Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#37176 2018-04-19 17:31:41

Анон

Re: Мозгоправка

Народ, у кого есть мысли по теме? Как-то - может у вас такое, или вы знаете, с чем такое может быть связано, и т.д. и т.п.

У меня просто тотальные проблемы с дневным временем и ясной погодой в теплое время года, я _ненавижу_ свет, в середине дня в солнечный день для меня все просто АД - я не могу работать (я художник-фрилансер, работаю дома на компе), не могу сосредоточиться ни на чем, ощущение, что меня распыляет на тысячи частиц в пространстве, тихая депра, все проблемы кажутся преувеличенными, хочется забиться в темный угол и не выползать.

Я никогда не любила тепло и яркое солнце (у меня жирная кожа, я сильно потею и легко обгораю, что в сумме дает "жара=мучение"), но такой фигни никогда раньше не наблюдалось. Лет сейчас уже прилично, 25 сильно +, вещества не принимаю. Вампиры в последнее время вроде не кусали, лол)

Самое смешное, что это нельзя списать на обычный невроз или что-то  этом духе, потому что как только закат, становится прохладнее и темнеет, я чувствую себя _намного_ лучше и могу работать хоть до утра. Если днем я в метро, я тоже чувствую себя ок, иногда хочу там жить остаться))

Что это вообще? Просто забить нах на ЗОЖ и спать днем, а жить ночью?

#37177 2018-04-19 17:57:53

Анон

Re: Мозгоправка

У меня похожее. Тоже никогда солнце не любила, с годами усугубилось. Решаю проблему очень плотными занавесками, так что у меня в комнате всегда ночь. Ну и сплю преимущественно днем, да.

#37178 2018-04-19 18:00:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Рассказывать нужно то, что тебя беспокоит, мешает жить. "Я всё время плачу, меня ничто не радует, у меня настойчивые мысли о смерти". Желательно постараться вспомнить, давно ли это началось (не точную дату, а примерно: неделя, месяц, 3 месяца, год). Если было нехорошо уже давно, но сейчас стало хуже, тоже постарайся вспомнить, давно ли началось и когда стало хуже.

Спасибо огромное, анон

#37179 2018-04-19 18:02:19

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Желательно постараться вспомнить, давно ли это началось (не точную дату, а примерно: неделя, месяц, 3 месяца, год

А если подобное состояние началось в далеком детстве, это может быть, или просто ребенку внимания не хватало?

#37180 2018-04-19 18:10:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Желательно постараться вспомнить, давно ли это началось (не точную дату, а примерно: неделя, месяц, 3 месяца, год

А если подобное состояние началось в далеком детстве, это может быть, или просто ребенку внимания не хватало?

Может. Почему нет-то?

#37181 2018-04-20 12:17:39

Анон

Re: Мозгоправка

Через неделю будет 45 лет. Такое ощущение что жизнь кончилось. Впереди только кладбище. Что с этим делать ума не приложу.

#37182 2018-04-20 12:44:47

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Через неделю будет 45 лет. Такое ощущение что жизнь кончилось. Впереди только кладбище. Что с этим делать ума не приложу.

Слушай, в 45 лет жизнь реально кончалась лет 200 назад. Сейчас у тебя впереди ещё лет 15-20 активной жизни. За это время можно империю отстроить.
На наёмную работу в этом возрасте берут менее охотно, чем до, учиться становится сложнее, организм уже не новый. Но это не значит, что все-все пути закрыты, впереди только гроб гроб кладбище.
Делать можно то же, что и раньше, если тебя всё в жизни устраивает. А если что-то не устраивает, то стоит подумать, что ты хочешь изменить и что бы тебе хотелось делать, что тебя радует.

#37183 2018-04-20 12:52:46

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А если подобное состояние началось в далеком детстве, это может быть, или просто ребенку внимания не хватало?

Одно другому не противоречит.
Отсутствие внимания взрослых (доброжелательного, поддерживающего, конструктивного) может вести в детстве к ощущению небезопасности (да и к реальной небезопасности, если взрослым на ребёнка пох и ребёнок сталкивается с тем, с чем не может справиться) и, допустим, выбросам кортизола. Отсутствие подкрепления в нужные моменты - и, с шансами, дофаминовый баланс будет колбасить, не сформируется система целеполагания. И т.д.
А может, был дисбаланс в выработке нейромедиаторов (чего-то слишком много или слишком мало) или в недостаточно развитых рецепторах, воспринимающих нейромедиаторы (и вот тебе дисбаланс дофамина или серотонина, когда они есть, но нервная система не может их захватить и ими регулироваться).
То есть, это может быть и органика без социальных причин, и проблемы из-за нехватки внимания, и "раскачка" органических проблем из-за нехватки внимания.

#37184 2018-04-20 22:06:08

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, помогите вправить мозг ((
Блин, не знаю, как это сказать, что бы это выглядело менее глупо.
Анон всегда был  очень зависим от чужого мнения. Сейчас с этим уже начал справляться с помощью психотерапевта, то есть на мои действия чужое неодобрение не влияет, а вот на настроение - 50/50. Особенно сильно это выражается, когда происходит на работе. Анон задействован в сфере услуг, и 95% клиентов адекватные, но иногда встречаются очень.. сложные личности. И анон всегда очень напрягается, когда общается с такими людьми, особенно когда они с удовольствием начинают жаловаться на всех предыдущих, к кому они обращались. И вот сегодня например, - была клиентка, которой очень важно было, что бы процедура занимала столько времени, сколько написано. Ей подробно объяснили, сколько времени занимает каждая часть процедуры, она согласилась.. Но после процедуры оказалось, что она, не смотря на объяснения, рассчитывала, что одна часть процедуры займет намного больше времени, а другую часть вообще не считала включенной в общее время (хотя ей все подробно объясняли по минутам), и осталась недовольна.
И, не смотря на то, что с ней занимался не только анон, и свою часть анон выполнил сполна, анону все равно крайне неприятно и тошно, что человек уходит недовольным, и анон чувствует себя.. Не в безопасности? (Хз как это обьяснить, но у анона вообще очень большие траблы с ощущением безопасности, и чуть что, - анон снова улетает в эти дебри). Не знаю, чего я боюсь, того что отзыв отрицательный напишет? Так мы все делали правильно, и даже немного перевыполнили программу, и это же и ответим. В общем хз, почему ее недовольство так сейчас напрягает, но ощущения крайне неприятные ((
Что мной недовольны = я плохая, и об этом все узнают и накажут? Хз, вроде, общаясь с психотерапевтом, я начала пытаться вычленять истоки моих страхов, но сейчас даже не знаю, как все это прекратить ((

#37185 2018-04-21 11:21:25

Анон

Re: Мозгоправка

Не так давно начала более-менее близко общаться с одной девушкой, раньше были знакомы скорее шапочно. Почти сразу у меня начали вылезать какие-то стремным баги: она довольно смешливая, я не то чтобы угрюма, но хихикать так часто не умею, так вот, не знаю для чего, но начала зеркалить эти ее смешки каждый раз.  :facepalm: Прямо чувствую ЛИЦОМ, что неловко получается, говорю себе: "Анон-нейм, просто улыбнись, стой, ЗАЧЕЕМ?". Но ничего не выходит. Ещё открылась странная неспособность говорить вслух, для меня это нетипично, обычно могу довольно складно и без запинок болтать, тут все комкуется, я торможу, в голове пусто. Из-за этого начинаю зажиматься, ощущаю себя тупой.
Можно было бы списать на спецэффекты волнения, но никакого учащенного сердцебиения, зажатого горла. Волнуюсь часто, такое бы не пропустила.
Страшно встречаться уже с ней :casper:


Анон, а нет у тебя ощущения что ты не достоин этой девушки?

#37186 2018-04-21 11:36:58

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Слушай, в 45 лет жизнь реально кончалась лет 200 назад.

Скажите это работодателям кто-нибудь  :heh:
У них, походу, уже в 35 жизнь кончается.

#37187 2018-04-21 12:59:27

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Впереди только кладбище.

не расслабляйся. впереди повышение пенсионного возраста))

#37188 2018-04-21 13:30:13

Анон

Re: Мозгоправка

У анона был краткосрочный роман с несвободным мужиком, по его инициативе, потом он сказал, что свою женщину бросать не собирается, а продолжать какие-либо отношения будет тратой анонова времени. Понимаю, что он прав, но влюбилась, хочу быть с ним. Он говорит, что ничего не обещал, я ничего не потеряла и он хочет, чтобы у меня все было хорошо. А мне так одиноко, ничего не радует, постоянная сонливость и слезы. Даже на улицу не могу заставить себя выйти на выходных, потому что в чем смысл? И так три месяца. Вижу его довольного каждый день почти, счастливые фото его женщины, и так больно. И даже если смогу забыть, мне все равно около 30ти - почти все моего возраста тоже заняты и с детьми.

#37189 2018-04-21 13:37:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Даже на улицу не могу заставить себя выйти на выходных, потому что в чем смысл? И так три месяца. Вижу его довольного каждый день почти, счастливые фото его женщины, и так больно.

То есть в соц.сетях видишь, а не в подъезде встречаешься? Так не ходи туда, где он. Удали из друзей, добавь в черный список, поставь фильтры. И похуй, если сочтут обиженной ебанашкой, зато сам целее будешь. Меньше будешь ковырять ранку, быстрее попустит.

#37190 2018-04-21 13:44:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Удали из друзей, добавь в черный список, поставь фильтры.

Плюс много.
С глаз долой - из сердца вон.

#37191 2018-04-21 14:21:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У анона был краткосрочный роман с несвободным мужиком, по его инициативе, потом он сказал, что свою женщину бросать не собирается, а продолжать какие-либо отношения будет тратой анонова времени. Понимаю, что он прав, но влюбилась, хочу быть с ним.

извини, анон, но конец немного предсказуем. тебе еще неплохой мудила попался в сравнении с прочими, мог бы не бросать так однозначно, а забегать на секс раз в месяц, пока ты о свадебке мечтаешь.

Анон пишет:

Вижу его довольного каждый день почти, счастливые фото его женщины, и так больно.

вот просто нахуа? брось каку.

#37192 2018-04-21 15:22:50

Анон

Re: Мозгоправка

Я так поняла, она его в жизни (на работе?) видит каждый день, а фото жены - в соцсетях.
Да, анон, тебе и правда еще не самый гондон попался - мог бы обещаниями кормить, завтраками, а сам бы не планировал уходить от жены.
Надо переключаться. Надо.

#37193 2018-04-21 15:35:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Не знаю, чего я боюсь, того что отзыв отрицательный напишет? Так мы все делали правильно, и даже немного перевыполнили программу, и это же и ответим. В общем хз, почему ее недовольство так сейчас напрягает, но ощущения крайне неприятные ((
Что мной недовольны = я плохая, и об этом все узнают и накажут? Хз, вроде, общаясь с психотерапевтом, я начала пытаться вычленять истоки моих страхов, но сейчас даже не знаю, как все это прекратить ((

То есть, ты хочешь разобраться, отчего возникают неприятные ощущения, хотя по факту ты всё сделал правильно?

Может, тебе тяжело переносить чужое недовольство? Ну там, люди возмущаются, по делу или нет, и ты не можешь спокойно это пережить, настроение портится надолго?
Может, её недовольство для тебя означает твоё несовершенство, недостаточную хорошесть? Типа, у тебя в голове есть такая установка, что всё должно проходить идеально, а если нет, то внутренний критик начинает тебя жрать, что ты плохой?
Или, наоборот, у тебя "синдром самозванца" и кажется, что все поймут, какой анон негодный и плохой, и прогонят?
Может, коллектив ненадёжный, и ты боишься, что на тебя свалят чужие косяки?
Или начальство несправедливое, и если дама напишет жалобу, начальник вам вломит, не разбираясь, что вы всё сделали правильно?

Одна из методик, и чтобы разобраться, и чтобы справиться - попробуй это дело нарисовать. Себя, даму, кого-то ещё, кто важен в этой ситуации. Может, метафорически: ужасное чудище, которое рычит на анона? толпа скидывает не оправдавшего надежд анона со скалы?
Красиво или похоже рисовать не надо, можно просто каракули. Никому этот листочек не показывать, нарисовать, потом можно попробовать скомкать и швырнуть в угол (или сжечь, или разорвать в клочки). Уничтожение рисунка помогает ощутить больше контроля над ситуацией, отстраниться и как бы "выйти" из неё.

#37194 2018-04-21 15:36:45

Анон

Re: Мозгоправка

если мужик где-то ирл постоянно встречается, значит, надо рассматривать варианты, как с ним разминуться. лучше работу поменять (или  попробовать перевестись), чем на годы зависнуть в состоянии

А мне так одиноко, ничего не радует, постоянная сонливость и слезы. Даже на улицу не могу заставить себя выйти на выходных, потому что в чем смысл? И так три месяца. Вижу его довольного каждый день почти, счастливые фото его женщины, и так больно.

Анон пишет:

И даже если смогу забыть, мне все равно около 30ти - почти все моего возраста тоже заняты и с детьми.

зато много разведенок уже :evil: в любом случае, мужчина, который тебе прямо говорит "нет" - это не тот, кто спасет тебя от одиночества.

#37195 2018-04-21 15:42:34

Анон

Re: Мозгоправка

Анон, а нет у тебя ощущения что ты не достоин этой девушки?

Спасибо за отклик, анончик!

Очень даже есть такое ощущение.
У нее что-то постоянно происходит, она куда-то едет, с кем-то встречается, много интересного знает,  я чувствую себя скучной, неинтересной. Мне даже где-то за себя неловко. У каждого, наверное, есть те черты от которых охота избавиться или подкорректировать, ьпк вот при общении с этой девушкой вся я, весь мой опыт кажутся неполными, недостаточными.
Пока мы довольно интенсивно общаемся лично, не в переписке, вчера через телеграм около 2 часов говорили, на неделе встречались, но мне кажется, что ещё пару таких созвонов/встреч и все ей станет со мной ясно, если уже не, а она мне нравится.
Из-за постоянной неловкости я часто ухожу от тем, в которых не уверена, не говорю, например, про какой-то неудачный опыт, короче, стараюсь казаться лучше, а то и так кривенькая.

#37196 2018-04-21 15:47:48

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Удали из друзей, добавь в черный список, поставь фильтры.

Плюс много.
С глаз долой - из сердца вон.

Я другой анон, но блин, не у всех работает. Я был влюблен в одногруппника, безнадежно. Решил проблему радикально: уехал по обмену в другую страну на учебный год. Вконтакт вообще там почти не открывал, в других соцсетях его нет. И что бы вы думали - нифига :facepalm:

#37197 2018-04-21 15:48:44

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У анона был краткосрочный роман с несвободным мужиком, по его инициативе, потом он сказал, что свою женщину бросать не собирается, а продолжать какие-либо отношения будет тратой анонова времени. Понимаю, что он прав, но влюбилась, хочу быть с ним.

Представь себя на месте его постоянной бабы, которая счастливая на фотках. Ты смог бы с ним быть счастливым и доверять чуваку, зная, что он не против поебаться на стороне? И, мейби, не с одной.

#37198 2018-04-21 15:49:08

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я другой анон, но блин, не у всех работает. Я был влюблен в одногруппника, безнадежно. Решил проблему радикально: уехал по обмену в другую страну на учебный год. Вконтакт вообще там почти не открывал, в других соцсетях его нет. И что бы вы думали - нифига

Хуже не будет точно.
Ну и все люди разные. Тебе не помогло - другому поможет.
Мне самому не сказать, что помогло, ну, перестал думать о человеке 24/7, и то - относительно недавно (т.е. где-то лет через 10 после расставания).Но от постоянного залипания на его страницах и любования на его счастливую семейную жизнь я бы счастливее точно не стал, инфа 100%

Отредактировано (2018-04-21 15:59:52)

#37199 2018-04-21 16:02:52

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, помогите, пожалуйста, мне разобраться как правильно. В моей семье и у моего партнера разное отношение к заболевшим.
Партнер очень боится заразиться. Когда я уехала к родителям, заболела с высокой температурой, а потом мне нужно было приехать на работу (а работала я в том же городе, где живет партнер), то партнер начал меня всячески убеждать не приезжать, с какими-то дебильными аргументами типа: "А раз ты можешь приехать, значит, ты не болеешь" ну и прямо убеждал, чтобы я оставалась дома. Но, мне надо было на работу, в результате я была вынуждена приехать на работу с температурой, отработать и уехать обратно к родителям. Партнер, конечно, был согласен, чтобы я к нему приехала... ну как был согласен... если бы я надавила - то никуда не делся бы. Но, я предпочла уехать обратно, да и мозги он мне вынес сильно. Дорога в одну сторону 4 часа.
У нас бывало такое, что кто-то из нас заражался и заражал другого. Мне больше свойственно за заболевшим ухаживать, партнер тоже ухаживает, но довольно быстро начинает срываться и козлить.
Постоянно меня упрекает, что я его заразила. Хотя, фиг его знает, кто кого. Вот сейчас периодически слушаю его упреки о том, что я его в начале зимы заразила.
Живем вместе.
В этот раз я опять заболела, когда была у родителей. Приезжать я к партнеру не собиралась, но что он против и боится - я знаю. И мне это отвратительно.
Сейчас я отболела и я все еще у родителей. А партнер мне рассказал, что он заболел, по симптомам похоже на довольно тяжелый грипп, который был у меня. Я чувствую некоторое злорадство. Я сказала, что тогда я не приеду, чтобы не заражаться, а партнер отнесся к этому как к чему-то само собой разумееющемуся.
Хотя, у меня в семье больше принято ухаживать за больным.
Теперь об отношении в семье. Мне пришлось практически отгонять от меня больной мать. Она как будто не понимала, что может тоже заразиться. Я попросила отдельную посуду (у меня еще и герпес сильный вылез на губах). И я старалась сидеть в комнате и особо не пересекаться ни с кем, чтобы не заразить. Меры предосторожности оказались действенными и я не заразила.
Вот мне кажется не правильным отношение моего партнера к болезни другого. Но, и моя мать ведет себя, как мне кажется. неправильно, к чему вот эта отвага, если она не требуется? Мать, похоже, в глубине души не верит, что она может заразиться и не считает это важным.
А партнер считает это очень важным.
Как думаете, как вообще правильно?

#37200 2018-04-21 16:03:31

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

счастливые фото его женщины

Раскрой ей глаза.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума