Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#37076 2018-04-14 21:06:47

Анон

Re: Мозгоправка

Я-то всё понимаю и всё осознаю. Я просто не знаю как повлиять или как расслабиться и забить. Вот меня и колбасит (

:comfort: кмк, ты все, что мог, - сделал. хорошо, что ребёнок у тебя упрямый и готовый идти своим путём, это правда ценные качества. плохо, конечно, что он у тебя ещё совсем инфантильный, ну так и лет ему совсем немного, впереди просторы.

щас будет аргумент из серии детей африки, но, в конце концов, он ведь поставил себе цель не спиться, сточаться и умереть до 27. по сути, ничего реально страшного он не выбрал. да, он нихера не продумал, ну, значит, будет барахтать лапками по ходу дела. это, конечно, жизнь не упрощает, но это и не конец жизни. вообще мало кто взрослеет сахарно и просто. твой, значит, просто по спиральке пойдёт, а не напрямую, ну и ладно, все по-своему двигаются. либо жизнь ему подвмажет, и он передумает, либо он найдёт способ построить её так, как изначально думалось.

#37077 2018-04-14 21:53:51

Анон

Re: Мозгоправка

Анону с ребенком.
Анон, в законодательстве РФ сейчас есть одна интересная строка. Раньше, до какого-то года, можно было закончить только 9 классов. Сейчас же человек обязан получить 11. Будет это просто школой или 9 кл + колледж, государство не ебет, но несовершеннолетний обязан эти корки получить.
Я сам на это напоролся где-то в 2012 году, мне еще не было 18, но при этом я обязан был где-то учиться (отчислился из колледжа, взяли на учет в комиссии по делам несовершеннолетних). В итоге нашел другой колледж. После 18 комиссия отстанет, и, в принципе, можешь забить на образование, но до того времени нервов потратишь море. Тем более, у него только девятый класс. Нужно уговорить пойти в колледж/11 класс, в школе доучиться будет быстрее, в колледже - проще. Можно пойти по творческой специальности/связанной с его родом деятельности, ему будет интересно. А можно пойти куда-то, где тройки-четверки ставят за посещаемость. Ему это не вариант, скорее всего.
Если не хочешь загреметь как безответственный родитель, не знаю, правда, что там с такими делают, а ребенка не хочешь ставить на учет - просто объясни ему эту вещь.

#37078 2018-04-14 22:33:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Анон пишет:
Анон, а ответь для себя на вопрос: когда твой сын будет не "лялька неразумная", а состоявшийся человек, которого ты готов уважать и воспринимать на равных?
Когда он состоится как профессионал своего дела и когда будет жить полностью автономно и благополучно.

А ты, на момент рождения ребенка, состоялся как профессионал своего дела? Жил благополучно?
(зарабатывает своей сомнительной профессией он явно больше сейчас)

И да, разъясни ребенку про налоги. Наверняка этот наебизнес никак не оформлен, он хотя бы 3НДФЛ подавать должен с обтекаемой формулировкой источника денег (или несовершеннолетним еще не положено? тогда ты сам должен). Налоговая этим обычно не занимается (обороты мелкие), но если кто-то целенаправленно нажалуется, разделают под орех.

#37079 2018-04-14 22:46:03

Анон

Re: Мозгоправка

Да, анон, отпусти дитачку, но проинформируй, что пора думать о законах. И в этой стране среднее образование обязательно по закону. Ну и намекни, что, в случае чего, всегда поддержишь его и не отвернется - мало ли, пусть знает, что может обратно приползти, если начудит.

#37080 2018-04-15 00:04:09

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Предлагаешь забить и расслабиться, пусть сам делает что хочет? Но это же реально еще лялька глупая, чего он там нарешает в 15 лет.

Да ничего критичного. Работать он уже умеет, даже если нелегально "крутится". Про хороший старт круто, конечно, говорить, но правда ли предложенный ему старт хороший? Или всё же поступление в Усть-Пиздюйский заборостроительный политех на инженегра ради отсрочки в армии? Можно его упросить доучиться до 11(если правда после 9 не уйти) под твоим прикрытием, из школ не выгоняют без криминала, будет раз в неделю отмечаться в классе, егэ формально сдаст и свободен. Его потом если что можно пересдать через пару лет и обучение бесплатное останется. Про вышку тоже самое - может поступить в какой-нибудь отстойник ради армии, но он скорее купит билет. Диплом можно и официально за бабло добыть(пригодится для переката заграницу, например, туда же 2 года очки, если на учёбу).
Тут уж проще ему дать погулять, сам потом решит, надо ли идти ботать дальше. И про бизнес ему тоже лучше объяснить, что в очевидных местах типа пиццерии или автосервиса(как ерохин, лол) высокая конкуренция, плюс неилюзорный шанс получить пиздюлей от конкурентов-кавказцев или друга мэра. Так что может лучше продолжать расширять область, где он поднимает бабло сейчас. Ну и спроси без трясок заодно, что он там делает, фурриёблю рисует или бабло чужое с карт пиздит.

#37081 2018-04-15 00:39:13

Анон

Re: Мозгоправка

В вечерней школе можно учиться и до 18 лет. Но там надо появляться на занятиях (не на всех, там обычно с пониманием относятся, когда работаешь или у тебя ребёнок заболел, но и не раз в четверть приходить в школу, а почаще) и сдавать что задали.
В 9 классе можно уйти на семейное обучение (родители пишут заявление, ребёнка прикрепляют к школе, он там сдаёт аттестацию раз в год и ГИА в конце), в 10-11 на самостоятельное обучение (аналогично, только заявление пишет сам и сдаёт ЕГЭ в конце). Главное - по бумажкам быть прикреплённым и не продолбать аттестацию.
Обычные школы в этом смысле довольно бесполезны или даже вредны, но в крупных городах есть платные, где чел реально может приходить раз в неделю на пару часов или учиться через интернет, сдавать контрольные время от времени.
Можно так проваландаться до 18, перебираясь формально из одной школы в другую, а потом всем пох, учишься ты или нет (но надо решать вопрос с армией).
Можно забрать документы из школы и сказать, что будешь поступать в колледж (можно даже сказать, что в другом городе). В принципе, после этого от тебя отъёбываются школа и ГорОНО.
Если вдруг приёбываются снова, разводишь руками и говоришь "не получилось по семейным обстоятельствам, но вот сейчас я уже точно буду поступать", относишь документы в любой колледж или в вечернюю школу, а дальше ходить туда или нет - проблемы ученика.

#37082 2018-04-15 11:47:02

Анон

Re: Мозгоправка

Какой диагноз вы бы поставили человеку, который вечно додумывает за других чужие мысли (которых и близко не было), и который катастрофически помешан на деньгах?

#37083 2018-04-15 11:50:12

Анон

Re: Мозгоправка

Невроз.

#37084 2018-04-15 12:21:53

Анон

Re: Мозгоправка

Когда он состоится как профессионал своего дела и когда будет жить полностью автономно и благополучно.

Ты понимаешь, что большая часть совершеннолетнего населения земного шара не живёт благополучно, автономно на 100% да ещё и будучи состоявшимся профи? То есть ты ставишь цель, которой можно до пенсии добиваться. И, видимо, у ребёнка настолько повысился уровень независимости, на странном в его возрасте уровне, потому, что ты его слишком давишь своими, СВОИМИ нормами. Ты в курсе, сколько очень богатых людей очень хуево учились? В моем институте учился некий всенародно известный певец. Мне его парту показывали. Он был двоечником. Только отличники стали да, профессионалами с фиксированной зп, а он - живой легендой. (Чтобы не деанониться, без деталей). Сейчас я живу в другой стране и вижу, как супер профессионалы работают уборщиками, и это если возьмут. Их образование никому не нужно здесь. Сам анон осваивает прикладную профессию (у анона высшее и опыт работы в разных «интеллигентных» сферах, как ты догадался, на это хлеб с маслом не получишь). Откуда ты знаешь, где и как твой сын будет жить? Точно в России? А откуда ты знаешь, что завтра война не ебнет? А может, он в другой стране уже будет стареть?
И, главное, откуда у тебя вообще мысль, что в современной России будет играть роль «абы какое» образование, а не те редкие профессии, на которых нао упахаться чтобы поступить и выучиться и к которым надо талант иметь? Прямо скажем, уж до менеджера можно и без корочки. А физиком-ядерщиком он вряд ли станет. 
Ценность формального образования мягко говоря преувеличена. Твой сын уже зарабатывает больше чем человек, после универа пошедший на стартовую позицию. Не все хотят, могут и должны работать с 9 до 5. Плюс если он захочет, то сможет всегда доучиться. А вот если ты сломаешь ему стержень и заставишь любыми способами быть «нормальным», ты это ни за какие деньги уже не вернёшь.

#37085 2018-04-15 12:25:15

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты в курсе, сколько очень богатых людей очень хуево учились? В моем институте учился некий всенародно известный певец. Мне его парту показывали. Он был двоечником. Только отличники стали да, профессионалами с фиксированной зп, а он - живой легендой.

А ты в курсе, сколько очень бедных людей очень хуево учились, анон?

#37086 2018-04-15 12:55:12

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Ты в курсе, сколько очень богатых людей очень хуево учились? В моем институте учился некий всенародно известный певец. Мне его парту показывали. Он был двоечником. Только отличники стали да, профессионалами с фиксированной зп, а он - живой легендой.

А ты в курсе, сколько очень бедных людей очень хуево учились, анон?

Если у чувака есть деловая жилка, то знания о том, как делятся клетки или какие бывают размеры стихосложения он воспринимать не будет. Не профитные скиллы.

Отредактировано (2018-04-15 12:55:25)

#37087 2018-04-15 13:10:12

Анон

Re: Мозгоправка

У меня так знакомый универ не окончил - взяли в автосервис, там и работает до сих пор, получает выше среднего.

#37088 2018-04-15 13:30:23

Анон

Re: Мозгоправка

Прямо скажем, уж до менеджера можно и без корочки.

В вакансиях везде в/о пишут. Лучше корку купить, пока деньги есть, чтоб был запасной вариант. Всякое может случиться.

#37089 2018-04-15 15:26:35

Анон

Re: Мозгоправка

15 лет - ещё не поздно в детдом отдать.

#37090 2018-04-15 15:43:42

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты в курсе, сколько очень богатых людей очень хуево учились? В моем институте учился некий всенародно известный певец. Мне его парту показывали. Он был двоечником. Только отличники стали да, профессионалами с фиксированной зп, а он - живой легендой.

А ты в курсе, сколько очень бедных людей очень хуево учились, анон?

Если у чувака есть деловая жилка, то знания о том, как делятся клетки или какие бывают размеры стихосложения он воспринимать не будет. Не профитные скиллы.

В смысле, если человек не воспринимает знания о том, как делятся клетки, то у него непременно есть деловая жилка? Если б так, анон. В  99% случаев причина в чем-то ином.
Ты и сам привел в пример певца, а не бизнесмена.
Очень бедные люди, которые очень хуево учились, всенароно известными не становятся, но их, мягко говоря, намного больше, чем миллиардеров-бывших двоечников.

Отредактировано (2018-04-15 15:47:20)

#37091 2018-04-15 15:51:31

Анон

Re: Мозгоправка

15 лет - ещё не поздно в детдом отдать.

Ничего не оторвал? :facepalm:

#37092 2018-04-15 16:24:14

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, нужен совет. 23 года, на горизонте замаячил шанс свалить в отдельную квартиру подальше от родителей. Но чота боязно. Своей семьи-детец нет и не планируется. Вот думаю, стоит ли?

#37093 2018-04-15 16:24:37

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

А ты в курсе, сколько очень бедных людей очень хуево учились, анон?

Если у чувака есть деловая жилка, то знания о том, как делятся клетки или какие бывают размеры стихосложения он воспринимать не будет. Не профитные скиллы.

В смысле, если человек не воспринимает знания о том, как делятся клетки, то у него непременно есть деловая жилка? Если б так, анон. В  99% случаев причина в чем-то ином.
Ты и сам привел в пример певца, а не бизнесмена.
Очень бедные люди, которые очень хуево учились, всенароно известными не становятся, но их, мягко говоря, намного больше, чем миллиардеров-бывших двоечников.

Пример с певцом приводил не я а другой анон. Там явно у человека талант. Здесь тоже талант, только не артистический, а деловой.
Из моего поста не следует, что "если человек не воспринимает цитологию, у него есть деловая хватка". Это основы логики. Погугли.

#37094 2018-04-15 16:25:23

Анон

Re: Мозгоправка

Аноны, нужен совет. 23 года, на горизонте замаячил шанс свалить в отдельную квартиру подальше от родителей. Но чота боязно. Своей семьи-детец нет и не планируется. Вот думаю, стоит ли?

Да. Точно да. Это совсем другой уровень жизни в большинстве случаев. Психологически.

#37095 2018-04-15 16:25:32

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот думаю, стоит ли?

Стоит, анон! Что ты теряешь? Если будет совсем пиздец. вернуться сможешь. Но попробуешь. Да, придется крутиться. Но зато нервы намного спокойнее будут. Даже с самыми золотыми родителями в твоем возрасте жить тяжело.

#37096 2018-04-15 16:26:01

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, нужен совет. 23 года, на горизонте замаячил шанс свалить в отдельную квартиру подальше от родителей. Но чота боязно. Своей семьи-детец нет и не планируется. Вот думаю, стоит ли?

По-моему, стоит. Чем раньше ты получишь опыт самостоятельной жизни - тем быстрее этому научишься. А этот скилл тебе точно в жизни пригодится.

#37097 2018-04-15 16:35:07

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Аноны, нужен совет. 23 года, на горизонте замаячил шанс свалить в отдельную квартиру подальше от родителей. Но чота боязно. Своей семьи-детец нет и не планируется. Вот думаю, стоит ли?

Поддержу всех, кто сказал, что стоит. Если с родителями хорошие отношения, то ты всегда сможешь попросить у них помощи и даже вернуться. Если отношения так себе, то они улучшатся после разъезда, и опять-таки, в сложной ситуации они тебе, скорее всего, помогут. Если отношения плохие - в отдельной квартире будет намного меньше нервотрепки, больше возможностей восстанавливаться психологически. Хотя поначалу будет непривычно, и быт придется перестраивать, но это, скорее всего, будут такие трудности, которые на тебя повлияют положительно и дадут толчок к развитию.

#37098 2018-04-15 16:48:13

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо, аноны. Отношения норм, но морально я ощущаю себя ребенком, поэтому вот. Да и материально всем вместе проще

#37099 2018-04-15 16:51:02

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Спасибо, аноны. Отношения норм, но морально я ощущаю себя ребенком, поэтому вот. Да и материально всем вместе проще

Анончик, тогда тем более стоит. Как ни грустно, а рано или поздно все равно придется учиться жить самостоятельно, и чем ты старше - тем это сложнее. И лучше начни это делать сейчас, пока есть поддержка  и помощь от семьи.

#37100 2018-04-15 17:58:06

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Вот думаю, стоит ли?

ДА!  :hysterics:
(Это тебе говорит анон с отличнейшими отношениями с родителями.)
Особенно если ты интроверт. Особенно если ты фрилансер. Ощущение собственного пространства, возможность выстраивать свой режим, свое меню, свой метод хранения вещей, свою раскладку рабочего места - бесценно. В экран через плечо некому заглянуть. Да, блин, даже тот факт, что ванная и туалет никогда не заняты.  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума