Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-01-14 23:20:49

Анон

Мозгоправка

В этой флудятне злостным холиварщикам, имеющим психологические и жизненные проблемы (как то: учеба, отношения, недосекс, алкоголизм, и т.п), помогут вправить мозги.
Товарищ, не держи гамно в себе, поделись с ближним. А не то - лопнешь.
Товарищ, обожающий читать про чужие горести и самоудовлетворяться, тебе тоже сюда.

Полезные ссылки
... и разные книги

Отредактировано (2014-01-14 23:33:44)


#37051 2018-04-14 19:35:56

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

И как школьник зарабатывает 50к?

Знаю нескольких школьников, которые на рисовании понипрона зашибают  :trollface:

#37052 2018-04-14 19:37:05

Анон

Re: Мозгоправка

И как школьник зарабатывает 50к? :hmm:

У меня те же братья с 8 класса в программирование ударились, и к концу школы уж не помню, сколько зарабатывали, но больше средней зарплаты.

#37053 2018-04-14 19:37:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

У анона из всей семьи только анон и мама получили высшее образование. Что родной и двоюродный братья, что отец с дядей - все бросили инсты (а дядя по-моему и не пошел). По той же причине, - не видели смысла, но уже умели зарабатывать. Папа с дядей - главы своих фирм, братья, - успешные программисты. Нет, они учатся, - учебники читают, братья на курсы по професии ходят, то есть квалификацию постоянно повышают.  А работодатели (если, конечно, не в тех сферах, где корочки необходимы институтские, - медицина, юристы, и т.п.) смотрят на то, что ты умеешь, а не то, где ты учился. У них проблем с тем, что бы найти себе работу, никогда не было.

Я себя и успокаиваю тем, что не всем же быть профессорами.. ну получается у него в продажах, пусть идет по этому пути. Но блин! Не закончить даже 9 классов школы, это же пиздец!!!

#37054 2018-04-14 19:37:27

Анон

Re: Мозгоправка

Школу пусть заканчивает, а поступать реально не надо если ему сейчас не хочется. Всё равно смысла нет

#37055 2018-04-14 19:42:18

Анон

Re: Мозгоправка

Обычно даже на позицию обычного манагера требуют корочку. Пусть хоть купит её себе.

#37056 2018-04-14 19:45:11

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Обычно даже на позицию обычного манагера требуют корочку. Пусть хоть купит её себе.

И этот вариант отсекается им. "Да чтобы я как сраный раб ходил на работу с 8 до 5, да по 5 дней в неделю! Хаха! Я че похож на придурка?! Я вне этой тупой системы" и т.п.
Протест, бунт, максимализм.
Не знаю как это пережить с минимальными потерями (

#37057 2018-04-14 19:50:55

Анон

Re: Мозгоправка

Заставить не могу, уговорить не получается, что делать-то, как быть ? (((

поговорить на перспективу?
что да, сейчас это очень хорошие деньги, но тебе не всегда будет 15, а в 30 это совсем перестанет быть хорошими деньгами, раз, два, нынешний способ заработка быстро может накрыться (исторический экскурс: вот в 90-е была такая деятельность <подставить нужное> с неплохими деньгами, времена поменялись, такой деятельности больше не осталось). если способ накроется, что ты будешь делать? думать в момент, когда пиздец пришёл, уже обычно поздно (рассказать, как наебывались бизнесы).

попросить подумать, какие свои навыки он использует для заработка, как их ещё можно монетизировать, более эффективно? (ну, там, аналитика процессов или смм вместо барыжничества в тг) сколько времени тратит на работу? а он понимает, что если получить навык эн, время на работу получится сократить на эм единиц, или время сократить не получится, но выйдет поднять сумму заработка в эф раз. а если не получить никаких допнавыков, то ещё год, и никаких заработков может не остаться, и все, поезд ушёл.

объяснить, что формальности неприятны, но иногда нужны для большей степени свободы - типа, чтобы за 5 лет накопить на квартиру, сдавать её и уехать прожигать жизнь на бали, нужен хороший старт. хороший старт обычно в крутых местах, в крутые места без аттестата он не попадёт. хоть какой-то аттестат ему нужен. если бесит школа, всегда есть экстерны, колледжи и техникумы.

и вообще прежде чем смотреть на реальные умения человека часто смотрят на корочки, без корочек он себе сильно сужает возможность хорошо устроиться (на руководящие позиции без них очень часто не поставят; открывать же своё дело проще, потренировавшись на чужих кошках и набрав клиентов, а не распахнув дверь на рынок с ноги). а ему ведь понравилось быть при деньгах?

без во, кстати, прожить можно, и отлично прожить. но без школьного аттестата гарантированно будет жопа.

Отредактировано (2018-04-14 19:55:50)

#37058 2018-04-14 19:52:23

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Проблема вот в чем - он не собирается заканчивать школу и не собирается никуда поступать.

Уговори закончить хотя бы девятый. Просто аргументируй, как взрослому: да, школа фигня для него лично, но без этой бумажки ему в дальнейшем будут ебать мозги в разных ситуациях, предсказать которые сложно. Да и осталось домучиться всего ничего. Просто сдать экзамены, как необходимую формальность. Ну вот нужно в жизни разные бумажки оформлять, это одна из них.
Не напирай на "как ты дальше жить будешь". Получать образование человек должен захотеть. С аттестатом он может поступить в тот же колледж и через несколько лет.

#37059 2018-04-14 19:55:55

Анон

Re: Мозгоправка

Пусть сам решает, пора бы уже взрослую диточку оторвать от сиси. А если ему где-нибудь хвост прищемит на тему образования, он сам пойдет и нужные корочки раздобудет.

#37060 2018-04-14 19:56:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Попробуй что-нибудь, что люди делают вместе, где именно на коллективную деятельность всё увязано. Может, волонтёрство, в приюте для животных, в доме престарелых. Поищи такие инициативы там, где ты живёшь. Не обязательно сразу что-то сложное, там бывает надо забрать-принести, сортировать-упаковывать. Или в театральную студию запишись, там точно будет не "каждый сам по себе". Настолки - тоже тема, поищи, может, в твоём городе есть клуб.

Плюсую к театральной студии. Блин, решение записаться в такую студию - одно из самых умных в моей жизни.

#37061 2018-04-14 19:58:29

Анон

Re: Мозгоправка

Спасибо анон #37094, но почти всё из предложенного тобой я говорила по сто раз - игнор полный.
говорит - "Ну этот способ накроется, я быстренько что-то другое замучу, я же такой умный и шустрый молодец".
Сейчас откладывает часть денег на что-то типа автомойки, сам еще не решил на что конкретно.
Всё это нестабильно, но ему похер на нестабильность.
Говорит: "в крайнем случае уйду в лес, построю себе там хижину и буду жить охотой и собирательством"  :facepalm:

Отредактировано (2018-04-14 20:00:24)

#37062 2018-04-14 20:04:14

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Уговори закончить хотя бы девятый.

Я пытаюсь анон, но что-то плохо получается. Учится с 8 утра, а я его даже поднять не могу.
Сама дергаюсь, нервничаю, и от своей беспомощности совсем тошно мне.

#37063 2018-04-14 20:05:24

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Пусть сам решает, пора бы уже взрослую диточку оторвать от сиси. А если ему где-нибудь хвост прищемит на тему образования, он сам пойдет и нужные корочки раздобудет.

Предлагаешь забить и расслабиться, пусть сам делает что хочет? Но это же реально еще лялька глупая, чего он там нарешает в 15 лет.

Отредактировано (2018-04-14 20:06:24)

#37064 2018-04-14 20:09:00

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Пусть сам решает, пора бы уже взрослую диточку оторвать от сиси. А если ему где-нибудь хвост прищемит на тему образования, он сам пойдет и нужные корочки раздобудет.

Предлагаешь забить и расслабиться, пусть сам делает что хочет? Но это же реально еще лялька глупая, чего он там нарешает в 15 лет.

Я другой анон, но думаю да, забить. Вечерние школы никто не отменял, надо будет - получит свою бумажку позже. Ты все, что мог, сделал.

#37065 2018-04-14 20:12:57

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Я другой анон, но думаю да, забить. Вечерние школы никто не отменял, надо будет - получит свою бумажку позже. Ты все, что мог, сделал.

Может вы оба и правы аноны. Может действительно..
спасибо.

#37066 2018-04-14 20:17:21

Анон

Re: Мозгоправка

в крайнем случае уйду в лес, построю себе там хижину и буду жить охотой и собирательством"  :facepalm:

так это? вывези в лес и предложи обеспечивать пару дней вас всем необходимым?
ты, кстати, узнавал, что будет, если он реально аттестат проебет? ну, чтоб понимать, чем чревато и как жопу прикрывать, если что. а ещё лучше, если ты это выяснишь, а потом его заставишь это с нуля выяснять, раз он уже готов распоряжаться своей жизнью и брать за неё ответственность. что да, он готов к тем последствиям, что будут, он точно знает, какими они будут, он готов заранее подумать, как будет их решать (и, может, он будет так любезен сообщить тебе, что бы ты не седела, что вынуждена будешь его содержать в 30, если из-за аттестата он никуда не устроится, а автомойку закроют по очередной поправке к условиям ведения малого бизнеса в рф, как он будет стелить соломку, если все его клиенты дропнут телеграм из-за свежей блокировки, и так далее).

из радикальных мер, если даже на закончить школу он ни в какую: предложить оформить эмансипацию, в 16 он съезжает из квартиры, раз все знает лучше, и обеспечивает себя сам? сам ищет, кто ему в 16 сдаст, сам заключает договор на съем, сам платит каждый месяц фиксированную сумму, на остальное живёт. не заработал - не пожрал, не заработал на комнату - ну печаль.
выплывет - супер, у тебя мегапробивной ребёнок, можешь расслабиться. не выплывет - ну, будет прививка от ясамыйумныйчел.

Отредактировано (2018-04-14 20:19:17)

#37067 2018-04-14 20:22:25

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

Но это же реально еще лялька глупая, чего он там нарешает в 15 лет.

Анон, а ответь для себя на вопрос: когда твой сын будет не "лялька неразумная", а состоявшийся человек, которого ты готов уважать и воспринимать на равных?

#37068 2018-04-14 20:24:17

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:

предложить оформить эмансипацию

Ему не оформят

#37069 2018-04-14 20:33:38

Анон

Re: Мозгоправка

Ну в лес-то мы конечно можем выехать, только мотивации у него на наше обеспечение ноль, потому как "деньги не влазят в карман, я всё куплю, проживём и два дня и две недели"
Про последствия отсутствия аттестата и все риски я объясняла миллион раз - "плевать, на месте разберёмся"
Сам изъявляет желание жить отдельно уже сейчас - "задолбало, что кто-то несёт за меня ответственность!"
У его старшего брата(двоюродного) есть квартира и они планируют жить там.

Анон пишет:

Анон, а ответь для себя на вопрос: когда твой сын будет не "лялька неразумная", а состоявшийся человек, которого ты готов уважать и воспринимать на равных?

Когда он состоится как профессионал своего дела и когда будет жить полностью автономно и благополучно.

Отредактировано (2018-04-14 20:35:26)

#37070 2018-04-14 20:36:49

Анон

Re: Мозгоправка

Я-то всё понимаю и всё осознаю. Я просто не знаю как повлиять или как расслабиться и забить. Вот меня и колбасит (

#37071 2018-04-14 20:39:47

Анон

Re: Мозгоправка

Короче перспектива невесёлая. До 18 лет будет лежать на диване да изобретать разные способы заработка, потом в армию пойдет, а потом не знаю что...   :affraid:  :pink:  :facepalm:

#37072 2018-04-14 20:52:06

Анон

Re: Мозгоправка

Он хоть в походы сам ходил, хоть ружье в руках держал, юный выживатель?

#37073 2018-04-14 20:54:22

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:

Пусть сам решает, пора бы уже взрослую диточку оторвать от сиси. А если ему где-нибудь хвост прищемит на тему образования, он сам пойдет и нужные корочки раздобудет.

Предлагаешь забить и расслабиться, пусть сам делает что хочет? Но это же реально еще лялька глупая, чего он там нарешает в 15 лет.

Анон, я не знаю поможет тебе или нет, но я внесу неинтересную историю асибе

Скрытый текст

#37074 2018-04-14 21:02:01

Анон

Re: Мозгоправка

Он хоть в походы сам ходил, хоть ружье в руках держал, юный выживатель?

В походы ходил, насекомых ел, "выживал в сложных условиях" в лагере, под присмотром взрослого конечно )
С оружием у него особая любовь - ковал из железок ножи и мечи, сварил пистолет из ракетницы, делал патроны, стрелял из лука.
Детский сад конечно, но уверен в себе на 100%  :facepalm:

#37075 2018-04-14 21:06:18

Анон

Re: Мозгоправка

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Пусть сам решает, пора бы уже взрослую диточку оторвать от сиси. А если ему где-нибудь хвост прищемит на тему образования, он сам пойдет и нужные корочки раздобудет.

Предлагаешь забить и расслабиться, пусть сам делает что хочет? Но это же реально еще лялька глупая, чего он там нарешает в 15 лет.

Анон, я не знаю поможет тебе или нет, но я внесу неинтересную историю асибе

Скрытый текст

Анон, спасибо за твою историю.  :heart:
Да, непонятно чем всё это у нас закончится, но я бы точно не хотела быть мамашей, которую ненавидит сын.
Это наверное действительно самое главное.
Да, еще раз спасибо. Это то,что мне нужно было услышать.
Пошла мириться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума