Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#37151 2018-04-18 14:20:05

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

ты должен обслуживаться там, где ты зареген (и автоматически прикреплен). Но при этом, если ты хочешь обслуживаться в другом месте, то пишешь у них заявление, где-то неделю они его активируют, и вуаля, - теперь ты прикреплен к ним, а не по месту регистрации.

Именно так. Анон так делал (с обычной поликлиникой), даже ждать неделю не пришлось, сразу выдали квиток о прикреплении и отправили к терапевту на приём.
Там есть определённые нюансы: например, переприкрепляться не по месту регистрации можно раз в календарный год.
Но если будут проблемы, страховая обычно говорит, куда идти лечиться с твоим полисом в твоём городе (у меня так было, когда нужного специалиста в поликлинике не было и там не могли сказать, куда мне с этим по ОМС - страховая у себя изучила вопрос и сказала "идти туда-то").

#37152 2018-04-18 14:25:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

чем в первую очередь можно помочь человеку, который выходит из пнд? В анамнезе острый невроз и алкогольная интоксикация. Увезли в пнд с бригадой, там уколы-капельницы, ну и все. Искать терапевта? А какого профиля лучше?

А зачем тебе?
Помочь в первую очередь - это обеспечить есть-спать-гулять, не нервничать и среду, которая не провоцирует срывы.
Остальное зависит от её состояния и того, назначили ли ей какое-то амбулаторное лечение.
Если проблема, вызвавшая невроз, внешняя, то её надо исправлять, но это зависит от того, какая проблема. Может, нужен психотерапевт, а может, смена места жительства (если дома всё плохо), работы или учёбы.

#37153 2018-04-18 14:37:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А зачем тебе?

Близкая подруга слегла с вот этим всем, родители ее считают, что все проблемы решит фенозепам и закодироваться. Вижу, что это косметические меры, плюс родители сами по себе и составляют часть травмирующей ситуации. Хочу составить примерный план действий, чтобы к моменту ее выхода уже знать, как помогать. Есть ненулевая вероятность, что от родителей она будет прятаться у меня. Мне не нравится быть таким вот спасителем котят, поэтому хочу все максимально адекватно решить.

#37154 2018-04-18 15:29:03

Анон

Re: Мозгоправка

от родителей

прятаться

Подруге, видимо, 15 лет?  :hmm:

#37155 2018-04-18 15:35:47

Анон

Re: Мозгоправка

Кстати, про поликлиники. Анон уже 5 лет не ходил к врачам, но понимаю, что припереть может в любой момент. Ситуация такая - много лет у анона была временная регистрация в городе, по разным адресам, но была. Все эти годы анон обслуживался в городской поликлинике - там у анона и медицинская карта лежит, и полис оформлялся через ту поликлинику. Последние годы, когда анон посещал поликлинику, уже были без регистрации, но никого это не волновало - глянули полис, принесли карту и отправили к врачу.
В то же время анон имеет постоянную регистрацию в другом городе и, очевидно, по дефолту прикреплен к местной районной поликлинике. Даже полис где-то валяется, еще старого образца, сказали, что действителен, но лучше бы поменять.
Получается, анон может спокойно идти в любом из этих городов - хоть по месту постоянной реги, хоть туда, где был последний раз, и на регистрацию всем накласть?
По идее надо прикрепиться где-то официально, но не сделаю ли себе хуже, раз пока система считает меня за двух разных пациентов?

#37156 2018-04-18 16:06:22

Анон

Re: Мозгоправка

от родителей

прятаться

Подруге, видимо, 15 лет?  :hmm:

Там довольно жуткий регресс к подростковому поведению, анон. Видимо, как способ убежать к какому-то безопасному состоянию и не отвечать ни за что. Поэтому и думаю про спеца. Родители там намеренно или по глупости (не могу судить) нагнетают этот кризис, так что жить я ее к себе пущу, если попросит об этом. Но проблема в том, что я работаю и не смогу следить 24 на 7, не бухает ли она. Ну и много ещё подводных камней. Хочу понять, что делать, чтобы потом самой не впасть в панику и психоз.

Отредактировано (2018-04-18 16:07:33)

#37157 2018-04-18 16:19:20

Анон

Re: Мозгоправка

В целом про гулять-кормить-беречь от стрессов поняла! Спасибо, анончики. Буду решать проблемы по мере их поступления, может, не соберётся у меня жить ещё. Но я хотя бы доктора подберу, пока время есть.

#37158 2018-04-18 16:26:11

Анон

Re: Мозгоправка

Кстати, про поликлиники. Анон уже 5 лет не ходил к врачам, но понимаю, что припереть может в любой момент. Ситуация такая - много лет у анона была временная регистрация в городе, по разным адресам, но была. Все эти годы анон обслуживался в городской поликлинике - там у анона и медицинская карта лежит, и полис оформлялся через ту поликлинику. Последние годы, когда анон посещал поликлинику, уже были без регистрации, но никого это не волновало - глянули полис, принесли карту и отправили к врачу.
В то же время анон имеет постоянную регистрацию в другом городе и, очевидно, по дефолту прикреплен к местной районной поликлинике. Даже полис где-то валяется, еще старого образца, сказали, что действителен, но лучше бы поменять.
Получается, анон может спокойно идти в любом из этих городов - хоть по месту постоянной реги, хоть туда, где был последний раз, и на регистрацию всем накласть?
По идее надо прикрепиться где-то официально, но не сделаю ли себе хуже, раз пока система считает меня за двух разных пациентов?

я тоже прикреплен к двум поликлинникам в разных городах. Сиди, не возникай и радуйся, анон.

#37159 2018-04-18 16:46:45

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Получается, анон может спокойно идти в любом из этих городов - хоть по месту постоянной реги, хоть туда, где был последний раз, и на регистрацию всем накласть?

В теории, когда ты прикрепляешься к новой поликлинике, её главврач должен уведомить об этом старую поликлинику и страховую компанию, чтобы тебя открепили от старой поликлиники.
Если они этого не сделали, та или иная поликлиника может в какой-то момент получить люлей от страховой. Тебе ничего не будет, кроме того, что дальше тебя там откажутся обслуживать, пока не открепишься в других местах и не прикрепишься к ним.
Если у тебя полис недействителен, поликлиника это узнает, когда обратится к страховой, чтобы поликлинике оплатили твои обращения в больницу, анализы, обследования, лечение. Страховая пошлёт поликлинику в пень, главврачу будет некоторая печаль.

Иногородних, в принципе, по закону об ОМС должны принять в любой поликлиинке без реги и прикрепления (и поликлиника не получит люлей от страховой), но это ситуация "приехал в отпуск/гости/командировку и заболел", разовая, а не постоянно туда ходить.

#37160 2018-04-18 17:06:47

Анон

Re: Мозгоправка

Ясно, буду сидеть и не возникать. У меня сейчас по факту два полиса, от разных страховых компаний. Про старый (еще из 90-ых, розовенький такой, ДС1) точно сказали, что действителен, но сейчас меняют на нового образца. А в другом городе свеженький полис, недавно обменивали старые. Так что они оба получены вполне законно.

#37161 2018-04-18 17:51:24

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо анонам, кто откликнулся и написал про ПНД. Я ещё ни разу не обращался просто в такие заведения. Честно говоря, я бы и не, если бы не все мои друзья не говорили мне об этом в голос. Я как бы понимаю, что надо, да. Не надо начинать заниматься самолечением, нужно понять почему и как меня мой же мозг ебет. Сразу скажу, что не ловлю галюны, с голосами не разговариваю.)
Просто для меня пнд это тоже тема несколько стигматизированная. Да и привык, что в госучереждениях тебя как говно туда-сюда пинают, поэтому отношение предвзятое к поликлиникам. Но сейчас реально приперло. Я бы даже в платную сходил лучше, но посчитав во сколько мне прием может встать, решил, что не потяну.

#37162 2018-04-18 18:28:20

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

тут наш дом, к себе езжай и там хоть все выбрасывай и живи в голой комнате, а нас не трогай

Он прав, увы  :dontknow:

#37163 2018-04-18 18:29:59

Анон

Re: Мозгоправка

У меня тупо много злости на людей, которые могут себе позволить то, чего не могу я. Суки такие. Ненависти много и летит во все стороны, а еще я чувствую себя говном из-за этого. Блять, я раньше такой не была  :facepalm: Буду считать что это побочки от АД.

#37164 2018-04-18 19:01:52

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Просто для меня пнд это тоже тема несколько стигматизированная. Да и привык, что в госучереждениях тебя как говно туда-сюда пинают, поэтому отношение предвзятое к поликлиникам. Но сейчас реально приперло. Я бы даже в платную сходил лучше, но посчитав во сколько мне прием может встать, решил, что не потяну.

Удачи, анон. Там тебя не сожрут, и в овоща не превратят две моих подруги обращались, помогло.

Отредактировано (2018-04-18 19:02:18)

#37165 2018-04-18 19:08:59

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, а есть смысл что-то делать если пока нет возможности убрать источник проблем? Ну  к примеру, человек знает что многие проблемы растут из-за отношений с токсичными родителями, но уехать пока не может. В таком случае проработка травм будет давать результат или бессмысленная трата времени?

#37166 2018-04-18 19:17:33

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

В таком случае проработка травм будет давать результат или бессмысленная трата времени?

Я пытаюсь, потому что иначе в окно выйду. Не знаю, насколько эта работа эффективна в перспективе, но выхода пока не вижу.

#37167 2018-04-18 19:20:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а есть смысл что-то делать если пока нет возможности убрать источник проблем? Ну  к примеру, человек знает что многие проблемы растут из-за отношений с токсичными родителями, но уехать пока не может. В таком случае проработка травм будет давать результат или бессмысленная трата времени?

Да, смысл есть. Важно ведь не только съехать, но и выстроить психологические границы, и вот ими можно заняться и до отъезда. Иначе физически-то человек переедет, а вот родители из его головы не переедут.
Опять же, с собственно отъездом может быть связано много переживаний: а страшно, а найду ли я работу, а если родители приедут и будут ломиться в дверь, а вдруг родители без меня заболеют и помрут (это как раз к вопросу о границах), вот это все.

Отредактировано (2018-04-18 19:22:11)

#37168 2018-04-18 19:21:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а есть смысл что-то делать если пока нет возможности убрать источник проблем? Ну  к примеру, человек знает что многие проблемы растут из-за отношений с токсичными родителями, но уехать пока не может. В таком случае проработка травм будет давать результат или бессмысленная трата времени?

есть смысл учиться выходить из травмирующих ситуаций с наименьшими потерями для себя. проблема ведь не только в прошлом.

#37169 2018-04-18 19:26:55

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, а есть смысл что-то делать если пока нет возможности убрать источник проблем? Ну  к примеру, человек знает что многие проблемы растут из-за отношений с токсичными родителями, но уехать пока не может. В таком случае проработка травм будет давать результат или бессмысленная трата времени?

Плюсую анону выше и добавлю, что в этом случае у тебя будет поддержка, и будет человек, который подтвердит, что ты не сошел с ума и прав в своем решении съехать. Иногда даже такие мелочи способны творить чудеса.

#37170 2018-04-19 12:51:40

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо анону, который расписал про пнд.
Я в таком пиздецовом состоянии, как сейчас, никогда не был, хотел к платному психотерапевту сходить. А вчера приехал к родителям и узнал, что лечение для мамы встало в огромную сумму, она влезает в долги, и надо ей помочь. Если хватит сил, доползу хоть до своего районного, сам уже вообще не вывожу.
А вообще как правильно описывать свое состояние у врача в пнд? Честно описать, что живешь в истериках и мыслях роскомнадзорнуться или не стоит?

#37171 2018-04-19 13:05:50

Анон

Re: Мозгоправка

У меня тоже такой же вопрос. Только он стоит не "стоит ли рассказывать", потому что, блять, конечно стоит, иначе зачем вообще туда идти. У меня больше вопрос с чего начать, потому что на данный момент у меня как будто бы обострение началось. И длится это состояние четвёртый месяц. Ромкомнадзор, да, эмоции ебошат от почти ровных до ненависти к окружающим и к состоянию в слезы "все пиздец, лучше уже не будет, почему я просто не сдохну". Продуктивности - ноль, проблемы со сном. Ммм, я четыре месяца назад расстался с тян и начал бухать как чёрт, что для меня нетипично: пить каждую неделю раза два, например. Ну и с чего я решил скататься, с того, что снова начал себя кромсать и я боюсь, что когда-нибудь просто не остановлюсь на этом.
До января всё было прекрасно, бабочки, совместные планы, такое приподнятое настроение, потому что я держался на мыслях "вот, съедемся и у нас всё будет замечательно, по другому никак". Ну и в тот период я ещё работу сменил на ту, что мне нравится.
А до осени, до бабочек и новой работы, короче, тоже было "ГРОБ, ГРОБ, КЛАДБИЩЕ, СМЕРТЬ".
Заставляю себя ездить на любимую работу и чувствую себя говном, потому что ничего не могу сделать с тем, чтобы начать работать нормально. Приезжаю домой и лежу овощем. Мне от этого стыдно и некомфортно. И что, вот всё так и описывать дохтору?
анон с фрунзенским пнд

Отредактировано (2018-04-19 13:14:45)

#37172 2018-04-19 14:34:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И что, вот всё так и описывать дохтору?

Я думаю, ты у них такой далекооо не первый, так что описывай, как есть.

#37173 2018-04-19 14:40:38

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А вообще как правильно описывать свое состояние у врача в пнд? Честно описать, что живешь в истериках и мыслях роскомнадзорнуться или не стоит?

а какие еще есть варианты? доктор, у меня чот настроение плохое?

#37174 2018-04-19 15:35:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А вообще как правильно описывать свое состояние у врача в пнд? Честно описать, что живешь в истериках и мыслях роскомнадзорнуться или не стоит?

Рассказывать нужно то, что тебя беспокоит, мешает жить. "Я всё время плачу, меня ничто не радует, у меня настойчивые мысли о смерти". Желательно постараться вспомнить, давно ли это началось (не точную дату, а примерно: неделя, месяц, 3 месяца, год). Если было нехорошо уже давно, но сейчас стало хуже, тоже постарайся вспомнить, давно ли началось и когда стало хуже.

Тебя могут спросить, не было ли травм головы, заболеваний (менингит, энцефалит, инсульт - всякое бывает), нет ли шума в ушах, нарушений зрения (они должны исключить органические причины - опухоли, аневризмы, кровоизлияния и т.д.).

Если проблемы со сном или едой, тоже говори. "Не могу уснуть, лежу часами, не высыпаюсь, сплю по 3 часа, утром трудно проснуться, днём постоянная сонливость" - в таком духе. Или "боюсь ложиться спать", "снятся кошмары", "постоянно просыпаюсь".

Если упомянешь про роскомнадзор, тебя будут спрашивать подробнее. Рассказывай как есть - может, у тебя просто ощущение бессилия, невыносимости жизни, и чувство "хочу, чтобы это всё закончилось" или "хочется лечь и сдохнуть", а может, уже есть конкретные планы или возникают мысли, что ты должен выпилиться, и ты никак не можешь от них избавиться.

Про самоповреждения тоже расскажи, если есть, но тут важно понимать, что сам по себе селф-харм не равен суицидальным мыслям и намерениям: может с ними сочетаться, а может и нет. Он делает жизнь немного переносимее по разным причинам: выброс эндорфинов, чувство лучшего контроля, "освобождения", сброса напряжения, разрешение конфликта между частями психики.

про вопросы, которые задают на приёме

Тебе, скорее всего, предложат госпитализацию, особенно если есть роскомнадзорные мысли. Не пугайся, это тоже такой порядок. В теории, проще подобрать лекарства и пережить период адаптации к ним, когда ты в больничке и не должен ходить на работу или на учёбу. А то бывают вещества, от которых поначалу спишь сутками или тошнит.
Но можно не ложиться в больницу, а пить таблетки самостоятельно и приходить на приём (хотя, если возникает настойчивое желание выйти в окно, про больничку таки подумай).
Плюсы амбулаторного лечения в том, что ты спишь в своей кровати, ешь нормальную еду, никто не будит в 6 утра и не забирает телефон, а минусы в том, что в случае побочек или если поплохеет, ты не получишь сразу врачебную поддержку и тебе может быть тяжело добраться до пнд.

Если трудно запомнить симптомы или боишься, что на приёме не сможешь толком их рассказать, запиши их заранее на листочке и возьми его с собой.

#37175 2018-04-19 16:10:35

Анон

Re: Мозгоправка

Не так давно начала более-менее близко общаться с одной девушкой, раньше были знакомы скорее шапочно. Почти сразу у меня начали вылезать какие-то стремным баги: она довольно смешливая, я не то чтобы угрюма, но хихикать так часто не умею, так вот, не знаю для чего, но начала зеркалить эти ее смешки каждый раз.  :facepalm: Прямо чувствую ЛИЦОМ, что неловко получается, говорю себе: "Анон-нейм, просто улыбнись, стой, ЗАЧЕЕМ?". Но ничего не выходит. Ещё открылась странная неспособность говорить вслух, для меня это нетипично, обычно могу довольно складно и без запинок болтать, тут все комкуется, я торможу, в голове пусто. Из-за этого начинаю зажиматься, ощущаю себя тупой.
Можно было бы списать на спецэффекты волнения, но никакого учащенного сердцебиения, зажатого горла. Волнуюсь часто, такое бы не пропустила.
Страшно встречаться уже с ней :casper:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума