ходить чаще сейчас нет

#37815 2018-05-16 12:16:21

Анон

Re: Мозгоправка

Антон с психологом, а ты ей говорил, что это подрывает твое доверие, и что ты подозреваешь корыстный интерес?

#37816 2018-05-16 12:20:05

Анон

Re: Мозгоправка

Антон с психологом, а ты ей говорил, что это подрывает твое доверие, и что ты подозреваешь корыстный интерес?


Хмм наверное стоит. А как сформулировать? Чтобы не оскррбительно звучало

#37817 2018-05-16 13:00:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хмм наверное стоит. А как сформулировать? Чтобы не оскррбительно звучало

Так и сформулировать? Если оскорбится, еще один плюс к потенциальной непрофессиональности будет.

#37818 2018-05-16 13:13:57

Анон

Re: Мозгоправка

+1, так и сформулировать. Она психолог, ты вообще  должен ей рассказывать о своих чувствах на ее слова или поступки в ходе сеанса, это нормально совершенно. иначе как она узнает, в чем проблема? Вместе и решите вопрос, - либо ходишь как раньше, либо делаешь перерыв и перестаешь ходить, либо она может тебе порекомендовать кого-либо из коллег вместо себя, это тоже норма.
А вот если она на это обидеться, то это будет очень плохим признаком ее проф. пригодности.

#37819 2018-05-16 13:22:08

Анон

Re: Мозгоправка

привет, я анон и я ненавижу

Скрытый текст

#37820 2018-05-16 13:25:40

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хмм наверное стоит. А как сформулировать? Чтобы не оскррбительно звучало

Это не оскорбительно ни разу. У меня с моим психологом было такое, и то, что она смогла достойно выдержать мое недоверие, мне очень помогло. На самом деле, можно и обидное что-то говорить, хороший психолог может это выдержать и направить в конструктивное русло.

#37821 2018-05-16 13:27:21

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо анончики вы мне очень помогли.

#37822 2018-05-16 13:30:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Хмм наверное стоит. А как сформулировать? Чтобы не оскррбительно звучало

Да, так и сказать. заодно тренировка вежливо проговаривать вслух претензии, полезно в жизни. 

Мол, дорогой доктор, хочу обсудить с вами тревожащую меня тему. Я не понимаю, почему вы настаиваете на увеличение числа встреч. Это вызывает у меня внутренний протест и дискомфорт, я не чувствую в них потребности. Хотя я очень благодарно за то, как вы меня уже подлечили. Мне неприятно, что вы поигнорировали мои слова про трудности с финансами на эти доп встречи. Объясните мне вашу позицию, почему вы настаиваете на доп.сенсах и давайте обсудим.

#37823 2018-05-16 13:32:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Это вызывает у меня внутренний протест и дискомфорт, я не чувствую в них потребности.

И далее - такое настойчивое игнорирование моего мнения заставляет меня терять доверие и подозревать корыстный интерес. Мне неприятно, когда со мной так обращаются, и терапия начинает приносить не пользу, а вред.
Можешь даже на бумажке записать и порепетировать перед зеркалом, поможет снизить тревогу.

Отредактировано (2018-05-16 13:33:31)

#37824 2018-05-16 13:33:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

у меня не было травматичного опыта в прошлом, чтобы это могло стать причиной отвращения к собственному телу. просто ебучие тараканы в голове и я не знаю, что с ними делать.

Точно не было? Я помню когда у меня начали расти сиськи (рано, лет в 9-10), мамаша выдавала обидные и унизительные комментарии про "эти твои прыщики, ахаха". Когда бабушка купила анону лифчик, она тут же стала добавлять с : "хохохо, ну и буфера, смотреть противно".  Анон ужасно хотел оставаться плоским, чтобы не слышать таких замечаний. Реально бил себя по груди в надежде что она от этого исчезнет.

Отредактировано (2018-05-16 13:37:13)

#37825 2018-05-16 14:07:49

Анон

Re: Мозгоправка

Точно не было?

вот так с ходу, без глубоких раскапываний, могу вспомнить только один момент, когда моя бывшая девушка откомментировала мой размер груди. не то, чтобы это было оскорбительно :dontknow:

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума